партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажC2000 М Авария неисправность

Инсталляция, монтаж » C2000 М Авария неисправность

У нас на пульте постоянно мигают авария и неисправность, система вся очень большая , но в тех поддержке предложили для локализации проблемы отключить часть,  и здесь возникла ситуация к которой  я не был готов. я оставляю только пульт кдл и 3 СП-1, ошибок нет, добавляю еще одну кдл ошибка появляется. на КДЛ 100 дымовых извещателей, и 12 ИПР, все разделы взяты на охрану, все лампочки на кдл зеленые, крышка закрыта (т.е микрик привязан намертво), есть перемычка на резервное питание, в орион про все извещатели зеленые, а значит в аппроге им присвоено правильное значение. и тем не менее "Авария неисправность". 
из плохого, шлейф дплс разорван пополам, почти между каждыми 2 извещателями есть соединение либо Вагами либо клемниками, возможно в самом шлейфе есть ответвления от основной линии. сечение каблемя почти везде 1мм, но есть места где 0,5 или 0,75.
но все таки у нас нет обрывов, кз, открытых приборов... можно ли как то определить что конкретно приводит к "Аварии и неисправности"?
 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Если шлей попалам разорван, то возможно в конфигурации КДЛ стоит "кольцевая топология ДПЛС", ее получается нужно убрать.
А еще самый надежный способ, это прогнать все приборы программой Shleifes, на форуме есть версия программы поддерживающая КДЛ версии 2.10 и выше, в этой теме: https://partners.bolid.ru/forum/forum_743.html#answer3180

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

Собирайте всю ДПЛС и отключив "Кольцевая топология",пробуйте "на одном плече КДЛ.

 я оставляю только пульт кдл и 3 СП-1,

Не велика система.Или "очищайте" весь пульт и прописывайте конфигу с самого начала и по-новому.
Проскочила на форуме тема,что пульт полностью не очищается и накладывается одна запись на другую.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Кольцевая топология отключена.
Про программу спасибо скачаю почитаю попробую.
А система здоровая это я для диагностики оторвал сп1 и кдл, вот думаю отдельно пультом к проблемной кдл подключится и посмотреть даст неисправность или нет.
А так всего у нас 22 кдл в апс 5 в апт 12 кпб 24 сп 1 10 с2000-2 и еще шкафы рип рс, в пульте уже новые разделы нельзя добавлять ибо полон. 

Петров Павел Сергееч 7 лет 6 месяцев назад

Приветствую! Разобрались с проблемой?

Яна Сергеевна 7 лет 6 месяцев назад

нет, но пришел к выводу что проблема все таки влинии дплс, очень она у нас замечательная. описать, так любой спец предложит перетянуть))

Петров Павел Сергееч 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа



7 лет 6 месяцев назад

avatar
А если посмотреть РЭ на КДЛ и учесть ,что на КДЛ вся индикация работает нормально.
И "откинуть"( согласно таблицам 9,10 и 11) всё,что касается "Неисправностей"КДЛ,то почти ничего и не останется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Такая проблема может возникнуть, если в конфигурацию пульта добавить в раздел "состояние прибора". Крышки приборов закрыты, но некоторые приборы не сообщают эту информацию пульту (т.к. не поддерживают), а пульт это расценивает как неисправность. КДЛ поддерживает запрос состояния тампера с версии 2.12

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Спасибо, у нас крышки точно закрыты их состояние выведено в орион, и когда они были открыты нам приходили сообщения.

Петров Павел Сергееч 7 лет 6 месяцев назад

В том то и дело, что когда крышки открываются/закрываются, сообщения приходят, но если в произвольный момент запросить состояние тампера, - прибор не ответи.

Кузьминов Сергей Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Не буду спорить.
Но у меня "Авария" и "Неисправность" на ПКУ хаотически мигают тогда  ,когда  подключена часть из тех приборов ,которые ранее были прописаны в пульте.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Пульт какой версии? 3,01?

Яна Сергеевна 7 лет 6 месяцев назад

Пульт 2.07
К сожалению под руками другого нет.Но думаю что в данном случае это не принципиально.А КДЛ действительно ни каких признаков неисправности не выдаёт.Только пульт.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

перепрошейте на 3,02 и все будет ок, у самой была такая проблема недавно. возможно адреса друг на друга наложены - это тоже проверьте.
 

Яна Сергеевна 7 лет 6 месяцев назад

пульт 2,07 невозможно проишить до 3,2 если я не ошибаюсь

Петров Павел Сергееч 7 лет 6 месяцев назад

Не ошибаетесь.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

да-да, перепрошейте 2.07 на 3.02 и проблема с мигающей Аварией вас уже не будет беспокоить, примерно 2 месяца: пока пульт едет в ремонт, восстанавливается и возвращается к вам))

Яна Сергеевна, вы уж по-аккуратнее с такими "вредными советами" ))

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Я не верно прочла, извините уж)) у меня была 3.1..
В таком случае, проверьте адресацию

Яна Сергеевна 7 лет 6 месяцев назад

Андрей !Это не "вредный совет",а сорее "чуточка недопонимания".
Перепрошить -значит привести в негодность,тут я не спорю.Но я говорил про "иммитацию" ситуации на своём "так называемом стенде",в домашних условиях.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Мне вот тут подобный случай вспомнился, тоже долго не могли понять в чем дело, да и приборов была куча целая. В итоге запустили Shleifes, прогнали все приборы, оказалось на одном из Сигнал-10 был обрыв выхода, востановили, авария исчезла.

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

оказалось на одном из Сигнал-10 был обрыв выхода, востановили, авария исчезла.

А что ? При "Обрыве выхода" одновременно на ПКУ мигает "Авария"и "Неисправность"? Надо будет проверить.
Проверил на С2000-4.При "Обрыве выхода" ни "Авария",Ни "Неисправность" не мигают.Только сообщение на ЖК-дисплей.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Сейчас глянул, а конфигурации того объекта у меня нет.
Может выходы или состояние прибора были в раздел забиты, просто уже более трех лет прошло, по памяти конфигурацию не помню.

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

Может выходы или состояние прибора были в раздел забиты

Не проблема.Сейчас и ШС и состояние прибора и выходы и реле всё в один раздел вдую и проверим.
Создал такую конфигу,что и на форум выкладывать-себя потерять.
Что только не делал и с приборами и  с реле и с  выходами.Но что бы одновременно замигали 2 индикатора-такого не добился.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все таки видимо причина в дплс,  ибо подключаю некоторые кдл один на один в пульт и они вызывают аварию. Закольцевал на них дплс завтра проверю.  интересно что если мерить шлейф отсоединив от клем дплс2 получается 6,40В а это маловато для дплс не уверен поможет ли здесь топология кольцо.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
 причина в дплс,  ибо подключаю некоторые кдл один на один в пульт и они вызывают аварию. 


Не могу и не имею право советовать ,но в качестве резюме хочу добавить.
Добавляйте в систему только те КДЛ,которые "Аварию" и "Неисправность" не выдают.А всю остальную сигнализацию "трясите как грушу".
Чудес не бывает и восстановить сигнализацию в полном объёме можно,конечно вопрос времени. 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8150 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000
С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.