партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрион Про и БКИ

Эксплуатация » Орион Про и БКИ

Прошу помощи у специалистов, может кто сталкивался!!!
Орион Про 1.12.2 , С2000м вер. 2.06 , С2000-АСПТ вер. 3.02 , БКИ и ПТ.
Ситуация такая: при открытии (и закрытии) дверей в помещение с АСПТ пищат БКИ и ПТ, причем не всегда и не везде и даже если раздел снят с охраны.  АСПТ-шных разделов много, но колбасит (пока) только два.  Характер звука - как неисправность. При этом ни Орион Про, ни уПрог, ни шлейфис неисправностей не показывают. В журнале событие "Нарушение цепи выхода". Резисторы в цепи ШС 4 по паспорту. Кроме АСПТ в разделах нет приборов.
Удалось выяснить следующее: подобное же поведение приборов происходит если открыть корпус АСПТ, "обработать" событие на БКИ и ПТ, после этого они начинают пищать при открытии дверей и затыкаются при закрытии. Но это ещё можно понять т.к. в разделе имеется неисправность.
Совершенно случайно выяснилось, что если отключить модуль звукового оповещения, то этот гемор пропадает.
Вот ума не приложу - каким боком звуковой модуль влияет на БКИ и ПТ ??? 
Может ли кто пояснить ситуацию или ткните носом в нужный параграф.
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

АСПТшных разделов это самих блоков АСПТ или что-то другое?

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Ну да. Помещения оборудованные АСПТ, на основе С2000-АСПТ, выделенные в отдельный раздел на ПКУ и Орион Про. Всего 8 разделов. Выведенны на один блок БКИ и ПТ, (кроме Ориона).

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

При не рабочих аккумуляторах не работает модуль звукового оповещения. Может оттуда ноги растут (ёмкости АКБ не хватает)?

Коншин Сергей Павлович 7 лет 8 месяцев назад

Тогда, по идее, перед этим должно быть событие о неисправности, но его нет.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

А задержка на взятие или снятие не стоит?

Гиниятуллин Леонид 7 лет 6 месяцев назад

На цепь двери?  - Стоит задержка по умолчанию - 15 сек.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Ну, первая мысль была что начинаете открывать двери не дождавшись полного снятия, взятия.
Вторая что неправильно стоит тип шлейфа на герконах.
Ну а третье это неправильный  резистор на цепи выхода управления оповещением или плохой контакт.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 6 месяцев назад

Не подскажите где в АСПТ настраивается тип шлейфа для герконов? 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

))) Ошибся.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шлейфы и линии оповещения не перепутались, случаем?
Из практики, было: в конце пожарного ШС -- табло выход

В любом случае, я бы провода проверил.

 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
С проводами все в порядке, системы давно смонтированны. Перетряхивать начало когда обновили Орион Про с 1.10 до 1.12.2 и ПКУ с 2.05 до 2.06.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё один вопрос к знатокам.
Влияет ли Орион Про на работу БИ, БКИ, ПТ? 
Если да, то как это отключить?

7 лет 8 месяцев назад

avatar
В одной из тем обсуждали:

Возможно, переход разделов в неисправность при включении АРМ происходит из-за открытых корпусов приборов. АРМ распространяет состояние "вскрытие корпуса" прибора на все его ШС, чего не делает С2000М.
Как вариант, можно отключить управление блоками индикации АРМом (если нет задач "отображать состояние извещателей подсистемы, подключенной к одному С2000М, на БКИ, подключенном к другому С2000М", то достаточно управления БКИ пультом С2000М). Управление блоками индикации АРМом "Орион Про" можно отключить добавлением  в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\BOLID\ORION_PRO\ORICORE параметра NotTranslateStatusObj = 1 (тип параметра REG_DWORD).
 – Ильин Сергей 4 месяца 24 дня назад

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Если у вас х64 ОС то ищите в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\BOLID\ORION_PRO\ORICORE\.

Также в версии Орион Про 1.20, данный параметр "мигрировал в настройки" рабочего места-Компьютер, называется "Включить трансляцию состояний через С2000ПКУ.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Благодарю!
Если не затруднит, можно ссылку на тему.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Там вообще не за это обсуждение было, эт я там свои 5 копеек вставил. А так, держите https://partners.bolid.ru/forum/forum_5953.html

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Вот спасибо Вам Константин Александрович за ссылку!
По ходу дела, Вы помогли мне решить еще один "головняк" с БКИшками, при перезагрузках Ориона. Кстати, помогла ли Вам эта процедура с реестром?
Но появились ещё два вопроса.
1) Первый скорей к разработчику. Влияет ли "состояние корпуса" самого ПКУ на состояние его ШС и разделов.
Сейчас вот подумал и вспомнил, из за старости корпуса эМки и толстых проводов иногда при нажатии на кнопки (на ПКУ) проходит событие "взлом корпуса.
2) Этот вопрос даже стыдно озвучивать. Поскольку компьютерного образования у меня нет, то даже слово РЕЕСТР я произношу с содроганием голоса. 
Может ли кто-нибуть дать пошаговую инструкцию (для чайника) как это ГРАМОТНО сделать. 
Зайти в реестр и удалить что-нибуть нужное - это я могу, а вот добавить .....
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Честно говоря я сам тупанул в тот момент, корпуса приборов были открыты, вернее тампер не отработал при закрытии, исправил и все нормализовалось, поэтому не стал лезть в реестр. Насчет второго вопроса, я ноут на работе оставил, если никто не поможет, я завтра вам подробную инструкцию вышлю.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Буду очень благодарен!

P.S. ёпрст!!! Год бьюсь с этой проблемой и если окажется, что дело в тампере эМки, то мне как "честному ОПСнику" придется застрелиться. :(

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот стреляться это последнее дело. Вы вот застрелитесь, а вместо вас придурок прийдёт, да ещё и не один... ДЕРЖИТЕСЬ!

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А есть конфиг пульта?
И все ли резисторы живы на цепи двери?
По описанию похоже на проблему, когда монтажники не поставили 8.2 кОм

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Резюки проверили первым делом. Кроме того, если 8,2 к нет, то приходит событие "Обрыв цепи ..", в моём случае - "нарущение ...".

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

А МПНы стоят?Тоже часто вылетают

Бельды Марк Андреевич 7 лет 6 месяцев назад

Подключался к прибору "Шлейфисом", программа ни каких аномалий, при проходах, не выявила.

Кроме того, проблему устранили следующим способом: 
1. Внесли изменения в реестр.
2. С помошью Упрог Фре удалил "вскрытие корпуса" из индикации неисправностей на БКИ.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6040 раз

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.