партнерский раздел
ФорумПроектированиеКак организовать автоматизированную систему заказа пропусков средствами Орион-Про

Проектирование » Как организовать автоматизированную систему заказа пропусков средствами Орион-Про

Стоит довольна распространённая задача - создать автоматизированную систему заказа пропусков, работающую по следующему алоритму:

  1. Любой сотрудник (после аутентификации и ваторизации) заходит на web-портал (либо через программу, имеющую клиент-серверную архитуктуру, т,е, с минимальными телодвижениями по развёртыванию в корпоративной сети) и заказывает пропуск.
  2. Руководитель, входящий в заранее определённый перечень избранных, под собой заходит на этот же web-портал и визирует заявку.
  3. Работник службы безопасности через всё тот же web-портал согласует заявку.
  4. Приходит посетитель и предъявляет свой паспорт.
  5. Работник бюро пропусков в программе вводит данные посетителя и, убедившись в наличии согласованной заявки, выдаёт ему временный пропуск.
  6. В Орион-Про в соответствии с заявкой автоматически формируются разрешения для выданной карточки.
  7. При необходимости можно по Фамилии найти разового посетителя и вывести всю его историю посещения объекта (даже если это было несколько раз).

Вроде как это позволяет делать АРМ "Посетитель", но на сайте Болида указано, что данная программа снята с производства.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Позвонил в тех.поддержку - любезно предложили использовать функционал, встроенный в Администратор баз данных, хотя даже ежу понятно, что при организации распределённой системы заказа пропусков имеющегося функционала никому не хватит. Категорический отказ Болида от продаиж собственной поограммы наталкивает на скабрёзные мысли...

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

В этом году мы начали разработку подобного АРМ, называется он АРМ Заявка, спомощью данного АРМ можно осуществлять заявку на посещение, также будет управление визированием и можно наблюдать за трекингом заявки из личного кабинета.
АРМ Заявка будет построен на web технологиях и будет легко интегрироваться с любым сайтом.
Список заявков будет отображаться в АРМ Орион Про, и будет доступен для дальнейшей обработки сотрудникам бюро пропусков. 
Дата реализации проекта 1-2 квартал 2017 года.

Сейчас можно предложить интеграции с АРМ Орион Про с VisitorControl, который предлагает схожий функционал. Также нам известно, что интеграцию с нами проводила компания Газинформсервис и их продукт Блокхост. Но в любом случае, ни с VisitorControl ни с Блокхост вы не получите пост обрабоку заявок в нашей системе.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Стоимость VisitorControl негуманная по причине использования неоптимальной схемы лицензирования (контролировать нужно конкурентные подключения, а они контролируют общее количество пользователей в системе), благодаря чему стоимость их программы превысит стоимость всего Вашего программно-аппаратного комплекса. Поскольку в день на всё предприятияе заказывается несколько разовых пропусков, то смысла платить несколько сот тысяч рублей я не вижу.

Подскажите, пожулуйста, как будет лицензироваться АРМ Заявка?

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

B ещё. Правильно ли я понимаю, что сейчас (в Орион-Про 1.20) для максимального приближения к моей идее, можно реализовать следующий алгоритм:
  1. Инициатор распечатывает заявку и относит её в СБ.
  2. СБ подписывает заявку и относит её в бюро пропусков.
  3. Сотрудник бюро пропусков (имеющий право только добавлять и изменять посетителей) по приходу посетителя заносит его в Орион-Про и выдаёт ему пропуск.
  4. Сотрудник СБ впоследствии может смотреть, кто из разовых посетителей когда приходил, даже если они использовали одни и те же пропуска.

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Да, такой алгоритм работы возможен. Информация о проходах остается в базе протокола, при этом в базу заносится идентификатор пароля и идентификатор сотрудника. Поэтому привязки ключ-сотрудник в  истории сохраняется, не смотря на текущее состояние.Также рекомендую вам не удалять сотрудников, а помещать их в архив.В последней версии еще добавили автоудаление архивных сотрудников по расписанию, можно указать срок хранения сотрудника в архиве.
Стоимость АРМ Заявки объявлять еще рано, но думаю она будет гуманной.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Александр! За доступ к обновлениям АРМ Заявки тоже придётся в год платить 10%?

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Вопросы не моей компетенции.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Кстати, а в каком продукте для доступа к обновлению, нужно платить 10% в год?
Насколько я помню для Орион Про вы можете в течение 5 лет получать обновление бесплатно, далее если вы хотите обновится надо купить продукт с 50% скидкой. О какой плате вы говорите?

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Через 5 лет нужно заплатить 50%, через 6 лет - 60:, через 7 лет - 70%, через 8 лет - 80%, через 9 лет - 90%, через 10 лет - 100%. Думаю, закномерность очевидна

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

так это же не обязательно или хочется всегда быть на свежем софте? тогда через 5 лет заплатили 50% и ещё 5 лет пользуетесь, если я правильно понял их систему.

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Андрей Волков- вы правильно поняли, Никитин Андрей, не очень понятно что вы имели ввиду. Чем дольше вы работаете на новом софте, тем меньше будет скидка. Через 10 лет придется софт купить за полную стоимость.
Но никто никакие 10% в год не берет, это не верная информация.
Вообще данное обсуждение ценовой политики не имеет никакого отношения к данной теме, я предлагаю Вам(Никитин Андрей) организовать отдельную тему по этому вопросу и в ней это обсуждать.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Александр!
1. Мой вопрос касался АРМ Заявки: За доступ к обновлениям АРМ Заявки тоже придётся в год платить 10%? Вы же решили обсудить ценовую политику: Кстати, а в каком продукте для доступа к обновлению, нужно платить 10% в год?
2. Как бы Вы не пытались переформулировать плату за доступ к обновлениям, аммортизация остаётся ежегодным действом.

Андрей! Если Вы перечитаете мой вопрос, то увидите, что я говорил именно про плату за доступ к обновлениям: За доступ к обновлениям АРМ Заявки тоже придётся в год платить 10%?

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Я не знаю, какая лицензионная политика будет у АРМ Заявка, я разработчик и не занимаюсь ценообразованием, но скорее всего такая же лояльная, как в АРМ Орион Про, т.е.5 лет бесплатные обновления, далее покупка ПО со скидкой.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Чем-то это напоминают политику компании Microsoft: обновления для Windows XP вроде как перестали выходить, но для заплативших они продолжают выходить. То есть по факту через некоторое время после выхода программы разработчик перестал беспоатно предоставлять исправления ошибок, которые сам же и допустил при написании программы.

А теперь узнаем, что на этот счёт думает законодатель:

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Александр! Наступил 1-ый квартал 2017-го года. Хотелось бы узнать состояние дел (с web-системой заказа пропусков), поскольку попытка внедрить вроде как более гибкую систему на базе 1С (полное название приводить не буду, чтобы не посчитали рекламой, начинается с "Первый") потерпела неудачу - даже после нескольих напоминаний коммерческое предложение получить не удалось.

Никитин Андрей 7 лет 2 месяца назад

Во 2 м квартале должна быть демо версия

Ильин Александр 7 лет 2 месяца назад

Александр! Уже второй квартал, а демки всё нет.

Никитин Андрей 6 лет 10 месяцев назад

Середина четвёртого вкартала, а обещанного функционала так и нет.

Никитин Андрей 6 лет 4 месяца назад

> Дата реализации проекта 1-2 квартал 2017 года.

Уже третий квартал 2018-го года - хотелось бы видеть давно обещанный функционал!

Никитин Андрей 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Палю тему, как можно малой кровью (программистов) оперативно предоставить пользователям возможность автоматизировать заказ пропусков:

  1. В Администраторе баз данных нужно:
    1. Дополнительно детализировать права в отношении посетителей:
      1. Заявитель - Создание посетителей (без права назначения уровня доступа и привязки карты). После отправки на согласования редактирование становится недоступным.
      2. Руководитель подразделения - Согласование посетителя (без права назначения уровня доступа и привязки карты) или отклонение/возврат.
      3. Служба безопасности - Назначение/подтверждение уровня достуа без привязки карты.
      4.  Вахтёр - заполнение дополнительных (заранее заданных) полей (фотография, скан паспорта, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность), после чего становится возможна привязка карты. Редактирование иных полей и уровня доступа запрещено.

    2. Уведомления по e-mail:
      1. Руковолдителя и безопасника о поступлении заявки на рассмотрение/согласование.
      2. Заявителя о:
        1. Согласовании/отклонении заявки.
        2. Приходе посетителя.
        3. Уходе осетителя.



  2. Поднять терминальный сервер и развернуть на нём Администратора баз данных.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Это не решает задачу формирование заяки через итнтернет с сайта.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Александр! Я отдельно упомянул клиент-серверную программу, поскольку внешним пользователям доступ предоставлять не планируб. По правильному, перед публичным web-сайтом нужно было бы развернуть WAF и NGFW, а  кто будет заниматься их администрированием?

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Мы не планируем вводить функционал Заявка в текущий АРМ Орион Про, это будет отдельный АРМ взаимодействущий с Орион Про. В Орион Про будут, видны  завизированные заявки, готовые к оформлению.
Разворачивать систему заказа\визирования для внутренних или(и) внешних пользователей это уже зависит от задачи.

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Я понимаю, что Вам интересней (выголней) продавать отдельный продукт, а не развивать имеющийся, но не хотелось бы ждать ещё целый год.

Никитин Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Нам это не выгодно. Данная задача в 90% случаев работает на площадке сайта или web портала, как вы и ставите задачу.Орион Про не способен решить данную задачу.  

Ильин Александр 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть подвижки с разработкой ПО? Когда можно будет демоверсию "пощупать? :)

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Видимо, придётся ещё год ждать. Несолидно как-то...

Никитин Андрей 6 лет 9 месяцев назад

bolid:... пожарка наше всё ... остальное второстепенно ибо денег не приносит
терпим-ждём / выбираем иного вендора / монстрячим свои решения через модуль интеграции
к сожалению, результат первого варианта не всегда предсказуем.

Заварзин Сергей 6 лет 9 месяцев назад

> пожарка наше всё ... остальное второстепенно ибо денег не приносит
Суровая российская дествительность: на всё, к закупке/установке/внедрению чего владельцев бизнеса не принуждают уполномоченные регуляторы, не выделяются бюджеты.

> выбираем иного вендора
Нормально реализовано только у VisitorControl, но ценник там абсолютно негуманный.

> монстрячим свои решения через модуль интеграции
Имеет смысл только для крупных организаций с сотнями посетителей в день.

Никитин Андрей 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, я вот чего не могут понять: Болид "попросил" нас платить абонентскую плату, чтобы покрыть затраты на РАЗВИТИЕ своего Ориона. Многие организации (в том числе и моя) согласились, и что в ответ? Развитие ПО остановлено!

6 лет 9 месяцев назад

avatar
мошенники

Гатин Валерий Фидиятович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Заканчиваятся ТРЕТИЙ квартал. Где ОБЕЩАННЫЙ функционал?

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Расслабьтесь. Болидовское ПО развивается медленно и непонятно в какую ссторону.
Обещанный :) даже заявленное как уже имеющийся функционал, не работало по многу лет. Например, работать с несколькими ком портами Орион Про начал только с версии 1.10. хотя рассказывали об этом на выставках болидовцы очень давно. 

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые разработчики! Хотелось бы узнать актуальное состояние проекта!

6 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
Проект находится в разработке.
 

6 лет 2 месяца назад

avatar
Ваш тёзка (Александр Ильин) обещал релиз продукта ещё год назад. Хотелось бы узнать о причинах задержки и ожидаемых сроках.

Никитин Андрей 6 лет 2 месяца назад

Как только появится новая информация по продукту - мы обязательно сообщим.

Комаров Александр Федорович 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Меж тем прошло три года, а обещанного Болидом функционала так и нет!

4 года 9 месяцев назад

avatar
подозреваю, что быстрее будет самому изучить делфи, набросать нужный функционал и в качестве связующего звена использовать рекомендуемый модуль интеграции (ну чтобы в случае сбоя можно было законно предъявить своё возмущение производителю, вместо того чтобы самому лезть в sql)

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Если бы они три года назад чистосердечно признались, что положили болт на своих покупателей, я бы уже давно заказал разработку кастомного решения.

Никитин Андрей 4 года 9 месяцев назад

уж полночь близится, а Германа всё нет...)))))) Эх, Болид, Болид...

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 9 месяцев назад

самому изучить делфи

На этом еще кто-то пишет чтоли?

Бушнов Олег Игоревич 4 года 9 месяцев назад

да самое простое же) и разве болид не на делфи?))

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Мне кажется, VB еще проще.

Никитин Андрей 4 года 9 месяцев назад

самое простое же)

Тогда уж лучше это на PHP делать. Еще проще.

разве болид не на делфи

Вроде да. Но тогда это показатель уровня профессионализма их программистов. Серьезные вещи на таком не делаются, имхо.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Разработчики положили на клиентов настолько большой и толстый, что теперь не считают нужным даже отбрехиваться.

4 года 8 месяцев назад

avatar
Добрый день :)
Ситуация не изменилась. Как только появится новая информация - мы обязательно сообщим.

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

А можно подробней, что сделано на последние полгода? Для общего понимания.

Никитин Андрей 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошло ЧЕТЫРЕ года! Когда можно ждать появление ОБЕЩАННОГО функционала? И что было сделано за прошедшее время в данном направлении?

3 года 10 месяцев назад

avatar
за это время мы уже интегрировались с программой кадровиков))

я начал прощупывать почву по интеграции через систему электронного документооборота Directum, который имеет и вэб-версию в том числе, и вроде как могёт в SOAP-запросы для модуля интеграции. Как раз для заказа гостевых пропусков, с согласованием по определённым маршрутам.

а ещё слежу за [color=#D3D3D3]этой[/color] темой, но я вам ничего не говорил))

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мдааа... Тут даже пословицу про ожидание обещанного не применить))) Забыли наверное. Как всегда.

3 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Можно применить другое. Мы хотели, вот-вот, уже, и тут самоизоляция, обнуление, в общем https://www.youtube.com/watch?v=zddj4BA_7OM

3 года 10 месяцев назад

avatar
https://bolid.ru/download/smk_2019.pdf
.
«ЗАО НВП Болид»
Неее, всё в полном соответствии…
Это когда:
 - вначале всегда «ЗАО» (это там, ну когда, акционеры решат собраться, для того, что «что-нибудь» решить «у себя - для себя»),

 - только потом «НВП» (ну тут, когда, или если, те кто «вначале», решат разрешить, куда можно «вкладывать/внедрить финансы»),

 - ну и, только потом «Болид» (наверное предполагалось как в «формуле» за 30 лет, с 30 той попытки).

Наверно уже скоро…
30 лет, 30 попыток.
https://www.youtube.com/watch?v=lBCmtsQ8CgQ
.
Научно-внедренческое предприятие (НВП) "Болид" основано в 1991.

.
Ну а вообще - Природная красота России.

Карпов Дмитрий 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9041 раз

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.