партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРемонт Сигнал-10, если нет RS 485

Эксплуатация » Ремонт Сигнал-10, если нет RS 485

Может кому пригодится. Опыт по восстановлению дохлого порта RS 485, что вышел из строя после грозовых явлений, на приборе Сигнал 10 прошёл успешно. Ремонт состоял в замене микросхемы ADM 485A. Нашел аналог ADM485ARZ SO8 по цене 150р. Функционал полностью восстановился. Прилагаю фото до и после.


7 лет 6 месяцев назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_3482.html


Отлично !!!!!
Законный "+"    Но ведь специально для такого рода деятельности в своё время тему создал .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Валерий, вопрос:
- а дроселя (зеленые квадратики) уцелели?

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

Да, именно про них не помню, но по дорожкам через что-то звонил до самой МХ. Наводка в проводах, воздушка, этот был без резистора, рядом стоял конечный Рупор 01 с резистором, ему ничего не сделалось. Еще пару дымарей и ИПР под замену, в соседнем здании, причем все на 1 этаже?  Мощный короткий импульс, - было еще такое раньше, что выгорал в шлейфе резистор 4.7 , а на вид был как новый.

Валерий 7 лет 6 месяцев назад

а как это диагностируется? чтоб вот прям сказать - вот эта микросхема сдохла, её надо перепаять

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

 Признаки- это прибор продолжаеь работать автономно, но не отвечает на запросы и не виден пультом С2000, так же не определяется программами Uprog, PProg.
 Далее осмотр на наличие видимых повреждений, выгораний, прозвонка входных цепей по порту - убедиться что не сгорело что-то до микросхемы и не замкнуто, проверка наличие питания 5V (8-5 ноги).
 Есть желание, исключить входные цепи, отпаять 7-6 входы (A-B)  и подать на них RS 485, собрав мост из навесных резисторов, принимая во внимание её входное сопротивление 96-150 КОм, ток 0,125ma. В мануале есть схемы проверки TEST CIRCUITS, но этого я не делал.

Валерий 7 лет 6 месяцев назад

не, ну точно шаманство какое-то(

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5889 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.