партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Отваливаются шлейфы на КДЛ

Курилка (просто трёп) » Отваливаются шлейфы на КДЛ

Всем привет, друзья! Началось какое-то сумасшествие по объекту.
Устновлена КДЛ (2.14) на пожарную сигнализацию в паре с С2000М (2.07).
Стали отваливаться шлейфы один за одним, причем тут же восстанавливаются через несколько минут.
Параллельно установлена отдельная КДЛ-ка на охранную сигнализацию, по ней все нормально.
В чем проблема? КДЛ менял на новую, та же проблема

7 лет 10 месяцев назад

avatar
ищите косяки на линии - саморез в кабеле, потолком прижали, жила на "землю" попадает в месте расключения датчика

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Работало два года без проблем

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

а это всегда так - никто, ничего не делал, а потом начинает выясняться, что приходили смежники и всего лишь протянули один свой кабель, попутно переломав всё что под руку попалось.

Если есть возможность, откиньте половину линии и посмотрите, что будет с оставшейся частью

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Главное отваливаются одни и те же, и в разных местах, причём пока вторую клемму ДПЛС не задействовал вообще ошибку в ответе выдавала

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

Системе два года, версия 2.14 вышла в октябре 2016, значит все таки что-то делали. Не хочу сбивать вас с пути истинного, но как вариант. 

Подобных тем на форуме не один десяток и в 90% случаев проблема была именно в линии.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Систему я лично обновлял, ничего не добавлялось на эту КДЛ (изначально версия 2.00 была), буду пробовать линию отсекать
 

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

Николай, мой Вам совет, наберите в посковеке данного сайта "КДЛ" и прочтите то что уже избито на этом форуме, там найдете ответы на свой вопрос....

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

ДИП34 и ИПРы не первый раз так выходят из строя. Причём сами как бы работают, но линию просаживают почти как прямой диод. Ищется кропотливо по кускам.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Главное отваливаются одни и те же, и в разных местах, причём пока вторую клемму ДПЛС не задействовал вообще ошибку в ответе выдавала

Интересно получается .Если по "радиалке"-то ,Ошибка в ответе"
Если "кольцо"-,то "новогодняя гирлянда" ?
А то ,что линию надо править ,так это верно.Вплоть до перекладки кабеля .
Ситуация знакома


. Прошлись по отрезкам ДПЛС, отключаясь последовательно.тнашли дохлый ДИП. 

А это вообще наинтереснейший способ поиска неисправного ДИПа .
Что я могу сказать ? Хорошо ,что хоть нашли.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Так и должно быть. Линия-то перегружена.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Через UPprog неисправный ДИП не определяется.Все адреса живые, но напряжение в линии "прыгает" - падает до 2,5 и поднимается до 7,5. В кольцевой линии 7 БРИЗов. Вот и приходится физически всю линии обходить.

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 10 месяцев назад

А у ВАС, Артур, есть другие предложения? Свечку запалить, крысиный хвост заварить или естчо чаво?

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 10 месяцев назад

А если "Шлейф"-ами  поискать ?
Рубануть ДПЛС по середине и поискать ? Будет толк от этого или нет ? Тоже,конечно не факт,что будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

У меня также через упрог все адреса рабочие, бризы стоят, напряжение показывает больше 10В, но неисправность есть. Сегодня рубанул часть линии, пока тишина. На этой же линии тепловики уже из строя выходили, подобное было, но не в таких масштабах. Именно эти тепловики и вылазили в неисправность 

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

Что же тогда остаётся ? Оставляйте пока на ДПЛС 1 и добавляйте по чуть-чуть.Так что-то может и покажет. Соберётся ли в "кольцо" ? Это уже другой вопрос.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Так речь и была об этом - рубили ДПЛС и шли от одного к следующему. Благо, что нашли быстро, - всего адресов 20 пришлось отключить - подключить. Но результата достигли. Чего я и посоветовал коллеге.

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 10 месяцев назад

Собрано без кольца, понимаю что неправильно, но увы, такие монтажи у нас бывают

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

Так это Вам скорее повезло ( предполагаю,конечно )что в ДПЛС у Вас ни СП4,ни СП2 ,ни АРок не было ,а только ДИПы и ИПР (ЭДУ).
Вот когда в ДПЛС всякого"якова" понаставлено -то тут сложнее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Как раз 45 ДИПов, 7 ИПРов, 18 ИКов, 4 АР8 и 4 АР2. - Всякого хватает. Вполне для траблов.

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 10 месяцев назад

 А вы не думали что бризы отрабатывают!? Они все на виду у вас?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Если у вас теряются одни и теже дипы, логично предположить что на этих участках отрабатывают бризы...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Бризы в розетках. Падает вся ДПЛС. Виноват один ДИП.

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

На прошлой неделе запускал новый объект. Была такая же проблемма. Прошлись по отрезкам ДПЛС, отключаясь последовательно.тнашли дохлый ДИП. Все проблемы снялись. Только что сдал ДИП поставщикам.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот было бы здорово если бы новая версия проги "Шлеферс" показывала общий ток в линии ДПЛС, а не только напряжение. И когда уже выдет обновление данной утилиты? А то с последними прошивками КДЛок ДИПы как С2000СТ определяет...

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сталкнулся с такой же проблемой. Все решилось последней прошивкой.
Так как новая КДЛ версии выше 2, не коректно работает с ДИП 34 версии 1 и выше.

Прошивка 2.14   от 10,2016

  1. Скорректирована совместная работа контроллера с адресными дымовыми извещателями "ДИП-34А исп.01" до версии v1.06
  2. Скорректирована совместная работа контроллера и "С2000-СП2" v1.12

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Систему я лично обновлял, ничего не добавлялось на эту КДЛ (изначально версия 2.00 была), 

Сколько раз уже было сказано на форуме ; "Работает-не лезь!"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Не правильно подмечено! Обновления для того и предназначены, чтоб исправлять старые ошибки, обратите внимание на любую техническую службу: "Перед тем как обратиться, проверьте наличие последнего ПО".
Если руки не из того места растут, то это только косяк того человека, который не там их пытается выпрямить.
Почему так ответил? Да потому что так же и считаю. Руки прямые. А перестало работать не после обновления, а видимо где-то линия неисправна

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

 а видимо где-то линия неисправна

Тогда и вопрос отпадает сам собой.Про неисправую линию было сказано в самом первом ответе. Не только с помощью компьютера ищутся неисправности,но и с помощью стремянки и мультиметра.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Насчет компьютера я ничего и не говорил, я задал вопрос, описал мои симптомы, и ждал ответов. Я же не первый с такими проблемами. Почему Бриз не отключил ветку неисправную? Почему определенный датчик не показал что он неисправен? Вот они вопросы мои. Ответа кроме как "иди лазь под потолком, перевороти помещение где на каждом этаже более 1280 кв.м. состоящее из трех этажей" мне не достаточно. Методом исключения тоже сразу ничего не добъешься. Я понимаю медленно, но верно.

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

Почему Бриз не отключил ветку неисправную?

Бриз не защищает от утечек на землю или глючного извещателя поэтому варианты ответов
 а) потому что он защишает только от КЗ линии, причем конкретного КЗ (смотрим этикетку: пороговое напряжение срабатывания 2,9-3,4в)
 б) потому что не верно расключен
 
Почему определенный датчик не показал что он неисправен?

а) Извещатель не настолько умен чтобы анализировать состояние всех своих элементов
б) он неисправен, извиняюсь за банальность

поэтому
"иди лазь под потолком, перевороти помещение где на каждом этаже более 1280 кв.м. состоящее из трех этажей"

Вам стало легче?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Николай Викторович, да мы все мечтаем о том, чтобы пришёл человек и по нашему словесному описанию сказал "дык чё вы мозг греете?! на втором этаже, ДИП с адресом ХХ, тот который слева от входной двери коротит на армстронг, стремянку в зубы, изоляцию у минусового провода поправь и можешь дальше спать спокойно". Но такого человека ещё не изобрели, поэтому всё сами(

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

 Почему определенный датчик не показал что он неисправен? 

А вот это действительно ,чёрт его знает .С данной проблемой на "неадресе" справился бы и практикант .
В среднем 120 извещателей .Что тут такого найти неисправный .?
Метод "рубки" ШС конечно применяется и поныне .Но чтобы неисправный извещатель искать таким образом на "адресе" ??? Можете что угодно обо мне подумать -но это "не дело".


 на втором этаже, ДИП с адресом ХХ, тот который слева от входной двери коротит на армстронг

И почему ,Андрей ,это тебе показалось "забавным" ? Так оно и должно быть .Если же этого нет ,то тогда превосходства "адреса" я не вижу вообще.
Конечно извещатель может отреагировать на собственную неисправность. "Промаргивание" будет другое-спору нет .Но нужно обладать воистину "орлиным зрением" что бы различить эту "маску" на высоте. Если же извещатель способен показать неисправность ,то почему он не может об этой неисправности и заявить во все услышание.
Как может извещатель передать собственную "запылённость" ,а собственную "неисправность" передать не может ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, а как ты предполагаешь адресный извещатель должен реагировать на "коротит на армстронг"? ДИП_№1 - "Ребятки, у меня тут в 5 см от моих клемм идёт утечка минуса на землю", ДИП_№2 "Нифига! это в 1550 см от моих клемм идёт утечка на землю!", остальные ДИПы тоже наперебой что-то кричат и в итоге приходим к хаотичный "Некорректный ответ устройства в ДПЛС".

Превосходство неадреса? Принесли мне тут 200+ тепловиков для парковки и столько же резюков, день убил, чтобы их все соединить (я за день 600+ адресных зашил, попутно ещё бегая по заявкам), потом специально обученный человек их расключал "красный провод закрутить под гайки тепловика, чёрный провод соединить в ЗВИ, и не забыть про оконечку!".
С дымниками лучше только то, что гаек в них нету, но запихать провода под специальный винтик сбоку та ещё радость.

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

 день убил, чтобы их все соединить (я за день 600+ адресных зашил, попутно ещё бегая по заявкам), 

День убил что бы соединить .Человек скоро неделю разбирается ,где с "адресом" рассоединить .
Но не в этом дело .Я не хочу вдаваться в палемику о превосходстве той или иной системы ,а хочу сразу с предложения .
Почему в КДЛ не ввести ещё один "кружок"(допустим) чёрный .
Запрос .И сразу видно какой АУ под замену
И почему как ,что так сразу "Армстронг" ?? Во всём и всегда виноват только "Армстронг" .
Ну я не знаю .Давайте вообще сигнализацию вблизи "армстронга" не прокладывать.Так что ли ?
Но такая же ситуация идёт и там ,где и "армстронга" в помине не было ..

Теперь самое больное -ДПЛС.Да .Согласен ,что это действительно что-то болезненное .Говорю и без шуток и без ехидства.
Но как может быть такое ,что бы такой важный и ответственный участок контролировался только на "Обрыв и КЗ". ?
Если бы я сам это не пережил ,то конечно тон моего повествования был бы другой .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

он неисправен, извиняюсь за банальность 
Значит по одному ставить нельзя?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

я за день 600+ адресных зашил, попутно ещё бегая по заявкам
Андрей, прошу постить за нескромный вопрос, а сколько у вас рабочий день продолжается?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Время-понятие относительное .
Тем более ,что "если партия сказала "надо",то комсомол всегда ответит :"есть"!
Да и заявка заявке рознь,тоже не поспоришь. Но если не уходить от темы ,то хочу (просто по-человечески) попросить .
Давайте в следующий раз (при аналогичном вопросе) не будем предлагать искать неисправность в ДПЛС с помощью "рубки". Ведь это не то что средневековье и,а скорее каменный век сигнализации.
Зачем лишний раз производителя в "краску вводить "?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

А как тогда, если не секторить? Ждать пока оно само собой рассосется:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Игорь Николаевич .
Само собой даже прыщ не рассосётся .Но если на форуме мы с таким рвением клеймим позором тех ,кто "халтурит" в пожарке и тут же предлагаем "на время" (конечно) отключать сектора сигнализацию ,то тогда я просто начинаю теряться .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, существует какой-то другой способ отыскания неисправности который известен только тебе и который ты от нас скрываешь?:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Присоединяюсь к вопросу Игоря Николаевича.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Был бы у меня какой-то способ искать "неисправности" в ДПЛС и АУ,то поделился бы им незамедлительно .Но ,увы ,к сожалению нет.
Сколько бы это съэкономило и времени и нервов (если всё это ещё перемножить на количество вопросов по этой теме),то цифра получилась бы фантасмогорическая .
Не знаю что и как больше советовать ,но так дальше продолжаться уже скорее всего не может.И всё-таки производителю уже пора на это обратить внимание. Как и что это будет ????
Какие-то новые программы по поиску неисправностей ,или какие-то новые приборы ,но что-то делать надо .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Приборы типа КДЛ совмещенный с чем-то типа Р5-24? Много кто из нашего брата пользует рефлектометр? Поэтому и КДЛа такого не будет:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

"Значит по одному ставить нельзя?"
Отчего же, он же свои функции не перестал выполнять :)

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

А зачем так КДЛ "наворачивать "? Но хотя бы вывести сообщение о каком-то "определённом" АУ можно ?
Ну вот неиспрвен он и ...точка .Меняйте ,ребята и будет счастье .Что тут такого сложного.Ведь АУ-это шлейф .А неисправность шлейфа разве не контролируется .И вместо "туманного" сообщения "Ошибка" или ещё чего-то писать "Неисправность ДПЛС". Что ещё надо ? АУ -заменим . ДПЛС-найдём !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Если извещатель неисправен, то свои функции он выполняет как-то по своему и не всегда понятно где его искать. А вот п. 13.3.3 б) и в) СП5, судя по приведенным выше примерам поиска, не выполняются.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Не совсем аналогично ,но...
Берём Сигнал 20М- 20 ШС
Берём КДЛ с 20-ю ДИП  ,тоже 20 ШС
Но если у Вас на Сигнале 20М индикация начнёт "прыгать"(то оди ШС в сработке,то другой и сами собой они начнут восстанавливаться ,а через некоторое время прыгать снова),то что Вы тут скажете?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

У вас такие случаи были?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

А зачем бы я тогда это писать стал ?
Я уже про это скоро весь форум "протру".Как тема  про "Ошибку в ответе" или "прыжки АУ ,везде пишу.
Что-то автора вопроса не слышно,интересно чем у него дело кончилось ,а может и не кончилось.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Я не про "ошибку", а про Сигнал-20М.
 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

А вот на Сигнале 20М такого не было ,нет и впредь думаю что не будет. И вряд ли кто-то и когда-то писать будет,что на Сигнале 20М что-то "отвалилось". как быстро "отвалится"-так быстро и найдётся. 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Конечно с сигналами такого не будет, их в продаже нет уже оооочень долго)))
сиги 20м и smd можно уже смело заносить в красную книгу...✌

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Промолчу (хитро прищурившись),но добавлю ;" Скоро будут!"
И такие ! Что "сказка"! Будет что похвалить .В прямом смысле.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

А вот п. 13.3.3 б) и в) СП5, судя по приведенным выше примерам поиска, не выполняются.

А что считать неисправностью? С точки зрения работоспособности как классический пожарный извещатель он скорее всего выдаст "Внимание, пожар" и "Пожар" на аэрозоль. По крайней мере те, что мне попадались обезумевшие датчики как "извещатель пожарный" продолжали работать. Так что притягивание СП5 здесь за уши.
При всём при этом постоянно страдаю от такой недоинформированности от извещателей. И это относится не только к ДИПам.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Доброго времени суток. Такая же проблема  с АРМ орион через с200м - кдл -выпала линия. Часть датчиков стало моргать медленно и продолжительно в несколько секунд. А некоторые ваще перестали подавать признаки жизни. Нашел по схеме бриз встроенный в разетку. снял этот датчик и датчики до него стали моргать как обычно , но система их на дежурство не берет . Я думал что Бриз (исп 01) должно помочь в этом случае оставаться в рабочем состоянии исправную часть линии...что за байда ,!?

Каратаев Булат Магомаевич 7 лет 10 месяцев назад

Андрей, прошу постить за нескромный вопрос, а сколько у вас рабочий день продолжается?

обычные 8 часов, но до этого дня я пару дней потратил чтобы распотрошить все коробки, сложить их аккуратно по типам и этажам, пометить маркером адреса на каждом датчике, а потом ещё месяц себя уговаривал наконец-то их зашить))
но упрог с пакетной адресацией творит чудеса, только успеваешь жонглировать датчиками.

Артур, тут уже скатываемся к сравнению "телефонной лапши" и "витой пары", при этом "лапша" явно надёжнее, крепить можно на гвозди между жилами и ничего с ней не станется, но почему-то все переходят на витуху, да уже и витуха уходит в историю, на смену идёт не самая надёжная оптика (чуть перегнул - вари муфту или перетягивай).

Булат Магомаевич, бриз от "короткого замыкания" спасает хорошо, переполюсовать датчик или замкнуть минус на землю и бриз тут бесполезен( а так хотелось бы чтоб он и это фильтровал

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Андрей .При чём тут "лапша" ,при чём
тут "витуха" ? Пусть будут  в будующем какие-то "межгалактические линии связи" , я не против .но система поиска неисправностей должна быть отработана.Я не хочу сравнивать ПС с авиацией(хотя по уровню контроля она уже если не обогнала ,то сравнялась с ней).Но сколько времени тратит лётчик ,а сколько техник ПС.что бы определить неисправность.И ни одному лётчику даже в голову не придёт "отрубить" пол самолёта и проверить полетит он дальше или не полетит.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Т.е. ПС должна стоить как самолет? И кстати данные из черных ящиков далеко не всегда удается расшифровать после аварии.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

И в том и в другом случае тушить всё равно пожарным,так что сравнивать действительно не стоит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

я бы хотел построить ПС ценой в самолёт) после такого объекта можно смело уйти на заслуженный покой и не мешать молодым))

Артур, это сравнение адреса и неадреса, адрес как и витуха требовательнее. Найти проблему в витухе можно, всякие дешёвые лан-тестеры (для поверхностного осмотра) и дорогущие флюки (для более детального). Так и для ДПЛС - дешёвые цешки и дорогие осциллографы, рефлектометры и прочие графы/метры.

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Андрей .
пора уже и резюме выносить .Значит "рубили","рубим" и будем "рубить"? Тогда "рубим". На этом замолкаю.в Всех утомил,извините.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

обычные 8 часов, но до этого дня я пару дней потратил
Как всегда подготовительные работы упустили и получили очень быстрый результат...

переполюсовать датчик ... и бриз тут бесполезен 
Несоглашусь. Реальный случай в начале года - Смонтировали кольцевой ДПЛС, подключили все извещатели, выдает "неисправность". Uprog показывает часть неподключеных адресов, как раз между двумя БРИЗами. Причина - переполюсовка при подключении в одной из розеток ДИП в этом участке.

я бы хотел построить ПС ценой в самолёт)
Тоже хочется, но боюсь что после построения такой системы, в кармане непосредственного строителя останется как в баках самолета после посадки.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Артур, я с авиацией и рядом не стоял, но что-то подсказывает, что летчики неисправности не ищут, этим занимаются техники и не в полете.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

у меня стол маленький и завалено всё в кабинете, чтобы сразу из коробок всё разложить, поэтому и приходится перекладывать да сортировать(

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Стоило мне на пол дня отлучится, и тут уже такое?  Мое предложение конечно остается актуальным, про улучшение системы. Допустим хотя бы выдавать неисправности с адреса где просадка начинается, а не в начале линии.
А как отрубил ветку - неисправности пропали. Правильно подметили Значит "рубили","рубим" и будем "рубить"

7 лет 10 месяцев назад

avatar
вот предложение то хорошее, можно было бы такой функционал запихать например в адресный бриз, а то чего он только от кз и может защищать.

Отрубил - пропало, теперь надо часть подрубить и смотреть дальше

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

поддерживаю! пусть эта мелкая коробочка занимается

Котиков Николай Викторович 7 лет 10 месяцев назад

И КДЛу былобы не плохо утечку на землю нюхать, это не архи сложная задача и на ценник повлияет незначительно. Либо нужно отдельное устройство, на короткой линии как-бы без надобности, а для большого объекта самое оно:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Коллеги !Я так и не понял ?Поддерживаете вы меня по поводу "облегчения поиска неисправностей в ДПЛС"?
Или не поддерживаете ?

 Либо нужно отдельное устройство, на короткой линии как-бы без надобности, а для большого объекта самое оно:)

Вроде бы уже я и предлагал что-то подобное (типа программы или устройства)
Даже предложил как на КДЛ-ке что-то определить.
Но я так и не понял .Или Вы со мной соглашаетесь ,либо Вы мне возражаете .
Хотя любое мнение для меня очень ценно.
Ведь я не прошу каких-то "заумных программ",тем более какого-то "заумного дорогостоящего " оборудования .Мне важно только знать ,где и в чём мне искать неисправность .Или а АУ или в ДПЛС .
А уж о месте неисправности я даже и не мечтаю ,хоть это и было бы очень здорово.


https://partners.bolid.ru/forum/forum_4278.html

И поверьте ,что мне очень стыдно за то ,что ровно год назад в этой теме обсуждался этот вопрос и я возражал автору .
Даже производитель согласился по этому поводу ,но тема так и "заглохла".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Такая же проблема. Установлено 4 КДЛ вер 2,12, пульт вер 3,01 . В течении 3х месяцев после окончания монтажа все работало как часы, а недавно стала выскакивать " Ошибка в ответе" и только в ночное время после 12-00 в 8-00 все прекращается на целый день а ночью все заново.
Отключал участок на котором была "ошибка" , оставил два полукольца . Событий не было ровно сутки , (думаю вычислил ) , оставил еще на сутки и снова посыпалось это же сообщение только с других участков ДПЛС.
ЧТО ДЕЛАТЬ ??????????? (U   ДПЛС=9,5В на всех участках ) .

Данилов Константин Анатольевич 7 лет 10 месяцев назад

Опять это вызовет смех форумчан ,но попробуйте всё посадить на ДПЛС (допустим 1).
Соответственно  топологию "кольцо" снимите. Тьфу-тьфу-тьфу !Уже 4 месяца работает.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Или в ночное время включается некая жуткая агрегатина, наводящая на ДПЛС помехи.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробую но что то мне верится с трудом

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

некорректный ответ устройства в дплс, подскажите в чем дело может быть?
 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Причин немеряно. Выбирайте из списка, придумывайте свои.
1) Наводка силовых полей на кабель ДПЛС.
2) Пробой изоляции на Армстронг.
3) Неправильная звезда.
4) Глючит в линию один из извещателей.
5) Перегружена ДПЛС.
6) Плохой контакт.
7) ...

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Верно .
И ещё много.много,и очень много такого,что так и осталось непознанным.Только зачем в конце темы спрашивать про то ,что перед этим (в этом же вопросе) и так уже всё сказано.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Читать неохота, искать подавно :)

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Но ведь истина,на то она и   истина,что бы быть где-то рядом .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

да, истина как раз рядом - при особой удаче, можно еще десяток пунктов приписать) И тоже будешь где то рядом))
 

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

А может быть мы зря и ищем эту истину ?Может быть это так и работает ?
Ведь это ....сигнализация !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Браво Артур!!!

Днепровский Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Появилась новая проблема на объекте, установлена С2000-М 3.02, С2000-КДЛ 2.15, 54 датчика, 30 ОС, 24 ПС
Так вот суть, пожарный раздел когда снят отключаются шлейфы 50-54 (Голова пишет ОТКЛЮЧЕН), ставлю под охрану раздел, все работает
Понять не могу почему они самостоятельно отключаются, кто сталкивался?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Не хочу вводить в заблуждение,но я бы в настройках КДЛ уделил внимание "+" в графе "Контроль в снятом состоянии".
Натолкнуло на эту мысль то,что чем отличается "Снят" и "Отключен".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Поставить или снять? У меня неактивна у дымовиков, а в общем снято
 

Котиков Николай Викторович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так вот у меня пожарка то и отваливается

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Заинтересовало.Вечерком "поэксперементирую".
Но в самом деле встречался с таким ,что приходит сообщение "Отключен",и если не изменяет память ,то и на ПКУ более ранних версий.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Николай Викторович.
Творил всякие "несуразные безобразия" с пожарными разделами.
Но если пожарный раздел "взят",то взят.
Если "снят",то снят.
И если Вы говорите,что что-то "отвалилось",то как это вообще могло "встать" под охрану ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

РЭ 3.02
1.4.4.1 Вход (Шлейф)
.....

«пожарный», «адресно-аналоговый дымовой», «адресно-аналоговый тепловой» -
предназначены для автоматических пожарных извещателей, неадресных ШС с автоматическими
пожарными извещателями, цепей контроля неисправностей оборудования. Поддерживают
следующие команды:
– сброс тревог;
– отключение.

и всё снять/взять ПС теперь не понимает:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Забыл отписаться, проблема решилась откатом на прошивку 2.14 КДЛ, причем с сайта ее убрали
 

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Да и не было у вас проблемы как таковой, разве что надпись отключен вместо привычного снят вахтера вводила в ступор:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Судя по документам так оно и получилось, но вот на новом объекте С2000М 3.03 и КДЛ 2.20, такого не замечено, как полагается и снятие и взятие

Котиков Николай Викторович 6 лет 9 месяцев назад

А вы сделайте по инструкции и в ПКУ тип шлейфа укажите:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Программирование не мое, я обычно в КДЛ указываю тип шлейфа и все, а в ПКУ ставлю по умолчанию, сохраненку открыл и точно, выставлено как пожарный ручной, те которые отключались
 

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Хотя возможно вы и правы меня ребята из мониторинга недавно спрашивали типа чего это при снятии пожарки неисправности нет( ПКУ 3.03). до обновления была

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Делаю вывод:
Если в PProg выставить тип шлейфа - по умолчанию, то СНЯТ;
если выставить - пожарный и т.п., то ОТКЛЮЧЕН

Котиков Николай Викторович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10855 раз

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.