партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСП1 исп.01 после перепрошивки включила все реле

Эксплуатация » СП1 исп.01 после перепрошивки включила все реле

Впервые с таким встречаюсь.
Обновлял версии приборов OrionProg. Заодно и эспэшки решил подновить на всякий пожарный. Одна обновилась с дефолтами с нач. состоянием "2", как и всю жизнь это происходило. Вторая перезагрузилась и положила в здании СКУД и вентиляцию - начальные все "1". Две одинаковые эспэшки. 1.46 что ли ...
Хорошо не КПБ с Тунгусом.

3 года 2 месяца назад

avatar
Вот всегда же была тема - работает,не трогай. А политика НПО выглядит детской. Мы новый релиз выпустили, срочно обновится. Кто не обновился - мы не виноваты. Сегодня взглянул на С20П - прошивка уже 3.10!!! Ля! Косяк на косяке и косяком погоняет. За Орион-Про кто то на неоффоруме верно заметил: "связка костылей, перемотанных синей изолентой" , железо вроде неплохое (ню), но по сравнению с 10-летней давностью полный бардак.

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Так ведь 10 лет  тому назад и С2000  была "непревзойдённым чудом техники"
Радовались   аж  до  умопомрачения.
Зато теперь...
Каждое "действие " вызывает такую "кучу открытий и парадоксов",что удивлению не бывает  конца.
Ведь чем сложнее-тем интересней.
Вроде бы как сам Производитель рекомендует "отключать выхода" на период смены прошивки..А мало ли что....

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

А.Н! и правильно рекомендует. Если из одинаковых действий над одинаковым железом выходят разные результаты, то что это? Бардак или ля религиозные действия? Они и сами не знают, что выйдет.

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

В.В
Я конечно не хочу никого и ни в чём "обвинять"  Не хочу так же и "защищать"
У каждого своя голова на плечах.Каждому решать по-своему.
Тем более натура у человека устроена так,что если ему советуют что-то сделать-то человек сделает обязательно  иначе.
В чём собственно была необходимость "перекатывать" СП1 ?  Если бы что-то (типа КДЛ или  С2000М)-то ладно...
Но СП1 ?  В чём тут резон и какая-либо "фишка"?
Давайте вспомним слова "примадонны" про "волшебника-недоучку" .Того самого,который хотел сделать "грозу, а получил  козу"  А почему..???
А потому что  "Умных преподавателей слушал он не внимательно"

СП1-  это слишком "просто и приземлённо"  
Вот для меня была загадка-это когда СП4 при выходе пульта из "программирования"  дружно подавали питание на "исходную" обмотку, хоть при этом привода и так находились в "исходном" положении. Но это  так..( просто так)  Не стоит этому уделять особого внимания.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

А.Н., тоже удивился перепрошике СП1, но еще больше удивился тексту из РЭ на СП1  4 глава:

Обновление прошивки может изменить конфигурацию блока, поэтому перед обновлением следует сохранить файл конфигурации блока с помощью программы Uprog, а после обновления конфигурацию из файла следует записать в блок
изменит? не изменит? или парни сами в затруднениях, как их железо с их софтом взаимодействует?
 

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Это всё как бы и  ладно.
То что отключить провода с выхода этого же СП1   ну ,ладно отключим. Но как отключить провод (если провод "сидит" на Н.З  контакте ,при этом не разомкнув цепь? Тут конечно нужно...изловчиться.
Кто и как выходит из такой ситуации ? Можете опытом поделиться ?
А автору между прочим  повезло.
Даже повезло  дважды.
Первый раз ,что   "поросята" не хлопнули.
Второй раз ,что на СП1  " Стрелец" не "сидел", а то огнеборцы бы моментально приехали.
Не верите ?  У меня приезжали.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 2 месяца назад

Верю

Леготин В В 3 года 2 месяца назад

Я почём знаю, что они там в прошивке наменяли. Однако, не со скуки наверное. И с чего мы решили, что "это всего лишь СП1". После новогодних слётов конфигов у меня нет никакой уверенности, что в январе у меня в приборах та же конфигурация, что и в декабре и не слетит в течение месяца. К тому же весело, когда случайно вырубился СКУД (и вроде ничего не пропало) и вентиляция(электрика погоняли). А будет так же весело, если СП1 сложит с себя полномочия при сигнале " Пожар"?
И да, ясно дело, будь это модули тушения, я бы не стал экономить на этом время. Но вот отключать исполнительные при каждой новой прошивке, ....по сути разбирать систему....

Королёв Евгений Владимирович 3 года 2 месяца назад

Не верите ?  У меня приезжали.

Верим. Но у них лимит бензина к концу 2020 закончился. Уже месяца три не ездят)))

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Всё, что ниже оффтоп.

Любой ложный вызов огнеборцев оплачивается штрафом, который с лихвой покрывает расходы на бензин :-))

Тем, кто не сталкивался с сопровождением ПО, тяжело представить как эта процедура выглядит внутри. Не являясь экспертом в этой области просто опишу своё видение ситуации с ПО, и прошивками в частности, в общем. Допустим некоторый сотрудник занимался разработкой прошивки для какого-то блока (пусть это будет СП1). Написал, отладил и блок пошёл в серию. Шло время, наш сотрудник уволился, пошёл на повышение, переведён в другой отдел на другую разработку и т.п. (нужное подчеркнуть). За это время Орион оброс новыми функциями. И вот настал момент, когда прошивку СП1 надо обновить. Эту задачу ставят специалисту и он начинает ковырятся в чужом коде. Этот код почти не комментирован, написан с применением библиотек, найти которые очень затруднительно или они вообще самописные. Плюс ко всему в коде встречаются заплатки, возникшие в ходе отладки, и чтобы понять их назначение нужно потратить уйму времени практически равному времени отладки. А так как зарплата спеца зависит от объема выполненных работ, он не долго думая дописывает реализацию новых функций не особо вникая в то, что было ранее. Затем компилирует прошивку, быстренько тестирует с железячникам и вуаля "Всё готово, забирайте".
Многие возразят "ерунду написал, быть такого не может, код обязательно комментируют". И я соглашусь, но если принять во внимание, что комментарии могли быть удалены специально (спец хотел оставить за собой право первой брачной ночи) или спец не считал нужным комментировать в принципе (есть и такие), то отсутствие комментариев очень вероятно.
А как же проверка? А никак, сам написал, сам проверил как умел (старожилы помнят историю с глючной прошивкой КДЛ) и всё.
И в довершении добавлю, что уровень подготовки каждого из специалистов мог быть разный. Первый мог быть гуру, а второй студент и наоборот. Ко всему спецов, приложивших руку к прошивке, могло быть несколько, а это только усугубляет ситуацию.
Букав получилось много, но думаю кто прочитаел ему было интересно.

Резюме: не стоит удивляться тому, что разработчик понятия не имеет как работает его код.

Налетов Константин 3 года 2 месяца назад

Подниму тему (то же «оффтоп», но… всё же)…
В принципе те, кто встречал (свой/чужой) опыт по этой проблеме…:
« …и он начинает ковырятся в чужом коде…. »
  Налетов Константин 

Если кратко, то «поднимают корпоративное облако» (не аренда), и все «исходники», только там.  При появлении нового «спеца» (гуру) он работает через то же «облако» и если нет комментариев…
« …могли быть удалены специально (спец хотел оставить за собой право первой брачной ночи) или спец не считал нужным комментировать в принципе (есть и такие), то отсутствие комментариев очень вероятно… »
  Налетов Константин 

то вопросы уже к «работодателю»…
Сам пересекался с такой темой (1С), «и смех и грех», но без зарплаты никто работать не будет. Были предложения по организационно-техническим мероприятиям, но уровень цен, шокировал так же, как и задержки (отсутствие) зарплат.
Очень коротенько…
Бухгалтера, предыдущий и новый (приходящие 1-2 раза в неделю), у одной 1С7.7, у второй 1С8.3.
Первая - моя база, ни то что отдать, за ту «зарплату» даже не покажууу
А как курс (валютный) изменился… и цена вопроса изменилась.
А комп (якобы с бухгалтерией) «пустышка».
А такая экономия для всех «вышла боком»…
результат, в начале, конкуренты переманили всех «спецов» (гуру), потом остальные «разбежались», а «фирма» далее, «в долгах как в шелках» (кредит на кредите и кредитом погоняет)…
PS. Тут, ни то что «комментарии», ни исходников, ни зарплаты, ни базЫ (ЗЫ ЗЫ, ГЫ ГЫ, кусачий вопрос).
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Про доработку "чужого" кода
История №936401 Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят… (anekdot.ru)

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

Резюме: не стоит удивляться тому, что разработчик понятия не имеет как работает его код.

Из мемуаров. В восьмидесятых годах использовалась сигнализация под названием "Атлас-6", и там был узел приёмника и узел дешифратора, они принимали от оконечных устройств несущую с фазовой модуляцией, очищали её от помех, отличали тревогу от ошибок, разбирались с рассинхронизацией, и сделано всё это было на нескольких десятках дискретных микросхем, усугублённых микросхемой с ОЗУ. Считалось, что в СССР только два человека понимают, как это работает, разработчик во ВНИИПО и инженер сопровождения на заводе (ни на одном из семинаров никто не дал понять, что он тоже), но потом разработчик сказал, что он уже всё позабыл. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

ПрикольНО получается…
Всё, что ниже оффтоп.
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Ну и я по офф-топлю)) Да нифига не покрывает. Тем более, если никакого штрафа не выписывают. У нас, к примеру, в общаге студенты готовят еду. При приготовлении масло пролили, задымило и кухню и коридор. Естественно всё сработало. Приехали пожарные, посмотрели и уехали. К нам запрос на объяснение причин. Мы в ответ объяснение с приложением всех объяснительных от охраны, студентов, комменданта и т.п. Как итог: штрафа нет, а выезд был.
Выезд то как бы и не ложный, задымление то было. Вот такие пироги-блины))) В результате они ездить перестали к концу года. Да и сейчас не ездят. Хотя до ноября прилетали по любой сработке. Отсюда сделал вывод: в ноябре закончился лимит на бензин 2020 года, а в 2021 бюджет ещё не утвердили)

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 2 месяца назад

Нам сказали  так, первые три машины в подарок, за деньги начиная с четвёртой. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

«первые три машины в подарок»
  Иванов Андрей Львович 

Может лучше уточнить, три раза, или три за раз?
А если сразу четыре, но разные?
 

Карпов Дмитрий 3 года 2 месяца назад

Первые три "ложные" машины на объект за всё время эксплуатации.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2101 раз

ЗАДАН

3 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.