партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСигнал 20 + ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3

Инсталляция, монтаж » Сигнал 20 + ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3

Добрый   день  прошу  подсказать кто имел опыт подключения  ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3   к  прибору  Сигнал 20
https://yadi.sk/i/0NY0hhcyzoheaw
https://yadi.sk/i/2J2s_CJ4VS89rw
https://yadi.sk/i/OHy_RiqZBi2vtQ
https://yadi.sk/i/Om4DSo1P4rN8og
https://yadi.sk/i/t8xN0uzYSgFFcw
https://yadi.sk/i/0G7Sgt3771PLeg

https://www.tinko.ru/upload/ftp/ftpextrafiles/docs/D/E/DEB238EBD9804044D8D7281C4E3903A7.pdf



- на сколько  данная  схема верна? и роботоспособна 


 

4 года назад

avatar
Что удивляет, Сигнал20 (любой вариант) совместим только с пороговыми ИП.
Табличные данные (079 SD…), адресно-аналоговый тип, тут противоречие.
Сами извещатели, пороговые, но если все эти «скрины», из проекта, то заказчик вправе непринять…
По паспорту схема подключения приводится, но явные (вольт-амперные) ТТХ, отсутствуют.
Делайте выводы.
Возможные варианты, «технически» совместить, конечно попробовать можно, но по текущим нормам, мягко говоря «не допускается».

Карпов Дмитрий 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

и какой   наминал  добавочного  резистора   добавить?  SOS

4 года назад

avatar
Опыта подключения ИДТ-2 (макс.) ИП-212/101-18-А3 к прибору Сигнал-20 я не имею, но судя по документации подключается как самый обычный дымовой извещатель. 
и какой   наминал  добавочного  резистора   добавить?

Поставьте для начала 2,2 кОм, проверьте. Если прибор правильно регистрирует срабатывание одного, а затем двух ДИП, то выдыхаем и делаем монтаж с этим номиналом.

Налетов Константин 4 года назад

Как всегда справедливо.
Но посоветовал бы посмотреть вот на что..Будет ли  ШС с извещателем "ставиться" после "сработки"?  Типа таких,,но "аргусовские" на Сигнале 20П  только через "выемку из розетки". 
Конечно время указано от 2-х до 4-х секунд,но быть может всякое.
Пробовать надо.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

И как правильно подмечено, «…от 2-х до 4-х секунд…», говорит о не полной (!!!) совместимости оборудования…
У сигналов (Сигнал20), как и у других…

не более 3 секунд.

Карпов Дмитрий 4 года назад

Вот даже не понимаю, увидев такую схему в проекте. Надо просто публично пороть розгами. Нельзя имбецилов подпускать к +\- серьезным делам. Я не про дебилов, а про ГИП ов, подпись на проекте чья стоит.

Леготин В В 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

проектантами  были https://www.nipigas.ru/   !!!

сейчас   воткнул  резисторы 1.5  как добавочные , наблюдаю интересную  картину   - при снятие  датчиков ближние  к прибору формируется  событие  "ОБРЫВ"   а вот  в конце  шлейфа  при снятие  датчика почемуто прилетает "ВНИМАНИЕ"  в остальном ИДТ худо бедно отрабатывают.
мозговой штурм продолжается, к сожалению от института  не какой  помощи  не дождешься.

4 года назад

avatar
Да и от форума не дождетесь. ТОЭ вам в в помошь. Могу сразу сказать, что 1.5 к китайского ряда Е6 не всегда прокатывают, да и между 3-4 вобще жесть. А вобще, ржунимагу.

Леготин В В 4 года назад

«…в конце  шлейфа  при снятие  датчика почемуто прилетает "ВНИМАНИЕ"…»
  ads 

Тип ШС на Сигнал20 какой выбран (дым-1, комби-2, термо-3)?

Карпов Дмитрий 4 года назад

Дмитрий! Вы вначале на проектную схему подключения датчиков взгляните... Эксперты ля...

Леготин В В 4 года назад

По 6 скрину, там вообще R1=8,2 кОм, как для термо-3, а по таблице тип ШС - дым.
Или как?

Карпов Дмитрий 4 года назад

Не сочтите за "наезд",,но....
Коллеги.
Не по скринам ( и разной бяке) надо делать а так ...что бы работало.
Это что ? еще и схемы расключения извещателей к Проекту "пристёгнуты"?  Обычно днём с огнём не найдёшь   такой роскоши .

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Так кто нибудь просветит, что бы это значило?
 

Карпов Дмитрий 4 года назад

Просвещу.
Давно бы уже программу "Шлейфа" подключил и посмотрел 
"что там ..и как , и по какому случаю" такое происходит.
Если бы бы с самого начала стал участие в теме принимать ,то опять бы ..."оттянули". Так -то.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Ннеее…
Хочу учиться!
надо делать а так ...что бы работало

Буду делать хорошо, пусть меня научат.

Карпов Дмитрий 4 года назад

То-то.
Для кого секрет ,что в данном случае ШС "собирается" методом "подбора" номинала резюков ?
Сейчас извещателей "хоть пруд пруди". Везде всё проверено ,сертифицировано.и совсех сторон "Заходи ко мне. у меня самый лучший скидка!"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

А можно на примере 5 скрина.
https://yadi.sk/i/2J2s_CJ4VS89rw
Что, куда, и зачем?

Карпов Дмитрий 4 года назад

Народ! Куда вас понесло? Дымовые, тепловые... Обычные токопотребляющие датчики. На паспорт взгляните. У меня так лет пятнадцать назад народ на дальнем объекте ИП101-1а последовательно собрал. Там сотовой тогда не было, поэтому они конечный резистор прямо в прибор воткнули. Держит ведь! Попал туда через год, мрачно впал в когнитивный диссонанс. 

Леготин В В 4 года назад

Скрин №5 ?
Это что за "бодяга"? Я такие и "цифери" в первый раз вижу.
Сразу ведь сказал,,что всё это надо в "мусорную корзину"
Так можно до "морковкиного заговенья" всякую чепуху смртреть а ШС так и не "собрать".
Как я зол. Ух,,как я зол.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Это что за "бодяга"? Я такие и "цифери" в первый раз вижу.

Так, это самое, от ТемаСтартера скрины (из основного вопроса).
Ну так поделитесь знанием вопроса, по правильному расключению контактов и номиналов.
Глядишь, и монтажникам, и проектировщикам, в помощь.

Карпов Дмитрий 4 года назад

Ндаа, тогда уж букварь и прописи для проектантов. И заметки по ТБ " квадратная батарейка щиплет не очень, крона сильнее, а в розетку не лезь"

Леготин В В 4 года назад



Запростяк.
Только ДИП-ов таких под рукой нет.А были бы ,то вопрос вообще бы на форуме не задал
Секундное дело.Кто мешает заранее ШС собрать и проверить.?
Мог бы конечно и с такими ДИП-ами повозиться.Только специально в магазин я за ними не пойду.
Да и пора бы уже и самим чему-то учиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

А.Н. Вышлю коробку 212-45 не юзанных. Доставка за мой счет. Только радуйте нас новыми фотками\видео. У человека проблема - он не знает как датчики включить. Вобще.

Леготин В В 4 года назад

А.Н. Вышлю коробку 212-45 не юзанных. Доставка за мой счет

Отправлю обратно за свой счёт .Только почту озолотим.
У самого такого добра навалом.
А извещатели расключаются по схеме. Схема в РЭ или паспорте.
Не работа -одно удовольствие.
Да и "рубежевские" давно уже не употтребляем.  Употребляем "Шмели".
Если есть "Шмели",то гоните "Шмели"..Обратно не отправлю.
( Просьба всё сказанное мной считать за шутку).

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Так это сразу было понятно, про расключение. Выводить такой вопрос на форум - только поржать невежливо, По Шмелям сейчас гляну, не сталкивался.

Леготин В В 4 года назад

А фотку Шмеля?

Карпов Дмитрий 4 года назад

А голосовой поиск спать ушел? Или яндекс картики? Найти ведь не так сложно.

Леготин В В 4 года назад

Или яндекс картики?

Это разве шмель (212-189)

это поиск выдал от " яндекс картики "

 

Карпов Дмитрий 4 года назад

Да баловство все это, 212-189 торгует сибарсенал, паспорт саратовский, обратки контактов и гарантии нет. Жужжим...

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

Вроде такой.

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 https://yadi.sk/i/DSQHbBegzkyBTA  нашел  правильный тип шлефа  проекте   (ранее опубликовал не тот принт скрин)
но решить проблему с ОБРЫВОМ И ВНИМАНИЕМ  пока не смог

4 года назад

avatar
В классической двухпороговой схеме контакты 3 и 4 замыкаются, когда датчик подключён, и размыкаются, когда изъят. Чтобы фиксить неисправность (в журнал) обрыва от любого вынутого датчика.
А R доб на 2 контакт (как у Болида). И в паспорте (ИП 212/101-18-А3R1) однозначно указанно, что именно «…падением напряжения не более 8 В на клеммах  2-4…» при «ПОЖАРе». Там нет такого, что между контактами 3 и 4 это тепловой, там явно, что в параллель на 2-4 оба сенсора, и резистор в проекте это «введение в заблуждение», иначе в паспорте ложные сведения, а это чревато.
 .
И ещё, даже если «теоретически» предположить, что (в паспорте) на «Рис. 2. Типовая схема включения извещателей «ИДТ-2» всех исполнений», на контактах 3 и 4 присутствует тепловой сенсор, и там отсутствует «R доп», то при «термосработке», получится, что (по паспортной типовой схеме), шлейф окажется не в ПОЖАРе, а в обрыве. Так что, тип ШС должен быть (по паспорту) не комбинированный, а дымовой. Как раз, как в проектной таблице.

Карпов Дмитрий 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На контактах 3-4 не тепловой сенсор, а внутренняя перемычка для контроля наличияизвещателя в ШС. Подключать нужно согласно схемы в паспорте (без шунта 3-4) с добавочным резистором на контакт 2.

4 года назад

avatar
Об этом и речь, что тип ШС - 1 (дым), на 2 контакт Rдоп (токоогранич.), 
3и4 контроль линии в самом ИП.
Классическая схема.

Карпов Дмитрий 4 года назад

РасчётДвухПорогШС.
Пока воткну сюда! Будут вопросы, перенесу. Тематика совпадает.

 Проект:
НЕ -
Не является коммерческим (по смыслу - совсем).
Не является конкурентным (к любой стороне).
Не является вирусной (в любом смысле).
.
Является (смысл) :
Для неопределенного круга пользователей
(не потребителей).
Для удобства, как одна из, разного рода (типа) утилит.
Время сборки общего набора (полная форма),
10 (десять) минут, время отладки конкретно данного (первичного функционала) два дня (усреднённый показатель).
В этом варианте намеренно оставлены некоторые уязвимости (на момент очередного тестирования) не влияющие на общую стабильность (чисто по прикалываться).
Если, у неопределенного круга пользователей, возникнут (появятся) предложения, для расширения функционала (в разумных пределах), то, по мере возможности (Borland Delphi 7), предприму попытки осуществить. Кстати в поле выбора, могу добавить много других извещателей, но варианта пользовательского добавления не будет (нестабильно работает). Для добавления, достаточно указать из паспорта, точное наименование и ток (добавлю через Delphi).
Общая концепция - автоматизировать расчёты, как при поиске неисправностей, так и при расчётах двухпороговых шлейфов любых (не только, и не исключая «Болид»),  т.е. проектирование и наладка.
Совместимость программы: не ниже Win2000 и выше (полного тестирования не было), условно и на Win10ке должно работать, битность неважна 32/64 совместимо (но не факт).
 .
https://yadi.sk/d/2KZ1F6RqpPuecg
 .

вопросы и пожелания приветствуются (цензурно)….
 

Карпов Дмитрий 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4666 раз

ЗАДАН

4 года назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.