партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПрограммно-аппаратный комплекс для....

Эксплуатация » Программно-аппаратный комплекс для....

Готово "изделие" для установки на объектах класса "Квартира -Коттедж-Офис".
Что то похожее должно было быть уже давно и без моего участия..
Написано для операционной системы "АНДРОИД", контроллер с производства.
Все подробности в видео... 

https://youtu.be/RNR-Y_21wMI
 

10 месяцев 29 дней назад

avatar
Ссылка не работает.

Кузьминов Сергей Владимирович 10 месяцев 28 дней назад

Все, разобрался. Работает если скопировать текс ссылки, а не нажать на ссылку.

Кузьминов Сергей Владимирович 10 месяцев 28 дней назад

Для объективной оценки этой поделки нужен нормальный сайт продаж/поддержки, а пока это напоминает работу в стол.

Налетов Константин 10 месяцев 28 дней назад

да и интерфейс "аля начало 2000-х"  хмм... оставляет над чем поработать.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 27 дней назад

Юрий Александрович, главное не плюшевые кнопочки, а хорошо отлаженный и грамотно написанный код рабочего слоя приложения. UI легко исправит любой фронтендер.

Налетов Константин 10 месяцев 27 дней назад

Юрий Александрович, главное не плюшевые кнопочки, а хорошо отлаженный и грамотно написанный код рабочего слоя приложения. UI легко исправит любой фронтендер.– Налетов Константин 1 час 10 минут назад#ссылка

Так при отсутствии знании актуальных вопросов и проблем каждой версии каждого прибора - к коду рабочего слоя ещё больше вопросов чем к интерфейсу ала 2000-е)
 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 27 дней назад

"вопросов и проблем каждой версии каждого прибора"
Не удаляйте коммент!
Эти слова нужно высечь на камне!
А что интерфейс? голый html, без стилей. 
Оптимально с точки зрения быстродействия и объема прошивки.
Минимализирует проблемы в разных браузерах...
 

Станислав 10 месяцев 26 дней назад

"вопросов и проблем каждой версии каждого прибора"
Не удаляйте коммент!
Эти слова нужно высечь на камне!

эти слова должны были изначально заставить задуматься,
если уж бездумно пытаетесь понять закрытый протокол ( как видно безуспешно, если до сих пор этого не осознали ) 

а интерфейс аля 2000-е это конечно настальгия такая настальгия,
эхх, были времена, никто не задумывался об удобстве, не думали о цветовой гамме, лепили как придётся )

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 26 дней назад

"если уж бездумно пытаетесь понять закрытый протокол ( как видно безуспешно, если до сих пор этого не осознали ) "

Глупости не пишите )))

 А у вас то где удобство? Где цветовая гамма?
Не в "Сириусе" случайно?
Вы сами то видели качество дисплея? или WEB интерфейс?
Вы клепаете м- ку уже скоро 20 лет...
На "рубеж" то гляньте!
Обсирать чужую работу, последнее дело...

Станислав 10 месяцев 26 дней назад

Где цветовая гамма?
Не в "Сириусе" случайно?

Не, ну в 3 версии прошивки - хотя бы сделали залитие цветом всей "кнопки" на экране - а не по 2 мм слева-справа.
Уже не надо искать, где курсор стоит - на подтвердить али отменить :-)
Всего-то пару лет года потребовалось :-)
Годика через 3 - глядишь и гамму не такую вырвиглазную подвезут
 

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

15 ответов

"если уж бездумно пытаетесь понять закрытый протокол ( как видно безуспешно, если до сих пор этого не осознали ) "

Глупости не пишите )))

 А у вас то где удобство? Где цветовая гамма?

мне кажется вы с какой то целью настойчиво подтвержаете безуспешность вашего осознания смысла Болидовских протоколов.
это выглядит достаточно глупо. без учета печальных последствий историй таких попыток.

у меня удобство, цветовая гамма и интерфейс вполне себе соответствуют хотя бы 2018 году. к Панели управления С2000-ПП в этой части вопросов ни у кого ещё не возникало.
 

10 месяцев 26 дней назад

avatar
Ладно, все ясно..

Станислав 10 месяцев 26 дней назад

безуспешность вашего осознания смысла Болидовских протоколов.
это выглядит достаточно глупо. без учета печальных последствий историй таких попыток.

Ну да, ну да...
Можно подумать - PEventReader и АРМ Скиф не существуют :-)

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

Скиф удачно пашет у меня на объекте, уже третий год, на моем минисервачке.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Вот какой красавец, это первая версия, на коленке так сказать, вторую еще на боевой объект не ставил, но все готово (не РЕКЛАМА): 

http://arm-skif.ru/forum/11-108-1

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Автору ПО Скиф еще раз респект, за подаренные лицензии, вот как надо Юрий Алексеевич поддержать начинания, учитесь)))

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Эхх, Константин, Константин)
наверно стоит всё таки обратить внимание на то, что слова я писал в предложении весьма и весьма вдумчиво и на определённых местах. и написанное ;
"мне кажется вы с какой то целью настойчиво подтвержаете безуспешность вашего осознания смысла Болидовских протоколов.
это выглядит достаточно глупо. без учета печальных последствий историй таких попыток."

как минимум означает что как минимум со Скифом у некоторого количества людей вопросики с убитыми им приборами всё таки были ( а возможно и остались, как знать, как знать ;)  ).
Отсутствие Явного упоминания оного означает что не особо мне хочется это ворошить - с кем не бывает, кто не ошибается? тот кто не делает,
Но с этим есть ещё один нюанс - имхо: в пожарке, охране и скуде наверно не стоит тренироваться.
наверно если два раза написали что стоит всё таки следить за Версиями приборов, значит наверно это всё таки стоит делать. а если не понимаешь Как, Почему, Для чего -  то наверно не стоит и браться, потому что это таки ОПС и Скуд. И что сделает Эта программа конфигуратор... ну я уже 100 раз расписывал что вообще ничего хорошего не может сделать.
Потому что... ну зачем повторять то сто раз одно и тоже уже другим людям? можно на форуме открыть и почитать. Внимательно.


И замечу что всё это не отменяет нашего прекрасного решения в виде С2000-ПП с его "читерским" решением в виде "прозрачного режима" и вот это вот всё что из него вытекает.
Если уж человек может другой протокол разорбрать по событиям и нормально визуализировать, то наверно ему не много усилий стоит делать это Штатным и нормальным инструментом(типа пп) в удобочитаемом формате, не нарушая логику работы системы,
а не пытаться сделать и установить нокую иглу в карбюраторе через выхлопную трубу, не понимая устройство двигателя.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 25 дней назад

как минимум означает что как минимум со Скифом у некоторого количества людей вопросики с убитыми им приборами всё таки были ( а возможно и остались, как знать, как знать ;)  ).

Это когда такое было? Мне об этом ничего неизвестно.

Кузьминов Сергей Владимирович 10 месяцев 25 дней назад

А вот тут у меня вопрос, как ваши программисты, зная все нюансы протоколов имея исходники умудряются делать такое:







Это кстати официальная версия, которая лежит на сайте, при чем, после фикса этого бага

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Юрий Алексеевич вы бы остановились, вам же тут напихают, вы же видите настроение общественности))) Вы ставите в неловкое положение своих коллег, вы же ни грамма не разобрались как работает ПС и прочее на базе М. Про Сириус я молчу вообще, так как сам еще не сильно осведомлен.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

И что сделает Эта программа конфигуратор... ну я уже 100 раз расписывал что вообще ничего хорошего не может сделать.

Опосля того, что делают официальные конфигураторы - вообще ничего не страшно.
Я уже писал тут про чудо-релиз Ппрог-а, который с каждым сохранением - пихал в конфиг еще одну микрофонную консоль, которых у меня не было :-)

А глядя на реализацию офлайн-конфигуратора Сириуса - вообще плакать охота.
У меня сейчас по проекту - 10 одинаковых КДЛ с извещателями, и 10 - с клапанами.
Казалось бы - скопируй и вставь прибор (ППрог это 100500 лет как умеет), да чуть подредактируй названия АУ (всегор лишь признак этажа) - ан нет, вбивай все 20 ручками.
Я сегодня за 10 часов (с перекурами) - 5, ПЯТЬ КДЛ прописал по АУ и внес в разделы. 
А их в проекте - 27, да плюс рипы, ШКП и прочие Потоки...

Про скачущие вверх-вниз столбцы, про надписи "Записано в прибор" - которого нет :-) и прочее - уже обжевали, повторять лень.

На что я не любил Рубеж - но с ним реально приятнее работать, чем с Сириусом - и, наверно, на будущее объекты под свой монтаж буду проектить на нем - ибо время это деньги
 

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

как минимум означает что как минимум со Скифом у некоторого количества людей вопросики с убитыми им приборами всё таки были
.....
 стоит всё таки следить за Версиями приборов

Ага, я уже раз 5-6 "удачно" последил официальным софтом.
И если с сдохшими при прошивке КДЛ и Сигнал-ами все утряслось после энного числа попыток - то на РИП прошивку пришлось просить в техподдержке - ибо на сайте ее нет, а Сириус - в ремонт засылать.
Причем Сириус прошивался правильно - с 1 версии на 2, сначала Основное ПО - а до Веб-клиента ход не дошел, потому что Сириус ушел в циклический ребут.

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я знал что начнется, как и в других темах. Но чисто ради лулзов не стал ничего писать. Юрий не заставил себя ждать)))

10 месяцев 25 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А так, по теме, для квартиры или для дома, вполне себе. Интерфейс, как уже было сказано выше, допилить не проблема. А то ставим и клиент возмущенно, только СМС??? Ну да, вот так вот получается.

10 месяцев 25 дней назад

avatar
А так, по теме, для квартиры или для дома, вполне себе. Интерфейс, как уже было сказано выше, допилить не проблема. А то ставим и клиент возмущенно, только СМС??? Ну да, вот так вот получается.


ага, а кто будет потом с неработающими приборами разбираться? а кто потом, не дай Бог, конечно, Пожар, и что тогда будет с автором, когда прокуратура посмотрит каким образом конфигурировались приборы? 
 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 25 дней назад

Этим всем, рулит М, там вся логика, отойдите уже от ПЛК и тем чем вы занимаетесь, это визуализация, тот же Орион не имеет сертификата, это визуализация, вся логика в М, как вам еще объяснить? Все настраивается штатными средствами, только инфа от М визуализируется. Не будет Ориона, Скифа и прочего, все должно отработать штатно.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Юрий Алексеевич, вы "в теме" вообще, я не могу понять...?!

Станислав 10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Юрий Алексеевич, мой вам совет, не ворошите это гнездо. Вы человек из другой системы(я про систему в техническом плане), тут другие правила и нормы, да вы можете, ну что-то вы же можете? Но в своей системе, а тут другое. Я лично лояльно отношусь к подобным багам и прочему, ну потерплю. Но когда начинается такое, вы уж извините, мне приходиться тыкать носом, не вас, а ваших коллег.

10 месяцев 25 дней назад

avatar
 Юрий Алексеевич, мой вам совет, не ворошите это гнездо. Вы человек из другой системы(я про систему в техническом плане), тут другие правила и нормы, да вы можете, ну что-то вы же можете? Но в своей системе, а тут другое. Я лично лояльно отношусь к подобным багам и прочему, ну потерплю. Но когда начинается такое, вы уж извините, мне приходиться тыкать носом, не вас, а ваших коллег.

Константин, к сожаления я достаточно глубоко в теме.
Поэтому и повторяю, а Вы видимо не читаете то, что я пишу на эту тему (чукча не читатель, чукча читатель?).
А прежде чем критиковать Стоит Прочитать Очень внимательно.
Каждое слово стоит ровно на своём месте, и каждый знак припинания так же. Поэтому давайте Вы прежде чем накидываться - сначала Почитаете Внимательно. Потом Подумаете. А потом Может быть Подумаете Почему я написал и в этом сообщении снова тоже самое? А повторять одно и тоже - занятие неблагодарное.
Так будет проще и не понадобится как и в прошлых темах Вам писать одно и тоже предложение 100 раз, чтобы Вы только на 100-й раз прочитали и поняли что всё чуть чуть более сложно чем Вам кажется.
и это Чуть-чуть имеет Очень и Очень существенное значение.
Ну я же уже обсосал тему со всех сторон что программируя устройства необходимо Обязательно учитывать Версию прибора. И если её не учитывать а программировать приборы чем либо не учитывающим Версию прибора - Хотя бы один раз - в принципе этого достаточно чтобы было необходимо вести прибор в ремонт.
написал это мелким шрифтом, написал крупным, а Вы всё не понимаете.
Думаете что об блажи интереса делается упрог какой там уже? 16467-й подверсии. Вот сидит программист и пилит интерфейс 16тысяч раз. и допиливает в нём только интерфейс аля 98-й год? и тут вот, о манна!  пришел гений интерфейсов, гуру 485-дампа и сразу даёт интерфейс аля 2000-й год? Серьёзно можно такую картину мира в голове создать? Открою секрет - такая картина мира Существенно искажена. Настолько что стоит как то её прямо координально менять.
Наверно стоит немного пораскинуть мозгами чтобы понять что всё не так просто как кажется челвоеку, который не понимает специфики конкертной версии конкретного прибора.

И кстати Скифа то больше нет, между прочим. При этом Автор делает весьма и весьма недурную программу для С2000-ПП которая может прямо может - сильно лучше чем панель управления ПП, между прочим.(не реклама, но ссылочки в описании ;) )

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 25 дней назад

Скиф есть. Просто я закрыл ИП, т.к. не рентабельно.  Да, бесплатную программу для ПП развиваю, хобби у меня такое. 

Кузьминов Сергей Владимирович 10 месяцев 25 дней назад

Константин, к сожаления я достаточно глубоко в теме.

Вот тут можно заканчивать. Я даже дальше читать не стал.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Константин, к сожаления я достаточно глубоко в теме.
Вот тут можно заканчивать. Я даже дальше читать не стал.– Тремасов Константин Александрович 29 минут назад#ссылка

И это тоже Вам там и было написано ниже, при всём моём уважении )))

 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 25 дней назад

Юрий Алексеевич, оставьте ваши тщетные попытки в ПС. Вы уже все показали и доказали. Мы вас лобим и уважаем.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги.
Тема скорее напоминает "паровой котёл,на котором стрелки манометра зашкаливают",но что конкретно Вы хотите сказать 
автору "Комплекса".?

10 месяцев 25 дней назад

avatar
Я хочу сказать ему, только вперед.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Я в ролике ничерта не понял (с ПП не сталкивался вообще) - но было интересно.
Да и внешний вид софта понравился - ламповый такой :-)

Глядишь - и Болид разродится чем-то, повернутым лицом к народу, а не стильненькими кнопочками в тренде модных движений софтостроителей :-)

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

Тогда и мне позвольте поинтересоваться...
Эта услуга будет платная или "по линии благотворительного фонда Матери Терезы?"
Ибо "бесплатно"-это когда "бес  платит". Впрочем обсуждения в теме идут довольно интересно,но "градус накала" нужно всё-таки  снижать.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 25 дней назад

Конечно бесплатной, человеку только верни время и все.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Знаете ли что, Господа!
Почитал я все, что вы здесь успели написать и прихожу к следующим выводам...
Может быть я и вправду зря все это затеял, как меня найстойчиво пытается убедить Юрий Алексеевич.
Но только в одном случае:
Может быть я наугад, бездумно, так и не поняв "смысла Болидовских протоколов" - безуспешно отладил свою программу?
В них (протоколах) есть еще какой то смысл, кроме передачи данных? )))
Если есть, то соглашусь, что не осознал.
Посмотрев первый раз на протокол, я правда удивился и не мало..
Так вот, может так же совершенно случайно, когда до людей дойдет (а это уже видно невооруженным глазом),
что у вас весь софт на "костылях" и его уже проще переписать с ноля (так бывает) - все перейдут на другого производителя.
Я правда этого вам не желаю! Но так же тоже нельзя!!! Это безопасность людей!
Ну а я займусь совершенно другими делами.

Работая каждый день с вашим  и оборудованием других производителей я понимаю, что это вполне вероятное событие.
Ускорить этот процесс может то, что в вашей компании работают люди, которые не видят, что происходит у них под носом и пытаются доказать, что все кругом дураки..
Причем не разобравшись, чем эти дураки сообственно занимаются!!!
Им это не интересно  (я не про дураков), а поговорить хочется...

10 месяцев 25 дней назад

avatar
В них (протоколах) есть еще какой то смысл, кроме передачи данных? )))

Ну дык - смысл есть только в бабках деньгах - как реальных, так и потенциальных.
И когда оные проплывают мимо - сразу активируется "синдром вахтера" (закрыть и не пущать).

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А чего тут такой холивар устроили. Человек переизобретает АРМ С3000. Ну. э. Удачи.
Для домашнего использования может даже кому то подойдёт.  Может даже будет работать на конфигурациях отличающихся от стенда на котором автор её разработал xD.

Собственно АРМ С3000 в железе скоро тоже будет. Но судя по тому, что было на выставке - такое решение впринципе мало кому нужно. Все хотят Орион ПРО только больше, лучше и бесплатно xD
Вон, даже бету никто почти не посмотрел. А это обычная софтина которую можно поставить и погонять. Будет ли при таком раскладе кто-то брать железку от энтузиаста... Ну посмотрим :)

Меня каждый раз забавляет, что любой такой домашний разработчик пытается реверсить протокол, вместо того чтоб взять инструмент интеграции. А что будет через год - два. Что случится с выходом новой версии и так далее - никто из них не думает :)

Развлекайтесь. А мы понаблюдаем. Может вы так что нибудь действительно интересное придумаете xD

10 месяцев 25 дней назад

avatar
Уважаемые представители компании Болид, убедительная просьба - не употребляйте пожалуйста в постах слово "скоро", ваше "скоро" не ограничено ни в пространстве, ни во времени и может растягиваться на ГОДЫ.

Налетов Константин 10 месяцев 25 дней назад

Меня каждый раз забавляет, что любой такой домашний разработчик пытается реверсить протокол, вместо того чтоб взять инструмент интеграции.

А тут все просто (с точки зрения моей диванной логики):
Зная степень кривизны официального софта - есть стойкая убежденность, что инструмент интеграции такой же кривой.
И получаем: кривой софт в железе - кривой софт верхнего уровня - кривой софт интеграции
В итоге - имеем кривизну в кубе - и это еще без учета косяков от Мелкомягких...
И гораздо проще исправить свои косяки в реверсинге - чем искать, в каком же месте Болид накосячил в этот раз.
А мы понаблюдаем. Может вы так что нибудь действительно интересное придумаете xD

Ну вот допилил хороший человек офлайн-конфигуратор Сириуса 2 версии - очень интересная и нужная штука была.
А что в итоге?
Болид родил 3 версию - ровно такую же ущербную, что и 2.

А кстати, уважаемые (пока еще) господа-программисты Болида.
Самая свежая версия Shleifes на сайте - 2.1.0, и она уже ничерта не работает как минимум с 50% приборов.
Не, у меня хватает мозгов на то, чтобы выколупать свежак из последней версии АРМ-а - но это-таки показатель уважения и заботы о своих клиентах, Вам не кажется?
 

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

С модулем интеграции работаем четыре года. Все вопросы разработчик решает быстро, оперативно.,добавляет нужные функции и методы.
Есть нюансы - например, не удалось подружить с 1C напрямую. Запросы выполняются недостаточно быстро, поэтому читаем напрямую из базы, а записываем уже через МИ.
Зная степень кривизны официального софта - есть стойкая убежденность, что инструмент интеграции такой же кривой.
И получаем: кривой софт в железе - кривой софт верхнего уровня - кривой софт интеграции

Кривая структура БД, по крайней мере до 1.20.3.5 включительно. В 7-й версии ещё не копалась, но менять структуру, значит менять ВСЁ, поэтому степень кривизны будет присутствовать и в модуле интеграции, как унаследованная.


По теме - автор темы - молодец! Очень здорово, что есть энтузиасты, люди увлекающиеся, те, кто старается что-то изменить к лучшему. Удачи и вдохновения!

Трунова Людмила Геннадьевна 10 месяцев 25 дней назад

не употребляйте пожалуйста в постах слово "скоро"

К сожалению существует очень мало ситуаций, когда можно употребить что-то другое. Понимаю, но к сожалению, с этим ничего сделать нельзя.
А тут все просто (с точки зрения моей диванной логики)

В этом и проблема логики. Когда не известны некоторые важные детали - начинаются попытки "оптимизировать" без выяснения почему оно именно так. И это может приводить к различным (и как правило не очень хорошим) результатам. Вот например некоторые домашние разрабочики не знают как работает флеш память на низком уровне и считают что использовать ячейки памяти по порядку это оптимизация, а то что софт не удаляет данные пока есть свободные ячейки это кривость :)
Ну и ключевой момент в использовании инструментов интеграции - это гарантия поддержки решения. Закрытые протоколы и форматы могут меняться. А публичный и задокументированный интерфейс интеграции продолжит работать. И ПО работающее через интеграцию продолжит работать. А автора собственного решения потом ищи. И не факт что он сможет в обновлённую версию.
Самая свежая версия Shleifes на сайте - 2.1.0

Скоро :(

Комаров Александр Федорович 10 месяцев 25 дней назад

Закрытые протоколы и форматы могут меняться. А публичный и задокументированный интерфейс интеграции продолжит работать

Хммм....
Ой кривите душой, кривите...
Если мне не изменяет память о прочитанном на этом форуме - то невозможность исправить кривизну софта Болид как раз и списывал на то, что надо менять "Закрытые протоколы и форматы" (по аналогии перехода Рубежа с R1 на R3 и далее на R3-Link)

А раз было решено скакать на дохлой лошади обратной совместимости - то "Закрытые протоколы и форматы" в обозримом будущем не изменятся. А если и изменятся - то проблема с какой-то-там железкой от "автора собственного решения" будут размером с гулькин нос в сравнении с переходом на новое основное железо.

И - нет никаких гарантий, что на вопрос: "А с какого овоща модуль интеграции не работает с новым железом?" - мы в ответ не услышим: "Скоро усё будет - надо малость перетерпеть" :-)
Недавняя ситуация с поддержкой АРМ-ом Сириуса - это наглядно доказала.

Я до сих пор помню, как на ноуте приходилось держать зоопарк из 2 ППрогов и 3 УПрогов только ради того, чтобы сконфижить систему, потому что у нас был УПрог для Сигнал-20, УПрог для КДЛ и УПрог для всего прочего :-)

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 25 дней назад

" А если и изменятся - то проблема с какой-то-там железкой от "автора собственного решения" будут размером с гулькин нос в сравнении с переходом на новое основное железо."

... прикольный такой гулькин нос, записывать в процессор куда не надо неизвестно что.
с таким "гулькиным носом" если вдруг прогрfмма как нибудь обратиться к такому месту ,которое было этим гулькиным носом сконфигурировано - поведёт себя совсем не так как от неё могут ожидать.
интересненький такой  "гулькин носик", может и пожар не показать, и не протревожить, и просто повиснуть, да собственно и не такая это и проблема, раз объекты маленькие? ;)

и да, на вский случай - разработчик не должен думать - "что должно быть с прибором если не знающие люди, не понимая что делают - произвольными битами начнут его насиловать".

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 24 дня назад

интересненький такой  "гулькин носик", может и пожар не показать, и не протревожить, и просто повиснуть, да собственно и не такая это и проблема, раз объекты маленькие? ;)

О - а это один в один ситуация почти годичной давности с Сириусом, который был обновлен и сконфижен официальным софтом, и запущен мной на объекте. Я тут писал про это. (Ну, может кроме размеров объекта - но и крупным я бы его не назвал)
ТП после получения фотографий унитаза, туалетной бумаги и прочего видео и архивов событий - ответила "Обождите - скоро будет новая прошивка, в ней мы быстродействие поправим"
Ну - через 9++ месяцев прошивка-таки народилась - вот через месяц-полтора и проверим, как оно там быстродействует :-)
разработчик не должен думать - "что должно быть с прибором если не знающие люди, не понимая что делают - произвольными битами начнут его насиловать".

Ух ты как оно оказывается-то. А если некий бит произвольно свое состояние изменит? Ну там - магнитные поля, радиация, ресурс накопителя тю-тю?
В чем кардинальное отличие данного случая от того, в котором этот бит сторонне изменен?

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 24 дня назад

если Вы электричеством ударите Процессор до того состоятия что там биты памяти произвольно меняются - то прибор тобно  можно только отправить в ремонт. на замену процессора. не более ни менее.
ну это базис, как этого люди пишушие выше не понимают в принципе понятно, инсталляторы и даже просто программисты - они не разработчики приборов, но хотя бы немного поинтересоваться то базисом всё-таки стоит.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 24 дня назад

если Вы электричеством ударите Процессор до того состоятия что там биты памяти произвольно меняются

Вы по-диагонали читаете - или просто поняли, что спороли фигню выдали страшную тайну и пытаетесь технично слиться уйти в тень?
магнитные поля, радиация, ресурс накопителя тю-тю?

как бы вообще не про процессор - а как раз про поток данных на вход процессора.

Выходит - ни защиты от дурака, ни проверки корректности входных данных Болид в своем железе не предусматривает?

ЗЫ: В бытность мою СЦБ-истом на ЖД - была у нас система ДЦ Сетунь на базе Октагоновских микроконтроллеров с 20286 на борту.
На 1 же странице (переводного) мануала к которому было написано: "Под страхом смертной казни через мапупу запрещается использовать сие изделие в системах управление лифтами, вентиляцией и т.д. и т.п.". А сия ДЦ - рулила ЖД станцией по командам диспетчера, который сидел в 600-900 км от станций.
Так вот - что бы там ему на вход не прилетало - оно или убивало внешний конвертор 422 в COM - либо ничего не происходило.
Никаких там переводов стрелок, зажигания зеленых светофоров и прочих жутей, которые так любят в кино показывать :-)
Все решалось проверками входных данных, проверкой включения нужных реле - и только после этого проходила команда на действие

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 24 дня назад

Нет у вас процессоров в изделиях. Есть микроконтроллеры. 
Это большая разница.
да и pic - это так себе. Дешево зато.
и по поводу всего остального. 
Сесть комментировать, времени не хватит...
Кто путает даже такие понятия, я думаю к железу никакого отношения не имеет.
да и к протоколу тоже...
 

Станислав 10 месяцев 24 дня назад

вот даже комментировать такой Ваш странный и непроффесиональный подход желания нет, честное слово.
 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 24 дня назад

Складывается впечатление, что ответы представителей производителя исключительно для увеличения объёма темы. Это чтобы те кто на форум попадут увидев длинную тему мимо прошли?

Налетов Константин 10 месяцев 24 дня назад

Как бы представителей производителя переманить отсюда в соседнуюю ветку? про ошибки в седьмой версии.

Трунова Людмила Геннадьевна 10 месяцев 24 дня назад

Это яркая иллюстрация принципа
" не кричите волки-волки " когда их нет.
и уже не важно кто кричал, это кллективное-бессознательное.
по этой теме за многие столетия до появления форумов складывали сказки и народные былины...

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 24 дня назад

Температура в г.Москве и пригороде вроде бы не слишком высокая, но у кого-то уже налицо перегрев.

Налетов Константин 10 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Некоторое время назад в одной из тем данного форума (найти её не удаётся, т.к. поисковая система форума "просто изумительна") я упоминал о чудо-коробочке, позволяющей состыковать Закрытый протокол ОрионПро с внешними сторонними системами. И этот контроллер очень похож на то, что я имел ввиду. Со стороны М-ки всё закрыто (протокол имеется ввиду), а с внешней стороны открытый HTML. Открытую часть следует тщательно документировать, т.к. кто-то захочет либо написать своё приложение для мобильных устройств (если так уж не нравится ламповый интерфейс софта), либо интегрировать в какую нибудь SCADA, либо написать десктопное приложение на замену Ориону.

10 месяцев 25 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://www.youtube.com/watch?v=DtzWbxLF7H4

Тоже, как то бездумно и случайно получилось)  извините...

Уже в этом проекте столкнулся с неожиданной проблемой.
С2000-СП1 версии 1.30 не отвечают на запрос "состояние выхода".
Ну думаю и ладно. Сейчас подниму версию. 1.50 и выше - норм. 
Оказалось  - это сделать нельзя... Видимо загрузчик урезан..
Как так Юрий Алексеевич?
"вопросы и проблемы каждой версии каждого прибора" ?
Это они?
************  из документации  ***************
Аппаратные изменения: • Добавлен 2-й ввод питания. Добавлены события: • «Включение/выключение реле»; • «Ручной тест». Добавлена поддержка команд по RS-485: • «Чтение напряжения питания». Добавлены конфигурационные параметры: • События о включении/ /выключении реле; • «Контроль 2-х вводов питания». Прочие программные изменения: • Увеличено количество хранимых в энергонезависимой памяти событий; • Добавлена возможность обновления версий программного обеспечения устройства по интерфейсу RS-485. 1.30 04.2004 Первая серийная версия.
**************************************************
Добавили возможность прошивки прибора..  А где про "запрос состояния выходов" ???
Нет ни слова до версии 1.61. (последней)  МДА....
Может быть это "Добавлена поддержка команд по RS-485"?
Разьясните пожалуйста! Я понимаю,  что версии старые, но таких ваших приборов стоит на объектах еще очень много и например в "Орион -ПРО" есть проблемы...
 
Кстати... Именно из за таких косяков пришлось делать отдельные "флаги" в настройках. Запрещающие опрос выходов таких приборов.
Это лишний костыль у меня, из за ваших недоработок. Представляю набор костылей у вас в П.О. ))))
Теперь у меня лежат 5 приборов 1.30 бесполезных. Думал их применить....

10 месяцев 23 дня назад

avatar
кажется повторять уже написанное смысле нет,
но возникает новый вопрос - кто то в 2023 году в России ещё пользуется Алисой?
у кого то в России есть прямо желание иметь дома микрофоны которые шлют поток на распознование в яндэкс? о_О как дивен и чуден этот мир.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 23 дня назад

Юрий Алексеевич!
Раз вы в теме, ответьте на конкретный вопрос!!!   (см. выше)
Только пожалуйста не нужно про волков и прочих зверей)

Станислав 10 месяцев 23 дня назад

Мне кажется это как раз тот случай, когда стоит подумать,
и мысленым взором вернуться 15 лет назад, когда к примеру я был весьма и весьма глубоко в охранно-пожарной тематике , поглубже некоторых монтажников,
и подумать, а что это вообще за версия такая 1.30,
и что то мне подсказывает что ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности. И в прямом и переносном смыле.
 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 22 дня назад

Ничего не понял... Что Вы хотели сказать???
Множество объектов с разным ассортиментом оборудования. Разных версий. Что такого?
Не должно работать?
(Знаю про таблицы совместимости оборудования, другой вопрос почему есть несовместимости?)
На самом деле, я понимаю в чем проблема...
Она в самой прошивке. Прибор простейший а прошивок несколько. Это мне кое о чем говорит!
 

Станислав 10 месяцев 21 день назад

Нет, Вы не туда смотрите.
Ответ скорее всего лежит на поверхности. прибора.
в дате его выпуска и маркировке микропроцессора.
Об этом даже не обращаясь ни к каким внутренним данным можно догадаться,
что при смене микропроцессора меняется программа.
Судя по комментарию Вы не прочитали мой крайний комментарий про это Целиком,
поэтому наверно стоит читать Внимательней, Это мне много о чём говорит, -
возможно 15 лет незед потребности от данныго прибора были немного другие, чем они стали впоследствии
p.s. Мягко говоря программист обязан достаточно полно читать документацию и понимать её.
Более того, рискну предположить что от уровня понимании документации вообще существенно зависит квалификация программиста и его понимание того ,что он делает.

А учитывая странный интерфейс программы из данного топика - яля начало 2000х, я бы не стал даже думать доверять подключению данной программы к болидовским приборам, с высокой долей вероятности после простого подключения приборы можно будет нести в негаратнийный ремонт. и с большой долей вероятности работать они будут не так, как заложено производителем - то-есть неадэкватно.

 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 21 день назад

На колу мочало - начинай с начала :-)
 бы не стал даже думать доверять подключению данной программы к болидовским приборам, с высокой долей вероятности после простого подключения приборы можно будет нести в негаратнийный ремонт

Думать, доверять, вероятности...
А родной софт при этом - с гарантией гробит.

Вы ж вроде спец по ПП - ну так запустите, затестите - и донесите до масс, как оно там, на Марсе - жить можно али "мы все умрем".

А пока - все Ваши слова есть не более чем поклеп и профессиональная зависть.

Востриков Николай Викторович 10 месяцев 21 день назад

"не стал даже думать доверять подключению данной программы к болидовским приборам, с высокой долей вероятности после простого подключения приборы можно будет нести в негаратнийный ремонт. и с большой долей вероятности работать они будут не так, как заложено производителем - то-есть неадэкватно".

А тут напрашивается пару вопросов..
1. Юрий Алекссеевич вы вкурсе что такое crc и для чего она нужна?
2. Почему при некорректных запросах (пакетах) приборы должны выйти из строя? ведь как раз для этого и есть защита в виде контрольной суммы.
Если в интерфейсе "мусор", так иногда бывает при сборке объектов и приборы никак не защищены?

Станислав 10 месяцев 20 дней назад

Бодрого дня, Николай Викторович
Вы ж вроде спец по ПП - ну так запустите, затестите - и донесите до масс, как оно там, на Марсе - жить можно али "мы все умрем".

А пока - все Ваши слова есть не более чем поклеп и профессиональная зависть.

Мне кажется по С2000-ПП уже всё запустили, всё протестировали по несколько кругов,
уже давно запустили Так как Надо.
Если есть конкретный потребности по тому, как сделать его Функционал лучше - пишите, мы обязательно рассмотрим как улучшить Текущий функционал, нам всегда интересна обратная связь)
И мне кажется, но ни у кого на этом форуме не позникло вопросов к инерфейсу Панели Управления С2000-ПП.
Программы, на секундочку, сделанной только для демонстрации работы с прибором.
Мне кажется это потому, что интерфейс "аля 2018 год" больше чем на 16 лет новее чем интерфейс " аля начало 2000-х" .
А в 2023 году программу встречают всё таки по интерфейсу, а потом уже смотрят что и как она делает.


и отдельно про текстот Станислава - Мне почему то кажется что Вы не читаете сообщение целиком, а пытаетесь вырвать какую то часть текста из контекста и привязываете к ней достаточно несвязанные вопросы. 

На русском языке это называется словом "демагогия". Про это уже писалось выше в тексте моё мнение "не кричите " волки-волки"".
Если у Вас Есть Конкретный вопрос, то Его и задавайте. 
Ну или перечитайте Внимательно описанное ранее. Но кажется я это уже в этой теме писал более трёх раз.
 


 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 20 дней назад

А в 2023 году программу встречают всё таки по интерфейсу, а потом уже смотрят что и как она делает.

LOL. Это про PProg, Uprog и Орион что ли? Вот где нулевые года никак не хотят выветриваться!
А Панель Управления ваша нужна менее 0,1% реальных потребителей оборудования вашей компании, да и там есть вопросики.
Теперь по подходу к проблеме и железу. Юрий Алексеевич, вы пишите: "Если есть конкретный потребности по тому, как сделать его Функционал лучше - пишите...", писали уже много раз, что в текущем варианте С2000-ПП мало интересен, т.к. для работы с ним по ModBus нужно ещё одно устройство, причём master-устройство на шине. Если бы С2000-ПП умел в Ethernet, то ещё куда ни шло, а так эта поделка, для которой нужна ещё одна узкоспециализированная железка, ну просто есть и не более. Выглядит это типа "вот мы Вам дали хавайте".
Ещё раз - нужен преобразователь(опросчик) для автономной работы с ПКУ/приборами с открытым внешним протоколом и массово доступным интерфейсом подключения. Чтобы уж совсем понятно было просто ответьте себе на вопрос: как подключить С2000-ПП у себя в загародном доме, чтобы с мобильника можно было мониторить и управлять системой на базе вашего оборудования. 

P.S. Установку ОС Windows, для развёртывания дорогущего Ориона, на мой слабый андроид не предлагать.

Налетов Константин 10 месяцев 20 дней назад

Бодрого дня, Константин!
Вырву, конечно, из контекста
"Ещё раз - нужен преобразователь(опросчик) для автономной работы с ПКУ/приборами с открытым внешним протоколом и массово доступным интерфейсом подключения. Чтобы уж совсем понятно было просто ответьте себе на вопрос: как подключить С2000-ПП у себя в загародном доме, чтобы с мобильника можно было мониторить и управлять системой на базе вашего оборудования. "

Мне почему то кажется, что таких решений не так и много, и для них есть С2000-ПП , который вы в загородном доме подключаете либо к ПК на котором стоит Панель управления С2000-ПП,  и получаете уведомления в телеграмм - если в доме стоит ПК или ноутбук 24/7. а Если нет такоего то к примеру вот Программа от Сергея Владимировича - https://partners.bolid.ru/forum/forum_23451.html которая и на ПК и на oranjepi работает, 
и всё с мониторингом по телеграмму, замечу. 


p.s.
"P.S. Установку ОС Windows, для развёртывания дорогущего Ориона, на мой слабый андроид не предлагать."

Андройд? это странно. Есть телеграмм и для диспетчеризации ,чтобы все события смотреть и по необходимости сохранять.
Потом Вы напишите что "ой, я купил айфон и надо для него" потом будет " ой, а у меня windowsphone, извините" потом найдётся старая нокия и моторолла со своими ОС-ями, потом ещё всплывёт какой нибудь palmOS и в итоге будет прозьба добавить смс для nokia3310. Это пройденный не один раз тупиковый путь,
тот вопрос решён уже везде просто и однозначно- телеграммом, для диспетчеризации.

А Эзернет... ну так  мы его, С2000-ПП -  сделаем рано или поздно с эзернетом ( а мы готовимся, дада. в смысле я об этом думал и "почву" заготовил, удобрил и полил заранее) , когда потребность вырастет и созреет,
и когда будет понятно что конкретно от такой интеграции в эзернете нужно. 
Пока таких запросов относительно основной массы применений С2000-ПП достаточно мало, можно сказать единичные, к сожалению.
Добавить можно что скорость работы с эзернетом будет совсем не такая как с "модулем интеграции" и возможно более урезанная чем скажем с С2000-ПП. 
Мне кажется получив скоростной интерфейс интеграторы будут его опрашивать менее осмысленно.
То-есть для загородного дома такая история ещё понятна, но для уже многоэтажного дома это не тот вариант,
для таких вариантов есть С3000-HUB, АРМ С3000 и прочие большие и дорогие штуки.


PSS. А какие вопросики к Панели управления С2000-ПП ?
события в телеграмм очень чётенько идут, опрос идёт, демонстрация демонстрирует, интеграторам помогает интегрировать, дифференциаторам помогает дифференцировать - и интерфейс вполне себе для 2018 года обычный.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 7 дней назад

Добрый день Юрий.
Испытал очередной фейспалм читая ваш ответ. Разберём по порядку:
Мне почему то кажется, что таких решений не так и много, и для них есть С2000-ПП , который вы в загородном доме подключаете либо к ПК на котором стоит Панель управления С2000-ПП

1. Решений потому и мало, что нет нормального устройства для их реализации.
2. Даже если серъёзно рассматривать пример с загородным домом (хотя он приводился исключительно для понимания сферы применения), то включенный на 24/7 ПК такое себе решение. Вы серьёзно это решение предлагаете? Т.е. чтобы мониторить по телеге холодильник ЗИЛ 1969г выпуска надо купить ноутбук??? О текущих ценах на ноут пока помолчу, но оставить без присмотра этот ноут включенным? Вы серьёзно?!?!?! Т.е. выключать электроприборы (не связанные с жизнеобеспечением объекта) при покидании объекта проживания вас не учили?
Андройд? это странно. ...

Либо вы читаете не до конца, либо воспринимаете каждое предложение в отрыве от остального контекста.
Андроид платформа упоминалась только в связке гипотетического применения Ориона. Орион, в свою очередь, предполагался (кстати вами в одной из тем форума) как единственно возможный вариант ПО для полноценного удалённого мониторинга и управления ИСО ОРИОН. Но запуск Ориона на не Windows платформе возможен только из под Вина. Вот этот вариант я сразу отмёл.
для таких вариантов есть С3000-HUB, АРМ С3000 и прочие большие и дорогие штуки.

1. Где есть? Где инфа, цена, доступность к приобретению?
2. Вот именно, что дорогие. Ибо наху..., пардон, зачем ДОРОГО, когда это можно сделать дёшево и без ущерба основному бизнесу?
3. С3000-ХУБАБУБА - ля штука, а как же пульт? Где автономность для критически важных систем?
4. АРМ С3000 - опять без железа!
Нужно, нет не так, НУЖНО аппаратное решение!!! Нужна, и вы сами приводите ссылки на такие решения от Кулибинов, железка умеющая работать с ППУ/ПКУ с одной стороны и умеющая ходить в езернет/интернет, на свякие там телеграмы или собственные ПО, с другой стороны.
интерфейс вполне себе для 2018 года обычный.

Да, обычный, но решение не законченное. Это как автомобиль без двигателя. Колёса есть, руль есть, сиденья есть, а чтобы ехать его толкать надо. Вам нужен автомобиль без двигателя? Вот и мне не нужен. Думаю эта аллегория понятна будет.
 

Налетов Константин 10 месяцев 7 дней назад

Бодрого дня, Константин!
Добрый день Юрий.
Испытал очередной фейспалм читая ваш ответ на ответ. Разберём по порядку:
1) Вопрос: ...Т.е. выключать электроприборы (не связанные с жизнеобеспечением объекта) при покидании объекта проживания вас не учили?...
Ответ: То-есть Вы хотите чтобы что то работало без электропитания? интересно что именно тогда предстоит мониторить, ибо Большинство Болидовских приборов так или иначе работают от электричества;)
А если уже есть электричество и бесперебойные системы,
да ещё и желательно подешевле, за шапку сухарей - 
то старый ноутбук без аккумулятора на ups -нике вполне себе решение.
Ну если только не на водяном колесе другие приборы работают, конечно.

2) Вопрос:
"Либо вы читаете не до конца, либо воспринимаете каждое предложение в отрыве от остального контекста.
Андроид платформа упоминалась только в связке гипотетического применения Ориона. Орион, в свою очередь, предполагался (кстати вами в одной из тем форума) как единственно возможный вариант ПО для полноценного удалённого мониторинга и управления ИСО ОРИОН. Но для запуска Ориона на не Windows платформе возможен только из под Вина. Вот этот вариант я сразу отмёл."

Ответ - Достаточно странно. Вы писали,
цитата
P.S. Установку ОС Windows, для развёртывания дорогущего Ориона, на мой слабый андроид не предлагать.– Налетов Константин 13 дней 6 часов назад#ссылка

Исходя из данного Вашего текста предполагается то Вы хотите что, то что должно работать на андройде. и не на абы каком а на слабом.
МОжет быть Вы что-то другое имели ввиду, но текст  "Установку ОС Windows, для развёртывания дорогущего Ориона, на мой слабый андроид не предлагать." я прочитал именно так как и описал,
что Вас не устраивает по каким то причинам Виндоус, и Вам надо чтобы что то работало на андройде. не последних версий а слабом.( без уточнения каком слабом). и для уточнения насколько слабом я и описал текст в сторону номии 3110. Не сочтите за труд, опишите что имеено Вы имели ввиду, по словам и предложениям не сильно стыкуется то, что написали в крайнем сообщении.

Вопрос:
для таких вариантов есть С3000-HUB, АРМ С3000 и прочие большие и дорогие штуки.
1. Где есть? Где инфа, цена, доступность к приобретению?
2. Вот именно, что дорогие. Ибо наху..., пардон, зачем ДОРОГО, когда это можно сделать дёшево и без ущерба основному бизнесу?
3. С3000-ХУБАБУБА - ля штука, а как же пульт? Где автономность для критически важных систем?
4. АРМ С3000 - опять без железа!
Нужно, нет не так, НУЖНО аппаратное решение!!! Нужна, и вы сами приводите ссылки на такие решения от Кулибинов, железка умеющая работать с ППУ/ПКУ с одной стороны и умеющая ходить в езернет/интернет, на свякие там телеграмы или собственные ПО, с другой стороны.

Ответ:
Ну тут Вам совсем не угодить - мощные решения полноценные - Вам дорого,
решения на ПК - без железа.
Аппаратное согласование уведомлений и постановок снятий на конкретном железе - это вполне себе устоявшиеся приборы - УО-4С, C2000-PGE - это совсем другой формат и оно не для интеграции.
Если Вам для того, чтобы загородный дом ставить-снимать - вполне себе есть большое количество приборов - и УО-4с и PGE,
если интеграцию - то это совсем другое. и Модуль интеграции вполне себе есть, и если это дорого, то и АРМ С3000 и прочие.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_25730.html#answer25734 кстати.  И Вы вроде в той теме не отписались что уже попробовали и вот это всё.



Вопрос:
интерфейс вполне себе для 2018 года обычный.
Да, обычный, но решение не законченное. Это как автомобиль без двигателя. Колёса есть, руль есть, сиденья есть, а чтобы ехать его толкать надо. Вам нужен автомобиль без двигателя? Вот и мне не нужен. Думаю эта аллегория понятна будет.

Ответ:
Так Панель Управления она не для интеграции, а для того, чтобы показать как с прибором работать интеграторам. И в том числе это показывает что Интерфейс в стиле 2018 года вполне себе компания Болид может делать и делает даже получше.
А вот если из неё делать Mpanel, то там уже будут и ключи защиты и стоить оно будет и вот это всё ;)

Но! возможно когда выйдет С2000-ПП на эзернете -он может чем нибудь Вас и порадует)
Ну или GSM ;)


 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 6 дней назад

Ответ: То-есть Вы хотите чтобы что то работало без электропитания?

Опять снова-здорова! Слова "электроприборы не связанные с жизнеобеспечением объекта" были написаны тем же шрифтом, что и остальные, но вы их не заметили. Вам к окулисту.
то старый ноутбук без аккумулятора на ups -нике вполне себе решение.

Это решение от производителя? No comments.
Так Панель Управления она не для интеграции

Вот и нафига она мне если нужна интеграция? Зачем её вообще упоминать в контексте интеграции? Вы ей (панелью) аппелируете, а она тут не причём совсем.
Последний пример: небольшие объекты без постоянного пребывания дежурного персонала с ОС, СПС, СОУЭ, мониторингом котла и некоторых других систем; ЕСТЬ круглосуточный пост с дежурным персоналом за N километров от всех объектов указанных ранее. Вопрос: как мониторить это хозяйство при условии наличия на объектах тарифицированного интернета в режиме 24/7? (ответ будет оставлен без внимания)


Юрий Алексеевич, при всём уважении, но я не вижу смысла дальше раздувать тему. Вы меня не понимаете, а я не вижу смысла далее дискутировать.

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Бодрого времени дня, Константин
Мне кажется Вы выдёргиваете из контекста
А если уже есть электричество и бесперебойные системы,
да ещё и желательно подешевле, за шапку сухарей - 
то старый ноутбук без аккумулятора на ups -нике вполне себе решение.
Ну если только не на водяном колесе другие приборы работают, конечно.

чуть- чуть отличается от 
то старый ноутбук без аккумулятора на ups -нике вполне себе решение.
Это решение от производителя? No comments.


В целом в этой ветке ПО "Панель управления С2000-ПП" упоминалась как Пример интерфейса "аля 2018",
в ответе на вопрос - может ли Болид делать Хорошие интерфейсы,  (к которому - Панель ПП - ни у кого всё таки вопросов нет)
с тем чтобы показать отличие от интерфейса " аля начало 2000-го года".

Не для того, чтобы кого-то потролить, а для того, чтобы показать какие интерфейсы вообще возможны, и что они могут быть сделаны уже исходя из немного других дизайнерских концепций.

Вы же почему-то решили что это тема про ПО "Панель управления С2000-ПП".  Или про С2000-ПП или про управление чем то...

Мне кажется эта серия программ чётко даёт понять, что для некоторых программ, где
имеет значение универсальность - вполне себе может использоваться интерфейс " аля 2000 год". Особенно когда у большого количества пользователей достаточно разношёрстные и порой достаточно слабые можности у ПК,
А для некоторых программ может использоваться интерфейс  чуть более новый.
Вот и нафига она мне если нужна интеграция? Зачем её вообще упоминать в контексте интеграции? Вы ей (панелью) аппелируете, а она тут не причём совсем.

А Если Вам нужна интеграция, то это наверно и другая ветка,
и сначала стоит расписать с чем именно Вам нужна интеграция.
С2000-ПП успешно в разные системы интегрирован. в том числе и для управления маленькими загородными домами.

Панель управления используется Интеграторами для упрощения процесса интегрирования.

 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 6 дней назад

Последний пример: небольшие объекты без постоянного пребывания дежурного персонала с ОС, СПС, СОУЭ, мониторингом котла и некоторых других систем; ЕСТЬ круглосуточный пост с дежурным персоналом за N километров от всех объектов указанных ранее. Вопрос: как мониторить это хозяйство при условии наличия на объектах тарифицированного интернета в режиме 24/7? (ответ будет оставлен без внимания)

Мне кажется в таком запросе огромное количество вопросов, на которые нет ответов.

Получив такое я бы задал некоторое количество начальных вопросов, чтобы
хотя бы примерно начать понимать о чём идёт речь:

Начнём с того, что имеется ввиду под термином "мониторить"
Вы удивитесь, но Многие люди под этми подразумевают абсолютно разное.
Продолжить можно под тем, можно ли так вообще "мониторить" такие системы удалённо,
Каналообращующим оборудованием,
и пр.

Интересно, Вы вроде бы в курме оборудования:
С2000-PGE чем то не устраивает?
Сбор в один канал C2000-Ethernet-ами в одну большую сеть чем то плох?
Вопросов к такому проекту достаточно много, но полагаю все они решаются на оборудовании Болида)

 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 6 дней назад

Что-то я не понимаю в чём сыр-бор. Если нужно мониторить удалённый объект, то для С2000-ПП нужно только каналообразующее устройство. Всем нужны разные каналы Etrhernet, WiFi, Выделенные частоты, GPRS, оптика, проводной телефон, голубинная почта.
На объекте ставите С2000-ПП, на удалённом посту любой ПЛК с поддержко Modbus. 
Вот вообще не понимаю для чего нужен С2000-ПП c Ethernet? Он не будет стоить дешевле связки ПЛК - С2000-ПП.

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 6 дней назад

Так в том-то и дело, что нужен какой-то ПЛК, а также человек, который напишет софт под именно этот ПЛК. Вот и получается, что С2000-ПП это слишком низкоуровневое окно для доступа к оборудованию Болида. У разных заказчиков будут разные ПЛК. Что имеем в итоге? Правильно - зоопарк из стороннего железа и софта. А зачем нам зоопарк? Плюс, как правильно замечено, необходимо весьма специализированное и, как следствие, совсем не дешёвое каналообразующее оборудование. В свете обсуждаемой сферы применения это в разы поднимает итоговую стоимость проекта. Зачем? Чтобы было "таких решений не так и много" (ответ Горелый Юрий Алексеевич)? Тогда на кого же ориентирован С2000-ПП? 
Объясните мне чем плох вариант, что сделал ТС? Да, это самоделка с незаконным реверсингом и отсутствием любых гарантий, НО это реальный пример реализации бюджетного варианта интеграции с оборудованием производителя. Причём весьма удобным в определённых случаях. 

Вообще я вижу реинкарнацию С2000-ПП в устройство работающее по такой схеме: на объекте смонтировано оборудование ИСО Орион; к головному устройству или без него прямо к оборудованию подключается С3000-ПП, который штатно подключается, допустим к бытовому роутеру; и собственно всё. На стороне клиента может быть телеграм или приложение "от производителя" для мобильных устройств с интерфейсом в стиле 2023 года (как некоторым хочется) или иной софт. Последнее наиболее интересно тем (я это лишь подразумеваю), что мифический ПП будет поднимать в сети API-сервер, к которому можно обращаться вполне себе штатно, не вдаваясь в подробности работы с регистрами, особенности закрытых протоколов, версий приборов и т.п. Т.е. С3000-ПП станет полноценным шлюзом. Это такой комбайн, который соединит аппаратную часть нынешних С2000-ПП, -PGE и софтового модуля интеграции.

P.S. Но это только мечты, производитель такое не сделает никогда или сделает, но что-то совсем извращённое.

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Основной вопрос кто купит шлюз с Ethernet, три фанатика построить умный дом? С2000-ПП преобретают для интеграции с пультом охраны, например через Stemax, КонтактGSM, Альтоника, CNord, Navigard.

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 6 дней назад

Бодрого дня, Константин.
Вообще я вижу реинкарнацию С2000-ПП в устройство работающее по такой схеме: на объекте смонтировано оборудование ИСО Орион; к головному устройству или без него прямо к оборудованию подключается С3000-ПП, который штатно подключается, допустим к бытовому роутеру; и собственно всё. На стороне клиента может быть телеграм или приложение "от производителя" для мобильных устройств с интерфейсом в стиле 2023 года (как некоторым хочется) или иной софт. Последнее наиболее интересно тем (я это лишь подразумеваю), что мифический ПП будет поднимать в сети API-сервер, к которому можно обращаться вполне себе штатно, не вдаваясь в подробности работы с регистрами, особенности закрытых протоколов, версий приборов и т.п. Т.е. С3000-ПП станет полноценным шлюзом. Это такой комбайн, который соединит аппаратную часть нынешних С2000-ПП, -PGE и софтового модуля интеграции.

мне почемуто кажется (могу ошибаться) что вы описали функционал С3000-hub. это как раз то устройство, которое  поднимает в сети api сервер для штатной работы, и с телеграммом и вебмордой.
да прямо сейчас ег ов доступе нет, но как только возобновим новые версии М3000-Т он так же будет доступен.
При этом замечу то за 4-е года запросов на него было по-моему два. а мы и на выставке показывали и вообще писали везде о нём.
Поэтому хотелось бы в этой части побольше о функционале.


по первой части вообще, С2000-ПП и странным приложениям которые мимо штатных вещей что то делают:
Тут всё просто. самы простой способ Штатной работы с орионом  для получения статусов шелйфов и постановок -снятий это С2000-ПП. Причём для получения полной информации о системе - один С2000-ПП в  "прозрачном режиме" , второй для постоновок и снятий.
почему?  вопрос риторический, потому что этот штатный механизм работы с такими вещами учитывает достаточно большое количество несовсем штатных ситуаций. прозрачный режим работы посути является чуть ли ни ком-портом пульта или его 232-м интерфейсом. то-есть все события/зоны и вообще всё номеруется прямо из пульта

Если говорить именно про такой набор функционала - то этот метод в разы проще, надёжней и стабильней чем пытаться влезть в полстоянно меняющийся протокол. и результата можно достичь абсолютно идентичного.

Если же говорить о настройке приборов - то тут уже писать нештатными средствами что бы то нибыло в память приборов - достаточно странное и сомнительное занятие. с учетом того, что и интерфейс не сильно далеко ушёл от uprog-a в силу скорее объективных причин, описанных где то выше - это достаточно опасный и не надёжный механизм. попробуйте скажем в пульт 2.3 записать конфигурацию пульта 4.13 и подумайте как должен будет работать этот пульт 2.3. кажется не достаточно очевидно.
и этот механизм - конфигурирования при этом в части использования достаточно редок - относительно базового сценария работы всего программного комплекса.
То-есть добавляя в ПО функционал этот механизам со сторонним программирование - он прямо существенным образом снижает надёжности системы в целом. да ещё и в ненулевой вероятностью может портить приборы неконтролируемым образом.


А С2000-ПП используют по разному. и для того, чтобы получать адемко из пульта как раньше  (удивитесь но это огромное количество применений) и для интеграций в модбас.
И в целом на плате эзернета он логичным образом добавить modbus_over_tcp для которого наверняка 
потом родяться шаблоны в разные скады и системы типа иридиума, заббикса и прочих, ну и json для нативного общения, само собой. ну и наверно post-get по элементный мы тоже выдадим, но мне кажется что это будет медленно, и скорее всего  без ssl, потому что шифровать на лету... лучше уж оборачивать это в каналообразующем оборудовании.
 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 6 дней назад

Зыкин Антон Николаевич: Основной вопрос кто купит шлюз с Ethernet, три фанатика построить умный дом?

Значит не надо ничего делать. Так держать!

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Нужно смотреть ликвидность, расходы на разработку и возможность продажи этого.

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 5 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я ничего не могу понять, что Юрий Алексеевич пытается донести. Обрывки мыслей, слов, оборотов речи. Комментарии чужих мыслей. С чудесным ПП - все понятно. Непонятно почему вы не "прощупываете" рынок? Не хватает конкретных устройств, функций в существующем ПО. Как посмотреть запыленность на объекте всех датчиков? А? Не будет никакого ПП с Ethernet. Я уверен.

10 месяцев 6 дней назад

avatar
Бодрого дня, Станислав.
Я ничего не могу понять, что Юрий Алексеевич пытается донести. Обрывки мыслей, слов, оборотов речи. Комментарии чужих мыслей. С чудесным ПП - все понятно. Непонятно почему вы не "прощупываете" рынок? Не хватает конкретных устройств, функций в существующем ПО. Как посмотреть запыленность на объекте всех датчиков? А? Не будет никакого ПП с Ethernet. Я уверен.

"Комментарии чужих мыслей"
Хм... не часто есть желание писать отдельно, часто люди не Видят что для них Специально написали,
поэтому часто бывает достаточно ограничиться комментарием, не расписывая собственное видение.

Ну и чтобы не были " обрывки ответов"  - ведь достаточно сложно ответить на пбольшой пространный вопрос из нескольких утверждений и вопросов - как пример " небо, рыба, нептун?" одним конкертным текстом - разделю вопрос на части:  ( а если кто то хочет Конкретных вопросов, может Более корректно и чётко их описывать)
Вопрос:  Непонятно почему вы не "прощупываете" рынок?
Ответ:  каждая компания может "прощупать" и делает это своим образом.

Вопрос: Не хватает конкретных устройств, функций в существующем ПО.
Ответ:
В каком ПО чего не хватает? каких устройств не хватает? . Честно, хотел разделить на два отдельных вопроса, потому что по каждому из них можно и эссе написать и общаться достаточно долго.
начиная конечно того,как любой Продукт Создавать,
со всякими Домами Качества, исходыми данными количественных потребностей рынка и прочим. но это вообще отдельная тема отдельного обширного эссэ.

Наверно в вопросах всё таки стоит описывать отдельно какого функционала в каком ПО не хватает, и какого функционала в каких приборах.
Пространное " Вам не хватает ПО и приборов" не имеет поб собой почвы даже для обсуждения, не то чтобы смысла)

Допустим С2000-ПП не будет никакого скуд-а.  А статусы элементов ИСО Орион -очень даже вполне. Возможно в другом виде? но вроде в версии 2.0 упростили до максимума. Даже интересно что может понадобиться кроме скуд-а для отображения состояния элементов. Возможно речевое оповещение? но оно и так само запускается, там всё идёт через свой сервер.
возможно есть какие то вопросы к периметральным  системам? что врятли, они достаточно дороги, но интегрируются Внутрь Ориона  весьма и весьма интересно.


Вопрос. Как посмотреть запыленность на объекте всех датчиков? А?
Ответ : Тут всё просто, этот функционал будет в С2000-ПП версии 3.1. я это на стримах уже давно озвучивал что будет именно там, и почему там. Если честно то Вы первый кто именно написал про этот вопрос, который я увидел и мне интересно как это в реальности будут применять. Потому что события идут вроде как раньше и это настраиваемо, но! у меня в таблице регистров они уже зарезервированы. И в версии 3.1 это появиться.

Вопрос; Не будет никакого ПП с Ethernet. Я уверен.
Ответ:
 Эхх, нам бы Ваши знания, да в мирных целях (с)
В принципе в части эзернета С2000-ПП не измениться в смысле его логической структуры - это абсолютно те же самые регистры и те же самые алгоритмы и добавиться только формат выгрузки в json и лёггкая визуализация в браузере. Даже размер архива не поменяется и прямая трансляция событий останется.

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 6 дней назад

 на объектах класса "Квартира -Коттедж-......
.("Офис" намеренно не упомянул-тут разговор отдельный)

Я конечно человек маленький и не пристало мне вмешиваться в разговор столь почтенных мужей,но  просто "парочка слов" Если это мониторинг-то кто это будет мониторить ?
"Пожарку" вы на ПЧ не выведите- ,"Охранку" на ЧОП тоже...Там свои приборы
Если выводить температуру "подачи и обратки" и температуру "тёплого пола"-то и тут могут быть "загвоздки"
А управлять котлом(тем более газовым)-то это вообще  чревато..
Удалённо "клацать" освещением-ну это ещё  куда ни шло...Но я так и не понял...
Весь это "сыр-бор" только для того,что бы узнать   запылился " у меня ДИП или нет....
Я  человек "не коммерческий",но если все эти "разработки" можно будет продать-то тут имеет смысл в этих "разработках".
И если всё-таки разговор как-то (хоть косвенно) касается "Умного дома"-то С 2000М я тоже не упоминаю
Если скажете ,что С2000М это хоть как-то напоминает "Панель оператора" "Умного дома"-то скорее всего,что Заказчик вас не поймёт.
Только не подумайте,что я "Против". Но при многообразии систем "Умного дома,коттеджа ,гаража и бани" есть столько разного рода "комплексов"...
"Выбирай-не хочу" ,которые различаются и по по "функционалу" и по "толщине кошелька".
Тороплюсь на работу и "впопыхах" добавляю,что самый лучший способ "мониторить" объекты такого класса-это GSM.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 6 дней назад

Каргапольцев Артур Николаевич: кто это будет мониторить ?

Простой вопрос - простой ответ: собственник.

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Артур, помимо слишком малых объектов типа гараж, коттедж и слишком больших типа завод бывают средние объекты. И доля этих объектов на рынке не такая уж и маленькая, так вот на них может и не быть ЧОП-ов или они есть, однако собственник или ТОшник в настоящее время кроме СМС ничего с объекта (за разумные средства) получить не может. Что в 2023 году более чем странно.

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Для самоохраны есть УО-4С и оборудование сторонних производителей.

Зыкин Антон Николаевич 10 месяцев 6 дней назад

Артур, помимо слишком малых объектов типа гараж, коттедж и слишком больших типа завод бывают средние объекты. И доля этих объектов на рынке не такая уж и маленькая

Тут спорить -только "себя потерять"

Для самоохраны есть УО-4С

Да тоже  как-то   не очень.
Если позволили написать-то позвольте и  помечтать.
Лично меня бы устроил (что-то типа CCU-825)  ,но только "от Болида". Это не реклама,но у каждого свои объекты,а значит и  свои  "хотелки".

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 6 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

бодрого дня, Константин!
не надолго вклинюсь с вопросом к Вам

Каргапольцев Артур Николаевич: кто это будет мониторить ?
Простой вопрос - простой ответ: собственник.– Налетов Константин 3 часа 35 минут назад#ссылка


с уточнением - а не могли бы Вы чётко описать что именно имеете ввиду под термином " мониторить" в данном конетксте. 
(а то кажется вроде всем понятно, но пока не формализировано в конкретном случае - может быть огромный диапазон различных вариантов ,что имеется ввиду)
Заранее спасибо.

 

10 месяцев 6 дней назад

avatar
Горелый Юрий Алексеевич: а не могли бы Вы чётко описать что именно имеете ввиду под термином " мониторить" в данном конетксте.

"В рамках системы наблюдения происходит оценка, контроль объекта, управление состоянием объекта в зависимости от воздействия определённых факторов." Источник.
Другими словами от себя: в любой момент времени иметь возможность оценить состояние технических систем объекта (ОС, СПС - что в тревоге, что взято, а что снято с охраны, для других систем это их режимы, например температура в помещении). Иметь возможность дистанционного и санкционированного управления, например перевзять зону (раздел) охраны. Причём всё это делать минимально необходимыми и максимально доступными техническими средствами. Таковыми на сегодняшний день являются мобильные устройства: сматрфон, планшет и даже фитнесбраслет.

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Юрий Алексеевич, выдохните. Благодаря форумчам у меня пришло понимание, что мониторинг целевых объектов данной темы это не про болид. Это не ваш сегмент рынка. Если бы была модерация, то тему можно было бы закрыть, а так ещё кто-то да отметится в ней.

Налетов Константин 10 месяцев 6 дней назад

Бодрого дня, Константин!
я то не сильно переживаю, просто вот указанное Вами
"В рамках системы наблюдения происходит оценка, контроль объекта, управление состоянием объекта в зависимости от воздействия определённых факторов." Источник.
Другими словами от себя: в любой момент времени иметь возможность оценить состояние технических систем объекта (ОС, СПС - что в тревоге, что взято, а что снято с охраны, для других систем это их режимы, например температура в помещении). Иметь возможность дистанционного и санкционированного управления, например перевзять зону (раздел) охраны. Причём всё это делать минимально необходимыми и максимально доступными техническими средствами. Таковыми на сегодняшний день являются мобильные устройства: сматрфон, планшет и даже фитнесбраслет.

не включает в себя конфигурирование, поэтому вполне укладывается в концепцию интеграции через С2000-ПП в любую стороннюю систему,
с целью  
"в любой момент времени иметь возможность оценить состояние технических систем объекта (ОС, СПС - что в тревоге, что взято, а что снято с охраны, для других систем это их режимы, например температура в помещении). Иметь возможность дистанционного и санкционированного управления, например перевзять зону (раздел) охраны"

И эти системы как иридиум и прочие вполне себе существуют в достаточном количестве, существенно распространены и достаточно качественно интегрированы с с2000-ПП
 

Горелый Юрий Алексеевич 10 месяцев 5 дней назад

Я не знаю почему вам приходится так долго объяснять очевидные вещи, но конфигурирование что ПП, что ИСО Орион предполагается штатными средствами (со всеми косяками от производителя ), поэтому это никак не озвучивается и обсуждению не подлежит. 
Горелый Юрий Алексеевич: И эти системы как иридиум и прочие

Говорю же не для вашей конторы этот сегмент/уровень - пилите Орион.

Налетов Константин 10 месяцев 5 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ведется работа по альтернативной пришивке. Она позволит подключаться к системе через С2000-ПП. Для объектов на которых установлен Орион-ПРО.

9 месяцев назад

avatar
Только отгремели первые дебаты, Юрий отвелкся, а ты опять?)))

Тремасов Константин Александрович 8 месяцев 29 дней назад

Ведется работа по альтернативной пришивке. Она позволит подключаться к системе через С2000-ПП. Для объектов на которых установлен Орион-ПРО.

Вы можете описать удобочитаемым образом агоритм которым вы проводите опрос С2000-ПП и прислать его на адрес support@bolid.ru и мы можем его посмотреть. и кивнуть в ответ если всё нормально, либо ответить что нибудь интересное.

 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

А что может быть не нормально? Я в алгоритмах вроде разбираюсь))) Пишу софт уже 30 лет.
Прошивку переделывать более чем на половину. Сейчас не время говорить об алгоритме. 

"При активном режиме прямой трансляции событий не работают или некорректно работают все остальные функции прибора, такие как чтение состояний зон, разделов, реле и управление их состоянием, чтение числовых значений параметров (температуры, влажности, напряжения и т.д.)" - Это что Юрий Алексеевич?
 

Станислав 8 месяцев 29 дней назад

Прошивку переделывать более чем на половину. Сейчас не время говорить об алгоритме. 

"При активном режиме прямой трансляции событий не работают или некорректно работают все остальные функции прибора, такие как чтение состояний зон, разделов, реле и управление их состоянием, чтение числовых значений параметров (температуры, влажности, напряжения и т.д.)" - Это что Юрий Алексеевич?– Станислав 3 минуты назад#ссылкаЭто часть РЭ. в него, в части С2000-ПП Стоит Вникнуть.
режим "прямой трансляции" принудительно выключает весь остальной указанный функционал.
это указано и как я помю на это сделан акцент в РЭ.
Часть приборов при этом, по своей недальновидной обработке ошибок modbus думать что-то из этого функционала работает. поэтому и такая формулировка.
вообще это плохая практика начать делать программу и не ознакомиться с РЭ на прибор который будет с этой программой работать. Не говоря о том, что стоит иногда задумываться, что частенько какие то ограничения в приборах делаются ой как не спроста.


Я бы рекомендовал прочитать РЭ не один и даже не два раза. Если делаете Универсальную систему  -
я бы рекомендовал почитать не менее 10 раз, хорошенько подумать, и прислать нам алгоритм, чтобы мы так же почитали не один десяток раз и тоже подумали, что ответить Вам при Вашем алгоритме.

p.s. это не утрирование и не преувеличение, а весьма качественная и Хорошая Рекомендация.

 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

Все внимательно прочитано. Поэтому и спрашиваю. 
"не работают или некорректно работают" пишут когда нет уверенности в том что происходит.
А тогда смысл вам отправлять мои наработки?
Я докапаюсь, как и что не работает и тогда напишу вам.
 

Станислав 8 месяцев 29 дней назад

День бодрый, Станислав.

Ваш вопрос:
Все внимательно прочитано. Поэтому и спрашиваю. 
"не работают или некорректно работают" пишут когда нет уверенности в том что происходит.
А тогда смысл вам отправлять мои наработки?
Я докапаюсь, как и что не работает и тогда напишу вам.
 – Станислав 2 минуты назад#ссылка


Ответ:
видимо Вы не прочитали написанный мной Выше ответ. Привожу его ,выделив ответ на именно Этот Ваш вопрос жирным
режим "прямой трансляции" принудительно выключает весь остальной указанный функционал.
это указано и как я помю на это сделан акцент в РЭ.!!!!!
Часть приборов при этом, по своей недальновидной обработке ошибок modbus думать что-то из этого функционала работает. поэтому и такая формулировка.!!!!! ( часть приборов имеется в виду - сторонних, опрашивающих С2000-пп по модбасу. приборов либо программ.)

вообще это плохая практика начать делать программу и не ознакомиться с РЭ на прибор который будет с этой программой работать. Не говоря о том, что стоит иногда задумываться, что частенько какие то ограничения в приборах делаются ой как не спроста.


Я бы рекомендовал прочитать РЭ не один и даже не два раза. Если делаете Универсальную систему  -
я бы рекомендовал почитать не менее 10 раз, хорошенько подумать, и прислать нам алгоритм, чтобы мы так же почитали не один десяток раз и тоже подумали, что ответить Вам при Вашем алгоритме.

p.s. это не утрирование и не преувеличение, а весьма качественная и Хорошая Рекомендация.

Отдельно замечу, что если Вы хотите получить какой то вменяемый ответ  на последовательность вопросов - то это хороший тон - читать и Понимать ответы ЦЕЛИКОМ.
Каждое предложение и слово в ответе имеет смысл. И если оно написано в ответе на Ваш Вопрос - значит имеет к нему Непосредственное отношение.

не выделять одно слово или предложение из абзаца, а читать всё целиком, до тех пор пока будет понятно как каждое предложение соотносится с Вашим Вопросом. В случае если Вы не понимаете как в ответе Вам какое то предложение относиться к Вашему Впоросу - Рекомендую прежде чем задавать новые вопросы, уточнить,  как предложение в отвеченном вопросе относится к Вашей ситуации, или почему оно было написано в ответе ВАМ.

/С Уважением и лёгкой Надеждой на понимание.

 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

Ну блин, опять 25.
"вообще это плохая практика начать делать программу и не ознакомиться с РЭ на прибор который будет с этой программой работат" Кто вам это сказал? Я?
Откуда вы это взяли? Мы вроде на одном языке говорим

Станислав 8 месяцев 29 дней назад

Ну.
Началось)))
Запасаемся популярной кукурузой и смотрим.

Тремасов Константин Александрович 8 месяцев 29 дней назад

Ваш вопрос:
Ну блин, опять 25.
"вообще это плохая практика начать делать программу и не ознакомиться с РЭ на прибор который будет с этой программой работат" Кто вам это сказал? Я?
Откуда вы это взяли? Мы вроде на одном языке говорим– Станислав 3 минуты назад

Ответ:
читайте комментарий Выше, снова повторяюсь выделяя Жирным.
Отдельно замечу, что если Вы хотите получить какой то вменяемый ответ  на последовательность вопросов - то это хороший тон - читать и Понимать ответы ЦЕЛИКОМ.
Каждое предложение и слово в ответе имеет смысл. И если оно написано в ответе на Ваш Вопрос - значит имеет к нему Непосредственное отношение.

не выделять одно слово или предложение из абзаца, а читать всё целиком, до тех пор пока будет понятно как каждое предложение соотносится с Вашим Вопросом. В случае если Вы не понимаете как в ответе Вам какое то предложение относиться к Вашему Впоросу - Рекомендую прежде чем задавать новые вопросы, уточнить,  как предложение в отвеченном вопросе относится к Вашей ситуации, или почему оно было написано в ответе ВАМ.

/С Уважением и лёгкой Надеждой на понимание.

Светлого Вечера и Хорошего настроения!







 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

День бодрый Константин!
Ну.
Началось)))
Запасаемся популярной кукурузой и смотрим.– Тремасов Константин Александрович 7 минут назад

Один из важных частей ответов на Вопросы заключается в том, что они даются Каждому в Одинаковом объёме.

То-есть многое зависит именно от того, насколько Полно человек прочитал, а главное Понял Ответ.
Поэтому ответ на заданный " сложный вопрос", состоящий из нескольких "вопросов" я очень часто делю вопросы на части, и ответы на них даю в формате..." Вопрос: Такой то, Ответ: Такой то."
Очень часто люди не дочитав Ответ придумывают себе достаточно много ложного, с чем потом достаточно долго мучаются, именно поэтому ответы даются полно, и в случае посторения на эти повторения указывается.


 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

Я вам честно скажу.
Я ничего не читаю.
Просто пишу.
Хотите, отвечайте, хотите нет.

Тремасов Константин Александрович 8 месяцев 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Алексей Юрьевич вы хотя бы скажите...
Пробовали ли вы подключать скажем так с десяток ПП на один RS485 (для 10 пультов)?
 

8 месяцев 29 дней назад

avatar
Вопрос:
Алексей Юрьевич вы хотя бы скажите...
Пробовали ли вы подключать скажем так с десяток ПП на один RS485 (для 10 пультов)?
 

Ответ:
10 пультов вместе в одной сети Орион работать не будут.  в сети Орион с Пультом С2000М матер может быть только один, при этом к нему -одному Пульту можно подключить Несколько С2000-ПП. к примеру один для ывчитывания Всех событий в Терминологии и номерах Пульта - через Прямую Трансляцию Событий... а ещё несоклько для управления и чтения состояний Зона. Так подключали и это прекрасно работает.


 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

Вот вы и попались))) Вы сами не внимательно читаете)
Я же написал "для 10 пультов". Само собою это десяток пультов и в каждой независимой системе стоит ПП.
Далее у каждого ПП свой адрес на modbus. Ну далее вы поняли надеюсь. У ПП ведь 2  RS485. 

 

Станислав 8 месяцев 29 дней назад

Вопрос:
Вот вы и попались))) Вы сами не внимательно читаете)
Я же написал "для 10 пультов". Само собою это десяток пультов и в каждой независимой системе стоит ПП.
Далее у каждого ПП свой адрес на modbus. Ну далее вы поняли надеюсь. У ПП ведь 2  RS485. 

Ответ:
Вы же понимаете что в такой схеме, где стоит 10 С2000-ПП одним 485-м интерфейсом модбас объединённые - будет работать,
просто темп опроса каждого из С2000-ПП у такой системы в максимально возможном варианте будет в 10 раз медленней чем у 1-го С2000-ПП.

p.s. читаем текст
Алексей Юрьевич вы хотя бы скажите...
Пробовали ли вы подключать скажем так с десяток ПП на один RS485 (для 10 пультов)?

Тут не указано что этот 485-й интерфейс в протоколе Modbus, поэтому в ответе указано что именно этот вариант неработоспособен.
и при этом указан, как обычно, интересный и не тривиальный "чит".

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Юрий Алексеевич, скажите пожалуйста, Вы концептуальный разработчик, программист, или просто тех поддержка С2000-ПП, (Панель управления)?
Справшиваю, для дальнейшей корректной коммуникации...

 

8 месяцев 29 дней назад

avatar
Вопрос:
Юрий Алексеевич, скажите пожалуйста, Вы концептуальный разработчик, программист, или просто тех поддержка С2000-ПП, (Панель управления)?
Справшиваю, для дальнейшей корректной коммуникации...

Ответ:
Ваша терминология достаточно странная и не соответствует моей в данном вопросе. соответственно ответ в том понимании в котором оно есть у меня для Вас не будет иметь того же смысла.
В принципе в Ваших терминах в пределах Этого конкретного вопроса - можно считать что я Концептуальный руко_водитель, в том числе и отвечающей на второй линии техподдержки в пределах вверенных мне Продуктов.





 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 29 дней назад

Тяжело с вами разговаривать... 
Ну да ладно.  Понял я все. Спасибо!
 

Станислав 8 месяцев 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что то у вас с панелью управления не ладно. Переключатель. Управляет реле но не переключается в положение соответствующее состоянию реле.
Допустим реле выключено. Нажимаю - реле включается - движок переходи в вкл - потом сразу выкл. Нажимаю еще раз реле не изменят состояния но движок переходит в состояние вкл. И обратно такая же картина.
Не стал создавать отдельную ветку может тут решим
И такие "качели" по всем прописанным в Uprog выходам. С2000-ПП v 1.07. Панель свежая. События приходят корректно. Это норма?
 

8 месяцев 27 дней назад

avatar
Что за не здоровая тишина? Юрий Алексеевич?

Станислав 8 месяцев 27 дней назад

День бодрый
...
сказать "спасибо"пожаловатьсяЧто то у вас с панелью управления не ладно. Переключатель. Управляет реле но не переключается в положение соответствующее состоянию реле.
Допустим реле выключено. Нажимаю - реле включается - движок переходи в вкл - потом сразу выкл. Нажимаю еще раз реле не изменят состояния но движок переходит в состояние вкл. И обратно такая же картина.
Не стал создавать отдельную ветку может тут решим
И такие "качели" по всем прописанным в Uprog выходам. С2000-ПП v 1.07. Панель свежая. События приходят корректно. Это норма?

С2000-ПП v 1.07
Это С2000-ПП версии 1.07. 2013 года который закончился смоной микроконтроллера в 2013 году, 10 лет назад.
Как то мне кажется что это было в каких то РЭ 8и и 10-и летней давности.

 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 27 дней назад

Добрый!
Ну и что? 2 года, 5 лет, 10 лет, не должно работать? на сайте где написано? 
У вас многие приборы молотят значительно дольше.
На объектах  стоят Мки 2.05 и в ус не дуют..(2010 год) 
Почему до сих пор стоят - другой вопрос))) но работают и не плохо! Даже лучше 3.хх (Особенно 3.01-03)
А что с ПП?
Написали бы "выкиньте ваши старые приборы". Они все равно уже не рабочие типа))))
(Ладно сменой хоть не микро-процессора. уже радует))))
 

Станислав 8 месяцев 27 дней назад

Добрый!
Ну и что? 2 года, 5 лет, 10 лет, не должно работать? на сайте где написано? 
У вас многие приборы молотят значительно дольше.
На объектах  стоят Мки 2.05 и в ус не дуют..(2010 год) 
Почему до сих пор стоят - другой вопрос))) но работают и не плохо! Даже лучше 3.хх (Особенно 3.01-03)
А что с ПП?
Написали бы "выкиньте ваши старые приборы". Они все равно уже не рабочие типа))))
(Ладно сменой хоть не микро-процессора. уже радует))))

у Вас прибор, который начали выпускать в 2013 году и в том же 2013 году сменили микроконтроллер -его не обновить на более новые версии.
предлагаю подумать - почему? мне почему то кажется, что если Вы пойдёте по версиям вверх, Вы увидите какого рода ошибки были исправлены. После изменения первый раз микроконтроллера, а потом и второй раз. и Вы увидите что за 10 лет поменялось достаточно многое.
в том числе у разработчикоВ сильно поменялось Понимание работы в протоколе ModbusRTU.


 

Горелый Юрий Алексеевич 8 месяцев 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2997 раз

ЗАДАН

10 месяцев 29 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.