партнерский раздел
ФорумЭксплуатация"Призраки" в конфигурации С2000М

Эксплуатация » "Призраки" в конфигурации С2000М

Досталась на обслуживание адресная система под управлением С2000-М вер.2.07. Монтировалась достаточно давно, в составе ПС, ОС, СКД. Досталось всё это богатство Заказчику вместе со зданием, документации никакой, т.е абсолютно. ОС и СКД ему не нужны поэтому и не заморачивался, с пожаркой разобрался где что стоит. Проводка сделана витй парой а-ля дерево. В один не очень прекрасный момент начали приходить "ошибки в ответе" от 3-х охранных извещателей - звук и мигание индикатора "неисправность" мешают охране отдыхать работать. Так как охранка не нужна удалил глючные извещатели из раздела, но не тут то было - неисправности продолжили будить охрану. Приходит "ошибка в ответе" с указанием раздела и номера извещателя, считываю конфигурацию из С2000-М - в разделе данных извещателей нет, но сообщения приходят. Записал в С2000-М пустую конфигурацию и потом рабочую - сообщения об ошибке приходят уже без номера раздела, охрана отдыхает.
Использовал PProg v3 02 b11. Может в нем косячёк?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_2494.html


Ага !!!!
И снова "Ошибка в ответе" на 2.07 .Не волнуйтесь.Как внезапно появилась ,так внезапно и уйдёт (что бы потом снова внезапно появиться).
И как часто приходит ? И "раздел " тут ни при чём.Уберёте АУ из одного раздела ,будет сообщение приходить от другого.
Ичто значит в Вашем понятии "давно монтировалась".если пульт 2.07 .
Меньше года как 3.хх появилась.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Pprog, я думаю, ни при делах. Проблема в КДЛ или в ДПЛС. Можно прошить КДЛ прошивкой посвежее, поискать утечку на землю, если не поможет, то удалить из линии глючные извещатели. 

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Пульт пришлось в январе отправлять в ремонт, вернулся 2.07, первоначально был 2.05. Версии КДЛ 1.20, 1.36, 1.46. Часть ДИПов 2005 года выпуска. Проводка обычной витой парой, из огнестойкого только кирпич в стенах. Так что о "свежести" и качестве монтажа можете догадываться...

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

А может дело в сопротивлении раз аля витя бог кем пара и когда, так что дьявол кроется в деталях!

Кудрявцев Василий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Дело не в "ошибке в ответе", а в том что приходит "ошибка в ответе" с указанием раздела и номера извещателя, считываю конфигурацию из С2000-М - в разделе данных извещателей нет.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Невнимателен был. А в конфигурации, где-нибудь в свойствах этого шлейфа, точно все хвосты подчистили? Хотя при повторной записи все нормально. Интересный глюк. Попробуйте пару раз записать конфигурацию, если есть ненужная эМка 2,07 и свободное время, с разными вариантами настройки Pprog'а. Может выплывет еще раз. 

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Так для такой проверки надо всю систему собирать, по одной конфигурации ничего не увидишь, а на объекте экспериментировать - там люди круглосуточно.
Вот и возник вопрос - может проблема не в ПКУ, а в РРrog. (В 3.00 чего-то там не допереписывалось при смене конфигурации).

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

«…начали приходить "ошибки в ответе" от 3-х охранных извещателей…».

Если есть возможность, укажите адреса  извещателей.
«…Версии КДЛ 1.20, 1.36, 1.46…».

Ошибки приходят на всех версиях КДЛ?
«Дело не в "ошибке в ответе", а в том что приходит "ошибка в ответе" с указанием раздела и номера извещателя, считываю конфигурацию из С2000-М - в разделе данных извещателей нет».

Важно, чтобы не было «ошибок в ответе», или чтобы не было указания «раздела и номера извещателя»?
 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
 - в разделе данных извещателей нет.

Это в ПКУ.

А в настройках КДЛ они есть ? Может там они не убраны (в смысле не откдючены с соответствующими настройками )Вот и идёт информция.

Важно, чтобы не было «ошибок в ответе», или чтобы не было указания «раздела и номера извещателя»?

Важно ,что бы охране спалось спокойно.И всё-таки как же у Вас собрана ДПЛС ? Если в "кольцо" ,то "рубите его на фиг.
Извините ,но слов других уже больше нет.
И не стоит всё приписывать "ветхости сигнализации" или "витой паре". Есть объекты такой древности ,где ДПЛС протянута ТРПшником .
Однако всё работает и "Ошибок в ответе" не поступало.
А на КДЛках даже не придумайте версию прошивок менять-"горькими слезами ульётесь".Потому что новые версии прошивок могут вообще с "витой парой" не заработать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, необъективно и безосновательно. Воздержался бы насчет подобных высказываний.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Можно и воздержаться ,только ни каких "призраков " в пульте как не было ,так и нет.И программа PProg тоже не при чём.А вся проблема
заключается в том что бы просто проверить ДПЛС и найти неисправность.Не все неисправности лечатся сменой прошивки.
Сегодня одни АУ из ДПЛС выкинули,завира другие.Так и от сигнализации ни чего не останется.
И обвинять меня особо и не в чем.я практик и прекрасно знаю,что может произойти ,если элементарно Сигнал 20 поменять на Сигнал 20М,оставив при этом старые провода.Если на "Рояле" сигнализация стояла без проблем,то что будет на Сигнале 20М ?Я это уже предсказать не могу.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Это как так, если прекрасно знать что произойдет при замене прибора и не мочь при этом предположить что произойдет?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Да всё я прекрасно знаю и заранее предположить могу.Но в процессе обслуги и провода приходится менять на более большего сечения и 
извещатели старые менять.Если шлейф не держит ,то надо добиваться что бы он держал.а то ,что предложил автор вопроса -то это просто "выкорачивание".Иначе не назовёшь.И о какой смене прошивки тут может вообще идти речь ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, извините, но вы опять начинаете свои мысли выдавать за истину. перечитайте внимательно начало темы. Повторяю в третий раз - вопрос не в "ошибке в ответе", а в том что сообщения от извещателей удаленных из раздела приходят по этому разделу. 
Какая разница что в настройках КДЛ? Где там привязка извещателя к разделу? Или по вашей логике получается - всё что есть в ДПЛС должно быть в одном разделе.
Как "собрана ДПЛС" посмотрите в первом сообщении.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Ладно,виноват.прочитал не совсем внимательно.Каюсь.
Значит извещателей нет,раздела тоже нет ,а сообщения идут ?
дерево .Хорошо.Это уже что-то новое.Хотя если часть не "стёрлась",а осталась,то вполне нормально.Как это лечить ?
Вернуться на круги своя.Создать на компе конфигу для 2.05
Измененную.Потом пульт откатить на 2.05 и по-новой залить в пульт ,но другой программой PProg.
Должен же быть какой-то выход.Если был несдержан,то прошу простить.
Но ведь ситуация почти "один в один" с моей.Обыскался я эту "Ошибку".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Точно.припоминаю.А дело было так.
Перешил пульт 2.06 на 2.07.( в домашних условиях)
В раздел вставил 4 ШСа С2000-4.Пароль 0001.
Потом всю конфигу стёр.Больно быстро стёрлась.Вывел пульт из программирования .И когда ввёл пароль 0001.Пульт показал "Раздел взят".Тогда я этому не придал значения.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

«...А на КДЛках даже не придумайте версию прошивок менять-"горькими слезами ульётесь".Потому что новые версии прошивок могут вообще с "витой парой" не заработать».
Каргапольцев Артур

Интересное утверждение.
А с техподдержкой по этой теме пробовали общаться?
«…Не все неисправности лечатся сменой прошивки…»
Каргапольцев Артур

Полностью согласен.

Карпов Дмитрий 7 лет 6 месяцев назад

Нет .Не общался .Хотя могу и спросить так как скорее всего мало кто видел,как КДЛ первых версий,у которых ДПЛС протянут ТРП с пультом С2000 работает.
Спрашиваю.
Что будет если КДЛ первых версий,у которых ДПЛС протянут ТРПшником обновить до версии хотя бы до 2.12.
Будут ли в таком случае "теряться "АУ ?
И как себя поведёт "витая пара" при электромагнитных наводках.?если она не экранирована.
И 3-й вопрос;как работали приборы первых версий,если интерфейс был протянут "полевиком",без использования БЗЛ и длина интерфейса составляла порядка 200 метров ?
И если у меня кто-то спросит ,что это ты такое выдумываешь ?То отвечу,что это я видел своими глазами ,а кое что ещё и в середине 90-х и монтировал.
А если читать форум продолжительное время ,то уже не один и не два человека,.благодаря непродуманной смене прошивки отнесли приборы либо на почту,либо к мусорному контейнеру с названием "пластик".




 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

И я видел, как "энтузиасты" COM порт (RS232) на сотни метров «растягивали» и «разгоняли» на максимум.
Но это не говорит, что так получится всегда и везде.
 

Карпов Дмитрий 7 лет 6 месяцев назад

однако же что-то .где-то и как-то получалось.
Но волнует не это.
1.зря я так пообщался с Владимиром 
Александровичем
2. надо брать под контроль запись конфиги в пульты
3.  Время позднее,да ну их,эти "призраки".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

надо брать под контроль запись конфиги в пульты

Вот только проконтролировать такое можно только в ходе эксплуатации.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Приходит "ошибка в ответе" с указанием раздела и номера извещателя, считываю конфигурацию из С2000-М - в разделе данных извещателей нет, но сообщения приходят

Эмм, возможно глупый вопрос, но всё же- на КДЛ убранные извещатели убраны?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Физически подключены, так как их найти проблематично из-за особенностей объекта. В КДЛ установил тип "не подключен" - не помогло.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Ну скорее всего-это и есть причина... Задайте вопрос в ТП, что они скажут по этому поводу...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

в любом случае все манипуляции были выполнены после того ,как появилась "Ошибка в ответе".Этот вопрос так ни кого и не заинтересовал.после установки пульта 2.07.
Совпадение ?Закономерность ?Стечение обстоятельств?
Что могло произойти такого,что появилась "Ошибка"?Всё свелось к тому,как её убрать .А вот откуда взялась "Ошибка"?
И почему

Пульт пришлось в январе отправлять в ремонт, вернулся 2.07, первоначально был 2.05. 

на 2.05 "Ошибки" не было.Возможно ,что записалось не правильно.
И тут согласен.
И опять же вопрос: А почему ?

Ну скорее всего-это и есть причина... Задайте вопрос в ТП, что они скажут по этому поводу...

а проверить это ? Легко. Даже и без ТП.
Пожалуй перекурю и  проверю на КДЛ 2.12 и посмотрим какое тогда пойдёт сообщение и стоит ли версию прошивки КДЛ менять ?
Интересно.чем лучше "Ошибка параметров ШС" от "Ошибки в ответе".И не будут ли эти "параметры" со временем снова будить охрану ?



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Версии КДЛ 1.20, 1.36, 1.46. 

Пожалуй перекурю и  проверю на КДЛ 2.12 и посмотрим какое тогда пойдёт сообщение и стоит ли версию прошивки КДЛ менять ?



если посмотреть что менялось в прошивках до настоящего момента, то можно заметить-
25. Введены состояния зон – "Ответ от АУ некорректный" и "Ответ от АУ неустойчивый". Первое состояние означает, что от АУ постоянно приходит ответ, не удовлетворяющий требованиям формата ответа, контроля четности и CRC. Второе состояние соответствует некорректным, но неустойчивым ответам, вызываемым, как правило, переменной помехой.

Скорректирована ошибка, связанная с формированием сообщения "Некор- ректный ответ АУ" по адресам в ДПЛС "23" и "55

7. Оптимизирована функция поиска неподключенных устройств из неза- данных. Если устройство не задано, то поиск занимал достаточно много времени 

поэтому стоит=)

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Так всё-таки  меня тоже что-то уже притомило.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад



Каждый сам для себя решает, когда прыгать на стремянке.

Карпов Дмитрий 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5807 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.