партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияТестирование С2000-АСПТ

Эксплуатация » Тестирование С2000-АСПТ

Коллеги, добрый день, при тестировании столкнулся с задачей диагностики автономной системы на базе С2000-АСПТ, ранее с оборудованием Болид не работал поэтому возникли следующие вопросы:
1. В режиме "ТЕСТ" загорается желтый индикатор напротив ВЫХ. НЕИСПР. при нажатии на кнопку ВЫХ. НЕИСПР. желтый индикатор гаснет, в режиме "ТЕСТ" при нажатии на кнопку "ВЫХ. ПОЖАР" напротив нее загорается красный индикатор при повторном нажатии гаснет. Что означает такое поведение устройства? Куда смотреть? З.Ы. К С2000-АСПТ подключен китайский модуль газового пожаротушения, но реле, которое, как я понимаю, управляет электромагнитным клапаном не подключено, могут ли эти ошибки быть связаны с тем что реле не подклчено? Если я подключу реле то сработает ли МГП при нажатии на «ВЫХ. ПОЖАР» или «ВЫХ. НЕИСПР.»?
2. Uprog.exe (4.1.0.25) не видит устройство по COM-порту, использую не родной преобразовать, но драйвер COM-порта определяется как Prolific 3.6.81.357, что можете посоветовать, и есть ли смысл подключать устройство к компьютеру для его тестирования?
3. На МГП установлены 2 штифта, которые как я понимаю блокируют устройство подачи газа от случайной сработки,правильно ли я понимаю что все манипуляции с системой нужно проводить с установленными штифтами?

7 лет 10 месяцев назад

avatar
С2000-АСПТ подключается по RS485, у вас скорее всего RS232. Для подключения нужен USB-RS485 или С2000-ПИ.

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 10 месяцев назад

У меня HXSP-2108F USB-RS485, к сожалению не могу прикрепить фото. Собственно и с новой версией Uprpg не видит устройство((

Патокин Геннадий 7 лет 10 месяцев назад

Вот это уже отдельная тема для разговора, дабы отсечь лишнее давайте кое чего уточним:
1. После успешной установки драйвера в диспетчере устройств появитс устройство 
«XR21B1411 USB UART (COM x)» (х – номер виртуального COM-порта), этот же номер СОМ-порта нужно будет выбрать в программе. 
2. В свойствах USB-RS485 установлена ли галочка "RS-485"
3. Сам USB-RS485 от которого числа выпуском? Просто на определенной партии были поменяны клеммы местами, обслуждалось тут: https://partners.bolid.ru/forum/forum_2035.html 
4. В самом С2000-АСПТ нужно подключаться к клеммам А1 и В1, клеммы А2 и В2 - это внутренний интерфейс устройства для подключения в качестве расширителей С2000-КПБ.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Не понятно, получилось ли у Геннадия достучаться до АСПТ?
В течении прошедшего полугодия, у подрядной организации производившей монтаж ГСПТ, на стадии пусконаладки "вылетело" 2шт. АСПТ. При этом АСПТ "почти правильно" функционирует, но связь с ней теряется. АСПТ 2015 г.в. При пусконаладке одного объекта присутствовал лично, ни каких "противозаконных" действий с прибором не производилось - просто потерялся и все. 
ПКУ, ППрог, УПрог не видят прибор, программа прошивки приборов - видит, но не прошивает! Пришлось менять.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Геннадий, рад приветсвовать Вас на нашем форуме.
1. Для начала я все таки порекомендовал Вам прочитать пункт 2.16.6 руководтсва по эксплуатации С2000-АСПТ, прочитав его Вы поймете что такое режим "ТЕСТ", а также на странице 47 "Приложение Б" отчетливо видно что выход "Пожар" и "Неисправность" ни коим образом не влияют на пуск модуля, ну если конечно умельцы на них не подключили модуль, это просто два реле по типу "сухой контакт" для выдачи сигналов на внешние устройсва, например пульт ПЦН.
2. Программа Uprpg 4.1.0.25 ??? Это в каком архиве Вы ее откопали? Скачайте с сайта последнюю версию и будет вам счастье. http://bolid.ru/production/orion/po-orion/uprog.html 
3. Вот тут не понятно что за штифты, вот если бы фото обозреть или марку модуля узнать. Но если это те про которые я думаю, то это просто своего рода чика для блокировки ручного запуска.

Итог: если нет практики работы с оборудованием НВП Болид, то одни из быстрых способов освоить это просмот записи вебинаров http://bolid.ru/support/study/webinars/ , начать лучше конечно с вебинара про конфигурирование приборов, затем пульта и т.д по возрастающей. Кстати про Вашу АСПТ есть также отдельный вебинар на этой же странице под названием "Системы газового и порошкового тушения", на всякий случай ссылочка: http://bolid.ru/support/study/webinars/pojarotushenie.html

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, спасибо за оперативный ответ, пусковое реле МГП подключено к "NC-NO-C" то есть правильно ли я понимаю что, если в режиме ТЕСТ я нажму на кнопку ИНЖ. ОБОРУДОВАНИЕ то должен сработать МПГ? Модель МГП XQQC 30.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Да  все правильно понимаете.
Но в тоже время должны понимать что:
1. цепь запуску АУП должна контролироваться, это прописано в действующих нормах.
2. модуль пожаротушения подключается к выходу "пусковая цепь", на плате это клеммы "-П+", пусть это будет даже электромагнитное реле, как в Вашем случае, но должно оно быть подключенным к пусковой цепи через МПН.
P.S: мой Вам совет, сделайте все по науке, дабы потом не иметь бледный вид когда реле "инженерное оборудование" при перезапуске или скачке напряжения перепрыгнет и газ пойдет.☺
 

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С коммутацией вроде бы разобрался, все подключено верно, но теперь в режиме "ТЕСТ" при нажатии на кнопку "ПУСК/БЛОК. ПУСКА" на клеммах +П -П не появляется 24 В, раздается длинный звуковой сигнал, а соответствующий светодид не горит. Правильно ли я понимаю что неисправно скорее всего соответствующее реле?

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Добрый день, Геннадий!
Кнопка "ПУСК/БЛОК. ПУСКА" в дежурном режиме позволяют управлять режимом пусковой цепи (подключена/ отключена (заблокированна)). В режиме "Тест" активировать пусковую цепь нельзя (во избежание нечаянного выпуска газа). Поэтому и раздается длинный звуковой сигнал.
Для проверки пусковой цепи необходимо вместо модуля пожаротушения подключить имитатор (лампочку) и произвести тестовую сработку системы.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подключил, к пусковой цепи лампочку 24 В, она неярко горит (напряжение на клеммах 0,3 В) при нажатии на кнопку ПУСК/БЛОК. ПУСКА ничего не меняется, лампочка так же неярко горит. Все манипуляции проводились не в режиме "Тест"

7 лет 10 месяцев назад

avatar
В режиме "Тест" активировать пусковую цепь нельзя (во избежание нечаянного выпуска газа). Поэтому и раздается длинный звуковой сигнал.
Для проверки пусковой цепи необходимо вместо модуля пожаротушения подключить имитатор (лампочку) и произвести тестовую сработку системы.

Для проверки пусковой цепи необходимо вместо модуля пожаротушения подключить имитатор (лампочку) и произвести тестовую сработку системы, т.е. нажать ИПР или сделать сработку 2-х автоматических пожарных извещателей.

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9237 раз

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.