партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Сделано руками. Посмотреть и поучиться приятно.

Курилка (просто трёп) » Сделано руками. Посмотреть и поучиться приятно.

Уже несколько раз получал предложения о том ,что бы создать другую тему ,взамен "Есть что показать !Моя работа"
Так ,как зайти на эту тему практически стало уже сложно.Тема может грузиться столько ,что написав сообщение ,оказывается ,что  уже твоё сообщение "устарело". Особенно "напрягает" это форумчан ,когда они в дороге или  пользуются телефоном .
Не скажу ,что это и меня не коснулось.Действительно тема грузится долго.
Так ,что кому и как ,а главное куда писать (в какую тему)-это уже решать не мне. Делаю это ,только по просьбам форумчан.
Спасибо за понимание.

7 лет назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_6338.html

А что бы было удобней ,можно только нажать на ссылку.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Дык, это, Николаевич, может в старой тему указать что: продолжении темы тут ►

Киселёв Михаил 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

32 ответа

Вот и я решил упростить процесс программирования адресов приборов и извещателей.
На основе "головы" и КДЛки собрал такую штуковину.
Контакты сделал магнитными: прилепил-отлепил, никаких отверток.
Батарея из двух батарейных блоков носимой радиостанции.
Осталось "допилить" разъем зарядного устройства и пререключатель ДПЛС-RS485(AB).

7 лет назад

avatar
А если поставить парочку "Крон" ?
Конечно ,как вариант .
Интересное решение,но тут надо сначала "перекурить",а потом на большом мониторе смотреть.
В самом деле заинтересовало.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Сначала на кронах и собирал.
Очень быстро высаживаются.
Эти еще даже не заряжал,  2торой день работаю...

Титов Андрей Федорович 7 лет назад

Андрей Фёдорович !
Я Вас поздравляю.Это не просто изобретение.Это практически ..Новый Адресный Прибор 
Правда "не сертифицированный",но очень удачный.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Идея с магнитами отличная, беру на вооружение.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

А дымники как программируете, база выносная есть? А что если её, базу, с обратной стороны бокса прикрутить?

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Занимаюсь только охранкой...
Магниты цепляются к любым контактам и к дымнику прилипнут, думаю...

Титов Андрей Федорович 7 лет назад

Тут надо смотреть "шире".Как на прибор ,а не как на "программатор"
Ставить внутрь плату от Езернета.И всё. Лучшего не найти.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Буду пробовать...

Титов Андрей Федорович 7 лет назад

Андрей Фёдорович.
Пока писал (с восхищением),всё было нормально.
А теперь вот думаю.Вот если появится такой прибор (в котором пульт+КДЛ+ Езернет) ,то смогу ли я вообще с таким прибором "справиться"?
Скорее всего ,что смогу.Но тогда сколько же страниц РЭ на такой прибор будет.Даже представить себе страшно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Самое шедевральное в этом предложении это магнитоконтактные концы.

Киселёв Михаил 7 лет назад

где бы такие магниты найти) а идея подсмотрена у эппла, у них же вроде их лайтнинг магнитный.
кстати, мне ещё ни разу не попадались датчики с таким разнесением контактов, всегда два соседних, а для этого хватает 1х2х0,97, пропихнуть насквозь в ЗВИ-4 и концы проводов загнуть чтобы пружинило и был стабильный контакт.
а вообще, если частенько на выездах и надо оперативно что-то поменять, либо датчики уже на местах, но все без адресов, то подобный прибор стоит на третьем месте по необходимости после отвёртки и стремянки))
непонятно, почему болид до сих пор не изобрёл универсальный программатор

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

зря так.проблемы модератора.зато там всё в одном месте.не надо бросать по темам.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень много красивых решенией! Но очень многи при размещении приборов забываю о следующем пункте СП 5.13130.2009
13.14.8 При смежном расположении нескольких приемно-контрольных приборов и
приборов управления расстояние между ними должно быть не менее 50 мм.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
При смежном расположении нескольких приемно-контрольных приборов и
приборов управления расстояние между ними должно быть не менее 50 мм.

А вот такой вопрос .
Если у "Болида"  это "блоки",то на "блоки" распространяется ли этот пункт ? Хотя в любом случае растояние стараемся выдерживать. Это уже ...."в крови".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Я думаю конечно распространяется.

Школин Дмитрий Васильевич 6 лет 9 месяцев назад

а я думаю не распространяется, ведь этож блоки ))

Атпаев Тимур 6 лет 9 месяцев назад

конечно распространяется.

 не распространяется

И так .Мнения разделились.Пустячок ,а приятно. Но если всё-таки закрыть глаза на все "бумажные нормативы" и раставлять блоки или приборы на  растоянии 50 мм друг от друга,то разве будет от этого кому-то плохо.?
Ведь за монтажниками на объект приходит "обслуга". И о ней тоже думать надо. Зачем "мельчить"? Или стены не хватает ?.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

А если "стена" в шкафу?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Наверно, "шкаф" в стене.?
Тоже не проблема. раскидать приборы и соединить интерфейсом.
Зачем в одном месте "бочку с килькой" городить ? Уж если в одной из тем договорились до того,что в ШПС Сигнал 20П "на попа" ставить,и всё "с рук сошло",то куда уж дальше ????

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Нет, именно "стена" в шкафу - приборы смонтированы в шкафу. А типоразмеры шкафов ограничены, вот и получается или "килька" или пустое место.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Ладно,сдаюсь.Пусть уж лучше будет "густо",чем "пусто".
Лишь бы всё это "хозяйство"(мало ли где коротнёт) не превратилось в "большую котлету".
И Владимир Александрович.А что от Вас нет фото о достижениях ? Что б да у Вас достижений не было ? Да не в жизнь этому не поверю.
С Вашим опытом и объёмами Вы явно  скромничаете.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Артур, спасибо за отзыв, но увы... объемы и достижения остались в прошлом.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как-то обещал фото тщательно обработанного напильником ШПС, ну как-бы вот, заодно как оно висит.
Решение по конструктиву обвязки колонн и допила ШПС - моё, исполнение коллективное:)





 

6 лет 8 месяцев назад

avatar
От увиденного даже сразу  что и написать в знак похвалы  не приходит на ум. До такой степени необычно и профессионально,что и слов восхищения сразу не подберёшь. 
Вот действительно монтаж так монтаж. 
Только один маленький вопросец.   Какие пластиковые стяжки используете.? Что-то у меня они "пересыхают" и разваливаются. Но это всё зависит от  производителя  стяжек.
А в остальном ......Я даже (честное слово) ...растерялся!!!!!  Круто. Очень круто.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

На самом деле суходрочка. Началось с того что изначально в проекте были заложены опуски гофрой( 25-ой,а  на фото не самый большая вязанка проводов) что не понравилось заказчику почему-то далеко не на этапе согласования проекта, потом посмотрев сколько вокруг колонн всего навешено мы решили что долбить их по кругу не стоит, и в довесок пришлось отнести лоток от стены чтобы можно было нормально завести провода в ШПС:), но да снизу смотрится весьма эфектно.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Достойно! При этом на высоте(я про расположение шкафа, работа тоже на "высоте" конечно). Пока есть такой монтаж, не стыдно себя называть слаботочником) 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

А как же норматив про 1,6 м. до органов управления и индикации? Так же провода в шкафу не промаркированы и пробиркованны. Я бы еще добавил термоусадку на окончание кабеля (ну чтоб совсем красиво было) и что-то за АКБ непонятное с проводами.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 7 месяцев назад

А как же норматив про 1,6 м

Ну во первых он не про этот случай - здесь из зала никто ничем управлять не должен, во вторых на путях эвакуации ничего не должно выпирать  на высоте не менее 2м, и не ниже согласно письму должны устанавливаться приборы без шкафов в местах общего доступа, и в третьих хозяин-барин, куда разрешил туда проектировщик и наметил, а мы реализовали:)
так же провода в шкафу не промаркированы и пробиркованны.

Кабеля абсолютно все подписаны, другое дело что при подключении большинство надписей оказались с тылу, тут уж мы не изголялись их разворачивать надписями наружу..
за АКБ непонятное с проводами

Там все ровно - подводящих нет вообще (мы намеренно всю подводку сделали с одной стороны чтобы аккумулятор ногой не прижимать при установке, если не заметили то акк стоит поперек а не повдоль за ним практически нет места. Замечание очевидно из личного опыта - завести провода как попало и прикрыть бардак аккумулятором практика повсеместная), там только то что было в ШПС с завода, а концы  шнуров для второй батареи изолированы термоусадкой, я решил что если приспичит поставить вторую батарею то сдернуть термоусадку будет проще чем от акка открутить:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Я же к Вам не спретензиями, а просто своими соображениями. Там стоит АСПТ и у него есть органы управления. В нормативке не делается никаких различий про будут управлять или не будут. На высоте довольно проблематично обслуживать и ремонтировать - хотя у меня главная поговорка еще с института "Не трогай технику, и она тебя не подведет".
А про АКБ - по фотке там что-то намазано и какойто шлейф плоский идет куда-то (хотя подозреваю что индикация на дверку). Ну и отдельные проводники не промаркированы.
Про надписи я понимаю, но в автоматике и связи (куда системы безопасности и относятся) такой способ не канает - только биркование, да и в нормативке способа "надпись на кабеле" просто не существует. С этими биркми что технадзор, что службы заказчика уже весь мозг вынесли. Монтажникам вдалбливаешь, вдалбливаешь - им хоть в лоб что полбу. Пока рядом биркуют и делают аккуратно, ушел - прекратили.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 7 месяцев назад

Это не намазано, это был приклеен термодатчик, который к плюсовой клемме прикручивается, фирменным скотчем хрен оторвешь с надписью Болид, его когда отрываешь вся краска на поверхности остается и выглядит как говном намазано:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур, ты бы тему немного подправил, точнее название, сейчас: Достижения (продолжение), продолжение чего? Ладно мне и еще нескольким понятно. Предлагаю: Достижения (продолжение темы Есть что показать! Моя работа!). Да в начале ты описал, но считаю в названии темы нужно указать. Дальше думай сам.

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Вуаля ! От увиденного и по просьбам трудящихся готов на всё. Даже название темы подправить.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Благодарствую.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

Артур, убери из названия темы "Достижения" и совсем будет правильно, потому что работа сделанная руками это не достижение - это норма:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 А меня уже достала всякая сертифицированная дрянь называемая светильниками для эвакуационного освещения. Которые быстро перестают работать и нет контроля за АКБ.Установил РИП-12RS ,подключил к "Ориону"на контроль и управление . К каждому блоку 10-12 светодиодных светильников 3W (хватает на 70м корридора). Подсветил все пути эвакуации, лестницы, помещения операторов.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
 А можно просто фотографию вставить ? Что-то открыть такую ссылку проблематично очень.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

ссылка с паролем

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

А как реализован контроль линий оповещения?

P.S. ссылку тоже не смог открыть.

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 7 месяцев назад

Олег Игоревич, а эвакуационные светильники должны контролироваться?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 7 месяцев назад

а эвакуационные светильники должны контролироваться?

Вероятно, не сами светильники а линии до них. Могу и ошибаться, но согласно СП5:
14.4 В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности приборов контроля и управления, установленных вне этого помещения, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, противодымной защиты, автоматического пожаротушения и других установок и устройств противопожарной защиты. 

Это что касается контроля линий. А дальше смотрим в СП3:
2.5 система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ): Комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям инфор­мации о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации.

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если речь идёт о контроле светильников, то есть несколько вариантов: 1) Охрана делает обход и докладывает о неисправных. 2)Каждый светильник потребляет ток 0.25А  В названии РИПа пишем ток, и при опросе тока РИПов мы знаем какой он должен быть. Если меньше на 0,25А то уже 1 светильник не горит. 3)Хотел подключить опрос РИПов через SCADA .Соорудить таблицу в которой тегами будут являться токи РИПов с заданными нижним и верхним приделом. После эксплуатации в течении 3лет 30 шт.  РИПов и более300 светильников (офисный центр) пришлось заменить только 4 АКБ (не прошли тест) и 2 светильника (один повредили). С вопросом контроля светильников пока не заморачиваюсь,а контроль АКБ значительно важнее.Хочу прикрепить фото но не знаю как. Где можно прочитать об этом?

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Скиньте фото мне на "мыло"(рядом с моей фамилией).Я вставлю.
Обычно пользуюсь Radikal.

.Хочу прикрепить фото но не знаю как. Где можно прочитать об этом?

Не хочу "переводить стрелки",но самый лучший учитель в этом деле-это Константин Тремасов.У него даже специальный мини-видеоролик есть как это сделать.И если он не обойдёт вниманием эту теме и пошлёт видеоролик Вам в "личку",то будет всё сразу понятно.
Извини,Константин !


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад


http://s019.radikal.ru/i601/1708/8a/4d80cd463b6c.jpg

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

http://s018.radikal.ru/i519/1708/a3/f61776e73aa0.jpg
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Как-то так. Но самая идея понятна.
Только не понятно вот что. Светильники аварийного (эвакуационного)освещения должны отличаться от светильников общего освещения и быть помечены буквой "А".Как можно на таком малом светильнике это сделать и будет ли эта буква видна?.Не знаю,как где,но у нас это требуют .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Если речь идёт о контроле светильников, то есть несколько вариантов: 1) Охрана делает обход и докладывает о неисправных. 2)Каждый светильник потребляет ток 0.25А  В названии РИПа пишем ток, и при опросе тока РИПов мы знаем какой он должен быть. Если меньше на 0,25А то уже 1 светильник не горит. 3)Хотел подключить опрос РИПов через SCADA .Соорудить таблицу в которой тегами будут являться токи РИПов с заданными нижним и верхним приделом. После эксплуатации в течении 3лет 30 шт.  РИПов и более300 светильников (офисный центр) пришлось заменить только 4 АКБ (не прошли тест) и 2 светильника (один повредили).

Если эти светильники считать частью СОУЭ то нужно контролировать линии до них. РИП-12RS базово покажет только КЗ на линии, а вот обрыв в автоматическом режиме уже не зафиксирует - только вручную смотреть. А делать самому через SCADA/Орион - это уже костыли и только для собственного удобства вне рамок нормативов.
С вопросом контроля светильников пока не заморачиваюсь,а контроль АКБ значительно важнее.

Ну контроль АКБ заложен в функции самих РИПов - уже хорошо. А для контроля линий могу посоветовать применение КПБ версий 3+ которые умеют автоматически отслеживать ток потребления по выходам и передавать события "Обрыв КЦ" на пульт.

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо!

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да,согласно СНиП 23-05-95 нужно выделять аварийные светильники "А" ,но каким волшебным способом обходят это производители .Не видел я этой буквы нигде. Остаётся нанести через трафарет рядом.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Ещё парочку слов. У нас почему-то ещё требуют,что бы эти светильни  были установлены на "несущем основании".Но если у инспекторов к этим светильникам претензий нет,то я    молчу.

,но каким волшебным способом обходят это производители 

А вот это Вы зря. Вот комплектует ли "Болид" СП 4/220  знаком "опасное напряжение"? Не помню,но по-моему всё-таки  не комплектует.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Для справки:
СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение (с Изменением N 1)
 http://sniprf.ru/razdel-2/23-05-95
 
7.78  …  Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения специально нанесенной буквой А красного цвета.
 
Актуальность:
СП 52.13330.2016 "СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение" (с изменениями на 10 февраля 2017 года)
 
 www.minstroyrf.ru/upload/iblock/f1d/sp-52.pdf
 
7.6.8   …   В случае применения для рабочего  и аварийного освещения  светильников с однотипным корпусом  светильники аварийного освещения должны быть маркированы буквой "А" красного цвета.
 
И если кому интересно (обсуждение СП 52.13330):
http://www.0-1.ru/discuss/?id=35027

Карпов Дмитрий 6 лет 7 месяцев назад

« …почему-то ещё требуют,что бы эти светильни  были установлены на "несущем основании"…. »
  Каргапольцев Артур

В принципе по двум основаниям:
1 все несущие конструкции, не могут быть изменены (т. е. постоянны, при любом виде перепланировки).
2 только несущие конструкции имеют максимальную расчётную устойчивость при «чс» (пожар).
 

Карпов Дмитрий 6 лет 7 месяцев назад

Так вот и я про то же ,Дмитрий. А плитка Армстронг ( что бы ей ни дна ,ни покрышки) может считаться "несущим" основанием ? Или в очередной раз (при таком раскладе) нужно ещё и светильник к перекрытию  на проволочку прикручивать ?
Так что посмотреть конечно приятно,спору нет.А вот поучиться ???? Тут ,пожалуй "бабушка на двое сказала".
Но уж если автор сразу предупредил,что "не сертифицированно",а значит не правильно.То пусть уж будет   непрвильно,но красиво,чем  не красиво и не правильно.
Тем более,что  если  для этих целей использовать отдельный РИП-RS (что можно посчитать за "буржуйскую роскошь") мне не только Заказчик ,но и моя "религия" не позволит.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

А "религия" позволяет использовать "всякая сертифицированная дрянь называемая светильниками для эвакуационного освещения. Которые быстро перестают работать и нет контроля за АКБ" ?
На мой взгляд предложенное решение гораздо лучше чем тухнущие через полгода светильники. А хорошо дёшево не бывает.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 7 месяцев назад

« …что бы ей ни дна ,ни покрышки… »
  Каргапольцев Артур

Сочувствую.

Карпов Дмитрий 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

История создания этого освещения такова: Необходимо было предложить оборудование для эвакуационного освещения офисного 8 этажного здания с 4 эв. ластницами. В здании находится около 1000человек. Я думаю теперь понятно ,какая должна быть надёжная система эвак.освещения. Электрики предлагали свои типовые варианты ,которые делают все. Я убедил руководство и продемонстрировал опытный образец. Хочу добавить что стоимость не очень велика. Кабель FRLS 2х1,5 лампочки опт 150руб\шт. плафон 60руб. и конечно РИП+АКБ(хорошо зарекомендовавший себя). С2000М на объекте конечно есть.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошая идея с КПБ 3+.Можно будет попробовать. Про дым хочу сказать что вряд-ли кто сможет через него  пойти, эвакуация пойдёт по свободным путям, и не обязательно это может произойти в случае пожара.Главное чтобы все двигались и не блуждали в потёмках. Около 1000 человек на тренировке выводим за 10 минут.У нас ночью бывает электрики гасят тронсформатор и в течении 1 часа(я установил это время) свободно все службы работают.(есть фото эвакуации) Система дымоудаления и ПДЗ есть, работает. Иногда приходится включать для удаления пыли и плохих запахов.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
На основе КПБ (подключив к пульту) можно будет заодно и управление эвакуацией осуществить - включая выходы с ветками освещения нужного маршрута и т.д.

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Монтаж закончен. Испытания успешно проведены. Делюсь с вами.

























 

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Душевно. Комплектация шкафов порадовала.
Что за металлорукав вокруг РИПа-24-го? Не удобнее ли было планы помещений повесить сверху и снизу БКИ-шек (вроде)? 

Гиниятуллин Леонид 6 лет 7 месяцев назад

Обычная гофра, ввод 220, выход 24 на С2000-4, от ШКП управление и пуск к С2000-4. Тогда будет слишком высоко и слишком низко, если планы так вешать, тем более 4 плана от двух верхних бки с каждой стороны на них ПС, нижние для другого. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Стесняюсь спросить, чем таким комлектация порадовала?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Свободное расположение приборов и использование перфорированного кабель-канала+клемм, правда и кабелей вероятно мало предполагается - смутило узкое пространство для вводного кабеля. К примеру я бы обязательно гермовводами отверстия внизу закрыл.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 7 месяцев назад

Ну прикроем) Благодарю за замечание, а кабелей много или мало, зависит от этажа, если с СКД шкаф, то конечно больше чем просто КДЛ и Реле. Канал 25х40, даже с СКД 50% свободно, не говоря уже про ПС. Шкафы собиралсись индивидлуально на этот объект, количество кабелей заранее известно, это не универсальное решение. Благодарю за отзыв. Быстрее, дальше, сильнее.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

К примеру я бы обязательно гермовводами отверстия внизу закрыл.– Гиниятуллин Леонид

Сенсей, я все исправил)



Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

А я думал будут штатные.
http://electro-portal.com/upload/iblock/bd3/bd354587835ee1aafa3f4ed6e64420b2.jpeg
Ну это тоже ничего, разве их завернуть надо с заглушками в виде кусков кабеля.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 7 месяцев назад

Разве это гермоввод, который по ссылке? Это ж простая заглушка). Шкафы без них у нас продаются. А у тех что я поставил резинкой заглушено отверстие, типа тонкой мембранки, её кабелем прокалывать надо, а потом уже зажимать.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Ну все шкафы что я встречал комплектовались заглушками, ключами, гайками для заземления и пр. Вот и написал.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 7 месяцев назад

Это ж простая заглушка).

Всё верно ,Константин . Какая тут может быть влажность , в сухом и тёплом месте ? Это скорее от "рукосуев" и "пальцетыков".Вполне нормально и смотрится хорошо. А в нижней части шкафа и   не мешает никому ,Да и заглядывать туда никто не будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

ещё силиконом акриловым изнутри залить)) я вот на бетонной установке шкафчик соединительный так залил (там не до гермовводов было) и всё равно немного цементной пыли внутри было, а снаружи - горки этой пыли

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Акриловый силикон?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 7 месяцев назад

ну в смысле герметик акриловый)) не такой надёжный как силиконовый, но вроде как на медь активно не воздействует

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Константин Александрович, я в восторге!

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот и мои изделия.
Если интересно...
Правда к Болиду не относиться. Я за все берусь.







6 лет 7 месяцев назад

avatar
За кулером баребон?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

За кулером mini-ITX мать со всей требухой)
Фото шкафа на самом деле в процессе наладки. Короба не закрыты и не причесано.

Станислав 6 лет 7 месяцев назад

Немного по колхозному исполнено, особенно рамка:), а так сильно!

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

То хобби а вот работа

Станислав 6 лет 7 месяцев назад

Рамка была нормальная пока на залили шкаф случайно из шланга.
Сдох монитор только. И Заказчик своими силами приклеил каким то клеем стекло.
Зафоршмачили.

Станислав 6 лет 7 месяцев назад

Полностью все расчитано, изготовлено, собрано и налажено на объекте мной одним.
Это только шкаф, там еще много механики. датчиков и прочего
П.О. свое. и под WIN и в контроллере. Почти год работы по вечерам)

Станислав 6 лет 7 месяцев назад

Достойно, только ИПР не на месте.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Это типа тревожная кнопка такая) Его и рядом коробку ставили парни из другой конторы. Вроде как передача на пульт. 

Станислав 6 лет 7 месяцев назад

Так то все стильно. А как же СП 5.13130.2009 13.14.8. При смежном расположении нескольких приемно-контрольных приборов и приборов управления расстояние между ними должно быть не менее 50 мм. или я ошибаюсь?

Медведев Алексей Анатольевич 5 лет 11 месяцев назад

Дайте определение :
приемно-контрольных приборов и приборов  управления

Конкретно интересует что такое прибор.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Там же, в разделе "Определения":
3.72 прибор пожарный управления: Устройство, предназначенное для формирования сигналов управления автоматическими средствами пожаротушения, противодымной защиты, оповещения, другими устройствами противопожарной защиты, а также контроля их состояния и линий связи с ними.

3.73 прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП): Устройство, предназначенное для приема сигналов от пожарных извещателей, обеспечения электропитанием активных (токопотребляющих) пожарных извещателей, выдачи информации на световые, звуковые оповещатели дежурного персонала и пульты централизованного наблюдения, а также формирования стартового импульса запуска прибора пожарного управления.

Бушнов Олег Игоревич 5 лет 11 месяцев назад

Отличаетя ли чем нибудь блок/модуль от ППКП? В РЭ на изделия НВП написано блок.
Куда отнести преобразователи? Их можно ставить как угодно, пренебрегая 50 мм?
Интересно послушать мнения.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Теоретически блок и модуль это ППУ (3.72) С2000Р-РМ к примеру, т.е. устройства с реле запускающие пожарную автоматику, поэтому правило 50 мм для них.
Преобразователь выводит инфу на сервер от системы автоматики, но от его работы работоспособность ПС не зависит в большинстве случаев. Поэтому правило можно не соблюдать.
Блок индикации С2000-БКИ вообще не относится ни к ППУ  ни к ППКП и хоть с него можно снимать тревоги и разделы, но влиять на ПС он в правильной конфиге не может, только отображать.

Практически, я бы тупо соблюдал правило 50 мм везде, проверяющие могут и к более незначительным вещам придраться, т .к. это их хлеб.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 11 месяцев назад

Всё верно. В паспорте написано блок, но судя по классификатору оборудования по коду ОКП (почти все приборы производства НВП Болид имеют код ОКП 43 7240, 43 7241, 43 7242) это именно приборы управления или контрольно приёмные, так что при любом раскладе я лично соблюдаю 50 мм.

Медведев Алексей Анатольевич 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Небольшая зарисовка точки управления шкафами вентиляции в ЛЦ "Магнит" под Мурманском. Делал я. Простите за качество, снимал в потёмках на С2000-М.


6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё одна зарисовка, покрупнее. Делалась на глаз и на скорость, увы сроки поджимали. Как всегда интересны любые замечания и советы. Фото можно увеличить, открыв на новой странице.




6 лет 6 месяцев назад

avatar
Если бы были УК-ВК в новом исполнении было-бы еще круче:)
Леонид, вас с ОКЛом еще не тиранят, вижу коробки обычные?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Все кабеля огнестойкие LS и FRLS , но вот требования по огнестойкости коробок ещё не встречал, хотелось бы узнать поподробнее. Высота установки 2.20 для незащищённых помещений (вентиляционная).

Гиниятуллин Леонид 6 лет 6 месяцев назад

А чего там подробнее:)  уже мало просто FRLS нужно чтобы было подтверждение того что способ монтажа данного кабеля обеспечит работоспособность линии в условиях пожара, а это можно получить либо используя готовое решение т.е сертифицированная ОКЛ, либо сертифицировав собственное:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Извини,Леонид. Но на этот раз ...явно не   айс ! Погода в Мурманске айс,а у тебя не айс.
Вот если всё это "хозяйство" собрать в каком-то одном ..хотя бы  пластиковои боксе,то тогда   айс был бы в самом лучшем виде.
"Глаз и скорость"-это конечно дело хорошее ,но не всегда и не везде они бывают хорошими советчиками.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Артур, иногда, заказчик настолько скупой..., что ни о каком лишнем по его мнению боксе и речи бытьне может..)))

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Артур, был бы у тебя ватсап, я бы тебе фоток поскидывал)) как делаем когда заказчик скуповат, а когда готов и потратиться..

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Александр Владимирович !
"Золотые слова". И предыдущая тирада мной была сказана не в укор Леониду ,а скорее выражала моё видение ,как это было бы лучше. А так же узнав ,в каких "муках и страданиях" рождался этот объект.Мне право слово стало совестно и захотелось извиниться перед Леонидом.
Это ещё хорошо ,что так "сраслось" и так "выросло".

Артур, был бы у тебя ватсап, я бы тебе фоток поскидывал)

Александр ,не тушуйся,"кидай фотки на мыло". Почтовый ящик у меня открытый .Да что мы с тобой первый день знакомы что ли ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Да я понял Артур, я знаю что ты не хам и вполне рассудительный)) Леонид выполнил монтаж в стиле минимал..)) 
Хотя Магнит то не из бедных) 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Спасибо ,Александр за фото.Посмотрел.
Конечно капли пить не стал,но желание вылить на голову холодный ушат воды было.И вот какая мысль в голову пришла.
Если тема "загорелась зелёным цветом",то значит  богатенький Заказчик-Буратино всё-таки у кого-то "клюнул" Я их сохранил,иногда перед просмотром кинокомедий (что бы настроиться на соответствующий лад) я их просматривать буду.И даю тебе Слово Чести,что никому и никогда я эти фото показывать не буду !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Вот был в Мурманске, а так и не стретились и не выпили по рюмке чаю.☺

Киселёв Михаил 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нашёл в портфолио одного из частных мастеров, особенно понравилась "цветовая дифференцация штанов БИ" (с)

6 лет 1 месяц назад

avatar
Надо взять на вооружение.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Картинки можно открыть на побольше в новой вкладке. Кстати приборы на верхней картинке установлены на перфопанель.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не знаю куда запостить, но это тоже, не ногами делали)))
И описание:

 Болид С2000 — это корпус, предназначенный для размещения пятнадцати различных устройств. Поэтому основной задачей дизайнеров было оптимизировать конструкцию под установку различных компонентов. Для этого увеличены отсеки подвода шлейфов, предусмотрена возможность свободной компоновки индикаторов, крепление на DIN-рейку. Форма корпуса — нейтральна и спокойна, чтобы блок гармонично вписывался в любой интерьер.
 

5 лет 8 месяцев назад

avatar
Откуда это?

Тремасов Константин Александрович 5 лет 8 месяцев назад

....и чё там внутри ?

 Для этого увеличены отсеки подвода шлейфов

Я про это.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 8 месяцев назад

Это от студии промышленного дизайна (ссылка в адресе картинок).

так это существующий корпус, жаль только цвет этикетки не применили, вполне себе стильный был бы.

а вот извещатели не стали делать по их дизайну

Волков Андрей 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Пост охраны. Как вариант без ШПС, да и кому не нравится разевешивать приборы на стенет и подводить к ним короба, не дорого и красиво

5 лет 6 месяцев назад

avatar
ВАУ!!!
Шкафчик улёт, особенно с полупрозрачной дверкой. Размещение Супер. Аккуратно. 
Правда мой "внутренний перфекционист" негодуэ: Где тройник для кабель-канала и почему так высоко БП стоят?
П.С. Где-то видел специальный шаблон для БИ/БКИ.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

"Шкафчик" конечно хорош.Спору нет.
Хотя можно протянуть в одном кабель канале 220 вольт с одной стороны от РИП-ов,а с другой стороны от РИПов "низкую" сторону.
Сместить "Шкафчик влево,а на этом месте Установить БКИ и пульт .Соблюдая всё-таки 50 мм между приборами.
Я не "прикапываюсь",но если смотреть на проделанную работу,то смотреть всё-таки объективно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Самый верхний РИП это видео, три камеры на нем висит, нужды в нем нет, вот и повесил под потолок в рядок для сииметрии))), требований жетских нет по видео, увешивать другие стены РИПом не стал, а видеонаблюдение в противополжном углу. По поводу тройников не так уж и принципиально это, угол прямой, смотрится аккуратно, а вот крышку короба загнуть, это некрасиво для такого размера, не 10х15 загнуть.

Зайцев Алексей Викторович 5 лет 6 месяцев назад

Что за шкафчик (артикул, марка)? Что за устройства рядом с КПБ на дин-рейке закреплены? Тройники все же нужно использовать (ну эстетичней будет смотрется). В самом щите лучше использовать короб перфорированный (удобней разводка). 
А вообще я не понимаю людей когда не используют фурнитуру для короба ПВХ, хотя она есть для данного типа короба. 

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 6 месяцев назад

 Что за устройства рядом с КПБ на дин-рейке закреплены?

Очень напоминает релюхи с управлением на 433 МГц.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Да обычные КТСки с радио брелками, на посту судебные приставы (ленивые жопы), по просьбе заказчика поставили, для открытия дверей с радио брелка, тем у кого нет допуска, при пожаре само собой открываются автоматически. Ящик самый обычный под автоматы, в проекте не было, импровизировал сам.

Зайцев Алексей Викторович 5 лет 6 месяцев назад

Эх, дизайн пульта не вписывается в общий строй. Когда уже изменят дизайн на квадратный/прямоугольный как у всех остпальных приборов.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 6 месяцев назад

Что случилось с расстояниями между приборами?

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Ну если это одно единственное замечание и оно на столько критичное, то в следующий раз буду использовать без пластиковой фурнитуры по бокам дин реек (на 1-ом фото видно) и это даст расширить расстояние между приборами до 50мм

Зайцев Алексей Викторович 5 лет 6 месяцев назад

Ну если это одно единственное замечание 

Нет. Ещё немного.
СП5 п. 13.14.6: "Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов. .....". Вы вообще всё в горючий пластмассовый ящик всё вложили.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

СП5 п. 13.14.6: "Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов. .....".

Мне кажется этот пункт немного про другое. Тогда можно пойти дальше и требовать, что бы все ПКП были из негорючих материалов.

iqqcd 5 лет 6 месяцев назад

 Тогда можно пойти дальше и требовать, что бы все ПКП были из негорючих материалов.

Нет таких требований.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Нет таких требований.

Как и тех, что нельзя размещать ПКП в навесных щитах из пластика.

iqqcd 5 лет 6 месяцев назад

Есть. СП5 п. 13.14.6.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Этот пункт скорее про стены, перегородки итд, а не щиты в которых размещается оборудование - то есть в нашем случае щит должен быть на негорючем основании. Всё таки к прочтению норм стоит подходить более критически и со здравым смыслом. А то вместо того, что бы заниматься действительно важными вещами на объекте начнете разворачивать пожарные извещатели световыми индикаторами в сторону выхода.

iqqcd 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

СП5 п. 13.14.6: "Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов. .....". Вы вообще всё в горючий пластмассовый ящик всё вложили.– Пушкарёв Николай Павлович

Хм, интересно, относить ли ящик к конструкции? По идее для ящиков СП не работает, но ящик реально горючий. С другой стороны, если в ящике нет конкретно пожарных приборов...

5 лет 6 месяцев назад

avatar
С другой стороны, если в ящике нет конкретно пожарных приборов...

Руководство по эксплуатации на "С2000-КДЛ пункт 1.1.1: "Контроллер двухпроводной линии связи "С2000-КДЛ" (в дальнейшем – контроллер), входящий и являющийся в составе интегрированной системы охраны "Орион" составной частью совмещённого расширяемого адресно-аналогового прибора, предназначен......"
относить ли ящик к конструкции?

Внолне нормальная конструкция из корпуса, дверцы и комплектующих.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Согласен, новсё же: КДЛ может быть чисто охранная или там технологическая. Без пожарных датчиков.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Если это охранная сигнализация или контроль доступа или автоматизация тех.процессов - в пластмассовом ящике нормально будет. Про расстояния между приборами тоже можно забыть.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Если подойти буквально согласно букве СП, то нет никаких противоречий:
Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует устанавливать на ........ конструкциях, изготовленных из негорючих материалов

приборы установлены на дин-рейках, они металлические, соответственно не горючие:)

И на счет 5см (к вышесказанному тоже относится):
КДЛ не является ППК - он составная часть...
КПБ не является ПУ -он тоже составная часть, читай модуль, блок, плата:)
С2000-2 тоже не ППК не ПУ

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

приборы установлены на дин-рейках, они металлические, соответственно не горючие:)

Логика однако! Установлен на горючем основании, но металлическими комплектующими)) Надо теперь дин-рейку найти, что бы выступала за габариты на 10 сантиметров (во все стороны). Дайте ссылку на такую дин-рейку.
КДЛ не является ППК - он составная часть...
КПБ не является ПУ -он тоже составная часть, читай модуль, блок, плата:)
С2000-2 тоже не ППК не ПУ

Читаем руководства по эксплуатации на КДЛ и КПБ.
КДЛ: ... составной частью совмещённого расширяемого адресно-аналогового прибора ...
КПБ: ... в качестве компонента блочно-модульного прибора приемно-контрольного и управления....
Смотрим ГОСТ Р 53325 пункт 7.1.6:
"По конструктивному исполнению приборы подразделяют на: 
     - однокомпонентные (выполненные в одном корпусе);   
     - блочно-модульные (выполненные в нескольких корпусах, объединенных линиями связи);
     - совмещенные (имеющие в одном корпусе два и более типов приборов)".
Т.е. это ППКП и/или ППУ, выполненные в нескольких корпусах, объединенных линиями связи и представляющие собой "единый ППКП и/или ППУ". Соответственно требование СП5 п.13.14.6 распространяется на каждый блок или модуль.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Соответственно требование СП5 п.13.14.6 распространяется на каждый блок или модуль.

С какой радости? Есть РЭ, там сказано что конкретно это устройство является ППК или ПУ? - нет. Компонент прибора это не прибор. Никто не запрещает распологать компоненты в корпусе, в данном случае ящике и уже этот ящик прикрепить к негорючему основанию, в данном случае к стене.
блочно-модульные (выполненные в нескольких корпусах, объединенных линиями связи);

СП содержит требования по размещению блоков, модулей одного прибора - нет.
:)
КДЛы и остальную требуху не имеющую органов управления тоже прикажете размещать исключительно в помещениях с круглосуточным персоналом?
 

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Компонент прибора это не прибор.

ГОСТ Р 53325 пункт 7.1.6 говорит обратное:
"По конструктивному исполнению приборы подразделяют на: 
     - однокомпонентные (выполненные в одном корпусе);   
     - блочно-модульные (выполненные в нескольких корпусах, объединенных линиями связи);
     - совмещенные (имеющие в одном корпусе два и более типов приборов)".
 Никто не запрещает распологать компоненты в корпусе

Так вроде у них уже есть собственные корпуса. 
к негорючему основанию, в данном случае к стене.

Кто сказал что гипсокатрон это негорючее основание?
СП содержит требования по размещению блоков, модулей одного прибора

У болида блочно-модульная компановка прибора. Сертификаты подверждают это http://prntscr.com/l1ja23 и http://prntscr.com/l1ja7h
КДЛы и остальную требуху не имеющую органов управления тоже прикажете размещать исключительно в помещениях с круглосуточным персоналом?

Это вообще откуда вы такое берёте то? Дайте ссылку на нормативный документ.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Кстати есть письмо ВНИИПО по поводу приборов управления. Ссылка - https://drive.google.com/file/d/0Bw0BkZlQnwE5TWlhdm85UkFnSHc/view?usp=sharing /> Читать пункт 6.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Это вообще откуда вы такое берёте то? Дайте ссылку на нормативный документ.


СП5 

13.14.5 Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.

Теперь у нас на заводе на всех ШПС установлены дополнительные герконы, с которых сигнал выведен на охрану завода(сигналы о пожарах уходят в пожарную часть)

Слугин Юрий Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Никогда проблем не было. Используем тампера приборов. Письмо вниипо - https://bolid.ru/files/373/566/pismo_poj_pribor.pdf .
В ШПС тоже тампер есть, или в первых моделях их небыло?

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Тампера везде есть, но охранная и пожарная сигнализация разделена. И поскольку сигналы с пожарной сигнализации уходят в пожарную часть, инспектор посчитал это неправильным и накатал замечание. Так и стали рождаться герконы на ШПС с выводом сигналов в ЧОП.
 

Слугин Юрий Александрович 5 лет 6 месяцев назад

инспектор посчитал это неправильным и накатал замечание.

А на основании чего? Где указано что сигналы должны куда-то выводиться? Тем более на ЧОП.
при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений.

Обеспечивается?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

 Соответственно требование СП5 п.13.14.6 распространяется на каждый блок или модуль.

Николай Павлович, где в указанном вами пункте (а также п.13.14.7, 13.14.8) сказано про блоки или модули?
Вот когда эти модули и блоки собрали в одном корпусе тогда и получился полноценный ППК. А про расстояния между ППК и блоками-модулями тоже ничего не говорится.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

А на основании чего? Где указано что сигналы должны куда-то выводиться? Тем более на ЧОП

Пожарные не поедут разбираться почему вскрыт прибор. Это сигнал "Тревога", а не "Пожар". 

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Вот когда эти модули и блоки собрали в одном корпусе тогда и получился полноценный ППК. 

То бишь, если я все модули вместе с пультом засунул в пластиковый шкаф и повесил на стену, то получил полноценный ППК на негорючем основании?

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Вот когда эти модули и блоки собрали в одном корпусе тогда и получился полноценный ППК. 

По ГОСТ Р 53325 пункт 7.1.6:
"По конструктивному исполнению приборы подразделяют на: 
     - однокомпонентные (выполненные в одном корпусе);   
     - блочно-модульные (выполненные в нескольких корпусах, объединенных линиями связи);
     - совмещенные (имеющие в одном корпусе два и более типов приборов)".
Получается Вы признаёте из этого ГОСта только однокомпонентные (выполненные в одном корпусе)? Что делать с двумя остальными?

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Получается Вы признаёте из этого ГОСта только однокомпонентные (выполненные в одном корпусе)? Что делать с двумя остальными?

Не отвечайте вопросом на вопрос. На основании чего к блоку применять требования указанные для ППК?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

То бишь, если я все модули вместе с пультом засунул в пластиковый шкаф и повесил на стену, то получил полноценный ППК на негорючем основании?

Если стена негорючая, то получается. Чем данный набор отличается от какого-нибудь "Гранита"?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 6 месяцев назад

На основании чего к блоку применять требования указанные для ППК? 

На основании ГОСТ Р 53325 пункт 7.1.6. 

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Вот кол вот мочало...
Любой прибор состоит из блоков, модулей итд. нет в СП требования по расстоянию между компонентами одного прибора.
Есть конкретное требование к ППК и ПУ.
Если человеку отрезать голову, голова по вашему это человек?
 

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Если человеку отрезать голову, голова по вашему это человек?

Дальше пойдут аргументы про метеориты?? Скажете зачем соблюдать нормы, всё равно упадёт))))

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 6 месяцев назад

Вот именно нормы нужно соблюдать а не натягивать их требования на всё подряд без разбора.

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Технические характеристики установленного бокса
––Степень защиты IP41.
––Класс электроизоляции II.
––Цвет белый RAL 9016.
––Материал самозатухающий термопластик, обладающий стойкостью к воспламенению при воздей-
ствии нагретой до температуры 650 °С проволокой (испытание по ГОСТ 27483 (МЭК 60 695-2-1)).
––Рабочие температуры от –25 до +60 °С.
––Межосевое расстояние между рядами 150 мм.
––Максимальная высота модульных устройств для установки в щит 53 мм.
––Используемый размер оцинкованной DIN-рейки 35 × 7,5 мм.
––Щиты изготавливаются согласно стандарта ГОСТ Р 50827 (МЭК 670).
 Из какой пластмассы сделаны приборы ЗАО НВП "Болид" я не нашел(
Что быстрее сгорит приборы в боксе или приборы на капитальной стене из бетона?

5 лет 6 месяцев назад

avatar
«...Из какой пластмассы сделаны приборы ЗАО НВП "Болид" я не нашел(...»
  Зайцев Алексей Викторович

Руководство по эксплуатации "С2000-КДЛ" ("С2000-КДЛ" АЦДР.426469.012 РЭ Изм.46 АЦДР.6265-17 от 06.12.2017):
«стр4
1.1.5 Конструкция  контроллера  не  предусматривает  его  использование  в  условиях воздействия агрессивных сред, пыли, а также во взрывопожароопасных помещениях.
1.1.6 Степень  защиты  оболочки  по  ГОСТ  14254-96 (IEC 529-89)  –  IР30,  при  условии выполнения требований размещения п.2.1.3.1 а).
1.1.7 По  устойчивости  к  механическим  воздействиям  контроллер  выпускается в климатическом исполнении О3 по ОСТ 25 1099-83 и выдерживает вибрационные нагрузки с максимальным ускорением 0,5 g в диапазоне частот 1-35 Гц.
1.1.8 По  устойчивости  к  воздействиям  температуры  и  относительной  влажности окружающей  среды  блок  выпускается  в климатическом  исполнении  О3  по ОСТ  25  1099-83, но для  работы  при  температуре  от  243  до  328 К  (от  минус  30  до  +55 °С)  и относительной влажности до 93 % при 40 °С.»

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про расстояние 50мм можно и забыть, я его не сделал, сделают другие. Чем это расстояние в требовании аргументировано, мне не понятно. И как сказал Игорь, раз уж нужно натянуть требование на все вподряд, то никто не запрещает. Инспектор пришел ушами похлопал, кнопку нажал, сирену услышал и все, а я ему говорю вам не интересно какие технологические процессы происходят при пожаре? Куда сигнал идет в нерабочее время суток из здания областного суда? Уж что говорить про 50мм между приборами. Конечно я не веду к тому, что делать нужно Шараж-Монтаж, а что есть более жесткие требования которые нужно выполнять. Осталось провести голосование, кто за то, чтобы перевесить БКИ и С2000-М через 50мм)))

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Кстати на форуме уже где-то обсуждалось, что БКИ - собственно не прибор и для него расстояния можно не соблюдать.

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Зачем их перевешивать? Это компоненты одного блочно-модульного прибора вместе с тем что в ящике - читай один прибор.
Хорошо висят, не трогай:)

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Вообще  эти 50мм между приборами, а в РД еще было 200мм между рядами, родились когда ППК питались исключительно от 220:) всякие уотсы, рубины итд

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Я уже писал выше! Открываем классификатор оборудования по коду ОКП (почти все приборы производства НВП Болид имеют код ОКП 43 7240, 43 7241, 43 7242) а это именно приборы управления или контрольно приёмные. Любой более-менее грамотный инспектор укажет это в предписании и будет прав. Однозначно перемонтировать.

Медведев Алексей Анатольевич 5 лет 6 месяцев назад

Мы монтируем не по ОКП, а в соответсвии с ФЗ, СП и РЭ и инспектор если он грамотный будет ссылаться в предписании на них а не на ОКП к нему ни коим боком не относящемуся.

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


















Буду краток, микросервер на базе raspberry pi 3. Софт называть не буду, а то анафеме предадут)))

P.S. Но вы и так знаете что за ПО (подмигнул).

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Здорово. Вскрываешь так БП, а там микросервер на Малине...Делаешь такие глаза (0-0)...
Ладно, а вывод гиде?

Гиниятуллин Леонид 5 лет 6 месяцев назад

Если речь про вывод изображения, то к нему подлючен ПК на Win, по сети в качестве клиента.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

как многие скажут- а где сертификация на комп ??? 

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Или я чего-то не знаю, но зачем сертификат на ПК то, может на ПО, но всем М "рулит", что ПО от НВП не имеет сертификата, что установленное.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

сертификат? да пжлста

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

«сертификат? да пжлста»
  Волков Андрей

И причём здесь сертификат на «источники вторичного электропитания резервированные», если речь о ПК/программе?

Карпов Дмитрий 5 лет 6 месяцев назад

При чем тут вообще какой нибудь сертификат???

Тремасов Константин Александрович 5 лет 6 месяцев назад

на фотке ИВЭПР, под крышкой ИВЭПР, сертификат на ИВЭПР)) правда шибко умный ИВЭПР получился

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://photos.app.goo.gl/CkEsA3sBjQcjVV7x7

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Как бы первая станция.так и не пойму как фото скидывать.болид упростить не может никак как посмотрю.

Амелькин Сергей Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

https://b.radikal.ru/b13/1810/61/0801580963e8.jpg

Сергей.Всё очень просто.
Через файлообменник и ссылочку.
Что за станция.? Что -то пока надобности в БКИ не вижу ? Или ещё на этот БКИ будут разделы добавляться ?



 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

а это трубы или кабель?

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Это гофра такая стала.типа пожарная.а про бки вообще тема отдельная.просто много лишнего и дорогого.бки вообще ничему на подстанции дежурных нет.смотреть некому.так понт и вливание лишних денег.

Амелькин Сергей Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_944.html

Сергей .Шутка,конечно про гофру.Но не у Фидиятовича ли купил ?
Если у него ,то монтировать-не перемонтировать.Надолго хватит.
Но вполне...Смотрится красиво.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 6 месяцев назад

точно, еле-еле разглядел на фотке полосы. Прикольно, мне не попадалась раньше нигде.
Вот крепёж не могу рассмотреть, неужели сертифицированные болты или всё таки простые саморезы?)

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Это по крепежу однолапковая скоба .и то докопались что дюбеля сармат а не металлические.

Амелькин Сергей Владимирович 5 лет 6 месяцев назад

ну скобу то узнал - наши применяли, а вот чем крепили.
У нас даже купили немного сертифицированных болтов и дюбелей за много денег, потом пошли и купили обычных дешёвых, которые внешним видом никак не отличались от сертифицированных))

Волков Андрей 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

[url=http:// ]http:// [url=https://radikal.ru]

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот и я смастерил такую игрушку. Очень понравилась в работе )

5 лет 4 месяца назад

avatar
Раскажите ,что может такая "игрушка".
И где  брать "питание",что бы эта "игрушка"  заработала ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Программирую адресные датчики на коленях, можно адрес прибора поменять и запитать его. Батарейки поставил 18650 четыре штуки, дают 15 вольт. 

Соколов Сергей Геннадьевич 5 лет 4 месяца назад

Для задания адресов у нас есть С2000-АПА. Ссылка на программатор: https://bolid.ru/production/orion/support-hardware/apa.html

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 4 месяца назад

Для задания адресов у нас есть С2000-АПА.

Очень актуальное устройство, особенно с учетом его цены.
Если количество адресных ИП, находящихся на обслуживании,  исчисляется тысячами, то возможно, если нет, то проще "на коленке".

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

Очень актуальное устройство, особенно с учетом его цены.

но пульт то дороже, а ещё кдлку надо. Конечно, если в загашнике случайно валяется неучтёнка, которую и не применить уже, то почему бы и не собрать, но покупать новое чтобы сделать программатор адресов... сомнительная экономия.

Волков Андрей 5 лет 4 месяца назад

Пульт более функционален, можно адреса приборов менять. Покупать новое? Так обменный фонд надо иметь при нормальном отношении, да и какие-то "запасы" образуются со временем.

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

Уважаемые коллеги,а также производители.Раз тема взяла такой оборот,то хочу внести ясность.
"Сделано руками"-не подразумевает "куплено". Купить можно что угодно и возможно ,что и гораздо лучше.
А слово "руками"-это подразумевает "своими собственными руками"
А если что-то порой и не получилось сделать так ,как задумывалось-то это собственно не совсем и важно.
Если есть стремление и желание-то результат со временем всё равно  будет.
Так что творите,выдумывайте ,пробуйте!
Делитесь успехами и достижениями.И помните,что под лежачий камень вода никогда не текла раньше и впредь вряд ли течь будет
Успехов !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

обменный фонд это конечно хорошо, но отношение к нему бывает очень разным: от "да, конечно, 10% от всего оборудования в ЗИП, не вопрос", до "а нафига нам столько?"... причём это всё от одного и того же человека разницей в год-два, причина "так по нормам необходимо" пока что проканывает. Запасы конечно, есть, например пульт 2.07 (правда без клавиатуры) на пожарку уже не поставишь, а вот кдлок б/у ещё нету.
Менять адреса приборов - только если уже установленные и настроенные перераскидать (а где в это время штатный пульт?), новый прибор я бы не стал сразу подключать в рабочую систему (какой-нить КПБ с тактиками по-умолчанию, но новым адресом ещё бахнет какой МПП), тут без компа не обойтись всё равно.

Волков Андрей 5 лет 4 месяца назад

тут без компа не обойтись всё равно.

Вот и вопрос: А зачем тогда С2000-АПА?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 4 месяца назад

Только для смены адресов у извещателей.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 4 месяца назад

АПА на поясе хорошо висит. Или даже в кармане спецовки. Есть режимы последовательного задания адресов, когда нужно просто подкидывать извещатели один за другим.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://b.radikal.ru/b34/1811/d2/2d4a292f2600.jpg

5 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://d.radikal.ru/d13/1811/27/a3778d6fde01.jpg

5 лет 4 месяца назад

avatar
Если честно-то  спорно.
Но мне понравилось. Мне всё нравится ,что сделано своими руками
Главное то ,что человек не остаётся безучастным ,а стремится к чему-то новому( доселе невиданному)
Молодец,Сергей.Так держать.Если что-то будешь "допиливать" в своей "игрушке"-то выкладывай фото.
Ведь что детям,что взрослым "игрушки" со временем "приедаются".
И всегда хочется чего-то нового.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Она очень пригодилась при обслуживании ТЦ, при проверках десятка С2000-АСПТ, без эвакуации ТЦ ) 

Соколов Сергей Геннадьевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Начинаем:

3 года 8 месяцев назад

avatar
Круто !
Никак что-то "грандиозное" на 12-и этажах  затеяли ?
Это не "подкол" и не придирка.
Но то ли клемников маловато,то ли Дин-рейка  длиновата
Мощно. Смотрится.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Все имеет начало и имеет конец. Вот как бы посреди двух каналов смотрелась обглоданная рейка?

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шифоньер ПС:), где-то немного по колхозному но функциональненько в части подсоединений
ПКУ для инженера или техника поэтому внутрях, экраны КПСЭ висят в воздухе (черные тонкие), земли нормальной нет не рискнул на корпус садить. Симметрия нарушена намеренно, чтобы оставить больше места с боков выше блоков питания, самый сок это кабель  ВОЛС, он входит в состав ОКЛ, оказывается бывает и такой.

3 года 4 месяца назад

avatar
с 1 марта 2021 г., с вступлением нового СП 484, такое безобразие будет под запретом.
"п. 5.7 Использование монтажных устройств (шкафов, боксов и т.п.), дополнительных аксессуаров и т.п. возможно только при условии наличия соответствующей информации в ТД изготовителя технического средства, в отношении которого планируется применение монтажных устройств, дополнительных аксессуаров и т.п."

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

угу, бум весить открыто или 25 ШПС ставить:) причем если стена горючая бум весить хз на что:) и наверное не Болид, на этом шкафу весит почти 700 извещателей и это один блочно-модульный ППК т.е больше 512 низя, к тому же тут еще и геркон на двери и на этом-же ППК, это тоже низя.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Согласен. Опа. Как болид будет выкричиваться из этого, даже не представляю. 
Ведь сколько было говоренно - меняйте пульт на современный, а не прошивки новые в него заливайте.
Рубеж еще в начале года подсуетился и сделал себе новые примочки (объединитель нескольких ПКП друг с другом на железном уровне (имитатр реле и входов) на 485 интерфейсе.
А болид как сидел на жопе так и сидит. Теперь от всей его С2000М можно использовать дай бог 5%, а связывать отдельные пульты через АР/сигналы - релейные блоки. Вообщем жесть.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года 4 месяца назад

https://c.radikal.ru/c09/2011/63/15d7643694ae.jp


В принципе ,конечно монтаж не мой.
Так что особо и   не стоит особо "разговоры разговаривать".
Но раз "не утихают страсти" по расположению "Болида" в шкафах... И каких-то там "модных нововведений"  ,то заявляю прямо....
Как ставили в шкафах-так и будем ставить...
А кому не нравится-то я не виноват.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

А это кто там беленькое чернеется, не Октава-100?
ЗЫ:
большой шкакф можно обозвать помещением:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Истинная правда! Она самая....
Есть правда ещё фото( с другой стороны этой стены) Там вся стена в "болидовских мыльницах) и 12 шт БРО "Октава " повешены.
Но фото такое гадкое,что размещать не буду.
Если устанавливать "мыльницы" на стену-то только там ,где их кроме "домового" никто не видит. Тоже "картина" ещё...та.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Как звучит, что у ей работает через задний проход? Я на ней проект делал, там структура наикрасивейшая получается когда блоки по этажам расставлены, а живьем руками не трогал:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Как что ?
Информирует пипл о "пожаре"  Информирует не плохо.
Только  если в актовом зале пипл музыку включает-то линия оповещения в "несправность",а сам БРО в "пожар"( индикатор то есть ,а не голосовое предупреждение.
Тоже "агрегат" ещё тот...
Хорош для тех-кто с ним не сталкивался.
Но ничего....жить можно.  Вот и живём.
Я не ругаю. А то потом скажут,что кому-то "Проект сорвал"  Со всякой всячиной можно где угодно столкнуться.
И не только на "Октаве".  Так что пробовать надо.
Интересно....Почему "Пожар" сбрасывается через кнопку внутри БРО ?
Так что если "ложняки" бывают часто ,а БРО много.....Словом   тоже нормально. Как всегда.
Не может быть   "не нормально" Нормально всегда и везде.
Возможно про "кнопочку"  я с Речором-М перепутал.
Не мудрено...Как конец года-так своё имя забудешь.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Странно это, она вроде по постоянке линию нюхает, и 
"Приоритет команд с ВПУ-16- наивысший и имеет возможность отменить все команды с лицевой панели прибора, остановить трансляцию по командам с ППК и прервать трансляцию по команде К5."

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Да нормальная штука...Пробовать надо.
Туточки ещё и с "Речором-М" познакомиться пришлось.
Если что-то .....Решай сам.
Где-то ещё фотка завалялась.Если найду и фото хорошего(относительно) качества....то мне нежалко.
Там уже мой монтаж.  Там можете  "пинать меня ногами в живот"
Буду только рад.   Привык уже    (Шутка)

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 4 месяца назад

Речор - дорого:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё одно . Из последних. Шкаф собирали в "полевых условиях"   но строго по картинке из "Проекта"
Пришёл к выводу...
Когда делается "компановка" шкафа-то   размеры блоков не измеряются и не учитываются.
Зато обязательно указывается,что шкаф должен быть "  красного колора". Лишь бы не забыть такую важную вещь. Иначе...катастрофа.

3 года 4 месяца назад

avatar
Это тебе еще повезло, я на прошлой неделе помогал дружественной компании та в проекте по которому они работают проектант умудрился в ЩМП-3 нарисовать шесть модулей и РИП-12 исп56:)

Олещенко Игорь Николаевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11961 раз

ЗАДАН

7 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.