партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияДефектовка нового обьекта

Эксплуатация » Дефектовка нового обьекта

Берем новый многоквартирный дом на регламентное ТО. Система обычная, на неадресных дип212-45, Сигналах-10.
Пульт С2000М 2.06 минимум год стоит в режиме программирования, т.е. дом он не видит. Нужно быстро оценить масштабы повреждений и неисправностей системы без включения тревог и сирен в доме. Как я вижу решение - считываю конфиг пульта, цепляю по rs485 к системе АПС дома новый чистый пульт С2000м 3.04 без конфига по свободному адресу и переопрашиваю все приборы дома - вижу все шлейфа в обрыве/пожаре, а из конфига - знаю, где они физически находятся - можно идти чинить...
Есть подводные камни при опросе системы "чистым" пультом?

5 лет 11 месяцев назад

avatar
раз всё равно будете подключать комп/ноут к пульту, то зачем тащить чистый пульт с собой? программой shleifes пройдитесь по приборам и увидите, что там по всем шлейфам происходит.

совсем забыл про альтернативу покажет всё ещё лучше чем шлейфс
 

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Пульт С2000М 2.06 минимум год стоит в режиме программирования, т.е. дом он не видит.


Я ,конечно прошу прощения.Но если пульт не видит-то Вы-то видите.
Я бы и комп с собой на такое дело и  брать не стал.Объехал бы на лифте все этажи,посмотрел сначала где оборудование находится и посмотрел по индикации блоков где и какая неисправность.
Если пульт год простоял в "программировании"-то скорее всего ,что никаких настроек в нём нет и все ШС сняты.Так что бояться тут абсолютно нечего.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Артур, а вот это опрометчиво, иногда пусконаладчики могут запрограммировать всё что надо и запустить в работу, а что потом сделают приехавшие "по гарантии" их мало волнует, да пусть хоть пульт отключат - они свою часть работы выполнили и результат работы показали. Зачем смотреть на азбуку_морзе приборов, если можно сразу посмотреть весёлые картинки на компе?

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Андрей . А ты уверен ,что за такое "безхозное время" несколько БП остались во включенном состоянии.Что на всех приборах есть напруга.подключи комп и начни опрашивать-может половина приборов "не найтись"
А приехавшие "по гарантии" так не делают.Они делают "общее снятие ШС" и благополучно уезжают.Так что "визуальный осмотр" делать всё равно надо.Сначала пройдите посмотрите.Питалово проверьте.Все ли провода подключены и крышки на приборы одеты.Может "откинутых " проводов столько найдёте-что бумаги не хватит писать.А если провод откинут и стоит резюк- то проверка с резюком-это не проверка.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

так для этого есть конфигурация пульта, чтобы получить начальное представление об объекте и количестве приборов, далее опрос программами, чтобы понять, что ещё в строю, а что уже "спящая красавица", а потом ходи с бумажками и умным лицом по этажам и сверяйся с фактом) на моих домах (где неадрес был) приборы по этажам искать было бессмысленно - все в консьержках стояли, резюки там же можно было увидеть. На этажах смотрел моргают ли извещатели, да стоят ли таблички с маяками.

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

тут стоят Сигналы-10 в железных ящиках под потолком в МОПах, один сигнал на два этажа...  бегать по этажам и открывать все коробки потом буду, когда дом на ТО возьмём

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

раз всё равно будете подключать комп/ноут к пульту, то зачем тащить чистый пульт с собой? программой shleifes пройдитесь по приборам и увидите, что там по всем шлейфам происходит.

совсем забыл про альтернативу покажет всё ещё лучше чем шлейфс
 

– Волков Андрей 43 минуты назад

актуальная версия вашей проги 2.03 ?
шлейфсом я тревоги не скину с приборов, и система при включении родного пульта в Пожар уйдет...

5 лет 11 месяцев назад

avatar
не знаю, вроде ещё про 2.05 пишут, но и 2.03 себя вполне нормально показала.

так программы для дефектовки, а не запуска системы в работу.

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я ,конечно прошу прощения.Но если пульт не видит-то Вы-то видите.
Я бы и комп с собой на такое дело и  брать не стал.Объехал бы на лифте все этажи,посмотрел сначала где оборудование находится и посмотрел по индикации блоков где и какая неисправность.
Если пульт год простоял в "программировании"-то скорее всего ,что никаких настроек в нём нет и все ШС сняты.Так что бояться тут абсолютно нечего.
 

– Каргапольцев Артур 30 минут назад

конфиг в старом пульте есть, шлейфа не сняты, а где то и "пожар" наверняка висит, и ИПРы нажатые есть... И чем я шлейф в "пожаре" в Сигнале-10 скину? только пультом... Просто нужно быстро оценить масштаб бедствия в доме... Ножками долго, и не везде к приборам и извещателям попаду - перегородок жильцы нагородили уже, с дверями/замками...

5 лет 11 месяцев назад

avatar
. И чем я шлейф в "пожаре" в Сигнале-10 скину? только пультом...

Если пишите "деффектовку"- то первым пунктом пишите " Установить БКИ". Опять видимо съэкономили.
Странный какой-то "домик"-если один Сигнал 10 и на 2 этажа. 
Обычно Сигнал 10 и КПБ ( один на 2 этажа) и то еле хватает. А бывает ,что и не хватает.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

бки в домах почти нет - для кого их ставить? и пульт то под замком, консьержек нет.
сигнал 10 на 2 этажа одного подьезда  - норм, дома - панельки бюджетные... СП и КПБ шки есть, куда ж без них... и КДЛы на клапана есть... А что покажет БКИ при пульте в режиме программирования? )))

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

есть на ТО дом, 7 подьездов 16 этажей, 460 квартир - там сигналы 20 стоят - по одному на 4 этажа... Дом 2017г сдачи, сдан по проекту, работает... Что не так?

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

а добавлять что то - кто изменения в действующей, рабочей АПС утвержать будет?

Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

 добавлять что то - кто изменения в действующей, рабочей АПС утвержать будет?

Да никто не будет ,лишь бы БКИ оплатили. И какая же это так называемая "действыющаю сигнализация",если больше года пульт в "программировании" был и "видел" как крот.
Да если бы не проверка -так дом бы  простоял и дальше.
Только не надо меня в чём-то переубеждать -сейчас везде "зашевелились" одинаково.
А если ни ЭДУ"дымоудаление" нет и в пожарных шкафах ЭДУ"пожаротушение" нет и один ШС"квартиры",второй ШС"коридор"-то так и на 5 этажей одного Сигнала 10 хватит.
Это смотря кто как делает. А про СП 1 в "пожарке" так я уже давно забыл.Даже не могу сказать где его в "пожарке" применить можно.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

С2000-СП1 можно использовать для управления смежными системами при условии, что С2000-СП1 устанавливается внутри шкафа, которым он управляет.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ольга, что Вы имеете ввиду под понятием "смежные системы"?

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Присоединяюсь к вопросу Александровича Эдуардовича.
Установить СП 1   внутри шкафа ?  Возможно речь идёт о шкафах общеобменной вентиляции. Тут согласен.
Но что бы СП1  внутрь такого шкафа ???    когда достаточно и УК-ВК.
Кстати ...вспомнил. Да ,применяем СП1 ,в "пожарке" ,но только для вывода на "Стрелец".
Больше в "пожарке"(извините) я применения СП1 найти не могу.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Именно. Шкафы ОВ, шкафы управления лифтами, шкафы управления силовыми установками (отключение перед началом тушения).
Можно использовать и С2000-КПБ/ С2000-СП2 исп.02 с УК-ВК исп.ХХ в связке.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур, ты же сам спросил:

А про СП 1 в "пожарке" так я уже давно забыл.Даже не могу сказать где его в "пожарке" применить можно.

Тебе ответили где можно: 
С2000-СП1 можно использовать для управления смежными системами при условии, что С2000-СП1 устанавливается внутри шкафа, которым он управляет.

Вопрос у тебя был, так сказать, в общем, вот тебе и ответили в общем, не конкретно на твоей крыше, в твоем шкафу, в вообще, в природе.

Смежные системы, ну например включение речевого оповещения, остановка эскалаторов, лифтов, вентмашин, в общем что так или иначе отрабатывает вместе в ПС.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Так вот нашёл я про это. Не сложно. КТР №9  стр.25
Так вот и спросил:,если ;
"Каждый прибор имеет релейные выходы,с помощью которых можно управлять различными исполнительными устройствами(например,световыми и звуковыми оповещателями), а так же передавать сигнал о тревоге системе передачи извещений пожарного мониторинга.Для этих же целей можно использовать контрольно -пусковые блоки "С2000-КПБ"( с контролируемыми выходами)и сигнально -пусковые блоки"С2000-СП1" ( с релейными выходами.)
А вот какое исполнительное устройство на 220 вольт ,включаемое / отключаемое ,от УК-ВК,подключенному в контактам СП1 я    так и не понял.

И возможно я плохо смотрел КТР,но больше я в "пожарке" с СП1 не встретился.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Константин Александрович, здесь https://partners.bolid.ru/forum/forum_13687.html мы уже обсуждали подобную тему и нормативные документы, практически запрещают применение неконтролируемых выходов для управления "сторонними системами"

5 лет 11 месяцев назад

avatar
То что это обсуждалось, это хорошо. Вопрос в другом, у вас на объекте есть некий аппарат, который надо отключить/включить при пожера посредством сухого контакта, как это сделать контролируемым выходом? 

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос в ВНИИПО...

5 лет 11 месяцев назад

avatar
Т.е. вы не знаете? Были такие случаи у вас, что вам ВНИИПО ответило по этому поводу? Или у вас на всех объектах на всех смежных системах управление ведется подачей напряжения, а не сухим контактом? Мне если честно так никогда не везло, чтоб и ВК и лифты и эскалаторы и речевое и все остальное, одновременно, управлялось подачей напряжения, завидую вам, конечно белой завистью.)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Константин.Пусть твоя зависть будет в два раза белее ,если позавидуешь и мне.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Без вопросов, завидую)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

а что сразу ВНИИПО?

или это не ответ?
при условии, что С2000-СП1 устанавливается внутри шкафа, которым он управляет.

вполне себе нормальный ответ.

помнится похожий ответ был, когда спросили "зачем в БИшку пихаете устаревший ТМ?", а чтобы не городить контроль линии до отдельного считывателя, ибо что установлено в одном корпусе в контроле не нуждается.

Волков Андрей 5 лет 11 месяцев назад

Все верно, новая редакция ГОСТ Р 53325-2012 требует контроль всех линий. Поэтому устанавливается считыватель внутри корпуса блоков индикации и управления С2000-ПТ, С2000-БКИ, Поток-БКИ.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще вариант применения блоков С2000-СП1 и др. блоков с реле типа "сухой" контакт - передача общих сигналов состояния системы на ПЦН. При этом линия должна контролироваться приемным блоком, в шлейф которого подключены реле С2000-СП1. Например, подключение реле С2000-СП1 к шлейфам блока Сигнал-10 или к контролируемым цепям адресных расширителей. Часто используется в жилых многосекционных комплексах, где в каждую секцию устанавливается пульт С2000М со своим оборудованием, а передача информации между пультами выполняется на уровне реле типа "сухой" контакт.

5 лет 11 месяцев назад

avatar
« ....новая редакция ГОСТ Р 53325-2012 требует контроль всех линий.... »
  Янковая Ольга Ивановна

Верно для текущих нормативных требований (2012 – 2018 ,что будет далее, покажет время).
« ....вариант применения блоков С2000-СП1 и др. блоков с реле типа "сухой" контакт.... »
  Янковая Ольга Ивановна

Контроль линий допускается, как с передающей, так и с принимающей стороны.
Главное, чтобы этот контроль, отмечался в журнале пульта, или на «ПЦН» (лучше, и там, и там).
 
Один из простейших вариантов применения:
На пример, в слаботочном стояке, в наличии С2000-4 и «Орфей» исп.2.
Здесь, смело можно применить «сухой» контакт, от любого реле «ИСО Орион» - в сторону «Орфея» (на запуск оповещения), т. к. «бро» сам контролирует эту цепь.
Но однозначно нужно выводить выходы "ВН" и "Авария", от «бро» в сторону «ИСО Орион», на «ШС», для контроля (в журнал пульта).
(прим. ППУ «БРО Орфей» исп.2 (далее - БРО)).

Карпов Дмитрий 5 лет 11 месяцев назад

Дмитрий, благодарю за уточнение.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 11 месяцев назад

Хорошо ,но дело не в этом. Вопрос начинался о количестве "сухих контактов",а кончился "применением сухих контактов".
А если вернуться к вопросу снова(что уже и не стоит),то ....
Сигнал 10 на 2 этажа.Это по 1-му "сухому контакту на этаж". Вполне бы хватило. но зачем ещё при помощи СП1 количество "сухих контактов " расширять?.Где их применять в подъезде жилого дома ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4204 раза

ЗАДАН

5 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.