партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИПр пожар

Инсталляция, монтаж » ИПр пожар

Добрый день Кдл 2.13, Адресный ИПР. Раньше было что для ИПРа ставим тепловой шлейф в кдл, и он давал один пожар, если надо два ставили в ппроге ручной пуск. Терь в кдл ставим 16, и получается что по умолчанию только два пожара дает, как сделать что бы ИПр давал 1 пожар. Это надо для того, что у меня двымоудаление запускается либо от двух датчиков либо от ручного пуска ДУ, но от ипра не должно. Создавать разные разделы не удобно, тем более они будут перекрываться на плане орион про

7 лет 9 месяцев назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_4061.html


Игорь Юрьевич .Ваша тема напоминает эту почти "один в один"!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

вообщето это я ее и создавал, но проблема осталась, и 50 кдлов перепрошивать на более раннюю версию не удобно

Меркуль Игорь Юрьевич 7 лет 9 месяцев назад

а если в ppoge ипр выставить "адресно-аналоговый дымовой" что "прилетит" пожар или пожар 2?

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

А вот сейчас и проверим !
Даже и методом "мухлевания" прилетел "Пожар 2".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

обидно :((. а такая задумка была.и все таки  ипры для "незапуска" ПДЗ придется выносить в отдельные разделы

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

А может быть применить ЭДУ "дымоудаление"?Как вариант ,конечно.
С ИПРа запускаете пожарку ,а с ЭДУ -дымоудаление.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Это Вы все ИПРы предлагаете заменить на ЭДУ? Да заказчик взвоет от такого счастья

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

а в чём будет разница от замены? тот же ИПР только другого цвета, или чисто психологический момент, типа "нажмёшь на красненький ручник - завоет сирена, нажмёшь на жёлтенький - запуститься дымоудаление, нажмёшь на оранжевенький - запуститься пожаротушение", их можно тогда просто краской перекрасить))

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Извините,коллеги! Но если мы так дальше будем рассуждать,то наш разговор зайдёт в "дебри технического мракобесия".Существуют извещатели,которые работают в автоматическом режиме.А есть извещатели ,которые работают в ручном режиме.Если в "автоматике" существует сомнение и сигнал "Пожар" делится на"Внимание" ,"СД" , "Пожар1" и "Пожар2",то в ручном управлении (когда на запуск чего-либо подаёт человек) идёт сразу "Пожар2".То есть уж если человек "даванул" ИПР (ЭДУ) ,то и притензии не к автоматике,а к человеку.
И уж если мы считаем,что ИПР такой "не правильный" ,то следующее предложение может прозвучать так :"Давайте совсем откажемся от ИПР(ЭДУ)".

 Да заказчик взвоет от такого счастья

А сигнализация (особенно пожарная) не "подгоняется под "хотелки Заказчика" ,а производится в строгом соблюдении Нормативов.И производитель это дело строго контролирует.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

если человек "даванул" ИПР (ЭДУ) ,то и притензии не к автоматике,а к человеку.
Только где искать того человека, что выходя из торгового комплекса (из шутейных соображений) "даванул" ИПР со всеми вытекающими, в прямом смысле, последствиями?
Может надо два типа для ИПР сделать - один для "проходных" мест "Пожар 1", второй для тех где ручной запуск "Пожар 2"?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Согласен с Артуром, ИПР подрузомивает пуск системы сразу после нажатия.... Какие нужны подтверждения если он нажимается уже при явных признаках пожара.. Если вы заделаете по нажатию Внимание (пожар1)  то лишите смысла принадлежности ИПРа, а при проверки инспектором ОНД МЧС, вы получите обоснованный незачёт. Мы в жилых домах ставим 3 су, и подклеиваем стекла... Число ложных сработок сократилось

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Только где искать того человека, что выходя из торгового комплекса (из шутейных соображений) "даванул" ИПР со всеми вытекающими, в прямом смысле, последствиями?
нигде его не найдешь, разумеется. но это не повод делать ручник муляжом. поставьте задержку на пуск, достаточную, что бы охранник осмотрелся и по рации сообщил обстановку

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

 поставьте задержку на пуск

Согласился  бы с Игорем ,если бы не одно ..НО.
А именно.Давайте на минуту задумаемся ,где же всё-таки устанавливается ИПР. Правильно .На путях эвакуации. И само место установки ИПРа подразумевает то ,что в здании уже случился пожар.Если сработала сигнализация (тепловая ,дымовая),то смысл в ИПРах как бы и теряется .Но если пожар обнаружен до момента срабатывания сигнализации и человек покидая помещение нажал на ИПР ,то что подразумевает задержка ?
Подтверждение срабатывания уже дымовой или тепловой согнализации ?
Такое точно ни один инспектор ГПН не пропустит.
Я ,конечно не берусь судить о крупных объектах,где установлена ПС,т.к. у самого объекты маленькие.Но мне не понятно только то ,что такого "катастрофически страшного" может произойти на объекте при "ложном" нажатии ИПРа ?
Кого-то испугает речевуха ? Так это "секундное дело". Клапана ?
Как сработают ,так при "отбое " и вернутся в исходное положение .
Сигнал на ПЧ ? Возможно.
Однако я уже ко всему этому привык и "ложняки" меня не напрягают.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

что такого "катастрофически страшного" может произойти на объекте при "ложном" нажатии ИПРа ?
в ТЦ, больничке, школе? как минимум - сорванный бизнес- мед- учебный процесс. а если еще и ПТ на ПС завязано - то последствия могут быть фееричными.
Но если пожар обнаружен до момента срабатывания сигнализации и человек покидая помещение нажал на ИПР ,то что подразумевает задержка ?
дает время охране соориентироваться и отменить пуск. 1 минута - достаточно, имхо.
и это всяко лучше чем то, что хочет автор темы

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

1 минута - достаточно, имхо.
и это всяко лучше чем то, что хочет автор темы

Игорь .Пойми ,что не лучше.В экстремальной ситуации секунда кажется вечностью.И чем лучше,что человек при пожаре нажав на ИПР и не услышав ни речевухи и даже не увидев мигания табличек и решив что ИПР не исправен.начнёт метаться по коридору с надеждой найти исправный ИПР.
А что касается ПТ,то самой системой предусмотрена эта задержка.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

.В экстремальной ситуации секунда кажется вечностью
соглашусь. но на то есть дежурные службы. а постоянные (да пусть и редкие) ложные сработки это как в шутку кричать "волки! волки! тону!", тем более что паника может убить больше народу

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Игорь.Всё верно.Кричать "Волки"-дело бесполезное.
Ложные сработки притупляют восприятие- тоже верно.Но частые ложные сработки от нажатого ИПРа ?Это даже для моего контингента нонсенс.Оторвать-оторвут,но нажимают.....да почти совсем не нажимают.И это общаги,столовые-пивные и другие места.где установка ПС тоже обязательна.Но что бы с бухты-барахты жали на ИПР в ТЦ или на заводе ?????
Даже мне это дико.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

а если еще и ПТ на ПС завязано - то последствия могут быть фееричными. 
это как...ИПР с ПТ?! 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

На таких объектах как ТЦ речевое делиться по очередности оповещения... Сначала персонал, и спустя энное время посетители и то поочередно (по зонам) 
ребят! Коллеги! Не нужно мне кажется завязывать все на одном ИПР ... Если системы построены в ТЦ грамотно, то ничего страшного не произойдёт, а даже наоборот хорошая тренировка для персонала.. Практика показывает что когда нужно действовать, персонал не знает с чего начать....
и вообще, если выполнять все хотелки заказчиков то что получиться?! И зачем тогда нужны правила... И спецы ..... Если заказчик сам знает что ему и как

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

это как...ИПР с ПТ?! 
это сложно обьяснить. как в сказке про репку: мышка за кошку, ипр за кпб, кпб за ПТ... да, знаю, в ТЦ обычно сплинкеры или дренчеры с ручным пуском, но есть обьекты и с автоматическим пусков вещества
На таких объектах как ТЦ речевое делиться по очередности оповещения... Сначала персонал, и спустя энное время посетители и то поочередно (по зонам)
чем это отличается от задержки - загадка...
хорошая тренировка для персонала
а уж покупателям-то какая развлекуха! кстати, в путних ТЦ персонал тренируют регулярно, только до начала рабочего времени. и там с этим строго

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Коллеги !Мы о чём собственно говорим ????
Кто "застрахован" от "ложняков" ? У кого и на каком объекте "ложняков" не было ?Кому не попадались "неадекватные" люди,готовые на всё,лишь бы на него обратили внимание ?
Так что теперь отказаться от ИПРов ?При чём тут техническаясторона вопроса ?Если у человека расшатана психика,то это скорее вопрос медицинский,но не как не технический !
При чём тут тактика срабатывания ИПР,если ИПР расчитан на работу в нормальных условиях и с нормальными людьми.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Что то с трудом мне вериться что тушение завязанно с ИПР торг зале... Где это вы видели?!!)))) что водичка льётся ? 
По поводу речевого - это не задержка как вы говорите, а очередность оповещения.

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

При чём тут тактика срабатывания ИПР,если ИПР расчитан на работу в нормальных условиях и с нормальными людьми
студенты - нормальные люди? ;)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Логика постарения систем мне известна... Что к чему кпб и т.д.
вы мне случай из жизни приведите, где у вас на объекте от ручника пт запускается ?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Что то с трудом мне вериться что тушение завязанно с ИПР торг зале... Где это вы видели?!!)))) что водичка льётся ? 
ну я там специально дописал на этот случай, ну да ладно.
По поводу речевого - это не задержка как вы говорите, а очередность оповещения.
есть такое. но в случае с ТЦ и постом охраны - чем они будут принципиально отличаться по действию? опять таки - пуск автоматики (ДУ к примеру) как?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

вы мне случай из жизни приведите, где у вас на объекте от ручника пт запускается ?
архив. стоит АСПТ с дымовыми ШС, в них и ручник.

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Игорь Вы шутите?! )) чем отличается задержка включения оповещения от очередности оповещения... Неужели Вы не видите разницы?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Вы хотите сказать что газ в архиве выпускаеться по ИПР который стоит у входа?!

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

в случае с ТЦ или БЦ - нет, не вижу. очередность нужна в детсадах и больницах, когда надо оповестить персонал в разных помещениях. а когда персонал сидит у пульта или БКИ - это лишнее

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Вы хотите сказать что газ в архиве выпускаеться по ИПР который стоит у входа?!
у выхода из архива. да, все так. с задержкой пуска и немедленным оповещением. ну и плюс блокировка

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Так уж если разговор зашёл про "болидовскую" речевуху в ТЦ и БЦ ,то что мешает сделать преамбулу.Для чего-то же она задумана ?
Зачем сразу и вовсе услышание вещать о том чего может и не быть ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

чем отличается задержка включения оповещения от очередности оповещения
вот кстати: имеем речевку с раздельным оповещением персонала. а как пускать прочую автоматику? отключение ОВ, включение ДУ, лифты и эскалаторы? сразу или нет?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

 что мешает сделать преамбулу
"уважаемые посетители. мы еще точно не уверены, но возможно мы горим. спасибо и приятного дня" :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Не ! Хотя можно.Только сначала по-английски.А там уж (когда разберутся) можно и по-русски "вдуть".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, вы гений!! :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Да шучу же,конечно.
Только как тема начинает касаться ИПРа-так сразу начинает "обрастать бородой". И что же такое в конце-то концов такое ИПР ?
"Ручник" ! И этим всё сказано.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

расчитан на работу в нормальных условиях и с нормальными людьми.
Несколько лет назад один из "писателей" СП сказал,что если всё сделано правильно, то ничего загореться не может.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Не понял ?Уточните ,пожалуйста !!!!
Если ПС устанавливается везде,то неужели всё и везде сделано не правильно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Из той же серии, сегодня с безопасниками спорили по поводу плана эвакуации в клиентском зале отделения банка, по нормативке положено, а безопасность говорит что план эвакуации может быть полезен злоумышленику. Вот так вот.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Всё правильно сделано быть не может, как и "нормальных" людей практически нет - "у каждого свои лебеди в голове". По закону подлости стечение вроде бы безобидных обстоятельств приводит к плачевным последствиям.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 9 месяцев назад

безопасность говорит что план эвакуации может быть полезен злоумышленику
Нарисуйте один зал, зачем все помещения отделения указывать? Через них эвакуации не будет, а злодей и так видит что в зале есть.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Верно,Владимир !
А на плане .Михаил подпиши:"Клиента ,туда не ходи,Сюда ходи!Сигнализация сработает-совсем дохлый будешь!"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Ну во первых есть ГОСТ Р 12.2.143-2009 200-25-1440-жз, а во вторых примыкающие помещения к клиентскому залу тоже нужно обозначить, там ведь все таки и запасные пути эвакуации имеются.
А так в конце концов безопасник говорит, а нормы все таки написаны и утверждены.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Клиент у нас тяжелый нынче пошел, им писать безполезно.
Тут тренировку эвакуации при пожаре проводили, матюгальники орут "покинуть помещение", а клиенту пофигу "я за пенсией" или "мне только за воду заплатить". Поражает напрочь отсутвие инстинкта самосохранения у людей.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Поражает напрочь отсутвие инстинкта самосохранения у людей.

Это не отсутствие инстинкта,а оценка реальной обстановки.У меня сколько раз ПС в столовой срабатывала,когда я пирожок с "кишмишем" доедал.Думаешь я куда-то побежал ???Дудки !!!
Доел не спеша,сказал "Спасибо" и неторопясь вышел .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

надо тогда с собой ещё дым-машину возить, не боитесь свистелок-мигалок? получайте задымление! кому там ещё за пенсией воду оплатить?)) правда потом и к этому иммунитет выработается...
помню смонтировали пожарку в работающем автовокзале, вышел я такой бесстрашный с лазерным тестером в центр зала... охранники (причём там они все в возрасте уже были) довольно шустро устроили эвакуацию людей, я даже мявкнуть, что это всего лишь проверка, не успел)) потом только диспетчер по громкой связи всех успокоила
 

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

надо тогда с собой ещё дым-машину возить
у нас в армии были дымовые гранаты...

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Смех смехом, а у меня в сентябре был случай, заранее придупредил объект что приеду с проверкой и будем проводить тренировку эвакуации и проверку по ПБ, все это дело нужно провести очень быстро т.к времени у меня мало. Те немного не допоняли, в итоге прихожу на объект: "здравствуйте, я такой то такой то...", даже представиться тольком не успел, как все с рабочих мест ломанулись, клиентов под белые рученьки выводить начали. В общем от увиденного и испытал некий шок, что даже не смог слова сказать и остановить сие мероприятие. Вроде и смешно, но в тоже время персонал проявил себя с наилучшей стороны.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Так что же всё-таки скажем по поводу поставленного вопроса ?Если так и дальше будем этот вопрос обсуждать ,то как бы автору не пришлось задавать его в третий раз.
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Так что же всё-таки скажем по поводу поставленного вопроса ?
что не надо нарушать нормы. сказано - иметь ручной пуск СОУЭ и автоматики - значит ИПР в стандартной тактике и все. а проблему случайных нажатий пусть решает административными методами или вводом задержки пуска

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Нужно поставить камеру направленную на этот ИПР раз уж такая большая вероятность хулиганства...и оперативно в случае нажатия вылавливать этих недоразвитых человеко)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

А не пробовали другие ипр не болидовские? Подключенные через ар 1.   Ар вроде можно прогать на пожар1

Петров Павел Сергееч 7 лет 9 месяцев назад

А не засмеют ?Если на "адресную болидовскую систему" ИПР 3СУ ставить ? Да и то если заработает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А не засмеют ?
о! да я первый же и засмею и в шараж-монтаж выложу :)
но при нужде сделаю так же и сотру отпечатки

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Работает торговый центр браво москва ))

Петров Павел Сергееч 7 лет 9 месяцев назад

Известен объект где через АР 1 подключены ИПР-И, работает, хоть и индикации нет.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Ну что я могу сказать ???? Молчу уж.
Остаётся к пульту "Гранд-Магистров" нацеплять (там тоже клеммы А и В есть) и подключить ИПРы .
И промаргивают и всем хорошо.
Вот только незадача.И на "Гранд-Магистрах" ИПР в "Пожар 2"уходит.На новых конечно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Вообще мне кажпться что все  так усложнили... вот сколько сработок ложных было за последний месяц??
Вот то ли у насв жилых домах...жмут почти каждый день, и мы тем не менее ничего не блокируем....
О кстати я тут в балашихе на две недели остановился, ул.ленина дом 76, про пожарку в этой восьми подьездной высотки точно забыл ))))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

не, я могу показаться занудой, но ведь нельзя делать на ручниках двухпороговую тактику! даже если очень-очень хочется - не-льзя. ни по нормам ни по здравому смыслу

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

А как же поговорка :" Если нельзя,но очень хочется-значит ...можно".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Конечно нельзя...мало ли чть заказчику хочиться...пслиб заказчик был спецом,мы бы необсуждали этот вопрос, его бы просто невозникло
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

а вообще в последний раз когда мы ставили ИПР болид возникала поблема сработок т.е ручники просто не срабатывают, в итоге пришлось под плату им подсовывать разные разности что бы приблизить так сказать микрик к самой кнопке... вообще мы сочли это браком производителя т.к проблема чисто физическая кнопка не достает до микрика. 

Петров Павел Сергееч 7 лет 9 месяцев назад

Болидовские ручники это да...есть такой косяк за ними....
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6061 раз

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ИПР 513-3АМ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.