партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНовый ДИП, старая КДЛ.

Эксплуатация » Новый ДИП, старая КДЛ.

Доброго времени суток.

Надо добавить в существующую систему ДИП
Конфигурация:
Орион 7.5.2
С2000М \ rev. 1.4
С2000-КДЛ\ изм. 13 \ v 1.36 \03.2007 года выпуска
стоящие дипы ДИП-34А \ исп. 01 \ 1 кв. 2008 г.
пытаюсь поставить ДИП-34А-03 \ 2 кв. 2019 г.

в Орионе на новый ДИП при взятие\снятие пишет "Ошибка параметра ШС".
тип шлейфа 8, адресно-аналоговый дымовой.
в зависимости от времени суток (ирония) ДИП в Орионе может светиться синим, зелёным или коричневым.

10 месяцев 21 день назад

"Ошибка параметров" означает что выбран неправильный тип, даже то что мы знаем, что тип 8 как раз для ДИПов и нужен. А если попробовать тип 1?

Волков Андрей 10 месяцев 21 день назад

Для «ДИП-34А-03 (04)» версия КДЛ, не ниже v1.40.
...
36 поднимается только до 38.
Сколько лет системе?
Ждёте предписания со штрафами?

Карпов Дмитрий 10 месяцев 21 день назад

Записывайте. 
Установку нужно проводить в два этапа. 
1. Запускаете считывание конфигурации, видите, что новый ДИП обнаружился и передал в КДЛ своё название, регистрируете, значок становится зелёным, устанавливаете тип 1, записываете конфигурацию в прибор. 
2. Снова считываете УПрогом конфигурацию и видите, что значок, стал красным, а название превратилось в "неизвестное устройство". Снова регистрируете ДИП, пусть он зарегистрируется именно как неизвестное устройство, снова записываете конфигурацию в КДЛ. 
После этого ДИП живёт в КДЛ как неизвестное устройство и нормально функционирует. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 21 день назад

Через UProg в меню С2000-КДЛ выставил "тип 1", в Орионе (АБД) в Инспекторе выставил "тип пожарный".
Стал сниматься и браться под охрану. в понедельник попробую сделать сработку.

Кочетыгов ВН 10 месяцев 21 день назад

"36 поднимается только до 38" - вы про что?
"Сколько лет системе?" - с 2007
"Ждёте предписания со штрафами?" - это не ко мне.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

https://partners.bolid.ru/forum/forum_19488.html#comment50172

"36 поднимается только до 38" - вы про что?
"Сколько лет системе?" - с 2007

10 месяцев 21 день назад

И при первой же проверке (когда по тесту, или «на подпись»), не поставленный «собственник» в известность накатит такие претензии, штрафами «не обойдётесь».
Но решать… нужно вовремя.
...
"36 поднимается только до 38" 

1.36 - 1.38, 1.40 версии КДЛ. 

«Докладывайте начальству», иначе «крайнего» («стрелочника»), найдут быстро.

1. вы пишите непонятно, точнее сумбурно.
2. не отвечаете на вопрос.
3. много выдумываете.

"1.36 - 1.38, 1.40 версии КДЛ." - понял, спасибо.

По проекту система адресно-аналоговая, ставя тип 1, «понижаете уровень» системы. Не знание нормативной базы, не проблема, спрашивайте у своего начальства. Не спросите вовремя, вот вам и «крайний». 
...
Тип - 8 = адресно-аналоговая. 
Тип - 1 = адресно-пороговая.
...  
Внимательно «изучая» ТД (ТехнДоки), многое становится понятно, и про «вовремя модернизированную» систему, и многое другое…

P.S. . 
Скока раз встречая (общаясь) с людьми, «до и после, проверки»,…   прям, как будто «подменили», «чудеса» да и только…

…прям как «в тему», «старый» - «новый»…

Скорее так: тип 8 = адресно-аналоговая с изменяемыми порогами, тип 1 = адресно-аналоговая с неизменяемыми порогами.

Леготин В В 10 месяцев 21 день назад

Научите меня «уму-разуму», буду очень признателен (не ирония).
Когда «тип 1», как общается КДЛ и датчик?

Да так же, отдает в КДЛ значение АЦП.  Взгляните сами, при входе тип 1 можно подключать АР, которые собственно больше ничего и не умеют. 

https://partners.bolid.ru/forum/forum_17684.html#comment45343

Основные отличия типов? 
(нужно просто сравнить - «Возможные состояния входа» из РЭ).
Тип 8 – "Дымовой адресно-аналоговый".Контроллер в дежурном режиме работы ДПЛС 
запрашивает числовые значения,
соответствующие уровню концентрации дыма, измеряемой извещателем.

Тип 1 – "Пожарный дымовой".Помимо извещателей "ДИП-34А" можно включать адресные расширители  "С2000-АР1" для  подключения дымовых пожарных извещателей 
с выходом типа "сухой контакт"

Тип 8 запрашивает, Тип 1 не запрашивает.
....
По факту, когда вход у КДЛа, с типом 8, то он (КДЛ), решает на основе (своего внутреннего) алгоритма, а вот когда тип 1, то тогда сам ДИП решая, работает как однопороговый, обычный ИП, и по этому, информация от него, равноценна (равнозначна), как и от АР1, и тут даже не двух, а одно-пороговый тип (режим). И по сути, на АППЗ, так ставить нельзя (например, СОУЭ выше 1-2).

Да, пожалуй был неправ. Быстренько собрал конфигурацию из М 4.12, КДЛ 2.22 и АР1 исп  02. Пожар никак не удалось получить, только обрыв ШС, зато взлом корпуса - тут как тут. Хотя таблица 2 стр 14 РЭ на КДЛ 2.22 обещала его игнорировать :)

Лирика:
Тип 1 (где работало без «внимание», сразу в «пожар» 2008г).
Я например, встречал такой проект, где «хитро» придумано вместо полноценного С2000АСПТ, поставлена система на КДЛах, и с типом 1, меня успокаивало только одно, тушиться будет «по головам», водой.
Но когда собственник узнал, на чём сэкономлено, то «пальцастый ответственный», кто подписал….
В общем, всю систему перелопатили (вовремя).
Но когда «такое же вытворяют», например с порошком…
А про газ, лучше и не думать…

Ну, всё же, кто заметит, и ткнёт носом?
(если что, это меня).

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1253 раза

ЗАДАН

10 месяцев 21 день назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.