партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажвопрос по C2000М и УО-4С, человеческий язык в смс, это возможно?

Инсталляция, монтаж » вопрос по C2000М и УО-4С, человеческий язык в смс, это возможно?

Доброго времени суток.
Хочу поздравить всех с наступающими праздниками и пожелать всего самого хорошего!!!

Я ненедавно столкнулся с системой BOLID, и хочу задать вопрос и поделится впечатлениями,
надеюсь мои замечания воспримут в правильном, конструктивном ключе.

1. С2000-ИК исп.03
для зажима провода используются мелкие винты с мелкой шляпкой, диаметром 2.5 мм, и соответственно нужна отвёртка типа часовой, с шириной шлица 2,5мм.
А свободного места в приборе достаточно для нормальных винтов, таких как например в С2000-ИП-03.
Предлагаю или поменять в следующих модификация на нормальные винты, или хотябы на коробке крупно и красиво рисовать что внутри и указать  тип и размер необходимого инструмента для монтажа.
а то ведь так можно использовать винты со звёздочкой или треугольником, и что такой инструмент нужен, выяснится за 200 км от ближайшего магазина с инструментами.
надо или предупреждать (крупно на коробке) или нормальные винты.

2. С2000-ИП-03 и ДИП-34А-03, конструкция мне понравилась, винты и под шлиц и под крест. и вообще почти всё хорошо.
не понравилось маркировка контактов, где + и - ? есть зато есть 3 и 5. в связи с этим возникла небольшая перепутаница.
хорошо что они от такого не горят.
если по 2м проводам подаётся и питание и данные, то что помешало установить диодный мост(и возможно еще пару деталек), чтобы и полярность подключения была неважна?

3. УО-4С (с 1й сим картой) и С2000М, при подключении УО-4С в режиме ведомого не работают реле. пришлось докупать еще и С2000-СП1.
причем я не вижу причин почему сделано именно так .
если не хватает памяти, то можно сделать отдельную прошивку для работы в режиме ведомого.

-также можно сделать чтобы при потере связи с С2000М происходила отправка смс об этом.

4. УО-4С в режиме ведомого кажется не проверяет баланс и не предупреждает что он заканчивает.
на 100% я не уверен, возможно я что-то делал не так, но ни одной смс об окончании баланса я не увидел.

5. снятие-постановка на охрану по брелку.
двойное подношение брелка неудобно, и непонятно, сработало или нет, или сработало несколько раз.
если можно, опишите пожалуйста подробнее как можно настроить сценарии для исправления этого.
Если это уже было в вебинаре или ролике на ютубе, то дайте пожалуйста ссылку.

6. основной вопрос.
УО-4С в режиме ведомого и С2000М.
как сделать так чтобы на телефон приходили смс с человеческими словами?
так как сообщение типа:

27-12 14:56:55
ТРЕВОГА  РАЗДЕЛ 4
27-12 14:57:03
СНЯТ  РАЗДЕЛ 7

непонятны клиенту, да и мне тоже, что там за РАЗДЕЛ 4 ? где это? а куда сохранили документацию? а клиент куда сохранил?
почему он не может найти раздел? и тд...

в конфигурации С2000М в описании(комментарии) есть описание этого раздела и всех других разделов и датчиков, но пишется это только на экране С2000М.
Можно что-то с этим сделать? 
Если это ограничение протокола, который используется между приборами, или что-то другое настолько же глобальное,
то может быть есть программа для iPhona или Android, которая переведёт цифры в смс в слова(описание к шлейфу, разделу и тд)? 

(если нет специалистов по мобильным приложениям, то вот навскидку нашел, занимаются разработкой приложений с обработкой смс http://www.headwind.ru/brief-form.html   
и думаю эти не единственные, наверняка есть еще.)

Если это тоже невозможно, то может кто-нибудь мне подскажет(желательно со ссылкой), какие еще есть сигнализации, которые шлют нормальный текст в смс, желательно(но необязательно) чтобы при этом не менять все датчики и приборы от болида.

 

7 лет 3 месяца назад

avatar
По п.3 отвечу:
- прибор не поддерживают централизованного управления реле, только локальное, т.е по команде от самого прибора.

Киселёв Михаил 7 лет 3 месяца назад

спасибо за ответ, я уже это знаю, прочитал, кажется в вопросах_и_ответах. уже после того как не получилось с железякой.

но собственно сам вопрос остался. почему этот функционал не реализовали до сих пор? железо то есть, в автономном варианте это железо работает.
не помещается программа? можно сделать отдельную прошивку для работы под внешним управлением.
это не сделали в целях повышения продаж другого оборудование?

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

Пожалуй, я попытаюсь ответить. Хотим мы того или нет - мы живём в стране, где всё же действуют законы и  требования ГОСТов, ососбенно в сфере систем охраны и противопожарной защиты. Прибор УО-4С изначально разрабатывался как автономный прибор (сам по себе), чуть позже к нему был прикручен 485й интерфейс, но в линейку ИСО Орион он не входит,  и, по-сути  не является полноценным ППКОП, поддерживающим централизованное управление. В 2015м году пришёл сертификацию на соответствие пожарного ГОСТ 53325 и согласно требованиям, не может работать сам по себе, а только в составе пульта С2000М версии 3.0 и страше, а также блоков СП1 (поскольку его реле не проходят по коммутируемым токам и тактикам  - их нельзя использовать напрямую для коммутации систем запсука пожаротушения). Его реле можно использовать для подключения оповещателей.  А для полноценного GSM транслирования со всеми функциями необходимо разработать новый прибор, котрый при всех требованиях ГОСТ очутится в совсем  другой ценовой категории.

Панфилов Артём Александрович 7 лет 3 месяца назад

"Его реле можно использовать для подключения оповещателей."
собственно на это и рассчитывали когда его приобретали. однако оказалось что он это не может, под управлением С2000М.
спасибо за развёрнутый ответ. теперь понятно почему так получилось.

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Обозначтесь пожалуйста нормально, а то как бот какой то или малолетка прописались, несерьезно для взрослого человека.
Здесь все простые люди и в 90% обыкновенные работяги которые прыгают по стремянкам с перфоратором и кабелем в зубах.

7 лет 3 месяца назад

avatar
+

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

УО-4С может проверять баланс в любом режиме - в устройствах версии 2.50  и старше есть функция контроля баланса (минимально возможный интервал - 1 раз в сутки). Кроме того, вы всегда можете запросить его с телефона. Вопрос в том, как приходит ответ на запрос баланса.Факторов несколько:особенности работы с сотовым оператором, используемый тариф, некорректная посылка запроса, некорреткный ответ баланса оператора на УО-4С. Например, при использовании корпоративных тарифов для пост оплатных карт стандартный запрос баланса - P12345b*100#  - не работает, поскольку оператор сообщает только возможный кредит по запросам  - необходимо уточнять USSD коды таких запросов у сотового оператора (в нашем случае на запрос *110*45# возвращается остаток по лимиту).  Во ворых  – если помимо ответа  балансом приходит доп.информация в виде ссылок, рекламы и т.д. (чаще всего на кириллице), то прибор может просто проигнорировать это сообщение и ничего не вернуть (но это довольно редкий случай).
 

7 лет 3 месяца назад

avatar
корпоратив или нет не могу точно сказать, сим не моя, договор я не видел.
знаю что билайн.
пробовал 2 разных запроса, 
в одном, приходит сначала цифры, потом текст, кирилица.
в другом цифры в середине текста. тоже кирилица.

вот этот момент не понял "P12345b*100#"
что такое P12345b ? 
на сим нет пароля, и с телефона ✶102#  или #102# работают нормально.

а вообще с контролем баланса особых проблем то нет, можно и с другого телефона проверять, и программы есть, под андроид точно есть, под айфон не знаю,
и в личный кабинет можно заходить.
но если есть такой функционал на приборе, то почему бы и его не использовать?
но вот что-то не получилось.
наверно из-за кирилицы.
 

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу сообщения - в общем то и должно приходить как вы описали, УО имеет некотрые ограничения по количеству символов в подписи зон и не умеет отправлять названия разделов. В этом случае, память прибора действительно играет роль. На будущие проекты, я бы предложил рассмотреть прибор С2000-PGE - он умеет отпарвлять сообщения о потере связи с пультом, у него 8 адресатов, автоматическая система резервирования каналов связи , и он может передавать название раздела и зон, при этом у него не такие жёсткие как у УО-4С ограничения на количество символов. (например: Object 0001 30.12 8:58 ТРЕВОГА Этаж1 Окно геркон) и он - дешевле.

7 лет 3 месяца назад

avatar
С2000-PGE -  полностью согласен!

Батанов Александр Владимирович 7 лет 3 месяца назад

тоесть достаточно заменить УО-4С на С2000-PGE
и перепрограммировать, и текстовые сообщение будут нормальные?
что еще нужно будет менять? сейчас на УО-4С используются 2 аналоговых входа на размыкание, корпус извещателя и крышка блока питания. как с ними быть? есть что-то недорогое для 2-х проводной линии(С2000-КДЛ) на 2 или 4 аналоговых входа? 

посмотрел щас доки на С2000-PGE
ТРЕВОГА РАЗДЕЛ P ЗОНА Z

P – номер раздела D – адрес прибора Z – номер зоны N – номер пользователя

получается тоже самое что и с УО-4С, пишет номера разделов, а не текст описания.
я попробую щас без железяки конфиг сделать, но не знаю, найду или нет.
подскажите как сменить цифры на текст, или там в явном виде есть эта настройка и всё понятно сделано?

 

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

С2000-PGE  в отличии от УО-4С может побменять стандарные Раздел N Зона N  описанием зоны и раздела.  УО-4С просто подстваляет краткое описание зоны в конце, например, Object 0001 30.12 14:51 ALARM PART 1 ZONE 19 Okno.
РИП RS, к примеру,  контролирует собственный корпус тампером, PGE  сответственно, никаких IC и выходов не имеет  -это просто транслятор, котрый транслирует данные на основе конфигурации пульта и своей собственной. В качестве зон для КДЛ можно использовать отдельные аресные извещатели, или расширитель типа АР2 или АР8 с обычными двухпроводными зонами.

Панфилов Артём Александрович 7 лет 3 месяца назад

Object 0001 30.12 14:51 ALARM PART 1 ZONE 19 Okno.

такой вариант тоже неплох. но я не нашел как это сделать. :(
(нашел только варианты сменить название объекта и отправку даты и времени разрешить/запретить)

подскажите пожалуйста, какую настройку крутить и в какой вкладке?
какая должна быть версия pprog и/или uprog?
и какая прошивка УО-4С и С2000М поддерживает этот вариант сообщений?
====================
по С2000-PGE.
в pprog сделал конфиг с С2000-PGE в пульте, но не нашел там варианта в настройках, чтобы вместо или вместе с зонами посылались описания этих зон.
а в uprog вообще нет варианта чтобы добавить С2000-PGE, возможно и можно сделать конфиг с С2000-PGE, если считать его с С2000-PGE, но у меня нет в наличае этой железяки. :( 
версия: 
pprog 3.02 b11
uprog 4.1.0.54 и  4.1.0.56

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

PGE через свой web интерфейс настраивается.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Вот:

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

про PGE понятно.
спасибо.
но PGE у меня нет, не смогу попробовать.

я не понял вот какой момент, вы писали:
УО-4С просто подстваляет краткое описание зоны в конце, например, Object 0001 30.12 14:51 ALARM PART 1 ZONE 19 Okno.

это относится к УО-4С или С2000-PGE ?

если к УО-4С, то я не понял и не нашел где это настроить. чтобы добавлялось "Okno" ?

возможно у меня не та версия прошивки или программы которая нужна. поэтому и не нашел.
на какой прошивке УО-4С, С2000м, и с какой версией pprog и uprog это точно работает?
у меня pprog 3.02 b11
uprog 4.1.0.54 и  4.1.0.56
версию прошивки УО-4С не могу точно сказать, но не самая древняя, одна из пред-последних.
а в пульт залил самую последнюю с сайта.

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_8870.html#answer9380

Если по УО-4С ,то тут есть хорошие советы от производителя.Как обновить прошивку. можно попробовать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

УО-4С версия 2.56
С2000М 2.07
pprog 3.02 b11
uprog 4.1.0.54
В pprog на вкладке "разделы" в окне "приборы (шлейфы)" выбираете шлейф и в окне "Инспектор" задаете уникальный Contact ID, для всех интересующих шлейфов. Поле "Описание" выводится только на дисплей пульта. Для передачи описания шлейфа в СМС сообщении нужно в uprog открыть конфигурацию УО-4С на вкладке "зоны и разделы" прописать текстовое описание (доступно 8 символов на русской или 16 на латинской раскладке) для соответствующих шлейфов. Номер строки на вкладке соответствует номеру Зоны Contact ID, заданному в конфигурации пульта. 

см. стр. 40 «УО-4С исп.02» АЦДР.426513.010-02 РЭ Изм.28 АЦДР.5685-16 от 25.07.2016 "Режим Ведомый 2"

По балансу, предупреждать не предупреждает, но проверяет, если установлены периоды проверки (проверено на Билайне и МТС)

7 лет 3 месяца назад

avatar
спасибо, буду пробовать так сделать.
 

Ф.И.О.Ф.И.О.Ф.И.О. 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ф.И.О, описываемая строка относится к УО-4С. Чтобы было немного понятнее, напомню, что УО-4С не умеет передавать названия разделов и не умеет замещать номера зоны и разделов их описаниями, описание зоны толкьо добавляется в конце стандартной формы  ALARM PART 1 ZONE 19 Okno.  Описание Okno добавляется для каждой зоны во вклсдке Зоны и разделы в настойках УО-4С через программу Uprog.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Это вы мне? Я как бы не задавал вопрос.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Нет, это к коллеге, котрый задавал вопрос по настройке УО-4С

Панфилов Артём Александрович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго времени суток! Подскажите, могут УО-4С или С2000-PGE отправлять в СМС информацию о том, каким ключем\пользователем была произведена постоновка\снятие? При конфигурации УО-4С с пультом С2000М, кто произвел постановку\снятие не пишет, а при НЕвзятии пишет НЕВЗЯТ РАЗДЕЛ 1 ПОЛЬЗОВ.3 хозяин

7 лет 1 месяц назад

avatar
У меня С2000М и PGE, ключи все прописаны в М, считыватель подключен к Сигнал 20П, кто снял/взял отправляет. Насчет УО сказать точно не могу, кроме как автономно его не использовал.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Гляньте вкладку "Ключи", там выше можно с локальных к глобальным переключаться, по идее напротив того № ID ключа который прописан в М надо добавить описании, фамилию или имя. Я про УО.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

И УО-4С и С2000-PGE при работе с пультом С2000-М могут передавать данный о пользователях при взятие и снятие раздела. Для этого необходимо настроить централизованное управление ,то есть ключи не должны находится локально в приборах, а только в пульте С2000-М, при этом управление будет происходить только по двойному клику. Если управление происходить не по двойному клику, значит у Вас не централизованное управление а локальное, то есть ключ находится не в пульте и управляет он не разделом а ШС прибора, а пульту уже видя что все ШС раздела встали на охрану и самостоятельно формирует событие о взятие раздела на охрану, разумеется такое взятие генерируется без ключа и оно отправляется на оконечные устройства как "автоматическое взятие\снятие" без номера пользователя.
 

Золотов Александр Анатольевич 7 лет 1 месяц назад

А если ключ прописан и в приборе и в ПКУ?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 1 месяц назад

В этом случае, если Вы будете подносить ключ к считывателю прибора, в котором находится данный ключ, то по приоритету сработает логика локального управления. А если поднесёте к прибору в котором нет этого ключа, то запрос уйдёт на пульт и пульт произвёдет централизованное управление шлейфами другого прибора.

Золотов Александр Анатольевич 7 лет 1 месяц назад

У меня были разделы, сформированные в пределах одного прибора, ключи прописаны в приборе и ПКУ. Управление в одно касание, а на ПКУ отображалось каким пользователем снят/взят раздел.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 1 месяц назад

Если ключи прописаны и в приборе и в пульте, а управление идёт со считывателя данного прибора, то это - локальное управление. Пульт лишь находит у себя данные этого ключа и подставляет описание ключа (фамилию, к примеру), на ококнечное устройство, пульт не транслирует номер ключа. Нужно или удалить ключи из прибора (использовать двойное приложение карты/ключа при централизованном управлении), или управлять разделами с зонами данного прибоора через считыватель другого прибора

Панфилов Артём Александрович 7 лет 1 месяц назад

Все верно, начиная с версии пульта 3.02 - они транслируются. 

Золотов Александр Анатольевич 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9544 раза

ЗАДАН

7 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.