партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияГорит сообщение на С2000М отключен

Эксплуатация » Горит сообщение на С2000М отключен

Добрый день! 
Проблема следующая. Стоит две КДЛ верс 2,13. К одной подключенны 25 датчиков дип и ипр, ко второй 12 (7 в одном здании (один раздел) и 5 в другом (второй раздел)). Все работает в норме. Затем ко второй КДЛ добавили еще 3 датчика ДИП в итоге после добавления этих трех датчиков в 1й раздел через ppog, пульт С2000м стал отображать сообщение, что один из датчиков отключен, хотя этот датчик находится в состоянии взят, тестируется и отображен в КДЛ, как нормально работающий. Я отключил этот датчик, и удалил его из раздела в pprog, после чего сообщение "отключен" перешло на другой датчик, находящийся в другом здании, но на той же 2й КДЛ. Так я стал отключать постепенно датчики, и удалять их из раздела в pprog  и отключив 4 штуки сообщение "отключен" пропало. Теперь, когда я добавляю один датчик в раздел в pproge появляется сообщение, что он отключен. Тоесть больше чем 11 штук я подключить без ошибки не могу. Вообщем теперь на одну линию дплс КДЛ подключено одно здание с 10 датчиками, все работает. На вторую линию дплс этой же КДЛ  подключен 1 датчик, тоже все нормально, но как добавляю в нее еще один и прописываю его в разделе через ппрог, то он сразу выдает с ошибку, что отключен, хотя берется на охрану и срабатывает. Я полностью отключал вторую линию дплс на которой 5 датчиков от КДЛ, и взял два датчика из ЗИПа и напрямую подключил к КДЛ, и ошибка не пропала, отключаю один датчик, ошибка пропадает, тоесть опять максимум 11 датчиков. В чем может быть проблема? 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Адреса не пересекаются? В КДЛ при добавлении датчиков, правильно ли выставляются типы АУ и записывается ли измененная конфигурация? Можно ли увидеть вашу первую конфигурацию, когда вы три датчика добавили?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Адреса не пересекаются, типы АУ выставленны правильно, записывал обязательно конфиг. Так уверенно говорю, потому что не раз это все проверял. Конфига без 3 датчиков нет к сожалению, только последний вариант. Конфиг

7 лет 5 месяцев назад

avatar
А самого КДЛ конфиг можете показать, именно с добавленными тремя датчиками?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Отключен пишет 2000м, а какой номер (адрес) то же пишет...вы смотрели какой адрес? И какого кдл

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Конфиг КДЛ, свободный шлейфа от 10 до 19 это для будующих датчиков, когда полностью здание достроят.
Да он пишет адрес датчика, и этот датчик работает нормально, реагирует на дым, на тест и его видим КДЛ как нормально работающим, причем если я в пульте удалю из раздела этот шлейф, он перекинет отключение на другой шлейф соседний. И так пока я не удалю шлейфа до количества 11-ти.

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

Может вам М на 3.02 прошить?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

А конфиг от 3,01 будет читаться?

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

Опять что-то где-то "потерялось"
Либо пульт "потерял",либо КДЛ.
Если "потерял" КДЛ,то можно по индикации КДЛ определить.Возможно перед "заливкой" новой конфиги в КДЛ нужно ДИПы "синхронизировать".Иногда помогает.
Странно .Сегодня 60 АУ на КДЛ 2.13 прописал и пульт 3.01.
Но вроде бы как всё без проблем прошло.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Открывайте ваш конфиг в блокноте:
Конфигурация пульта С2000

[Версия пульта C2000]

Версия: 3.01   - меняем на Версия: 3.02

[Типы_приборов]


И сохраняем, тогда будет читаться.
В крайнем случае с версии 3.00 можно откатываться обратно на любую версию.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Каргапольцев Артур, так в том то и дело что КДЛ все видит, лампочки все три зеленые, и пульт видит этот датчик, и он работает, но повесил на него ярлык, что отключен, прям вот как глюк какой то вся ситуация напоминает.. Попробую КДЛ другую, посмотрю что будет

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конфиг КДЛ, свободный шлейфа от 10 до 19 это для будующих датчиков, когда полностью здание достроят.
Да он пишет адрес датчика, и этот датчик работает нормально, реагирует на дым, на тест и его видим КДЛ как нормально работающим, причем если я в пульте удалю из раздела этот шлейф, он перекинет отключение на другой шлейф соседний. И так пока я не удалю шлейфа до количества 11-ти.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Опять это число 12 !

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

А что с этим числом? Не владею инфой

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_9122.html
Совпадение? Не думаю.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А не пробовали эти датчики включить при помощи меню пульта? В документации на пульт раздел 3.7

7 лет 5 месяцев назад

avatar
В том то и дело у меня свзяь есть с датчиком, поэтому сообщения Нет Связи, я не вижу. Просто горит лампочка ОТКЛЮЧ и на экране написано О:1. Выбираю просмотр по состояниям, отключения и там вижу сообщение что прибор 7 ШС20 отключен. Поэтому я не могу такую манипуляцию сделать. Хотя по состоянию он взят на охрану, тестирую дымом он срабатывает ) 

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

что прибор 7 ШС20 отключен. Поэтому я не могу такую манипуляцию сделать. Хотя по состоянию он взят на охрану, тестирую дымом он срабатывает ) 

Сбросьте пульт на заводские настройки.
Раньше было 20 минут ожидания.Сейчас не знаю.Может пульт "завис".И упёрся так ,что "ни туда и ни сюда".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Александр, вам бы действительно с пунтком 3.7 из РЭ на М ознакомиться.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

3.7 Отключение элементов системы

Так у Александра и без этого пункта уже "Отключено".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Так включить надо. Отключить для влюченных, для выключенных включить должно быть по логике, я до этого только  с АРМ отключал и включал(не путать с взять/снять), с М тоже по идее это возможно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

1) временное отключение отдельных адресных блоков и извещателей при их замене

При замене -Да ! Согласен.Но ведь в данном случае после "прописки" в КДЛ. А как можно "заранее" отключить то,что ещё не "прописано".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Вообщем поменял КДЛ, ничего не меняется.
Изучил пункт 3.7 набираю пароль 1234 у меня заходит в меню Взять Снять Сброс тревог и проч. 

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

На пульте я вижу это

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

А попробуйте не через 1234, а создать УД туда все разделы, все разрешить, назначить пароль и с этого пароля зайти в меню управления разделами, а не шлейфами.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

А попробуйте не через 1234, а создать УД туда все разделы, все разрешить, назначить пароль и с этого пароля зайти в меню управления разделами, а не шлейфами.

А что ??? Идея !!!!!
Жаль только пульт 2.07 под рукой .А то попробовал бы.Даже интересно стало.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Тремасов Константин Александрович, сделал так, отключил раздел, потом включил. Сообщение об отключенном датчике пропало, но теперь горит "неисправность" ОШИБКА УСТРОЙСТВА, и тоже самое, если эти устройства удалять от 15 шт к 11шт в pprog, неисправность переходит на соседний, пока их количество будет не больше 11шт, после этого неиспраность пропадает. В КДЛ типы АУ выставлены верно, параметры сохраняются, замена датчиков на другие ничего не меняют
 

Ушаков Александр 7 лет 5 месяцев назад

Ошибка устройства, это скорее всего что тип подключенного устройства не совпадает с назначенным ему типом. Может вам после добавления датчиков, все это дело по питанию сбросить? Не пробовали? 3.01 я бы на вашем месте прошил. КДЛ тоже кстати можно на 2.14, но вот с откатом на старую версию не уверен, расценивайте как крайнюю меру.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тремасов Константин Александрович, тип подключенного устройства совпадает, питание сбросил на 10 минут, не помогло. Осталось прошить пульт.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
тип подключенного устройства совпадает

С2000М так не считает))).

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, я решил данную проблему, вопрос конечно старый, но пускай будет в базе знаний, ситуация была такая: один дип 34 отправлял на пульт сообщение "отключен" решение в инспекторе шлейфа в pprog поставил тип шлейфа "пожарный" проблема ушла и не возвращалась.

3 года 8 месяцев назад

avatar
Хе, это сакральное действие явно описано на 62 стр мануала на пульт 4.12, да и в предыдущих версиях было. Нельзя ДИП и ИПР оставлять по умолчанию. Правда в РЭ не указан более простой путь. В Pprog открываем вкладку "Приборы" и указываем в инспекторе нужный тип шлефа, например для ДИП - адресно-аналоговый дымовой. Для нужных ШС (там где ИПР) меняем например на "Ручной пусковой"

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

В последнем pprog можно прям выделять группу шс и менять им тип, свершилось)

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

А права на управление разделами групповыми не сделали?

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

А вы проверьте)

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Проверил, индейская национальная народная изба. Да и ШС группой выбираются только тогда, когда их определение одинаковое.

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

Так в чем проблема? По умолчанию дайте всем тип большинства, далее выделяйте группой меньшинство и переназначайте тип шс. Или дальше ковыряйте по одному.

Тремасов Константин Александрович 3 года 7 месяцев назад

К.А. ! Да так и делаю. Вот с правами доступа пичалька...

Леготин В В 3 года 7 месяцев назад

Раз шс победили, то следует ожидать и победу с УД. По крайней мере хочется в это верить.

Тремасов Константин Александрович 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12400 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.