партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Есть что показать ! Моя работа !

Курилка (просто трёп) » Есть что показать ! Моя работа !

В противовес теме "Шараж-монтаж" и по просьбе форумчан создаю тему,где каждый форумчанин сможет поделиться своими достижениями и удачными решения не только в сфере монтажа ,но и других качественных решений !Пора уже "гордиться" не только ужасными объектами,с которыми приходить мучаться,но и своими достижениями !

8 лет назад

avatar
Ну и для затравочки:








Была модернизация одного объекта два года назад, решили попробовать так. Из минусов, проблема с заменой приборов при выходе из строя, ьтак как все кабеля за щитом. Больше так не делаем, вернее теперь вешаем на DIN рейки и перфорированный кабельный канал, позже выложу, если найду.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

постарались.слов нет.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет назад

Сделано просто офигенно. Правда  я так и не увидел отверстия для ввода проводов в пластине шкафа.

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

На последнем фото, справа внизу, между РИПом и боковой стенкой. Откройте фото на фоновой вкладке если не видно.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Да нет, ввод проводов в шкаф за пластину я увидел, не разглядел где ввод к каждому прибору на 2-ом фото. Наверно их ещё нет. Интересно было сверлился ли корпус КДЛ-ок.

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

так как все кабеля за щитом. Больше так не делаем, вернее теперь вешаем на DIN рейки

когда проектировали под себя шкаф со всей электрикой и слаботочкой, начальник эл.монтажного участка тоже предложил взять щит и все эл.счётчики красиво на него поставить, мой первый комментарий - и как же он (а точнее его бойцы) собирается подключать эти счётчики своими толстенными, квадрат на 10, кабелями, а потом ещё я интерфейсы для АСКУЭ буду к этим счётчикам цеплять (ну мои кабеля конечно тоньше будут)?
Идею закрестили и сделали просто раму с дин-рейками, а щит с окошками закрывает счётчики от шаловливых ручек

Волков Андрей 8 лет назад

Для Леонида, проводов еще нет, да и приборы не закреплены, это примерка. В корпусе КДЛ есть отверстия.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Как такой вариант,самый простой и удобный по моему?

 

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Не плохо,даже очень не плохо .Только 2 вопроса:
Для чего 7 "автоматов" ? Если нижний на 220 вольт,то понятно.
Дин-рейкой АКБ закреплены, а опираются снизу случайно не на кабельканал ?Да и могут возникнуть вопросы о заведении в Сигнал 20П проводов жилками ,а не кабелем с изоляцией.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а удобный он потому что на такой шкаф, такое количество оборудования)) причём объект то наверное довольно маленький.
мне бы такие шкафы вместо ШПСов))

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Это управление вентиляцией в садике. АКБ действительно опираются на кабель-канал,но ни как на него не давяд. Автоматы на солиноидные клапана. По проекту как было так и делали,чтоб потом у тех.нодзора вопросов не возникло. 

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Да !Скорее всего,что объект не крупный.Что-то типа моих.
А шкаф действительно хорош под такое количество оборудования.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Это только упр. вент. садик 3500м2. оборудование ПС собирали рядом. Сейчас тоже фото скину.
 

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

а зачем тогда надо было 2 пульта ставить ??? не давно была тема о том ,словом как удалось обединить 2 ПКУ в одно целое? Но раз проект такой- то спорить не буду.Просто интересно и не совсем понятно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Мы вообще сначало делали монтаж ПС с упралением клапанов вента. Потом прислали еще проект. Там уже отдельный щиток упр. вент. шеф сказал делать как говорят. Ну а нам то что,за работу платят. Ставили еще ИПРки по всем выходам.Получилось что у выхода две ИПРки. Один для шкафа вента.,другая для запуска ПС. Получилось "масло-маслянное" ))) 

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Слово "Проект" ставит все "точки над I ".Больше вопросов нет.
Спасибо !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

У Вас тоже бывет такого маразма?

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Хоть пруд запруди !Ещё и не такое бывает !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Грех жаловаться,а смеяться уже сил нет. В какой стране мы живем!
 

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Ильяр !Ещё удивительно то ,что почему-то используется напряжение разных номиналов .На первом фото (2 АКБ последовательно,значит 24 вольта(,а на посту охраны -2 РИПа на 12 вольт.)Конечно же это не придирка к Вашей работе.Но для чего нужно было делать такую "черезполосицу" ???? Либо это снова слово "Проект" ???

Это только упр. вент. садик 3500м2. оборудование ПС собирали рядом.

и неужели на детский садик оповещеник 2-го типа ??? Может всё-таки и речевое оповещение есть ?Тоже не плохо бы было посмотреть ,
А уж если фото дымоудаления выложите-то просто  отлично будет .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

так бывает, когда две проектные организации между собой не контактируют)
кстати, всё оборудование со стены, кроме РИПов конечно, прекрасно бы разместилось в первом шкафу - БКИшки и бошка на дверце

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Да !Если конечно тесно не будет.КДЛ и КПБ конечно войдут.Вот только для чего над КДЛ 3 штуки УК-ВК установлены ?
Уж если так ,то тогда ближе к КПБ что ли.
Либо сделано так ?Сигнализация "сидит" на одном ПКУи БКИ ,а вентиляция на другов ПКУ и БКИ ?
Тогда получается,что сгнализация на "адресе" ,а вентиляция на "безадресе"? Если это в самом деле так (зачем тогда 2 ИПРа рядом устанавливать ?) то это вообще интересно.Получается 2 ИПРа рядом -один "адрес",другой "безадрес" ,да еще и ИПРы разные .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

тесно?! там ещё хобот от слона влезет и даже заметно не будет)))
мне вот больше интересно - а как связаны эти два проекта? т.е. при пожаре вентиляция запускается/останавливается только от ИПР или знает, что творится в соседней ПС?

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Если Бы "знала",то и рядом второй ИПР ставить было бы не нужно.
Похоже,что "пожарка" сама по себе ,и вентиляция тоже  сама по себе.
Однако гадать сложно ,ждём комментарии автора.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Значит дело было так) Какая то фирма выграла тендер в Казани,а сами далеко,монтажников присылать и оплачивать им жилье и питание им не было выгодно. Вот они через знакомых вышли на меня. Я согласился и забацал им монтаж. И пока мы делали монтаж приехала еще одна фирма делать упр. вентами. Фирма уже региональная (РТ). После долгих дисскусий "зачем это надо,мы уже делаем монтаж ПС который вполне справится с вентами. " Заказчик и начальство решили что надо делать,раз есть проект.Так раз уже мы делаем монтаж нам предложили сделать и эту хрень,на что мы любезно согласились и предъявили сумму жалования. УК были заложены для подачи КЗ на вент шкафы на каждом этаже. А после того как мы сделали по отдельности вент упр и ПС, нас "заставили" еще их объяденить чтоб вент упр "знала" что сработала ПС или нажали на ИПР. Вот как то так и получилось это "масло-маслянное")

Шагиахметов Ильяр Ильясович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

82 ответа

http://s017.radikal.ru/i426/1603/98/b75c5a85ede6.jpg

8 лет назад

avatar
Зачем коробочка ??? Обычное решение при частом подключении интерфейса .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

 позже выложу, если найду.

Константин Александрович !
Только не забывайте.Придя с работы и насмотревшись "всякого-такого" ,Ваши фото будут действовать как "бальзам на душу".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Справедливости ради, стоит адресовать слово "ваши" для всех кто выкладывает фото с объектов.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

 

Киселёв Михаил 8 лет назад

 слово "ваши" для всех кто выкладывает фото с объектов.

Конечно .Всё фото от Сергея Амелькина жду,где у него монтаж сделан.Один его объект я уже "на обслугу принял"(виртуально конечно).Жду,жду ,да видимо так и не дождусь-забыл видимо.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

нет не забыл.самый процесс идёт.пуск наладка всего здания.я же в третьей части не только опс делаю но и видео и доступ причём один.потому так задержался.в конце месяца будут результаты.сам думал что на 8 марта ещё домой попаду.жене подарок сделаю.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет назад

 идёт.пуск наладка всего здания   +   домой попаду.жене подарок сделаю.

Это две святые вещи !Тут торопиться не надо .(особенно с женой).
А на счёт фотографий молодец,что не забыл.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Как вариант, можно использовать розетку телефонную с RJ-11, если ты сам обслуживаешь постоянно, не надо ничего крутить, воткнул вилку и ФСЁЁЁ! А в розетке если нет обжатого кабеля вилкой можно и на болты присоединить!

Колесов Николай Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s010.radikal.ru/i314/1603/c6/b72a320af80b.jpg

8 лет назад

avatar
Интересно ,а как на таких "домиках" ПС выглядит ???
У кого есть опыт монтажа и настройки ,поделитесь,пожалуйста!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Просто ПС только по коридорам в квартиру заходит два тепловикиа ( вкоридоре). В каждой комнате дымовой автономный. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет назад

Нет ,это не квартиры .Чует моё сердце,что не квартиры.И тепловиками тут явно не обойтись.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Водяное там 100 процентов.

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет назад

Esser пожарка инфа 99%, тонкораспыленное водяное пожаротушение инфа 99%. 

Каламацкий Александр Викторович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Приходилось монтировать там в башне «Запад» комплекса «Федерация» в Москва-Сити ПС на базе сетевой адресной пожарной сигнализации Simplex . Ничего заоблачного , не считая , конечно , ОБЪЁМОВ . )))

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну не сказал бы я , что вагонами - закупались постепенно , по мере монтажа .

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не на Болиде конечно, но как и обещал выкладываю шкаф в котором использованы DIN рейки и перфорированный кабельный канал. Что за шкаф и куда он не знаю, попросили коллеги из другого города собрать согласно схемы.








8 лет назад

avatar
Хороший шкафчик.Вместительный .Такой хоть куда использовать можно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я вам на почту писал, насчет pprog, не видели?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Кое что отправил на Ваш адрес,но пришёл ответ,что письмо "не доставлено".Напишите ,куда отправить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Снова послал по этому адресу и снова "не проходит" http://s018.radikal.ru/i523/1603/cf/45cee89be865.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Может в облако кините и мне ссылку на скачивание?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

https://cloud.mail.ru/public/2WrF/GDDVc5BrW

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Не это то, мне предыдущая версия pprog нужна до выхода С2000М версии 3.0, по моему она 3.01 build 58 называлась. Нет ли её?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

К сожалению,всё перекопал ,но так ничего и не нашёл.Всё чем богаты.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вот блин и я с дуру удалил старую, напишу в поддержку.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Тогда делитесь.Я её тоже стёр.Как скачал новую,так и "дал маху".
В крайнем случае Михаил Киселёв поможет.У него этих программ....словом много.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Конечно поделюсь, как только так сразу. Вы только не редактируйте С2000М 2.07 в связке с БКИ или Орион ПРО, так как после внесения изменений именно редактированные новой версией программы разделы отображаются как неисправные, хотя управлять ими можно с того же БКИ и АРМ, при этом в С2000М все отображается корректно, на двух объектах сегодня влип. Что касается С2000М + БКИ, помогло одно, считываем конфигурацию, сохраняем, закрываем pprog, открываем pprog, не считываем ничего с 2000М, открываем ранее сохраненный конфиг, и записываем, но это только с БКИ, с АРМ не прокатило.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

помогло одно, считываем конфигурацию, сохраняем, закрываем pprog, открываем pprog, не считываем ничего с 2000М, открываем ранее сохраненный конфиг, и записываем, но это только с БКИ, 

Пока не пробовал,но если учесть ,что комп у меня "ужасный тихоход",то  "перекуры" будут длинными.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

а шкафчик знатный
https://cloud.mail.ru/public/Kdvw/dbPjkvqFN pprog 3.01 build 60 оно?
 

Волков Андрей 8 лет назад

Да, оно, от души благодарю!

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Тремасов Константин Александрович, на лампочки на двери шкафа какую информацию (состояние) выводили? Блоки питания, по увиденному, отдельно установили.

Гатин Валерий Фидиятович 6 лет 11 месяцев назад

Несовсем понял про блоки питания, если вопрос от чего запитаны белые модули, то они питаются от своей адресной линии, блоки питания не требуются. Лампочки выводят информацию о состоянии насосной станции, маркировку клеяли те кто шкаф запускал, наша задача была собрать все по их чертежу. Там у них как-то через Бошевскую систему передается.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s009.radikal.ru/i310/1603/2b/8555b0d1b3ea.jpg

8 лет назад

avatar
В своё время мне это фото переслал Игорь Николаевич Олещенко .И с той поры для меня стало эталоном правильное подключение СП4 /220.
Да простит он меня за то,что разместил его фото "без спроса".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А то что СП4 должны быть установлены у клапана не пугает и кнопка тест то рядом с клапаном?

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет назад

1.1.5
Блок устанавливается в удобном месте (на стенах, за подвесными потолками или на других конструкциях помещения вблизи от исполнительных устройств, в местах, защищённых от воздействия атмосферных осадков, механических повреждений и доступа посторонних лиц) и рассчитан на круглосуточный режим работы.


Ни сколько не пугает.Всё как указано в РЭ и даже больше,ведь сами клапана находятся над щитом,но и эту то фотографию разместил "на свой страх и риск". Как выполнены  другие инженерные решения я думаю,что он поделится уже сам.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я не критикую сделано красиво я своим монтажникам всегда говорю что если выглядит красиво то сделано правильно. Был на курсах хуавея вот там жесть стяжки если защелкнул с Лёва на права то на всём объекте стяжки должны быть с лева на право. Откусил хомут 2 мм. все хомуты должны быть 2 мм. 
А по поводу 1.1.5 просто для конкурентов пнр делал объект тоже в шкафу сп стояли так до клапана метров 50 было от прикольно настраивать было. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет назад

Тоже неплохой монтаж. А что это сверху слева, сплайс-пластина для оптики? Гофра проведена чётко, а вот заход в шкаф имхо лучше вертикально снизу вверх и для гофры я использую сальники подходящего диаметра, хотя все говорят что они для гофры не предназначены.

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

Тоже неплохой монтаж.

А я считаю ,что просто классный ,так как даже тема "защиты кнопок от вандалов " продумана великолепно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Только вот крышки закрывать пипец. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как фото вставит с планшета. 

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 лет назад

avatar
Интересное решение .Только вот как питание и интерфейс на сам пульт идёт ?(конечно возможно ещё и не доделано).И  может быть можно было сам пульт поставить во внутрь ??? Ах,Нет !!!Простите ."Пожарка" всё-таки и эти "пресловутые" 50 мм.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Шкаф интересный, он идёт уже со встроенным ИБП? Провода упорядочить бы...

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

Леонид ,Это ИБП "Штиль"  PS12.Вот только у форумчан опять могут возникнуть сомнения по поводу установки ППКОП во внутрь ИБП.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А чем это решение отличается от ШПС? Пожнавдзор работу принял. Да выложенная работа немного недоделаная - интефейсный кабель FRLS'ный через общий ввод, для питания ввод кабеля сделали через заднюю стенку рядом с БП. Основа гипс.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет назад

А чем это решение отличается от ШПС?

Вы только не подумайте,что я "против"! Мне понравилось.И очень .

Но ведь если ...
Основа гипс. И начать палемику о том ,что "является ли это несущим основанием",то так конца-краю не будет.Точно также как  на фото вверху у Вас ДИП в розетку установлены-тоже до сих пор разговоры ведутся,что является ли  плитки "Армстронг" несущим основанием.Да и расстояние до светильника не выдержано.Да,что в самом деле ,не ругать ведь я Вас собрался,а наоборот -хвалить.

А "прицепиться" можно до чего угодно.Иногда даже сам задаюсь вопросом :"Как её вообще сделать правильно(ПС) если выполнять из "тютельки в тютельку" все параграфы СП?"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ни ни ни. Полезная критика никогда не повредит. Спасибо.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет назад

Это точно расстояние от светильника не выдержано. Однако стандартная ситуация - в серверной забыли поставить светильники. При очередном посещении было исправлено. 

Куличев Михаил Владимирович 8 лет назад

Сигнал-20П на фото все-таки для АПС.
Отличается от ШПС тем, что ШПС сертифицирован со встроенным источником питания на соответствие гост р 53325-2012, а ИБП "Штиль"  PS12 в шкафу на фото никак нет. 
Получается, что незаконная "отсебячина".

Гатин Валерий Фидиятович 6 лет 11 месяцев назад

Аргумент спорный .Обычный шкаф с РИП+ прибор.Тем более ,что и часть ШС явно "охранные".
Если бы на объектах (таких ,что на "пожарку") можно было бы применять только ШПС ,то сами понимаете  что бы стало с монтажём "пожарки".Её тут всего-то 4-5 ШС.И ставить отдельный ШПС и устанавливать в него (допустим один Сигнал 10 ) ну явно "буржуйская роскошь".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот с пылу так сказать с жару, только приехал после запуска. Самое интресное то что 9 лет назад я же и монтировал эти три Сигнала, это был мой первый опыт с "Болид" и вот сегодня модернезировали.












 

8 лет назад

avatar
что 9 лет назад я же и монтировал эти три Сигнала, это был мой первый опыт с "Болид" и вот сегодня модернезировали.

Всего 9 лет ??? Да почти новая сигнализация .
Вот бы мне так. Но всё равно "дедушку Рояля" не выбрасывайте-послужит ещё где-нибудь.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Удалось убедить, что надо адресную, тем более приурочили это дело к ремонту, Еслиб ремонт был бы через 2 года, то делали бы чрез 2.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

А мы его "пианино" называем. Ну куда уж мы выкинем, все под запись вернули, лежит на складе заказчика, отчетность. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Удалось убедить, что надо адресную

Как удалось ???
Тут либо "нытьём",либо "катаньем",Вот бы мне так убеждать научиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Ну как например продают новый смартфон, он лучше современее, быстрее. Так и тут, адресная имеет ряд преимуществ, вот их во всей красе рассказываете, тоже зависит как и кто преподнесет. Плюс адресную мы дешевле обслуживаем, разница в обслуге например за 5 лет покроет стоимость и будет у вас и новая система и недорогое обслуживание. Типа того). Да и вообще надо идти в ногу со временем!

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

 Да и вообще надо идти в ногу со временем!

Согласен.Но только если у Заказчика на ногах "хромовые сапоги" ,чаще всего на ногах
"дырявые лапти".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Заказчик не родители, можно выбирать с кем работать.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Константин Александрович !
Заказчик -это "чемодан без ручки". И нести тяжело и бросить нельзя .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Ну да ладно, не будем про заказчиков, а то еще прочитают.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Состояние стены просто жесть, но модернизацию ОПС отдельный плюс. Чисто с эстетсткой точки зрения сделал бы: перфопанель слева и справа кабель-канала или просто накладку, РИПы либо все слева либо буквой L, вроде СПшку справа в ряд с КДЛ-ками, ну и общее выравнивание. Повторюсь это лично моё мнение.

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

Стену подправят, выше писал что ремонт идет, малярным скотчем обклеим приборы для защиты. Насчет РИПа, как знал, в общем его туда не поставить, стол мешать будет, каждый раз отодвигать чтоб проверить состояние АКБ и т.д. не вариант, тем более на столе куча мониторов, DVR и прочего, очень проблематично двигать.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

А вообще Леонид, честно скажу наш косяк, изначально так и задумывали, железки слева, пластмаски справа. Но как обычно в спешке не подумали про стол и начали вешать, ну а дальше видно. Исправлюсь. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Да ладно, будто я какой-нибудь цензор.нет или там проверяющий. У самого часто желания не совпадают с возможностями. Сейчас на объекте парадокс: проектировщики не заложили кабель-канал для центра управления ОПС, то бишь приходит пучок кабелей толщиной в руку, висят приборы на самом плохоньком коробе, купленном на личные деньги, а на мою заявку на качественный и со всей фурнитурой руководство мнётся. Нет в проекте, делай как есть. По их логике должен висеть пук кабелей с приборами и так сдавать заказчику...

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

Полезная критика просто необходима чтоб стать лучше, сколько людей столько и мнений, беру полезное. А вот я часто на форуме "натыкаюсь" на такую фразу как "не заложено в проекте", с чем это связано? Вы не проверяете заранее спецификацию? Или у вас такая специфика? Просто интересно.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s011.radikal.ru/i317/1603/fe/d86308429076.jpg

8 лет назад

avatar
Перфопанель ?А что ?
Для старых стен -оптимальный вариант.Вопрос в том ,где её взять .Или это что-то другое ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вы прям мысли читате, хотел спросить что за панель такая?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Да я и сам первый раз такое слово услышал и ни разу не видел,что бы приборы на неё монтировали , А впрочем -это "тема". Надо подумать.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

http://s017.radikal.ru/i408/1603/35/51a422f700d4.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Впрочем видел !Но только в интернете .Делал же кто-то такое !!!!
Может кто и из форумчан ??? Вот было бы хорошо,если бы сознался.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Серьёзно. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Кстати про перфопанели - удобно. Вот счас есть мысль для рабочего места охранника-оператора взять обычный монтажный стол и на перфопанели навешать БКИшек. Туда же можно и мониторы. 

Фотка Артура хороша, но я лично стараюсь разделять автоматику от наблюдения и управления. Хотя конечно не всегда получается :) Мне проще, основной объект один, там могу ставить условия.

Alex E 8 лет назад

Подобная "стена" напомнила мне наши "веселые" деньки при настройке этого 3 года назад:







 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Это "скольки же глазым " человеком надо быть,что бы всё это рассмотреть ?.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Так там не один человек, плюс на ПК выводятся самые "важные камеры", и с пульта можно управлять всем этим, вернее с двух.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

А вот я часто на форуме "натыкаюсь" на такую фразу как "не заложено в проекте", с чем это связано? Вы не проверяете заранее спецификацию? Или у вас такая специфика?
Проект делала партнёрский проектный институт, а наша контора общестроительная, комплексная. По идее проект должен проходить внутреннюю экспертизу, а потом нашу или независимую, но судя по всему спустили дело на тормозах. Когда я его наконец увидел всё было согласовано и закупалось. В проекте отсутствовало много мелочёвки как кабель-каналы, или на IP-камеры было заложено всё кроме разъёмов RJ-45. Таких примеров много. Заказы-то по мелочёвке я делал, но спустя месяц работы их вообще везти перестали.

Насчёт перфопанели сообразил, когда как-то на объекте в одной из контор где я работал увидел лист дсп на полстены где висел Болид 4-х этажной общаги, СКУД и оптические коммутаторы. Все провода были за ней и выходили в отверстия к приборам. В идеале перфопанель должна ещё и откидываться от стены как дверь на петлях для удобства монтажа.

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

...лист дсп на пол стены...

А как же то что приборы должны быть на негорючем основании?

Киселёв Михаил 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот закончил ПНР очередного объекта:

8 лет назад

avatar
Впечатляет. И снова приборы установлены на какую-то панель!Нет ,в самом деле такой вид монтажа более впечатляет. Классно.! (вот тут восклицательные знаки  наиболее уместны).

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Симпатичненько :) Но все же мне кажется что БП, КДЛ и прочую обвеску лучше разносить с приборами которые имеют органы управления и особенно если за ними контролирует оператор. Не мешаешь при обслуге.

Alex E 8 лет назад

Алекс !А на мой взгляд,блоки питания выполнены верно.
Во-первых на той высоте ,которая позволяет  увидеть состояние БП и визуально (по индикации на БП)
Во-вторых ,для "обслуги"(коим представителем я и являюсь) очень удобно.Ведь время от времени приходится и открывать БП,что бы проверить АКБ.,и высота установки БП играет не маловажную роль.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Отличный монтаж. А два ПКУ это потомучно отделяете систему ПС от ОС? И вообще распространена ли такая практика? Я думаю если объект достаточно большой с множеством систем стоит разделить, например АПТ, ПС и оповещение на один ПКУ, остльное на второй, СКД можно на третий, поделитесь своими соображениями.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Константин Александрович !
По поводу разделения "пожарки" и "охранки"  велись у меня "жаркие дебаты" с Дмитрием Богданюком. Бывает,что на объекте "пожарку" обслуживает одна организация ,а "охранку" другая.И тут показано,как сделать так ,что бы  у меня с Дмитрием "дебатов" больше не было. В принципе так и должно быть.
Более подробно о наших дебатах можно прочитать в теме "Дыра в ПКУ"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Объект не большой - детский сад, 2 пульта по проекту ПС и ОС.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

У нас разделение целесообразно, потому как очень много объетов где охранку обслуживают и охраняют ЧОП, а пожарку другие.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Видимо то,что я сказал явление повсеместное.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Бешеная мешанина из приборов, БП по меньшей мере трёх разных производителей. А для чего Карат (вроде) от Сибирского Арсенала? И я так смотрю висит блок от Стрельца-Мониторинг...Эх давно не работал со Стрельцом, впечатления только положительные.

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

А если отбросить все лишнее, что касается организационных моментов которые вы описали, вот вы сами например если бы решали как бы поступили? Имеет ли это смысл, повышается ли удобство эксплуатации пользователями, может отказоустойчивость? 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Объект не большой - детский сад, 2 пульта по проекту ПС и ОС.

Леонид .Тем более,что сделано по проекту. Детский сад-тут без "Аргуса" не обойтись-
просто не примут. А на мешанину из РИП ??? Так вроде бы все они одинаковые ,только 
размерами отличаются.
А может это и не "Карат",а речевуха ,кто сейчас "Сиб.Арсенал" разберёт-давно с ним не работал.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вот насчет Аргуса чуть оспорю, вернее сказать добавлю. У нас до сих пор только в одном Североморском районе перевели на стрелец, остальные как были там и есть на БОПИ-4, по крайне мере центр области.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Там не Карат, а Рокот в качестве устройсива для записи и хранения речевого сообщения о пожере, далее на Sonar - ОДНО СЛОВО ПРОЕКТ!!! Я бы, конечно Рупор поставил - проще наладка, меньше коммутаций...

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

 Я бы, конечно Рупор поставил - проще наладка, меньше коммутаций...

Маленькое возражение .Не "Рупор",а "Рупор-200". Вот машина ,так машина.
"Царь-машина" одним словом.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я это и имел ввиду. Есть у меня объект при проектировании учитывали мое мнение - там все норм.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Да и тут всё нормально. СОУЭ стороннего производителя??? Так это очень часто встречающееся явление.И удивляться тут не чему.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

а вот крышечки ИБП крепяться на винтики, которые сбоку закручиваются, подлезать то несовсем удобно будет ;)

Волков Андрей 8 лет назад

Андрей !Всё это уже испытано и не раз .
Такие винтики очень хорошо откручиваются и закручиваются при помощи биты от шуроповёрта.Всё это знакомо и претензий не вызывает.
И гораздо сложнее открутить винтик на "болидовской мыльнице",если приборы установлены вертикально.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

У меня в комплекте есть небольшой гибкий переходник, очень помогает в труднодоступные места подлазить.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Артур! Я не говорю что они выполнены неверно :) 
Монтаж мне очень понравился. Просто я про саму идеологию - управление и автоматику ИМХО надо разносить.
Хотя это вопрос из русла про отдельные ПКУ для ОС и ПС. Я лично за отдельные. И провода отдельные если не все сразу делается :)

Alex E 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s015.radikal.ru/i333/1603/c8/71098043ad2f.jpg

8 лет назад

avatar
Еле нашёл фото от Фидиятовича !
Ох и влетит мне за такую самодеятельность,но мимо такого пройти было нельзя.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

нравится подпись "Фото с Сигнал-20" - ни разу не видел у Сигнала камеру, тут наверное мигапикселей 5 будет?)

Волков Андрей 8 лет назад

Удивило не это.А само решение.
И ЭДУ установлены(значит объект новый)и С2000-ПУ .
Даже не знаю применяется ли он сейчас и применен ли у кого на объекте ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вот такому пульту дежурного мой начкар бы порадовался :)

Alex E 8 лет назад

Алекс !А в чём же дело. "Разве С2000-ПУ снят с производства ???
Вот только что начальнику караула этими кнопками включать /отключать?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я к тому что ему ничего не мешает в работе. Не блоки питания, не КПБ, не КДЛ.
 

Alex E 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s018.radikal.ru/i521/1603/16/769812ee12d8.jpg

8 лет назад

avatar
Что же делать ,если пост охраны ещё не достроен ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

нет ничего постояннее временного))

Волков Андрей 8 лет назад

Что же делать ,если не успев построить начинаем перестраивать ?
И такая ситуация почти постоянно.
А на этом объекте уже переставили всё на место.Когда интересно ,будем снова переносить ?А кто его знает.Вроде бы строители заверили ,что "грибка" больше не будет .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А что это за направляющие, на которых дин-рейка?

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

А Бог его знает !Наверно сейчас щиты уже ими укомплентованы .Может быть для какого-то другого монтажа??? Телеметрии или интернета??? Не знаю. Но вещь удобная.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

так тоже на дин-рейку похожа, только С1 типа

Волков Андрей 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Вот такой диспетчерский пост мы поставили в гостинице. Объект ещё в процессе монтажа, так что не все БКИ отображают состояния разделов. 
 

8 лет назад

avatar
Офигеееть, куда столько БКИ, или наверное один раздел=одному номеру гостинице.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Угадали, Михаил. Так и есть + всякие подсобные и служебные помещения.

Шапран Сергей 8 лет назад

Эх, как же культурно выразить своё изумление!? Вот это ДА!!!

Гиниятуллин Леонид 8 лет назад

Не просто ДА!!!,А  ДА-а-а-а !!!!

Вот такой диспетчерский пост мы поставили в гостинице. 

Конечно трудно что-то  менять в работе форума,но за такой вид и объёмы !!!Я думаю нужно "баллами премировать".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

красиво то да, а вот до верхней угловой БКИшки не каждый охранник то наверное дотянется

Волков Андрей 8 лет назад

не каждый охранник то наверное дотянется

Андрей !Если  высота стола примерно  60 см.,то вполне доступно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

БКИ стоит на случай выхода из строя компьютера, и для визуализации, так что надобности тянуться к ним нет. 

Шапран Сергей 8 лет назад

Артур, примерно прикинул, думаю мне с моими 1,68м пришлось бы тянуться до верхнего. Хотя автору на месте всяко виднее.

Сергей, а вот все твердят, что компьютер это вообще просто визуализация и на комп вообще нельзя надеяться, а вся основа это пульты

Волков Андрей 8 лет назад

. Объект ещё в процессе монтажа

Вот бы ещё посмотреть как приборы смонтированы.
Сергей . Выручите,"охота-пуще неволи".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Андрей, ну так с компа и управлять можно-снятие, взятие+ у нас диспетчер некоторые другие функции исполняет с помощью сценариев управления в дереве управления, так что на комп мы не надеимся, но раз уж есть возможность его использовать, он используется) сломается-будет не очень, конечно, но не смертельно-пульты подхватят. 

Артур, а ничего такого в приборах нет-на каждом из 33-х этажах примерно такой набор 
Это приборы на этаже, где расположена диспетчерская. Только на сирену не смотрите-заменим на более приятную по внешнему виду. Мы её используем для привлечения внимания диспетчера-включается на 3 секунды при любом тревожном событии в системе. 

Шапран Сергей 8 лет назад

 Мы её используем для привлечения внимания диспетчера

А как диспетчер (он же-"коридорный")будет сигнал о подтверждении возгорания подавать ? Через ИПР или как-то по-другому.?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Нет) сирены на этажах нет) она только в диспетчерской возле компьютора, где у нас организован круглосуточный пост для диспетчера) 
в коридорах у нас интер-м 9000 серии отработает на ура)

Шапран Сергей 8 лет назад

Круто !!!!!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Сергей, да я сам использую комп и понимаю, что при потере связи с пультом, куча красивеньких удобненьких сценариев "пойдёт в топку", поэтому стараюсь пожарку на них сильно не завязывать.

но самые мои основные вопросы - до верхней угловой БКИшки реально дотянуться? на какой она высоте?

Волков Андрей 8 лет назад

Андрей, примерно на высоте 180 см (мой рост) так что дотянуться вполне реально. 
На случай выхода из строя ПК, у нас рядом стоит запасной, который нужно только подключить, и запустить, чему обучены все диспетчера. Да, вариант не фонтан, но в случае чего у нас всё безобразие и без компа отработает, а всё, что делается диспетчером через сценарий, может сделать ручками монтёр, который круглосуточно придан диспетчеру. 

Шапран Сергей 8 лет назад

Андрей, примерно на высоте 180 см (мой рост) так что дотянуться вполне реально. 

Примерно и мой тоже.

 сделать ручками монтёр, который круглосуточно придан диспетчеру. 

А это вообще замечательно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

вот с монтёра то и надо было начинать)) ключевая фигура, а диспетчер это так, дополнение к компу))

Волков Андрей 8 лет назад

Если всё "как у людей",то и будет "как у людей".
Приятно слышать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Однозначно + !

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

-на каждом из 33-х этажах примерно такой набор 

Ещё бы "дымоудаление" посмотреть.Было бы здорово.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Чисто ради интереса- 33 этажа, а как там происходит борьба с курением и прочими пакостями?( всё по тому же оповещению)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Дымоудаление пока что старое-работает по замыканию реле-это следующий большой этап реконструкции. 
Касабельно курения и прочих шалостей-у нас в смене ежедневно диспетчер, монтёр и пожарный инспектор. В случае сработки одного датчика у нас начинается 5 минутная задержка (знаю, что нельзя, но заказчик настоял), в ходе которой к месту сработки датчика устремляются монтер и инспектор с рациями (дольше 2-х минут время прибытия ещё не было), они уже с места докладывают обстановку, и по результату их доклада либо незамедлительно диспетчером запускается весь комплекс противопожарных мероприятий со всей радостью, либо даётся сигнал "отбой", и начинаются разборки с нарушителями. 
Да, я представляю, что может произойти за 5 минут бездействия, но у нас вся гостиница дополнительно стоит под сплинклерами, а эвакуация 33 этажей из-за одного-двух курильщиков/сварщиков заказчика не устраивает. 
При сработке двух датчиков всё отрабатывает незамедлительно, так как на два датчика накурить ещё нужно уметь. 

Шапран Сергей 8 лет назад

 что может произойти за 5 минут бездействия

А почему это время считать за "бездействие"?Если по тревоге выдвигается специально обученный персонал и мероприятия по локализации очага возгорания они в любом случае принять смогут,тем более сигнал на ПЧ будет передан уже в "достоверном"(хоть и не автоматическом) виде.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ух ты... классная антенка у СТРЕЛЬЦА

Киселев Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Не подключён ещё. Систему сделаем-будем подключать, и наладку Стрельца делать. 

Шапран Сергей 7 лет 11 месяцев назад

главное - антенну не забудьте "запрограммировать" 

Киселев Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго времени суток! Назрела идея собрать некую "волшебную коробочку" для быстрого программирования адресных устройств и приборов. Обозначим критерии, главное, минимально возможный размер, по максимуму использовоть то что есть в наличии, функциональность, аккуратный внешний вид.
Итак, приступим:

Наши участники, они вам всем хорошо знакомы:


Как вы видите бокс слишком мал чтобы принять все приборы в их первозданном виде, придется резать и кромсать:






Далее готовим технологические отверстия в корпусе, для всяких "ништяков":

1. Понять не трудно, ввод 220В, взял от старого компьютерного БП.




2. Два разъема RJ45 для подключения к USB ПК и для подключения либо RS, либо ДПЛС, да и защита от дурака предусмотрена, патч-корды обжаты таким образом, что даже если перепупать местами ничего не произойдет. НА RS обжаты 1 и 8 контакт, на ДПЛС 4 и 5, а на USB 2,3,6 и 7.




3. Разъем для подключения АКБ к боксу, ну это если вдруг света нет, а делать надо, ну или при перепрошивке приборов, чтоб ничто не повлияло на удачный исход, выход 12В, также два переключателя, один отключает КДЛ, чтоб адреса не пересекались при программирование по RS, ну и подача питания на выход 12В.




Все, можно собирать. За "бедлам" прошу прощения, места мало, однако.




С верху на крышку для удобства водрузил базу от ДИПа.








Давайте теперь проверим, как там это все работает, для начала ДИП, если разглядите то по 127 адресу он виден.




А теперь ПКУ.




Комплект кабелей, снизу вверх, для RS, для USB и для ДПЛС.





Теперь слева направо, для 220В, для АКБ, для подключения 12В.





Ну и на последок несколько фото.













Вот такие дела, осталось дождаться нового объекта и в полной мере провести испытания.



 

8 лет назад

avatar
Всё хорошо, но я бы ещё прикрутил вторую базу от новых ДИПов, и выкинул два провода для записи ИПР, или каких-то других датчиков, которые не так часто встречаются. 
 

Шапран Сергей 8 лет назад

На столько здорово,что кроме как "ЗДОРОВО" и сказать нечего.Пойду перекурю- потом добавлю ,сразу пожалуй и слов для похвалы не найдётся.
Покурил и добавляю,что это практически новый блочно-модульный прибор(если поставить допустим плату с2000-4)Тоесть плата от КДЛ и плата от С2000-4.И снова повторюсь,что здорово !


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Место на крышке осталось именно для новой базы, но её пока у меня нет. Читайте внимательней, один из RJ45 для подключения к ДПЛС других датчиков.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

не хватает только маленького экранчика с клавиатурой, чтобы без ноута/компа

а форуму не хватает спойлеров >_

Волков Андрей 8 лет назад

Тогда всё отлично=) 
коробочка и правда хороша и самодостаточна. Хорошо бы Болид нечто подобное с таким функцианалом выпустил. 

Шапран Сергей 8 лет назад

Андрей, я если честно когда планировал думал нечто подобное сделать, тем более мелкий нетбук без дела лежит, но это уже в версии 2.0, так сказать, этот попробовать надо. Только сейчас понял о чем речь.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Прикольная штукенция, и главное сразу много положительных отзывов.
Даже портативный программатор для задания адресов АУ столько комментариев не собрал и остался без внимания.

Киселёв Михаил 8 лет назад

А это ваш был?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Нет не мой, но тоже штука интересная.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Штука отличная, кто собирал, выше всяких похвал (это я про программатор). А народ могли испугать заморочки с покупкой, прошивкой и т.д. Мой то пороще будет, труда особого не составит собрать любому.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Согласен что Ваш проще, да и по функционалу получше.
Я вот тут еще подумал, а вместо платы от ИВЭПРа не подойдет ли блок питания для светодиодной ленты, все места меньше занимает.
Ну просто задумался не заняться ли плагиатом и собрать подобную штуку, только вот вместо С2000-USB возьму ПИ-ГР, что бы и 485 и 232 был.

Киселёв Михаил 8 лет назад

И конечно внести какие свои изменения,которые каждому пользователю программатора будут интересны.Это же практически переносной стенд получился!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Михаил, какой плагиат, в авторстве укажите мои данные и все))). А вообще я вам посоветую С2000-Ethernet туда вместо ПИ-ГР, как никак его и по ЛВС настроить можно, и перемычка роли не играет. А USB использовал, потому что без дела лежали, а Ethernet еще нужен, может в дальнейшем на него перейду, платы по моему по размеру одинаковые. А ИВЭПР потому что дешевый и есть выход для АКБ.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Вот не поверите, но не довелось мне пока еще даже в руках С2000-Ethernet подержать, даже не знаю повезло в этом отношении или нет. Просто по форуму смотрю жалоб много на данный прибор.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Есть басня мартышка и очки, я конечно никого оскорбить не хочу, но если в сетях не шарите, в топологии и построении, не знаете зачем IP. маска, шлюз и т.д. то прибор не виноват. А для коробки пойдет.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

 я конечно никого оскорбить не хочу, но если в сетях не шарите, в топологии и построении, не знаете зачем IP. маска, шлюз и т.д. то прибор не виноват. 

Обидного тут ничего нет ,но ведь при желании можно и это осилить.
"Не боги горшки обжигают",а рано или поздно ,но и этому учиться придётся.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Люди разные бываю, кого-то может оскорбить. Я лишь ответил что думаю, а вот осилить необходимо. За время работы понял одну вещь, сказать что это будет работать легче, так как нужно знать "один" рабочий варинат, сказать что не будет работать сложее, так как перед этим надо проверить "все" варианты. Это я к тому что не надо писать, не проверив. В защиту С2000-Ethernet)

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Это я к тому что не надо писать, не проверив.

А вот если проверил,и не только проверил,а уже кажется,что лоб разбил об эту проблему и пришёл к выводу ,что так быть не должно,а на форуме подсказали и направили на "путь истинный",то вот это я считаю что заслуживает уважения.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

То вот это, да!

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Маска в IP уже лет 8 как не нужна так что не переживайте так :))

Alex E 8 лет назад

Если я ничего не путаю,то "Рупор 200" тоже настраивается по Ethernet ??? Программой "Аудио-сервер".? Если так ,то и у меня(человека далёкого от всей этой премудрости ) уже кое-какие познания (получается  ???) есть.Точно !Через "компьютерный кабель" его настраивал,а не по RS-485.Главное -не спешить и делать по инструкции,и тогда всё получится.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Как это маска не нужна? Как тогда разбивать на подсети?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Константин Александрович, ЗАЧЁТ. Замечательно. 
КПП-ТКА (комплексный портативный программатор Автора) заслуживает внесения в неуничтожаемые скрижали :)
Даже про аккум продумали !
ЗЫ. А если плату блока питания расположить над платой C2000-USB (на проставочках), то коробочку можно заузить.

Заварзин Сергей 8 лет назад

Спорный вариант.Тогда трансформатор будет близко к верхней крышке ,а так как трансформаторам свойственно греться,то и крышку может деформировать.Конечно трансформатор  не постоянно будет находится под напряжением 220 вольт ,но и время работы с этим программаторам предугадать сложно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ну если уж биться за размеры, можно и отдельный БП взять, да прикрепить его с внешней стороны коробки, желательно даже предусмотреть возможность быстро его снять. Либо в коробке вентиляционные отверстия сделать, в существующей версии кстати с этим совсем тяжко ;)

Волков Андрей 8 лет назад

Всем доброго времени суток. О каком охлаждении может идти речь? Эти ИВЭПРы на объектах нагруженные в адских условиях работают по несколько лет, а тут нагрузка ничтожна, ничего греться не будет. Во всяком случае время покажет, о результатах и найденых недороботках буду отписываться.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для этой коробочки, которая очень качественно и практично выполнена, нужен програмный апдейт, так например в UpProg нужно ввести при необходимости включения автоматическое назначения адреса с последуюшего от указанного в запросе. Если програмишь 10 АУ то ничего, можно и так выполнить, но когда у тебя их 100,,,500,,,,1000,,,,,0_0!!! Вот тогда ДА, это очень актуально.

Колесов Николай Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

В uprog есть автоматическое задание адресов, как последовательное так и произвольное. Или я вас не так понял?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

пока такой фенкции НЕТ, я предложил в письме разработчикам, незнаю когда будет, также я предложил по поводу того что все серийные номера на всех приборах и датчиках снабжали бинарным штрих-клдом, для более удобного сбора серийников для доков и отчетов.

Колесов Николай Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Есть такая функция https://partners.bolid.ru/forum/forum_5875.html

Шапран Сергей 7 лет 11 месяцев назад

Крутой серьезный комплекс для программирования получился для программирования извещателей!!!
Огромный плюс автору за идею!!!

molYman Александр 7 лет 11 месяцев назад

Ну это я конечно отзыв выпросил. Кто не в теме переходим и смотрим.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_6904.html

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Ну это я конечно отзыв выпросил. Кто не в теме переходим и смотрим.

Да что вы, я просто мало чего читал на форуме, не хватает времени, даже и не знал что уже есть разработки в этой теме. И правда + Вам и респект. Без выпрашивания, честно.

molYman Александр 7 лет 11 месяцев назад

Ну вот и минула вторая тысяча датчиков запрограммированных с помощью этого устройства. Работает стабильно, не греется. Что добавил, новую базу. Что изменил, вместо С2000-USB, поставил С2000-Ethernet, минус один, через него не прошить прибор и не получить состояние ШС с помошью программы Shleifes(но вроде как должны поправить). В остальном всем доволен.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Моя нынешняя работа. Всё должно быть прекрасно снаружи и внутри. Кабель-канал в планах заменить на новый со всей фурнитурой. КДЛ-ка и КПБ рядом с пультом. Релюхи на отключение систем при пожаре. (Больший размер Открыть на Новой вкладке)

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Это на этом объекте вы с С2000-Ethernet бились?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Да, три здания, метров по 300 до каждого, две локальные ИСО Орион ПРО. Связь по оптике. Проектанты заложили связку АРМ=>C2000М=>RS485 20м=>C2000-Ethernet=>ВОЛС=>С2000-Ethernet=>RS485 30м=>C2000М=>АРМ
А я вовремя не проверил.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 11 месяцев назад

А что это там за "маленькая беленькая коробочка" внутри большого кабельканала ?????
Не АР2 ,а впрочем какая разница.Сам не давно писал и даже фотографию выкладывал,что в такой корпус (если прибор находится  не внутри кабельканала,а снаружи) провода красиво завести и расключить довольно хлопотное дело.

 Всё должно быть прекрасно снаружи и внутри.

Просто "золотые слова"!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Не АР2 ,а впрочем какая разница.

Именно. На управление табличками "Выход", точнее на две линии табличек.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 11 месяцев назад

Леонид .А Вы ничего не путаете ? Как можно к  АР2  подключить "таблички"?
Либо писать какой-то хитроумный "сценарий управления шлейфом ".Но зачем  так заморачиваться ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад


http://gefest-spb.ru/ppu_gefest/uklsip_rp.html
Грубо говоря АР2 соединяются с реле УКЛСИП, а те управляются КПБ. Решение кривое, но проект.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 11 месяцев назад

Мудрено ,однако !Всё решилось бы установкой СП2 исп. 02.
Но если  "Проект", то значит "Проект".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Каждый проектировщик считает что чем кривее он замутил проект, тем он мудрее.
Вот лично я придерживаюсь двух принципов в этом деле:
1. чем проще тем надежнее
2. все должно быть "минимально-достаточным"
Тогда все работает не один год и без ошибок и ложняков.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

жесть))
а у нас бытует мнение, что каждый проектировщик должен сначала монтажником побыть ;)
и уберите эту картинку! там прерывистая линия не вертикально нарисована! внутренний перфекционист страдает((

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

э, мущщины! АР2 в УКСиПах это вывод цепи "Неисправность", а не пуск реле. так шта нормальное решение, нефик батон крошить!
я собсна к чему - я собсна сам тако же запроектировал на грядущий обьект :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Мне в этом отношении с проектировщиком повезло, мы с ним нашли компромис, я подбираю оборудование, он излагает все это на бумаге. Ну естесвенно что перед тем как изложить на бумаге у нас проходит своего рода совещание.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Уж если на то пошло ,то на Дин-рейке их 7 штук .(или это не УКСиП ?)
Тогда зачем АР 2 ставить во внутрь кабельканала,когда можно АР8 рядом поставить.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

помнится давно один мой знакомые проектант накосячил с релюшками (вроде был нужен "сухой контакт", а могли отдать только 12В) ну ничего, пошёл в радиомир, купил и сам спаял. Больше не забывал)
А сейчас, рисуется проект, делается монтаж, потом "о, надо же ИД делать, давай рассказывай, что и куда добавили/убавили/изменили, будем проект под реальность подгонять". Хорошо, когда заказчик и исполнитель практически одна фирма))

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

тсс! это тайна! причем - страшная.... но судя по схематозу - все пучком, больше двух не выдают

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Грубо говоря АР2 соединяются с реле УКЛСИП, а те управляются КПБ. Решение кривое, но проект.

Если честно,то УКСиП в первый раз увидел.
Ведь получается ( допустим) на КПБ 6 выходов и все на "табличку",тогда ещё и рядом ящик из 6-и УКСиП ставить надо + АР8 устанавливать ?
Боюсь,что меня не поймут.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, 1 АР2 на 2 уклсип

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Если честно,то УКСиП в первый раз увидел.

Спасибо ,прочитал -разобрался. Раз надо-значит надо .
Что же я тут ещё могу сказать.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_2587.html#comment4295


Раз всё упирается а это -то тогда конечно.
Артур, 1 АР2 на 2 уклсип

А если  7 УКСиП-то получается либо  3 х АР2+ 1 АР1 или  АР8
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а если семь, то 3 кочерги сегодня, а 4 кочерги завтра. единственна засада с уклсипом - судя по инструкции он мигать не предназначен. тоись таблы контролируются или всегда включенные или всегда выключенные. нету в мире совершенства...

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Да вроде бы как "Болид" "адресные таблички" обещал.Может тогда ситуация выправится.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

адресные таблы это клёво, ну а как система аналоговая? а сирены адресные тоже обещали?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Про "сирены" разговора не было.Они в режиме "норма" выключены и "контроль линии" есть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

контроль через МПН? то есть в адресной системе мы таблы включаем в дплс (ох токи наши, токи!) а сирены отдельным кабелем в кпб? или какая там концепция парадигмы?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Шапран Сергей 7 лет 11 месяцев назад

контроль через МПН? то есть в адресной системе мы таблы включаем в дплс 

А кто мешает "тянуть"  ДПЛС+ питание ,ставить по СП2 исп 02.
Тут и "адрес" и "контроль" .Тем более (как правило) таблички ставятся рядом с сиренками.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Сергей, спасибо за рекламку. ну, будем посмотреть. питание на табло\сирену отдельной парой и это правильно.
Артур, на каждую точку СП2 ставить - бюджет не уважать. да и дплс перегружать не шибко охота

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Артур, на каждую точку СП2 ставить - бюджет не уважать. да и дплс перегружать не шибко охота

Раз есть варианты ,то почему и не ставить "адресные " и то и то ? Конечно.Даже не  можно,а скорее даже нужно.
Перед тем как появиться в продаже ,думаю что на форуме появится тема по обсуждению этого нового продукта .
и очень бы не хотелась,что бы отзывы были как в теме про новые базы для ДИПов.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, не понял. для начала нужно подождать выхода сих чудных девайсов и посмотреть ТТХ. меня шибко интересуют токи, потребляемые от дплс и скока децибелл сиренка отвесит. а то я в последнее время повадился сиренки на 110 дБ вешать :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Готовятся к выпуску адресные таблички и сирены. Скоро будут.

Гулюгин Александр 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как ни посмотрю в этой группе одна фотка лучше другой.и возникает вопрос.мне что одному рукожопы на пути попадаются.а нормальные спецы гдето мимо проходят.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Неужели всё так плохо ?А на фотках показан уже конечный результат.,который в период монтажа возможно изменялся и переделывался. Рукожопы есть везде  и всегда будут,но если человек привык что-то делать хорошо,то и будет хорошо делать вне зависимости от обстоятельств.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Мы, когда брали объект на обслуживание и видели шараш-монтаж, старались за отдельные деньги переделать хотя бы центр управления, чтобы потом не было головной боли. А так просто рукожоп - это человек не ценящий результатов своей работы.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 11 месяцев назад

Последнее предложение, это просто золотая правда.
Я лично вообще считаю что, если человек не ценить результат своей собсвенной работы, то грош цена такому человеку.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А я вот категорически против адресных табличек, почему спросите, а я не вижу смысла в них вообще.
И вот почему, возьмем минимальный средний ток потребления одной таблички это 20 мА, т.е на одну КДЛ можно будет повесить только три таблички, не выгодно и абсурдно. Отсюда следует что будет вариант с адресной часть и испольнительной с питанием 12-24 вольта например.

Теперь отсюда считаем минусы:
1. требуется дополнительно к линии ДПЛС тянуть провод питания
2. при токе потребления в ДПЛС даже 0,5 мА, это все же будет занимать один адрес, что на крупных объектах потребует установку дополнительных блоков КДЛ, а если еще учесть мега-мозг большей части проектировщиков, то они напроектируют на таблички отделные КДЛы, и получится что в одном кабель канале одна ДПЛС на извещатели, вторая на таблички.
3. даже при использовании электронных компонетов типа SMD, толщина таблички значительно увеличится.
4. это повлечет за собой увеличение стоимости, а прикидывая что начинка будет примерно такая же что и у СП2, то стоимость будет такой таблички около 1 000 руб. против тех же ОПОП-1-8М за 200 руб, но к адресным еще нужно будет прибавить кабель на питание, в итоге установить адресные таблички, заказчику обойдется в примерно в пять раз больше по сравнению с простыми светодиодными.

А теперь давайте плюсы:
1. адресный контроль исправности табло
2. возможно индивидуальный программируемый режим работы

7 лет 11 месяцев назад

avatar
тут один производитель устраивает семинар по IP-оповещению (информации пока ещё мало, но вроде это будут серены, и таблички) т.е. каждому элементу свой IP-адрес, порт на свитче и "витуху", а вы тут переживаете за лишнюю линию и кдлку))

когда-то и IP-видеонаблюдение было неподъёмно дорого ;)

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Точно !Куда нам с деньгами деваться ?
Какую надо табличку Заказчику -такую и поставим.Нам-то что ?
Что есть в "Проекте"- то и смонтируем. Велика беда. Лишь бы платили . -это главный критерий.

2. возможно индивидуальный программируемый режим работы

Это что ? Что бы при пожаре каждая "табличка" по-своему "отплясывала"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Зарплата выплачивается из общей суммы за вычетой суммы на материалы, соответственно чем больше потрачено на материал, тем меньше на зарплату.

Индивидуальный режим, это так полет моей мысли.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, мы и так сейчас тратим деньги на отдельный кабель и плюсом еще контроль придумываем, рискуя на приемке. толщина таблы не увеличится, ну сколько там АР1 занимает? а вот цена - таки цена да. и опять начнутся темы "как засунуть 2 кабеля по 0.75 и не сломать табло"

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Теперь отсюда считаем минусы:
1. требуется дополнительно к линии ДПЛС тянуть провод питания
Так же как и сейчас.

2. при токе потребления в ДПЛС даже 0,5 мА, это все же будет занимать один адрес, что на крупных объектах потребует установку дополнительных блоков КДЛ, а если еще учесть мега-мозг большей части проектировщиков, то они напроектируют на таблички отделные КДЛы, и получится что в одном кабель канале одна ДПЛС на извещатели, вторая на таблички.

С адресами так же как и сейчас с С2000-СП2. Плюс всегда будет выбор С2000-СП2 + обычные табло/сирены или адресные табло/сирены без С2000-СП2.

3. даже при использовании электронных компонетов типа SMD, толщина таблички значительно увеличится.
Не уверен. Рабочий вариант был такой же толщины.

4. это повлечет за собой увеличение стоимости, а прикидывая что начинка будет примерно такая же что и у СП2, то стоимость будет такой таблички около 1 000 руб. против тех же ОПОП-1-8М за 200 руб, но к адресным еще нужно будет прибавить кабель на питание, в итоге установить адресные таблички, заказчику обойдется в примерно в пять раз больше по сравнению с простыми светодиодными.

Абсолютно не обосновано. Особенно про кабель. У неадресных кабеля разве нет?) В общем, будут цены, можно будет говорить предметнее.

А теперь давайте плюсы:
1. адресный контроль исправности табло
2. возможно индивидуальный программируемый режим работы

По сути адресные табло/сирены позволяют сделать систему более гибкой и не использовать релейные блоки С2000-СП2 исп.02, где это удобно.

Гулюгин Александр 7 лет 11 месяцев назад

Соглашуся с Александром, но не сразу. адресный контроль конечно снимает аф-фи-гительную головную боль. даже так - БОООЛЛЛЬ!!! ибо то, что мы мастырим сейчас - это, простите, помет и палки. а тут готовое решение от производителя, небось Болид это еще и кучей писем обложит... красота! индивидуальный режим работы - ну это канешн для извращенцев каких-нить. любителей баловаться скважностью и... и кому просто заняться нечем :)
ну а теперь главный минус: аналоговые системы так и продолжат ходить огородами и контролироваться через ж..пу в сапоги? ну выкрадите уже за шоколадку у Гефеста Тайный Хау-Ноу уклсипа и допилите чуток и будет вам щастье и благодарность и от инженеров и от (хотя тут не уверен) монтажников...

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

я этих уксипов 8 штук постаил сейчас.штучка стоит денег .да пусть они уйдут на наценку адреса.одна малина тянуть кабель до табло.а так может в пожарный кдл запихать можно будет .один хрен где табло там и ипр стоит.99 процентов случаев.Александр  Гулюгин очень прекрасноя разработка будет.Игорь Докукин прав.головняк уйдёт.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

эмм... чо?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://i066.radikal.ru/1604/ca/7b80373223e2.jpg

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Провода конечно уложатся и такой "бороды" не будет. Но как вам такое решение.?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Как вам удается такие размытые фото делать?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

это чтобы враги лишнего не разглядели))
а вообще - телефон + плохое освещение, вот и весь секрет смазаных фоток

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Освещение ещё не везде есть,а телефон без вспышки.
Да и монтажники ругаются. Говорят ,что работать не даю.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Ну надо же !Пока писал ,уже ответ дали !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Ответ получен, теперь по делу, реализации данной место в теме "Шараж-монтаж", а насчет "Провода конечно уложатся и такой "бороды" не будет.", вот когда уложите, тогда и покажите, а пока не заслуживает быть в этой теме.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

это просто я случайно зашёл) 
вспышка не сильно то и помогает, а может ещё и бликовать на глянцевой поверхности, тогда вообще толку мало от фотки

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Каждый в своей теме сам хозяин, а эту тему создал Артур, так что в этом отношении я считаю что он что хочет, то и добавляет в тему.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Всегда рад критике.
Раз плохо сделано,то и говорить не о чем. Только вот на этот объект
( 9-и этажное общежитие) я уже вряд ли попаду. "обслугу" можно сказать,что из рук вырвали.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, какой хозяин? Вы себя слышите??? Вы сами то такую работу примите?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

В чём заключается критика?  Шкафы стоят на 1-ом,3-ем,и 5-ом этажах .Всё сводится на пост охраны по интерфейсу .Там ПКУ и БКИ. А КПБ  для "табличек" за "подвесным " потолком на каждом этаже .Каждый шкаф закрывается на ключ ,соответственно и "охранка"  шкафов будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Константин, я имею в виду не работу принять, а фото в теме разместить. А то уже кто то Артуру "-" за это фото воткнул.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Я и поставил "-", считаю справедливо, не место такому монтажу в этой теме, если считаете что место, тогда мне страшно представить что в шараж закидывать. Другие по примеру тоже начнуть сувать сюда, подобное и считать что за это их похвалят. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Я не когда не  расчитываю на похвалу. Мне это абсолютно не нужно.
Принять критику -это дело святое,пожалуйста.Хоть буду знать ,где потом  "косяки" устранять. Итак ,Константин по порядку ,что не устраивает в ящике,в который никто и ни когда (правда АКБ менять нужно) лазить не будет ? Просто делать там нечего,так как "Ария" контролируется на "Неисправность".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, ну как что не устраивает - что это за веник из кабелей, да еще со снятой внешней изоляцией? ну право слово, странно слышать :(
не, ну мы все так бывает делаем, но не все попадаемся :)
а от кстате - а неисправность от Арии куды передается? в зашкафованный Сигнал? если да - то ачуметь решение, закройте мне веки :)
а если есть ПКУ - то зачем Эмка? (ну не лублу я их, не лублу!!)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Зачем в запираемый шкаф ставить 20М?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Не устраивает организация кабелей, по поводу не открывают и лазить не надо, не вы ли выше писали:
" Всё должно быть прекрасно снаружи и внутри.
Просто "золотые слова"!"
– Каргапольцев Артур 1 день 2 часа назад
Так что, видимо не должно? 
Во вторых что на этом фото такого достойного? Я минусы описал, вы плюсы напишите?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Меня вот больше всего поражает то что, больше все возмущаются те, кто вообще ни одного фото не выложил.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Зачем в запираемый шкаф ставить 20М?

Исключительно для удобства постановки.Кждый раз по этажам до пульта бегать не хочется.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Вы то сами хоть одно покажите.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Меня вот больше всего поражает то что, больше все возмущаются те, кто вообще ни одного фото не выложил

ну, мож мы все скромные такие? ; )
вот чесна - мне даже в голову не приходит на обьекте фоткать свои поделки. ну вот просто. тут надо бигом-бигом пусконалаживать, сдавать и линять, пока не поймали, а не мобилой размахивать. тем паче у моей ноклы такая камера, шо с нее любые фотки только в "шараш-монташ" годятся
Исключительно для удобства постановки.Кждый раз по этажам до пульта бегать не хочется.

гм. а у нас на эти цели есть рации....

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

 в зашкафованный Сигнал? если да - то ачуметь решение, закройте мне веки :)
а если есть ПКУ - то зачем Эмка? (ну не лублу я их, не лублу!!)


Зачем передавать в прибор ,который ни кто не увидит.Всё идёт на БКИ конечно .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Исключительно для удобства постановки.Кждый раз по этажам до пульта бегать не хочется.

С какой целью? 
Присоединяюсь к Игорю, на крайняк позвонить.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

гм. а у нас на эти цели есть рации..

А у нас -один человек на обслуге объекта.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Во вневедомой охране (теперь ФГУП) у каждого тоже свой участок, но они как-то парами кучкуются (не подумайте о плохом).

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

но они как-то парами кучкуются (не подумайте о плохом).

Ни в коем случае не подумаю. Но в чём легче "неисправность" искать. Конечно же в "пожарке" .И так думают многие.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

А у нас -один человек на обслуге объекта.
что можно сделать одному? журнал разве что подписать...

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Везде успевать надо и в "Журнале" написать и сигнализацию проверить ,и на "заяке" побывать и с инспектором встретится. Всё надо.
Какую злую шутку сыграла не заведённая под крышечку основная изоляция ! Каюсь ! Приму к сведению.  Если кто  и не сталкивался с такими объектами и для кого-то это может показаться дико ,но если заведутся мыши,то им абсолютно  безразлично как заведены провода в прибор .Сгрызут. А ремонтировать всё равно нашему брату.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Дело не в "легче", а удобнее, и вдруг чего...

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Артур, а как? ну вот к слову "починить" одному еще можно, а "обслужить как положено" - нет. особенно аналоговую систему. у меня техники ходят парами (один умеет читать, второй писать), один палкой датчики шугает, второй на приборе кнопки жамкает.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Какую злую шутку сыграла не заведённая под крышечку основная изоляция !
вотъ! а на меня ругались, мол хочу странного! :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

один палкой датчики шугает, второй на приборе кнопки жамкает.

По разному,иногда и охранника напрягаешь.Выкручиваться (в смысле проверять ) всё-равно каким-то способом надо.Иногда монтажников дадут-и то хорошо.Словом сделал сработку и по Этажам вниз- и таблички и речевушку проверишь.Как-то так .Конечно предварительно отключив основное питание.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

 а на меня ругались, мол хочу странного! :)


Это где же я интересно ругался ? Я наоборот ,показывал фото как в этот же Сигнал 20 М завести красиво кабели ,если проложен рядом кабельканал.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

не помню такого. по моему устойчивому мнению в Эмку просто невозможно красиво и правильно завести 20 шлейфов с обвязкой а потом закрыть крышку. иии не убеждайте, не поверю.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

18 ШС,Игорь ! Только 18.Не забывайте про 10% запас ШС.,то есть как минимум 2 ШС в запасе.


Не устраивает организация кабелей, по поводу не открывают и лазить не надо, 

Константин !Не подумайте что я перекладываю с больной головы на здоровую.Но если смотреть фото Вашей любимой "коробочки",над которой Вы не покладая рук трудились и старались  сделать как можно лучше,по организации заведения проводов в приборы тоже может возникнуть много не понятного,хотя так же как и у меня  приборы в "ящичке" и закрыты "крыжечкой"!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

ШС в запасе
звучит как воинское звание :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Отставить ! В "резерве".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

отставить отставить!   "в засаде!"... :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Ну вы Артур, сравнили конечно. Во первых, коробка, это моя личная вещь и лазить туда кроме меня никто не будет, а может и я не буду. Во вторых еслиб у вас в шкафу было бы ограниченое пространство, тогда понятно. В третьих еслиб у меня такой шкаф был бы, то с организацией кабелей было бы другое дело. В четвертых коробка выступала не как пример монтажа, а как пример некого "помогатора" для облегчения программирования АУ и приборов. Это совсем разные вещи и не считаю правильным их сравнивать. Ну и вы так и не перечислили плюсы такого монтажа, хотя на ваш вопрос в чем критика, вам тут же все по полкам разложили.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Конечно,я лишь хотел показать(что и вышло неудачно) как можно в одном шкафу разместить и прибор и СОУЭ.Простите.

 вам тут же все по полкам разложили.

Так полок -то всего одна,что кабеля заведены в прибор не с полной изоляцией ! Взгляните ещё раз внимательно на этот параграф на фото ,которые были выложены раннее,и то этот параграф выполнен не везде.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Т.е. как они заведены вы считаете нормальным, вас заботит только изоляция?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

в зашкафованный Сигнал? если да - то ачуметь решение, закройте мне веки :)
а если есть ПКУ - то зачем Эмка? (ну не лублу я их, не лублу!!)

Зачем Сигнал-20М вместо Сигнал-20П SMD спрашиваете?
А я вот применяю на некоторых объектах.
На стройке 1-й этаж и пост охраны строится, т.е. отделывается, в самую последнюю очередь. А это значит, что ПКУ и БКИ не будет до самого последнего момента.
Верхние этажи монтируются первыми и монтажники самостоятельно без ПКУ и БКИ проверяют все шлейфы с помощью АКБ и Сигнал-20М, которые монтируются по этажам. Благо на последнем всё видно (Внимание, Пожар, Неисправность). А к "судному дню" быстро-быстро втыкаем БП, ПКУ, БКИ и радуемся, что все ШС проверять не надо.
 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По ходу понедельник))))))))такое и фото.)))))))

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур просто так вышло.мои фото тоже не идеальны.старый телефон и т.д.просто совпало.понедельник одним словом..И вообще большое спасибо за создание этой группы.мой земляк создал шараш.вы элит.благодаря этому теперь есть где пообсуждать и плюсы и минусы.в любом случае при каждой новой картинке что то для себя анализируешь.как лучше как хуже.Вы молдцы.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Коллеги !Я не хочу ни кого обидеть.И ,Упаси Бог ,самого себя оправдать,но...
Взгляните ещё раз на это (такое не притязательное фото) и вдумайтесь в то,какого труда стоило на всех 9-и этажах ,практически вручную сделать эти ниши.и установить в них щиты. А здание  ещё "советских времён" и кладка там хорошая.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

А здание  ещё "советских времён" и кладка там хорошая.
да откуда там хорошая кладка, это ж не царская казарма. и судя по фотке - за щитом кабельная шахта идет. или нет? Артур, поймите правильно - вопросы не к шкафу и не к размещению в нем оборудования, а к жуткой бухте кабеля с торчащими клеммниками и голыми жилами. ну согласитесь - на "похвалиться" никак не тянет. а так - вполне себе рабочее решение, видали и страшнее...

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Вот я и про тоже самое, вот я бы наверное еще бы СМК на дверцу поставил, чисто от жильцов.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

лучше петарду. или Буран.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Это уже уголовка будет, ст.238 УК РФ.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вощем, пока не прикрутят нормальную вставлялку картинок - кина от меня не будет, извините.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
 кина от меня не будет,

Напрасно .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

лениво пользоваться сторонними файлопомойками. проще так, картина маслом: на стене висит статуя ШПО-310, красный, как трамвай. внутре у него неонка РИП-24, Бокс-24, КДЛ, КПБ, С2000М и автоматик в коробочке. на дверце концевик. вуаля! адресная пожарка подуличного перехода метрополитена готова! :)
а БКИ пришлось унести ажно за 400м в диспетчерскую. эх и полазили мы тогда по ихним тонелям ниже уровня путей...

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Игорь, другой "вставлялки картинок" не будет, это обсуждалось с разработчиками, если Вас не прельщает пользоваться внешними хостингами, то можете залить на тот же яндекс диск, можете даже мне скинуть, а я их размещу от Вашего имени.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

лееееееееееень!

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Понятно все с Вами.☺

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот наша работа. Стараемся выполнять работу качественно, поэтому учту все полезные предложения





 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Да ,смотрится.Только почему на ЭДУ решили не FRLS-ом проложить? Да и в одном "жгуте" с другими проводами.
Надеюсь,что по ним не идёт повышенное напряжение.Но это скорее из области "придирок",просто я не сторонник (будь то ИПР или ЭДУ) устанавливать по верх какого-то шкафа .Внутри -пожалуйста ,а вот сверху ? Но это уже ,как говорится -дело вкуса.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

красиво!

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Красота да и только. Есть два вопроса: не слишко ли согнут верхний ввод кабелей в синию колодку, их будет тяжело вытянуть при надобности? И вот пластиковые площадки на дверце, насколько договечное решение? У нас при их использовании, даже с мягкими кабелями отваливались через месяц, два.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 11 месяцев назад

Если поверхность обезжирить спиртом или ацетоном, то через год при желании не оторвать.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Однозначно "+".

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пульт стоит в коридоре доступном только для персонала, который проходит инструктаж и знает для чего эти кнопочки. А было ставили на лестнице пульт, так там был шкаф со стеклянной дверцей ДКС и внутренняя на которой ставили "ПУСК ГАЗА".

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

шкаф со стеклянной дверцей ДКС

Боровков Владимир Борисович подскажите модель шкавчика

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Шкафы СЕ- с прозрачной дверью: http://www.dkc.ru/ru/catalog/169_shkafy_se_s_prozrachnoy_dveryu/

Атпаев Тимур 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Слева внизу над коробом потом добавились приборы. Доставил потом ещё 4 БИ/БКИ. Проектировщик неправильно посчитал первоначально.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
А что же там с правой стороны за кабельканалом спряталось ?
Тоже кабельканал куда-то идёт?Это сигнализация? Или это электрика ?
Да ! Внушительно и смотрится красиво.Красиво.Есть на что посмотреть.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Справа стена для других подрядчиков (электрика, вентиляция и пр.) Наша стена прямо ))

Иванчиков Александр Иванович 7 лет 10 месяцев назад

Странно .А почему это фото осталось без обсуждений ?Тоже интересных решений много и монтаж выполнен профессионально.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А чего обсуждать, монтаж шикарный.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Старые добрые времена

 
А это довелось мне поработать в Когалыме. Импровизация на скорую руку:

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Всё понятно,что требования по установке приборов на горючую поверхность,
Я не против "оцинковки",но как хорошо бы тут перфопанель подошла.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Это уже не от меня зависило. Что дали, из того и лепили.

Иванчиков Александр Иванович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шкаф ПТ в процессе:)

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Да .Есть на что посмотреть !Интересное решение.Даже очень интересное.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Пришлось только чтобы развести 220 и слаботочку по разным каналам ввод под слаботочку в РИП сделать не в штатном месте, в правом нижнем углу, там сбоку от аккумулятора как раз пустое место, за ограничительной планкой. Снизу распредкоробки потозже встанет розетка 220, как-то со временем пришло понимание что по возможности нужно иметь место куда можно бук воткнуть в любое время:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Всё нормально.Просто здорово,только на распредкоробку не забудьте знак "Опасное напряжение" приклеить .А то мало ли что .
Рукосуев в народе предостаточно .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Это само собой, всяких бирок понаклеим на всё:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Пользуясь случаем хочу спросить.А светильники аварийного освещения(аккумуляторные) не ставите? Сколько не смотрю фото мало где есть .Обязательно это ?или не обязательно ? У нас так везде рядом с приборами ставят ,Может быть это и излишне ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Не всегда, в основном там где точно почти всегда полумрак и обычно на магните и батарейках, такие небольшие круглые:), иногда клеим светодиодные панельки, такие небольшие прямоугольные со скотчем и запитываем от РИП, когда через выключатель и геркон, когда просто через перекидной геркон, но это в основном только для себя или чешуёй блеснуть - очень эфектно выглядит когда свет в шкафу как в холодильнике включается

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Значит только у нас к параграфу СП,где написано что пост охраны должен быть оборудован не только охранной сигнализацией,но ещё и аварийным освещением относятся так щепетильно.Искать этот пункт не буду,что-то не хочется,
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Шкаф это не пост охраны, светильник в шкафу дело добровольное:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Это как посмотреть и как доказать .Если ПКУ(пульт контроля и управления),то скорее всего к посту охраны отнести можно !Хотя смотря какой инспектор и как на это посмотрит .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Точнее к пожарному посту, при любом раскладе обеспечить пожарный пост аварийным освещением это обязаность никак не слаботочника:)
Кстати на пост охраны из этого чемодана сигнал уходит через РПИ на С2000-ПТ

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Само по себе понятие "пожарный пост" подразумевает под собой что должне быть хотя бы один человек, в иделе два человека, площадь не менее 15 кв.метров и т.д.
В итоге получается что подвести под название "посто" можно попытаться только там где есть круглосуточная охрана или вахта, но в то же время как показывает практика вахта у нас сидит в неком "аквариуме" где одновременно двум людям не разминуться, не говоря уже о пожарном оборудовании которым должне быть оборудован пожарный пост.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

На этот случай в СП есть чудесные строки:) например:
"При установке приборов управления пожарных в помещении без круглосуточного дежурства в
помещение с круглосуточным дежурством должна быть обеспечена передача всех установленных
сигналов о работе установки («Пуск по направлениям» и др.)."

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Тема у нас ушла опять куда-то не в то русло.Но если объект без круглосуточной охраны и сигнал выведен па ПЧ( не удивляйтесь,есть и такие),то светильник аварийного выхода инспектора тоже устанавливать требуют ,Хоть в этом случае постом пожарной охраны является сама ПЧ .Но ещё раз говорю,что вопрос задал как "информацию к размышлению" и спорить не буду.
Что же касается монтажа Игоря,то повторюсь,что монтаж очень понравился.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А никто и не спорит, если внимательно почитать нормативы то напрашивается вывод что светильники аварийного освещения дролжны быть над каждым ИПР:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А как же !Ипры устанавливаются на путях эвакуации,-то соответственно и освещаться должны !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

плюс: 13.13.3 Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не менее
нормативной для данных видов помещений.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s017.radikal.ru/i411/1606/7b/82967c2f4ef4.jpg


Вот ещё одна фотография (из последних).Тут смотреть и "хвастаться" особо нечем .
Но уж если тема зашла о светильниках аварийного выхода ,то даже тут инспектор потребовал его поставить !
А так же ( тоже как как информация к размышлению).А можно ли устанавливать приборы на стене из профнастила ?То есть является ли эта стена -"несущей)?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
А так же ( тоже как как информация к размышлению).А можно ли устанавливать приборы на стене из профнастила ?То есть является ли эта стена -"несущей)?

За неимением других стен. Да.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 9 месяцев назад

Никаких противоречий СП5 " 13.14.6 Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов."
Если профлист закреплен - значит он уже конструкция:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Я вот всё думаю.А если взять ящичек по-больше и установить ( на будующее) внутри МИП 12 исп 01,а Сигнал 20М нагрузить "по-полной" пожарными ШС,то "вытянет ли МИП такой АКБ ?Ведь на 24 часа+1 час тревожного режима аакумулятор надо не маленький. Что -то мне МИП в сравнении с РИПом кажется (перекрестился) слабоватым .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Поскольку  Сигнал 20М потребляет по максимуму 600мА в дежурном и 650мА при пожаре, нужно акк в 20А.ч, ближайший номинал 26А.ч, при токе заряда в 0.5А на полный заряд уйдет соответственно 52 часа, а так вроде должно работать:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

То есть всё зависит от "банки" АКБ ?Главное ,чтобы АКБ в ящичек вошёл.А там по-тихоньку ,но "накапает"?.
То есть 2 АКБ по 17 А/Ч ставить можно ? Такие маленькие приборы и такие громоздкие аккумуляторы .Что делать ,требование -есть требование .


http://s017.radikal.ru/i425/1606/a9/2c514c5e4836.jpg



Но такой АКБ вряд ли зарядит ! Сам такое увидел в первый раз .Хотя такого АКБ точно одного хватит .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Все зависит от того насколько умна у МИПа зарядная цепь, т.е не поставит ли разряженный аккумулятор большей емкости чем рекомендуемые макс 12А.ч блок питания на колени:) и позвляет ли аккумулятор нормально заряжаться малым током намного меньшем стандартных 10%емкости

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

к

7 лет 8 месяцев назад

avatar
А вот тут вопрос .
Откуда "Альтоника" выведена ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

к сожалению всё что получилось.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Да получилось-то неплохо .Вот только "Альтоника" не любит ,когда её близко к щитам из металла ставят.А уж тем более ,если в этих щитах 220 вольт есть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Альтоника это их тема тревожная кнопка .справо от неё стоит gsm прибор.их СПИ.Мы на автономке.пост круглосуточный.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Извиняюсь за бардак.процесс наладки.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Нормально.
Но это видимо уже "притча во языцех"
Как пост охраны -так теснота неимоверная.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Вот почему слаботочники так и стараются испортить всю красоту отсутствием нормальной организации кабеля и аккуратно подобранных патч-кордов? :) 
Потому в шкафы принципиально никого не пускаю. Как и к серверам :) Описание среднего объекта и далеко не только на Болиде - "Патчкордов-ноль, пароль-sa" :))

А на стене так ниче, аккуратненько! Зачем только Болид не делает винты на передней крышке девайса... Что бы не думать как подлезть к саморезу если все вплотную и аккуратно.

Alex E 7 лет 8 месяцев назад

 Зачем только Болид не делает винты на передней крышке девайса... 

Для того,что бы "Болид" не ругали,что у них на приборах винты на передней крышке.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

А что тут плохого? :) Ну закройте их заглушками.

Alex E 7 лет 8 месяцев назад

Тема не нова. Но зачем так часто в "мыльницы" лазить ???
Очень редкий случай .Один раз расключил провода ,закрыл крышечку и достаточно.Зачем усложнять ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Аккуратно не обязательно вплотную.
А кстати, какое расстояние должно быть между приборами по вертикали? Как между смежными - не менее 50мм или как до горючего перекрытия?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Да даже одного раза достаточно - что бы закрыть :)))

Для пожарки, да, 50мм со всех сторон (13.14.8), для охранки действующими документами не нормируется за исключением ОВО. Но даже на этом форуме в известных темах про монтаж мало где такое увидишь. Опять же тут разговор идет про соседние приборы а мешает как правило кабель-канал между ними или стенки шкафа расстояния до которых не нормировано.

Alex E 7 лет 8 месяцев назад

Если ориентироваться на РД 78.145-93 то там между рядами 200мм, а выросли эти расстояния из древнего госта по автоматизации какого не помню

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Что бы не думать как подлезть к саморезу если все вплотную и аккуратно.

Алекс.
Зачем уж и к саморезу ???Из оборудования (с которым мне приходится работать ).Не скажу ,что это огромный список производителей,но самое удачное крепление крышки к основанию-это у "Альтоники".А именно -боковые защёлки .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Помню такие требования. Но РД эти добровольные.
И наверняка требования исходили и с учетом размера отверток (тогда о монтажниках думали) и исходя из безопасного расстояния силовых цепей т.к. немалая часть приборов и оповещателей была на 220 с лампами накаливания :)
А вообще для охранки я бы использовал (и использую) кассетный принцип построения в подходящих корпусах. Когда платы друг над другом но смещены по вертикали и каждая "открывается" для монтажа или контроля. Кто пользует оптические кроссы многопортовые для того же GPON понимает о чем речь. Платы не жестко стойками друг над другом а в кассетах которые можно листать как книжку. Вот где удобство. И корпус один и монтаж удобен. С пожаркой тут облом - сертификаты нужны бесконечные.

Про альтонику кстати согласен!

Alex E 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

это серверная для ОПС.ВИДЕО СКУД.пост в холле по урм всё выведено туда.на 5 ти мониторах.а это чисто для техника.постовые не имеют право даже туда заходить.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Выкладывай и фотографии поста(если конечно не секретный объект).
Выкладывай.Хоть глаз порадуется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

А к приборам подобраться - лежак на стойке будет?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Если правильно вижу - датчик движения наполовину не работает, мешанина кабель-каналов вертикальных, БИРПы вроде, повешены высоко. Представляю "удобство" вскрытия для проверки/замены аккумуляторов.
Да сделано добротно, но намой перфекционисткий взгляд несколько на " и так сойдёт"...
Картинка с "циской" на 4.8 по пятибальной, но вскрыть кабель канал над БП? ещё то удовольствие.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 8 месяцев назад

Картинка с "циской" на 4.8 по пятибальной, но вскрыть кабель канал над БП? ещё то удовольствие.

А для каких целей нужно вскрывать кабельканал над БП ? Ведь если так присмотреться ,то все линии идут не по этим кабельканалам.

 БИРПы вроде, повешены высоко. Представляю "удобство" вскрытия для проверки/замены аккумуляторов.

С этим можно согласится ,но ведь это "Серверная". А "Серверная" -это то самое "удивительно-загадочное" место ,где постоянно что-то кому-то мешает .
Уж лучше изловчиться на стремянке и поменять АКБ,чем постоянно переставлять БИРП.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

По "циске": ну как же, а дополнительный патч-корд  или запитать новый прибор или там ещё подобное. Сервис-работали-знаем....

Гиниятуллин Леонид 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так то да .что бы поработать  с брп нужно встать на шкаф.так и задумывалось.просто это единственная свободная стена.правее ещё стоит 9 брп.под уличные камеры(подогрев их).всю картину сфоткать не смог.т.к. ширина этого помещения 3 м.а в вдоль противоположной стены стоит шкаф для инструмента и стол.а сверху 2 кондишина.так что выкаблучивались как могли.а фото поста скину обязательно.но попозже.сейчас у меня её нет.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По цискам.на противоположной стене стоит монитор.шкафы (сервера)патчем соединены.можно просмотреть любой при желании.просто менять патч.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

объёмник просто ставился ранее.когда было только 4 брп двух рядов ниже не было..

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо Артур.Поверь я ерунду не делаю.есть правило я уеду а после меня придёт человек который будет это обслуживать.не охото что бы плохо икалось или уши горели))))

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ничего мудрёного.просто так кажется. сделаны все ДПЛС кольцом.кабель везде на ОПСе фрлс 0.75.техник отдыхает.единственное ему конечно проблематично изучать новый софт на доступ и видео.а так он с Орионом знаком всё норм.объем хоть и большой но всё сделано просто .нет такого что откудато появился какойто провод непонятно куда пошёл и для чего то там где то поключился.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот и у нас подъехал новый этап модернизации ОПС. 

Раньше на стене висели ППК-20, но время берет свое, и через 36 лет работы их заменил Болид. 


 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Круто. Гостиница? Блоки питания по верхней границе доступа для обслуживания?
За использование фурнитуры для кабель-канала отдельный +.
А вот под полом мешанина...Да-с.
П.С. Фотка почему-то открывается только вторая, хотя жму на 1-ю.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 5 месяцев назад

Гостиница, ага. Да, блоки питания повесили не очень высоко, что бы доступ был. Внизу ещё все причесывается, там наш только интерфейс лежит, так что ждем строителей для удаления лишних проводов, и нормальной заделки полов. 

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

"За использование фурнитуры для кабель-канала отдельный +." - Неужели еще есть "фрукты" которые на этом экономят?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Плюсанул. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Дык недавно в шараш-монтаже были примеры. Экономят ещё как. Кого не спрашивал говорят одно и то же "Дорого!"...Какая тебе разница, не ты же платишь! Хотя и заказчики бывают прижимистые.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 5 месяцев назад

Мы просто посчитали сколько ремени уходит чтоб выпилить угол под 45 градусов и потом сколько еще уходит на то чтобы их подогнать, решили что не пойдет, дешевле купить аксессуары. Плюс болгарка на АКБ залез на стремянку, отмечай и режь, времени вагон экономиться.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Однако !!!
"Плюсанул" конечно,спору нет .Но всё равно ....Однако !!!!
И попутно хочу спросить. Если  такая "мешанина проводов" под полом ,то установлена ли там  ПС ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Не установлена. Это провода, которые идут вдоль стены, и к столу. Большая часть из них будет вырезана, и останется не так много, что бы туда сигнализацию ставить. 

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Чего-то маловато плюсов за такой иконостас. Или что, все присутствующие супер-пупер-турбо-мегадрайв монтажёры????? Честно скажу, размах бедствия впечатляет, и ведь это ещё и работает  - проекту непостижимо......

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

В общем Андрей я с тобой согласен.
А вот за такой монтаж и за такие объёмы пора бы уже какой-то особый приз давать.Под звуки духового оркестра + громкие и продолжительные аплодисменты.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

"Нет ребята, я не гордый,
И, заглядывая вдаль,
Я скажу: " Не надо орден,
Я согласен на медаль"".
А. Твардовский, "Василий Тёркин".
 

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

пугает такой иконостас) если я свои дома выведу на БИшки, то штук 10 всего будет, а тут 70+ БКИ

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Андрей .Я не про орден и не про медаль.
"
Но приз "зрительских симпатий" Сергей точно заработал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Безо всяких там, заработал. На такой иконостас молиться не грешно

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Весь вопрос в объёме, а там какая разница 100, или 1000 датчиков? Просто чуть дольше их прописывать, ну так и делалось все не за неделю и не вдвоем.  Так что спасибо за высокие оценки, но тут просто объект большой, а ничего сверхвыдающегося с моей стороны не сделано (на моей совести Орион и наладка). Уверен, что и Артур, и Андрей, и ещё половина форума справились бы лучше моего-весь вопрос в том, что возможность такая не выпала. 

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Что касается меня,то тут( я признаюсь) что я пас .Это даже того,что касается "разделов" и то сорентироваться трудно.Не говоря уже про всё остальное.Это даже на "голливудских звездолётах" и то не всегда увидишь.не говоря уже о реальной жизни.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Верх профессионализма.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

вот вы демоны! я сперва аж с перепугу под стол полез! потом представил, КАК это все программировать - и полез под диван :)
но стенка шикарна, шикарна и мой плюс автору - атдуши :)
от кстать да - надо будет подчиненным показать, а то 7 клапанов им уже "ай какая сложная система, вах!"

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Игорь, вали уже домой, семья заждалась)))))

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

я и так дома, куда уж домеее-то? не, ну реально, принесли б мне такой проект - я б заплакал и убежал. а автор молодец - не испугался и сделал! :)

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Не надо скромничать, Игорь.
Ничего страшного в таком проекте нет, пультов немного.
А вот художественный замысел иконостатса требует разъяснений - это так нарисовано было или же на коленке, из приборов и "расходных материалов" монтажники накалякали??????

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Конечно нарисовали. Не думаете же Вы, что мы просто совмещаем в одном месте и времени монтажников и материалы, и ждем, что из этого получится ОПС?

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Сергей, могу вам ответственно заявить - в Ваших руках был хороший проект!!!!!!
В другой раз, когда из бумажек проекта у Вас на руках будут только планировки и спецификация, надеюсь не спасуете.

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Вы имеете ввиду, была ли разрисована данная стана в проекте? Была. Ввиде точки "приборы ставить тут", а весь проект был основан на планах БТИ 80-х годов. На местности все привязывали мы с главным инженером. 

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Уфффф, выдохнул. Был момент, обзавидовался даже чуть-чуть.
"Из искры разгорится пламя" - из точки разродится визуализация АППЗ. Нееее, не в поэтический век живем)))))))

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

а у меня в проектах даже были разрисованые ШПС и этажный эл.шкафчик, куда и в каком порядке какое оборудование крепить) а сейчас у проектировщика новая фишка - SketchUP, дык он там со скуки так разрисовал планируемую диспетчерскую вплоть до грудастенькой диспетчерши)) думаю, буду требовать, чтобы проект соответствовал действительности, иначе ничего работать не будет ;)

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Чего-то я Вас,Андрей не пойму .
То вроде бы "ни чего сложного"-это проза..
а то вдруг "поэзия ". Так всё-таки проза или поэзия "
А впрочем никакой разницы,если шедевр получился !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Кстати, а почему нумерация на панелях идёт в порядке убывания вправо вниз?

Гиниятуллин Леонид 7 лет 5 месяцев назад

Леонид.
Ведь если это гостиница,то "этажность" и расположение номеров охраннику легче воспринимаются ,если расположение разделов идёт именно в таком порядке.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Там своя служба для пожарной сигнализации и пожаротушения (вся гостиница закрыта водой с несколькими тоннами в баке на 31-м этаже), так что никакие охранники этим не пользуются)
планируем им ещё видео из коридоров вывести, что бы скорее оценивать опасность при сработке датчиков, но пока что это фантазии)

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Расположение БКИ отдельно обговаривалось с диспетчерами-им же работать. Из наших 3-х вариантов они выбрали один. 

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну как бы начало.[url=][img="http://s09.radikal.ru/i182/1610/2b/5cddb17b1907.jpg" alt=""]

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Да уж скорее не начало ,а скорее ближе к завершению.
Сергей.Что это за объект ? Насосная или котельная ?:

2 вопроса .

1.Как тебе удалось на такой ветхой стене вообще что-то установить ?
2. На сколько мне помнится ,что если категория В4 ,то (могу ощибаться) ни ПС ,ни ПТ не ставится.

Монтаж хоть и не доделан ,но смотрится ! Зачёт !

И 3-й ,самый мизерный вопрос :"А Сигналы 20-е" какую роль играют ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Ждем, вторую серию. Удачной наладки!

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это помещение поста управления дизельной электростанции .есть закоулки в нашей необъятной родине где город питается от 9 дизель генераторов .что касается сигнал 20 то проходили по смете сигнал 20п
Но решил кто то поменять.а так на один будет вывод 9 Эду тушение дизелей отдельно каждого.на второй выводится контроль линий насосной станции.водотушение тут тоже имеется.


 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Понятно ! Вообще-то (если бы была возможность) я тебе не один"+" ,а сразу несколько "+" поставил.По себе знаю,как на таких объектах работать .Ни "леса" ни собрать ,ни стремянку толком не поставить.
А ещё и пол от включенных дизель-генераторов ходуном ходит.
Так что можно представить что и как !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А стена капитальная просто штукатурка старая.толщина 60см .в смысле стены а не штукатурки.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну да горя хапнули.спасибо за понимание.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
за понимание.

За понимание ?Да меня от слова "дизель" чуть не передёрнуло.
Это в гараже с одним работающим трактором проработать смену и то "уши в трубочку".А тут их сразу 9 штук.


.есть закоулки в нашей необъятной родине где город питается от 9 дизель генераторов .

А удивляться особо и нечему.Если это "заполярка",то  там и не такое увидишь.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

г.Мезень.Архангельская обл.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Продолжим.не знаю как хорошо видно но другого ракурса нет.[img="http://s017.radikal.ru/i407/1610/77/a24b2f9672f1.jpg" alt=""][img="http://s017.radikal.ru/i407/1610/77/a24b2f9672f1.jpg" alt=""]

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробую ещё.

7 лет 4 месяца назад

avatar
чего тут пробовать? просто копируете "1. Ссылку" безо всяких кодов, а здесь на форуме вставляете с использованием специальной кнопочки


раз и всё.

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

[url=]

7 лет 4 месяца назад

avatar
Теперь видно.И опять вопрос .Как модули крепили ? С кран-балки ?
Однако...
Но к ранее высказанному только добавлю,что ...зачёт ! 

И вопрос №2 .Что в качестве извещателей использовали ? ИПДЛ или извещатели пламени ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

А что за модули и на какой они высоте?

Атпаев Тимур 7 лет 4 месяца назад

Тунгус.высота около 9м.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 лет 4 месяца назад

avatar
"паутину" уже убрали)) 

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Не ужто думал я такое покажу.))))))

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Все верно. Над дизелями две кранбалки ходят.сдвинули их между ними сколотили сходни.так и делали
По другому никак
 

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Вы на что снимаете? Как так размыто получается, спешили? Я так ждал вторую серию, а тут... не разглядеть.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 4 месяца назад

Для дизель-генераторной это изображение вообще на уровне ..Коломбии Пикчерс.В дизель-генераторной иной раз и пальцы на вытянутой руке разглядеть бывает сложно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Красиво, аккуратно. Отдельное уважение за работу в тяжёлых условиях и старых зданиях. 
Ради "антересу", что висит правее пульта? Мыльницы - это КПБ?
И что заставляет вешать блоки питания выше уровня доступа стоящего человека, зона от 0.5 до 1.8 метра вертикально по стене? Понимаю офис там или отсутствие места, но тут...
 

Гиниятуллин Леонид 7 лет 4 месяца назад

Правее пульта это газоанализатор.их фишка.к пожаротушения не имеет отношение..а брп высоко там свои финт ушами.смысл его что бы 220 и слаботочка не оказались рядом.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Принято. Имхо есть варианты.
Долго работал сервисником, и часто приходилось лазить вот на подобные( проверка питания, аккумов, замена и т.д.) и лестницу не всегда привезти, подтащить можно...Просто неудобно.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не очень удобно с телефона.просто ноут накрылся
Да и вообще Болидовцы упростите схему скидывания фото ваших приборов.на объектах где стоят.мы рады делится этим между собой.каждый черпает для себя что новое.а выложить фото проблематично бывает.

7 лет 4 месяца назад

avatar
вижу два рояля :)
тяжкое наследие царского режима?

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пламени Тюльпан.есть такие.завтра фоткну спину.первый раз работал с такими.
 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Роялем отмыли деньги.по проекту сигнал 20 п
 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так бывает))))))

7 лет 4 месяца назад

avatar
ох и дофигищща вы на двух роялях отмыли! на проезд в метро хоть хватило? ;)

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тут дорог нет не то что метро.тем более замена не моя мне шлют я ставлю.да и отсюда не уехать.пока зимник не встанет.тута все сложно.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Сергей, в какой нашей бескрайней Родины на этот раз занесло?

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

фотограмм не будет - тренируйте воображение: из пола торчит стальная закладная с кабелями. кабели уходят в металлорукав, рукав в металлокороб, короб - в пластиковый кабель-канал. Кощей - завидуй!
эт я седня так реализовывал ужа и ежа. дизайн и механическую защиту подьема кабеля

7 лет 4 месяца назад

avatar
ПлАчу и завидую.
А где гофра????

Петухов Андрей 7 лет 4 месяца назад

а красная, красивая гофра в рукав не влезла :(
ну, никто не идеален :)

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Игорь.А зачем фотографии ?Ведь и Бога никто не видел,а верят в него.
И я тебе верю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Артур, да просто на фотках это смотрится воистену эпично! но клинус, я засниму лица ИПЛ, когда они Это сперва ехидно спросят, а потом увидят!

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А представь количество гофр на подходе к блокам.Господин Петухов не красиво будет и не удобно в обслуживании.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Чем это Вам, Сергей Владимирович, гофра в обслуживании помешала?

Петухов Андрей 7 лет 4 месяца назад

.Господин Петухов
 Сергей Владимирович

деушки, не ссорьтесь :)
а вообще в гофре хрен проследишь, какой кабель куды побег

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ответ вам дали.чуть выше.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я не знаю кто делал проект этого объекта.но что то проскочило про ДорСтрой .так вот господин Петухов если вы один из разработчиков такого чуда.очень жду вас на приемке.и хочу что бы вы лично мне продемонстрировали реализацию вашего детища.особенно в некоторых местах.мы же не колгейт который достаёт даже в труднодоступных местах.а люди.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Сергей Владимирович, Вы бы господать то прекращали бы, а то у меня корона съезжать начинает. А на все вопросы, в которых повинен, готов и ответствовать.

Петухов Андрей 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошо.вас никто не винит.просто разные взгляды на реализации проектов есть. Вещи которые просто технически не возможны.при реализации их на бумаге.там да все просто и красиво но теория разбегается с практикой.И признайте то что любой специалист с нормальным стажем и знанием установок систем сделает все красиво и допустимо для обслуживания и эксплуатации.не нарушая норм и правил установки этих устройств.хоть они и отличны от изначального проекта.
 

7 лет 4 месяца назад

avatar
подводя итог по гофрам - скоро их походу турнут с пляжа. ибо как в ней обеспечивать огнестойкость - один Кришна ведает. хотя гофра реально незаменима в помещениях с бугро-ямчатыми стенами и потолками, там других вариантов ну просто нет. а стремление класть гофру за фальшпотолком лично я считаю глупостью и ненавистью к монтажникам и эксплуататорам

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Согласен.на кривых потолках тех.помещений да
За потолком на больших расстояниях метал.лоток.на меньших гофра 
 

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Наверно надо ориентироваться не на расстояния, а на количество проводов. Но всё относительно - "больших"/"меньших" - это сколько?
Как-то попадалось письмо, согласно которому за фальшпотолками можно обходиться без гофры. Но гофра это добавочные деньги в смете, а "проблемы индейцев" делителей денег не волнуют.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

за потолком самое лучшее решение - трос. огнестойко, удобно, быстро. гофра нужна как и короб - для механической защиты. а так как наши трассы идут всегда особняком - то и защищать надо только спуски или участки на открытом потолке. а на счет добавочных денег - ну я могу только за вас порадоваться. мне наоборот приходится вертеться ежом на ужЕ, что бы и нормы выдержать и смету не задрать

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

А можно для ламеров: что за "трос" за потолком? Кабеля на потолок клали, гофру тянули, лоток ставили и т.д., но вот "трос"?

Гиниятуллин Леонид 7 лет 4 месяца назад

Обычный металлический трос, к нему уже на стяжки провода. 
Нашел фото, несколько ненаглядно, провод в гофре все же, но суть ясна.

Смирнов Алексей Сергеевич 7 лет 4 месяца назад

ААА! Понял. Так делали на улице, или даже трос сквозь гофру пропускали, тогда проводам стяжки не нужны и перетянуть можно.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 4 месяца назад

Красиво.Качественно и возражений нет
Вот только интересно когда был выполнен монтаж ?До установки подвесного потолка или после?
Если протягивать через "рёбра",то пожалуй горя хватить можно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Если протягивать через "рёбра",то пожалуй горя хватить можно
да не, намана фсе. и главное - никаких стяжек, только проволока!

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Наверно мне всё неправельные запотолки попадались, там проще в гофре чтоб не повредить пока тянешь.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

повредить что? гофра за потолок цепляется сильнее. и ее главный минус - надо все концы отмерять и затягивать сразу. а так - трос кинул, натянул. кабели по одному кидаешь на потолок, потом всю кучу подвязываешь и делаешь опуски в нужных местах. я не напрашиваюсь, просто нам этот способ сильно больше нравится и плюс мы не увеличиваем горючуую нагрузку запотолка этой гофрой

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Коллеги.Ведь если взять объект и открыть подвесной потолок ,то можно увидить и не такое .Если гофра служит только для защиты от механических повреждений ,то за подвесным потолком она вроде бы и не нужна.Но ведь и дополнительная защита проводу тоже никогда не мешала .
На счёт "горючести" .Ну не знаю,скорее всего она не такая и горючая ,что её электрики используют.
А то ,что между подвесным потолком  и потолком нет 40 см.,то это "больная мозоль" Игоря и на эту мозоль я ему наступать не буду.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Если разобраться, то нужна просто негорючая гофра - ПНД/ПВХ которые мы используем не годятся, если совсем серьёзно.
Может труба ППЛ самозатухающая пойдёт?
http://www.dkc.ru/ru/catalog/87_gofrirovannye_truby_iz_samozatukhayushchego_polipropilena/10532@/
Или поискать что-нибудь аналогичное, может даже с сертификатом.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 4 месяца назад

электрики суют в гофру исключительно электробезопасности ради, а нам это не нужно.
Если разобраться, то нужна просто негорючая гофра
или просто трос :)

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Труба ППЛ гибкая гофр. д.32мм, сверхтяжёлая без протяжки, 25м, цвет синий
Хорошая штука ,только как бы монтажники прочитав такие слова поняли что к чему.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

гофра за потолок цепляется , а кабель в гофре нет. А в тех змеевниках, что попадались мне трос натянуть гораздо проблематичнее.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

А почему трос должен являться "панацеей" ?В проблемных участках гофру можно и скобами к потолку закрепить .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

А почему трос должен являться "панацеей" ?
нипочему. как и гофра и кабель-канал и стальные водогазопроводные трубы. каждому участку - свой способ прокладки, где-то и траншею рыть придется.
 

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Бывает,что и рыть приходится. А бывает,что вообще никак,то тут радиоволна на помощь и приходит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://i069.radikal.ru/1611/d2/02dff93e156a.jpg


lДумаю,что против такого использования гофры никто не будет возражать ?
Или как вчера ,сегодня спорить будем ???
Если есть у кого варианты ,как подключить насос ,стоящий по середине помещения ,то любой вариант принимается.
Если установить ПС на стене и "тянуть провода " к щиту ,то какое количество и размер гофры потребуется ? 
Можете сами посчитать ,если 2 провода на "запуск" и 5 проводов на "контроль" состояния самого шкафа .
Итого .7 проводов или 14 жил.

 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Артур, тут вс норм. а за профиль металлический  - отдельный респект!

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Лишь бы эту фотографию электрики не увидили. Так (в тихоря) это профиль в руки попал .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

тока тсс! я обычно у вентиляторщиков тырю

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

плюсую Артур! только вот приборы бы в гермощиток ставить конечно... ибо вода может брызнуть, или влажность подняться.. 
видно что помещение сухое, но из практики скажу, что насосы и трубы могут неожиданно дать течь..

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я думаю что гофра вообще не помогает от мех.повреждении а использую как способ закрепить кабеля на потолке.более менее эстетично
Не красиво ведь когда жгут проводов на проволчках держится


 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Не красиво ведь когда жгут проводов на проволчках держится

На проволочках ?Нет ,Это уж точно никак.Что такое "проволочка" ? Так себе-баловство одно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

помню-помню) опытные деды с электростанции:
- а вы кабеля как крепить будете? на стяжки поди?
- нет, на проволочки же
- о, хорошо, а то нацепляют стяжек, а они отваливаются потом.

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

На проволочках ?Нет ,Это уж точно никак.Что такое "проволочка" ? Так себе-баловство одно
это стяжки - баловство. а вязальная проволока самое оно.
 

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, коллеги. Хорошая работа. Приятно посмотреть. Мы тоже уже давно все оборудование стараемся в монтажных шкафах на DIN-рейках делать. Может будет кому-нибудь полезно. Подвернулось вот несколько фоток 10-11-го года. Сейчас делаем шкафы немного по-другому, но в целом схема компоновки приборов в 2-3 яруса с дублированием клем приборов на плинтах LSA и клеммниках сохранилась и  оказалась настолько удачной и надежной, что с тех пор ОС и СКУД на Болиде делаем только так. Для пожарки наверное такая компоновка не пойдет.
Первая партия узловых шкафов на объект. Главный плюс - минимум монтажа на коленке. Все готовится в мастерской, в чистоте, тепле и за чашкой кофе. На объекте нужно только расшить жилы кабелей на LSA и все. Время полного монтажа одного 4-х контроллерного шкафа на объекте - не более часа


процессы сборки


Доступ к контроллерам нижнего ряда


С установленной опорной рейкой 2-го ряда



Ну и вот так пришлось делать  КПП. Просто не было возможности разместить так оборудование иначе. Пришлось пихать в настенный закрываемый шкаф и оптику и коммутатор и блоки питания и некоторые приборы с комплектами по витой


Общий вид КПП-1


КПП-2 (жаль "пожарники" после нас общий вид рабочего места подпортили. Влезли со своим пультом и БИ-шкой, но поставили на обшарпанную панель и не в уровень). Но возможно у людей свои представления о прекрасном


 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Креативно. Конечно неплохо бы вешать хотя бы схему шкафа, в плинтах сам чёрт ногу сломит. Кстати, я подозреваю, что 220 рядом со слаботочкой у вас проблем не возникает, Волшебники.
Однако, круто, даже зависть белая берёт, что вот так люди работают.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 4 месяца назад

Спасибо). Вы правы, подробные схемы расключки каждого шкафа существуют и уже повешены на внутренних сторонах дверец. Проблем из-за близости 220В нет, потребление-то копеечное. 

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

а вариант, размещать рейки на дверце не рассматривался? те же два яруса, но доступ к приборам гораздо проще, правда болты уже на "морде" будут.
ну и вариант подсмотренный у провайдера, который я никак не могу сфотать, рама на петлях для второго яруса и "кармашки" на крышке для третьего.

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

рассматривался))) Даже в чертежах есть. Но честно говоря, на несущих болтах  и опорной DIN-рейке второго этажа как-то исторически прижилось. Более того, сейчас даже в три яруса ставим иногда. Про более простой доступ к приборам..... Чтобы добраться к нижнему ярусу, нужно просто отвернуть две гайки и снять верхнюю рейку вместе с приборами второго яруса, которые просто повисают на кабелях внутримонтажных перемычек. Проще некуда. Монтировать на дверце конечно можно, но порой дверцы очень хлипкие бывают, тяжело начинают открываться, т.к тянут кабели, итд. И вообще, в процессе монтажа зачастую удобнее снять уту дверцу вообще. А если там оборудование будет, то работать со шкафом уже тяжеловато. Вобщем, меня устраивает такая компоновка))) На вкус и цвет, как кому нравится

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

ну я только спрашиваю, у меня большого количества оборудования в один шкаф пока нету, да и использую ШПСы, а в ШПС-24 вообще на крышке приварены болты под рейки (пока даже не приходилось ими воспользоваться).

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

красотищща-то какая! лепотищща! :)
а к тому, что между ПКУ и БКИ нет "50 мм" не придирались еще наши дорогие друзья? а то я на ШПС хотел понакрутить всякого, а меня остановили. теперь только один пульт и одна БКИ влезли...

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Да Вы правы, 5 см межу блоками на КПП не выдержал. Но пронесло. Просто размеры панели не позволяли, а другой не было. В этом плане неудобный КПП - стеклянный скворешник со всех сторон. Просто больше крепится негде было

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Красиво.постарались.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Спасибо, Сергей. Ваши объекты очень круты

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Завтра скину свою насосную станцию.наконец доставили.целое приключение с её доставкой.до реки на машине.по реке на лодке
Дальше на буране потом опять на машине.общий вес 375 кг.доставщики сделали невозможное.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Сергей, Вы живете в очень интересном месте. У меня были подобные приключения, когда делал объекты в Салехарде в начале 2000-х. Вы не там живете случаем?))

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Завтра скину свою насосную станцию

А вот это будет архиинтересно .Жду фото.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Сергей Владимирович, ждем насосную станцию :-)

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Извиняюсь.инет пропал.сейчас объявился.МТС обещал 5гб.а дал только 3  козлы
 

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Так ведь кругом не люди,а людище.
И не интернет у них,а интернетище !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

и не козлы они а ..... ! ;)

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет я в командировке.арх.область
Г.Мезень.а живу сам в Мурманске.

7 лет 4 месяца назад

avatar
 что с тех пор ОС и СКУД на Болиде делаем только так. Для пожарки наверное такая компоновка не пойдет.

Скорее всего,что действительно .Для "пожарки" это как-то уж слишком "смело",что бы приборы устанавливались в несколько ярусов.А в целом решение интересное и пожалуй заслуживает не только внимания ,но и похвалы .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Ребята молодцы.нам всем можно в цирке работать выделываем такие финты что акробатам не снились
)))))))))

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

ну мы и не используем эту компоновку для пожарки. Даже не потому, что приборы стоят в несколько ярусов.  В конце концов в чем здесь криминал? Съем ярусов осуществляется простым откручиванием двух гаек, дело нескольких секунд. А потому что такая установка приборов подразумевает установку промежуточных плинтов. Просто проверено - без LSA компоновка в два яруса не имеет смысла - слишком усложняется монтаж на месте. А вот делать пожарку через связные промежуточные плинты - это действительно смело))). Впрочем, дай бог памяти, по этой схеме стоят и работают на разных объектах  около сотни шкафов. Отказов из-за потери контакта в плинте не было ни разу.

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Либо я плохо расмотрел,но похоже ,что рядом с одним из пультов КРТН стоит .Вопрос : "А зачем ?"

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Да там КРТП-шка простая. Просто коммутация RS-485 и питания приборов на этой панели выполнена через нее. Ничего особенного. 

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Панель с приборами стоит вплотную к стеклянному окну из КПП. Прикручена к столу. Соответственно, по монтажу особенно не разгуляешься. Выносить коммутацию на тыльную сторону панели нельзя - не доберешься потом и страшно будет выглядить со стороны вестибюля (окно прозрачное, все видно).  Напрашивалось решение, вывести кабели откаждого прибора на коробку и там скоммутировать. По крайней мере на тот момент (11-й год ) мне так показалось правильным

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

 мне так показалось правильным

Да ,нет же ,я не говорю ,что не правильно .Просто "необычно " что ли .
Сами такое делаем.Неудобно или пульт или БКИ каждый раз открывать ,что бы к интерфейсу подключиться .
Только "укашек" хватает.А КРТП ? Ну что же ? Пусть будет и КРТП.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

пусть будет)). Не выламывать же теперь))

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

является горючим. Стальной лист на основание можно прикрутить?

7 лет 4 месяца назад

avatar
 Стальной лист на основание можно прикрутить?

Лучше не так . Выровнять оба деревянных щита по размеру.Сверху перфопанель .А потом уже переставить и пульты и БКИ .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Да, так лучше. На свою панель (та что справа) закреплю под приборы лист текстолита - уже готов. Пожарную панель (слева) трогать не буду.
1.Не я ее ставил
2. Не я отвечаю за эти приборы
3. И вообще эта панель встала уже после моей и без моего участия и даже ведома. Наверное монтажникам ПС надо было подгонять свою панель под нашу, а не наоборот?

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

 На свою панель (та что справа) закреплю под приборы лист текстолита - уже готов.

Так если у Вас "охранка " и СКУД ,то и "изобретать " ничего не требуется .
Это ведь про "негорючее основание" только к "пожарке" относится .Или я может быть не прав ? Возможно.

Но что бы кто-то под приборы "охранной " сигнализации что-то и когда -то подкладывал ???? Увольте -не слышал.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

да закрепить - то недолго. Сделаю. Тем более действительно требование такое есть. А пожарная сигнализация здесь действительно не относится ко мне никак. Только в плане пожарной разблокировки ТД, но это уже другая история

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Впрочем, основание, к которому прикручена "пожарка" меня мало волнует. ПС не моя.

7 лет 4 месяца назад

avatar
"пожарка" меня мало волнует. ПС не моя.

Тогда все вопросы отпадают сами собой .Возражений нет .Зачёт .
А вот по "пожарке" ? Тут пожалуй был бы разговор чуточку другой .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

уффф)) 

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

))) Артур, мне тоже не нравится. Делалось с расчетом, что через месяц-другой этот пост будет переделываться, меняться стойка, итд. Но пока воз и ныне там. Я ж не ставил там всю эту мебель))), адаптировался к тому, что было. Был второй вариант -прикрутить блоки на стене прямо за спиной у оператора. Нормальный такой вариантик, чтобы человек свернул шею и окривел после месяца работы))). А по выходным и праздникам сшибал пульт своими могучими плечами. Но мы ж гуманисты или кто?)) Вот общий вид этой же проходной с другого ракурса. Где еще можно раместить ПКУ с БИ-шками? Буду рад услышать Ваше мнение. Предложения менять или передвигать мебель увы не принимаются, увы этих вопросов не решаю

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Извечная проблема . Где тесно- туда или  вахтёра или охранника посадить нужно.
Действительно вариантов мало .Да ещё и электрощит за спиной висит -того и гляди без ушей останешься.
Место установки в принципе не плохое .Что же делать ,если так .Это я к тому ,что если бы (да кабы)всё это делалось в одно время и одной организацией ,то и внешний вид был бы совершенно другой .А так что остаётся (как вариант ,конечно).Выравнивать и прикрывать чем-то  дерево.
Оцинковкой ?Не красиво.
Перфопанель из металла ? тоже вариант .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

вроде текстолитом допускается. Нет?

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

[img="http://s018.radikal.ru/i507/1612/ca/54eb382c91bd.jpg" alt=""]Прошу прощение за качество и предупреждают пост охраны не в туалете и не в душевой просто стены в кафеле.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Сергей, у вам промеж пульта и БКИ меньше 5 см. я почему такой вредный? патамушта меня вот заставили соблюдать... :(
а так красиво, конечно. имхо - это уже на новый стандарт в монтаже тянет, пульт и БКИ вешать на дверцу ШПС

Докукин Игорь 7 лет 3 месяца назад

Стены страшные, это как мне предлагали ставить видеонаблюдение в полуразрушенном цеху, где всё сыпится, не отапливается и дыры в стенах...
Монтаж аккуратный. Но подписи могли бы и распечатать. Нравится.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 3 месяца назад

А у меня чего то фото от Сергея не отображается. :-(

Киселёв Михаил 7 лет 3 месяца назад

Ниже смотри. Или так: http://s018.radikal.ru/i507/1612/ca/54eb382c91bd.jpg

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Болид вы зае..что нельзя упростить сброс фото...то мы супер пульть 3.02 сделали а тут никак .заеб..о.

7 лет 3 месяца назад

avatar
и смайлики!!!!

Докукин Игорь 7 лет 3 месяца назад

И блэкджек со шл... шлейфами.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А что это вам там "разглядеть" удалось.
У кого как ,а у меня комп "ругается" Сергей !Интересно посмотреть ,если не трудно -то "скинь на "мыло".
 

7 лет 3 месяца назад

avatar

Гиниятуллин Леонид 7 лет 3 месяца назад

Леониду спасибо .
И так !!!! Продолжим.
Если на такой стене вообще закрепить что-то удалось,то это заслуживает не то что восхищения ,а восхищения + удивления.
Обычно от таких стен всё вместе с плиткой отпадывает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

вот они плитку шпс-ом и держат :)

Докукин Игорь 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну не на кафель липить.в щите тоже между блоками нет нормы.однако заводское.на дин рейках.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не надо.работал спешл.если кто знает то к шкафу прилагаются кронштейны он примерно на 3 см.оттянуть от стены.а сам шкаф на них висит дюбеля на 12 и саморежужиеся винты с головкой на 13. На нем можно плясать .упадёт только со стеной.а старую плитку сверлить просто.сначала перф.с буром на сверловке.он проходит хорошо.затем ВКЛ.с боем.и плитка целая и отверстие что нужно.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В помещении есть большое окно.т.е.наличие естественного освещения есть.просто север полярная ночь.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сообщение перенесено в тему "Шараж-монтаж"☺

7 лет назад

avatar
Михаил.Ты  это о чём ??? Ведь тема создана не для того,что бы "восхищаться" или "ругаться".А скорее для того что бы "делиться"
Делиться своими методами или решениями при монтаже оборудования "Болид".
И тем более ,что за показ своего" творчества" никто же не просит себе "комиссионные".
Афоризм возможно,что и удачный.Но в этой теме он смотрится как-то .....неуклюже.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Да просто картинка прикольная попалась, вот и решил поделиться.

Киселёв Михаил 7 лет назад

Артур, это скорее напоминание для реальной жизни ;) здесь то все свои и понимают толк в монтаже)

Волков Андрей 7 лет назад

в свете картинки предлагаю в этой теме никого не хвалить, дабы не подумали плохого.
:)

Докукин Игорь 7 лет назад

Перенес картинку в другую тему, а действительно как в данной теме она не уместна и весьма каламбурна.

Киселёв Михаил 7 лет назад

На этот раз ..не "коллеги",а просто...
Ребята !Ну покажите же кто-нибудь и что-нибудь.Такое чувство ,что тема оживает только с появлением Сергея Амелькина.И не мудрено,что вся похвала достаётся ему.Если спросите ..а почему сам ничего не выкладываю,то такое чувство,что скоро и позабуду как приборы "Болида" выглядят.Так снизился объём монтажа.Но ведь не один же я на форуме.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Артур, ну чего ты хочешь? Зима, щя оттепель пойдет и объекты попрут, каждый год так и не только у нашего брата. Обещаю скоро закину, соберу шкафчики и закину фото, потом с объекта, но это дольше.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Константин .
Я не к тому.И заказы вроде есть и без дела не сидим.но это "такой мизер",что и форум "засорять" не хочется.А хочется посмотреть что-нибудь такое...такое.."супер-пупер-большое" и ....поучиться ,конечно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Ну дык, хорошего помаленьку.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Артур, выкладывать фотки "как я красиво встотыщщный раз прибил датчик" или "как я таки смог запихать кабели в 20М" чот уже стремно, а обьекты неземной сложности попадаются не так уж и часто

Докукин Игорь 7 лет назад

 а обьекты неземной сложности попадаются не так уж и часто

Игорь .А кто бы спорил. Но с самого начала форума как-то не "подворачивался случай",что бы задать вопрос.
А каким образом делить объекты на "большие" и "малые"? Чем мерять ?
Количеством извещателей ? Количеством приборов ? И где всё-таки проходит та черта ,которая зовётся " между большим и малым". Или (если угодно) "сложным и несложным"?

Я это к тому ,что "оборудование" (количество и сложность) большого Детского сада может быть больше оборудования "маленького завода".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

микрорайон это большой объект? а толку мало, этажи типовые, ШПСы тоже однотипно упакованы, я уже фотки где-то тут выкладывал.

Волков Андрей 7 лет назад

Спасибо ,Андрей .
И вот опять же "встречный вопрос".
А микрорайон -это объект или совокупность объектов ? Если же такой набор оборудования ,как ..2 КДЛ +КПБ+пульт и БКИ мы будем считать за "малый объект"( не стоящий внимания),то мы так вообще ничего не покажем.Так ,как и на этом перечне можно собрать достаточно и "попариться" вдоволь.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Артур, я обычно меряю сложностью и изощеренностью технических решений.

Докукин Игорь 7 лет назад

у меня микрорайон: несколько многоэтажек, подземный паркинг и проект детсада (пока только проект, может когда денег и на него дадут). Из оборудования: с2000м, езернет, кдлки, кпб; на этажах: сп2_02, ар2 , смк для информирования об открытии шкафов ну и извещатели с оповещателями конечно.

а вот изощрённость это да, мерило)) порой так можно извернуться, что после окончания монтажа только счастливая усталость))

Волков Андрей 7 лет назад

И Игорь и Андрей !Получайте оба по " пять с плюсом". Изощрённости хватает .И не только у вас.Если судить по вопросам на форуме то "изощрённость можно черпаком черпать"
Так ,что всё-таки я думаю что фото появляться будут. А уж кого и что ...Тут уж вопрос другой.
.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

воу, парни! я имел ввиду - в хорошем смысле изощеренность! а не как обычно :)

Докукин Игорь 7 лет назад

Подожди-ка,подожди.Я тоже про "изощрённость" в хорошем смысле.Если в плохом ,то явно не сюда.
А то ,что "как обычно"-так и этого добра мешок не завязывается.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Готовимся к одному объекту. По мере монтажа буду еще выкладывать, а пока начало:









7 лет назад

avatar
Полон ожиданий следующих фото,а пока маленькая награда в форме "плюсика".
И убедительная прсьба,Константин.Когда сделаете монтаж и наладите систему(в чём я нисколько не сомневаюсь),то сделайте пару фото и по "заземлению".Почему-то от Вас жалоб на "нерадивых электриков" ещё не поступало ни разу.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

А что конкретно надо сфотографировать? Я клемму предусмотрел, РИП к ней подсоеденил, сам шкаф тоже подключим, а что там дальше, мне неведомо.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Как будет смонтировано и будет работать,так и фотографируйте.Может быть для кого-то послужит "наглядным пособием" и в дальнейшем кому-то и пригодится.И сравнив на объекте со своим монтажём и снимет с электриков кучу подозрений.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Это конечно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Шикарно. Но вот вопрос где будут идти кабеля к РИПам? Какие клеммы изпользуете?

Гиниятуллин Леонид 7 лет назад

Кабеля идут за пластиной. Клеммы ЗНИ IEK, если честно, то они весьма посредственного качества, но вот так чтоб пойти и купить, других нет.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Ну на нет и суда нет. Главное контакт надёжный и чтобы "не пробило"
А вот не сильно ли греются РИПы,что бы так близко к ним приборы из пластика ставить ? Вытерпят ли корпуса приборов ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Это какой температуры РИПы должны быть, чтобы корпус не выдержал находясь как минимум в пяти - семи сантиметрах?

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Это как предположение.И на самом деле всё нормально.
Но сам факт,того что РИПы находятся близко к приборам-это интересно.Но как правило РИПЫ находятся вдалеке от приборов,вот и вызвало сомнение.Да и открытая дверь РИПа будет "перекрывать" приборы,но это уже скорее ,как "придирка".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Да и открытая дверь РИПа будет "перекрывать" приборы

Вот тут, да, согласен, крышку то не закрыть если откроешь).

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Собственно и это "условности".Не такой прибор РИП,что бы в него часто "нос совать".Хочу сказать вот что.За несколько лет на форуме я уже научился людям доверять.И вам,Константин,доверяю.И уверен,что всё будет хорошо.
Успехов и ,конечно новых фото.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Че это ты на ВЫ переключился? Огорчил чем? Так скажи. Фото будут.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Вот тебе  раз !!!
Это давно ли договаривались,что на форуме на Вы ( с галстуками),а в "личке" на ты(то есть без галстуков).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Помню что нечто подобное писал, но потом как то забросили галстуки, вот и спросил.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Успехов, ТЕБЕ,   Константин.
И главное,что бы никаких "Ошибок в ответе". 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Благодарю!

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Константин, у меня после твоих фоток жуткий комплекс неполноценности и желание уйти в дворники :(
(это такой комплимент, если кто не понял :)) )

Докукин Игорь 7 лет назад

 если кто не понял :)) 

Игорь . Я понял.
Но подожди в дворники, метлу мы с тобой всегда найдём. Но будет " и на нашей улице праздник"и нечто подобное нам тоже монтировать возможно придётся.  Вот тогда и "отыграемся".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Почему то два из пяти фото не отображались, обновил.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Игорь, благодарю, комплимент понял)

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Бюджетик у вас хороший.Большой плюс за фото.красиво компактно ничего лишнего.

Амелькин Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Сергей, он же мастер, он же сенсей, благодарю! От вас похвалу еще надо заслужить.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Сергей, он же мастер
И не просто мастер,а гроссе мэйстэр. Что верно,то верно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ха ха ха .Чёрный пояс из ввГнг-frls.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ввнг- фрлс. 3*2.5 поправочка.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Хватит хохотать .Новые фото давай .Соскучились!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://cloud.mail.ru/public/Ah4T/KkeJUbm3o

6 лет 11 месяцев назад

avatar
https://cloud.mail.ru/public/MdCL/QosapXNNK

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Конечно не как у гуру Константина)))) но все же...
Жду критику, друзья))
Это небольшие вогончики в лесах и полях, с технологическим электро оборудованием... в них мы установили то, что на фото...

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

http://s019.radikal.ru/i643/1704/d1/b94114b85a1e.jpg http://s019.radikal.ru/i643/1704/d1/b94114b85a1e.jpg

Александр Владимирович. Так нагляднее,но что же это всё-таки такое ?

Однако.Но тут скорее фото " не моего профиля" ,то есть не "пожарки" и пожалуй на этот раз я от комментариев воздержусь.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Это конечно не Болид))
Охранная сигналка и видео из пяти камер, 4 гибридных и 1 цифровая ( монитор только для настройки)

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Вполне неплохо, конечно хотелось бы перфорированный кабель-канал и завод гофры от БП к БП с одной стороны с более аккуратным креплением клипс и более плавными поворотами. Не совсем понятен выбор двух разных БП - взаимозаменяемость отличная вещь.
Какая модель и фирма у прибора, регистратора? Особенно интересен вехний узел ввода в шкаф - кабель-канал на круглые отверстия?)
И да, шкаф над батареей - меньше срок службы кондёров.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 11 месяцев назад

Я бы короба "пожирнее" положил и бесперебойник для регистратора.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 11 месяцев назад

Я ,конечно извиняюсь за прямоту ,но  монтаж вызывает больше вопросов ,чем "позитива"
Вопросы:
1.Зачем всё это нужно было устанавливать в металлический шкаф .Ведь и бесперебойники и РИП и регистратор имеют свойство греться.И ставить в "замкнутом " пространстве всё это дело ?
2. Розетка внутри шкафа ? Уж если эта розетка подключена с бесперебойника,то нелучше было бы её установить (допустим) на боковой стене этого же шкафа.
3.Зачем нужно было "подсовывать" кабельканал под гофру электрики ? И Вы этим ничего не выиграли и внешний вид электрики нарушили.
4.Да и сама установка регистратора "на попа" в шкафу тоже вызывает некоторые сомнения.

Но самое печальное то ,что место установки шкафа явно выбрано неудачно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

4.Да и сама установка регистратора "на попа" в шкафу тоже вызывает некоторые сомнения.
Нормально. Никаких проблем, работать будет

Безуглов Сергей Валерьевич 6 лет 11 месяцев назад

Работать будет.Спору нет.Но когда регистратор и на столе стоит ,то и тут его разбирать замучаешься.
А тут он вот ещё как установлен .Спросите : "А зачем регистратор разбирать ?" Так ведь его время от времени тоже чистить надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

закрепите крышку на пару саморезов, к которым легко подобраться и никаких проблем. Регистратор все равно в закрываемом металлическом шкафу, лезть туда посторонние не будут. Вот пульт управления я бы наружу вынес. Хотя не зная всех особенностей объекта, трудно говорить. Возможно была надобность именно в таком размещении

Безуглов Сергей Валерьевич 6 лет 11 месяцев назад

Вот это интересно)))
1. ББП так подобраны исходя из бюджета ))
Провод ввг так петляет потаму, что клеммы 220 у этих бп по разные стороны)) и( вообще никогда неберите ббп фирмы "элис") у него даже места нетдля завода проводов, пришлось корпус тупо высвепливать.
2. Кабель каналы 30х25, переход из него в щит сделан гофрой 20, тоесть гофра заводиться прямо в кабель канал и заходит в щит в штатные отверстия.
3. Обьект нестандартный, полностью из металла.. внутри плохо прогреваеться зимой, поэтому было принято именно так установить над батареей..обьекты в лесу, необетаемые, под этим вагончиком вкопаны большие емкости с насосами...в самом вагончике ничего кроме смловых шкафов и кран балки нет..
4.Регистратор и камеры CMD.
5.Розетки стоят внутри для свича и регистратора соответственно...
 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Клавиатура у БРО 6 не используеться, сдаеться со считывателя MATRIX 2ET.
Почему все в шкафу я пояснил. Безопасность приборов от случайных повреждений персоналом, от любопытных глаз и рук...шкафчик закрываеться на замок...да и тепло в шкафу держиться при постоянно включенной батареи...
Представьте вагончик 6м высотой , 4 шириной и 16 длинной... и на ту площадь всего одна работающая печка..что там будет при минус 30..
Остальные батареи отключаны из за экономии 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Регистратор установлен на проставках, тоесть на расстоянии 3 см. От стенки щита, для теплоотвода от жесткого диска...

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Представьте вагончик 6м высотой , 4 шириной и 16 длинной

Это не вагончик ,а "супер-пенал".

одна работающая печка..что там будет при минус 30..

Дубак .

Да всё тогда нормально.Все вопросы снимаются,но уж если взялись обсуждать ,то уж обсуждать "по-полной"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Артур я только за! И совсем не против...
Эта тема хорошо тем что мозно на будующее исправлять какие либо ошибки и недочеты..выявленные форумчанами, и перенимать опыт, и технику других...!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

это тоже не Болид))). А так можно, все-таки болидовский сайт?)) Делали в свое время с десяток шкафов такого типа для нефтезавода. Эх, уже далекие 2006-2007 годы. Что-то крейты с АПВС тогда не получилось купить, пришлось комплекты по витой от Себокса в стойку лепить как бог на душу положит. 


6 лет 11 месяцев назад

avatar
Это ..ДА. Сергей Валерьевич ,отлично.
Но ведь и ставить такое ,как в случае  Александра Владимировича ? Это уж явно перебор.

Охранная сигналка и видео из пяти камер, 4 гибридных и 1 цифровая ( монитор только для настройки)

Ведь у него и "задачи" совершенно другие.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да я не претендую. Просто как вспомню как иногда выкручиваться приходилось и из подручных материалов лепить... 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
 и из подручных материалов лепить..

И это я всё прекрасно понимаю.4 вагона в лесу-это явно не в центре мегаполиса.Где там что-то более 
"фешенебельное" найдёшь ? Саморезов если мало на хрепте притащил ,то и закрутить бывает нечего.Вот именно по этому я попросил у Александра Владимировича  извинение .И ни в коем случае не выражаю претензии ,а просто высказываю своё мнение.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

да в центре мегаполиса не лучше))) Там саморезы еще труднее достать. В каком-нибудь райцентре с населением 5-10 тысяч человек можно найти пять хозяйственных магазинов на квадратный километр, лепота. А вот в центре Москвы... 

Безуглов Сергей Валерьевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вчера открыта новая ветка данной темы. Так как тут долго прогружаються новые сообщения
Давайте перебераться туда!))
https://partners.bolid.ru/forum/forum_11091.html

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

20425 раз

ЗАДАН

8 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.