партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИ снова проблема с клапанами

Инсталляция, монтаж » И снова проблема с клапанами

Доброго времени суток

очередной проект ПС и в нем клапаны типа BLE230(на самом деле подделка некой фирмы Nanotec- или как-то так) под управлением СП-4 /220 версии 1.12 через КДЛ версии 2.22
проект- многоквартирный дом и из 24 клапанов проблема только с тремя.
Суть проблемы: собраная система клапан-сп4 после включения мигает(может и не мигать) оранжевым диодом положения. проверено на приводе замыкание и размыкание концевиков в ручном режиме подавая напряжение на питание привода клапана с переноски, а так же через запрос  с пульта - все ОК.(тут то и была обнаружена оказия,но  о ней позже). Привод черз некоторое время "очухивается" без внешнего вмешательства и встает в норму со все сопутствующей индикацией и даже пускается с тестовой кнопки...Но затем снова проваливается в неисправность. ДПЛС кинул отдельно для теста (мало ли задир, пережат- все проложено за гипсокартонной стенкой) напрямую от КДЛ к СП4 всего пол метра(клапан стоит близко к ШПС). Ничего не поменялось. Стоят сопротивления 47кОм на выходах, ставил диоды, менял СП4, проверял настройки(я этажи тупо копировал сделав кофиг для кдл одного этажа)...эффект нулевой , второй клапан на этаже работает идеально,другие этажи работают(кроме еще 2-ух клапанов с тойже ошибкой). Клапан оживает включает реле чтоб закрыться ...славливает ошибку...опять оживает и так постоянно у этих трех.
А собственно что я увидел на пульте(по индикации СП4- проблема в положении(концевик...за заданое время не перешел в положеное положение)- ибо на нем мигает оранжевым), выскакивает ошибка обоих выходов сразу- ошибка всего ИУ ...и через некоторое время все в норме, затем снова такая канетель продолжается(у всех трех). 
самое обидное что в ручном режиме (с подачи 220 напрямую на клапан) открывается и закрывается и концевики отрабатывают

5 лет 4 месяца назад

avatar
Была точно такая же проблема. Менял КДЛ, СП-4/220- ничего не помогало. Прокинул ДПЛС от другой КДЛ на этаже, и всё заработало. Так и не понял, что случилось. 

Шапран Сергей 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Не могли бы пояснить, у Вас задача системы ПС при сигнале "пожар" должно закрытся огнезадерживающий клапан и система должно знать что оно закрыта или открыта так?

5 лет 4 месяца назад

avatar
Прошу прощения забыл пояснить, клапан реверсивный .
логику действия при сигнале пожар с извещателей не прописывал-у меня этап выявления неисправностей(все шлейфа прописаны и в uprog, и в pprog)

Хохлов Дмитрий Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А не проще ли, использовать AР1 на сухие контакты положение клапана подключив на КДЛ и прописать Pprog-e сценарие положение клапана "Открыто" и "Закрыто"

5 лет 4 месяца назад

avatar
Может и проще, хотя я лично против "костылей" в системе, которая и без этих манипуляций ДОЛЖНА прекрасно работать.....но проблема не в этом....


 

Хохлов Дмитрий Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Дмитрий Анатольевич, напишите на support@bolid.ru
Укажите, что " клапаны типа BLE230(на самом деле подделка некой фирмы Nanotec- или как-то так) под управлением СП-4 /220 версии 1.12 через КДЛ версии 2.22". Вам направят варианты подключения.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 4 месяца назад

Ольга Ивановна! Не подскажите, у СП 1.14 изменилась схемотехника по сравнению с 1.12 ? Можно ли оттправлять к вам или вашим дилерам блоки на перепрошивку? А то ведь опять клапана работали уже месяца три,  а в ДПЛС из 15 СП  два (рядом ~ метров 30 по кабелю) уехали на дефолтные адреса. Электрики свет делали...Позавчера. Скоро сдача.

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

С большой долей вероятности проблема не с подключением... Сегодня проверим один вариант и,если все заработает, опишу причину

Хохлов Дмитрий Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И собственно....
после долгой (цензура) ....назовем это работой... Получаем следующее: постоянная ошибка на клапане- "ошибка устройства","неисправность"  ....они меняются на одном и том же клапане...точнее сп4! Ошибка с пульта по запросу видится на выходе(шунт 47кОм установлен как указано в схеме),на сп4 это ошибка положения рабочего(так мигает диод)...концевиков в норме(т.е. установлены и отзвонены с сопротивлением). Клапан,хоть и подделка, исправен.
Берем сп4 с рабочего клапана и ставим на тот что с ошибкой и о чудо заработало. Берем сп4 с нерабочего и ставим на место рабочего(цензура) ...не работает.
В сухом остатке :для исправления 6 ошибок(как описано выше) из всего 24 клапанов данного обьекта использовали 12 сп4-производя замену пока не заработает(помимо 6 которые были куплены под данный объект/ сменные взяты из закупок на другие объекты) и пока остался ещё один  неисправный....
обьект с сп4 далеко не первый....с таким сталкнулся впервые! Завтра заказал ещё 5 сп4 и надеюсь хоть одна "подойдёт"
не думайте, что мы не проверяли и у нас номинал  не тот  контак не было.... Ошибка появлпоявля на 30-90 секунд...потом норма секунд на 20-40 и по новой..... Она даже может к клапану быть не подключена....лишь бы шунт выходов стоял и всё...она и в этом случае и ошибку,и норму! покажет без концевиков....
 

5 лет 4 месяца назад

avatar
Версия СП4 какая? И дата производства? Надо тоже 80 клапанов обвязать, не хотелось бы нарваться.

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Здравствуйте, коллеги!
Все вопросы решим.
Необходима от Вас следующая информация:
1. Лог событий, считанный с пульта С2000М программой PKUEventReader, которую высылают по запросу на support@bolid.ru
2. Укажите дату и время появления ошибок от С2000-СП4.
3. Считайте файл конфигурации с блока С2000-КДЛ (обязательно вычитываем из прибора!!!), к которому подключены С2000-СП4 (некорректно работающие). Считайте файл из пульта С2000М (обязательно вычитываем из пульта!!!).
4. Укажите адреса, которые занимали(ют) блоки С2000-СП4 (некорректно работающие). Укажите версии этих блоков. Укажите адреса блоков С2000-КДЛ, к которым подключены некорректно работающие С2000-СП4.
6. Пришлите фото плат этих блоков С2000-СП4.
7. Пришлите паспорт на привод, если он не является оригиналом Belimo. А также схему подключения блоков на текущий момент (с указанием номиналов резисторов, диодов и мест их расположения) для проверки.
Всю эту информацию просим направить на support@bolid.ru
 

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 4 месяца назад

Дмитрий Анатольевич, как у вас реализован контроль КВ?
Стоят резисторы параллельный-последовательный или перемычка СП4, отключающая контроль"КЗ-Обрыв" ?
И еще - во время "странного" поведения СП4 (а проблема именно в ней) - как выглядит индикация "работа"?

У меня есть подозрение, что КЗ КВ1 при старте СП4  в версиях1.11 и 1.12/11 (бумажная наклейка) с некоторой ненулевой вероятностью  приводит СП4 в коматозное состояние.

 

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Версия КДЛ 2.22
Версия сп4 1.12 (изм.12 ....18г.;изм.10 ...17г. ...месяца сейчас не скажу. )
....ещё одна замена сп4 и все! Все заработало...И я сдал объект.
Сопротивления собраны изначально на клеммниках и к сп4 подключались проводами от них(что давало возможность исключить обрыв/плохой контакт) подключая новую сп4 просто менял ей адрес. Две максимум 3 замены и все заработало.Напомню,что беру с сп4 с работающего клапана ставлю на неработающий,а с него(неработающего) на рабочий получаю: рабочий перестал работать,а нерабочий заработал.
Я не первый год работаю с Болид и сп4 не первый день знаком...и сопротивления ставлю и в кнопку тест знаю что чаще подходит 4,7кОм,а не 8,2кОм(к слову сказать случайно выяснили). Я всегда ставлю контроль концевиков

Хохлов Дмитрий Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

ну значит нам с вами не повезло и налетели на брак. Недавно я пилил тему "СП4 зависает" 
Контроль концевиков  - это святое. 
А вот резисторы  красиво и надежно в реалиях  строймонтажа не поставить без неоправданных затрат сил и материалов (на мой взгляд). Поэтому перемычка "КВ без контроля" - это только щастье при установке СП непосредственно на клапан и родной хвост в клеммник СП.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ольга Ивановна
В ближайшее время вышлю данные....
Для теста был взят эл.привод клапана....будем тестить на разных версиях КДЛ и С2000...
Мне самому интересно узнать причину и найти способ заставить работать, ибо тест  всей аспс проводится не задолго до сдачи и координально менять времени обычно нет. Нам повезло что у нас ещё два крупных объекта и было на что менять

5 лет 4 месяца назад

avatar
Вот, вспомнил, а запрос ШС выходов и КВ что показывает? И напряжения на клеммах выход и КВ? В состоянии ошибки. Полгода назад попадался блок, который через раз при правильных напряжениях на клеммах КВ показывал ошибочноное состояние шлейфа.
 

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

запрос показывает ошибка у-ва/ неисправность(меняе показания) на выходах и соответственно на весь прибор, а кв тех.норма,тех нарушение(наоборот,но не суть)
а потом он сам себя "чинит"  ....ну а заем снова "ломается" - сидишь под ним(вытяжные клапана),а он то норма,то "сломался"

Хохлов Дмитрий Анатольевич 5 лет 4 месяца назад

Так, то есть на адресах N+1 b N+2 показыват что? норма\кз\обрыв?  Дребезг выходов? Клапан ОЗК или КДУ? какие выхода задействованы?
 

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Дмитрий Анатольевич, присылайте, ждем.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 4 месяца назад

СП4/220 версии 1.12 с установленной перемычкой "КВ без контроля" в любом положении КВ отдают в ПКУ состояние "тех.норма".
При снятой перемычке СП4 также отдает состояние "тех. норма" для любых положений КВ1 и КВ2, включенных с резисторами по схеме
( кз и обрывы  выдает соответственно)
Интересно, что при обрыве "разомкнутого" КВ (10 ком)  - выдает "обрыв ШС", при восстановлении цепи - сначала "нарушение ТШ" и через секунду "тех норма"
Бред какой-то.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 4 месяца назад

А если запросить АЦП ШС? И какие напряжения на клеммах КВ? При нормальной работе и резисторах 8.2 к замкнутый КВ ~ 12 V (норма ТШС) , разомкнутый ~15V (нарушение ТШС) , при обрыве ~ 21V

Леготин В В 5 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ольга Ивановна, поиск находит много Ваших ответов по вопросам сопряжений СП4 и приводов, поэтому обращусь к Вам и позволю себе цитату годичной давности:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_9258.html#
Там говорится про привод,  которому  "необходимо, что бы третий провод висел "в воздухе".: 

"К сожалению, с приводами такого типа С2000-СП4 текущего исполнения работать на прямую не может. Работы по модернизации ведутся, в будущем обязательно появится блок С2000-СП4/220 совместимый с таким приводами."

1. Есть какой-то выход этой работы за год?

Недавно я препарировал привод FS10N в теме https://partners.bolid.ru/forum/forum_16819.html
Там я довольно подробно расписал структуру, которая ничего общего не имеет с  реверсивными асинхронными двигателями (как предполагали год назад),  и подробно  показал цепи контроля, по которым привод определяет направление.
Питание всей схемы привода берется с любого из проводов 2 и 3 - трехфазный мост россыпью.
Кроме того, для контроля имеется:
- с провода 2 - цепочка 200кОм- AС оптопара PC814.
- с провода 3 - цепочка диод, 100 кОм, стабилитрон+ оптопара PC814, шунтированные конденсатором.


Отсюда видно, почему привод может ехать в одну сторону.
производитель дал на мой вопрос о схеме включения следующий комментарий: 
Никакая подача нейтрали ни на какие клеммы, кроме 1 не допускается.
Паспорт должен указывать на схему 3-позиционного подключения, как и указано на схеме на корпусе.
Обращаю внимание, что блоки управления приводами БОЛИД (как и от многих других производителей) тестировались на совместную работу только с приводами одной модели одного производителя.
У приводов всех других производителей отличается внутреннее сопротивление и они могут работать некорректно при подаче на клеммы дополнительного контрольного напряжения.
Для решения этой проблемы в инструкции на блоки управления БОЛИД дано несколько альтернативных схем подключения приводов. Одна из них должна сработать.

2. Какую "одну из схем" имел в виду автор этого ответа? Насколько мне очевидно - ни одна из схем документа Инструкция по монтажу АЦДР.425412.015 ИМ не решает указанную проблему.
 

5 лет 3 месяца назад

avatar
АВН! дайте людям разобраться со слетом адресов на дефолтные, а ваша проблема решается для любых приводов одним реле 78/3 и резистором 47к, все равно контролируются только кабель до них. Работоспособность привода однозначно можно контролировать только подачей сигнала на открытие\закрытие, и проверкой отработки концевиков. И так каждые 300 секунд. :)

Леготин В В 5 лет 3 месяца назад

Это не моя проблема.
Мой вопрос не праздное любопытство и не теоретические упражнения. Мне нужно заставить работать уже собранную систему еще вчера, насчет реле - шутка не очень.
Можно отрезать контрольные цепи от НЗ контакта и зашунтировать их - 2 смд резистора и 5 минут работы, притом никакой внешней мотни. 
 99,9 процентов СП4 включены непосредственно хвостом привода, нет линии - контролировать нечего.
Мне кажется, как-то так.
Так что если колхозить, то изящнее. 
Решению проблемы слёта адресов я не мешаю, а активно содействую, кстати.
И это не факт, что СП4, КДЛ тоже под подозрением.

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Насчет реле, с чего вы решили, что шутка? Схема предложена, работоспособна для любых типов приводов. Контроль кабелей от СП до коробки с релейной сборкой обеспечен, сборка стоит вплотную к приводу. Насчет установки 999 процентов СП на хвост привода, тут у кого как. Все таки иногда выгоднее установить СП в месте относительно доступном, а вот на клапан, до которого без альпснаряжения не добраться протянуть кабели управления и контроля. 

5 лет 3 месяца назад

avatar
Вот не надо бы ругаться, и не буду. Неискореним колхоз. Как и комментировать реле в коробке (оно же так все в исполниловке прорисовано и в спеках указано, прошло экспертизу, и имеет пожсертификат...)Вы хотя бы себя почитайте:
коробки с релейной сборкой обеспечен, сборка стоит вплотную к приводу.

вот на клапан, до которого без альпснаряжения 

Я уточню: я хочу получить ответ на вопрос относительно заявления сделанного год назад по известной проблеме. Я не прошу рукастых самоделкиных дать совет как что-то напаять за  потолком. Это я и сам умею (за другими переделывать).

Андрусенко Вадим Николаевич 5 лет 3 месяца назад

А вот не буду ругаться. Решение проблем с приводами с неизвестной схемотехникой лежит в в переводе неактивного выхода при активации противоположного в состояние Z (обрыв выхода) либо посредством электромеханического реле, либо электронного. Одновременно с необходимыми задержками необходим запрет  на программный контроль неактивного выхода.Все зависит от в изменеиия схемы и производства ПП и прошивки КДЛ. Пара оптореле весит в деньгах неплохо. Проблема, которую вы озвучиваете не решается со стороны НПО заменой прошивки, необходимо изменение схемы выходов. Кстати, а производитель приводов ничего не ответил на вопрос, почему их параметры входных сигналов не соответствуют швейцарским?

Леготин В В 5 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9242 раза

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.