партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЧто это могло быть, четыре ДИП начали требовать обслуживание, АЦП=0

Эксплуатация » Что это могло быть, четыре ДИП начали требовать обслуживание, АЦП=0

Сегодня в течение часа с небольшим четыре ДИП-34А начали выдавать неоднократные сообщения "требуется обслуживание". Я заметил это дело через несколько минут после выдачи последнего сообщения, посмотрел в информацию об извещателях в Мониторе, у всех четырёх АЦП ноль. Физически первый сработавший расположен над кассой (и раздачей) столовой, второй через стойку над столиками, третий и четвёртый ещё дальше над столиками. Если бы сообщение было "Внимание, опасность пожара", то расположение извещателей как раз лежало бы на на пути распространения дыма из микроволновки. И это объяснило бы, куда делся дым и "пожарные" 80 единиц АЦП, было и сплыло, проветрилось. 

Но разве для "требуется обслуживание" не требуется очень плавное повышение АЦП, которое не может исчезнуть за пять минут? Это так, или не так? И если не так, то при каких условиях выходит это сообщение? Может ли КДЛ обмануться и выдать "требуется обслуживание", хотя это больше похоже на пожар? 


 

4 года 9 месяцев назад

avatar
Я бы АЦП смотрел через М, суеверие).
Раз в настройках есть порог запыленности (40), значит при превышении(не только плавного нарастания АЦП) этого порога выдается сообщение. Возможно у вас ДИП перешел порог запыленности в 40 ед., но не дошел до Внимания 80 ед., но это все мысли. Статистика собирается у вас по датчикам? Можете посмотреть за этот период график? Если нет, то хотя бы по ним включите, наблюдайте.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

У всех извещателей в строке "Накапливать статистику" стоит Да, а вот у всех компьютеров в строке "Собирать статистику" стоит Нет.
Какой компьютер посоветуете назначить сборщиком и хранителем статистики? 
Сейчас назначил сервер, где установлены Сервер БД и Ядро опроса. На клиентском компьютере статистика начала работать с этого момента, но есть вопросы к правильности выбора компьютера. Много ли статистика жрёт диского пространства? Что произойдёт, когда статистика заполнит весь диск?

На вкладке "текущие состояние" выбираю извещатель, в главном окне появляется отображение извещателя в виде тонкой линии возле нуля, а вместо последнего запрошенного значения в цифрах показываются буквы "П. К.". Пролистал главу руководства, ничего про П. К. не увидел. На вкладке история выбираю диапазон времени по текущую минуту, нажимаю запросить, получаю "за период отсутствуют показатели выбранных зон". Хотя времени прошло больше 1000 секунд, установленных в АБД для этого извещателя. 
Не надо ли включить чего-нибудь в ППроге? 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Условие «сообщения» - либо, пройден порог автокомпенсации, либо, пройден порог "Запылён" в КДЛ.
 
Как раз тот случай, когда решение «на виду», но некоторые условия, ограничивают положительный результат по устранению различных «глюков».
Орион 1.12.
Да, КДЛ 2.22 именно так себя ведёт с ДИП-34А-01-02. Рекомендовано ставить тип шлейфа 1.
Применимо только для типа зоны = 8!
В старых версиях, «внутренний порог автокомпенсации запыленности» (ДИПа), 10 минут, в новых 2 часа. КДЛ не передаёт в пульт "Запылён", только "Требуется обслуживание зоны" («запылён», это только между ДИП ↔ КДЛ).
Стабилизировать ситуацию возможно, но…
Условия, КДЛ версии не ниже 1.46, совместно с ОрионПро 1.20.3 (адекватная статистика).
Пороги "Запылён" в КДЛ поднять до предела (60), и обязательно после перенастройки КДЛ, пере- синхронизировать все ДИПы, и инициализация, через сброс именно по питанию (сброс автокомпенсации в самих датчиках).
Потому как:
((РЭ вер 2.26 КДЛ, описание на стр 72) « - 6  введено отключение питания ДПЛС при  сбросе по  команде от сетевого контроллера у КДЛ версии не ниже 1.45» (04.2010 год)).

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

АЦП - это не запыленность, а задымленность. Надо смотреть запыленность. Не знаю, может ли это делать пульт или Орион Про. Это может С2000-АПА

4 года 9 месяцев назад

avatar
Это может shleifes.
Брать лучше свежую бетту отсюда:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_18113.html

Комаров Александр Федорович 4 года 9 месяцев назад

Это может shleifes.

Спасибо. Поставил, запросил 
ДИП-34А-01-02 версия 1.20,
АЦП 0,
Запылённость не поддерживается. 




Проверил на современном ДИП-34А-3, тут запылённость показывается. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Уточните пожалуйста версию КДЛ, мы проверим shleifes.
Запылённость должна отображаться практически для всех сочетаний ДИПов и КДЛ.

Комаров Александр Федорович 4 года 9 месяцев назад

КДЛ с завода 2.22 и обновлена до 2.26

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

А еще был случай когда такая бяка происходила на затопленных дипах . Ситуация точь в точь

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 9 месяцев назад

Временный перерыв в расследовании. Четыре извещателя при подключении к другому КДЛ показали запылённость ноль и визуально внутри чистые. Продул, установил на место.

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7060 раз

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.