партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВосстановление из сработки дымовых неадресных извещателей ИП 212-87

Эксплуатация » Восстановление из сработки дымовых неадресных извещателей ИП 212-87

Оборудование: С2000М, Сигнал-10, ИП 212-87. Шлейф проходит в коридоре многоэтажки.
Вопрос назревал давно, и тут случилась интересная ситуация: украли три датчика, шлейф перешел в обрыв, на объекте за пультом никто не следит и сообщение об обрыве не передаются, т.е. никто об этом не узнал. Чуть позже кто-то из жильцов курнул в коридоре и датчик перешел в сработку, в таком положении и остался. Сопротивление шлейфа попало в диапазон "норма" и он взялся на охрану. Я пришел на объект, по пульту всё в норме, все разделы взяты, пошел по этажам и увидел отсутствующие датчики.... Интересня получилась конфигурация.

Немного отойдя от истории задаюсь вопросом, от чего зависит сохранится ли положение датчика ИП 212-87 в сработке или он сбросится и перейдет в нормальный режим. Есть ли какой-то параметр в настройках Сигнал-10 который контролирует этот параметр (может перезапрос состояния)?
Проблема заключается в том, что сработавший и позже восстановившийся датчик невозможно локализовать и опеределить, который из 10 штук на этаже сработал. Определить проблема в датчике или же электромагнитная наводка тоже сложно. В результате периодически срабатывают такие датчики и восстанавливаются, на пульт приходит сообщение "Внимание", на объект приезжаю я или группа быстрого реагирования, а на месте никакого сигнала "Внимание" уже нет. И исправить нужно и желание есть, а с какого бока подбираться неясно.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Было бы не плохо конфигурацию посмотреть.... прибора и пульта... и какие сопротивление в шлейф включены 
В журнале записи сохраняются? О том что внимание которое потом пропадает? По какой схеме шс собран у вас?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Какая-то удивительно-нелепая ситуация с "рубежевскими" ДИПами и приборами "Болид".
То "обрыв" ,то покурили-"Норма",то ДИП восстановился-опять "норма".хоть и ШС находится в "обрыве".
Чудеса.А что бы после "Внимания" не определить сработавший "рубежевский"ДИП- так это вообще чудеса из чудес.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Согласен с Артуром, какая-то ерунда. Зачем менять ситуацию с предварительной сработкой, вниманием и пожаром. Если на объекте выходит из строя С-10 прежней прошивки, меняешь на новую и у тебя заводится вся цвето-шумо-музыка при сработке одного датчика? И При этом нет прежнего перезапроса. Прежде чем менять логику прибора, разработчику следовало бы прикинуть удобство эксплуатации, а не гордиться, типа как он умно прочитал очередной бред от наших законотворцев и какую фигню придумал. Тем более С-10 в автономном режиме (для этого придумана тема с зонами) мало кто эксплуатирует. И каким образом после сработки прибор умудрился выловить норму шлейфа?? Что-то у меня сильные сомнения по С-10. Проще использовать старую провереную двадцатку, один плюс - компактность, но с болидовским корпусом и это в плюсы не записать)))

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Антон Васильевич, обычно в случае невозможности отменить переопрос в приборе (например прибор А-6 или А16-512), а в шлейфе имеется постоянно подрабатывающий датчик, запитываю шлейф напрямую от любого источника питания 10-25 В. Да,хоть от АКБ, только через токоограничивающий резистор. Остается только ждать сработки ДИПа, которая уже не сбросится. Заменяем датчик и подключаем шлейф по месту прописки. Хотя некоторые датчики имеют индикацию в виде двойного промаргивания вместо одного после сработки и переходе в норму.Например ИП212-5МУ. Стараемся использовать по возможности именно такие.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня был похожий случай (2011г.).
Небольшой офис.
Конфигурация:
С2000М
С2000-КДЛ
ДИП-34
Светозвуковое оповещение.
Всё управление через пульт.
Решил проверить тактику адресного ШС в разных ситуациях, сначала сработка одного ДИП, потом его отключение.
Результат:
Внимание (пожар, если сработка по одному ДИП), сработка всех систем как положено.
Отключаю ДИП (вариант выход из строя при пожаре), и бес реакции человека (сброс при обнаружении) вся система сама сбрасывается, (оповещение, реле…) остаётся только неисправность по данному ДИП.
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, коллеги.Абатуров Антон Васильевич  описал интересную ситуацию. Рассмотрим схему включения извещателей ИП 212-87:
https://yadi.sk/i/CleBfVE5tqe7M
При использовании стандарного оконечника 4,7кОм и добавочного резистора в районе 2,4 кОм обеспечивается распознавание двойной сработки.
Представим себе, что некто изьял центральный извещатель (см. рисунок).
ППК сформирует сообщение "Обрыв ШС", т.к. сопротивление шлейфа гораздо больше 4,7 кОм т.к. оконечный резистор вместе с правым извещателем оказался оторванным от шлейфа.
В режиме "Обрыв ШС" прибор продолжает анализировать сопротивлеение шлейфа на норму и КЗ.
Далее происходит срабатывание левого извещателя. Сопротивление ШС становится примерно равным 2,4кОм (добавочный) + 500 Ом (внут. сопротивление датчика) и уходит в диапазон "Норма". Шлейф берется на охрану. Датчик (согласно Паспорт на ИП 212-87 http://www.tinko.ru/media/catalog/docs/F/8/F89D46EEB1C265894034C1ADDA1CE268.pdf) "залипает" в сработке до сброса питания.
Как бороться с данной ситуацией? - Решение видится одно - оперативно реагировать на события от приборов (а при осмотре изучать логи журналов).

Могу прокомментировать слова Дещиця Евгения
1.

Зачем менять ситуацию с предварительной сработкой, вниманием и пожаром.

События "Сработка датчика", "Внимание" и "Пожар" никуда не делись. Просто изменился алгоритм их формирования, а событие "Пожар" разделилось на "Пожар1" и "Пожар2", в зависимости от степени их достоверности.

2.
Если на объекте выходит из строя С-10 прежней прошивки, меняешь на новую и у тебя заводится вся цвето-шумо-музыка при сработке одного датчика?

Похоже, описанна ошибка "взаимное влияние адресно–пороговых входов (не входящих в одну зону) при переходе одного из них в состояние "Пожар 2", исправленная в в.1.11.

3.
И При этом нет прежнего перезапроса.

Алгоритм перезапроса дымовых датчиков в Сигнале-10 (да и всех остальных приборах) не менялся с в.1.00

4.
Прежде чем менять логику прибора, разработчику следовало бы... ...как он умно прочитал... ...бред... ...фигню придумал.

Без обид, ржал в голос)
5.
Тем более С-10 в автономном режиме (для этого придумана тема с зонами)

Нет, понятие "зона" введено не для этого. А для алгоритма формирования сигналов "Пожар1" и "Пожар2".
6.
И каким образом после сработки прибор умудрился выловить норму шлейфа??

Как описанно выше. Получается это особенность физического функционирования ШС, помноженная на стечение обстоятельств..
7.
Проще использовать старую провереную двадцатку

у Сигнала-20 абсолютно такие же пороги срабатывания. И он точно так же берет на охрану ШС из неисправности. Результат был бы такой же.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
 Решение видится одно - оперативно реагировать на события от приборов

Полностью согласен....диспетчеризация очень нужная система... мы используем приборы фирмы "Контакт" потаму как в жилых домах в разное время монтировались разные системы болиды, вэрсы, рубежи, гранд магистры и магистраторы и т.д.... ритмовское оборудование позволяет обьединить все эти АПСки на один ПК...
болид конечно можно ругать...тут у всех свое мнение... но из опыта скажу, что есть реально ненадежные системы...и о них я только матом могу говорить

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Александр Владимирович .
Матом ругаться не надо.Зачем ругаться ?
Но и видеть неисправный ШС,как исправный-это тоже не дело
Чем больше отзывов-тем больше вопросов,.
Чем больше вопросов -тем больше отзывов.
Да что же в самом деле это за "чудо-чадо" прибор такой ?
Так и захотелось самому попробовать.
А вот ,что "Ритм" Вы указали ,так это действительно удачное решение ,т.к у "Ритма" есть состояние (для охранных ШС)как "Взят с нарушением" А вот для "пожарных ШС"? это пожалуй ..?????(вопрос)

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Артур)))  я вот так и хочу ругаться когда вспоминаю про ВЭРС АСД  и РУБЕЖ .....
Про ритмы я имел в виду что с помощью нних мы только транслирует на диспетчера своего все что происходит в жилых домах....к болиду в частности самое удобное и информативное подключение по 232 рс - по принципу принтера 
А вот - Чем больше отзывов-тем больше вопросов,.
Чем больше вопросов -тем больше отзывов.
Да что же в самом деле это за "чудо-чадо" прибор такой ? 
так мы говорим про рубеж 2 ОП в офисе )))) 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Но и видеть неисправный ШС,как исправный-это тоже не дело 
Этого не будет если сразу получать информацию и реагировать...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

 особенность физического функционирования ШС, помноженная на стечение обстоятельств..
у Сигнала-20 абсолютно такие же пороги срабатывания.


Раз "стечение обстоятельств",то так и запишем,что "стечение обстоятельств".
Да с кем не бывает.
В принципе вся наша жизнь -это стечение обстоятельств и никто не от чего не застрахован.Будьте бдительны коллеги и не верьте не только индикации и надписи на ЖК дисплее ,но и самим себе не верьте.

Только мне так и не понятно предложение Александра Владимировича.,который предлагает ставить на всех объектах "Контакты"(даже на расстоянии в 70-100 км. от города) и ездить на проверку при каждом тревожном сообщении.
Конечно если сумма за ТО позволяет ,то почему бы и нет. Я и сам бы с удовольствием поездил.
И всё-таки хочется чтобы этот прибор как можно скорее в руки попал и самому с ним "повозиться и потестировать".
Трудно пока что-то определённое говорить.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

70-100км... Так тут два варианта, посилам-бери, не тянешь - не бери...
у нас сотрудники рассредоточены по городу, таким образом, чтобы время прибытия от их места дислокации было 10-30мин. Есть график в какой дом в какой день они должны идти и занематься обходом и ппр.если в это время идёт сработка, то один срываеться туда... Работают они бригадами по парам...вне рабочее время есть аварийка - 24ч. Но уже по одному человеку в разных районах...
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Сергей Андреевич, тоесть Вы вполне спокойно, с веселым ржанием)), относитесь, что оборваный шлейф встает в норму? Ну нормально, чёужтам....

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Сергей Андреевич, тоесть Вы вполне спокойно, с веселым ржанием)), относитесь, что оборваный шлейф встает в норму? Ну нормально, чёужтам....

Евгений, не...) Я подробно описал причину, по которой прибор не в состоянии отличить "нормальную" норму, обусловленную действием оконечного сопротивления от "ненормальной" нормы, вызванной сработкой датчика)
И описал свою точку зрения, как с этим бороться.
А вообще, Евгений, обращаюсь со всем уважением - обьективная критика приветсвуется. Ключевое слово "обьективная")

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конечно цена влияет от разных факторов... 
А разве не нужно оперативно реагировать на поступающие сообщения о неисправностях и включениях?
кто как к этому подходит судить не мне... Кому то выгодно раз в месяц приходить и все что накопилось разгребать.. Но мы работаем по такой схеме - получил сообщение от диспетчера, поехал, устранил... 
Так же мы проводим переодически учения на домах совместно с МЧС. И привлекаем жителей к этим учениям. 
У нас кстати есть дома которые достались нам после обслуги от одной ОООшки... Так за четыре года они так дома запустили, что в этом году мы полностью планируем поменять системы... 
Вообщем кто знает о чем я, тот поймёт)))

7 лет 7 месяцев назад

avatar
красавцы, МЧСники вас наверное на руках носят за такой пиар?) ведь гораздо приятнее приехать на объект, дёрнуть ручник и всё запищало, замигало, зажужжало и натренированные жильцы стройными рядами покинули помещения, это и по телеку показать не стыдно.

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Интересно, Александр Владимироваич, сколько стоит такая месячная обслуга для ТСЖ на один дом примерно на 3 подъезда, 13 этажей и паркинг с водой. В нашем захолустье народ соглашается обслуживать такой дом за 5-7 тысяч. Наладчикам остается на зарплату 2 тысячи примерно, а если контора пожаднее, то и меньше. Обслуживание таких домов чисто номинальное.

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

стоимость 3000 - 3500 за подъезд...))) это именно АПС и ДУ, водопровод отдельно... паркинги и прочее по другой стоимости... 
с МЧС стараемся дружить))  а вот с жителями тяжеловато... )) как правило пожарные сами с жителями заранее беседуют, выберают квартиру (откуда условно эвакуируют...ну и там по сценарию..)

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

ак правило пожарные сами с жителями заранее беседуют

Научная фантастика,Если один инспектор к одному подъезду дома "привязан",то конечно.
И интересно быть знать как проходит такое совещание ?
В форме угроз штрафом или в форме уговоров ? Я не понимаю,коллеги ,почему мы себя этим вопросов "мутыжим" ?
Что ,как ,почему и сколько .
Все эти вопросы надо задавать ТСЖ или ЖКО,которые ответственны за дом вцелом .
Могут они (ТСЖ,ЖКО или ,или ,или )организовать в доме круглосуточный пост охраны ?Хватит у них средств ? Есть у них персонал ,способный хоть что-то элементарное сделать с сигнализацией .
Почему уже на протяжении такого времени мы ищем среди своих же технарей каких-то лентяев ,тунеядцев и бездарей .И всю дорогу оказываемся "крайними"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

организовываеться собрание, приезжают не надзорщики, а именно пожарные спасатели...надзорные инспектора участия не принемают вообще...
зачем угрозы)) объясняют все вежлево
скоро намечаються учения, в новом микрорайоне..будет видео, покажу как это выглядет))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Тема для этого нужна отдельная)) а то тут с датчиков и с 10 началось, а ......

лучьше перевести обсуждение сюда... 
https://partners.bolid.ru/forum/forum_4213.html

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

То же верно ,Александр Владимирович.
Если уж про "десятку",то про "десятку".А вас (извините) я в блокнотик на счёт видео записал.
Так что всё равно напомню про учения.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Тоесть примерно мой запрос будет тысяч на 20, вполне адекватно. Но у нас нет в Питере таких цен. Поэтому на жилые дома народ бросается с сильной голодухи)))

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"...от чего зависит сохранится ли положение датчика ИП 212-87 в сработке или он сбросится и перейдет в нормальный режим...."

Судя по описанной ситуации проблемы:

  1. Работа системы бес резервирования по питанию (отсутствует или неисправен АКБ),
    пропало напряжение (было «внимание» прошло время, ИП проветрился, потом кратковременно пропало напряжение, аналог сброса ШС 2 сек) – надо смотреть журнал.
  2. ШС подключён не правильно, если перемычка в наличии, то хоть все ИП сними, прибор (Сигнал10), «видит» оконечный резистор значит «норма», снять перемычку контакты 3 и 4 (смотри п. 6.10 паспорт ИП 212-87 «Р21.112.006.000.000» ПС).

Инструкция Сигнал10, страница 19, Таблица 4.2. Сопротивление ШС в различных состояниях.
Принцип простой ШС в «норме», если прибор (Сигнал10), «видит» оконечный резистор 4,7 кОм.
Вынул любой ИП (ИП 212-87), ШС в «обрыве» (п. 6.10 паспорт ИП 212-87), прибор показал «неисправность».
Восстановил ШС (если активны параметры: «без права снятия с охраны», + «автоперевзятие из невзятия»), то сразу норма и «взят».
Надо смотреть по журналам С2000М и Сигнал10.

 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё варианты:
Обновить прошивку «Сигнал10» текущая 1.12 (08.2016),
1.11 - Исправлены похожие ошибки.
 
Если монтаж ШС правильный (по паспорту), прошивка новая, просмотр журнала ничего не прояснил, тогда в тех. поддержку support@bolid.ru.
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7381 раз

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.