партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПУЛЬТ С2000М v.2.07 и конфигурация

Эксплуатация » ПУЛЬТ С2000М v.2.07 и конфигурация

Ситуация такая: конфигурация в пульт зашивается, а вот считывать не хочет (т.е. начинает процесс, а в самом конце выбивает ошибку).
Что может быть и как решить эту проблему?

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Это не ту ли ошибку ,где какой-то дамб просят отправить в "Болид"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Попробуйте заново прошивку накатить. Судя по всему у вас конфигурация есть, так что не должно проблем доставить.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Сейчас попробую считать и скажу
 

Шостак Александр Юрьевич 7 лет 7 месяцев назад

Была такая же проблема. ПКУ 2.05. Перешивали 2.06,  2.07 - какое-то время по работает потом начинают глючить сценарии и не дает считать конфигу - пришлось заменить.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

именно она, Артур

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще вопрос, у меня орион про 1.12.2 и подключенный к нему пульт через С2000-ПИ, а к пульту по 485 все приборы. Суть в чем работает 1 COM порт так вот когда выхожу с монитора и пытаюсь запустить PPROG или наоборот PPROG поработал, вышел, запускаю оболочку  ЦСО.... монитор то не видит порта как-будто занят. Требуется постоянная перезагрузка, что может быть?

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Попробйте программу завершать чез диспетчер задач, завершением процесса.
Наверное что-то с осью

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Попробйте программу завершать чез диспетчер задач, завершением процесса.

Для «Орион ПРО» опасно, можно «уронить» БД, с серьёзными последствиями.

Карпов Дмитрий 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ситуация такая: конфигурация в пульт зашивается, а вот считывать не хочет (т.е. начинает процесс, а в самом конце выбивает ошибку).
Что может быть и как решить эту проблему?


Встречал подобную ситуацию.
Был пульт С2000М версия 2.05.
Коллега попросил попробовать создать и залить свою конфигурацию в реальный пульт (взял на денёк).
На следующий день принёс, и озвучил проблему, что не получилось, и процесс запись/считывания конфигурации в пульт завершается ошибкой.
После разговора выяснил, подключение пульта выполнялось на скрутках и нестабильном питании (дребезг контакта по питанию).
Мои действия:
1 проверка чтение/запись конфигурации в пульт завершается ошибкой.
2 обнуляю пульт (сброс установок на заводские значения, «MEM»  и «CLR»).
3 программой «PProg» создаю «пустую» конфигурацию (при создании выбирая текущую версию прошивки пульта 2.05).
4 записываю в пульт (ошибок не было).
5 считываю (ошибок не было).
6 записываю в пульт новую (настроенную) конфигурацию (ошибок не было).
7 проверяю считыванием (ошибок не было).
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
3 программой «PProg» создаю «пустую» конфигурацию (при создании выбирая текущую версию прошивки пульта 2.05).
4 записываю в пульт (ошибок не было).
5 считываю (ошибок не было).
6 записываю в пульт новую (настроенную) конфигурацию (ошибок не было).
7 проверяю считыванием (ошибок не было).

продолжаю.

Выхожу из программирования.работает нормально.
но при считывании в следующий раз.."ошибка"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Выхожу из программирования.работает нормально.
но при считывании в следующий раз.."ошибка"
Каргапольцев Артур


Как устранили?

Карпов Дмитрий 7 лет 7 месяцев назад

Я это стал замечать (возможно совпадение)когда PProg стал.где в перечне версий пультов появились версии 3.хх
Программа ,где последней стоит версия 2.07 такого гемора не заметил.Ей и работаю с пультом 2.07.
Извините за непрофессионализм,просто я уже запутался в версиях и билдах PProg


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Есть у меня пульт С2000 верс 1.14 (пылится за ненадобностью)
Попробовать ещё с ним новую версию PPog погонять и посмтреть что получится. Только всё как-то руки не доходят.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Артур, не подскажешь когда это началось, по календарю. У меня этот гемор случился в октябре-ноябре 2015 го. ППрог брал свежий на тот момент. Может зря пульт выкинул?

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Так ,погоди.
К Новому году объект задумывали сдавать,а вошкаться начали раньше.В аккурат на начало декабря получается,но программу я установил на комп позднее.Так что по времени сходится.Я тоже пульт одной рукой держал у контейнера,но как-то передумал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Да сходится. 
У меня ПКУ кроме того, что не давал считывать конфиг еще и подтупливать начинал со временем. Может из за того, что объекты бодьшие?

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Я даже все симптомы описать берусь.
Идёт "считка" ,не доходит до конца мм.3 и "Ошибка,отправляй дамб"
Все "иконки" не активны ,а "иконка"  "Связь с пультом" перечёркнута .
Или не так ?
А что значит подтупливать ? Странно.Считка,а не запись.
Тоже заметил,что на 2.05 "более менее",на 2.06 хуже,а на 2.07 "тяжело".
У тебя приборов в "дереве" сотня,а то и больше.
А у меня в "лаборатории" 3-4 и всё равно разница есть.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Угу!!!

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Первый раз началось когда новым ППрогом добавили кучу новых объектов и под завязку забили память на сценарии. Через какое-то время сценарии начали виснуть, глючить - полез в конфигу - фигвам. Заменил ПКУ, а этот перешил и отправил на другой объект - там без сценариев. Начали циклиться- глючить события по тревогам и неисправностям ну и считка не идет. Пару раз съездил сбросил тревоги и перезагрузил ПКУ, а потом заменил. 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Это что же получается ,что "укатали Сивку крутые горки" что ли ?
Жалко пульта.Так у меня 2.04 по "метрике",перешивал-перешивал.До 2.07 дошёл и тоже думаю что скоро до чего-то подобного дойдёт.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Посидел, вспомнил кое-какие нюансы. ЭТОТ ПКУ "по метрике" был 2.05. Есть еще два ПКУ 2.03. 2.04 перешитые на 2.06 , 2.07. Так вот они хоть и читаются, но время от времени виснут на событиях.
Вот я и подумал, может в топку эти обновления ПО, откачюсь ка я обратно на 2.05.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Отступись,не мучайся.
Пока что-то "дышит",то пусть "дышит".Перестанет "дышать" всё-равно на 3.хх менять ,так что перегонять версии смысла нет.
Это не самогон, от количества раз "перегонки" лучше не будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Отстыпился бы, но не хочется по выходным за свой счет на завод ездить.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Алексей .Сейчас сижу и "гоняю"пульт С2000 верс 1.14 с новой программой.Ни каких "Ошибок".
Не пульт ,а просто "зверь"! Куда бы приспособить ?
15 лет отработал,ещё бы (а может и больше) послужил.
Вот только куда ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Вот делали же раньше оборудование.....
А мы, (вот тут, кроме цитаты Лаврова - Д.Б. ни чего на ум не приходит) поменяли нынче два десятка АСПТ версии 2.06 на 3.08. И вот чувствую, что зря! И обратно уже не вернешь!

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Погоняю с С2000-4 вер..3.00
Заранее знаю,что вряд ли что получится,но всё-равно погоняю.
Может ещё и на "охранке" постоит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

С2000 - это те, что в корпусе от клавы? А сценарии он поддерживает?

Заранее знаю,что вряд ли что получится,

Можно в гараж поставить или на дачу и сценарий хитрый создать - открываешь дверь, включается свет, открывается шкапчик, а от туда стопочка с кристальной и огурчик. И звуковое оповещение - мягким женским голосом: "добро пожаловать домой, мой повелитель". 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Я это стал замечать (возможно совпадение)когда PProg стал.где в перечне версий пультов появились версии 3.хх
Программа ,где последней стоит версия 2.07 такого гемора не заметил.Ей и работаю с пультом 2.07.


аналогично и у меня... Со старыми пультами стабильно работает ппрог где конечка 2.07

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ситуация такая: конфигурация в пульт зашивается, а вот считывать не хочет (т.е. начинает процесс, а в самом конце выбивает ошибку).
Что может быть и как решить эту проблему?


Тоже такое встречалось и очень часто, так ничем и не вылечили?

Хорошо бы если производитель ответил! Ау!

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://partners.bolid.ru/forum/forum_8188.html#answer8190  разобрался и поясняю: стоит программа SMART PSS которая вероятно занимает порт, при ее выключении проблем не возникает
https://partners.bolid.ru/forum/forum_8188.html по этому сделал как рекомендовали полный сброс залил пустую конфигурацию, затем рабочую- пока вроде читает.
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ ВСЕМ 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
 пока вроде читает.

Читает и работает нормально ,но после такой непонятной ошибки.... ????
И предложением каой-то отпрвлять дамб?
Конечно пульт под контролем ,но что будет дальше ? Посмотрим.



 стоит программа SMART PSS которая вероятно занимает порт, при ее выключении проблем не возникает

И вроде программ никаких не установлена .И по разным cом-портам пробовал.
И через Ethernet  и по 485-му и по 232-му (везде порты разные и преобразователи разные) ,но "Ошибка" повторялась.
А когда сбросил пульт на заводские настройки-нормализовалась.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Странно и программы такой не стоит, с разных компов пробовал, а проблема есть. Значит есть , что-то общее - может процес какой-то в самой системе конфликтует.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Похожая ситуация, но есть нюансы.
Задача №1
Объект принимаем на обслуживание пульт вер.2.05, документации нет. Пытаемся считать конфигурацию по 485 PProg  3.02 сборка 11. В конце ошибка.
1. Сохраняем дамп.
2. Подключаем пульт по 232. Установки в пульте строго по Руководству, настройки порта "Орион", за тем "Орион про", программа пульт не видит.
3. Открываем дамп в рабочем пульте 2.07, предварительно изменив версию пульта в тексте.
4. Соглашаемся на изменение версии пульта. Все О.К., сохраняем конфигурацию, считываем, заливаем пустую, снова заливаем сохраненную и т.д. - Все О.К.
5. Запускаем "Орион_прог 1.11 сб.3" по 232, программа находит С2000-КС ver. ( и далее ничего) с адр.127, в настройках пульта по 232 адр.=12.
6. Сбрасываем пульт на заводские.
7. Орион прог. по 232 находит "С2000 ver.2.05" адр.=127. Последовательно заливаем прошивки 2.06 и 2.07.
8. По 485 PProg  3.02 сборка 11 находим пульт, заливаем и считываем конфигурацию. Все О.К.
9. Проверяем по 232 с теми же установками. Все О.К.
Пульт работает нормально уже дней 10.
Задача № 2.  Похожая ситуация.
Объект принимаем на обслуживание пульт вер.2.05, документации нет. Пытаемся считать конфигурацию по 485 PProg  3.02 сборка 11. В конце ошибка.
1. Сохраняем дамп.
2. Подключаем пульт по 232. Установки в пульте строго по Руководству, настройки порта "Орион", за тем "Орион про", программа пульт не видит.
3. Открываем дамп в рабочем пульте 2.07, предварительно изменив версию пульта в тексте.
4. Соглашаемся на изменение версии пульта. Все О.К., сохраняем конфигурацию, считываем, заливаем пустую, снова заливаем сохраненную и т.д. - Все О.К.
5. Запускаем "Орион_прог 1.11 сб.3" по 232, программа находит С2000-КС ver. ( и далее ничего) с адр.127, в настройках пульта по 232 адр.=127.
6. Сбрасываем пульт на заводские.
7. Орион прог. по 232 находит "С2000-КС ver.(ничего)" адр.=127, По 485 то же самое, естественно прошивка не заливается. Изминение адреса по 232 в настройках ни чего не меняет. 
Радуемся, что хоть конфигурация есть. К стати, конфигурацию по 1-му пульту проверяли, все в норме. Сценариев нет, но их, похоже, и небыло.
Вопросы
1. Какая разница в пультах?
2. Почему тип прибора на 232 при сбросе не меняется?
3. Кто-то сталкивался с такой ситуацией (Задача №2) и, если выкрутился, то как?
4. Могут ли указанные ситуации (обе задачи) быть следствием использования китайского преобразователя USB\RS485.
5. Как сбросить на заводские настройки типа прибора по 232 в описанном случае?
Вариант с обрванными проводами,  "соплями" и наводками при копании с пультами полностью исключен. Нарушение RS485 и наводки на объекте вполне возможны.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Тип С2000М не меняется ни при обновлении версии, ни при сбросе на заводские установки. Нахождение программой устройства С2000-КС вместо С2000 характерно при проблеме (или неисправности), когда компьютер принимает те данные, которые сам передаёт, как если бы линии передаваемых и принимаемых данных RS-232 компьютера (или преобразователя интерфейсов) были замкнуты. Попадался неисправный преобразователь интерфейсов, с которым обнаруживались несуществующие С2000-КС, а также С2000М с неисправным RS-232 с аналогичными симптомами. Подобную проблему при опросе по RS-485 не встречал. И прошивку в С2000М версий 2.хх нужно записывать только через выход  RS-232, по обоим портам поддерживают перепрошивку только С2000М версий 3.хх).
Рекомендации: 1) попробовать для перепрошивки С2000М другой преобразователь интерфейсов или компьютер с "настоящим" COM-портом; 2) при перепрошивке С2000М отключить от него линию RS-485 с приборами; 3) запустить программу Settings (используется для настройки портов компьютера для работы с приборами) и, если в ветке "Общие RS" стоит параметр "SmartPI - Не управлять приёмопередатчиком", отключить его.
 

Ильин Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Прошу пощения за нечеткую формулировку.
Пульт на столе, подключали к 232 с СОМ1 на материнке компьютера, прошивать пытались, естественно через СОМ. Преобразователи на 485 пробовали С2000-ПИ (с СОМ1) и USB, с интефейса все отключено, провода не длинее 1м.

Никольский Николай Кимович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7812 раза

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.