партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Списание старого оборудования

Курилка (просто трёп) » Списание старого оборудования

Здравствуйте.
 Подскажите пожалуйста как и на основании чего можно списать с эксплуатации по акту аварийной ситуации тепловые извещатели старого типа для за мены на новые. Старые пока еще исправны но не внушают доверия. (Очень старые) Помогите сформулировать акт.

4 года 2 месяца назад

avatar
А что тут формулировать. Паспорт на извещатель в нем должно быть "срок годности" написан.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Да это бесполезно. Показывал! Говорят: Они же исправные... И нужно резкое основание списать исправные датчики. В паспорте мол многое написано... А по факту срок службы больше.  Кроме срока годности что можно ещё написать?

4 года 2 месяца назад

avatar
Говорят: Они же исправные...

Говорят в телевизоре, а в жизни надо ставить подпись.
Всех не победишь, но иногда достаточно не победить, а подстраховаться. Зафиксируйте где-нибудь, что вы сигнализировали, да хоть е-мейл о страшной опасности пошлите через посторониий почтовик, до которого они точно не доберутся и не удалят. Так и напишите, налогоплательщики Путина опасносте, я сидеть один не буду, всех за собой потащу. 
Мне техподдержка сказала так, вы имеете право создать комиссию и продлить срок службы. Почему нет, они ведь действительно работают. 
И я больше скажу, автор топика тоже ничего не написал конкретного. "!Не внушают доверия" - это термины из сериала про гипнотизёров-налётчиков, инженеры должны как-то тщательнее. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На мой взгляд всё очень просто. Вышедшие из гарантийного срока эксплуатации извещатели никому ничего не должны. Ответственность на производителе закончилась и осталась на обслуге и эксплуатации. Обслуге остаётся написать акт, в котором эксплуатация уведомлена об окончании гарантии и настаивает на продолжении эксплуатации извещателей.\Подпись отв. за пож. безопасность\

4 года 2 месяца назад

avatar
Обращу внимание на один нюанс, в паспортах есть два срока: гарантийный и эксплуатации. У ТСа который истёк?
Чтобы продлить срок эксплуатации изделия после его истечения, необходимо изделие подвергнуть тщательной проверке в соответствии с нормами проведения испытаний на данное изделие. Эту процедуру может (должен) проводить сертифицированный центр (контора). Поэтому в реалиях жизни никто не заморачивается продлением срока эксплуатации, а производят модернизацию систем(ы), с частичной или полной заменой аппаратуры. Но очень часто собственник просто игнорирует факт истечения срока эксплуатации аргументируя "нет на замену денег", "ну ведь работает", "а Вы (говоря про службу ТО) на что?" и т.п. Факт остаётся фактом - для большинства собственников пожарка это навязанная обязанность.

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

Срок эксплуатации - это хвост из плановой экономики СССР, страна шла вперёд и не могла себе позволить (по крайней мере, в теории не могла) техническое отставание, поэтому замена отсталого устаревшего на современное новое планировалась заранее (естественно, единственно верным научным способом). Почему-то это сохранилось сейчас, у нас много чего сохранилось.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Вышедшие из гарантийного срока эксплуатации извещатели никому ничего не должны

Они и во время гарантийного срока ничего не должны никому, кроме бухгалтерии. Различайте эти вещи. На третий день произошёл пожар, система не отработала, миллион человек сгорел, два задохнулись. Ну, извините, разработка и производство сертифицированы, конкретный извещатель произведён в строгом соответствии, прошёл испытания и проверки, вот десять подписей, завод всё сделал правильно, но произошла ужасная случайность, которую никто не мог предусмотреть. Никто не виноват. А неисправный извещатель по гарантии заменим.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Анрей Львович, спорить не буду, но и не соглашусь с Вашим высказыванием. Срок эксплуатации как раз и определяет время почти полного износа компонентов системы и всей её в целом. Гарантийный срок такая же условность, как и срок эксплуатации, но первый закреплён в законе о защите прав потребителей, а второй определяется в паспортах на изделия. Вот и всё. На мой делитантский взгляд наиболее правильным показателем надёжности изделия может считаться время, определяемое термином из оборонной промышленности, "наработка на отказ". И кстати, в некоторых буржуйских датчиках заводом изготовителем закладывается алгоритм выхода его из строя через определённое время, т.к. спутя этот срок фирма изготовитель не может гарантировать нормальное функционирование датчиков.

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

Перечитал мною написанное и не нашёл ни одного высказывания.

Лет тридцать назад меня, молодого инженера, заставляли считать срок службы для новых изделий, там берётся срок службы каждого резистора и считается формулами из теории вероятностей. А теория вероятностей имеет смысл только на больших числах. Вероятность выхода из строя один процент означает, что в партии из миллиона штук через десять лет из строя выйдут десять тысяч штук, а про остальные 990000 мы ничего сказать не можем, может быть они переживут вселенную.
Почему это заставляли считать меня? Потому что я это проходил недавно, а остальные благополучно успели эту ересь забыть, чему были очень рады. И я тоже очень рад, что ничего не помню.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Иванов Андрей Львович: не нашёл ни одного высказывания

Хм, сам ответ (комментарий) в теме я и назвал "высказывание", если ошибся в терминологии прошу Вашего прощения :-)) 

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

Сегодня суббота, в субботу запрещено работать, в том числе и прощать. Так всё-таки, где товарищ Африн? Может, он пошёл дальше меня? 

Я это к тому, что вопрос из технического превращается в политический. Африн хочет оседлать поток денег, выделяемых на замену, но не может привести технических доводов. Пауза, осмысливаем. Не может. Он даже не утверждает, что "они не работают". Другая сторона говорит "они работают", а Африн на это ничего не отвечает. 
Предлагаю подождать, пока Африн нам не поможет с ТЕХНИЧЕСКИМ обоснованием. Что конкретно ему не нравится? Приборы не моргают, плохо моргают, не реагируют на дым или реагируют со смехом. Что конкретно? Дайте нам что-нибудь. Пусть это будет написано коряво и неграмотно, но пусть оно будет. И тогда мы его причешем и поможем товарищу.

Я так резко отвечаю, потому что на этой неделе я немного в бешенстве по похожему поводу. Один человек встал между Госпожнадзором, отставить, между прокуратурой и юридическим лицом и мешает юридическому лицу выполнить предписание по пожарной безопасности. Примерно с такими же аргументами, как в этой теме, то есть, с никакими.   

 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

То есть нет мне прощения, ну фиг с ним!!!

Есть ТЕХНИЧЕСКАЯ информация, цитирую "Старые пока еще исправны".
Что конкретно ему не нравится? 

Да вот что, цитата "Очень старые". Далее действительно нужен ответ ТСа, старее срока эксплуатации или нет.

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

То есть нет мне прощения, ну фиг с ним!!!

Куда вы спешите, кончится суббота, дам три.
Далее действительно нужен ответ ТСа, старее срока эксплуатации или нет

Думаю, что старее. В нашем здании три четверти старее. Дело в том, что это не влечёт за собой никаких юридических последствий. Создавайте комиссию хоть каждые полгода, ставьте подписи и продлевайте срок службы, комиссия бесплатна. Это и есть решение, пусть те, кто топит за исправность, поставят свои подписи.
Помните, в "Обитаемом острове" командир поглядывал на Макса и говорил, странный он, но ничего, бой покажет, бой всё покажет. Так и тут, подпись покажет, что думают оппоненты по поводу исправности НА САМОМ ДЕЛЕ.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дело даже честно говоря не в старье. В обслугу взяли объект с закрытыми глазами без документации ни проектов и паспортов. Кто как проверял эти датчики нагревали и "как нагревали" информации нет!!! А первый желающий инспектор желает чтоб ему показали что он срабатывает на нагрев. Звонишь на завод изготовителя датчиков они Говорят : Они че там у вас совсем больные. Наша продукция вся сертефицирована, и в проверке ненуждается, хотите снимайте ,присылайте мы их проверим на нашем оборудовании. Только оно может правильно нагреть эти датчики. А инспектора: Вы подпись поставите что  он сработает? А он подпись поставит? что после некорректного нагрева датчика при реальном пожаре он разомкнут цепь шлейфа? Никто не желает брать ответственность им надо спалить, подпалить убедится что он сработает! А просто взять лестницу и элементарно посмотреть как он подключен какой резистор установлен желающих нет..... Просто охото быть уверенным что он реально сработает после 20 нагревов, а элементарных вещей не понимают. Проще поставить новые. Я попросил реального совета а не негативить в мой адрес.... Вы тут с моего понимаю все начитанные инженера. У вас наверное объекты без вашего присутствия не принимаются. А тут закрытыми глазами приемки. Бери и обслуживай. С моей точки зрения раз в три месяца греть датчики "строительным феном" это обсурд. И вопрос был задан какими методами можно списать! Я не просил помочь создать коммисию и продлить ему срок службы! А то на язык то все красноречивы. А по делу единицы....  Не хотел кого либо обидеть! 

4 года 2 месяца назад

avatar
А инспектора: Вы подпись поставите что  он сработает?

Мы все хотели бы ставить подпись только в зарплатной ведомости, но конкуренция в такой профессии очень высока, приходится ставить подписи и в других местах. Я понял главное, вы не хотите работать в одной фирме с этими извещателями.
Просто охото быть уверенным что он реально сработает после 20 нагревов

А взять паяльный фен с градусником и убедиться неохота? Понимаю.
В обслугу взяли объект с закрытыми глазами без документации ни проектов и паспортов.


Так какого вы морочите голову всякими температурами? У вас просто НЕТ пожарной сигнализации, вам НЕЧЕГО списывать. Вы сейчас каждое утро впускаете людей в здание, не оборудованное пожарной сигнализацией. Дайте, догадаюсь, по бухгалтерии вы купили не извещатели, а  "работа" - 1 штука.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Блин, да пойми правильно, для того чтобы списать датчики нужны веские основания, одного желания мало. Вот мы и накидываем тебе варианты для размышления цепляясь за твои же слова. Заметь, в твой адрес никто слова прохого не сказал. Не стоит обижаться, в твоей ситуации нужен чёткий прагматизм. Я и Андрей Львович проговорили два варианта "продления жизни" датчикам (комиссия и не истекший срок эксп.), что из этого следует? А следует то, что если ни один из вариантов не сработает, то сработает метод от противного, и возникнет реальное основание замены датчиков. Однако, если датчикам так или иначе жизнь продлят, то с Вас снимается часть ответственности, т.к. в случае комиссии подписи будут не Ваши. 

P.S. Любую информацию нужно уметь анализировать.

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо за советы! Особенно Евгению К. 

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Апну тему. Народ, у каких извещателей в паспортах вы видели срок эксплуатации? Обычно пишут не менее 10 лет, где-то мы это уже обсасывали. Полностью согласен с Константином - одного желания мало, нужны основания. Вас как обслугу списание вообще не должно волновать - это головняк матответственного и бухгалтерии. Ваше дело проверить работоспособность извещателя и в случае его несрабатывания в ходе ТО или ежеквартальной проверки составить акт технического состояния  проверки и заменить неисправный извещатель, передать неисправный представителю заказчика. Что он с ним будет дальше делать не ваше дело. Отправит в ремонт, положит на склад, выбросит - это его головняк.
 

4 года 2 месяца назад

avatar
Обычно пишут не менее 10 лет

Можно в пример хотя бы один документ с такой надписью?
Я вижу в болидовских этикетках надпись СРЕДНИЙ срок службы, это больше информация для экономистов

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

https://bolid.ru/files/373/566/dip_34a_03_et_v.1.01_sep_19.pdf
3.1 Средний срок службы извещателя – не менее 10 лет.

т.е он модет быть и 11 и 111:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Два дня тоже не сильно уменьшат средний срок. Но применительно к данной теме вы правы, переход через десятилетний юбилей не делает оборудование непригодным.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё раз говорю извещатель подвергался нагреву непонятным способом а именно строительным феном( до меня).  Правильно ли это ? Можно снизить срок и до года и даже меньше. Просто ради интереса позвоните в тех отдел изготовителя что они вам скажут. Я звонил мне сказали: Сразу под замену!!!! Такие нагревы недопустимы!

4 года 2 месяца назад

avatar
Еще раз для особо одарённых: фиолетово кто производил проверку до вас, вы произвели проверку, извещатель не сработал, вы составили об этом акт где указали что извещатель нужно заменить, заказчик это дело подписал. Далее все зависит от того что у вас записано в договоре.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Ещё раз говорю извещатель подвергался нагреву непонятным способом а именно строительным феном( до меня).  Правильно ли это ?

Если вы поп, проведите молитву и крестный ход, результаты запишите в акт и подайте руководству. Если вы Геннадий Малахов,то проведите уринотерапию, результаты запишите в акт и подайте руководству. Но если вы инженер, то единственный метод - провести проверку нагревом, результаты записать в акт и подать руководству.
П. С. У вас в здании только один извещатель? Я вас умоляю, ударьте по нему молотком и спишите. Я думал у вас их сотни.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Коллеги, как вы думаете, сможет ли человек способный просидеть в сауне под 90° выжить в воздушном потоке такой же температуры? Я вот руку держать не могу. Тогда почему мы считаем воздействие скоростного воздушного потока эквивалентным излучению той же температуры? Правильно говорит изготовитель.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

Коллеги, как вы думаете, сможет ли человек способный просидеть в сауне под 90° выжить в воздушном потоке такой же температуры?

Фокусы должны быть с последующими разоблаченими. Просто вопросами бросаться любой может. Вот, например? А что, терморезистор потеет, как человек? А что, теплоёмкость терморезистора как у человека?

Но это различие неважно, даже без воздушного потока человек в сауне нагреется до окружающего воздуха, просто это займёт на четыре  часа дольше, если не пить, и на двадцать дольше, если пить. То есть, эта разница непринципиальна. Но я согласен, что сравнение смешное

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

С чего вы взяли что при пожаре на извещатель не воздействуют воздушные потоки? Кто вам сказал что поток был скоростным? Задавший вопрос лично видел как проверялись извещатели? Сейчас они при "адекватной проверке" срабатывают? Строительный фен фену рознь. Есть Метабо и Бош с дисплеем и электронной регулировкой с температурой нагрева воздуха от 50 градусов, есть термометры обычные и электронные. Какая проблема может возникнуть с извещателем если его проверять таким феном с минимальной скоростью вентилятора и паспортной для извещателя температурой?
А эти производители по вашему жесткие неадекваты? :)
РЭ ИП101-3А
7 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Проверка работоспособности извещателей, смонтированных в системе пожарной сигнализации, должна проводиться при плановых или
других проверках технического состояния этой системы, но не реже 2-х раз в год.
Рекомендуется осуществлять проверку извещателей с помощью технического фена (температура воздуха фена – не более 85 ºС).


РЭ С2000-ИП-03
2.5.3 Обдуть чувствительный элемент горячим потоком воздуха, с температурой потока от 70 °С до 100 °С (бытовой фен). ПКУ «С2000» или АРМ «Орион» должен отобразить извещение «Пожар» по установленному адресу. Светоизлучатель извещателя перейдёт в режим парного мигания с интервалом в паре 0,5 с и периодом 4 с.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Я не думаю за производителей, но если они округляют глаза на слово "фен", возможно, у них применён низкотемпературный припой и всё SMD от такой проверки сдует.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

Это как этот фен подать:) можно и дубовым феном не имеющим никаких регулировок и термометром безопасно проверить сработку извещателя, а можно и навороченным с электронными регулировками расплавить нахрен. Просто у задавшего вопрос задача раскрутить заказчика на капремонт, вот он феном в зака с производителем и тычет.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

так, чисто для напоминания, что эта тема до сих пор находится в неопределённом состоянии, обсуждение здесь ничем не закончилось, у меня собственно то же в подвешенном состоянии.

любопытная ссылка http://судебныерешения.рф/30937287 из той темы, для ТС, местные старожилы её уже видели.
 

4 года 2 месяца назад

avatar
Андрей, есть такой ГОСТ 27.002-2015 Надежность в технике (ССНТ). Термины и определения
там есть и средний срок и срок службы. Прочитав определение среднего срока вы поймете что эта запись в паспорте ни к чему не обязывает, а срок службы производители лукаво не указывают. Вторая ссылка не открывается.
ЗЫ
В свое я занимался в том числе и списанием аппаратуры, в том числе и хлама который остался на стелажах от моих предшественников(они его списать не могли потому что сроки не вышли, аппаратура ждала полной амортизации как основное средство) 

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

видимо движок сайта не очень русский домен понимает, т.к. ссылка делалась стандартным способом. Просто выделить, скопировать, вставить в адресную строку и перейти. 

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Россиянский суд мля. Решение в итоге правильное а вот его обоснование нет, парадокс. При чем тут новый гост которого нет в перечнях и РД который отменён. Система смонтирована до вступление в силу техрегламента соответственно подчиняется старым докам в том числе этому РД, это был основной документ по эксплуатации и на основании его срок эксплуатации не более 10лет + 123-ФЗ говорит что эксплуатация возможна только если не ухудшается безопасность (а как она не ухудшается если нужно было два извещателя а теперь нужно три:) этого достаточно, а не писать хрень про сроки где минимальный срок вдруг стал предельным.

Прошу пардона сейчас ст.4 123-ФЗ этого не говорит, давно не перечитывал:) щас прям бальзам на сердце.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Внимательно прочитал решение суда в поисках срока службы. Определения срока службы нет, а решение на основании срока службы (даже на основании предельного срока службы) появилось. Любой, кто частенько ходит в суды, такому повороту не удивляется. В данном случае, я думаю, что в бюджетном учреждении никому упираться не было нужно, это ж не их деньги, формально повозмущались и всё. 

 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

по сути, меня больше интересовала судейская практика, а так же отношение инспекторов (которое я пока так и не выяснил) к старым системам, доказывать, проверять, обслуживать и экономить деньги ко мне не относится, моё дело предупредить о возможных рисках, окончательное решение за другими.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

почему сразу наказать? избавиться от потенциально опасного объекта, чтобы в случае чего, потом с инспектора не спросили, почему он допустил и не перебдел за сроки. Поговаривают, что и пенсионеров привлекают, за разрешительные подписи там, где этого не надо было делать, хотя человек уже давным давно в отставке.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

по сути, меня больше интересовала судейская практика,

У меня есть дальний родственник судья. Когда была жива бабушка, то раз в год все к ней съезжались, и там всякие беседы, то да сё. Ну так вот его определение гражданского суда - "кто лучше обманет судью". Потому что судье безразлично, это не спор стороны и государства, это спор двух сторон, каждая из которых судье безразлична. То, что здесь одна из сторон прокуратура, дела не меняет. Но у прокуратуры есть преимущество, они умеют писать бумаги так, как судьям удобно. Поэтому часто вместе с иском идёт флешка, которую так заманчиво использовать для составления решения, ничего не надо писать, ничего не надо диктовать, красота. Чтобы это сломать, ответчик должен быть подкован, а лучше сам должен уметь составлять для судьи такие же удобные бумаги. Вы загипнотизированы словом "судья", в вашем представлении это человек почти такой же гигант мысли, как Ленин. А на самом деле это тётка, которая всё заседание думает о заболевшем внуке или об опрыскивании помидор.  
Я ничего не ответил про практику, о которой вы спрашивали. Но немного ответил о методах, которыми формируется практика. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Еще есть такая штука: в уголовных делах презумция невиновности т.е суд доказать виновность ответчика, в гражданских делах наоборот ответчик должен доказать суду свою невиновность.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

моё дело предупредить о возможных рисках

чтобы потом у нас не спросили "а чего вы не предупредили?". Мы предупредили.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

в гражданских делах наоборот ответчик должен доказать суду свою невиновность.

С точностью до наоборот. Бремя доказывания обстоятельств лежит на той стороне, которая на эти обстоятельства ссылается. Это почти точная цитата из УПК, точную не помню. Истец это или ответчик, не имеет значения, стороны равны. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Статья 401 ГК. Основания ответственности за нарушение обязательства
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Это совсем другое. Вы сначала обозначьте обязательство. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

рабочая ссылка 
 
Из ответа
 
https://partners.bolid.ru/forum/forum_20153.html#answer20176 
  (Волков Андрей)

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3087 раз

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.