партнерский раздел
ФорумЭксплуатациянет индикации пульта С2000м

Эксплуатация » нет индикации пульта С2000м

нет индикации пульта С2000м
Дайте схему, чтобы я мог с этим разобраться.
Руководство по эксплуатации не предлогать!

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Какой индикации нет? Пишите яснее. Ну и слова "пожалуйста", "будте добры" и т.п. приветствуются. 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 6 месяцев назад

Я вообще не понял о чем речь..... какую схему? Платы пульта?

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Ещё раз для всех!
Дайте, ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, схему платы пульта С2000М.
У меня на двух пультах нет индикации. 
Уменя на одном из них квадраты на экране и сильно греется микросхема (без линии, просто питание) SIPEX  sp232, 
а на втором нет индикациии вообще, нет сигнала "Работа" с микросхемы Д2.
Я на сайте зарегистрировался только ради СХЕМЫ.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/forum_3482.html

Тема специально создана для того,что если кто-то и когда-то (хоть и не до конца известно    зачем) ремонтировал приборы "Болид" на дому ,а не отправил их в СЦ.
То такие люди ,которые уже имеют опыт с "ремонтом" пультов    обязательно бы откликнулись. Но если пульт уже изначально    нерабочий ,то  сразу отправьте его в СЦ.
Хотя добавлю...Такие люди ,которые разбираются в "схемотехнике" у меня вызывают заслуженное уважение.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Артур, люди которые разбираются в схемотехнике не спрашивают схему устройства состоящего из пяти микросхем с незатертой маркировкой.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Игорь Николаевич !
Вы даже количество микросхем знаете ,а я и этого не разумею.Ну как тут не восхищаться. 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Я не знаю, так на вскидку. Их там реально немного и кроме контроллера ничего архисложного.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Я ремонтирую периодически приборы болидовские, но если доходит дело до мозгов, а они у болида 
Pic - то бросаю это дело. Прошивку не снять. Новый чип бессмысленно паять.
Так, "Перифирию" меняю. Как правило помогает. Если не после грозы.
Схемы не ищете, дохлый номер. тем более пульт. Не поможет!  Весь фокус в П.О.
 

Станислав 6 лет 6 месяцев назад

« …Весь фокус в П.О.»
  – Родин Станислав

А бес «П.О.», это бесполезный кусок металла и пластика (основные «БИС», бескорпусные и залиты компаундом).
Понимающие специалисты, могут узнать только версию загрузчика.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я на сайте зарегистрировался только ради СХЕМЫ.

Нет их тут.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Делись куда-то.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Детский сад...
   В ремонт ..! Теподдержка вам в помощ !!!

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Ну не такой уж детский сад.
Например драйвер RS-485 стоит рублей до 50-и, сдуть один и прилепить другой дело пяти минут. Пересылка обойдется дороже а времени уйдёт...

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

В какой то теме писал про свой случай один в один, отправили в ремонт, с ремонта пульт пришел с замененой платой.
Так что тут одно из двух:
1. Болидовцы не запаривались и просто заменили плату.
2. Неисправность серьезная и простой заменой пары элементов не обойтись.

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

Человек-то сам хочет разобраться:) с одним у которого драйвер rs-232 греется возможно есть шанс. Если причина не в повышенном напряжении с внутреннего источника питания, и приложенное с наружи напряжение пробило драйвер не насквозь то возможно контроллер не пострадал.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

"![url=https://partners.bolid.ru/forum/forum_3505.html#answer3574]https://partners.bolid.ru/forum/forum_3505.html#answer3574


Игорь Николаевич.
Нашёл кое-что из Ваших высказываний 2-хгодичной давности.Если и впредь мы на пультах будем на микросхемах "подкусывать ноги" и ставить " перемыхи",то давайте раз и навсегда прекратим какие-либо разговоры о "сертификации" оборудования.
Либо уж если так ремонтировать ,то только как для "спортивного интереса" или для стенда.Но устанавливать такой пульт на объекте довольно....чревато .

.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Артур там описан крайний способ экстренного восстановления работоспособности, если понимаешь что делаешь ничего страшного в этом нет.

"7.2 Ремонт пульта должен проводиться в условиях технической мастерской персоналом, имеющим квалификацию не ниже 4 разряда. При выполнении ремонтных операций необходимо соблюдать требования по защите интегральных микросхем от статического электричества согласно ОСТ 11 073.062-84."

Как видишь производитель не накладывает ограничений типа "ремонт должен производиться только в аккредитованных сервис-центрах" потому что в этом нет смысла. Как верно заметил Родин Станислав
Весь фокус в П.О.

 

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

 в условиях технической мастерской персоналом, имеющим квалификацию не ниже 4 разряда

Игорь Николаевич.
Именно эта строчка и "накладывает ограничения" как бы это выразиться    на "допуск" персонала с паяльником.К чему приводит вмешательство "соседа дяди Вани" я прекрасно знаю на своём горьком опыте.
Впрочем   наш с Вами спор не первый и надеюсь не последний,так что можно про это спросить и у производителя.А "спором" и назвать это трудно ,скорее   разномнение.
За мной "не заржавеет",сформулирую вопрос правильно и отправлю в ТП.А по результатам ответа отпишусь всенепременнейше.
Спасибо за диалог.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

« …производитель не накладывает ограничений… »
  – Олещенко Игорь Николаевич

В принципе этого ему и не нужно.
Как говориться, ради «спортивного интереса», любой может купить себе, и разобрать его по детально.
А вот если такой (паяный пульт) окажется на «объекте защиты», и в случае любого «чс», выясниться (по экспертизе), что что-то не сработало, и есть вред здоровью и/или что по серьёзнее.
То тут уже «разбор полётов» по полной, и возникнет вопрос «а оно Вам надо», лучше делать всё правильно и спать спокойно.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

7.2 Ремонт пульта должен проводиться в условиях технической мастерской персоналом, имеющим квалификацию не ниже 4 разряда. При выполнении ремонтных операций необходимо соблюдать требования по защите интегральных микросхем от статического электричества согласно ОСТ 11 073.062-84. 8 Маркировка и пломбирование 8.1 Маркировка пульта должна соответствовать комплекту конструкторской документации и ГОСТ Р 50775-95. 8.2 На табличке, которая крепится на крышке пульта, указаны: 1) товарный знак или наименование предприятия-изготовителя; 2) наименование или условное обозначение прибора; 110 «С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм.18 АЦДР.5899-17 от 31.08.2017 3) заводской номер; 4) год и квартал изготовления; 5) знак соответствия. 8.3 На печатной плате пульта рядом с клеммными колодками нанесена маркировка внешних соединений в соответствии с принципиальной электрической схемой пульта. 8.4 Маркировка транспортной тары соответствует ГОСТ 14192-77 и имеет манипуляционные знаки N 1, N 3, N 11, основные, дополнительные и информационные надписи. 9 Упаковка 9.1 Готовой продукцией считается пульт с эксплуатационной документацией, принятый отделом технического контроля и упакованный в потребительскую тару

В принципе на этом можно и заканчивать.Если вы сами можете заменить "отдел технического контроля" производителя ,то можно пульт и паять самопроизвольно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Если следовать этой логике то его и распаковывать нельзя:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Упаковка    не сертифицирована. Вчера Сигнал 10 в новой упаковке достался. Так и не понял..Это что-то новое   или забытое старое.Но вроде раньше у "Болида" таких упаковок не было. Но это уже как   отступление.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Я к тому что пункты 8 и 9 РЭ в данном случае не при делах:)
Грубо: у машины прокололось колесо её нужно отправлять в ремонт на завод изготовитель?
У АСПТ жопорукий монтажник спалил токоограничительный резистор в пусковой цепи - отправлять в Болид?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Тоже грубо : Если не колесо а инжектор ,то только в СЦ Хотя почему грубо ?
Сломался корпус-заклейте ,но плата-это всё-таки   плата.
У АСПТ жопорукий монтажник спалил токоограничительный резистор в пусковой цепи - отправлять в Болид?

Да помилуйте ,Игорь Николаевич. Я и сам резюки и варисторы паяю. Но пульт ?
Страх и риск !!!! Мне это и на фиг не надо.Ведь случись что......мне "от туда" будет уже не выйти.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

А в чем разница, чем ПКУ так уж отличается от других приборов?
Ничем особенным, другое встроенное ПО и немного другая периферия микроконтроллера.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Похоже ,что наш диалог затянулся и всё-таки. Я о себе.
Дальше РИПа я в схемотехнику не лезу. Если "впаянный" мной элемент  не приведёт к чему-то уж очень криминальному- пожалуйста. Но пульт-это всему "голова".А операции на голову я не делаю.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

И как всегда есть нюанс (подвох).
Даже если отправить в ремонт в Болид, то в соответствии с:
Текст стандарта СТО СМК 7.5.4-2003
В котором указано:
«Гарантия распространяется только на отремонтированные узлы прибора».
Соответственно после ремонта, даже в «Болиде», ответственность ляжет на того, кто поставит (установит) такой прибор (например, пульт), на объект.
И по уровню компетенции (не сравнивая с бытовыми приборами), не получиться сослаться, что ремонт и гарантия от «Болида».
 
Небольшое дополнение вдогонку (так сказать «на десерт», шутка юмора :) ).
«Гарантийный срок  ремонта - 6 месяцев, считая с даты выдачи после ремонта.»
И если сопоставить с:
1.2.12 Средняя  наработка  пульта  на  отказ  –  не  менее  20000  ч,  что  соответствует вероятности безотказной работы 0,95 за 1000 ч.
1.2.13 Пульт  является  восстанавливаемым  и  обслуживаемым  изделием.  Средний  срок службы  пульта  –  не  менее  10  лет.
13 Гарантии изготовителя (поставщика)
Изготовитель гарантирует соответствие пульта «С2000М» техническим требованиям при соблюдении потребителем правил транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 24 месяцев со дня выпуска изготовителем.
Если («по приколу» :) ) посчитать соотношение 18 к 6, то в 3 раза!
И как тогда пересчитать «Средний  срок службы» прибора?
 

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

 после ремонта, даже в «Болиде», ответственность ляжет на того, кто поставит (установит) такой прибор (например, пульт), на объект.

Шучу ,конечно .Хоть такими вещами и не шутят.Но если    и такт и так  "сидеть",то лучше уж в местах "не столь отдалённых" "Болид" вспоминать ,чем свою глупость. Тогда уж проще "от себя отдать" и купить новый пульт ,либо на таком объекте вообще больше не появляться.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Лично для меня, то лучше купить (официально, с полным пакетом доков.) новый, и не заморачиваться.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вашу переписку прочитал и с Вами со всеми согласен, и про гарантии и про криминал, и про оно вам надо....... однако ждать нового пульта почти месяц невыносимо. Пока оплатят, пока привезут.....А заменить нечем. На КПП оповещений о состоянии объектов нет и пищит все время. С ума сойдешь. Залепил, конечно динамики, чтоб потише, но все равно.... бесит. 
Наша сервисная организация принесла мне эти два пульта и сказала отремонтируй, если сможешь. Вот я  взялся.
Для начала прозвонил все подряд элементы, кроме микросхем, конечно, сравнил сопротивления и питание на обоих пультах. Разумеется внимательно осмотрел.
Выводы:
​Который греется, повышенное напряжение с внутреннего источника питания. Это возможно и не он, поскольку у меня нет схемы. С ней мне было бы проще, чем рассматривать в лупу каждый элемент, потом искать его в нете, а потом догадываться как они связаны между собой. Найду еще что-нибудь напишу.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
На 16-й ноге sp232 должно быть +5в, если значительно больше - забей, потому что контроллер скорее всего запитан от этого-же источника а он лечиться только производителем.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

оно так и есть, завышено.
И тех поддержка на запрос схема электрическая отвечает, что ничего не найденно.
Хлеб мол  у  сервиса  не отбирайте

Скуртул Игорь Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Их право. И в этом случае наличие схемы реально не поможет - обвязку то ты починишь а вот самостоятельно вылечить контроллер не сможешь, а он вероятнее всего пострадал. кстати резистора 3,9 я не нашел, правда у меня пульт 3.02.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Короче пульт с неисправным источником (где10в вместо 5) я "похоронил". Остался тот, где питание норма 5 в. А на нем ( у меня пульт 1.4) " покуртил бы подстроечник, он регулирует яркость сегментов ЖКИ (не подсветки)." Результата нет. И  резистор 3,9 ком у  меня возле микросхемы питания и там и там. Два одинаковых пульта. Потому что "........самостоятельно вылечить контроллер не сможешь, а он вероятнее всего пострадал.....".
Однако, в любом случае, спасибо за участие, Игорь Николаевич.
 

Скуртул Игорь Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Не за что. В моем 3,6 но это не важно зависит от его пары и наверное наличия на складе:)
Я обычно в приборы глубоко не лезу - драйвера /входные цепи и то как крайний вариант, обычно меняем сон крепче:)
Но блин что у вас за обслуга которая 4-е дня ПКУ не может заменить, от вас до всего не далеко вроде:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Наша сервисная организация принесла мне эти два пульта и сказала отремонтируй, если сможешь.

Но блин что у вас за обслуга которая 4-е дня ПКУ 


Обслуга ждёт. А что ещё прикажете делать .Ведь вопрос так и   "повис". А вдруг и получится отремонтировать. Но если до этого пульты уже  "выспались" в СЦ,то  на объекте уже пульты заменены.  А то от "пискотни" навеное у некоторых уже мигрень развилась.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Артур на ревизию пульта обрати внимание (1.4) если это М, то он такой древний что надеяться на его ремонт просто грешно:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот, микросхема мс34063 (внутренний источник?) выдает  на 2-й ноге вместо 5 в дает 10в. Ну и все остальные напряжения "паровозом" завышены. Соответственно на индикаторе "квадраты" нет информации. На образце, с которого мерял, тоже нет информации. Естественно, нет и сигнала "Готов" с процессора. Нет свечения...И для специалиста.... к сведению, маркировка на микросхемах почти не видна, даже  под лупой и при хорошем освещении. А вы тут пишете..... 5 микросхем....
И еще там в обвязке этой микросхемы кто - то перепаял диод (похож, ​В интернете В4Н я не нашел.) В4Н на В4Z и резистор 3901 (3,9 ком ). Это видно. Однако результата не добился, напряжение все равно около 10 в. Короче схема бы мне пригодилась. В конце концов, на ИГС-98, к примеру,  мне схему завод прислал.
 

6 лет 6 месяцев назад

avatar
ну я специалист не великий прямо скажем:) вот тебе схема источника http://radiopara.ru/p17.htm (посмотрел ПКУ он там можно считать один на всё )
диод на второй ноге 34063 висит шотки b160b от Diodes Inc, (в 3.02 но это поровну)
я бы если источник починить по бырому не чем - дал бы схеме 5в снаружи,
возможно(сто пудов) покуртил бы подстроечник, он регулирует яркость сегментов ЖКИ (не подсветки).
Сигнал "Готов" это где?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5471 раз

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.