партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроверка ДПЛС. Периодически короткое замыкание.

Эксплуатация » Проверка ДПЛС. Периодически короткое замыкание.

Гостиница с гипсокартоновыми потолками, все провода за ними проложены.
На одном из этажей периодически выскакивает КЗ ДПЛС.
Мультиметром не проверишь в нормальном режиме.
Есть у меня вариант мегаомметром проверить, но сомнения, не прожжет ли окончательно он изоляцию и может получиться, что перейдет в устойчивое КЗ где-нибудь за зашпатлеванным гипсокартонным потолком? Или же мегаоометром не может прожечь изоляцию FRLS?
Отпишитесь кто пробовал таким методом искать место КЗ и если есть другие, жду предложений.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Изоляцию не прожгет точно, а вот датчики нужно будет снять, "дать изоляцию" на языке связистов.
У Вас по ходу дела  просто где-то оголенный провод который коротит при том же хлопке дверью или другой сильной вибрации.
Поэтому мое мнение что мегаомметр это понты, и толку не даст, абсолютно никакого, лучше 220 вольт в линию пустить по принципу "лишнее отгорит" и то толку больше будет, допустим что даже покажет что КЗ на линии, а дальше что? Тут нужно локализовать участок который подкорачивает, а локализовывали лично мы с помощью бризов, т.е делили линию на участки, когда выяснялся участок, то его тоже разбивали на участки и т.д до сокращения растояния до минимума. Короче говоря по принципу когда аналоговый шлейф делят пополам, потом глючную половину еще раз пополам и т.д.
Вот когда КЗ устройчивое, тогда просто берем офигенный прибор Р5-10 и если знаешь примерное прохождение линии, то место неисправности можно вычислить до + 1 метра.
 

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Вот когда КЗ устройчивое,

Это ещё можно .Но когда "переодическое"- то и мегаометр может быть бесполезен.
Тем более ,что найдёте КЗ за гипсокартонным потолком ,а дальше -то что ...???


На одном из этажей периодически выскакивает КЗ ДПЛС.
Если "кольцо",то можно методом "разрыва" найти этот участок ,если не "кольцо",то откидывать ДПЛС частями.
Словом бесполезное это дело -искать КЗ  ДПЛС мегаометром.Тем более "периодическое".Скорее всего ,что где-то в очередной раз провод передавлен.Но попытаться можно.Всё равно ведь  делать-то  что-то надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_4278.html


Об этом можно почитать здесь,давненько эта тема поднималась.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

у меня была недавно ровна та же хня. база датчика пережала кабель, и когда здание туда-сюда ходи - получалось КЗ.

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

у меня была недавно ровна та же....

А может и не такая же .Если провод пережат .Да ещё и за потолкои из гипсокартона ,то это может очень печально кончится .Вплоть до перетягивания линии ДПЛС по другой трассе.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Я считаю, что как раз пережатый провод и можно найти мегаоометром, Т.е. найти участок с таким проводом.

Абатуров Антон Васильевич 7 лет 10 месяцев назад

Я считаю, что как раз пережатый провод и можно найти мегаоометром, Т.е. найти участок с таким проводом
он не всегда пережат. иногда он пережат, а иногда - наоборот, сильно пережат. здание двигается, мухи ползают. тут скорее какой-нить Р5-10 пригодился бы, но он, сука такая, на километры заточен

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

А какие же методы проверки "хорошести" прокладки линии монтажниками существуют, кроме как проверка сопротивления изоляции, которую кстати, предписывает РД и регламент.
На одном из объектов (жилой дом 17 этажей) пережали интерфейс профилем для гипсокартона на каждом этаже и по очереди везде "стреляло" пока я с монтировкой не прошел и не отогнул всё. :)
Если бы на этапе сдачи объекта проверяли сопротивление то сразу бы это нашли....но кто в наше время проводит работы согласно СП, регламентам и прочим документам!?

Абатуров Антон Васильевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

13609 раз

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.