партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюППКУ Сириус вопросы и предложения

Предложения по развитию » ППКУ Сириус вопросы и предложения

Приветствую. 
Всё больше и больше людей знакомится с ППКУ Сириус и сталкивается с неудобством. Мне бы хотелось в этой теме собрать отзывы о приборе не уровня "О ужас, ничего не работает", а "Работает, но как-то через не туда". Глядишь, компания Болид посмотрит и что-нибудь исправит. А мы в процессе обмена опытом присмотрим какие-нибудь новые приемы, облегчающие жизнь. Итак, что не понравилось лично мне.
1. Программирование датчиков в КДЛ. Где возможность группового выбора? Пока приборы штучные, это еще можно терпеть, но когда КДЛ пойдут десятками, станет невозможно.
2. Программирование зон делал оффлайн, возможно при подключении к прибору иначе, но если сразу и задавать название зоны, и вбивать датчики, название не сохраняется. Нужно после задания названия нажать сохранить, потом после добавления датчиков в зону нажать сохранить. Кривое решение.
3. Оффлайн конфигуратор, надпись "Записано в прибор" при каждом нажатии кнопки Сохранить. И смещение всего видимого поля из-за этой надписи на пару сантиметров вниз на экране до следующего клаца мышкой. Единственное назаначение этой надписи в оффлайне - выбешивание пользователя, у которого весь экран скачет туда-сюда каждый третий клац мышкой. Как в онлайне - пока не пробовал, не знаю. Возможно стоит написать какое-то окно состояния в углу, но не дергать весь экран постоянно. После 20 зон дергаться начал уже я. 

2 года назад

avatar
Хорошо бы ещё указывать версию Сириуса и его web-клиента для понимания.

Гулюгин Александр 2 года назад

Пункты 2 и 3 делал через оффлайн конфигуратор с официального сайта. Если Вы мне скажете, где там номер версии - укажу. Скачивал с официального сайта пару недель назад, открывал через OperaGX. 

Крамаров Павел 2 года назад

А есть новые версии Сириуса?

Тремасов Константин Александрович 2 года назад

1. Офлайн конфигуратором вносил изменения в сохраненную конфигурацию и в следствии обновления страницы все изменения слетели на базовые. В итоге 2 часа работы псу под...
2. Создал группу зон, добавил зоны, затем решил что эта группа не нужна - Выбрал группузон для удаления - нажал "УДАЛИТЬ", зоны из группы удалились, а группа осталась. Как удалить пуустую группу из БД?

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

28 ответов

При частичном снятии  зона на экране Сириуса остаётся девственно зелёной это так и задумано?

2 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос к производителю
Сириус по ГОСТ Р 53325-2012 это прибор
- с возможностью применения СВТ;
- с применением СВТ для контроля, наладки, программирования.?

2 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Немного потестировав аппарат, тоже некоторые вопросы появились... (даже после общения с тех поддержкой и обещания исправить проблемы в новой релизной прошивке...)
1. Вопрос правда больше к новой прошивке КДЛ-С, но тем не менее. Зачем изменять у ДИП 34 и 21 Типа АУ индикацию сработавшего датчика с постоянного горения(которая например у того же 1,8 типа и др.) на мигание двойное? Обслуживающий персонал и монтажники теряются...
2. Основной вопрос. Возможно я не прав. Поправьте пожалуйста. Сириус имеет 24 в питание, соответственно резерв 2 АКБ по 17 А\ч. (т.е. Емкость резерва 17 А\ч.) Сам Сириус потребляет 0,3А в Дежурном режиме и в тревоге.(согласно РЭ от 14.12.21).
Дальше Согласно ГОСТ 59638-2021(действующему, но пока еще не вошедшему в "Перечень документов...") Емкость АКБ должна быть не ниже 80%(думаю все проектировщики будут закладывать именно этот коэфициент и только указывать на сколько лет хватит АКБ). Значит в нашем распоряжении 13,6 А\ч Емкости. Согласно СП6.13130 2021 года(так же действующему, но не добавленному в "Перечень документов...") система должна проработать 24 часа в дежурном режиме и 1 час в тревоге. Если пока не брать в расчет режим тревоги, то 13,6 Емкости в течении 24 часов это нагрузка 0,56 А, из которых 0,3 это Сириус. Итого 0,26 А в сухом остатке. Это порядка 10 Табло выход подключенных к КПБ и всегда "горящих"(без учета датчиков адресных. И как я сказал без учета режима тревоги.)
Если честно немного маловато резерва.(мягко говоря). Нам позиционировали Сириус, как замену сборке из Рипа, С2000 КДЛ, КПБ и С2000-Ethernet. Для меня это учреждения Как Кинотеатры, Детские Сады. школы и прочее. Где будет явно больше 10 табло выход.(а при наличии Актовых Залов или Спорт Залов, (в которых любят выборы проводить) требуют чтобы табло выход всегда "горели").
Поэтому хотелось бы обратить внимание разработчиков на данную проблему. И либо Перевести Сириус на 12 в, если возможно. И тогда суммарной емкости в 34 А\ч уже более менее должно хватить. Либо как вариант предумотреть подклчение внешнего Бокса с доп АКБ.
Понимаю можно на это все ответить - используйте адресные оповещатели, устанавливайте доп Рипы и питайте от них.
Но тогда вопрос, а зачем нам Сириус? Дешевле выйдет взять ШПС 12 исп.10(в котором как раз резерв 34 А\ч,С2000-КДЛ-2И, С2000-КПБ( в котором в отличие от Сириуса 6 выходов, а не 4) и С2000-М(можно даже исп.02).
На данный момент пока не увидел, где можно использовать Сириус.( по крайней мере в Автономном режиме).
 

1 год 11 месяцев назад

avatar
1. Вопрос правда больше к новой прошивке КДЛ-С, но тем не менее. Зачем изменять у ДИП 34 и 21 Типа АУ индикацию сработавшего датчика с постоянного горения(которая например у того же 1,8 типа и др.) на мигание двойное? Обслуживающий персонал и монтажники теряются...

Так у них никогда и не было постоянного свечения, я сколько себя помню, индикация пожар на ДИП 34 была двойное мигание с паузой.

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Действительно, прошу прощения, на тестирование от дымогенератора переходим, с "лазера" или кнопки.  Не привыкли еще...

Петренко Михаил Валерьевич 1 год 11 месяцев назад

Если прибор(любой с импульсным блоком питания) переделать с питания 24В на питание 12В, то он просто будет жрать ток в 2 раза больше - 0.6А в данном случае. Потребляемая мощность почти не изменится(немного увеличится за счет большего тепловыделения).

Алексей 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отсутствует счетчик зон для перехода в Пожар2. В пульте С2000М есть. Допустим я хочу Пожар2 от трех датчиков, но нельзя задать, по умолчанию два датчика сработают и Пожар2

1 год 11 месяцев назад

avatar
Простите, а зачем эта функция нужна? Мне еще ни разу не доводилось видеть систему, срабатывающую по трем и более датчикам.

Крамаров Павел 1 год 11 месяцев назад

Нет возможности выбора объектов (зан, групп зон и т.д) с помощью Shift и Ctrl, очень не удобно привязывать по одному.

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 11 месяцев назад

Например пожаротушение газовое, намного надежнее запускать от трех ДИПов. Цена ДИПа не сопоставима с ценой газа, выпущенного по ложному попаданию фреона, или пыли. В АПС три ДИП избыточно, я согласен, но в пожаротушении три ДИП повышают устойчивость установки к ложным срабатываниям. У нас были объекты где недопустимо ложное срабатывание ПТ диспетчерский зал ОРВД, диспетчера управляющие движением самолетов, там от четырех  ИП (два ДИП и 2 ИП) запускали ПТ

Соколов Владимир Александрович 1 год 11 месяцев назад

Ну так в М этот параметр глобальный, если у вас М не отдельно для ПТ, то вся система будет работать по трем датчикам.
На данный момент доступна версия КДЛ х.30, в которой добавлен тип 21, вот его можно настроить по алгоритму С+, работает так, сработал первый, перезапрос, сработал повторно Внимание, сработал второй, перезапрос, сработал повторно, Пожар, дальше пуск, это по сути 4 срабатывания, с настраиваемым временем сколько ждать после перезапроса, сколько ждать срабатывания второго и т.д. 

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сириус в пожаротушении нет функционала использование различных типов датчиков. Я хочу запускать ПТ при одновременной сработке одного ДИП и одного ИП, в серверной ставим два ДИП и два ИП для резервирования. Сириус запускает зону ПТ при сработке двух датчиков в любой комбинации, например два ДИП. Сделать можно, ставим СП2 включаем реле в ШС АР2, делаем зону с ДИП, зону с ИП, каждую зону привязываем к реле, оба ШС АР2 включаем в зону ПТ. Но это какой-то конструктор, в ПО Сириус это делать гораздо удобнее, но такой фукции нет

1 год 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

добавил выносной маяк на улицу.
Ставлю в режим лампа - при снятии одного раздела, как горел, так и горит.
Поставил режим пожарная лампа - при снятии одного раздела, как горел, так и горит.
Как оповестить охранника на улице, что с системой что-то не в порядке.
версия 1.01
При попытке управлять группой зон - управляется только 32-я...

1 год 11 месяцев назад

avatar
В Сириусе не пробовал, в эмке обычно если не работает реле - пиши сценарий. Насколько я понимаю задачу, исходное состояние включено, по шагу сценария выключить. Если пихать НЕнорму в запрещающие, то каждый раздел в свой шаг. В разрешающих вроде бы и вместе должно работать.

Крамаров Павел 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

время на приборе выставляется московское.
прописал сервер нашей сети. синхронизировал - время московское.
сисадмины развели руками.
надо +4 от москвы. как сделать?

1 год 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А я тем временем нашел способ сломать этот прибор. Обновляем сначала веб-клиент, потом внутреннее ПО. И Сириус уходит в бесконечную перезагрузку. Коллеги, будьте осторожны.  Не происходит инициализация веб-клиента.

1 год 11 месяцев назад

avatar
подтверждаю.
наступил на такие-же грабли...
хотя и сам дурак. ведь точно написали, что вначале обновите ПО, потом клиента...

Иванов А.Л. 1 год 11 месяцев назад

Информация про обновление Сириуса навеяла.

Налетов Константин 1 год 11 месяцев назад

У меня при обновлении сначала боди а потом веб интерфейса ушел в вечную загрузку. Так что от порядка обновления не зависит
 

Федоров Андрей Юрьевич 1 год 11 месяцев назад

Очень странно, у меня все прошло успешно, но наученный опытом обновления КДЛ-С, Сириус я подключал напрямую к сетвухе ноута.

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Обновляется кстати на удивление быстро, а вэб так вообще за секунды.

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Из 5 сириусов 3 в ремонт. На одном полетела плата КДЛ. На втором МИП ушел в аварию. Сейчас ушел в вечную загрузку. И все сириусы умирали во время обновления. У меня 10 сириусов самой первой партии (прошивки) Где при запуске музыка играет 

Федоров Андрей Юрьевич 1 год 11 месяцев назад

Тоже самое, обновил ПО и ушел прибор на вечную перезагрузку (доходит до инициализации WEB-сервиса, виснет и потом перезагружается). ТП сказала отправлять в ремонт.
Т.е. я теперь должен  из командировки вернуться домой, дождаться когда его отремонтруют (один месяц или два), получить нелестные высказывания от заказчика по поводу срыва сроков, и потом еще раз ехать запускать объект (а это дополнительные расходы, Болид их же не компенсирует?).

П.С. В последнее время складывается впечатление, что работа с Болидом - это как лотерея, то оборудование выйдет из строя, то сроки поставки вдруг возрастают.

Викулов Евгений Константинович 1 год 8 месяцев назад

обновил ПО и ушел прибор на вечную перезагрузку (доходит до инициализации WEB-сервиса, виснет и потом перезагружается)

Вчера поимел такую же "радость" на свежеустановленном.
Снял, уехал в ремонт.
Это был 4 из установленных мной, предыдущие 3 нормально прошились и трудятся (все - из первой партии)

Благо, в городе в наличии были - сегодня забрал и запустил

Но опять же:
1. Выпуск у нового - август 2022
2. Основное ПО - версия 1.02.017
3. WEB-клиент - 1.01.000

Вы там сумасшедшие что ли все?⁠⁠ (с)

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

Установил этот "вельми мудрагелистый" прибор на объекте буквально в прошлую пятницу. Точнее установили монтажники давно,в пятницу было первое включение. И вот так же вечная перезагрузка. Сижу туплю,до этого месяц дома мучал его, всё было хорошо
Что изменилось с тех пор как дома мучал и на объекте?
Ага! Подкинули 485 который на объекте "гуляет" по блокам.
Откинул 485 который выходит из Сириуса. Полет нормальный. Подкинул. Перезагрузка. Откинул тот который уходит этажами выше. Полет нормальный. 
Короче на интерфейсе бяка была,вот Сириус и перезагружался бесконечно. 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Не, у меня с интерфейсом все нормально - на нем всего 1 БКИ висит.
При первоначальном пуске - Сириус ее видел, работал нормально.
Ее откидывание и подкидывание - проблему не снимало.
Погубило его именно обновление основного ПО

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вчера проверяли Сириус с 47 клапанами. 7 КДЛ, 502 ДИП, 25 ОСТ.
Виснет неподетски...

1 год 11 месяцев назад

avatar
Вроде в новой прошивке написали что ускорили работу с большими конфигурациями, у вас какая версия стоит?

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Что-то не радуете
У меня на следующей неделе назревает Сириус с 21 КДЛ - 179 клапанов, 1392 извещателя.
Ну и мелочью в виде 8 АСПТ и 24 ШКП до кучи.

ЗЫ: Обновление 1.02.017 на Сириус "из коробки" встало без проблем.
Сначала - сам Сириус, потом - Веб-клиент

ЗЫЫ: За софт для конфигурирования - по персональному котлу разработчикам гарантировано (при всем уважении - но эта кривая поделка по принципу "Ну есть же - чего еще надо?")

Востриков Николай Викторович 1 год 11 месяцев назад

...1392 извещателя.

Про 512 извещателей враки получается?


P.S. Нормативные естественно.

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Проект не мой - я просто разместил объяву пытаюсь запустить систему.
По проекту - там вообще С2000М был, 2048 контролируемых элеменов которого закончились на 40% от требуемого объема

Востриков Николай Викторович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Два раза слетал при отключении питания на 3-4 часа. Идет стройка. Свет вырубают. Акб присутствуют.
Слетал на заводские настройки.
Прошивка поседняя с сайта.
Как можно ГАРАНТИРОВАТЬ 24 / 7  работы ???

1 год 11 месяцев назад

avatar
Храните бэкапы, х.ли...)

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Недавно писал, что виснет СИРИУС.
Полез с головой - на трёх этажах косячные дипы. Нашли, заменили.
Скорость стала, как и у обычного пульта. Уже радует.

1 год 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В новом офлайн конфигураторе если изменить номер зоны и не нажимая "сохранить" добавить входы-выходы, а затем нажать "сохранить", то номер зоны не изменяется, приходится заново изменять номер

1 год 11 месяцев назад

avatar
Здравствуйте Сергей!
Я под себя немного модернизировал офлайн конфигуратор.
Кое-что улучшил.
Подробности в посте.
 

Осьмаков Андрей 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Исчезли «Зоны» и в ППКУП «Сириус» и в Web, в окне «Зоны» ничего нет (вкладка «Всего» отображает цифру 60), не отображается и состояние ППКУП «Сириус». На «С2000-БКИ» зоны отображаются, но в управлении – отказ (все привязки, уровень доступа, пользователь – прописаны). К сожалению, не обратил внимания, в какой момент это произошло: 1. Импорт конфигурации; 2. Смена ПО (ППКУП) с сохранением конфигурации; 3. Смена Web; 4. Импорт сохраненной конфигурации, во время смены ПО. Откат на предыдущие настройки (ПО, Web), сброс на заводские настройки не помог.
 

1 год 11 месяцев назад

avatar
Здравствуйте Андрей!
проверьте ваш файл конфигурации в офлайн конфигураторе, или пришложите - я посмотрю его через VisualStudio Code, подскажу где ошибки.

Осьмаков Андрей 1 год 11 месяцев назад

Доброго дня! Просматривал и не раз, может глаз "замылился". Отправляю ссылку на файл. КДЛы перепрошивал в конторе, на другом "Сириусе", устанавливал не сам, а техник по ТО. Он мне и привез "изначальную" конфигурацию с объекта.
Цех№2.json — Яндекс.Диск (yandex.ru)

Соусканов Андрей Петрович 1 год 11 месяцев назад

Здравствуйте Андрей!
У вас просто в считыватель Сириуса добавлены не все разделы, вот вы их и не видете (вашему инженеру стоит внимательно изучить порядок настройки) и у Администратора нет прав управления зонами.

Осьмаков Андрей 1 год 11 месяцев назад

Спасибо, Андрей! Как говорится: "И на старуху, бывает ...." , также: "Спешка нужна ...." в определенной ситуации. Там еще в пользователях кое-что обнаружил, он пароли не "типовые"(конторские), а свои в БКИ и User поставил. Это не первый "Сириус" - все запущены и работают, до сдачи объекта три дня  отсюда и "кипиш"))) Еще раз, благодарю!

Соусканов Андрей Петрович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Вопросы по Сириус:
1) Кто знает, для чего в зонах ПТ присутствуют входы С2000-КПБ "1.Вх.4 Состояние автоматики" и "1.Вх.5 Состояние пожаротушения"? Сценарии к ним не подвязываются..
2) Когда тушим два направления-помещения с общей перегородкой, дверью, и одно помещение тупиковое, имеет выход только через другое. В тупиковом помещении нужно включать табло "ГАЗ-Уходи" и сирену при переходе в задержку пуска соседнего помещения. Как в этом случае быть: ставить в тупиковом помещении две сирены и два табло "ГАЗ-Уходи" (1 шт. тупикового помещения и 1 шт. проходного пом)? одну сирену не добавить в две зоны ПТ. И тоже самое про СМК на двери общей ставить 2 шт? 

1 год 11 месяцев назад

avatar
1) Кто знает, для чего в зонах ПТ присутствуют входы С2000-КПБ "1.Вх.4 Состояние автоматики" и "1.Вх.5 Состояние пожаротушения"? Сценарии к ним не подвязываются..

Для отображения и управления автоматикой и пуском с самого сириуса или с ПТ, некий виртуальный шс по аналогии с АСПТ. Сценарий к ним прекрасно привязывается во время создания зоны ПТ, но только сценарий управления входами. Но это зависит от версии конфигуратора, в первой версии на странице приборы и выбрать вход КПБ, во второй версии при создании зоны ПТ.

Тремасов Константин Александрович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

обнаружилось:
1) шаги сценариев созданные в приборе онлайн в офлайн конфигураторе открываются, а просто созданные в конфигураторе нет(версии крайние)
2) По 485 к Сириусу подключен Рип-12RS исп 51, в конфигурацию Сириуса  онлайн нельзя добавить шлейфы рипа, не состояние АБ, ничего.
, а вот в офлайн конфигураторе входы РИП добавить можно:)
3) визуально состояние зоны при разрыве кольца ДПЛС не отличается от полной потери извещателей, выглядит все зоны относящиеся к данной КДЛ желтого цвета что при потери всех извещателей что при обрыве кольца, было бы не плохо чтобы состояние работоспособной зоны с неисправностью визуально отличалось от не работоспособной зоны


 

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сириус 1.01, обновлять боюсь.
1. Технологический шлейф что в норме, что в нарушении отображается зеленым цветом. Никаких видимых изменений при нарушении на приборе не происходит.
2. Уже писали, при состоянии Взят любого датчика в разделе весь раздел отображается как взятый.
3. Необходимо отдельным действием ставить на охрану клапана. Каждый вход/выход отдельно. Периодически, видимо от скуки, они с этой охраны снимаются.
4. Ну неужели нельзя было конфигурацию прибора хранить в браузере? Связь отвалилась - и всё, свою конфигурацию ты больше не получишь.
5. Сценарии у меня не заработали в принципе. Ни один. Объект небольшой, пока получается всё делать через программы реле. 
6. Коротнули незащищенный выход КПБ-С. Сириус перезагрузился Теперь жалуется на неточное время и просит синхронизировать время. Похоже, придется ему сюда еще и интернет проводить.

1 год 10 месяцев назад

avatar
я сжал булки и обновил:) в 1.02.017 сценарии вроде нормально отрабатывают, простые по крайней мере, сиренами и табло моргает.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

По сценариям есть проблема: Если добавить, например, Шаг 2, а затем удалить шаг, то удаляется весь сценарий вместе с привязками. Писал в ТП сказали поправят.

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

У меня 5 Сириусов, все обновились без проблем, но при обновлении КДЛ-С была потеря связи (в одном из 10 шт.), после чего КДЛ потерялся, но после перезагрузки Сириуса появилось устройство без названия под адресом 3, при повторной перепрошивке КДЛ восстановился и работает. Также была потеря связи при обновлении С2000-КДЛ через Сириус, но тот завис в режиме прошивки (при подаче питания инд. Работа мигает).
Обнаружено: При работе с Uprog часто теряется связь с пирбором.

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

По поводу объединения нескольких Сириусов в сеть есть пожелания:
1. При отображении зоны (группы зон) от удаленного Сириуса очень сложно определять причину неисправности, сработки на удаленном ППКУП
https://cloud.mail.ru/public/8xCH/4jxqTPQDG - Здесь видно, что в зоне 1506 имеется какаято неисправность, но на следующем экране:
https://cloud.mail.ru/public/ikoZ/rwGGEmsyn - норма контакта с устройством... И далее, чтобы определить что не так нужно идти к удаленной панели и там выяснять что случилось.
А если отключить, допустим, один извещатель в зоне, то индикатор зон будет зеленым "все  порядке", и поиск зоны с отключеным извещателем превращается в квэст.

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

По поводу одного датчика в зоне тут ничего удивительного. Вспомните как себя БКИ ведёт когда раздел частично отключить. Правильно, остаётся зелёный

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 10 месяцев назад

И это тоже не правильно, ровно так же как и тактика "Лампа" которая работает не так как у всех, один извещатель взялся и зажглась.

 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

А почему зажглась? А потому что зона взялась. Частично,но взялась. Кстати вопрос то действительно интересный. Тут уже к разрабам откуда у них именно такая логика работы 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 10 месяцев назад

Смею предположить чтобы не так как у всех:) потому что здравым смыслом тут даже не пахнет.
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

И это тоже не правильно, ровно так же как и тактика "Лампа"

Но, также у Болида есть тактика ПОЖАРНАЯ ЛАМПА, которая включается при включении всех зон

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

И эта тактика тоже убогая, хозорган не понимает взятие уже идет или еще нет.
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Еще впрос:
Кто знает что означает параметр "Активность состояния" в конфигурации сценария управления выходами?

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

Я не знаю зачем оно надо но крыжик ставил:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Каждый шаг программ автоматического управления имеет «Признак активности шага». При выдаче команды управления в соответствии с шагом с установленным «признаком активности шага» выходы с типами «противопожарное оборудование» и «светозвуковое оповещение» переводятся в состояние «Пуск выхода» при запуске без задержки или «Задержка пуска выхода» при запуске с задержкой, а выходы с типом «технологическое оборудование» – в состояние «Исполнительное устройство в рабочем состоянии». При выдаче команды управления в соответствии с шагом с неустановленным «признаком активности шага» выходы с типами «противопожарное оборудование», «светозвуковое оповещение» и «технологическое оборудование» переводятся в состояние «Исполнительное устройство в исходном состоянии». 

Тремасов Константин Александрович 1 год 10 месяцев назад

После пояснения стало еще непонятнее. Кто-нибудь проверял, как это работет? Это зачем вообще надо? Таймер задержки заигнорить? Или для тех, кто команду "Выключить" в сценарий забить не может? При остутствии галки технологическое оборудование в любом случае перейдет в исходное состояние, вне зависимости от программы, забитой в этот шаг? 
UPD: у меня просто закончились живые Сириусы и ближайшие пару недель, пока хоть один из гарантии не вернется, мне не проверить.

Крамаров Павел 1 год 10 месяцев назад

На Сириусе не пробовал, на М есть аналогичная настройка, статус называется, если активный, то пишет пуск, или рабочее, если неактивное то, вот тут не помню точно, либо ничего не пишет, либо просто реле включено. Думаю это исключительно для формирования собщений, по которым вам потребуется запускать еще что-то. Сириус есть, надо проверить.

Тремасов Константин Александрович 1 год 10 месяцев назад

Кто-нибудь проверял, как это работет?

Проверено: При установленном параметре при соответствующем условии на Сириусе выходит сообщение "Выход в активном состоянии"

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А у меня тем временем уехал в гарантию и второй Сириус. Хотелось бы понять, из-за чего, возможно, кто-то по описанию сможет подсказать. Завтра на это место должен приехать новый прибор, а существующий доедет до сервиса только через три дня, не раньше. Состав системы: Сириус с двумя КДЛ, ДИПы, СП4-220, СП2 обоих исполнений. Все 4 контролируемых выхода Сириуса заняты табличками Выход общим количеством 10 штук. Программа управления - мигать из включено. По описанию сотрудников, при одной из сработок Сириус начало лихорадить, после чего основная плата упала в КЗ. Собственно, вопросы: 1. Что это могло быть? 2. Выходы прибора с защитой и без защиты чем отличаются друг от друга? Не могу найти информацию. Насколько безопасно в принципе подключать к ним нормальновключенные табло, если КЗ кабеля незащищенной линии (перекусили под питанием) точно вызывало перезапуск блока питния Сириуса, сбой часов и связанные с этим глюки.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Так. Вероятную причину перегорания нашли. Одна из линий табличек хотела 4 ампера тока. По совпадению она сидела на незащищенном выходе и, похоже, стала причиной смерти прибора. В попытках разобраться зачем на 2 таблички 4 ампера нашли пожарный кабель, теряющийся в потолке.
Еще немного новых глюков: выход 24 вольта для подключения внешних приборов периодически отключается. После сброса на заводские настройки вспоминает, что должен быть постоянно включен, и продолжает работать. После примерно трех сбросов перестал вырубаться и сейчас работает адекватно. 

Крамаров Павел 1 год 10 месяцев назад

Крамаров Павел
"...выход 24 вольта для подключения внешних приборов периодически отключается."

В конфигурации С2000-КПБ-С для 8-го выхода измените параметр "Начальное состояние - Включено" (Uprog).
И проблем с включением выхода точно не будет.

Сидельников Александр Дмитриевич 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, между клеммами ДПЛС есть ли встроеный Бриз? Замечали что при коротком замыкании ДПЛС-1 на участке от Сириус до первого Бриз, теряются извещатели также на линии ДПЛС-2 на участке от Сириус до первого Бриз. ТП сказала что нужно ставить Бризы на участке ДПЛС между Сириус и первым ИП, в РЭ такой схемы нет  

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нужен спаренный модуль оптика/RS485 который можно было бы вставить в корпус Сириуса и запитать от его бортовой сети, например вместо одного или обеих КДЛ-С, питание взять с разъёма КДЛ-С, а интерфейсы подключать от общей колодки перемычками.

1 год 8 месяцев назад

avatar
гениально! в продолжение прекрасного предложения - выпускать отдельное исполнение ШПС сразу с приходяще-уходящей спаренной RS485 в оптике...
но на оптике фактически нет потерь, тогда зачем ограничение 9,6 кбод во всём этом хайтэке? 

Заварзин Сергей 1 год 8 месяцев назад

межпанельный 115к, вроде вполне прилично, а вот обвес из FX-ов +МП рядом с Сириусом просто убивает, особенно необходимость в МП:), БП идущий в комплекте с FX я использую исключительно чтобы отрезать от него провод с джеком для подключения к МП:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Долго искал, так и не нашел ответ Как поменять часовой пояс в сириусе??
Любой сервер времени ставь-все равно москвское время
 

1 год 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, как сбросить это чудо техники на заводские настройки!?!?!??? 

1 год 6 месяцев назад

avatar
В режиме ввода PIN-кода возможен ввод т.н. «сервисных» PIN-кодов – это 14-значные PIN-коды для различных сервисных функций. Ввод таких кодов доступен только при открытой двери прибора «Сириус». Существуют «сервисные» PIN-коды для следующих функций: - 8-4-9-5-7-7-5-7-1-5-5-0-0-1 – сброс настроек к заводским значениям (кроме настроек «Логики работы»); - 8-4-9-5-7-7-5-7-1-5-5-0-0-2 – сброс БД к заводской конфигурации (в т.ч. настройки «Логики работы»)

 РЭ на Сириус . Стр. 28 
Почти как " Алексу от Юстаса".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Читайте маныони рулез! (с)
Пункт 6.2.1.11. Режим авторизации пользователя в Руководстве по эксплуатации читали?

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Почти как " Алексу от Юстаса".

дык этож телефон болида + чьи-то добавочные номера, видимо что-то вроде "Сириус Ориону приём".

Волков Андрей 1 год 6 месяцев назад

Больше похоже на код отмены самоуничтожения :-)
 

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Если, исходить из того, что:
ППКУП  «Сириус»

работает
интерфейс Ethernet
6.5.1.2 РЭп
Внимание!
Для  ограничения  доступа  к  прибору  по  протоколу  Орион  2  настоятельно рекомендуется изменить master-ключ шифрования.

Учитывая это:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_24013.html#comment64851
и отсутствие тут:
https://bolid.ru/files/373/566/trb_skud.pdf
На базе чего (ОСь+БД), это работает?
Насколько безопасна такая система?
И какие ещё, недокументированные функции встроены в этот программно - аппаратный комплекс?
Чем подтверждено (сертификация / декларация)?

 

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Насколько безопасна такая система?

Вас смущает что при наличии полного физического доступа к устройству можно не только с помощью кувалды сделать систему неработоспособной? :)
Или я не очень понимаю суть вопроса.

Комаров Александр Федорович 1 год 6 месяцев назад

Сертификат транспортной безопасности то причём вообще? 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

С удовольствием перечитал тут:

Особенно (и конкретно) ну прям вот это:

ну или это:

...
…с помощью кувалды…
Комаров Александр Федорович

И судя, по той реакции (там)…
Прям тут, и сразу так, «вандально»…

Наверно, точнее «чтобы» была, хоть какая-то уверенность…
А когда есть «исходники», то возможность быть (в наличии), лучше, чем без таковой…
(быть или не быть)
всё же лучше быть, чем не быть, но уж точно, не бить.
...
Сертификат транспортной безопасности то причём вообще?  Олещенко Игорь Николаевич

Ну, хоть что-то.
А там и пульт…
И даже АКБ и УК-ВК…
...
И в опросе, на стартовой странице, выбрал, и всех «пингвинов», и предложил перейти на свою «птицу».
 

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

там в списке опроса только один дистр православный, остальные перекрашенные:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Ааа, вот оно что…
: )
Да любой, лижбы свой…

 

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Наверно, точнее «чтобы» была, хоть какая-то уверенность…

Я так и не понял уверенности в чём вам не хватает

Комаров Александр Федорович 1 год 6 месяцев назад

Я так и не понял уверенности в чём вам не хватает
 Комаров Александр Федорович

Безопасная надёжность, подтверждённая, официально, сертификатом.
 

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Уважаемый Артур Николаевич
зря удалили вопрос.
  : )

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tux
.
Уже сохранил его "на память")

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Вопрос не жалко...Тем более и вопросец-то   так себе..
Пингвин-симпатяга. Мне понравился. Пусть живёт .
Но я не понял....А разве сам "Сертификат" не является "гарантом" надёжности и безопасности ?

Безопасная надёжность, подтверждённая, официально, сертификатом.

Или "безопасная надёжность" это что-то другое ?
А так же ( как "+" ко всему сказанному) добавлю....А ничего "архиинтересного" в Сириусе нет.....
Разве ,что только в "начале ознакомления".
Единственное ,что требует Сириус-так это "знание РЭ+ повышенную внимательность".
Впрочем как и любая другая  "железка".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

.А разве сам "Сертификат" не является "гарантом" надёжности и безопасности ?

Безопасная надёжность, подтверждённая, официально, сертификатом.

Или "безопасная надёжность" это что-то другое ?

Сертификаты разные бывают.
А для начала, попробуйте (для себя),
не ответить конкретно на этот вопрос,
а самому разобраться в нём.
И изучая, меж серверное взаимодействие, поймёте
(не сомневаюсь), что оно должно быть надёжное,
и узнаете, что в полной мере это будет (надёжно), только тогда, когда будет безопасно (защищено).

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я правильно понял что Сириус не умеет на своём экране отображать состояния технологических входов? Что ТШС нарушен что нет его зона остаётся зелёной.

1 год 6 месяцев назад

avatar
Последний полученный мной Сириус был где-то в начале лета. И да, на тот момент все состояния ТШС были зелеными. Техподдержка Болида пыталась объяснить мне какой-то стратегический смысл данного решения, но я так и не понял. Наверное, чтобы аккумуляторы из РИПов можно было воровать без палева.

Крамаров Павел 1 год 6 месяцев назад

Технологические - еще ладно.
А вот когда пожарная зона зеленая - а в ней все извещатели кроме 1 отключены - вот это цирк с конями

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Ребят вы чего, какой ладно, мне состояния задвижек контролировать нужно которые насосная станция не контролирует!
Прошивка крайняя.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Увы, проблема решения не имеет, ставьте компьютер, покупайте Орион. Рекомендация техподдержки, если что. В охранные шлейфа этот ящик тоже не умеет, уже не помню, почему. 

Крамаров Павел 1 год 6 месяцев назад

Да меня расстреляют нахрен, объект завод, Орион уже стоит, Один цех оборудовали водянкой, а щитовую порошком и воткнули туда Сириус естественно, у водянки свой контроллер,  и я щас такой красивый простите засранца я не знал что это недоприбор давайте я вам поверх еще одного Ориона или лучше Рубежа поставлю у него нет таких проблем:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Ребят вы чего, какой ладно, мне состояния задвижек контролировать нужно которые насосная станция не контролирует!

На БКИ индикация нормально отображается.
Точнее - почти нормально.
С 16 типом - проблемы у Сириуса, нарушения видит - а восстановление не всегда

Перезагрузишь Сигнал-10 - и опа, увидел восстановление
________________________________________

Описался!
Не 16 - а 12 тип!


 

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Мне в ТП посоветовали это чудорешение, рядом с сириусом БКИ повесить, только меня сорвало и я не успел спросить как объяснить заказчику почему на экране Сириуса и на индикаторах БКИ состояние зон по разному отображается:) назачем нужен прибор который не умеет отображать состояние своих зон. Довод ТП вообще шикарен - гост не требует от прибора отображения состояния технологических шлейфов, просто звиздец. 
ЗЫ:
Может кто-нибудь объяснить зачем состояния типа 6 в таблице 15 выделены разными цветами?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

как объяснить заказчику почему на экране Сириуса и на индикаторах БКИ состояние зон по разному отображается

Так и обьяснять: у разного железа - разные разработчики. И вещества они употребляют разные :-)
Может кто-нибудь объяснить зачем состояния типа 6 в таблице 15 выделены разными цветами?

Для наглядности :-)

 

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

А заказчик при таком ответе может в глаза и не скажет ничего, но про себя подумает; "он меня разводит, сто пудов, пора менять контрагента":(

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

, пора менять контрагента":(

Верно...Но только " новый (другой) контрагент" с этим же оборудование и "заявится". Он (это оборудование) никак не изменит.
А то ,что когда    "  ...на ... меняют-то только время зря теряют"-то про это все прекрасно знают.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Артур, нечего выгораживать нерадивого производителя. Потеря заказчика для бизнеса всегда печаль.

Налетов Константин 1 год 6 месяцев назад

выкрутился следующим образом: в КДЛ тип шлейфа 22 (неисправность) в Сириусе тип "технологический" когда норм состояние "Пожарное оборудование в норме" при не норм "Неисправность пожарного оборудования". Если в КДЛ водосигнальный выставить то тоже норм работает, и тот и другой тип ШС технологические по сути, почему тип 6 имеет иную логику загадка. Кстати УДП (тип в КДЛ пожарный пусковой) тоже не меняет цвет зоны- вот какого?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Активация УДП тоже судя по всему не тревожное. Сириус еще запускал, а вот с М и БКИ допиливал через uprogfree. 
Посмотрел Приложение Б в РЭ на М, да, точно, активайия и восстановление УДП в категории Нормы, там и тшс.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад


 Рекомендация техподдержки, если что.

Глядя на:

Где:
Сириус (Вер.1.01) ↔ Поддержан в АРМ «Орион Про» начиная с версии 1.20.10

Интересные, однако, рекомендации…

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давайте посчитаем:)
Модульное порошковое ПТ на 1 модуль, нуна
"Порошок не входи" - 1шт.
"Порошок уходи" - 1шт.
"Автоматика отключена" - 1шт.
Сирена -1шт. (обычная, адресная на 1 модуль жирно слишком)
Пусковая цепь - 1шт.
Итого; 5 контролируемых выходов

У Сириуса таких выходов 4, упс:)

 

1 год 5 месяцев назад

avatar
А Вам религия запрещает посадить "Порошок не входи" и "Порошок уходи" на 1 реле, с установкой МПН в каждом?

Там засада в другом - 2 реле с защитой от неисправности, а 2 - без

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

я человек не религиозный, но очень желающий видеть единство подходов, в АСПТ каждому суслику своя норка а тут комуналка:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

А что АСПТ?
Если из помещения с тушением 2 двери - что Вы делать будете?

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

А при чём тут количество дверей? В чем кстати засада что только два выхода имеют защиту от ложного срабатывания при единичной неисправности?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Насчёт засады - а Вы перегрузите этот выход без защиты. Про КЗ не знаю, а при перегрузе у меня плата Сириуса уходила в лучшие миры. Защита МИПа ничего не видела. Ток был около 5 ампер на выход. 

Крамаров Павел 1 год 5 месяцев назад

Я выходы Сириуса стараюсь не использовать, тк менять придется в случае проблемы Сириус, лучше СП2 исп 02. На приемке проверяли контроль выхода №1, в конце линии перемычкой сделали КЗ выключенной линии. И все, выход ушел в вечный КЗ, даже если МПН взамен линии подключаешь. И если включить контроль этого выхода, то выходы 2-4 рабочие, тоже уходят в неисправность. ТП присылала схемы подключения к выходу диода и резистора в разных вариациях, просила напряжение мерять, все делали результат никакого. Контроль линии пришлось выключать

Соколов Владимир Александрович 1 год 5 месяцев назад

А как это уходи и не входи на один выход? У них же логика работы чуть чуть разная?

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

А нормативно эта логика определена?

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

– Востриков Николай Викторович, не взирая на вероисповедание запараллелить уходи и не входи используя тактики для выходов зоны пожаротушения на Сириусе нельзя т.к алгоритм работы абсолютно разный и изменить его невозможно:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

6.2.15 и 6.5.16 ГОСТ Р 56028-2014 ?
Так там весьма неоднозначно все:
- по 6.2.15 - должно включаться "уходи" и "не входи" (без уточнений что и когда) - включится.
- по 6.5.16 - включение "не входи" проверяется после успешного пуска. Но - нет запрета на включение одновременно с "не входи"

А как сказано в 6.5.16 - если время по 6.2.14 и оповещение по 6.2.15 прошло - то установка выдержала испытания

В п.10 ГОСТ12.3.046, на которое ссылается 56028-2014 - очередности тоже нет
В 2.2.4 ГОСТ 12.4.009 - вообще весело: включить "уходи", при этом - появиться "не входи" и сигнал в дежурку

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

я сейчас не про госты, я про то что в Сириусе штатно запараллелить таблички не получится, "Уходи" включается при начале отсчета и выключается при пуске, "Не входи" включается при пуске, поменять алгоритм работы оповещателя в зоне ПТ Сириус не позволяет, т.е нельзя в этой зоне ни программу поменять ни сценарий привязать поэтому если таблички запараллелить одна из них будет работать неправильно. Я запараллелил уходи с сиреной внутри помещения (при этом ничего не нарушается), городить еще и СП2 на помещение 3х6 рука не поднялась. если бы у меня было несколько модулей тогда без вопросов тупо добавляй КПБ и радуйся, но если горшок всего 1, одного выхода на КПБ-С явно не хватает. Сразу отвечу на вопрос зачем, если и так ничего не нарушается - чтобы сирена и табличка могли работать в разных режимах постоянный/прерывистый. Еще для такого типа помещений в Сириусе не хватает обычных ШС, имеет смысл сделать модуль который можно воткнуть на место КДЛ-С

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

кстати про  2.2.4 ГОСТ 12.4.009, этот гост входит в перечень к 123-фз, и зашитая в Сириус логика работы табличек Уходи/Не входи его нарушает:) если бы уходи/не входи включались бы одновременно а уходи гасло при пуске (или не гасло), или Не входи при отсчете мигало а при пуске светилось,тогда всё бы соответствовало, а так звиняйте, нарушаем, "Не входи" работает поперёк ГОСТ 12.4.009.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем добрый вечер. Плохо что нет возможности добавлять один адрес СМК, сирены, табло в разные зоны. Сейчас делаем газовое пожаротушение серверной и двух ИБП, вход в которые из серверной. На дверях в ИБП ставим два С2000-СМК, для зоны серверной и зоны ИБП, в ИБП ставим две сирены и два табло Уходи, для зоны серверная и зоны ИБП соответственно. Вроде адресная сирена и табло, наверно несложно им включаться от двух зон (серверная и ИБП)? Но не получается одну сирену (СМК, табло) в две зоны ПТ добавить. Можно конечно сирену одну и через сценарий включать от двух зон ПТ, но в зоне ПТ для пуска тушения сирена, табло Уходи, СМК, пусковая цепь должны быть исправны, на мой взгляд данный контроль повышает надежность оповещения людей.  

1 год 5 месяцев назад

avatar
А нормативно эта логика определена?

Ну а как же(прошу прощение ,что "встрял") Но если мы посмотрим на АСПТ-то
"Уходи"- при формировании "Пожар
а "Не входи"-  после  "Тешения".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

это РЭ а не норматив:) по госту лохматых годов табличка уходи влючается одновременно с сиреной и одновременно включается табличка не входи снаружи

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте.
Хотелось-бы задать очередной вопрос разработчикам.
Вы сами пробуете свои приборы в жизни ? В нормальных реальных условиях.
Как подключить на клемму GND 485 интерфейса ЧЕТЫРЕ ! провода.
Два пришли с нижнего этажа и два с верхнего... Часто проектирвщики закладывают провода 0,75 или 1,0 мм.
Разве сложно было предусмотреть такой вариант.
При объеденении Сириусов используем двойной 485 интерфейс. Неужели не возможно было предусмотреть настройку оборудования не используя сетевой интерфейс?
Мы, на местах, уже выслушали столько негатива... Некоторым грозит потеря работы, из-за сложностей с наладкой. Необходимости покупки дополнительного ПО. Глюками оборудования, сроками поставки оборудования.
Вы сами вынуждаете нас переходить на продукцию другого производителя. Наболело и задолбало !

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Интересно, а шрифт белого цвета на желтом фоне какой мудрец придумал использовать или это тоже требования .... 

1 год 2 месяца назад

avatar
О да! Белый шрифт на жёлтом фоне это просто полный улёт. Как мне старой слепой обезьяне,так вообще 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 2 месяца назад

 Как мне старой слепой обезьяне,так вообще 

Фёдор
,Слишком   самокритично   Какие наши годы? Мы ещё не один и не два "последующих за Сириусом" "железок освоим.Но...
"Белое на жёлтом"-это "тест" у окулиста на "цветоощущение"-так ,что с "Водительскими Правами" нам расставаться ещё  рановато. У окулиста мы это  различаем.Но в каждой моей шутке есть только доля  шутки,ибо...
"Цвет и размер Текста",  "Цвет "Поля"  должны быть НАСТРАИВЫМИ параметрами.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

у окулиста на "цветоощущение"

Это про дальтони́зм что ли?
"Цвет "Поля"  должны быть НАСТРАИВЫМИ параметрами.

Всё уже давно придумаНО…
и как всегда есть НО!
то, что не запрещеНО….
ГОСТ Р 53325-2012
2 Нормативные ссылки
ГОСТ 12.4.026-2015
: )
----------------------------
Если…
НЕ
ОпределеНО…
ЗапрещеНО….
УтверждеНО…
РегламентироваНО…
СертифицироваНО…
ЗатребованНО…
значит… бардак…
(хотя и есть более точное словоопределение, но не будем «тень на плетень»)
: )

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

И никакой "тени" и ни на какие "плетени"
Все надписи (особенно в пожарке)  должны быть не только понятны,но и  "легкочитаемые".
И никому ,а только Дмитрию(и то большим секретом)
Дмитрий.
У меня самого очки "на минус полтора".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Чем внимательнее ознакомится с гостом, тем понятнее будет тема.
: )

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Да пёс с ним с ГОСТом! Белое на жёлтом фоне совершенно не читаемо. Если бы было черный на жёлтом фоне это было бы нарушение ГОСТа? Но зато читаемо 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 2 месяца назад

 Если бы было черный на жёлтом фоне

Палитра "тёплых" и "холодных" цветов. Как сейчас  помню
А заодним и освежил в памяти ,что такое  -"Яркость","Контрастность" и "Насыщенность".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Да пёс с ним с ГОСТом!

Возможно, Болидовцы с этим согласились, и вот результат.
 
Для извещателей, и оповещателей есть чёткие требования.
Для СОТИ таких же чётких нет.

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

В СС ТР ЕАЭС 043/2017 указано, что Сириус соответствует ГОСТ 53325 п.7.6.1.2, п. 7.6.1.3, п.7.6.1.5. последний пункт наиболее интересен.... может быть и правда к окулисту идти, но при освещении помещения светодиодными светильниками глаза можно сломать....
Что интересно, в описании на Сириус изм.5 от 31.03.2022 на стр. 18 почему то - "для людей"... на экране зон тоже номера разделов черным по желтому, ну и кол-во неисправностей черным, где логика... 

Меньшиков Руслан Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

За неимением с2000м и залеживанием купленных Сириусов(покупали для тестов в свое время), поставили на обьект сие чудо. И сразу на пусконаладке возник вопрос, а как просмотреть в журнале событие детально. (по факту есть раздел с адресными сиренами и табло и есть неисправность с вскрытым корпусом). И цифровые кнопочки нажимал(по примеру с2000М) и кнопки ввода и меню. Никак. Увидеть можно только через Веб с ноутбука. Написал в ТП, Вопрос: как можно без ноутбука в Сириусе детально просмотреть событие. Ответ: детально событие вы можете просмотреть в Веб интерфейсе. Ответ убил. Т.е. теперь всем ребятам кто на вызовы выезжает и по обслуживанию катается еще и ноутбуки покупать...Или теперь там где сириусы обслуживать должны наладчики с ноутами?( и остальным смысла выезжать нет). А Зачем тогда в принципе нужен журнал в таком виде? Вывести неисправность и запомнить ее, до тех пор пока кнопочку какую-нибудь не нажмут в Вебе в журнале, что событие прочитано...(сарказм, надеюсь все же допилят адекватный просмотр) 
По поводу ответа ТП. Всегда считал техподдержку Болида адекватной, но, толи людей не хватает, толи загнали их... толи после праздников еще не отошли. Отвечать утверждением из Вопроса извините, при этом не давая никакой конкретики, это свинство. С таким сталкивался только у контор из Новосибирска, которые с людьми разговаривать не умеют, и из-за чего и форумы у них мертвые и развития 0 за столько лет. Очень надеюсь что Болид не деградирует до такого уровня.

1 год 2 месяца назад

avatar
Написал в ТП, Вопрос…

Ответ убил….

https://partners.bolid.ru/forum/forum_12135.html#comment31455
какой то очень новый прибор

: )
 

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Дмитрий, да каюсь, не указал, что с2000М исп. 02... к вопросу детального просмотра журнала событий не относилось, поэтому подразумевал с2000м обобщенно применительно ко всем исполнениям. Для обьекта само собой исп.02 закладывалось, потом было пересогласовано и изменено на Сириус. По поводу старый и новый прибор(несовместимые)... Сириус позиционируют как несколько приборов в одном(с2000м + Ethernet + КДЛ + КПБ + ШПС). Поэтому прям уж совсем новым Сириус не считаю, он прекрасно совместим(в плане замены с 2000м исп.02, но обратно не всегда).
Да и непосредственно к производителю вопросов не так много, нельзя сделать сразу идеальный для всех прибор, для этого считаю и создана ветка форума, с предложениями, а что получится реализовать виднее именно производителю. Вот к тех поддержке да, начинают появляться вопросы.

Петренко Михаил Валерьевич 1 год 2 месяца назад

Возможно тут (и не только), проблема (поБЕДА) не только (не столько) в прибо/ре (/ах), сколько в функционале.
Коммерсанты (и не только), со всех «трибун» спрашивают (вопрошают), почему так часто меняются «правила»?
И почему новое получается «странней» старого?
И наверное, ТП по этому (и по тому) так «странней» отвечает.
И напрашивается вопрос…
Новые «инструменты» по идее, вроде бы должны быть удобнее старых.
Хотели как лучше…
Про смысл «сертификации» умолчу (целее буду : ) ).

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Думаю это ближе к теме курилки... Вообще на сколько тяжело сейчас производителям пожарных систем, можно только предстваить. Во первых нормы(отдельная тема, причем такое ощущение, что те кто в ней крутятся, далеки от реальности и экономической ситуации)... во вторых глобальный дефицит электронных компонентов из-за проблем в странах производителях(из-за Ковида и прочего), в третьих невозможность(или очень большая сложность) заполучить некоторые микрокнтроллеры в условиях санкций(особенно это усугубляется тем что во вторых), в четвертых( вытекает из предыдущих) это огромное количество брака продаваемых компонентов и поиск надежных поставщиков(сам столкнулся с тем что некоторые поставщики после 2-3 поставок хороших компонентов прислали откровенный брак).. При всем этом еще нужно развиваться и дорабатывать старое.. На самом деле в текущих условиях, обьективно хотелось бы не чего-то нового, а хотябы чтобы "старое" работало так же как до этого. Ну и чтобы этого "старого" было больше.(а не как сейчас держать страну на голодном пайке, это не укор к производителю, это к сожалению наша действиельность текущая, тут как говорится "Спасибо что живой....".)
P.S. под "старым" понимать не устаревшее, не подпадающее под действующие ГОСТы и нормы оборудование, а текущее, т.е. с2000М исп.02, Сириусы и т.д. под новым понимается еще не вышедшее(типа адрески на КДЛ-3500 и т.д.)

Петренко Михаил Валерьевич 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сириус не видит 2 ДИПа в ДПЛС на КДЛ-С, когда смотришь через сам сириус. https://photos.app.goo.gl/MBKjMaiUjfKwDBMC7UPROGом все дипы есть, в сириусе смотрим зоны - там пропавшие дипы есть,https://photos.app.goo.gl/b2fAdkFT9rNT6pWG7 ацп и U дплс на ДИПе показывает, https://photos.app.goo.gl/ZFYpGfB3RCRH9PyKAтест проходит, что-то меня это напрягает.
Сириус 1.01, web клиент 1.01  первая серийная прошивка. 

1 год 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14747 раз

ЗАДАН

2 года назад

ПРОДУКТЫ

Сириус

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.