партнерский раздел
ФорумПредложения по развитию"Орион" под Линукс

Предложения по развитию » "Орион" под Линукс

У меня было несколько случаев на объектах, когда талантливые охранники практически убивали "Орион", пытаясь подключиться к интернету или посмотреть фильмец. Винда позволяет, потому что дырявая - и на постах с АРМами всегда найдутся рукоблуды, инсталирующие игрухи на комп или гоняющие в танки по инету.
Скажите, а есть ли возможность ставить "Орион-про" на никсы, только чтобы без шаманства с эмуляторами Виндовс?

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Виндовс тоже способен за себя постоять :)
в реестре вписываете оболочкой не Explorer.exe, а болидовский Shell, запрещаете пользователям простым запуск диспетчера задач - и готово. Максимум можно добавить в оболочку пасьянсы охране, чтоб не скучали :)

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 11 месяцев назад

это не винда дырявая. это раздолбайство системного администратора. Я не вижу в Вашем сообщении причин выпускать эту машину в интернет. С дырами микрософт пытается бороться, однако если Ваш системный администратор не обслуживает ОС, то ее производителю претензий быть не может.
Как вариант, в случае использования Орион ПРО вы всегда можете вынести сервер на отдельную машину без возможности физического доступа, а для монитора использовать "песочницу" (какой-нибудь из аналогов COMODO Time Machine)

Песков Игорь Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Машина в интернет выпускается при помощи модема-флешки, а системный администратор бывает не в каждой организации, как правило железом заведует эникейщик, которому АРМ с Орионом до одного места.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 11 месяцев назад

флешки с программами своими, играми, видео, интернетские 3-4Ж модемы - всё в пролёте.
На компе после входа в систему (можно автологон настроить для бесправного пользователя) доступны только Shell.exe орионовский и всё.
Нет проводника, нет Пуск-Выполнить, не работает Win+R, и по Alt+Ctrl+Del диспетчер задач тоже запрещается. И желающим использовать служебный комп уже надо переразбивать жёсткий диск или приносить свой. Инженер при этом может нормально работать, войдя своей учётной записью. Если у кого вопросы - присылайте в личку, настройки несложные, но действенные.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 11 месяцев назад

Тут личных сообщений нет, это так к сведению. Если у Вас есть решение, поделитесь с общественностью, Вам спасибо скажут! Тем более что настройки не сложные

Савельев Семен Александрович 8 лет 11 месяцев назад

https://youtu.be/O6XmFVvZ2Yo

himik himik 5 лет 3 месяца назад

 а подробнее?

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Стоимость системы пожарной сигнализации настолько выше стоимости отдельного сервера, что об этом как-то неудобно говорить. Кто хочет сэкономить, пусть помнит, что кроилово ведетё к попадалову.

Ну хорошо, пусть не отдельный сервер, но отдельный жёсткий диск для резервной копии настроенной системы стоит 2450 рублей.

Иванов Андрей Львович 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

19 ответов

На данный момент АРМ Орион и АРМ Орион ПРО поддерживают только windows.
На практике, удавалось запустить некоторые компоненты системы под Wine в Linux, но на живом объекте такое лучше не делать.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здесь лучше бороться с причиной, а не следствием.
Если метод воспитания не приносит результатов, отключите все порты, используйте клавиатуру и мышку с ps/2. Максимально ограничьте возможности учётной записи и попробуйте ввести депремирование за подобные попытки вывода из строя системы безопасности объекта.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Недавно мелькнуло сообщение что производитель софта для аропортов за две недели портировал свой софт на линукс. Может и Болиду уже пора присмотрется к современным реалиям? Ваш софт не настолько быстро обновляется чтобы поддерживать линукс версию могло стать большой проблемой.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Поддерживать версию может и не стало бы проблемой, но её ведь для этого сначала написать надо :)
А что касается современных реалий... Может у вас статистика есть?

Комаров Александр Федорович 8 лет 5 месяцев назад

Причем здесь статистика? Например пользователи Sentry24 поголовно сидят на линуксе потому что эта софтина видеонаблюдения использует линуксовое ядро а в качестве гуя выступает оболочка программы (т.е самого линя они в принципе не видят), устанавливается с одного дистрибутива на неформатированный винт. Напишете нечто подобное и многих даже мысли не возникнет ставить Ваш софт на винду, потому что такое решение из разряда поставил и забыл. Под реалиями я кстати имел ввиду импортозамещение и откровенную шпионистость новой вин10 :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Статистика при том, что реалии должны быть подкреплены какими нибудь цифрами.
В контексте обсуждения цифры должны не просто быть, а недвусмысленно намекать, что все бегом побежали на Linux.
Вы видите проблему исключительно со своей позиции - "вот здесь, вот сейчас, вот так - мне было бы очень удобно". И есть другие пользователи. Кто-то хочет тонкие клиенты, кто-то офисный пакет на рабочем месте с АБД, у кого-то AD, кто-то и слышать про Linux не хочет как что-то страшное. У кого-то непонятно откуда взятое железо с нестандартными драйверами... Список можно продолжать очень долго.
В итоге есть сотни или даже тысячи взглядов на удобно. И вот в этом месте нужна статистика. Которая однозначно говорит, что пользователей с такой технологией столько, с другой столько, такая-то технология набирает популярность...
Реалии такие, что если условно завтра по всей России запретя windows и нарекут православной ОС какое нибудь "РуОС", то условно послезавтра будет существовать Орион под эту систему. А пока - делаем всё возможное, чтоб максимум пользователей были довольны.

Комаров Александр Федорович 8 лет 5 месяцев назад

В каком месте я упомянул про мне удобно? К Вашему сведению лично мне удобно в любой ОСи которая позволяет выполнить поставленную задачу. А что касается малого количества пользователей линукс, то большая куча народа не знает что давно им пользуется, на чем говорите крутится Ваш домашний роутер? Конечно позиция "если партия прикажет то убъёмся и за сутки сточаем" заслуживает всеобщего уважения. А если уж говорить про удобно, то где Uprog и иже с ним под андроид, или это тоже только мне удобно и у меня у одного планшет? Извините, опять не могу предоставить статистики по пользователям устройств с андроидом среди нашего брата.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Дак вроде  что-то где-то мелькало же про пром. компы с сертификатом и ореоном. Не планируется собирать готовую железяку на никсах с сертификатом впридачу?

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Честно говоря, присоединяюсь к пожеланиям отдельного софта под Линем. Что касается AD, то, по крайней мере у нас в РК, часть компаний сразу ставит домены на Ubuntu. В компании, где я админил почти 4 года администрация после нехитрых подсчетов заказала свою отдельную мультиплатформенную софтинку, а IT департамент  в кратчайшие сроки переводил всех юзверей на десктопную версию Ubuntu, в исключение попали бухи с 1С, соответсвенно сервак 1С и, как раз, сервак ОПС с Орионом. 
Да и в нынешних реалиях - заказчики сразу ставят требование: "хочу чтобы охрана не гамала, свой софт не втыкала и т.д.". Приходится обычно с реестром корячиться, либо, только вчера кстати разобрался, с настраиваемой оболочкой пользователя, то есть запускать вместо explorer orion. 
Для офисного пакета в случае с Линем всегда есть тот же самый Open Office.
Единственно, действительно, было бы удобнее ставить Вашу оболочку сразу вместе с Осью, потому как не всякий инженер на объекте сможет пересобрать отдельный дистрибутив на Лине. 
Млин, коряво как то выразился, но короче я за!)

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну чтож Вы Евгений тоже без статистики :), я так подозреваю что Александр Федорович как программист просто не знает что оператор ОПС в основном не технарь а охранник, очень часто не отличающийся умом и сообразительностью но с весьма пытливым зачатком мозга и руками страдающими от бездействия, если охранник(сторож) женщина - то вообще звиздец :), поэтому коробочное решение в этих случаях былобы просто панацеей от большинства бед:) Цифр к сожалению опять привести не могу:)
ЗЫ
1С сейчас вроде тоже есть в виде rpm-пакетов, наверное у них то есть нужная статистика раз делают под линь:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну кооллеги, я прекрасно знаю чем дышит роутер, что под капотом андройда и как можно использовать разные решения. У самого для всяких разных VPSка под дебианом крутится. И прекрасно знаю, как весело бывает когда что-то под Linux идёт не так.
Что касается андроида - тут как раз со статистикой всё понятно, а вот способ подключить андроид устройство в RS под очень большим вопросом. По этому готовится ряд других решений, чтоб эту проблему обойти. Вопрос времени.
Сертифицированная железка с Орионом на Linux упирается в то же, что и просто Орион под Linux - эту систему надо сначала разработать. Не буду вдаваться в подробности, но в нашем случае сделать систему под Linux задача очень не простая.
Желания заказчика хорошо понятны и логичны. И с операторами ОПС общался. Они умом и сообразительностью не отличаются ровно до того момента, как их приспичит кино посмотреть или в ВК забежать за свежей фоточкой. От таких даже коробочное решение должно быть упаковано в сейф :/

Работа ведётся по многим направлениям, но показать пока нечего и рассказывать до определённого момента нельзя. Десктопный Linux пока однозначно за бортом. Но и до него доберёмся. Просто не скоро.

Комаров Александр Федорович 8 лет 5 месяцев назад

В планах добраться, до того как Сфинкс допилят или после :), хотьбы поделились что нас ожидает в светлом будущем, а то ведь за 15лет и обновлений того что есть не особо часто было. Кстати убить демьяна обычный юзверь не из под рута врядли сможет:) и Вам это известно, по крайней мере моя жена не может:), а убить правильную коробку можно только винт отформатировав, имхо. Опять не могу привести статистики но в последнее время регистраторы standalone попадаются почемуто на лине, а не как раньше на rtos и лично мне не известны случаи проникновения оператора в ядро системы:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну ждёт нас традиционно светлое будущее.
Никакие подробности до наступления этого будущего я рассказать не могу.
Про сфинкс давайте тут не будем.
Правильную коробку убить можно только кувалдой или другим физическим воздействием.
Последнее время много чего выходет на Linux. Что вас ждёт? Коробочка ^^. А что в коробочке, зачем коробочка - вот теперь сидите и гадайте, потому что даже упоминание коробочки было слегка лишним :/

Комаров Александр Федорович 8 лет 5 месяцев назад

Про Сфинкс я так к слову, уж больно он страшен, по крайней мере пока:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вообще-то было бы неплохо добавить кроссплатформенности, не стоит платить за Вынь, если оно Вам не надо. Однако применение СУБД от Microsoft не оставляет похоже шансов.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
БД - одно из слабых мест "Ориона", ИМХО. Пришлось раз намучиться с прикручиванием сервера БД после переименования компа, сервер, даже снесённый, всё равно при переустановке отзывался на старое имя и переименовываться никак не хотел

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 11 месяцев назад

Выбор БД добавляет проблем Ориону. Процесс установки весьма длительный. СУБД тяжёлая, кушает много ресурсов, хотя базы крутятся на ней небольшие.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 11 месяцев назад

https://youtu.be/O6XmFVvZ2Yo

himik himik 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день!
Хотелось бы поподробней про запуск болидовского Shell в качестве основной оболочки. Во-первых как это настраивается, во-вторых - как быть в случае с запуском других приложений (Word, блокнот и т.д.)?
На данный момент нам приходится просто через реестр задавать "белый список" приложений, но ухари везде находятся - переименовывают свою софтинку в разрешенную и пользуются.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
Параметр Shell
Вписываем туда оболочку ориона вместе с путём.
Пасьянсы можно добавить в конфигурацию оболочки, она выведет иконку на панель.
Ворды имеют контекстное меню, и позволяют запускать всё, что угодно. Если кто знает, как это контекстное меню урезать до минимума - пишите.
Диспетчер задач простому пользователю запрещаем, оставляем только админам.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Спасибо!
Но это решение для всех пользователей. Вчера нашел решение через групповые политики:
Win+R - mmc - добавить оснастку - объект групповой политики: не администраторы - конфигурация пользователя - административные шаблоны - система - настраиваемый интерфейс пользователя - вписываем оболочку ориона.
Дополнительно, специально для ухарей, запрещаем запуск командной строки и диспетчера задач. 
Как итог - под пользователем только Орион, под админской учеткой все остается как было. 

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 5 месяцев назад

Кстати, а
Пасьянсы можно добавить в конфигурацию оболочки, она выведет иконку на панель.

это на Орион Про? Или на обычном Орионе такое тоже возможно? Сразу прошу прощения - не имею большого опыта работы с Орион ПРО.
 

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В России имеется своя сертифицированная ОС "Астра-Линукс" рекомендованная для использования в гос. сруктурах. Не пора ли задуматся о переходе на данную платформу.

5 лет 3 месяца назад

avatar
Она чуть больше наша чем UPSы Калининградзавода(хуавэи c нашими этикетками и то местами иероглифы забыли убрать:)), это производная Debian адаптированная под конкретные нужды.

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Тем не менее ее исходный код и протоколы шифрования являются нашими и никому не известны. Да она основана на ядре юникса, но это наша разработка и вмешательство извне в нее исключено.

Ситников Алексей Юрьевич 5 лет 3 месяца назад

BolgenOS это тоже типа не Ubuntu:) Это не ось это сборка с частично переписанным ядром и некоторым количеством самописных пакетов. Ориентироваться на нечто непонятно сколько проживущее нет ни какого смысла. Завтра контора её точающая реформируется и выпустит за много бабла другую сборку и не факт что основанную на том-же дистре. Я к тому что ориентироваться нужно за неимением своего на устоявшиеся ОСи и коробочное решение, потому что если это не будет коробкой опять начнётся вой типа почему именно этот дистр выбрали а не другой.

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Если бы ОрионПро использовал в качестве БД например MySQL и был написан не на Delphy, то с портированием небыло больших сложностей. В данно случае нужна команда разработчиков и написание продукта с ноля.

Зыкин Антон Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тема хоть и старая, но я всё же рискну поднять её...

Собственно я уже достаточно давно изучаю продукт АРМ "Орион Про" и могу сделать свой скромный вывод программиста-самоучки си\с++...
Продукт, со стороны софта, достаточно простой и командой из 3-5 программистов пишется с нуля за 2-3 недели и следующие месяца 2-3 отлаживается до состояния релиза, при этом на этапе разработки практически не потребуется никакого усилия закладывать и кроссплатформенность и модульность, да и наконец чёртов API... ( "Модуль интеграции Орион Про" придумал сам сатана, ну или вариант 2, который опишу ниже.. )
Моё виденье проблемы такое: Во первых сертификация, - в нашей стране это целая история, которая потребует быть волшебником. А во вторых сами 'Болидовцы' не знают, как у них работает софт, ибо он состоит из модулей, которые выглядит, как будто их писали студенты в качестве дипломных работ.
Один модуль Импорта/Эксперта мне вынес мозг полностью, - инструкция не соответствует действительности, если сделать выгрузку то загрузить её уже нельзя из-за ошибок формата выгрузки и так далее.. Мне пришлось достаточно долго писать генератор, который будет делать валидные для Ориона csv файлы. ( Дайте мне пожалуйста исподники этого модуля, сохраните мои нервные клетки :'( ) И наконец причина номер 3, - это 3 букв GPL.. Написав софт на линуксе, они буду обязаны раскрыть исподники а это не в их интересах.

Собственно мы тоже ждём появления продукта на других платформах и(или) в виде замкнутой системы, поставляемая в виде ISO образа, но особо не надеемся и разрабатываем свои костыли...

4 года 10 месяцев назад

avatar
Добрый день.
GPL не так страшен как вы его представляете ;)
Но глобально - масштаб бедствия (количество необходимого функционала ПО) вами сильно недооценён.
Безусловно можно за 2-3 недели даже в одного программиста сделать систему с каким нибудь небольшим набором функций, и этого может даже хватить для работы небольших объектов... Но кому на таких небольших объектах нужен страшный зверь Linux, который ещё и обслуживать надо через консольную магию?
А для больших объектов нужна уже полноценная разработка.

Кросплатформенность и модульность надо закладывать действительно не на этапе разработки. Задолго до. Это необходимо закладывать на этапе проектирование системы, иначе потом придётся ещё раз делать с нуля.

Для небольших объектов в разработке находится коробочное решение. Для больших объектов ситуация сложнее, но работы тоже ведутся.

Комаров Александр Федорович 4 года 10 месяцев назад

"страшный зверь Linux" и что там такого страшного сейчас например у Debian. Пользователь не с системой работаеет а с её графической оболочкой, а в случае с Орионом с графической оболочкой Ориона. Какая ему разница какая ось там стоит? Будете ждать когда от винды отлучат?
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Хотелось бы поднять тему в виду вводимых санкций. 
Поделитесь опытом у кого получилось запустить Орион Про на linux.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Врядли кто заморачивался с таким гемором. Можно попробовать через вайн, но встают вопросы работы портов. 
А ждать официальную версию долго и муторно (они еще поддержу сириуса не сделали официально).
Так что советую смотреть в сторону другого ПО с поддержкой оборудования болид.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 10 месяцев назад

Если вам не нужен СКУД или АСПТ, то для оборудования Болид есть альтернативное ПО работающее под *nix.

Зыкин Антон Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Справедливости ради, стоит отметить, что есть полностью linux-based отечественные решения, в которых есть в т.ч. и СКУД (PCE ESM, StilSoft Синергет)

Заварзин Сергей 1 год 10 месяцев назад

Пришло уведомление о поднятии темы, заодно перечитал её с самого начала. 
Выводы:
  1. В ряде организаций должность системного администратора занимает племянник директора, который ничего не умеет, и сделать с этим ничего нельзя. 
  2. Поскольку системный администратор работу не делает, то желательно, чтобы эту работу за него выполнил Болид. 

Проблема, Болид может сделать ОЗ на линуксе, но сколько будет продано? 
Пример. Есть фирма ДССЛ, конкурент болида по видео. У них есть линуксовый клиент, отдельная коробочка, которая может только в видео. Мечта сисадмина, включил в розетку и наблюдай. Но больше туда не поставить ничего. Поэтому рядом с этим клиентом вынуждены были поставить Виндосовский компьютер для всего остального. Но на этот Виндосовский компьютер можно поставить тот же самый видеоклиент за бесплатно. Как объяснить руководству, зачем потратили деньги на линуксовую коробку? Результат 1: ограничились одной коробкой, остальные три клиента в этом кабинете на Виндоус. 
Результат 2: коробочка пропала из продажи, массовые продажи не пошли.  

У меня есть компьютер, на который я таки поставил болидовский шелл. Потому что в этом кабинете так МОЖНО. Это компьютер с процессором LGA775 Core2Duo E8300 и Windows XP. А почему нет? 
Но есть компьютеры, куда болидовские шеллы поставить нецелесообразно. Проще защитить компьютеры от вандалов другими способами. Либо по-умному прямыми руками. Либо по-глупому, держа на сервере образ диска с полностью настроенной системой. Сломали - через 20 минут восстановил вручную. 
Автоматическое восстановление испытывал, оно работает, но мне не понравилось по логике работы, облегчается одно, но усложняется другое. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Андрей Львович 
Тут скорей всего народ ждет что сейчас будет массовый переход на линуксовые оси в организациях и проблемы с покупкой винды. И задается вопросом "А как ставить Орион, на линукс?".

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 10 месяцев назад

Вопрос перехода на Unix системы назревал давно и не только в области систем безопасности, но и в части офисных приложений и многих других. Однако только с наступлением очень вероятной блокировки продаж и поддержки операционных систем семейства Windows многие задумались о том, что делать если это всё таки случится. Мне лично грустно наблюдать за тем, что происходит.
Несколько лет назад были "освоены" колоссальные средства на разработку независимой национальной ОС, но никуда ничего внедрено небыло. Многие коммерческие организации, и Болид в том числе, обязательно портировали бы софт на эту платформу стань она массовой, но этого не случилось. Теперь только остаётся пожинать плоды собственной глупости (о государстве в целом).

Налетов Константин 1 год 10 месяцев назад

Мне лично грустно наблюдать за тем, что происходит.

А мне нет. Всё происходит ровно так, как должно происходить, как мы конспектировали на курсе "История КПСС". Надо не грустить, а радоваться, что учение Маркса и Ленина верно.  
Теперь только остаётся пожинать плоды собственной глупости (о государстве в целом).

Теперь? Только теперь? То есть, в 90-х мы пожинали что-то другое? Сейчас-то  нормально ещё. Ну, уйдёт Микрософт. Виндоус ХР она с собой не заберёт. Семёрку тоже ломать умеем и восьмёрку, и десятку. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Поддержу, делай что должен и свершится, чему суждено
Но, когда вспоминаешь эти сытые и безгранично оптимистичные лица, уверявшие, что де прекрасное далёко будет и перспективы радужные, понимаешь, что нас ... 

Заварзин Сергей 1 год 10 месяцев назад

ломать умеем

Ломать? Похоже, что мы только ломать и умеем :-((
 

Налетов Константин 1 год 10 месяцев назад

Не обобщайте. Создавать мы тоже умеем, просто не всё и не каждый. Разделение труда по-прежнему двигатель прогресса. Я не умею создавать операционную систему, так я и работаю не создателем.  А если вам не нравится слово "ломать", то используйте слова "открывать", "запускать", "приспосабливать к местным условиям" и любое другое из оптимистичного словаря. Когда вы начинаете ныть, то вы сокращаете себе срок жизни, а та, что останется, пройдёт в унынии. Вот Навальный ныл, что все ему не нравится, ну и? Попробуйте всё иначе, радостнее, веселее. 
Какое всё зелёное, ко-ко ко-ро-ко-ко!
Какое солнце жёлтое, ко-ко ко-ро-ко-ко!

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Попробуйте всё иначе, радостнее, веселее. 
Какое солнце жёлтое, ко-ко ко-ро-ко-ко!
Какое всё зелёное, ко-ко ко-ро-ко-ко!

Я столько не выпью 
А вообще под фразой "Мне лично грустно наблюдать за тем, что происходит" я имел ввиду это.

Налетов Константин 1 год 10 месяцев назад

Заварзин Сергей Петрович: делай что должен

Всегда стараюсь делать то, что должен, но так, как считаю правильным в рамках своей компетенции. Но довольно часто мои убеждения идут в разрез с коррупционной составляющей. В итоге властьимущие заставляют делать так, как нужно им.

Налетов Константин 1 год 10 месяцев назад

брый день. Хотелось бы поднять тему в виду вводимых санкций. 
Поделитесь опытом у кого получилось запустить Орион Про на li

Вчера Заказчик на объекте уведомил что планируют перевод предприятия на Линукс, а мы у их  только уболтали на модернизацию ОПС 8-( тем более они еще год назад закупили дистр Орион Про которы планировали сейчас развернуть, вот сечас и чешем одно место что делать докупать АРМ-Скиф ?
так что очень и очень интересует опыт работы в линуксовых ОС

Кариков Владимир Анатольевич 1 год 10 месяцев назад

Вчера Заказчик на объекте уведомил что планируют перевод предприятия на Линукс,

Раз планируют, то в этом плане должен быть раздел по противопожарным системам. Осталось дождаться и взять деньги за выполнение плана. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

  1. Осталось дождаться и взять деньги за выполнение плана. 

Деньги взять не проблема, проблема какое ПО использовать для болидовских приборов под линем

Кариков Владимир Анатольевич 1 год 10 месяцев назад

Вам же посоветовали выше - Скиф, готовое решение пол линем.
Или смотреть в сторону интеграционных систем

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 10 месяцев назад

У Скифа есть изменения его гуя в лучшую сторону или лик его по прежнему страшен?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

А кто запрещает его скачать и посмотреть своими глазами?

Зыкин Антон Николаевич 1 год 10 месяцев назад

лень:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

мне кажется нужно идти по пути контроллера с Web интерфейсом с функциоанлом Орион Про, типо как у Sigur. А этот Web интерфейс  хоть на планшете запускай.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Несколько вопросов для обсуждения:
  1. Что вы называете контроллером? Какую железяку, на что она похожа, куда устанавливается, чем запитывается? У меня на работе везде контроллеры, я ими не занимаюсь, но я их вижу в шкафах на DIN-рейках и прибитыми к стенам. Как вы это видите? 
  2. Почему не подходит общепринятое и устоявшееся слово "пульт" или хоть и менее общепринятое, но ГОСТовское прибор приёмно-контрольный и управления.
  3. Что вы будете делать с контроллером, не имеющим положенных по требованиям нужных индикаторов. Втыкать в контроллер нужные индикаторы? И чем тогда контроллер станет отличаться от пульта? 
  4. Вы читали системные требования к серверу Орион Про? Процессор i7 и 8 ГБ ОЗУ. Контроллер не лопнет? Да, я знаю, у меня у самого под руками три миникомпьютера Intel NUC, подвешенные за спины мониторов, очень хорошая вещь. С i7 нет, а с i3 и 8 ГБ есть. Но существуют NUC-и с любыми процессорами. Тем не менее, это всё равно уже нельзя назвать просто контроллером. 
  5. Вот я критиковал, критиковал, и пришёл к выводу, что есть в существующий сервер Орион Про вставить web-сервер, чтобы у операторов были браузеры на любом железе, хоть на телефоне, то это интересно. В конце-концов, даже 1С-бухгалтерия имеет варинт с публикацией базы через веб-сервер. 
  6. Но надо ли это на самом деле? Проблема делится на две: цена и доступность.
  7. Для юридического лица цена не является проблемой.
  8. Доступность прекратит доступ, если микрософт нажмёт кнопку и все Виндоус превратятся в тыкву. Пф, вечером тыква, а утром по всей стране у всех снова стоит Семёрка, и проблемы нет. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

1. Контроллером обычно называют логическое устройство с программируемой или настраиваимой логикой
2. Вообще не принципиально как эту железку называть в быту
3. Для этого сушествуют аналоговые и дискретные входы выходы и модули расширения.
4. Требования к серверу связаны в первую очередь с применяемой ОС и СУБД
5. Одно другому не мешает
6,7 - возможен выпуск контроллера в двух вариантах один с вэбкой, другой нет, причем это может быть модуль расширения.
8. давайте еще на лошадей пересядем

Вопрос к вам как к человеку очень близко знакомому с компьютерной техникой - зачем I7 для обработки данных весьма не скоростной системы, тем более когда основная обработка событий происходит в ПКУ? Что такого изменилось в самой системе со времён Pentim 2 что теперь нужен I7?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

ИМХО появились и всё более усложняются и тяжелеют универсальные средства, облегчающие разработку. Этими средствами директор разработчиков с радостным визгом начинает пользоваться, потому что эти средства позволяют сократить штат на сотни человек и срок разработки на годы. Но для поддержки этих средств требуются мощные компьютеры. В прошлом тысячи человек в многоэтажных институтах вручную писали программы, которые помещались в несколько килобайт и позволяли Бурану в автоматическом режиме совершать посадку, причём, по легенде, Буран из порыва ветра принял решение уйти на второй круг и сесть через несколько минут при спокойном ветре. Можете представить цену той программы, если бы она продавалась в коммерческом виде. А нынешний Орион стоит условно десять тысяч рублей плюс   30  тыр доплата за i7. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

на практике настроить windows с правами для того, чтобы на ней нельзя было запустить стороннего ни софта ни видео-
намного проще чем обучить работе в linux.
как яркий пример - терминалы банкоматов.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Оператору АРМ не нужно обладать тайными знаниями для работы в linux, юзер работает только с графической оболочкой

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Например. На клиентском компьютере с ОЗ стоит орионовский експлорер, после включения открывается ОЗ, и больше ничего сделать нельзя. Ну, по трём клавишам можно, но они тупые. Были бы умные, мне пришлось бы настраивать белый список разрешённых программ, а так даже этого делать не пришлось. 
Короче, я это к тому, что даже под Виндоус можно кастрировать права пользователя как угодно. 
Это пока ещё не про Линукс. 
Но операторам хочется развлечений, поэтому они скинулись и за три тысячи купили у меня компьютер 2007 года. И вот туда я поставил им Убунту, на рабочем столе единственный значок "Браузер", браузер открывается с запущенным Первым телеканалом. Всё, они счастливы. Они знать не знают, что у них стоит простигосподи Линукс. Они счастливы, а я нет, потому что за три тысячи они купили ещё мои обязанности по техподдержке. Но за три года Линукс ни разу даже не кашлянул. 
Иными словами, оператору ничего не надо знать про операционную систему, оператор должен знать только про местонахождение кнопки "Вкл" на передней панели компьютера. Об остальном должен позаботиться системный администратор. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

хотя, исходя из идиологии болида, вариант отдельного устройства с веб интерфейсом наверное не подходит, не предстваляю, реализуем ли он.
А вот служба например на RED-OS ,было бы интересно, но это начнет упираться в квалификацию инсталяторов.
Своего рода весы: дешево и сердито в виде дистрибутива для  RED-OS, но проблемы с инсталяторами, или дорого и богато в виде одноюнитовой коробки в стойку или какой-то коробки на стенку-типа включил и готово, заходи на Web итерфейс конфигурируй-сплошная магия))))))))) красота!!!!!

1 год 9 месяцев назад

avatar
Сириус уже устройство с Web мордой

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

из описания  к сириусу 
  1. Возможность подключения к АРМ "Орион Про" для расширения возможностей мониторинга состояния защищаемого объекта

то есть его Web интерфейс  не является полноценной заменой "Орион Про".

Колесников Владимир Игоревич 1 год 9 месяцев назад

есно, у Сириуса он только для конфигурирования но он есть, не думаю что для того чтобы сделать его полноценным нужна революция:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

тут скорее вопрос в ресурсах сириуса, и вычеслениях которые возложены на ОрионПро. Банально СУБД для генератора отчетов и глубину хранения в 1 год он наверное не вывезет

Колесников Владимир Игоревич 1 год 9 месяцев назад

В СПЗ событий не много происходит, в идеале не происходит вообще:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

ну ОрионПро это не только про пожарку

Колесников Владимир Игоревич 1 год 9 месяцев назад

Точнее сейчас он вообще не про пожарку:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Вообще, это задача о двух чёрточках. 
Первая чёрточка - это график покупателей, готовых купить существующий Орион Про немедленно. 
Вторая чёрточка - это график покупателей, отказывающихся покупать Орион Про, но готовых купить "новуюжелезку", если такая будет разработана. 
Принимаем во внимание, что если кто-то покупает старую систему, то для новой системы он потерян как покупатель. 
Анализируем, через сколько десятилетий окупится разработка при нынешних внешних обстоятельствах?
Задаём вопрос, нахер это нужно?  

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

и то верно, и так схаваем:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Мне кажется, что вы слишком драматизируете, еще ничего не произошло. а как произойдет, вот тогда и будем решать. Авось еще никто не отменял)

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Вообще не хватает аппаратного шлюза типа С2000-ПП, но в протоколе верхнего уровня (об этом много раз говорилось на этом форуме). Т.е. эта такая волшебная коробочка, которая с одной стороны имеет возможность подключения к оборудованию Болида (Сириусы (верхний уровень), ПКУ С2000М, приборы по протоколу Орион) и этот уровень полностью закрыт производителем в плане протокола, а с другой стороны подключения с полностью открытым протоколом двустороннего обмена (сообщение/команда). Открытая сторона может быть реализована на любом канальном интерфейсе: RS-485, RS-232, Ethernet или их комбинацией. Эта коробочка должна быть сертифицирована для применения в СПЗ.
Объёмы подключаемого оборудования для мониторинга и, как следствие, цена лицензии в этой коробочке могут быть сопоставимы с ценой на ОЗ. А вот софт, который будет это всё визуализировать будет стоить копейки. Но главное этот софт может быть написан под любую платформу. Также этот софт может быть сколь угодно масштабируемым, т.е. если софт вертится на ПК, то там может быть полноценная СУБД, оболочка с планировками, интеграция с видеосистемами и т.п., а если софт запущен на мобильном устройстве (смартфон), то он ограничен по визуализации, например только прямоугольнички разделов.
Всем удобно - болид делает своё ПО (ОрионПро) под Вынь, ну и пускай делает и поддерживает его, а другие разработчики получат возможность писать свой софт без необходимости заключения договоров по открытию закрытых протоколов. При наличии SDK под открытый протокол коробочки кто угодно при желании сможет набросать софтину под свои нужды.
Такая лёгкая интегрируемость оборудования только укрепит позиции болида на рынке железа систем безопасности и откроет ворота софтописателям. А пока ... пока ОрионПро и закрытые протоколы.

Налетов Константин 1 год 9 месяцев назад

Тсс, а то сейчас налетят негодующие, перемелят в жерновах инакомыслия...

Колесников Владимир Игоревич 1 год 9 месяцев назад

Эта коробочка должна быть сертифицирована для применения в СПЗ.

Зачем? Если верхний софт не будет сертифицирован, а он и не будет, то смысл сертифицировать эту коробку теряет смысл.

Чем вас не устраивают уже существующие интерфейсы в Сириусе и С2000М? Зачем еще городить огород.

Для чего вам все это? Для пожарки это все никто делать не будет что б потом не сертифицировать.
Для охранки и СКУД? Для СКУД нужен высокоскоростной интерфейс, а не сегодняшние 9600. То есть нужно менять построение системы в корне. Остается охранка. Но ее доля настолько мала что и с ней никто морочится не будет (экономически не целесообразно).

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 9 месяцев назад

Именно поэтому я и задавал вопрос ответ на который не получил в другой ветке
https://partners.bolid.ru/forum/forum_24324.html#answer24332
потому что если прибор по гост:
- с возможностью применения СВТ;
- с применением СВТ для контроля, наладки, программирования

то пограммное обеспечение это приложение к данному прибору а не сторонняя система диспетчеризации в которую превратился Орион-Про для пожарки

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

а вот мне кажется что вариант "с2000-пп" но только с эзернетом, который отдаёт события и состояния шлейфов и реле в формате json - более перспективен чем вышеперечисленное.

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

если этот "с2000-пп" будет транслятором полного протокола возможно да

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Сколько лет уйдет на разработку, тестирование и начало продаж? Или это реализуемо на базе м-3000? И да же если это будет на базе готового прибора, сколько лет пройдет?

Колесников Владимир Игоревич 1 год 9 месяцев назад

Ситников Алексей Юрьевич: Зачем? ...  смысл сертифицировать эту коробку теряет смысл

Затем, что не сертифицированного оборудования в СПА быть не должно от слова совсем, а вот что творится за этой коробочкой абсолютно фиолетово.
Ситников Алексей Юрьевич: Чем вас не устраивают уже существующие интерфейсы в Сириусе и С2000М?

Протоколы закрыты и разработка стороннего софта упирается в контракт с болидом, вот чем.
Ситников Алексей Юрьевич: Для чего вам все это?

Для лёгкой интеграции без лишних проблем. Допустим нужно состыковать СПС болида и SCADA под Unix как Вы поступите? Будете искать SCADA, которая уже умеет опрашивать болид, да ещё и в протоколе Орион, когда нужен ОрионПро? А что если SCADA у Вас уже развёрнута и завязана на большом количестве технологического оборудования? Тупик! А с коробочкой нужно только дописать скрипты опроса и взаимодействия со стороны SCADA и дело в шляпе. И (большая буква "и"), обязательная нужна двусторонняя связь. На том же примере: авария технологического оборудования активирует СОУЭ для экстренной эвакуации персонала. Экономия на лицо и всё в рамках закона.
С другими системами: СКУД, охранка та же ерунда. Или Вы Алексей Юрьевич, сторонник интегрирования при помощи реле? В 21 веке!
Горелый Юрий Алексеевич: вариант "с2000-пп" но только с эзернетом, который отдаёт события и состояния шлейфов и реле в формате json - более перспективен

Полная херня (прошу прощения за свой французский), но мысль безусловно лучше, чем есть сейчас. Во первых, для нормального взаимодействия нужен двусторонний обмен, а не только отдача. Во вторых, как будет организован информационный обмен: json, xml или ещё что-то абсолютно без разницы, лишь бы он был открыт и документирован. В третьих, нужна связь именно верхнего уровня, т.е. с Сириусом или пультом, но и с возможностью подключения непосредственно к приборам, т.е. без мастер-устройства. Последнее нужно не для СПС, если что. 

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Вопрос? Кто в Вашем случае будет управлять пожарной автоматикой? SCADA сертифицирована на управление СПЗ? В интерфейсе Болида не может быть двух мастер устройств. Ваша коробка будет чемя являтся?
На оборудовании болида пока интеграция СПЗ только на реле.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 8 месяцев назад

Бодрого дня, Констатнин.
Вы пишите
Ситников Алексей Юрьевич: Зачем? ...  смысл сертифицировать эту коробку теряет смысл
Затем, что не сертифицированного оборудования в СПА быть не должно от слова совсем, а вот что творится за этой коробочкой абсолютно фиолетово.
Ситников Алексей Юрьевич: Чем вас не устраивают уже существующие интерфейсы в Сириусе и С2000М?
Протоколы закрыты и разработка стороннего софта упирается в контракт с болидом, вот чем.
Ситников Алексей Юрьевич: Для чего вам все это?
Для лёгкой интеграции без лишних проблем. Допустим нужно состыковать СПС болида и SCADA под Unix как Вы поступите? Будете искать SCADA, которая уже умеет опрашивать болид, да ещё и в протоколе Орион, когда нужен ОрионПро? А что если SCADA у Вас уже развёрнута и завязана на большом количестве технологического оборудования? Тупик! А с коробочкой нужно только дописать скрипты опроса и взаимодействия со стороны SCADA и дело в шляпе. И (большая буква "и"), обязательная нужна двусторонняя связь. На том же примере: авария технологического оборудования активирует СОУЭ для экстренной эвакуации персонала. Экономия на лицо и всё в рамках закона.
С другими системами: СКУД, охранка та же ерунда. Или Вы Алексей Юрьевич, сторонник интегрирования при помощи реле? В 21 веке!
Горелый Юрий Алексеевич: вариант "с2000-пп" но только с эзернетом, который отдаёт события и состояния шлейфов и реле в формате json - более перспективен
Полная херня (прошу прощения за свой французский), но мысль безусловно лучше, чем есть сейчас. Во первых, для нормального взаимодействия нужен двусторонний обмен, а не только отдача. Во вторых, как будет организован информационный обмен: json, xml или ещё что-то абсолютно без разницы, лишь бы он был открыт и документирован. В третьих, нужна связь именно верхнего уровня, т.е. с Сириусом или пультом, но и с возможностью подключения непосредственно к приборам, т.е. без мастер-устройства. Последнее нужно не для СПС, если что. 

И к этому вопросов больше чем пишите.
к примеру начнём
Для лёгкой интеграции без лишних проблем. Допустим нужно состыковать СПС болида и SCADA под Unix как Вы поступите? Будете искать SCADA, которая уже умеет опрашивать болид, да ещё и в протоколе Орион, когда нужен ОрионПро? А что если SCADA у Вас уже развёрнута и завязана на большом количестве технологического оборудования? Тупик! А с коробочкой нужно только дописать скрипты опроса и взаимодействия со стороны SCADA и дело в шляпе. И (большая буква "и"), обязательная нужна двусторонняя связь. На том же примере: авария технологического оборудования активирует СОУЭ для экстренной эвакуации персонала. Экономия на лицо и всё в рамках закона.
С другими системами: СКУД, охранка та же ерунда. Или Вы Алексей Юрьевич, сторонник интегрирования при помощи реле? В 21 веке

Т.е. Вы хотите Систему Пожарной сигнализации вывести в Scada. Допустим это нормальное желание если просто вывести туда. И даже банально брать и снимать с охраны СПС несертифицированной Scada это желание в принципе понятное. но вот "На том же примере: авария технологического оборудования активирует СОУЭ для экстренной эвакуации персонала." уже не никуда не годиться. 
Если оборудование Опасное и Требует Эвакуации - то для этого Обязаны быть Отделшьные сисемы, описанные в их ,Технологических требованиях.
И что то ( а именно логика) подсказывает мне, что любоые нормы будут разводить эти системы как раздельные. и тому разделению есть жесткое и чёткое обоснование.


или вот взять к примеру
 Полная херня (прошу прощения за свой французский), но мысль безусловно лучше, чем есть сейчас. Во первых, для нормального взаимодействия нужен двусторонний обмен, а не только отдача. Во вторых, как будет организован информационный обмен: json, xml или ещё что-то абсолютно без разницы, лишь бы он был открыт и документирован. В третьих, нужна связь именно верхнего уровня, т.е. с Сириусом или пультом, но и с возможностью подключения непосредственно к приборам, т.е. без мастер-устройства. Последнее нужно не для СПС, если что. 


вообще не понятно, пардон за мой французский, что написано.
"Во первых, для нормального взаимодействия нужен двусторонний обмен, а не только отдача. "
Двусторонний обмен это что? это рукопожатие, это модбас устройства запускающие порошок? два диспетчера разных систем? вообще непонятно о чем написано и что означает,
или
" В третьих, нужна связь именно верхнего уровня, т.е. с Сириусом или пультом, но и с возможностью подключения непосредственно к приборам, т.е. без мастер-устройства"
тут ну вообще полный абстракционизм, не понятна даже связь слов в предложении:
что значит термин
"связь именно верхнего уровня, т.е. с Сириусом или пультом" - ментальная связь? чем любая связь нижнего или среднего или отрицательного уровня отличается от связи верхнего уровня? в ИСО орион сеть строится логически на основе мастера и подчинённых. и для любой сторонней системы это единое целое.
соответственно фраза " с возможностью подключения непосредственно к приборам, т.е. без мастер-устройства." лишена какого либо смысла от слова совсем, в случае упоминания в этом же предложения сириуса или пульта.

Поэтому пока не совсем понятно о чём Вы написали.
наверно тогда стоит уточнить
а вот мне кажется что вариант "с2000-пп" но только с эзернетом, который отдаёт события и состояния шлейфов и реле в формате json - более перспективен чем вышеперечисленное.

фразой
"а вот мне кажется что вариант "с2000-пп" но только с эзернетом, который отдаёт события и состояния шлейфов,  и реле в формате json, а так же аналогично пп реализовать взятия-снятия,включения отключения шлейфов и управления реле без локальной привязки - более перспективен чем вышеперечисленное."


 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Юрий Алексеевич, возможно до Вас (может и до других тоже) мои фразы не доходят, но инструкции и руководства на оборудование болида, например на тот же С2000-Ethernet, написаны тем же языком - языком подразумевания. И без длительного курения интернета и терзания железа на столе абсолютно не понятны человеку не посвящённому. Темы на этом форуме яркое тому подтверждение.
Тем не менее постараюсь разжевать всё то, что было мной написано. Итак.
1. Допустим нужно состыковать СПС болида и SCADA под Unix как Вы поступите?

Здесь и далее подразумевается, что внутреннее программное обеспечение "коробочки" (далее прошивка) позволяет разграничивать доступ к частям системы, подключаемым к ней клиентовам (программным модулям), с целью предоставления: а) только получение сообщений о состоянии входов (разделов), выходов и иных частей системы (типичный случай интеграции с СПС); б) получение состояний и возможность управления системой (для случая не СПА - охранка, СКУД, другая инженерка). Все эти права задаются при конфигурировании "коробочки".
Ваш ОрионПро тоже не сертифицирован, но блин он может давать команды на взятие/снятие входов (разделов) и их Отключение, так чем SCADA хуже? Жду внятных аргументов! Ещё раз повторю - АРМ ОрионПро может управлять СПС, но при этом не имеет на то сертификата.
2. нужна связь именно верхнего уровня, т.е. с Сириусом или пультом, но и с возможностью подключения непосредственно к приборам, т.е. без мастер-устройства. Последнее нужно не для СПС, если что. 

Случай №1: Есть два Сириуса, каждый из которых управляет СПС своей части здания (зданий). Они соединены между собой. Коробочка подключается либо к Ethernet Сириуса(ов), либо в линию 485 межсириусную. Коробочка настраивается только на отдачу сообщений от СПС.
Случай №2: Есть N пультов С2000М, установленных в туевой хуче зданий, для управления охранной сигнализацией объектов. Пульты подключены в сеть Ethernet, при помощи C2000-Ethernet, или объединены по 485-му или ещё как нибудь, "коробочка" подключена в ту же сеть и настроена как на приём сообщений, так и на отправку команд управления.
Случай №3 (сложный): Есть Сириус для СПС здания и С2000М для охранки и/или СКУД того же здания. Сириус и С2000М подключены к Ethernet, "коробочка" подключена туда же. Для "Линии" (терминология АРМ ОрионПро" если что) СПС настраиваются права типа а) (см. выше), для "Линии" охранки настраиваются права типа б).
Случай №4: На объекте установлен один или несколько блоков ИСО Орион, допустим один Сигнал-20М для охранки. "Коробочка" подключается по 485-му к Сигналу и выступает мастер устройством (аналог C2000-Ethernet), в ней настраиваются права по типу б).

Надеюсь теперь написано доступно.

P.S. Могу скинуть в личку номер банковской карты для оплаты детально проработанного технического решения.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Ситников Алексей Юрьевич: Вопрос? Кто в Вашем случае будет управлять пожарной автоматикой? 

Ответ: пожарной автоматикой будет управлять Сириус. Для более детального понимания моих мыслей читаем тут.
Ситников Алексей Юрьевич: SCADA сертифицирована на управление СПЗ?

Ответ: нет, SCADA не сертифицирована, точно также, как не сертифицирован ОрионПро. В данном варианте СПС будет интегрирована в SCADA только с целью мониторинга. Смотрим пример ситуации тут.
Ситников Алексей Юрьевич: В интерфейсе Болида не может быть двух мастер устройств. Ваша коробка будет чемя являтся?

Ответ: коробочка будет являться пассивным шлюзом. Со стороны оборудования ИСО Орион она будет выглядеть как ОрионПро, но при этом сама "коробочка" будет пассивна, все запросы будут посылаться софтом (SCADA или каким-то иным, написанным под Unix платформу аналогом ОрионПро например).
Ситников Алексей Юрьевич: На оборудовании болида пока интеграция СПЗ только на реле.

Золотые слова  

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

не будет этого ничего, к сожалению.....

Колесников Владимир Игоревич 1 год 8 месяцев назад

не будет этого ничего, к сожалению.....

Вот именно, что к сожалению. Ну не хочет Болид повернуться к лесу жопой, а к людям лицом.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

я подозреваю что продажи ПО и так за последние годы "значительно возросли" в обратную сторону и если они сделают полноценный шлюз Орион может оказаться в принципе не нужен:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Эх как все обернулось.
Люди хотели хотя бы Орион-Про портированый на линукс, для продвижения в гос. учреждениях.

А закончилось желанием полноценного шлюза для интеграции со сторонним ПО.
Но похоже ничего этого в обозримом, да и не обозримом, не будет.
Вон Орион с поддержкой сириуса, да и сам сириус с поддержной пожаротушения до сих пор выпустить не могут.

Хотя в защиту болида могу сказать что я не встречал еще ни одного производителя открывшего миру свой протокол - нате, пользуйтесь.
У большинства импортных систем есть программные шлюзы для передачи информации и получения комманд от сторонних BMS и SCADA систем (за отдельные деньги). Отечественные в основном работают для увеличения только своих продаж.
Есть и у болида свой модуль API (Модуль интеграции Орион-ПРО).

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 8 месяцев назад

Олещенко Игорь Николаевич: Орион может оказаться в принципе не нужен:)

На эту ситуацию можно посмотреть двояко. На первый взгляд - да, при наличии "коробочки" ОрионПро быстро превратится в утиль и доходы от его продаж резко снизятся. Но с другой стороны масса плюсов: возрастут продажи "коробочки" по стоимости того же ОрионПро (зависит от кол-ва приборов), т.е. потери от сокращения продаж ОрионПро нивелируются; появится возможность сократить штат "хорошо замотивированных" прогеров, что сократит расходы производителя; часть тех. поддержки, в части касающейся ПО, уйдёт в сторону других фирм. При всём этом Болид ни на йоту не потеряет "контроль" над протоколами или чем-то другим.
Ситников Алексей Юрьевич: А закончилось желанием полноценного шлюза для интеграции со сторонним ПО.

Портирование ОрионПро на линукс это полумера, предлагаемая мной "коробочка" решает вопрос интеграции оборудования целиком. Давайте представим, что у нас есть готовый объект на болиде, но не хватает каких-то элементов автоматизации или связывания этого оборудования с другим оборудованием. Ставим "коробочку" и промышленный PLC, который является узлом связывания разных систем. Никаких компьютеров, в общепринятом понимании этого термина, нет в помине, но оборудование работает как единый комплекс. 

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Константин.
Ваши желания я понимаю и поддерживаю.
Но зная болид уже 20 лет, могу констатировать что при моей жизни этого точно (ну в 99%) не случится.

Интересно, а что-нибудь, из того что просили пользователи, болид когда-нибудь реализовал (в железе)? Я вот не могу ничего подобного припомнить.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 8 месяцев назад

В железе реализовали. Народ жаловался на крышки блоков - изменили, но опять "по своему", народ жаловался на маленькие клеммы в Сигнал-20М - изменили (такое пианино изобразили :-))

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Эх как все обернулось.
Люди хотели хотя бы Орион-Про портированый на линукс, для продвижения в гос. учреждениях.

А закончилось желанием полноценного шлюза для интеграции со сторонним ПО.
Но похоже ничего этого в обозримом, да и не обозримом, не будет.
Вон Орион с поддержкой сириуса, да и сам сириус с поддержной пожаротушения до сих пор выпустить не могут.

Хотя в защиту болида могу сказать что я не встречал еще ни одного производителя открывшего миру свой протокол - нате, пользуйтесь.
У большинства импортных систем есть программные шлюзы для передачи информации и получения комманд от сторонних BMS и SCADA систем (за отдельные деньги). Отечественные в основном работают для увеличения только своих продаж.
Есть и у болида свой модуль API (Модуль интеграции Орион-ПРО).

Вот именно. и Модуль интеграции скорее всего нормально может заработать на linux в wine.
И если интегратор не может интегрировать даже xmlRPC,  то со временем он может захотеть чтобы интеграция происходила "автоматически".  чего само собой не будет ввиду большого зоопарка различных протоколов. и что сводит на нет смысл "интегратора"...
 
Поэтому пока потребность в " linux" выглядит достаточно большой совой сильно натянутой на глобус.
и linux бывает совсем разный, и сильно несовместимый между собой.  даже для контроллеров.
поэтому простое " linux" - без указания конкретной версии и конкретного ядра - это притянутый за уши непонятный глобус. непонятный не мне , в частности  - а задающиму вопрос о linux вообще. Есть мнение для многих Термин "linux" выглядит некая асбстрактная сущность, которая не windows. не более того.

а про железяку  - C3000-web вполне себе на крайней выставке демонстрировали и вполне себе она работает.

само по себе желание " чтобы была железка а не ПК" - ещё более притянуто за уши, и как мне кажется не имеет абсолютнро ничего общего с реальностью и потребностью. различить ПЛК и ПК в 2022 году Очень сложно- можно увидеть и ПК который будет больше ПЛК чем многие ПЛК на рынке...
и ПЛК можно найти такие, котоыре будут больше ПК чем многие ПК.
уже с 2010 года, а то и ранее - отличить Многие ПЛК от ПК и ПК от ПЛК - сложно. 
потому что и софтверных ПЛК систем достаточно много и даже под windows,
и ПЛК с windows и прочиси пользовательскими системами на борту тоже огромное количество. 

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Юрий Алексеевич, модуль интеграции не исключает самого АРМ ОрионПро, мало того, он в обязательном порядке требует его наличия. В этом случая вся идеология перехода с Windows на что-то иное теряет смысл.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Константин.
Ваши желания я понимаю и поддерживаю.
Но зная болид уже 20 лет, могу констатировать что при моей жизни этого точно (ну в 99%) не случится.

Интересно, а что-нибудь, из того что просили пользователи, болид когда-нибудь реализовал (в железе)? Я вот не могу ничего подобного припомнить.– Ситников Алексей Юрьевич 1 час 21 минуту назадЭхх, Алексей Юрьевич. а как же М2000-4ДА?
а как же С2000-КДЛ-Modbus.
Почти наверняка можно вспомнить достаточно многое, что просили пользователи и было реализовано в железе.

вот только совершенно не всё из того, что просят пользователи нужно даже им. Более того, это описание применимо минимум к 99.98% из того, что просят пользователи, если смотреть вообще все места где кто то что то просит. И да, "linux" это весьма яркий пример, когда пользователи просят, не понимая что им нужно.

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Юрий Алексеевич, модуль интеграции не исключает самого АРМ ОрионПро, мало того, он в обязательном порядке требует его наличия. В этом случая вся идеология перехода с Windows на что-то иное теряет смысл.– Налетов Константин 7 минут назад#ссылка


Константин, в том то и  дело что
ИДЕОЛОГИИ " перехода с Windows на что-то иное" Нет и она никак не описана от слова Совсем..
И без описания вполне себе  wine выполняет то, что нужно и дальше с большим запасом. огромным. и работает вполне себе замечательно на многих дистрибутивах linux.

по аналогии к примеру Идеология  "чтобы всем было хорошо" - без описание - просто слова, не имеющие вообще никакого смысла.

онис становяться Идеологией, только когда чётко и однозначно расписано - кому всем, а тем кто нет тогда так и вот эдае,  что такое хорошо а что такое плохо,  в какое время кому чего,  в какое время что хорошо а что плохо.



 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Ю.А.
В одном чате человек написал: "На семинаре в марте представители анонсировали «АРМ Орион ПРО Х» под Линукс. Сейчас по их словам может работа. К концу года планируют бэта-версию." врёт или вы не вкурсе:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Ю.А., на основании каких статистических данных и понимании что такое хорошо, а что такое плохо Ваша компания выпускала(ет) блоки и модули, выбирает как именно будет работать то-то и то-то?
На 99% уверен, что никаких изысканий НЕТ. Сели ваши "специалисты" в кружочек, попыхтели, поругались, на листочек записали и разошлись по своим углам "ничего не делать". Не мытьём, а катанием родили какой-то недоблок и потом много лет к ряду его доводите до ума, играя при этом на нервах инсталляторов. Разве не так?
Вы хотите от нас, и меня в частности, готовое экономическое обоснование? Не дождётесь! Но, как говорится, мы Вас предупредили, идею (бесплатно) вбросили - переваривайте.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Ю.А.
В одном чате человек написал: "На семинаре в марте представители анонсировали «АРМ Орион ПРО Х» под Линукс. Сейчас по их словам может работа. К концу года планируют бэта-версию." врёт или вы не вкурсе:)

Игорь Николаевич. я то в курсе того, чего надо. вопрос, повторюсь в том, что
Вы не можете сформулировать Потребность - что надо и для чего.
просто - хочу "linux" - как я писал выше неоднократно - чуть меньше чем ничего.
это пустые буквы написанные Без Какого либо Смысла и Обоснования.
по сути ничем не отличаются от фразы "погода на нептуне неплохая".

Как только Вы начнёте хоть что-то хоть чем то обосновывать - тогда разговор начнётся предметный. 
К примеру:

Вы можете начать с того, что к примеру нельзя купить windows (а это сделать можно)
допустим требования начнётся от заказчика поставить на другую OS. когда-то, возможно, такие запросы и начнутся, и опять же всё исходит от Задачи - как я показал Выше, эта задача решается
в текуший момент времени wine. и проблем с этим решением ничуть не больше, чем если бы программа была написана "каким-либо другим образом" -  Задача просто решается и точка. 

Придумывать чем занять других людей " сферическим конём в вакууме" это конечно интересно, кажется что даже серьёзно ... но выглядет достаточно забавно, когда  Понимаешь все нюансы и детали.
Ю.А., на основании каких статистических данных и понимании что такое хорошо, а что такое плохо Ваша компания выпускала(ет) блоки и модули, выбирает как именно будет работать то-то и то-то?
На 99% уверен, что никаких изысканий НЕТ. Сели ваши "специалисты" в кружочек, попыхтели, поругались, на листочек записали и разошлись по своим углам "ничего не делать". Не мытьём, а катанием родили какой-то недоблок и потом много лет к ряду его доводите до ума, играя при этом на нервах инсталляторов. Разве не так?
Вы хотите от нас, и меня в частности, готовое экономическое обоснование? Не дождётесь! Но, как говорится, мы Вас предупредили, идею (бесплатно) вбросили - переваривайте.

ну давайте по пунктам:
Вопрос:
Ю.А., на основании каких статистических данных и понимании что такое хорошо, а что такое плохо Ваша компания выпускала(ет) блоки и модули, выбирает как именно будет работать то-то и то-то?
Ответ - на основании Корректных данных.
Вопрос:
На 99% уверен, что никаких изысканий НЕТ. Сели ваши "специалисты" в кружочек, попыхтели, поругались, на листочек записали и разошлись по своим углам "ничего не делать". Не мытьём, а катанием родили какой-то недоблок и потом много лет к ряду его доводите до ума, играя при этом на нервах инсталляторов. Разве не так?
Ответ - нет, не так. 

Вопрос:
Вы хотите от нас, и меня в частности, готовое экономическое обоснование? Не дождётесь! Но, как говорится, мы Вас предупредили, идею (бесплатно) вбросили - переваривайте.

Ответ - нет.
Вы не предупредили- вбросили кусок чего-то что достаточно странно попахивает- вы повторили то, что в любой новости уже 4-й месяц пишут про то что надо " что то своё и "linux"" . без понимания чего надо и для чего надо.
и выглядит это достаточно неприглядно, с Вашей стороны, Константин.




 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Ю.А. что за Горбачевский стиль ведения диалога? Если сейчас такие работы ведутся и есть какие то строки внедрения чего нам голову грете вопросами кому нужно и зачем нужно, просто скажите что такие работы уже ведутся и ориентировочный срок релиза, зачем демагогию разводить? 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Работы действительно ведутся:
Комаров Александр Федорович: Работа ведётся по многим направлениям, но показать пока нечего и рассказывать до определённого момента нельзя. Десктопный Linux пока однозначно за бортом. Но и до него доберёмся.

А теперь Внимание, сообщение опубликовано 6 лет 8 месяцев назад.
Мне надоело, Ю.А. победил - он молодец. А мы "все говно".

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

А теперь Внимание, сообщение опубликовано 6 лет 8 месяцев назад.

Не заходили на последний MIPS посмотреть на C3000-WEB? :)
 

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

Нет, не заходили и желание такое не появляется. А чего на C3000-WEB смотреть, вот когда руководство на него появится для официального скачивания, вот тогда и почитаем. И даже если эта штуковина появится в продаже, то покупать её стоит только спустя не меньше года, т.к. первые выпуски традиционно будут с багами и желание тратить нервные клетки, чтобы заставить работать то, что должно работать "из коробки", было отбито вашей же конторой много лет тому назад. Увы, но это свершившийся факт или традиция (кому как угодно). Нет железа в продаже - считаем, что его не существует в принципе.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Зря. Устройство достаточно интересное.
И это не единственное что было сделано за эти почти 7 лет. Всё это время работы действительно шли и продолжают идти. Покажем и расскажем так же как с C3000-WEB - когда будет полностью готово.
Первые выпуски конечно могут быть с багами, но во всех сценариях указанных в руководстве оно будет работать из коробки :) Руководство по эксплуатации тоже кстати проверяется на наличие багов, а ещё понятность для людей которые впервые столкнутся с новыми для себя возможностями ;)

Но. Вам и вашим коллегам вопросы задают не просто так. Поступает очень много запросов с противоречивыми требованиями. Всех, очень грубо и образно говоря, резко чем то огрело или тряхонуло и все начали бегать с выпученными глазами и как зомби бормотать Linux. И главная проблема в том, что за этой, простите "одержимостью", теряется здравый смысл. А при этом некоторые задачи решаемы и средствами существующими и доступными прямо сейчас.
По этому если у вас или может ваших коллег сейчас есть очень конкретные задачи - пожалуйста опишите их отдельными темами, как например здесь: https://partners.bolid.ru/forum/forum_24704.html
Просто по пунктам. Задача в формате "у меня уже есть вот это, я хочу чтоб тут я увидел ..., а если нажал сюда, то ...". Не технические решения как вы их себе представили, а с точки зрения конечного потребителя, оператора, или для кого у вас всё это делается как это должно выглядеть. Масштабы бедствия, древность уже имеющегося оборудования.
Если Linux, то обязательно какой (и, например "Астра" это не ответ, их около 5 штук абсолютно разных и плохо совместимых между собой). Если речь об интеграции с чем либо - то какими средствами интеграции с этим чем либо вы располагаете (есть что-то универсальное типа OPC, есть возможность добавлять свои скрипты и форматы обменов, ...?). И так далее.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

Уважаемый Александр Федорович, я достаточно ясно (как мне кажется) изложил свой взгляд на инструмент интеграции. Чуть меньше полугода назад мне пришлось решать задачу интеграции АРМ ОрионПро со сторонним ПО, причём стыковка на сетевом уровне (например при помощи модуля интеграции) была исключена сразу (так нельзя и всё тут). Вот именно в тот момент у меня в голове и возникла идея о такой "коробочке". Как было бы просто послать в неё REST-запрос и затем почитать ответ об исполнении команды. Как мне кажется перспективы у такой штуковины однозначно есть, но у Вас свой взгляд на это.
Конкретных желаний в настоящий момент нет, т.к. внедрение новой техники, с момента всем известных событий, резко остановилось, а старое както функционирует.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

причём стыковка на сетевом уровне (например при помощи модуля интеграции) была исключена сразу (так нельзя и всё тут)

И совсем никакого обоснования? Ну ПП в помощь.
я достаточно ясно (как мне кажется) изложил свой взгляд на инструмент интеграции.

К сожалению нет. Вы представляете себе некий инструмент интеграции, подразумевая определённые вещи, с которыми вы сталкивались, как что-то само собой разумеющееся. Я постараюсь пояснить.
Прочитать состояния и сбросить тревоги - это вполне себе интеграция. Но что-то мне подсказывает, что вам захочется как минимум получать показания АЦП. Или может управлять доступом. А при детальном распросе может оказаться что захочется не только управлять доступом но и конфигурировать не вставая с дивана отрываясь от стороннего ПО.
И думаю вы понимаете, что все описанные сценарии это сильно разные по масштабности интеграции? По этому я и мои коллеги спрашивают вас про задачи, конкретные, которые вы хотите этой интеграцией закрыть. И конкретная ситуация которая у вас возникла и которая сподвигла вас на эту идею была бы вполне конретным описанием интеграции, которая вам потребовалась.
 

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

причём стыковка на сетевом уровне (например при помощи модуля интеграции) была исключена сразу (так нельзя и всё тут)

Вот тут даже я с изращённым мозгом не смог понять, как прибор с эзернетом могу бы помочь, в описываемом Константином случае, если "... стыковка на сетевом уровне исключена...".
возможно Константин подразумевает ментальную связь между приборами и интегрируемой средой.
но почему-то - с такой постановкой задачей, как указал Константин  - сразу подходит и с2000-ПП и с2000-ИТ.
и совсем не подходит что либо с сетевым уровнем  (какой либо прибор с ethernet) и не подходит так же сириус.

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Александр Федорович, а я и мои коллеги понятия не имеем какие задачи будут поставлены новым заказчиком завтра поэтому хотим полноценный шлюз обеспечивающий взаимодействие в полном объеме позволяемом ИСО:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Комаров Александр Федорович: А при детальном распросе может оказаться что захочется не только управлять доступом но и конфигурировать не вставая с дивана отрываясь от стороннего ПО.

Это явно перебор, но всё может быть всё может статься. В рамках этой темы хотелось бы иметь возможность мониторить и управлять сторонним ПО вашу аппаратуру. Однако и некоторые моменты конфигурации (в основном касательно СКУД), например добавление/удаление/изменение карт, пользователей и т.п. обязаны быть в открытом протоколе "коробочки". 
Безусловно удобно нажать кнопку и отправить в ПКУ новую конфигурацию из АРМ, но для стороннего ПО это через чур, хотя ... если протокол позволяет, почему нет?
Комаров Александр Федорович: Ну ПП в помощь.

ПП не поможет, потому что кособоко. ПП реализует управление только если подключена в RS ПКУ. В случае распределённых объектов ПП уже не помогает, т.к. либо их надо по количеству объектов и к ним нужен второй канал передачи данных, что пипец как странно выглядит, либо ПП работает только в одну сторону в режиме  прямой трансляции, что тоже не сильно помогает полноценно интегрироваться.
Горелый Юрий Алексеевич: Вот тут даже я с изращённым мозгом не смог понять, как прибор с эзернетом могу бы помочь, в описываемом Константином случае, если "... стыковка на сетевом уровне исключена...".

Про извращённый мозг мне понравилось! Ну что же Вы, такие навороченные штуки делаете, а тут спасовали ))
Всё просто. Представьте, что у коробочки есть два выхода: RS-485 и Ethernet, RS-485 смотрит в сторону аппаратуры болида в протоколе ОрионПро или в протоколе Орион (не важно) или в протоколе Орион, но по линии подключенной непосредственно к АРМ ОрионПро, а Ethernet смотрит в сторону стороннего ПО. Где тут стуковка на сетевом уровне? НЭту. Так как Ethernet может существовать только от ПК со сторонним ПО до коробочки, а далее аппаратные протоколы болида. Т.е. прямого сетевого обмена НЕТ от слова совсем. И даже если сам АРМ подключен к Ethernet или блоки ИСО Орион подключены к Ethernet, то это могут быть (желательно чтобы были) изолированные сегменты сети. Короче, если есть желание, то можем пообщаться как-то иначе, а то мне тут много писать лениво, ведь всё равно охаите.
 

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Константин, чем дальше читаю, тем больше вопросов
Всё просто. Представьте, что у коробочки есть два выхода: RS-485 и Ethernet, RS-485 смотрит в сторону аппаратуры болида в протоколе ОрионПро или в протоколе Орион (не важно) или в протоколе Орион, но по линии подключенной непосредственно к АРМ ОрионПро, а Ethernet смотрит в сторону стороннего ПО. Где тут стуковка на сетевом уровне? НЭту. Так как Ethernet может существовать только от ПК со сторонним ПО до коробочки, а далее аппаратные протоколы болида. Т.е. прямого сетевого обмена НЕТ от слова совсем. И даже если сам АРМ подключен к Ethernet или блоки ИСО Орион подключены к Ethernet, то это могут быть (желательно чтобы были) изолированные сегменты сети. Короче, если есть желание, то можем пообщаться как-то иначе, а то мне тут много писать лениво, ведь всё равно охаите.

Вот тут ну Вы противоречите поставленной ранее Вами задаче
Уважаемый Александр Федорович, я достаточно ясно (как мне кажется) изложил свой взгляд на инструмент интеграции. Чуть меньше полугода назад мне пришлось решать задачу интеграции АРМ ОрионПро со сторонним ПО, причём стыковка на сетевом уровне (например при помощи модуля интеграции) была исключена сразу (так нельзя и всё тут). 



ну чтобы было понятней, давайте подскажу - 
вопрос Ваш( или пожелание) 
Представьте, что у коробочки есть два выхода: RS-485 и Ethernet, RS-485 смотрит в сторону аппаратуры болида в протоколе ОрионПро или в протоколе Орион (не важно) или в протоколе Орион, но по линии подключенной непосредственно к АРМ ОрионПро, а Ethernet смотрит в сторону стороннего ПО

Ответ:
А теперь представьте себе коробочку, в которой есть 485 интерфейс и ethernet . ну ещё в добавок несоклько usb и hdmi.
и 485 интерфейс ( какая разнича, через usb или напрямую? правильно, никакой) подключен к протоколу Орион,
и Эзернетом Вы подключаетесбк XMLRPC который модуль интеграции.
и это всё есть уже лет 10 и вполне себе работает. 
Железяка называется любой ПК с установленным АРМ Орион Про)



 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Разговор окончен

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Где тут стуковка на сетевом уровне?

Что в вашем понимании стыковка на сетевом уровне?
Если Орион ПРО подключается к той же самой коробочке по тому же самому Ethernet что и другие системы это какой уровень в вашей терминологии?
А если ПК с Орион ПРО одним проводом подключается по RS к приборам а другим концом торчит модулем интеграции в Ethernet это не такая же коробочка?....
И, могу я ещё попросить вас представить гипотетическую ситуацию, когда с одной стороны есть ПК с полным Орион ПРО и модулем интеграции, в который можно поставить что нибудь ещё, работать оператору и прочее по мелочи и коробочка ровно за те же деньги что и компьютер (включая цену железа и всего сопутствующего), которая является шлюзом и допустим может столько же сколько Орион ПРО с точки зрения интеграции, но без возможности работы оператора соответственно или с небольщшой возможностью что нибудь глянуть с телефона или типа того. Что бы вам подошло больше для решения ваших задач?

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

коробочка - не жрущая Вт, не сосущая пыль, не требующая проведения мероприятий и примененеи средств по ИБ

Колесников Владимир Игоревич 1 год 8 месяцев назад

Комаров Александр Федорович, мы не слышим или не хотим слышать друг друга. Забудьте Вы про свой ОрионПро - тема про сторонний софт. Нет Ориона, но есть железо ИСО Орион - как его нормально интегрировать? Речь не об одном драном Сириусе или ПКУ, а о целой их куче.
Я описал частный случай не особо относящийся к теме, но вполне себе подходящий под потребности.
На этом точно всё. Надоело. Не конструктивно.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

коробочка - не жрущая Вт, не сосущая пыль, не требующая проведения мероприятий и примененеи средств по ИБ

Владимир Игоревич.
Коробочка не жрущая Вт - это спичечный коробок. любой прибор, подключающийся к 485-му интерфейсу или ethernet будет сколько то Вт кушать. Если бы поставили какую то планку - можно было бы обсудить - 
к примеру у меня нормально Орион-Про стоит на планшете IrbisTW96 с windows10 который заряжается от USB 5в 1А. не сложно догадаться что это меньше некоторых приборов без эзернета :) и да, ethernet на нём естьи работает на usb вместе с com портом.
И да, он не сосёт пыль, и моноблоков не сосущих пыль Очень много.
и да, на него тоже можно поставить linux и запускать в wine и да, это будет даже быстрее чем в нативной windows10 и работать абсолютно так же.

Хотелось бы уточнить, что я прекрасно знаю, как Правильно писать Софт.
И да,  Знаю почему даже kafka это уже прошлый век и как сделать Хорошо и Стабильно. И на чём и Как и почему надо это делать. И почему Микросервисы и это всё. И как ближайший пример - тестовое болидовское облако для систем автоматизации за год ниразу не упало и только останавливалось на 5 минут, данные все сохранны.

Но вот пока Потребности которые Вы пишите - они все покрыты тем, что уже есть.
Я пока тут не увидел ни одного Рельаного требования, под которое нельзя было бы подогнать арм орион про - запускаемый по wine,
и можно было бы подогнать новую разработку, которую нельзя бы было доделать в арм орион про.
Пока всё что пишется - это либо "вбросил название linux  - а вы уже разбирайте сами" либо попытка притянуть за уши протребность Информационной Безопасности.
И если с первым всё понятно - не стоит бросать что попало где попало (особенно когда не понимаешь что вбрасываешь) - оно начнёт дурно пахнуть...
то и со вторым всё тоже понятно - найти Администраторов Linux которые настроят Linux так, чтобы он был безопасен - задачка СОВСЕМ не тривиальная.

И дело не в том, что в железках сложнее обновлять ядра(заказчику, на объёктах), которые устаревают Очень быстро, по меркам приборов, а дело банально в том, что очень сложно найти человека у Заказчика, который будет следить за Информационной безопасностью на базе Linux.
Для windows это сделать в тысячи раз проще. Да что там говорить, с простыми приборами это в тысячи раз сложнее.
  
Опять же разница между скажем тем же C3000-WEB - прибором и скажем тем же ПК в виде планшета IrbisTW - за исключением наличия экрана - не такая существенная, чтобы её можно было как то описать общими словами, особенно когда на ней стоит linux. А с учетом того, что Wine - это не единственный вариант запуска windows приложений на linux - я пока не вижу ни одного описания, которое бы не позволило заменить прибор на ПК. и при полном описании задачи и наоборот.

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

как его нормально интегрировать?

Через модуль интеграции например? SOAP на выходе, существует и работает вот прям сейчас. Умеет всё что умеет система.
Обсуждение же начиналось про интеграцию, разве нет? На сегодняшний день это лучший из существующих способов интеграции. Это максимальные возможности и скорость.
Но вы говорите что этот способ является абсолютно неприемлимым. Я пытаюсь понять почему.
Я же не спорю с тем что коробочка может быть удобнее. Но ожидать, например, что она будет уметь столько же, сколько Орион ПРО тоже не стоит. Ресурс компактного железа не безграничен.
и примененеи средств по ИБ 

Ну... справедливости ради, коробочке нужна будет безопасная сеть, потому что переварить ДДОС не хватит ресурсов, как минимум. Устройства торчащие в сеть это в любом случае не поставил и забыл.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

Про UPC UA никто не слышал чтоли? Хоть коробочку отдельную, хоть сразу в Сириус (может за допплату). Проблем-то нет, есть нежелание со стороны любой нами компании смотреть чуточку вперед.
Уровень "дискуссии" просто тут шикарный. Как верно отметили, сотрудники НВП считают всех окружающих той самой вонючей субстанцией... Ну ок, так и запишем.
Комментарии про "стопиццот" версий Астры и за славу умерающего на нешем рынке продукта MS многое показывают если не о компитенциях, то как минимум про возможность выглянуть из своего уютного кабинетика. Право, как чиновники, лишь бы никто не мешал жить как прежде...

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

День добрый, Николай.
Про UPC UA никто не слышал чтоли? Хоть коробочку отдельную, хоть сразу в Сириус (может за допплату). Проблем-то нет, есть нежелание со стороны любой нами компании смотреть чуточку вперед.
Уровень "дискуссии" просто тут шикарный. Как верно отметили, сотрудники НВП считают всех окружающих той самой вонючей субстанцией... Ну ок, так и запишем.
Комментарии про "стопиццот" версий Астры и за славу умерающего на нешем рынке продукта MS многое показывают если не о компитенциях, то как минимум про возможность выглянуть из своего уютного кабинетика. Право, как чиновники, лишь бы никто не мешал жить как прежде...


если под UPC UA Вы подразумеваете OPC_UA, то OPC_DA уже очень давно у Болида есть и вполне себе работает.

а Про Астры и десятка три совершенно между собой не совместимых даже дистрибутипов Linux
с абсолютно разными возможностями по установке программ - мы очень даже вполне в курсе.
про несколько версий Астр имелось ввиду то, что программа скомпилированная и работающая в одной версии Астры - в другой не поставиться от слова совсем.
и точно не встанет 1в1 в ubuntu или какой нибудь mint, и не заработает в debian и не станет работать в серверном RedHat, не будет даже намека на то, что та же программа заработает в Suse потому что там другие принципы формирования пакетов, и даже не будет пробовать собираться в gentoo, не говоря о десятках других видов linux,  не упоминая различия ядер для каждой версии.
при этом почти на всех версиях встанет программа, с помощью которой вполне себе хорошо запуститься "орион-про". 
Это конечно интересно про умирающий MS,  а я могу ещё и про кучу полезных практик и паттернов программирования расписать, но никто не хочет делать работу которую не надо делать. Не потому, что это стоит денег, и деньги ложаться на потребителей, а потому что работа, которую не надо делать - никому не нужна.
Поэтому мы и спрашиваем, а в чем потребность, linux и какая она(ПОтребность), и чем тот же орион про в linux не подходит, чем бы он бы походил, если бы был сделан для конкретного дистрибутива.
И пока кроме пространных фраз "linux, linux, ms всё" - по факту никаких потребностей не озвучили.
К величайшему сожалению. а Хотелось бы. Потому чт отребования моги бы и быть. И под реальные Требования собственно и надо делать ПО. 
Кажется достаточно глупо и странно отвлекать разработчиков на разработку продуктов по пространной фразе "linux потому что linux" и ли по странным "вбросам" не имеющим под собой даже гипотетического пояснения.

пока из того, что описано - "орион про" в wine - подходит вообще для любого описанного тут применения системы рода и функционала АРМ Орион-ПРО.
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Юрий, про OPC Вы должны быть в курсе, что основное отличие UA в независимости от технологии COM MS. Я не знаю, потянет ли Сириус или С3000-HUB, не вникал в железо, но судя по всему могли бы. 
А сказки, про то, что нельзя собирать пакеты под разные дистрибутивы оставьте для кого-то другого, даже вдаваться не буду в эту глупость. Я выше указал примеры, помимо них есть ещё сотни коммерческих программ без привязки к дистрибутиву. 
Зачем Linux  - тут уже не раз нарисовали перспективу, но её упорно не замечаете. Видимо более расторопный Рубеж будет безальтернативным на гособъектах, где требуется АРМ.
Да и подход к построению АРМ пора бы поменять, многин зарубежные произвоидители вовсе перешли на браузер как клиент. 

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

Эхх, Николай.
Зачем Linux  - тут уже не раз нарисовали перспективу, но её упорно не замечаете. Видимо более расторопный Рубеж будет безальтернативным на гособъектах, где требуется АРМ.
Да и подход к построению АРМ пора бы поменять, многин зарубежные произвоидители вовсе перешли на браузер как клиент. 


Может быть потому не замечаем, что она ни чем не аргументирована? 
пока как я виже - нет ни одного аргумента за какой либо дистрибутив линукса, и тем более нативные приложения.
Опять же многие Зарубежыне фирмы переходят на Зарубежные браузеры, построенные на Зарубежных движках. Российских браузерных движков нет и не предвидится в ближайшие 5 лет.  А если часть и так зарубежная, в чем смысл перехода не него?
Если бы Вы написали что Html5 что визуализация и вот это всё, и построение и стыковка с другими типами устройств, потому что сторонние библиотеки - Тогда имело бы смысл подискутировать - нужно Это или нет,
как это улучшит и что именно - это был бы предметный разговор про Нормы и Правила, про построение интерфейсов и прочее. Но пока этого никто, и даже Вы не пишите - этого нет в потребностях, даже в перспективе. МОжет быть потому что никто не готов за Это платить.

и так же с остальными перспективами - пока никто не описал того, что нужно от linux.
 Я выше указал примеры, помимо них есть ещё сотни коммерческих программ без привязки к дистрибутиву. 

И сколько таких программ Платные ? намекну на число колеблящееся около нуля.
И сколько таких программ Надёжные в части отказоустойчивости? намекну на предыдущее число.Потому что мажоритарность требует денег и жертв.

Про OPC_UA открою секрет - С3000-Hub его очень даже потянет и не поперхнётся. Там будет нюанс, заключающийся в том, что если на 485 интерфейсе стоит 4-е пульта, кажется что это 115200*4 - полмегабита и это мало для потоковой обработки, но я огорчу, для протокола вида Орион это Очень много. Если привести аналогию это как полностью (на 100%) занятый гигабитный канал, постоянно плюющий mqtt сообщения. А это Очень много и сёрьёзно, а главное такое разбирать с утилизацией канала около 90% - задача не для простых систем.
Ну потому что протокол проприоритарен. А Это Большая нагрузка. 
Но в целом я на своём на стенде с С3000-Hub включал opc_ua  в совсем простом виде - python модуля, и он почти не потреблял ресурсов. Понятно, что его наличие и постоянный опрос, при наличии большого количества событий оно будет требовать, но  я бы не сказал что это критично. Я даже пытался одно время просить ребят поставить это как библиотеку, но при более трезвом размышлении они стали давить на телеграмм бота, котоырй и демонстрировали на c3000-web.
Но при этом есть статичтика запросов в компанию о сервере ЩЗС_ГФ. мне кажется за крайние 5 лет это 5 запросов. То-есть в реальности по меркам Болида - это отрицательная величина, к сожалению.


поэтому и ждём описание того, что же требуется Заказчикам в части Linux. чего нельзя удовлетворить запущенным в wine орион-про( с функционалом орион-про)
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Может быть потому не замечаем, что она ни чем не аргументирована?

Юрий, считаете ли Вы, что невозможность сейчас легально купить Windows кроме OEM версий в РФ не является аргументом?
Думаете ли Вы, что возможность ли, что возможность купить Windows (в том числе OEM) будет в ближайшие годы?
Не считаете ли Вы тот факт, что переход госсектора (где львиную долю держит Болид) на Linux фактор незначительный и вполне вероятно, что при закупках Windows даже в виде OEM под Орион Про не придется яростно доказывать поставщику позицию, что "аналогофнет", когда эти аналоги в Саратове начнут штамповать уже в III-ем квартале этого года?
И разверну Ваш же аргумент про простоту поддержки Windows против Вас же: а что будет, если вся поликлиника, больница, школа переедут в соответствии с политикой импортозамещения на Linux и тут как бельмо на глазу сервер и АРМ Орион Про? Уж не захочет ли их админ выпилить? Это раньше было, что отключил от сети или сделал свою сетку для АРМ и ходишь довольный, сейчас этот фокус не всегда прокатывает. И как тогда админу поддерживать неподдерживаемое? Времена изменились. Сходите хотя бы в московскую поликлинику из свежеотремонтированных Собяныным и Ко - там винда может только на аппарате МРТ или чем-то таком ну прямо очень специфичном. Остальное на Linux и в основном Web приложения.
В целом же я согласен, что переделывать Орион Про под Linux - это тухлая идея. Сам по себе Орион Про уже является устаревшим и как минимум ему должна готовится замена, которая написана практически с нуля. И эта замена должна быть кроссплатформенная.
Мы уже слышали от М. Горяченкова, что такая платформа готовится и это будет не Орион. Слышали также, про некий Орион Про Х. И похоже это не пустые слухи, работа все же ведется. Зачем же так яростно упираться, что Орион Про под Linux не нужен (разумеется, наверное все тут согласятся, что это может быть и новое приложение, на текущем старичке Орион Про свет клином не сошелся)? 
Опять же многие Зарубежыне фирмы переходят на Зарубежные браузеры, построенные на Зарубежных движках. Российских браузерных движков нет и не предвидится в ближайшие 5 лет.  А если часть и так зарубежная, в чем смысл перехода не него?

Аргумент откровенно смешной. Уже есть "православные" браузеры типа Спутника. Да, движок с "западными ценностями", но вполне может быть использован. Ведь Болид тоже не 100% на отечественных комплектующих собирается как никак.
и так же с остальными перспективами - пока никто не описал того, что нужно от linux.

От линукса ничего не нужно. Все с ним хорошо. Нужна возможность использовать функционал Орион Про с рабочих мест под Linux.
И сколько таких программ Платные ? намекну на число колеблящееся около нуля.
И сколько таких программ Надёжные в части отказоустойчивости? намекну на предыдущее число.Потому что мажоритарность требует денег и жертв.

Под Linux достаточно серьезных платных программ. Да, пользовательских не так много и не все "титаны" адаптировали популярные профессиональные приложения под Linux (Photoshop, AutoCad, Revit и т.п.), но вот та же Autodesk Maya есть. Для отечественного рынка, откуда Болид до сих пор так и не выполз далеко, мажоритарность Windows ставится под вопрос в обозримую перспективу. Практически все наши софтверные компании, что не ушли с рынка, уже выпускают или анонсировали "дорожную карту" продукты под Linux. 
Но при этом есть статичтика запросов в компанию о сервере ЩЗС_ГФ. мне кажется за крайние 5 лет это 5 запросов. То-есть в реальности по меркам Болида - это отрицательная величина, к сожалению.

Неудивительное дело, что в этом сегменте, в котором работает Болид, нет таких запросов... Только пару сотен постов выше было приблизительно про это (про ту самую "коробочку"), но про OPC UA слышали действительно не все и начинают выдумывать всякие не очень полезные json запросы, xmlrpc, телеграм-боты, да и С2000-ПП тоже из этой костыльной серии (лет 10-15 назад С2000-ПП можно было считать актуальным продуктом, но не сейчас явно). Но я говорю сейчас даже не про конкретный OPC UA, тут может быть вместо него что-то другое. Должен быть как опция, может даже платная и за хорошее денежное вознаграждение, уровень внешней стандартизированной интеграции.
поэтому и ждём описание того, что же требуется Заказчикам в части Linux. чего нельзя удовлетворить запущенным в wine орион-про( с функционалом орион-про)

Wine, конечно, хорош, но со стабильностью приложений, которые должны работать в нем не очень хорош. Одно дело в PlayOnLinux запустить NanoCad, почертить, поматерится, когда он упал, или Uprog'ом законфигурировать пару приборво, другое дело, когда у тебя СКУД встал на проходной завода из-за зависшего Ориона Про в wine или охранка сработала, а ты не знаешь куда охранника направить, т.к. висит Орион.
Да, в целом можно скомпилировать Орион Про под Linux с зависимостью от библиотек wine, так со стабильностью будет немного лучше, но просто запускать в непонятно какой версии wine на конкретном дистрибутиве - точно будут проблемы.

Ну и в конце немного о конкурентах:
- Sigur (СКУД) - есть поддержка Linux
- Рубеж (СКУД, ОС, СПС) - планируется поддержка Linux в этом году
- Parsec (СКУД) - были заявления, что работа идет

Но лично я вижу более перспективным для производителя подход немного иной, нежели просто портирование серверного приложения и клиентов под Linux. Скорее более удобоваримо было продавать готовые решения в виде железки (на DIN-рейку или в 19'' стойку) с определенной просчитанной мощностью (к примеру, исп.127, 512, 1024 etc) и готовой сборкой от операционной системы до приложений (проще поддерживать единый аппаратно-программный комплекс, нежели разбираться со всем зоопарком, что может встретися у клиента), а клиентские приложения - либо вовсе через браузер, либо небольшой кросплатформенный клиент (win, mac, linux,  а также мобильные ОС)

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

в копилку :https://www.perco.ru/podderzhka/programmnoe-obespechenie.php

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Про UPC UA никто не слышал чтоли?

Вот понимаете какое дело - OPC UA это всего лишь способ передачи данных. Дальше возникнет вопрос, какие данные и в каком виде вы из системы хотите получить?
Глобально - добавить OPC_UA в устройство не проблема, будет ещё один вариант передачи данных. Дальше просто вопрос - кто готов за это платить? Запросы на OPC UA приходят, но очень мало на фоне запросов на мобильное приложение и облако.
Комментарии про "стопиццот" версий Астры

Постараюсь ещё раз объяснить чтоб было понятно. В разных версиях Linux разные (несовместимые между собой) версии системных компонентов и инструментов разработки.
Возможно сделать дистрибутив на одной конкретной версии и всё недостающее положить в дистрибутив. Это будет работать и ставится на любую версию. Дальше вопрос, что вы будете делать, когда заказчик скажет что ничего дополнительного в систему ставить нельзя? Или потребует с вас сертификат на "не родной" для системы инструментарий? И тут не прокатит "ну когда потребует будем думать". Переделка под подобные требования будет сопоставима с разработкой системы с нуля. По этому мы спрашиваем на какой дистрибутив вы собираетесь переходить. Чтоб было минимальное количество проблем по итогу.
Нет у вас такой информации? Ну хорошо. Будете пользоваться тем что дадут.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

А типа сейчас мы пользуемся не тем что дают,:) в данном случае предложение формирует спрос а не наоборот, лично я не мазохист и не буду предлагать клиенту нечто не предусмотренное производителем

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Вот понимаете какое дело - OPC UA это всего лишь способ передачи данных. Дальше возникнет вопрос, какие данные и в каком виде вы из системы хотите получить?

С болидом сейчас интегрируется много чего, все через разный колхоз, в том числе С2000-ПП, который, как я понял, уже для Сириус не годится. Банально залезть в яндекс и поискать кто, как и что интегрирует с Болидом, то будет понятно, что нужно выплевывать. Да у вас уже есть продукт готовый для такой цели - С3000-Hub, главное его довести до ума, когда он действительно будет интересен. Можно даже банально пригласить этих  ребят, что интегрировали Болид и просто спросить, что же они конкретно хотят. Им виднее будет. А OPC UA хорош тем, что интеграция будет работать даже там, где про Болид не особо то знают (всякие сторонние SCADы)
Постараюсь ещё раз объяснить чтоб было понятно. В разных версиях Linux разные (несовместимые между собой) версии системных компонентов и инструментов разработки.
Возможно сделать дистрибутив на одной конкретной версии и всё недостающее положить в дистрибутив. Это будет работать и ставится на любую версию. Дальше вопрос, что вы будете делать, когда заказчик скажет что ничего дополнительного в систему ставить нельзя? Или потребует с вас сертификат на "не родной" для системы инструментарий? И тут не прокатит "ну когда потребует будем думать". Переделка под подобные требования будет сопоставима с разработкой системы с нуля. По этому мы спрашиваем на какой дистрибутив вы собираетесь переходить. Чтоб было минимальное количество проблем по итогу.
Нет у вас такой информации? Ну хорошо. Будете пользоваться тем что дадут.

Да, вариант "все свое ношу с собой" является основным для коммерческих программ. Все библиотеки сразу идут в пакете платного ПО. Это совершенно нормально.
Второй вопрос про работу с защищенными дистрибутивами, то там да, надо иметь отдельные сборки под такие дистрибутивы помимо универсальной. Чтобы всякие ФСТЭК/ФСБ и т.п. проходило. Это нормальная ситуация. Но для начала нужно стабильное решение, чтобы можно было вообще ставить Орион Про или его замену без зависимости от Windows, а также MS SQL (его тоже в любой момент могут прикрыть, да и в те же "защищенные" дистрибутивы он совсем не в кассу)

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

...
С2000-ПП вполне себе годиться для Сириуса. Абсолютно так же как для Пульта С2000М...

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

все таки главный вопрос темы - охранники-рукоблуды убивающий виндоус с Орионом- про
и Linux - как мне кажется не совсем совместимо:
как охранники убивали программы на винде- так же будут убивать на Linux-е.
по смыслу вопроса темы это простой перелив из пустого в порожнее.

"если этот "с2000-пп" будет транслятором полного протокола возможно да" - С2000-ПП никогда не должен быть "транслятором полного протокола". Более того, никакое устройство или софт не должы быть "трансляторами полного протокола" если протокол проприетарный - это бессмысленно по своей сути.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Юрий Алексеевич, вы извратили главный вопрос, охранники не причем, им по большому счету всё равно где рукоблудить если предоставлена такая возможность:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

охранники, охранники... сейчас им уже меньше смысла шариться по компу, практически у каждого уже есть мощный смарт на котором и игрухи, и фильмы, и новости (я понимаю, что они не должны этим заниматься в рабочее время, но избавиться сложно, да и новых охранников набрать та ещё проблем - они нынче на вес золота становятся). А на компе ничего нету, флешки запрещены, интернет закрыт, ещё и премии могут лишить за поломку (да, всевидящее око камеры дисциплинирует).

Волков Андрей 1 год 9 месяцев назад

Горелый Юрий Алексеевич: никакое устройство или софт не должы быть "трансляторами полного протокола" если протокол проприетарный

Ну вот и ответ на множество вопросов. Болид открываться не хочет, а развивать софт под разные платформы не может или считает не выгодным. Вывод: не видать софта для мобильных устройств для контроля пожарки, охранки, состояния датчиков различных - никогда. 
И ещё, никто не просит открывать приприетарный протокол, просят дать шлюз (ПЛАТНЫЙ) для мониторинга И управления аппаратурой. И эта интеграция не подразумевает один ларёк с сигаретами, а множество распределённых объектов с разной степенью оснащённости.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну про охранников рукоблудов не знаю, а вот уход от использования ОС с неотечественным правообладателем назревающая тенденция, которая судя по всему будет только набирать обороты

1 год 9 месяцев назад

avatar
они думают что это временное явление и скоро всё само рассосётся, не скоро и само не рассосётся:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

повторюсь, вопрос темы написан однозначно.
"У меня было несколько случаев на объектах, когда талантливые охранники практически убивали "Орион", пытаясь подключиться к интернету или посмотреть фильмец. Винда позволяет, потому что дырявая - и на постах с АРМами всегда найдутся рукоблуды, инсталирующие игрухи на комп или гоняющие в танки по инету.
Скажите, а есть ли возможность ставить "Орион-про" на никсы, только чтобы без шаманства с эмуляторами Виндовс?"

соответственно проблема по вопросу - в том, что талантливые охранники убивают орион на винде.
с вопросом  - можно ли ставить на никсы.


Есть основание утверждать что никсы в Данной проблеме не помогут от слова совсем.
для Других вопросов никсы могут очень даже помочь, но это будет зависеть от самого вопроса и Проблемы.
причём зависеть сильно и существенно.
а по озвучиваемому в этой ветке вопросу - никсы не помогут никак, от слова совсем.

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

у вас устаревшая информация, 3 года назад тема переподнята с другим вопросом:), а вообще вопрос по импортозамещению поднимался в этой теме 7лет назад.
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

у вас устаревшая информация, 3 года назад тема переподнята с другим вопросом:)
 – Олещенко Игорь Николаевич 1 минуту назад#ссылка

не знаю как другие, но я предпочитаю по основной теме писать.

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

Горелый Юрий Алексеевич: не знаю как другие, но я предпочитаю по основной теме писать.

 Опять себе в пятку выстрелели! Движок форума и его модерация обруганы миллион раз, а воз и ныне там, впрочем как и вся программная часть от производителя.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Открыть новую тему, без обозначения рукоблудов

1 год 9 месяцев назад

avatar
Открыть новую тему, без обозначения рукоблудов

вопрос исключательно в Потребности и чем она Вызвана.
т.е. какую именно проблему надо решить.
"просто хочу программу на linux" - это не потребность, а бессмысленный набор букв.

соответственно от Потребности - возможны абсолютно различные решения.

потому как потребности бывают совршенно различные.
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

формулировка "потребность вызвана наказами президента РФ по импортозамещению в том числе и ОС" вас тоже не устраивает, это не достаточное основание чтобы начать шевелиться в данном направлении?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

формулировка "потребность вызвана наказами президента РФ по импортозамещению в том числе и ОС" вас тоже не устраивает, это не достаточное основание чтобы начать шевелиться в данном направлении?– Олещенко Игорь Николаевич 2 минуты назад#ссылка

Игорь Николаевич, Вы наверно не прочитали на что отвечаете. это плохой признак.

процетирую себя и выделю то, как читается этот Ваш ответ 
вопрос исключательно в Потребности и чем она Вызвана.
т.е. какую именно проблему надо решить.
"просто хочу программу на linux" - это не потребность, а бессмысленный набор букв.

соответственно от Потребности - возможны абсолютно различные решения.

потому как потребности бывают совршенно различные.

Соответственно это от Вас бессмысленный и необоснованный набор букв. и линукс в таком формате не нужен от слова совсем в рамках этой темы.
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

опять же в линуксе под вайном всё вполне себе достойно работает. и без специальных потребностей - абсолютно без разницы - под вайном оно работает или нет.
https://www.youtube.com/watch?v=QnEth6BBFok&feature=youtu.be
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

Ну это упрог, а для Орион про как минимум нужна СУБД, не MS SQL же ставить ставить в вайне. Да он наверное и не заведется

Колесников Владимир Игоревич 1 год 9 месяцев назад

с чего бы вдруг не заработал он в вайне? вот даже интересно на чем обосновано подозрение того, что  mssql не заведётся в вайне? 
опять же, повторюсь уже в пятый раз - вопрос в Потребности. тут я не увидел описанной Потребности, требующей линукс. вообще от слова совсем.

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 9 месяцев назад

для mssql вайн может и не потребоваться https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/linux/quickstart-install-connect-ubuntu?view=sql-server-ver15 еще поддерживается суся и красная шапка:) Сейчас на сайте увидел бессмысленный опрос "С какой отечественной ОС в первую очередь требуется совместимость ПО ИСО «Орион»?"  Почему бессмысленный? Потому что инсталлятор будет использовать то что есть, что предложите то и будем ставить, а конечный пользователь врядли вообще будет участвовать в подобном опросе, да и инсталлятор, не знает он что там у завтрашнего клиента:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Ну если не догоняют, как сделать отностильно универсальные пакеты .deb, .rpm или .run, то дело худо. Те же BricsCAD или Draftsight спокойно ставятся на абсолютное большинство дистрибутивов без танцев с бубном. Конечно, не мешало бы вообще такую штуку, как Орион Про добавить в официальные репозитории основных отечественных дистрибутивов, но это не значит, что в той же Ubuntu или Mageia не должно работать.

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

 вопрос в Потребности. тут я не увидел описанной Потребности, требующей линукс. вообще

В очередной раз прошу прощения за свою  прямолинейность.,но...
"А может хватит уже восьмой год воду в ступе толочь"
Производитель это делать не собирается,  а значит и делать не будет.
Так что свои "надежды" переведите в разряд  "несбыточных".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Артур Николаевич.
 вопрос в Потребности. тут я не увидел описанной Потребности, требующей линукс. вообще

В очередной раз прошу прощения за свою  прямолинейность.,но...
"А может хватит уже восьмой год воду в ступе толочь"
Производитель это делать не собирается,  а значит и делать не будет.
Так что свои "надежды" переведите в разряд  "несбыточных".

Как то вообще непонятно исходя из чего вы делаете такие выводы.
 Ваши записи выглядят абсолютно странными и совершенно не последовательными даже в пределах одной записи.


Опять же в этой ветке нет ниодного описания Требования, который бы однозначно требовал linux и не позволял бы использовать арм орион про под linux - при необходимости функционала аналогичного функционалу арм орион про. 

Ни одного - значит что все описаываемые требования не имеют никакого отношения к реальности если их коротко собрать то они следующие:
1) потом когда-то (не сейчас, потому что сейчас кчто то конкретного сказать не может) надо будет linux.
какой именно?, не важно.
просто когда то будет надо, полюбому.
перемежаясь с фразами "linux-linux" - это требование бессмысленно по своей сути и не отличается от орион про под вайном в любом линуксе. Выглядет со стоорны такое требование, на самом деле достаточно детским и весьма смешным. Если оно не подкреплено чем то. один раз было подкреплено "ИБ" - и это второй случай требования
2) ИБ. При .то нет никаких вообще требований к ИБ, которые бы запрещали запускать не то, чтобы по wine программу, а даже под тимвьювером виндоус и в нём уже арм орион про. И тут БОльшая засада заключающаяся в том, то не понимающий устройство OS челвоек может подумать что Linux по безопасности намного лучше windows. Это весьма распространённое заблуждение. Linux Требует постоянно и гораздо больше внимания к ИБ, чем windows. Тем более закрытые ветки. и они, для Проффесионалов -  в разы менее защищённые чем windows. На эту тему можно открывать много холиваров, но дыры в Ядрах они часты, Ядра обновляются часто, а обновить ядро на ОS linux... ммм... Опять же мне кажется Орион про это софт, который не должен ходить в интернет, и в этой ветке описали почему и как сделать так чтобы это было и было нормальным для всех.
3 желанием какой то железяки под linux.
при этом думая что железяка это обязательно linux (а это совсем не так)
и, видимо думая что это бесплатно и работать будет существенно быстрее ( и это точно не бесплатно) -
потому что
3.1 - железяка на линуксе в понимании болида имеет secureboot - и скопировать с неё часть софта не получиться от слова совсем. потому что вот так. получить root когда устареет ядром и в нём найдут ошибки? как это происходит на большинстве плк? возможно, но основной код в любом случае будет недоступен даже на чтение, потому что secureboot.
3.2 почему то никто не видел(а я видел) приборов на windowsce а их Очень много.  И это железяка и не linux и вполне рабочий вариант
3.3 почему то никто не видел (а я видел и пользую резулярно) железяку с linux внутри которой можно запустить wine. и да, железяка по виду как любой прибор болида, только плата и памятью.
3.4 никто не может описать Требования, под которые бы подходили исключительно ПЛК и не подходили ПК - как пример - планшеты Irbis с винооус10 - без вентиляторов, или терминалы ATOL -они вообще могут быть пошустрее многих ПК. и на них может быть как windows, так и linux c wine.
Опять же кроме wine есть большая куча других программ для запуска.

ну а описание того, что под wine программы падают - это что то из прошлого века, из разряда 1999 года.

И отдельно Совсем непонятно на основании чего Вы делаете Такие выводы про какие то надежды и то. кто и чего делает и будет делать.

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

1) потом когда-то (не сейчас, потому что сейчас кчто то конкретного сказать не может) надо будет linux.
какой именно?, не важно.
просто когда то будет надо, полюбому.



Если будет-значит будет. Будет,но не сейчас.Но потом всё-таки будет.
Но ведь и вопросу уже 8-й год. А обсуждению не видно конца-края.
А если потом-так потом. Но вместо "многотомных доводов-контрдоводов" достаточно написать коротко и ясно..

"Орион под Линукс будет.  Но не сейчас.  Сейчас не до этого".
А длинные песни даже самому певцу   надоедают.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Артур Николаевич,  Вы написали
1) потом когда-то (не сейчас, потому что сейчас кчто то конкретного сказать не может) надо будет linux.
какой именно?, не важно.
просто когда то будет надо, полюбому.


Если будет-значит будет. Будет,но не сейчас.Но потом всё-таки будет.
Но ведь и вопросу уже 8-й год. А обсуждению не видно конца-края.
А если потом-так потом. Но вместо "многотомных доводов-контрдоводов" достаточно написать коротко и ясно..
"Орион под Линукс будет.  Но не сейчас.  Сейчас не до этого".
А длинные песни даже самому певцу   надоедают.– Каргапольцев Артур Николаевич 1 час 29 минут назад

я наверно повторюсь,
"Совсем непонятно на основании чего Вы делаете Такие выводы про какие то надежды и то. кто и чего делает и будет делать."

мне кажется вместо Холивара стоит чётко и понятно ясно описать Требования, чего требуется то? 
я вот спрашиваю и спрашиваю и никто же не отвечает, какие Требования, чего нужно то в Реальности?
все отвечают какие то пространные услышанные где то мысли, и никто не пишет Требования Заказчиков.
Что Заказчику то нужно почему именно такое а не какое то другое?
Мне кажется в этом основной вопрос. А уже кто чего делал, делает и будет делать -это вопрос десятый и он точно не для этого форума.

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Заказчику в большинстве случаев нужно то что мы ему можем рекомендовать, а рекомендовать мы ему можем только то что у нас есть, а у нас есть только то что может предложить производитель то есть вы. Я честно не понимаю ваших эмоций по поводу линуховых систем, если у вас нет в планах свергнуть руководство страны то  рано или поздно вашей компании придется писать софт под отечественные сборки или системы или завязывать с этим делом вообще:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Юрий Алексеевич, а вы с Wine много дело имели? Пробовали в нем что-то гонять 24/7? Попробуйте, посмотрите. Поглядите, какие выскочат "прелести" после обновления wine, к примеру. Да, наверное Орион Про можно в wine запустить, хотя я сомневаюсь, что в нем MS SQL поднимется (давно не пробовал, может что-то изменилось). Если уж на то пошло, то против выложенной готовой сборки Орин Про с wine (с изолированным  окружением wine,  чтобы основная версия в дистрибутиве никак его не сломала) разумеется ничего против не имею. Но это костыль, который откровенно никому не нужен.
А теперь по требованиям. Наверное, как я уже писал выше, прямо точно такой же Орион Про под Linux не является самоцелью. Нужно серверное и клиентские приложения под Linux x86_64 (и не надо плакаться тут про разные версии Linux, все там совместимо между дистрибутивами, если все необходимые зависимости таскать с собой в пакете, как делают для всех коммерческих программ, это только опенсурсные компилируются с зависимостями от основных библиотек дистрибутива), а в перспективе и под ARM с основным функционалом Орион Про. Как я уже говорил, реализации могут быть разные: от скачиваемых на сайте приложений, до готовой железки и браузерным клиентом.
На счет встраиваемой Винды - да, на ней много что работает, но только Болид уже не сможет ее купить для своих железок. Как я понимаю, что как распродадут остатки готовых железных серверов Орион Про их больше не будет, хотя он и не со встраиваемой виндой. Раскажите, как будет компания выкручиваться? (спойлер - никак, ибо мы тут уже несколько десятков постов наблюдаем стадию отрицания, просто данный продукт пропадет из продажи). Если бы нормативы не изменились и осталась ставка на ЦПИУ СПЗ, то и с ним бы сейчас произошла засада.
Так что удачи вам, хорошего настроения, а мы будем плотнее щупать конкурентов, которые хотя бы в тренде.

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

Эхх  Николай. Даже странно, что Вы с Игорем Николаевичем не читаете того ,что написано выше.
наверно не буду повторяться, уже по три раза опроверг каждое написанное вами предложение, и повторять четвёрный раз наверно уже не стоит, раз всеравно не читаете, к сожалению.
Хорошего Вам настроения.
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

А вы таки хотите чтобы на форуме была сформирована концепция развития и составлено ТЗ с ленточным графиком:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Бодрого дня Игорь Николаевич.
А вы таки хотите чтобы на форуме была сформирована концепция развития и составлено ТЗ с ленточным графиком:)– Олещенко Игорь Николаевич 29 минут назад

Нет, это Вы сами себе придумали. Видимо в отсутствии конкретно у Вас( как Вы и написали выше) Требований от Заказчиков.
От Болида никто даже близко такого не писал.


 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Увы и ах, Юрий Алексеевич, заказчики которые предъявляют конкретные требования обычно человеки здравые и не будут ставить задачу воткнуть Орион на допустим Демьяна через Вайн потому что как минимум это не предусмотрено РЭ, а заказчику который не знает чего хочет уже я не буду даже пытаться экономить ему три копейки на винде, ровно по той-же причине.:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Ну если не догоняют, как сделать отностильно универсальные пакеты .deb, .rpm или .run, то дело худо.

Относительно универсальные пакеты делаются ровно одним способов - весь рантайм кладётся в дистрибутив. Это отлично работает в широком диапазоне ядер почти на любых дистрибутивах. Но. Я уже писал чуть выше.
При таком подходе могут возникнуть бюрократические проблемы.
"Орион под Линукс будет.  Но не сейчас.  Сейчас не до этого".

Чем быстрее мы поймём какой Linux вы собираетесь в массе ставить, тем быстрее он появится и стабильнее будет работать из коробки.
Но это костыль, который откровенно никому не нужен.

На протяжении всей этой темы никто не может определиться что нужно. Но кажется всё предложенное всем не подходит :)

Орион в Wine это то, что вы можете использовать вот прям сейчас если вы по каким то соображениям вынуждены использовать Орион и вынуждены вот прям сейчас отказаться от Windows.
Остальное по мере выхода.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

а вот интересно, доминэйшен или трассир тоже по форумам выясняли, какой нужен дистриб линукса для их софта? или взяли тот который им самим больше понравился и дальше "проблемы индейцев шерифа не волнуют"? может конечно сейчас у них что-то иначе стало, но насколько я помню у доминэйшена покупали просто железную коробку (ПК-сервер, почти как рег, включил и работает), да и у трассира тоже свои железки были с флешкой внутри (первые не разбирал, но скорее всего и там такая же флешка).
И это значит, что производитель должен быть "законодателем моды", взяли РОСУ или Астру, собрали свой Орион на этом и вперёд. Я сомневаюсь, что каким-то структурам, которым край как нужно с винды слезть, будут ходить и воротить нос "ну это не тот дистрибутив, нам бы по-отечественнее что-то и с перламутровыми кнопками", они вообще в этом мало что понимают, а те (админы) кто понимает, у них уже выбора не останется.

Волков Андрей 1 год 8 месяцев назад

просто железную коробку

Да, пожалуйста - C3000-WEB. Для потребителя просто коробка которая просто работает.
И это значит, что производитель должен быть "законодателем моды"

Ну а куда деваться. Раз конкретных предпочтений нет. Просто думали что раз народ спрашивает про Linux, то у этого народа уже что-то на linux переведено и есть какой то опыт и предпочтения. Чтоб не приходилось плодить зоопарк на местах.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

Да, пожалуйста - C3000-WEB. Для потребителя просто коробка которая просто работает.

Добрый день! так, а как коробка то рабоатет?
Ни коробки с описанем, что умеет, ни РЭ к ней даже на сайте нет. Все сведения о ней всего лишь пара видео с канала  Г.Ю.А.

Колесников Владимир Игоревич 1 год 8 месяцев назад

Ни коробки с описанем, что умеет, ни РЭ к ней даже на сайте нет.

В каталоге продукции за 22й год на 88й странице и далее.

Документация наверное вместе с устройством на сайте появится.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

Давайте поговорим про потребности. 
Я сейчас кое-кого удивлю, но потребности бывают у обеих сторон. У вас есть потребность в Линуксе, а у Болида есть потребность в деньгах. 
И все наши требования Линукса подозрительно похожи на требования Евросоюза дать им газ по низкой цене, а они будут крутить носом и выпендриваться. Ни газ, ни линукс не являются рынком покупателя. И газ, и Линукс - это рынок продавца. Покупатель вынужден (ВЫНУЖДЕН) жрать, что ему согласен продать продавец, и по той цене, по которой согласен продать продавец. Не нравится, походи по рынку, поищи другого продавца. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Так можно говорить, если в своей нише у производителя нет конкурента, но это вовсе не так. Он есть. Лично я заинтересован, чтобы всегда был выбор и ситуация не складывалась таким образом, чтобы только на продукуции конкурента можно было реализовать проект.

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

Так можно говорить, если в своей нише у производителя нет конкурента, но это вовсе не так. Он есть.

Само существование данной ветки говорит о том, что вы ошибаетесь, конкурента нет. 
Чтобы быть конкурентом, недостаточно существовать где-то в каком-то киоске. Необходимо быть конкурентом в голове у потребителя. Недаром стоимость и потребительная стоимость являются независимыми понятиями. Например, Линукс как бы теоретически конкурент Виндоус, но в голове потребителя, даже бюджетного, Линукса вообще не существует в этой вселенной. Какая-нибудь условная Астра как бы есть, и у неё есть стоимость, но в моей голове она не конкурент Болиду, она не имеет потребительной стоимости, и она не получит ни копейки, даже будь она хоть трижды обмотана Линуксом. И в этой ветке все такие, никто в этой ветке не покупает конкурентов, а если бы покупал, то не заинтересовался бы этой веткой. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Правильно Андрей Львович, все, кто здесь отметился, так или иначе зависимы от данного производителя, однако желание изменить платформу центрального ПО, а лучше, как я говорил ранее, вообще получить некий универсальный инструмент взаимодействия с железом, нацелено не на сегодняшний день, а на перспективу. MS Windows скорее всего никуда не денется (хочется в это верить), но и топтаться на месте с решениями 10-ти или 20-ти летней давности глупо. Меняются нормы, условия внедрения и эксплуатации, меняется многое, даже железо сильно выросло в производительности за это время, но у болида всё неизменно. Сам Ю.А. говорит, что ОрионПро запускается на планшете. С одной стороны это очень и очень здорово, т.к. есть "преемственность" оборудования, а низкие требования к производительности ПК это всегда только плюс, но с другой стороны есть ряд проблем (например интеграция в полном объёме), которые не решаются много лет или эти решения больше похожи на костыли.

Налетов Константин 1 год 8 месяцев назад

MS Windows скорее всего никуда не денется (хочется в это верить)

В текущей ситуации - это расчет на "авось пронесет". Недальновидная политика.

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

От себя могу добавить:
- Виндовс сервер на сегодняшний день не продается на территории РФ
- для копроративных клиентов расширение лицензий виндовс неосуществляется (увеличить кол. лицензий нельзя, скачать последние версии дистрибутивов так же нельзя)
- MS SQL не продается.
- поддержка корпоративных клиентов не осуществляется. за исключением выпуска заплаток.

Вот как то так с виндой сейчас.
Обычная винда 10, для бытовых пользователей еще доступна в продаже. Однако если вы хотите купить версию Про, то нужно заполнить анкету куда вы ее будете устанавливать (чтоб недай бог это небыло под санкциями), без этого не продадут. Так же не осуществляются прямые продажи в гос учреждения и ком. организации подпавшие под санкции США (на европейские они клали болт). Версия домашняя продается без ограничений.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, пожалуйста - C3000-WEB. Для потребителя просто коробка которая просто работает.

а в контексте темы обсуждения к чему отсыл к данному прибору, опять учитывая приведенное в каталоге описание как прибора для организации рабочего места оператора?
 

1 год 8 месяцев назад

avatar
а в контексте темы обсуждения

Теперь у меня возник вопрос - какой контектст подразумеваете вы.

Возможно мне просто показалось, но тут ведь обсуждается возможность работы с системой без Windows? Ну браузер вы можете запустить хоть на Linux, хоть на Android, хоть на Ios. Не?
 

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

так то да, web интерфейс это отлично, в любом случае прибор если выйдет - это отлично, но он шлюзом для интеграции не является (нет никаких упоминаний в единственном официальном источнике - католог продукции), как альтернатива орион про не пойдет, функционал СКД почти никакой(опять же согласно официальнгому источнику), про СПЗ не знаю да ине мое напроавление  . Поэтому как полоноценная кросплатформенная  альтарнатива для орион ПРО в контексте обсуждаемой темы не подходит, потому и справшиваю

Колесников Владимир Игоревич 1 год 8 месяцев назад

C3000-WEB не планируется как альтернатива Орион ПРО. Это более простое (по возможностям и в эксплуатации) решение, для менее масштабных объектов. Функционала к нему ещё добавится, чтоб он закрывал базовые потребности. Без сложностей и наворотов.
Большая система это к OrionX.

Но даже в таком виде C3000-WEB можно будет применить там где Орион ПРО избыточен. По этому мы говорим о нём в контектсе этой темы.

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

C3000-WEB или С3000-Hub, уж не знаю, является ли WEB продолжателем Hub, в целом закрывает потребности очень многих объектов вполне (где СКУД не нужен полноценный). И да, вполне себе "кросплатформенно". Еще бы какую-то графику на HTML5 в него можно было бы прикрутить с разграничением прав доступа операторов, так для многих объектов вполне закрывает почти все потребности по пожарке и охранке.

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

является ли WEB продолжателем Hub

Является.
Еще бы какую-то графику на HTML5 в него можно было бы прикрутить с разграничением прав доступа операторов

Например какую? Или точнее для каких задач? Или графику чего?
 

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

Например какую? Или точнее для каких задач? Или графику чего?

Планы с охранной/пожарной сигнализацией. Может какие-нибудь элементарные мнемосхемы. Ну приблизительно как было с тем же АРМ С2000 и его "Интернет сервис".
Тоже, кстати, отдельная тема. Заказчикам на малых объектах хочется вот планы, но комп включенный под это дело держать ну не вариант (коттедж, магазинчик или ресторанчик небольшой). Как альтернатива - облако тоже вполне сойдет в большинстве случаев, но иногда есть желание "без облака", все свое.

Еремин Николай 1 год 8 месяцев назад

Мы в порядке бреда раздумываем над применееним в качестве АРМ  ТВ приставок на Android. Но останавливает отсутвие полоноценных клиентов для прикладного ПО, поэтому может имеет смысл в оптимизация для мобильного браузера на большом экране?

Колесников Владимир Игоревич 1 год 8 месяцев назад

C3000-WEB может использоваться с мобильными браузерами с телефонов или планшетов. На большом разрешении экрана проблем тоже не должно возникнуть. Ну только если приставка не окажется слишком маломощной...

Комаров Александр Федорович 1 год 8 месяцев назад

C3000-WEB может использоваться с мобильными браузерами с телефонов или планшетов. На большом разрешении экрана проблем тоже не должно возникнуть. Ну только если приставка не окажется слишком маломощной...

А может и напрямую использоваться в телевизорах, в которых предустановлен нормальный браузер. без дополнительных приставок.
Как и на планшетах, телефонах и прочих мультимедиа устройствах, где есть нормальный браузер.

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про Wine! Если производитель озвучивает предложение использовать Wine для запуска ПО в среде Linux, то это как минимум должно быть отражено в РЭ с пометкой , производителем проверена работа с использованием такой то ОС и такой то версии Wine (как вариант Simply Linux, бесплатный для всех от АльтЛинукс). А по хорошему должна быть отдельная сборка для Wine с учетом всех зависимостей. Должны быть официальные рекомендации производителя, чтоб у проектировщика было оснвоание для примененеия подобного решения. А так получается идите в Wine, вы же видели мы Uprog на убунте запустили.

1 год 8 месяцев назад

avatar
Про Wine! Если производитель озвучивает предложение использовать Wine для запуска ПО в среде Linux, то это как минимум должно быть отражено в РЭ с пометкой , производителем проверена работа с использованием такой то ОС и такой то версии Wine (как вариант Simply Linux, бесплатный для всех от АльтЛинукс). А по хорошему должна быть отдельная сборка для Wine с учетом всех зависимостей. Должны быть официальные рекомендации производителя, чтоб у проектировщика было оснвоание для примененеия подобного решения. А так получается идите в Wine, вы же видели мы Uprog на убунте запустили.

Вообще то, мне показалось что в этой ветке указывалось  не предложение использовать wine, а то что wine не единственный вариант запуска windows приложений в linux. мягко намекая хотя бы на qemu или кроссовер, которые тоже вполне себе рабочие варианты.
Отдельно сборки программы для них не требуется, использовать можно и нужно штатный дистрибутив,
как и не требуется отдельно сборки эмулятора - каким бы он ни был.
Wine так вообще всёравно какой версии и абсолютно не важно в какой операционной системе он установлен,
всё работает в нём аналогично, т.е. единообразно.

 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

так к слову:)http://www.adastra.ru/products/overview/linux_scada/

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

так к слову:)http://www.adastra.ru/products/overview/linux_scada/– Олещенко Игорь Николаевич 4 часа 39 минут назад


Бодрого дня, Игорь Николаевич.
У Трейсмода под linux только ЛинМРВ (Монитор реального времени для операционной системы Linux)
по аналогии с Арм Орион Про наверно это больше похоже на только  запуск оперативной задачи. а всё остальное обязано быть под windows.
и планы в том числе. Ценность такого решения для Скада системы есть, а для задач аналогичных Арм Орион про - достаточно сомнительна.

Не очень хороший пример, на самом деле..
И Вы бы наверно ещё написали что вот, придёт время и они сделают и всё под linux всё остальное, пройдёт сколько то времени и сделают.Но разочарую, нет. Не сделают.
Трейсмод  последняя версия 6.10.2 выпущена более 5-и лет назад (и да, сразу с этой версий для старого ядра linux. 3.10) и после этого не было никаких обновлений и исправлений..  -  (можно дополнить и то, что 6-ая версия и вся документация на ветки 6-й версии выпущены в 2006 году. 16 лет назад. Это если копнуть чуть-чуть поглубже, быть в курсе, скачать её, поставить себе и внимательно разобраться.)
tm6b_ide_6.10.2.zip97,5 MB6.10.209.03.2017

И да, к слову, судя по китайским шрифтам в файлах - немного совсем не только российский у неё производитель - в смысле разработчик.
 

Горелый Юрий Алексеевич 1 год 8 месяцев назад

так ведь и протокол у них не эвалюционировал чтобы что-то кардинально менять, а красивости и в Орионе практически неизменны с момента написания:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть еще АРМ СКИФ для Linux. Но я использую пока только для Windows.

1 год 7 месяцев назад

avatar
так то оно так только жизненный цикл этого ПО зависит от одного человека, завтра он решит что устал от этого и что тогда?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 7 месяцев назад

А завтра 1 человек - директор Болида - решит, что с послезавтра АРМ Болид переводится на подписочную модель, по N-рублей в день с прибора, заявленного в лицензии.
И что тогда?

Востриков Николай Викторович 1 год 7 месяцев назад

А вероятность чего больше, прекращение поддержки Скифа или смена типа лицензии Болида? И что мешает Скифу сменить лицензию?

Зыкин Антон Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Вероятности - одинаковы, 50:50, либо-либо :-)

НЕуставший Болид до сих пор Сириус в АРМ добавить не может

ЗЫ: И порет косяки с Упрогом. Два релиза 4.1.7 - и оба у меня ни с Сириусом, ни с С2000-WiFi не пашут

Востриков Николай Викторович 1 год 7 месяцев назад

И что тогда?

И тогда можно будет как минимум продолжить пользоваться работающими лицензиями и не переходить на новые если они не подходят.
И даже если предположить какое то абсолютно невероятное стечение обстоятельств что Болид одномоментно исчезнет без каких либо следов - комплекс Орион ПРО находится в реестре российского ПО. То есть у государства есть резервная копия всего программного комплекса на случай непредвиденных обстоятельств.
По этому замечание про поддержку в целом справедливое.

Комаров Александр Федорович 1 год 7 месяцев назад

Так-то из сети мало что пропадает и совсем не трудно будет выложить в облако последний релиз Скифа если что. Так что реестр ПО всея Руси вообще не агрумент.

Налетов Константин 1 год 7 месяцев назад

совсем не трудно будет выложить в облако последний релиз

Ага. "Дистрибутив" ключей защиты тоже найдёте в сети? :)
Софт из реестра ПО может тиражироваться государством. В этом часть смысла его существования.

Комаров Александр Федорович 1 год 7 месяцев назад

Ну и ключи защиты государство тоже продавать наверное может, так?

Налетов Константин 1 год 7 месяцев назад

Там идёт речь не про продажу а про обеспечение продолжения работоспособности ПО в случае исчёзновения производителей этого ПО. Всё ПО попадающее в реестр имеет специальную лицензию, с которой оно сможет работать в случае чего без дополнительных технических средств или имеет в своём составе инструменты для тиражирования специальной лицензии для реестра.
Вобщем это достаточно надёжная схема, с поправкой на частоту обновления по в реестре конечно и некоторые другие мелочи, но в целом это достаточно надёжно.

Комаров Александр Федорович 1 год 7 месяцев назад

– Востриков Николай Викторович , завтра директору Болида упадет кирпич на голову, назначат нового и пользователь этого даже не заметит, а если он упадёт на голову создателю Скифа то упс, по поводу юпрога хз, я настроил три Сириуса вроде проблем не было, единственно нужно каждый раз подключение пересоздавать иначе не подхватывается

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вообще-то была попытка написания альтернативного софта для linux http://arm-skif.ru. Создатель был вынужден закрыться из-за низких продаж.

10 дней 23 часа назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

только продажи низкими были не из-за того что это линукс (Скиф и на винду можно поставить) а из-за того что это левый софт юзающий чужой проприетарный протокол неизвесно на сколько корректно вскрытый, кроме того попадать в зависимость от энтузиаста одиночки особеннно для крупного объекта это очень плохая затея, сегодня он есть а завтра ему это уже не интересно и не нужно. И положа руку на сердце согласись что чисто внешне Скиф выглядит так себе даже на фоне 7.6:)


 

10 дней 20 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

16183 раза

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.