партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСигнал 20 + ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3

Инсталляция, монтаж » Сигнал 20 + ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3

Добрый   день  прошу  подсказать кто имел опыт подключения  ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3   к  прибору  Сигнал 20
https://yadi.sk/i/0NY0hhcyzoheaw
https://yadi.sk/i/2J2s_CJ4VS89rw
https://yadi.sk/i/OHy_RiqZBi2vtQ
https://yadi.sk/i/Om4DSo1P4rN8og
https://yadi.sk/i/t8xN0uzYSgFFcw
https://yadi.sk/i/0G7Sgt3771PLeg

https://www.tinko.ru/upload/ftp/ftpextrafiles/docs/D/E/DEB238EBD9804044D8D7281C4E3903A7.pdf

- на сколько  данная  схема верна? и роботоспособна 

1 месяц 12 дней назад

Что удивляет, Сигнал20 (любой вариант) совместим только с пороговыми ИП.
Табличные данные (079 SD…), адресно-аналоговый тип, тут противоречие.
Сами извещатели, пороговые, но если все эти «скрины», из проекта, то заказчик вправе непринять…
По паспорту схема подключения приводится, но явные (вольт-амперные) ТТХ, отсутствуют.
Делайте выводы.
Возможные варианты, «технически» совместить, конечно попробовать можно, но по текущим нормам, мягко говоря «не допускается».

Карпов Дмитрий 1 месяц 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

и какой   наминал  добавочного  резистора   добавить?  SOS

1 месяц 12 дней назад

Опыта подключения ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3 к прибору Сигнал-20 я не имею, но судя по документации подключается как самый обычный дымовой извещатель. 
и какой   наминал  добавочного  резистора   добавить?

Поставьте для начала 2,2 кОм, проверьте. Если прибор правильно регистрирует срабатывание одного, а затем двух ДИП, то выдыхаем и делаем монтаж с этим номиналом.

Налетов Константин 1 месяц 12 дней назад

Как всегда справедливо.
Но посоветовал бы посмотреть вот на что..Будет ли  ШС с извещателем "ставиться" после "сработки"?  Типа таких,,но "аргусовские" на Сигнале 20П  только через "выемку из розетки". 
Конечно время указано от 2-х до 4-х секунд,но быть может всякое.
Пробовать надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 12 дней назад

И как правильно подмечено, «…от 2-х до 4-х секунд…», говорит о не полной (!!!) совместимости оборудования…
У сигналов (Сигнал20), как и у других…

не более 3 секунд.

Карпов Дмитрий 1 месяц 12 дней назад

Вот даже не понимаю, увидев такую схему в проекте. Надо просто публично пороть розгами. Нельзя имбецилов подпускать к +\- серьезным делам. Я не про дебилов, а про ГИП ов, подпись на проекте чья стоит.

Леготин В В 1 месяц 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

проектантами  были https://www.nipigas.ru/   !!!

сейчас   воткнул  резисторы 1.5  как добавочные , наблюдаю интересную  картину   - при снятие  датчиков ближние  к прибору формируется  событие  "ОБРЫВ"   а вот  в конце  шлейфа  при снятие  датчика почемуто прилетает "ВНИМАНИЕ"  в остальном ИДТ худо бедно отрабатывают.
мозговой штурм продолжается, к сожалению от института  не какой  помощи  не дождешься.

1 месяц 11 дней назад

Да и от форума не дождетесь. ТОЭ вам в в помошь. Могу сразу сказать, что 1.5 к китайского ряда Е6 не всегда прокатывают, да и между 3-4 вобще жесть. А вобще, ржунимагу.

«…в конце  шлейфа  при снятие  датчика почемуто прилетает "ВНИМАНИЕ"…»
  ads 

Тип ШС на Сигнал20 какой выбран (дым-1, комби-2, термо-3)?

Карпов Дмитрий 1 месяц 11 дней назад

Дмитрий! Вы вначале на проектную схему подключения датчиков взгляните... Эксперты ля...

По 6 скрину, там вообще R1=8,2 кОм, как для термо-3, а по таблице тип ШС - дым.
Или как?

Не сочтите за "наезд",,но....
Коллеги.
Не по скринам ( и разной бяке) надо делать а так ...что бы работало.
Это что ? еще и схемы расключения извещателей к Проекту "пристёгнуты"?  Обычно днём с огнём не найдёшь   такой роскоши .

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 11 дней назад

Так кто нибудь просветит, что бы это значило?

Просвещу.
Давно бы уже программу "Шлейфа" подключил и посмотрел 
"что там ..и как , и по какому случаю" такое происходит.
Если бы бы с самого начала стал участие в теме принимать ,то опять бы ..."оттянули". Так -то.

Ннеее…
Хочу учиться!
надо делать а так ...что бы работало

Буду делать хорошо, пусть меня научат.

То-то.
Для кого секрет ,что в данном случае ШС "собирается" методом "подбора" номинала резюков ?
Сейчас извещателей "хоть пруд пруди". Везде всё проверено ,сертифицировано.и совсех сторон "Заходи ко мне. у меня самый лучший скидка!"

А можно на примере 5 скрина.
https://yadi.sk/i/2J2s_CJ4VS89rw
Что, куда, и зачем?

Народ! Куда вас понесло? Дымовые, тепловые... Обычные токопотребляющие датчики. На паспорт взгляните. У меня так лет пятнадцать назад народ на дальнем объекте ИП101-1а последовательно собрал. Там сотовой тогда не было, поэтому они конечный резистор прямо в прибор воткнули. Держит ведь! Попал туда через год, мрачно впал в когнитивный диссонанс. 

Скрин №5 ?
Это что за "бодяга"? Я такие и "цифери" в первый раз вижу.
Сразу ведь сказал,,что всё это надо в "мусорную корзину"
Так можно до "морковкиного заговенья" всякую чепуху смртреть а ШС так и не "собрать".
Как я зол. Ух,,как я зол.

Это что за "бодяга"? Я такие и "цифери" в первый раз вижу.

Так, это самое, от ТемаСтартера скрины (из основного вопроса).
Ну так поделитесь знанием вопроса, по правильному расключению контактов и номиналов.
Глядишь, и монтажникам, и проектировщикам, в помощь.

Ндаа, тогда уж букварь и прописи для проектантов. И заметки по ТБ " квадратная батарейка щиплет не очень, крона сильнее, а в розетку не лезь"

Запростяк.
Только ДИП-ов таких под рукой нет.А были бы ,то вопрос вообще бы на форуме не задал
Секундное дело.Кто мешает заранее ШС собрать и проверить.?
Мог бы конечно и с такими ДИП-ами повозиться.Только специально в магазин я за ними не пойду.
Да и пора бы уже и самим чему-то учиться.

А.Н. Вышлю коробку 212-45 не юзанных. Доставка за мой счет. Только радуйте нас новыми фотками\видео. У человека проблема - он не знает как датчики включить. Вобще.

А.Н. Вышлю коробку 212-45 не юзанных. Доставка за мой счет

Отправлю обратно за свой счёт .Только почту озолотим.
У самого такого добра навалом.
А извещатели расключаются по схеме. Схема в РЭ или паспорте.
Не работа -одно удовольствие.
Да и "рубежевские" давно уже не употтребляем.  Употребляем "Шмели".
Если есть "Шмели",то гоните "Шмели"..Обратно не отправлю.
( Просьба всё сказанное мной считать за шутку).

Так это сразу было понятно, про расключение. Выводить такой вопрос на форум - только поржать невежливо, По Шмелям сейчас гляну, не сталкивался.

А фотку Шмеля?

А голосовой поиск спать ушел? Или яндекс картики? Найти ведь не так сложно.

Или яндекс картики?

Это разве шмель (212-189)

это поиск выдал от " яндекс картики "

Да баловство все это, 212-189 торгует сибарсенал, паспорт саратовский, обратки контактов и гарантии нет. Жужжим...

Вроде такой.

https://yadi.sk/i/DSQHbBegzkyBTA  нашел  правильный тип шлефа  проекте   (ранее опубликовал не тот принт скрин)
но решить проблему с ОБРЫВОМ И ВНИМАНИЕМ  пока не смог

1 месяц 11 дней назад

В классической двухпороговой схеме контакты 3 и 4 замыкаются, когда датчик подключён, и размыкаются, когда изъят. Чтобы фиксить неисправность (в журнал) обрыва от любого вынутого датчика.
А R доб на 2 контакт (как у Болида). И в паспорте (ИП 212/101-18-А3R1) однозначно указанно, что именно «…падением напряжения не более 8 В на клеммах  2-4…» при «ПОЖАРе». Там нет такого, что между контактами 3 и 4 это тепловой, там явно, что в параллель на 2-4 оба сенсора, и резистор в проекте это «введение в заблуждение», иначе в паспорте ложные сведения, а это чревато.
 .
И ещё, даже если «теоретически» предположить, что (в паспорте) на «Рис. 2. Типовая схема включения извещателей «ИДТ-2» всех исполнений», на контактах 3 и 4 присутствует тепловой сенсор, и там отсутствует «R доп», то при «термосработке», получится, что (по паспортной типовой схеме), шлейф окажется не в ПОЖАРе, а в обрыве. Так что, тип ШС должен быть (по паспорту) не комбинированный, а дымовой. Как раз, как в проектной таблице.

На контактах 3-4 не тепловой сенсор, а внутренняя перемычка для контроля наличияизвещателя в ШС. Подключать нужно согласно схемы в паспорте (без шунта 3-4) с добавочным резистором на контакт 2.

1 месяц 11 дней назад

Об этом и речь, что тип ШС - 1 (дым), на 2 контакт Rдоп (токоогранич.), 
3и4 контроль линии в самом ИП.
Классическая схема.

Добавить ответ

ПОКАЗАН

584 раза

ЗАДАН

1 месяц 12 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.