партнерский раздел
ФорумПроектированиеМаксиамальное количество ДИП-34А-04 в С2000-КДЛ

Проектирование » Максиамальное количество ДИП-34А-04 в С2000-КДЛ

Добрый день! В паспортах на оборудование указано, что можно подключить до 127 ДИП-34А-04 к С2000-КДЛ, хотя потребляемый ток уизвещателя 0,6мА. Для ДИП-34А-03 в паспорте указано тоже самое. Но насколько мне известно ДИП-34А-03 как раз можно подключить в количестве 127, а 04ые в силу того что у них встроен изолятор КЗ имеют ограничение по количеству (для ИПР 513-3АМ исп.01 со встроенным КЗ это количество 80). Просвятите?

2 года 7 месяцев назад

avatar
В паспортах на оборудование указано, что можно подключить до 127 ДИП-34А-04 к С2000-КДЛ,

В паспортах на какое оборудование?
Правильное название паспорта, пожалуйста, лучше вместе с номером: АЦДР.42... и так далее

Иванов Андрей Львович 2 года 7 месяцев назад

Задал вопрос на семинаре - 127

Иванов Андрей Львович 2 года 7 месяцев назад

Если в 04 интег рирован БРИЗ исп 01, то сильно сомневаюсь. 253 полевика подсадят низковольтную линию. Да даже и 127.  Сземотехнику БРИЗов выкладывал.

Леготин В В 2 года 7 месяцев назад

Добрый день! В техподдержке сказали 127 не потянет. На семинаре говорят пройдет. кому верить) 
"Если в 04 интег рирован БРИЗ исп 01, то сильно сомневаюсь. 253 полевика подсадят низковольтную линию. Да даже и 127.  Сземотехнику БРИЗов выкладывал." - Поддерживаю этот вариант. 127 изоляторов КЗ в линии это очень много.

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 7 месяцев назад

При монтаже накосячили и подключили в ДПЛС к 52 пожарным извещателям и одному АРР пять табло "Молния-12" - таблички светились, но противно мерцали, а извещатели определились все правильно. КДЛ неисправностей по ДПЛС не выдавал. Так что вопрос в том, сколько времени проработают 127 ДИПов -04

Баулин Владимир Александрович 2 года 7 месяцев назад

Хе, у меня доблестные монтажники в ДПЛС 24 воткнули. В КДЛ намертво впечатались СП4 ( юпрогом блок на столе смотришь - все зеленое). СП4, как не смешно выжили. Что к чему....

Леготин В В 2 года 7 месяцев назад

Питание на табло не подавали, они от ДПЛС светились.

Баулин Владимир Александрович 2 года 7 месяцев назад

Пять табло по 20 мА? И АУ еще 52 штуки. Могуч прибор! 

Леготин В В 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

https://partners.bolid.ru/forum/forum_9197.html

А эта программа Вам не поможет ? В своё  время хвалили.
Рассчёты также можно сделать и по токопотреблению Но количество ДИП со встроенным БРиЗ-ом будет конечно меньше.

2 года 7 месяцев назад

avatar
Спасибо зассылку. Но в данной программе потребление тока у ДИП-34А-04 указано как 0,5мА. То есть можно подключить 127. Но в паспорте то 0,6.

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 7 месяцев назад

А давайте посчитаем...Не любитель всё-таки писать в "Проектирование", но всё же....
При "питании" КДЛ от 12В и от 24 В значения разные. Но есть пункт ,где написано сколько КДЛ потребляет без подключенных АУ.
Вычитаем это значение и делим на тот ток , который указан в Паспорте на АУ. Получаем кол-во АУ.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Ток в ДПЛС ограничен 64мА. Вот этот ток надо поделить на тока АУ. И получим количество АУ. Но если ДИП потребляет 0,5мА то получаем как раз похожие на правду 63.5мА. А для ДИП-34А-04 64/0,6= 106. но думаю при построении системы на 106 извещателях ДИП-34А-04 будут проблемы. Думаю скоро паспорта поправят 

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 7 месяцев назад

. А для ДИП-34А-04 64/0,6= 106. но думаю при построении системы на 106 извещателях         будут проблемы   


Даже сказать по этому поводу ничего не могу. Ни разу не было такого , что бы КДЛ была так "загружена"..

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Да собственно в новом СП484. Требуется запас 20% минимум. Просто для себя хочу узнать сколько можно все-таки подключать и как считать. Пока что решил зачередовать ДИП-34А-03 и через каждый 5 помещений ставлю 04. А изначально хотел полностью на 04ых проект делать. Но не тут то было)

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 7 месяцев назад

Номинальный ток 64 мА, максимальный до 100 мА, не думаю что 13 мА будут критичны, до 100 еще есть место, но все будет зависеть от расстояния и сечения. 

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Ну и второй вопрос, зачем вам 127 извещателей с БРИЗ, в руководстве сказано, без проведения расчетов можно включать в линию до 40 БРИЗ, это каждый третий датчик считайте. 

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Даже сказать по этому поводу ничего не могу. Ни разу не было такого , что бы КДЛ была так "загружена".

Есть такие, немного, но есть, есть и перегруженные по току, охранка, один из первых опытов, когда просто адреса посчитал, а про ток забыл, работает до сих пор, без единого косяка, линия 1 кв.мм. расстояние, 350 - 400 метров, все остальное исключительно пожарка с потреблением по 0.5 мА, но все под завязку. Есть еще линии с сечением в 0.22 кв.мм, но там 16 ДИП и длинна 40 метров, тоже работает. Но чаще всего бывает наоборот) Когда все посчитал, и сечение подходит, и датчиков не под завязку, и по току запас есть, и кольцом это все, но не работает.

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Можете попробовать калькулятор, в низу темы более свежие версии: https://partners.bolid.ru/forum/forum_5974.html

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В руководстве прописано:
2.2.5 Ограничение количества извещателей, включаемых в ДПЛС
Поскольку извещатель оснащён встроенным ИКЗ, количество настоящих извещателей и других устройств со встроенным ИКЗ, не должно превышать 80 шт. в ДПЛС.

https://bolid.ru/files/373/566/dip_34a_04_rept_aug_21.pdf

2 года 1 месяц назад

avatar
И там же в паспорте вверху "Количество подключаемых извещателей в ДПЛС до 127 шт". А также недавно на вебинаре про алгоритмы B в адресных системах сказали что нет ограничений так что это информация неверная и ее почему то не убирают из паспорта.

https://youtu.be/80I7tgWE8hA?t=3344

 

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 1 месяц назад

Было бы не плохо, если бы информация не разнилась в инструкции

Токмак Дмитрий Андреевич 2 года 1 месяц назад

Не то что неплохо, а однозначно должны поправить в паспорте на извещатель. Как доказывать инженерам службы Заказчика что я подключил 100 04ых в линию и ничего не нарушил...

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 1 месяц назад

Как это не нарушили? 
Инженеры службы заказчика смело могут сказать про вас "смотрит в книгу, видит фигу". 
Вот это вы смотрели? А что увидели? 
ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ДЫМОВОЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕСНО-АНАЛОГОВЫЙ ИП212-34А «ДИП-34А-04»
Руководство по эксплуатации
АЦДР.425232.002-04 РЭп

2.2.5 Ограничение количества извещателей, включаемых в ДПЛС Поскольку извещатель оснащён встроенным ИКЗ, количество настоящих извещателей и других устройств со встроенным ИКЗ, не должно превышать 80 шт. в ДПЛС

ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ДЫМОВОЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕСНО-АНАЛОГОВЫЙ ИП 212-34А «ДИП-34А-04»
Этикетка
АЦДР.425232.002-04 ЭТ
2.4 Ограничение количества извещателей, включаемых в ДПЛС Поскольку извещатель оснащён встроенным БРИЗ, количество настоящих извещателей и других подобных адресных устройств со встроенным БРИЗ, не должно превышать 80 шт. в ДПЛС.


Да, я знаю, что устно представили Болида говорят про 127, я лично задавал на семинаре этот вопрос и мне тоже ответили, что токи потребления в новой схемотехнике уменьшились и 127 можно. Но вы же не про это спрашиваете, а про "ничего не нарушили". Ключевой вопрос: "чего или ничего"? Вот я отвечаю, что кое-чего вы нарушили. Кое-что, имеющее существенное значение. Поэтому ответ "ничего" является неправильным. 
И у меня встречный вопрос. ЗАЧЕМ вы это сделали? Объясните человеческим языком, ЗАЧЕМ?!!

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Токмак Дмитрий Андреевич В руководстве прописано:
2.2.5 Ограничение количества извещателей, включаемых в ДПЛС
Поскольку извещатель оснащён встроенным ИКЗ, количество настоящих извещателей и других устройств со встроенным ИКЗ, не должно превышать 80 шт. в ДПЛС.

Прокопцов Дмитрий Олегович 
И там же в паспорте вверху "Количество подключаемых извещателей в ДПЛС до 127 шт". А также недавно на вебинаре про алгоритмы B в адресных системах сказали что нет ограничений так что это информация неверная и ее почему то не убирают из паспорта.

Вопрос "почему" был бы уместен, если бы вы были начальником Болида и задавали этот вопрос своим подчинённым. Или если бы вы писали работу по психологии чтобы продвинуть науку про психов вперёд. 

Если ни то, ни другое, то два пункта с разными числами приходится принимать как данность и работать с тем, что дают. Работать с этим нас учит предмет "алгебра логики", гуманитариям его не преподают, но гуманитариев на нашу работу не принимают. Итак, вы должны знать, что существует логическая операция "И", она же коньюнкция, она же логическое умножение. При логическом умножении результат равен 1, если все множители равны единице, и результат равен нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю. 

Возьмём число извещателей 81.
81 соответствует пункту 2.4 в этикетке? Да, то есть первый множитель равен 1. 
81 соответствует пункту 2.2.5 в руководстве? Нет, то есть второй множитель равен нулю.
1 х 0 = 0, то есть, у вас нет разрешения изготовителя на установку 81 извещателя. 

Всё это ерунда, мне вот интересно, а как вы произносите, ноль или нуль? Я обнаружил, что произношу по-разному в разных обстоятельствах. Цифра ноль, но цифра равна нулю. Я неграмотный? 

 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

 Я неграмотный? 

Я тоже не "слишком вумный",но если ток КДЛ в цепи ДПЛС не превышает того тока,который "кушают" извещатели-то ни о каком "Нарушении" не может быть и речи.
И на мой (поверхностный взгляд) при данном споре "отталкиваться" нужно не от кол-ва ИП, а от "суммарного токопотребления".
Редкий Проект (который приходилось лицезреть) имеет такие расчёты. Но если Заказчик "такой принципиальный"-то можете сделать.

Что написано в "Проекте" пером-то никто  не вырубит и  топором.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 1 месяц назад

Я тоже не "слишком вумный",но если ток КДЛ в цепи ДПЛС не превышает того тока,который "кушают" извещатели-то ни о каком "Нарушении" не может быть и речи.

Может. 
Любуйтесь. 
Свод правил СП 5.13130.2009 (Не отменён, продолжает действовать)
13.1.11 Пожарные извещатели следует применять в соответствии с требованиями
данного свода правил, иных нормативных документов по пожарной безопасности, а
также технической документации на извещатели конкретных типов.

В технической документации на извещатели конкретных типов написано не более 80. 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Еще интересна документация на БРИЗ-01\-03.  01 - 127  расчет по емкости кабеля и сопротивлению бризов. 03 - без расчета лепим хоть 127 штук. Ну, подумал, точно новая схемотехника... И дернул же черт глянуть на английскую документацию на 03. А там в табличке тоже 127, но примечание есть. И пункт по расчету такой же как 01.  Ну и как это понимать?  

Леготин В В 2 года 1 месяц назад

Суть в том, что понимать это можно только в качестве самообразования, исполнять понятое нельзя, исполнять надо написанное.
Помню, в начале моей трудовой деятельости, мой отец ради экономии народных средств проверил возможность использования п-н переходов в логических микросхемах в качестве диодов на десяти коробках микросхем, написал на микросхемный завод, и микросхемный завод разрешил нашему заводу такую схемотехнику только в этом изделии. Бухгалтерия в порядке, разрешительное письмо в папочку, изменения в чертёж, премия в кассе. А до разрешительного письма ни-ни. 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Как это не нарушили? 
Инженеры службы заказчика смело могут сказать про вас "смотрит в книгу, видит фигу". 
Вот это вы смотрели? А что увидели? 

А вы что увидели? То что хотели или что написано:
Не то что неплохо, а однозначно должны поправить в паспорте на извещатель.

? А дальше уже фантазии.
 

Баулин Владимир Александрович 2 года 1 месяц назад

А вы что увидели?

Я предвидел, что если не скопирую увиденное, не вставлю скопированное в ответ, и не выделю важное красным шрифтом, то кто-нибудь задаст подобный вопрос. Поэтому я скопировал, вставил, выделил, и на всякий случай сделал это ДВА РАЗА..  
Но я не предвидел, что если скопирую, вставлю и выделю два раза, то кто-нибудь всё равно задаст. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Всем доброго дня. Сделал письменный запрос в техподдержку. Получил следующий ответ:

ДПЛС блоков «С2000-КДЛ» различных исполнений позволяет использовать 127 изоляторов КЗ БРИЗ различных модификаций (в том числе встроенных в адресные устройства (АУ)), при соблюдении параметров линии, указанных в РЭ на С2000-КДЛ. Например, в одну ДПЛС может быть включено суммарно 127 «ДИП-34-04» и «ИПР-513-3АМ исп.01» при длине линии 400 м и использовании кабеля сечением 0,5 мм2.

Также практика показывает, что не всегда монтаж ДПЛС выполняется качественно и в полном соответствии с проектной документацией. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно предусматривать «запас», уменьшая предельное количество адресных устройств в линии и используя кабель большего сечения.

 

Прокопцов Дмитрий Олегович 2 года 1 месяц назад

Я предвидел, что если не скопирую увиденное, не вставлю скопированное в ответ, и не выделю важное красным шрифтом, то кто-нибудь задаст подобный вопрос. Поэтому я скопировал, вставил, выделил, и на всякий случай сделал это ДВА РАЗА..  
Но я не предвидел, что если скопирую, вставлю и выделю два раза, то кто-нибудь всё равно задаст. 

Каждый видит то, что хочет. Кто-то нарушение (есть ли оно на самом деле или ещё в процессе не понятно), а кто-то необходимость привести в соответсвие слова техподдержки и документов. :)

Баулин Владимир Александрович 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5166 раз

ЗАДАН

2 года 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-04

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.