партнерский раздел
ФорумПредложения о работе, поиск подрядчиковТаблица программирования

Предложения о работе, поиск подрядчиков » Таблица программирования

Здравствуйте! нужна помощь в оформлениии таблицы программирования, никогда с таким не сталкивался хотелось бы конечно посмотреть какой либо пример ее создания, а то в интернете ничего интересного нет! если будет возможность то скиньте на почту sv.rusla@mail.ru буду очень Вам благодарен! Заранее спасибо!
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
странная потребность, нормальному монтажнику-наладчику даже проект не нужен, так -- общие идеи и список оборудования

что-то типа Сигнал-20 -- адрес 1 -- ШС1 -- тип шлейфа 4, ШС2 -- ... и т.д?
и зачем?, лучше проект нарисовать, как можно точный, по факту монтажа, гораздо больше пользы

в принципе, оформить можно в exel в том виде, как в uprog оформлена таблица конфигурации прибора, при этом на каждый прибор своя таблица,
если эта хрень заказчику требуется

Валерий Румянцев 7 лет 8 месяцев назад

Таблица программирования не лишняя при пусконаладке, особенно при большом кол-ве реле.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

таблица конфигурирования приборов в проекте нужна? или я чего то не понимаю.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пример приведён в https://partners.bolid.ru/forum/forum_6086.html

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а таблица нужна для передачи рабочий документации в эксплуатацию, затребовали по той причине что эксплуатация с более сложной системой не связывалась, будут разбираться по этим бумагам!
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
А эксплуататорам то это зачем?! Они что будут обслуживать и у них есть лицензия на это дело?
Для эксплуататора за глаза хватает научить взятию/снятию и открытию доступа, остальное дело обслуживающей организации, а если они в свою очередь не сталкивались с подобными системами, то документы с таблицами программирования им пригодятся только в хвойном лесу, где лопухов нет.
По ходу дела Ваших эксплуататоров надоумил какой-нибудь "инженеришка" коих сейчас даже на форуме много, которые спрашивают как датчик на потолок крепить.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

чтож так категорично? вот пример вполне имеющий право на существование: заказчик решил, как обычно, сэкономить, завёл обслугу, которая будет только деньги небольшие брать и приезжать, когда совсем всё разломалось. Настал момент, когда система уже и не способна выполнять свою функцию, а обслуга и в ус не дует, сменят её на нормальную, те придут и скажут - вот это оборудование надо уже менять, т.к. восстановлению не подлежит, а никаких бэкапов конфигураций нету и тут как соломинка для утопающего - исполнительная документация с подробными таблицами, взял и быстро заново всё сконфигурировал. Понятно, что например для моих домов это бесполезно, там всё стандартно, но а если это завод какой? Может и излишне, но подстраховаться никогда не помешает.

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все возможно, что и такой инженер был, но вот изменить их решение нам не удалось, требование при сдаче такое заявено!
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

затребовали по той причине что эксплуатация с более сложной системой не связывалась, будут разбираться по этим бумагам!

В принципе не было никакого желания принимать участия в этой теме ,если бы не эти слова.
А с какими системами они тогда "связывались"?
И что это за бред ,разбираться с конфигурацией системы по бумагам ?
Для этого и существуюет возможность сохранять файлы конфигурации. А если это уважающая себя монтажная организация ,то эти файлы не только передаст Заказчику ,но и сохранит у себя.(правда такого не слышал)


 сменят её на нормальную, те придут и скажут - вот это оборудование надо уже менять, т.к. восстановлению не подлежит, 

Если же оборудование ( по прошествии лет) вышло из строя ,то эти (бумажные)файлы становятся тем более бесполезными ,так как приборы постоянно совершенствуются и на приборах появляются всё новые и новые вкладки.
 заказчик решил, как обычно, сэкономить, завёл обслугу, которая будет только деньги небольшие брать и приезжать, когда совсем всё разломалось

А у такого Заказчика вы тем более "днём с огнём" никаких бумаг не найдёте. Это уж точно .Проверено .

Может и излишне, но подстраховаться никогда не помешает.

А вот это верно .Не помешает.
Но только с тем условием,что при изменении конфигурации каких-либо приборов  и "бумажные "файлы будут обновляться  ,а не  наслаиваться друг на друга ,как снежный ком .

 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Про сохранение конфигураций скажу что, я лично что новые объекты которые мы сами делаем, что объекты взятые на обслугу сливаю и сохраняю.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

ИД заказчик может и в архив сдать, правда выудить её оттуда потом будет сложнее))

в КДЛке выставили какие-то специально высчитанные цифры для дымовых/тепловых/влагоизмерительных ШС, КДЛка пала жертвой очередного "отгоревшего нуля" или "фазы на экране". Вкладка "Выход" есть во всех версиях КДЛ (думаю, будет и никуда не денется), слить конфиг первая обслуга не удосужилась, а вторая - уже не сможет. Вот тут-то бумага всех спасёт и не только вместо лопуха ;)

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Андрей .
Если эта таблица кому-то и поможет,то хорошо.
Только не мне .Ни разу не видел ,что бы мне кто-то и что-то передавал.Искать монтажную организацию,которая вела монтаж или пусконаладку ???
Легче найти иголку в стоге сена.
Взял на обслугу объект-слил конфигу и сохранил.Дело не в приборах.Конфигурация приборов восстановить не так сложно ,как конфигурацию пульта .Если же "накроется" пульт и заменишь его уже на версию 3.хх,то о каких "бумажных таблицах" вообще может идти речь ?
А что касается твоего последнего предложения ,то если бы эти таблицы были выполнены на гигиенических салфетках,то пользы от них было бы больше.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

зашёл на один объект - КПБ уже дохлая, хорошо это всего лишь КПБ и конфига у неё не критичная, но слить то её я не могу.
зашёл на другой объект - дали проект, соответствует только расположение стен, слил конфиг из бошки, удивился ещё раз и пошёл по объекту с ручкой, бумажкой и стремянкой - искать приборы, записывать их адреса и место. Ещё в конфиге попадались не самые типичные (для данного объекта) тактики для реле и играть в угадайку не хотелось - толи пусконаладчик накосячил, толи там действительно так было надо, а вот в таблице программирования это было бы однозначно.

А вообще, пересмотрел проекты на более солидные объекты - таблиц программирования нигде не нашёл, максимум таблицы входных/выходных сигналов и блокировок, но там и не болид.

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Андрей .Вот это именно то,что и хотелось услышать.
Если конфига пульта сделана толково,то есть в PProg прописано всё (вплоть до места установки приборов ,назначеня кажого реле или выхода ,да и много чего другого),то разобраться гораздо проще нежели перелистывать кипу бумаг.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

мне такие конфиги не попадались, а сам такие не делаю, т.к. всё в Орионе, хотя там приборы на планах почти точно располагаю ну и краткие названия у каждого ШС/выхода/раздела/группы

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я с Вами полностью согласен но вот не от меня это зависит! объект крупный, и это дошло до высшего руководства и теперь и они требуют эту таблицу, как будто нам больше делать не чего!
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Роман Александрович .
Раз требуют ,то требуют .И делать всё равно эти таблицы придётся .
Конечно жаль времени ,затраченного на это ,но зачем уж по такому поводу "высшее руководство " напрягать .
Сделайте и отдайте .Пусть изучают ,да и Вам будет спокойнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

открыть в упроге, сделать скриншот, вставить в документ, распечатать - пускай наслаждаются))
ну или открыть конфиг в блокноте и распечатать - пускай боятся кучи непонятных циферок

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Вся эта тема про таблицу программирования мне напомнила журнал Радио, в котором были таблицы программирования для микроконтроллеров на несколько листов.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Камрады, вот я читаю ваши прения по вопросу и одуреваю. Таблица программирования - вещь полезная, спору нет, но ответьте, хотя бы один раз, у кого-нибудь, проектные решения с бумаги совпадали с реализованным при помощи перфоратора и ноутбука????? Всегда есть неучтенка: "лишняя" вентиляция, отключить парочку пускателей и т.д. и т.п. Недавно столкнулся с тем, что нарисовалось три, ТРИ КАРЛ!!!!!!!!!, лифта, которых не было ни в одном проекте. Скажете, что есть такое чудо, как исполнительная документация. Так кто тот герой, который будет её исправлять, вместо проектной конторы "Рога и копыта", которая, к тому же, уже и навернулась медным тазом; и это всё бесплатно, т.е. даром.
И как быть, в таком случае, с обслуживанием и эксплуатацией буржуинских систем????? Это у нашего НВП все почти линейно, состояние входа влияет на выход, а что делать юзеру Сименса или Боша какого-нибудь. Прально, звать, за деньгу немалую собственно, контору, у которой есть некая лицензия от производятела и набор фирменных железяк. И то, весь фирменный набор не дает никаких гарантий, что можно поправить ситуацию. Есть системы, которые не позволяют считать конфигурацию, поэтому, если у вас нет заветного файлика, то и поменять вы ничего не сможете; пуско-наладка по новой.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8357 раз

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.