партнерский раздел
ФорумЭксплуатациянекорректная запись ключей в приборы после перехода с 1.12 на 1.20

Эксплуатация » некорректная запись ключей в приборы после перехода с 1.12 на 1.20

Здравствуйте, коллеги. Подскажите пожалуйста, может сталкивался кто с нечто подобным. Есть система на Орион-про, работающая уже более 4-х лет. Сначала была версия 1.11, потом обновили до 1.12, пару дней назад обновился до 1.20. Вроде сделал все правильно, база после модернизации подцепилась нормально, все заработало. Вчера администратор (который работает с системой с самого начала и знает ее) начал корректировать некоторые существующие уровни доступа, так по мелочи, добавил в пару УД доступ через одну из дверей и управление охранным разделом. И после этого ключи, к которым прописаны эти уровни удалились из приборов. То есть при сравнении БД и прибора пишется следующее "БД: Должен хранится в приборе, Основной, Не блокирован, Доступ-да, вход/выход - простой, Управление ШС-да, Окно времени - СКД круглосуточно, итд" вроде никакого криминала, Далее "Прибор: Хранится в приборе, удален!! Основной, Не блокирован, Доступ-да, вход/выход - простой, Управление ШС-да, Окно времени - Всегда". И так по всем приборам, в которых должен был быть этот ключ. Почему так могло получиться? На предыдущих версиях Ориона ничего подобного не было. Что сделал не так? В системе ключи пишутся в приборы : C2000-2 1.15 и Сигнал-10 1.02

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Добрый день!
Перезаписать ключи в приборах пробовали?

Кечаев Алексей Борисович 7 лет 10 месяцев назад

Здравствуйте. Вчера сам был на объекте (жаль ехать нужно больше сотни км). Часть ключей действительно перестала работать. Влез в АБД с сервера, все проверил, сделал синхронизацию. Пошло нормально, вопросов нет. УД корректируются нормально, ничего радикально нового там не увидел. Даже полная перезапись не понадобилась. Почему запаниковал опытный админ пока неясно. Надо смотреть АБД на его АРМе, возможно там изменены настройки контрольного считывателя, может быть еще что-то. Вобщем, окончательный вердикт может быть не раньше вторника, пока не попаду за его комп. Спасибо

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 10 месяцев назад

Сергей Валерьевич, про курс лечения можете потом написать. В смысле что у админа на компе за заморочка, так сказать опытом поделитесь потом.☺

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Хорошо, не вопрос. Если будет чем делиться конечно. Пока складывается впечатление, что была ложная тревога. Насколько понимаю, в 1.20 принципиально изменилось ядро опроса по сравнению с предыдущими версиями. Возможно, поэтому сам процесс записи ключей в приборы происходит несколько иначе, чем раньше. Админ увидел, что при изменении УД, ключ перезаписался не в один-два прибора как раньше (те что имеют отношение к изменению УД), а сразу во все и решил, что все пропало. Вобщем после праздников, когда будет доступ в его кабинет, надо посмотреть.

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 10 месяцев назад

Михаил, как обещал. По моему первоначальному запросу действительно ложная тревога, прошу извинить. Приезжал туда сам, все проверял с админовского АРМ-а, все шло нормально. Действительно несколько не так, как было на 1.12, но в целом ключи из АБД записывались в приборы правильно. Просто администратор не дожидался окончания перезагрузки БД и поэтому видел, что ключи как-то не так записаны в приборах. 
Но есть один нюанс, которого не было раньше. В окне оперативной задачи Орион-про 1.20 в списке событий довольно много событий "Доступ предоставлен" и "Проход" со значком (*). При двойном клике на такое события (чтобы понять причину), выскакивает сообщение "нет прав", хотя для меня там открыты все программные полномочия. Залез в Генератор отчетов и там увидел интересную картину. По некоторым дверям и некоторым людям сообщается следующее "Доступ предоставлен (нет прав доступа в данную зону)", "Проход (нет прав доступа в данную зону)". Хотя на самом деле, права доступа в эти двери у людей есть и система их законно туда пропускает. Ключи этих людей в данные приборы записаны правильно, конфигурация из приборов считана, ключей с неверными данными нет. Делать полную перезапись всех ключей во все приборы пока не рискнул.
Ну и так проскакивают иные чудеса. При отработке этой ситуации (на своей карте естественно) менял себе права в хвост и гриву. Наконец, все восстановил как было, синхронизировал ключ, убедился, что он типа всюду записан правильно и пошел по своим делам. Прошел через три ТД без проблем, а турникет меня не выпустил. АРМ на КПП видит, что это я, но генерит "Доступ запрещен". Снова влезаю в АБД. Мой ключ везде записан правильно, в том числе и в приборы турникетов с правами - Доступ на вход и выход - да, простой, всегда. Снова прусь на турникет - зараза не пускает. Снова лезу в АБД, удаляю свою карту, перепрописываю ее заново под тем же УД, убеждаюсь, что определился тот же самый код, синхронизируюсь. Все заработало. Чертовщина блин
 

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 9 месяцев назад

Спасибо большое, Сергей Валерьевич, еще раз убедился что переходить на 1.20 пока рановато, косяков в данной версии АРМа еще много.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Да можно просто Сергей)))) К чему такие церемонии, все свои)) Я бы тоже не торопился с переходом, более того, недавно сделал объект на Орионе-про 1.12 с связке с Интеллектом и совсем не горю желанием пока переходить на Орион-про 1.20. Хотя itv уже хором воют обновись мол, обновись (объект большой, делался два года, все модули ПО соответственно приобретались больше 2-х лет назад). Но у них на новых версиях модуль интеграции с Болидом уже переделан под ядро 1.20, то есть, если буду там обновлять Интеллект, то надо обновлять и Болид, чего я делать не хочу категорически. Пока ПО не доработают. 
А вот здесь с обновлением поторопился вот. Просто время поджимало, через три месяца истекает пять лет по данному объекту, а я понял так, что смена ключей (по новому порядку лицензирования) должна сопроводиться и переходом на новое ПО. Надо было оставить с новыми ключами версию 1.12.2 и не дергаться. Она нормально работала, вообще без проблем. А сейчас уже отыграть назад не могу. Админ там со списками уволенных и архивных пол-базы перелопатил

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Столкнулся с подобной бредятиной при обновлении на 1.20. Опытным путем установил, что при редактировании уровня доступа в контроллер записываются двери только свежевнесенные, а остальные потираются. Поначалу начял выть народ (работаю в гос. университете, народу очень много, сами понимаете). Потом заметил это по странному поведению считывателей - доступ предоставлялся не из контроллера, а из базы данных. Учитывая что у нас много народу с максимальным доступом, то перезаписывались все! контроллеры, а их уже дофига набралось. В общем, масштаб трагедии до меня дошел не сразу...
Проблема решалась минут через 15, когда АБД окончательно синхронизировал всю инфу и уже правильно выводин информацию о ключах, но это знали не все (я не один вношу ключи в базу).

На заметку - готовится обновление 1.20.1 https://partners.bolid.ru/forum/forum_7336.html
Там есть пункт о решении возможно нашей проблемы - "Исправлена ошибка, возникавшая при редактировании уровня доступа: если в уровне доступа несколько дверей, в прибор заносилась только одна дверь."

 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте. Спасибо. Сам жду официально релиза 1.20.1. Все не дождусь никак. Вроде болидовская техподдержка железно обещает, что эти чудеса в обновленной версии устранят, посмотрим. Хотя в моем случае ситуация несколько иная. При добавлении в УД новой двери в свойствах ключа действительно показывается, что ключ записан в новую дверь, но удален из старых (вроде не имеющих отношения к изменению в этом УД), но при синхронизации и обновлении БД в оперативной задаче, вроде вносится в конце концов как надо. Надо только дождаться окончания обловления, чего не делал админ, когда поднял панику, что все пропало. Другое дело, что не всегда ключи перезаписываются как надо)). Например несколько раз была такая ситуация - менял УД для карты. Вроде пишет "данные в приборе записаны правильно", но в некоторорых контроллерах по факту этот ключ оставался в списке удаленных и доступ там не предоставлялся. Видел это только Uprog-ом, благо знал код этой карты. Еще в 1.20 что-то перемудрили с хозорганами и доступом. Например, если для человека есть доступ в помещение, но нет прав на управление охранкой этого помещения (рассматриваем ситуацию конечно, если ОС сделана на ШС этого же С2000-2 и в раздел включены только эти ШС), то идут сообщения типа "нет прав", хотя система законно пропускает туда этого пользователя и открывает замок. В отчетах из-за этого белиберда. Вобщем сырое ПО. Зря я с 1.12.2 ушел. Теперь уже деваться некуда, админ 800 человек по активным, уволенным и черному списку перелопатил. Гробить его работу никто не даст

7 лет 6 месяцев назад

avatar
если для человека есть доступ в помещение, но нет прав на управление охранкой этого помещения (рассматриваем ситуацию конечно, если ОС сделана на ШС этого же С2000-2 и в раздел включены только эти ШС), то идут сообщения типа "нет прав", хотя система законно пропускает туда этого пользователя и открывает замок.

Никак не пойму, а почему не должна пускать то? Он входит в помещение и срабатывает тревога. Шлейф не снят с охраны. А как у вас снятие/взятие реализовано? При помощи нажатия кнопки для перевода в режим взятия/снятия?

В теме про обновление 1 к 1.20 пишут, что это оффициальное обновление. Так что можете ставить.

Рыбкин Евгений Сергеевич 7 лет 6 месяцев назад

Если надо чтоб не пускала тех у коко есть доступ но нет прав на взятие/снятие, но в настройках С2000-2 надо выставить галки напротив "блокировка двери при взятии любого из шс" выбрать шс или "блокировка двери при взятии всех шс", тогда если есть шс на охране та карта котороя просто имеет доступ не войдет, а так карта котороя имеет и доступ и права на снятие одним касанием откроет дверь и снимет шс с охраны, т.е. перед входом не надо переводить считыватель в режим взятия/снятия, очень удобно. А вот ставить надо как обычно, либо кнопкой на считке либо удержанием карты на заданное время(это если считка по ТМ подключена).

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Константин Александрович, спасибо за совет. Поверьте, мне известно какие галки нужно куда ставить)). Все галки стоят правильно. Речь о другом. Вот представьте есть например кабинет, дверь под СКУДом, в кабинете охранка на ШС этого же контроллера. Есть люди для которых разрешен и доступ и снятие, обзовем их категория 1. Есть люди для которых разрешен только доступ, соответственно если кабинет взят, эти люди туда не попадают, обзовем их категория 2. Ситуация - кабинет снят. По людям 1-й категории, которые проходят в этот кабинет все отчеты ведутся правильно (доступ разрешен, проход, итд). По людям 2-й категории в отчетах напротив сообщений о разрешении доступа и проходах выдается сообщение "нет прав доступа в данную зону". Хотя эти права , если кабинет снят, у них есть. И в Орионе 1.11 и 1.12 таких сообщений не было. То есть как бы все работает правильно, но выдаются эти пугающие заказчика соощения в генераторе отчетов. И в окне событий Оперативной задачи куча событий по проходам (по людям 2-й категории) идут со (*). Мне-то все равно, просто заказчик регулярно качает отчеты и отправляет их в генеральный офис. А там начинаются непонятные вопросы))
Евгений Сергеевич, локальное управление взятием/снятием реализовано по картам (взятие-удержание, снятие - одновременно с доступом). Считыватели естественно работают в ТМ. Для тех, кому снятие запрещено, доступ во взятое помещение не предоставляется. Речь шла о доступе в уже снятое помещение
 

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По обновлению 1 к 1.20..... Пока не вижу этого обновления на основном болидовском сайте. То о чем Вы говорите, как я понимаю, это не официальный релиз, а отрабатываемая тестируемая версия. Был бы этот объект поближе, может быть и поставил. Но мне до него 150км по ухабам пилить. Как-то не хочется рисковать. Пусть уж так пока работает

7 лет 6 месяцев назад

avatar
вот  тут  есть комментарий, что есть новая версия
https://partners.bolid.ru/forum/forum_7336.html#answer8429

Днепровский Александр Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Спасибо, Александр Владимирович!!

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 6 месяцев назад

всегда пожжжжжжжж

Днепровский Александр Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10220 раз

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.