партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСП1 исп.01 после перепрошивки включила все реле

Эксплуатация » СП1 исп.01 после перепрошивки включила все реле

Впервые с таким встречаюсь.
Обновлял версии приборов OrionProg. Заодно и эспэшки решил подновить на всякий пожарный. Одна обновилась с дефолтами с нач. состоянием "2", как и всю жизнь это происходило. Вторая перезагрузилась и положила в здании СКУД и вентиляцию - начальные все "1". Две одинаковые эспэшки. 1.46 что ли ...
Хорошо не КПБ с Тунгусом.

10 месяцев 14 дней назад

Вот всегда же была тема - работает,не трогай. А политика НПО выглядит детской. Мы новый релиз выпустили, срочно обновится. Кто не обновился - мы не виноваты. Сегодня взглянул на С20П - прошивка уже 3.10!!! Ля! Косяк на косяке и косяком погоняет. За Орион-Про кто то на неоффоруме верно заметил: "связка костылей, перемотанных синей изолентой" , железо вроде неплохое (ню), но по сравнению с 10-летней давностью полный бардак.

Леготин В В 10 месяцев 14 дней назад

Так ведь 10 лет  тому назад и С2000  была "непревзойдённым чудом техники"
Радовались   аж  до  умопомрачения.
Зато теперь...
Каждое "действие " вызывает такую "кучу открытий и парадоксов",что удивлению не бывает  конца.
Ведь чем сложнее-тем интересней.
Вроде бы как сам Производитель рекомендует "отключать выхода" на период смены прошивки..А мало ли что....

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 14 дней назад

А.Н! и правильно рекомендует. Если из одинаковых действий над одинаковым железом выходят разные результаты, то что это? Бардак или ля религиозные действия? Они и сами не знают, что выйдет.

В.В
Я конечно не хочу никого и ни в чём "обвинять"  Не хочу так же и "защищать"
У каждого своя голова на плечах.Каждому решать по-своему.
Тем более натура у человека устроена так,что если ему советуют что-то сделать-то человек сделает обязательно  иначе.
В чём собственно была необходимость "перекатывать" СП1 ?  Если бы что-то (типа КДЛ или  С2000М)-то ладно...
Но СП1 ?  В чём тут резон и какая-либо "фишка"?
Давайте вспомним слова "примадонны" про "волшебника-недоучку" .Того самого,который хотел сделать "грозу, а получил  козу"  А почему..???
А потому что  "Умных преподавателей слушал он не внимательно"

СП1-  это слишком "просто и приземлённо"  
Вот для меня была загадка-это когда СП4 при выходе пульта из "программирования"  дружно подавали питание на "исходную" обмотку, хоть при этом привода и так находились в "исходном" положении. Но это  так..( просто так)  Не стоит этому уделять особого внимания.

А.Н., тоже удивился перепрошике СП1, но еще больше удивился тексту из РЭ на СП1  4 глава:

Обновление прошивки может изменить конфигурацию блока, поэтому перед обновлением следует сохранить файл конфигурации блока с помощью программы Uprog, а после обновления конфигурацию из файла следует записать в блок
изменит? не изменит? или парни сами в затруднениях, как их железо с их софтом взаимодействует?

Это всё как бы и  ладно.
То что отключить провода с выхода этого же СП1   ну ,ладно отключим. Но как отключить провод (если провод "сидит" на Н.З  контакте ,при этом не разомкнув цепь? Тут конечно нужно...изловчиться.
Кто и как выходит из такой ситуации ? Можете опытом поделиться ?
А автору между прочим  повезло.
Даже повезло  дважды.
Первый раз ,что   "поросята" не хлопнули.
Второй раз ,что на СП1  " Стрелец" не "сидел", а то огнеборцы бы моментально приехали.
Не верите ?  У меня приезжали.

Верю

Я почём знаю, что они там в прошивке наменяли. Однако, не со скуки наверное. И с чего мы решили, что "это всего лишь СП1". После новогодних слётов конфигов у меня нет никакой уверенности, что в январе у меня в приборах та же конфигурация, что и в декабре и не слетит в течение месяца. К тому же весело, когда случайно вырубился СКУД (и вроде ничего не пропало) и вентиляция(электрика погоняли). А будет так же весело, если СП1 сложит с себя полномочия при сигнале " Пожар"?
И да, ясно дело, будь это модули тушения, я бы не стал экономить на этом время. Но вот отключать исполнительные при каждой новой прошивке, ....по сути разбирать систему....

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 13 дней назад

Не верите ?  У меня приезжали.

Верим. Но у них лимит бензина к концу 2020 закончился. Уже месяца три не ездят)))

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 13 дней назад

Всё, что ниже оффтоп.

Любой ложный вызов огнеборцев оплачивается штрафом, который с лихвой покрывает расходы на бензин :-))

Тем, кто не сталкивался с сопровождением ПО, тяжело представить как эта процедура выглядит внутри. Не являясь экспертом в этой области просто опишу своё видение ситуации с ПО, и прошивками в частности, в общем. Допустим некоторый сотрудник занимался разработкой прошивки для какого-то блока (пусть это будет СП1). Написал, отладил и блок пошёл в серию. Шло время, наш сотрудник уволился, пошёл на повышение, переведён в другой отдел на другую разработку и т.п. (нужное подчеркнуть). За это время Орион оброс новыми функциями. И вот настал момент, когда прошивку СП1 надо обновить. Эту задачу ставят специалисту и он начинает ковырятся в чужом коде. Этот код почти не комментирован, написан с применением библиотек, найти которые очень затруднительно или они вообще самописные. Плюс ко всему в коде встречаются заплатки, возникшие в ходе отладки, и чтобы понять их назначение нужно потратить уйму времени практически равному времени отладки. А так как зарплата спеца зависит от объема выполненных работ, он не долго думая дописывает реализацию новых функций не особо вникая в то, что было ранее. Затем компилирует прошивку, быстренько тестирует с железячникам и вуаля "Всё готово, забирайте".
Многие возразят "ерунду написал, быть такого не может, код обязательно комментируют". И я соглашусь, но если принять во внимание, что комментарии могли быть удалены специально (спец хотел оставить за собой право первой брачной ночи) или спец не считал нужным комментировать в принципе (есть и такие), то отсутствие комментариев очень вероятно.
А как же проверка? А никак, сам написал, сам проверил как умел (старожилы помнят историю с глючной прошивкой КДЛ) и всё.
И в довершении добавлю, что уровень подготовки каждого из специалистов мог быть разный. Первый мог быть гуру, а второй студент и наоборот. Ко всему спецов, приложивших руку к прошивке, могло быть несколько, а это только усугубляет ситуацию.
Букав получилось много, но думаю кто прочитаел ему было интересно.

Резюме: не стоит удивляться тому, что разработчик понятия не имеет как работает его код.

Налетов Константин 10 месяцев 12 дней назад

Подниму тему (то же «оффтоп», но… всё же)…
В принципе те, кто встречал (свой/чужой) опыт по этой проблеме…:
« …и он начинает ковырятся в чужом коде…. »
  Налетов Константин 

Если кратко, то «поднимают корпоративное облако» (не аренда), и все «исходники», только там.  При появлении нового «спеца» (гуру) он работает через то же «облако» и если нет комментариев…
« …могли быть удалены специально (спец хотел оставить за собой право первой брачной ночи) или спец не считал нужным комментировать в принципе (есть и такие), то отсутствие комментариев очень вероятно… »
  Налетов Константин 

то вопросы уже к «работодателю»…
Сам пересекался с такой темой (1С), «и смех и грех», но без зарплаты никто работать не будет. Были предложения по организационно-техническим мероприятиям, но уровень цен, шокировал так же, как и задержки (отсутствие) зарплат.
Очень коротенько…
Бухгалтера, предыдущий и новый (приходящие 1-2 раза в неделю), у одной 1С7.7, у второй 1С8.3.
Первая - моя база, ни то что отдать, за ту «зарплату» даже не покажууу
А как курс (валютный) изменился… и цена вопроса изменилась.
А комп (якобы с бухгалтерией) «пустышка».
А такая экономия для всех «вышла боком»…
результат, в начале, конкуренты переманили всех «спецов» (гуру), потом остальные «разбежались», а «фирма» далее, «в долгах как в шелках» (кредит на кредите и кредитом погоняет)…
PS. Тут, ни то что «комментарии», ни исходников, ни зарплаты, ни базЫ (ЗЫ ЗЫ, ГЫ ГЫ, кусачий вопрос).

Карпов Дмитрий 10 месяцев 8 дней назад

Про доработку "чужого" кода
История №936401 Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят… (anekdot.ru)

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 8 дней назад

Резюме: не стоит удивляться тому, что разработчик понятия не имеет как работает его код.

Из мемуаров. В восьмидесятых годах использовалась сигнализация под названием "Атлас-6", и там был узел приёмника и узел дешифратора, они принимали от оконечных устройств несущую с фазовой модуляцией, очищали её от помех, отличали тревогу от ошибок, разбирались с рассинхронизацией, и сделано всё это было на нескольких десятках дискретных микросхем, усугублённых микросхемой с ОЗУ. Считалось, что в СССР только два человека понимают, как это работает, разработчик во ВНИИПО и инженер сопровождения на заводе (ни на одном из семинаров никто не дал понять, что он тоже), но потом разработчик сказал, что он уже всё позабыл. 

ПрикольНО получается…
Всё, что ниже оффтоп.

Ну и я по офф-топлю)) Да нифига не покрывает. Тем более, если никакого штрафа не выписывают. У нас, к примеру, в общаге студенты готовят еду. При приготовлении масло пролили, задымило и кухню и коридор. Естественно всё сработало. Приехали пожарные, посмотрели и уехали. К нам запрос на объяснение причин. Мы в ответ объяснение с приложением всех объяснительных от охраны, студентов, комменданта и т.п. Как итог: штрафа нет, а выезд был.
Выезд то как бы и не ложный, задымление то было. Вот такие пироги-блины))) В результате они ездить перестали к концу года. Да и сейчас не ездят. Хотя до ноября прилетали по любой сработке. Отсюда сделал вывод: в ноябре закончился лимит на бензин 2020 года, а в 2021 бюджет ещё не утвердили)

Малозёмов Константин Вячеславович 10 месяцев 8 дней назад

Нам сказали  так, первые три машины в подарок, за деньги начиная с четвёртой. 

«первые три машины в подарок»
  Иванов Андрей Львович 

Может лучше уточнить, три раза, или три за раз?
А если сразу четыре, но разные?

Первые три "ложные" машины на объект за всё время эксплуатации.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

870 раз

ЗАДАН

10 месяцев 14 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.