партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Конструктивные недочеты приборов

Курилка (просто трёп) » Конструктивные недочеты приборов

Предлагаю в данной теме, писать про конструктивные недочеты приборов, которые хотелось бы изменить. Так например постоянно отваливающиеся крышки на С2000-СМК, невозможность завести для подключения кабеля сечением 2*0,75 на тот С2000-КПБ потому как потом крышка не закрывается. Или взять тот ИПР-3М и ИПР-3АМ, который возможно нормально установить только на идеально ровную поверхность. Также по возможности выкладывать фотографии, для обозрения кто и как решил тот или иной недочет производителя.
Теги указывать не стал, так данный вопрос касается все приборов выпускаемых ЗАО НВП Болид.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Только это должна быть не тема,а специальная группа на форуме !Типа "предложений по оборудованию"!А уж как будет называться-это уже дело вкуса !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну вот группу не знаю как создать, пусть для начала хотя бы на темы реакция производителя пойдет, а там видно будет.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Вот как завтра зайдёт на форум Геннадий Дёмин и всё расставит по своим местам !И на все "вопросы-ответы" ответит по-своему !Давайте подождём модератора !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Я бы вообще создал "черный список" оборудования, и не только Болидовского, так как в связке с Болидом  используется много "чужого добра".
Мне кажется проектировщикам это бы облегчило выбор. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Не пойдёт !На "болидовском" форуме ругать стороннего производителя -это не хорошо !И как доказать ,что "несостыковка" произошла по вине того,или иного? В любом случае "Пётр будет кивать на Ивана,а Иван на Петра"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Получается такая же ситуация что и с полицией, сначала кричим "менты - козлы", а чуть что случается то "полиция помогите". Ну или почти так, а производителя поддерживаю в плане того, что у себя в лабораториях они физически не могут воссоздать те условия в которых эксплуатируются приборы, вернее сказать ситуацию на объектах, к тому же в некоторых регионах климат сухой в других как у меня влажность повышена. Под каждого не подстроится, но прислушиватся к мнению людей все же стоит.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Есть разные причины!Спору нет !Есть "объективные",которые от производителя не зависят !Но мы говорим о "субъективных" !И ругать "Болид" ни кто не собирается !
Главное -это какие-то сдвиги! А то ,что они будут-можно не сомневаться !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

вот и я добрался до ИПР513-3АМ... так какое то решение есть, чтобы корпус в сработке доставал до тампера? буквально 1-2 миллиметров не хватает, и подгибать язычок тоже так себе выход - чуть перегнул, уже сработка в нормальном состоянии. Минут 10 психовать около одного извещателя - не наш метод.

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Кембрик от кабеля на язычок одеть. 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

и помогает? а я посчитал такую конструкцию немного громоздкой (лишний миллиметр и при закрывании крышки сработка остаётся), поэтому термоклеем ставили капельку на выступ, который и нажимает тампер.

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Я имею ввиду кембрик на язычок тампера.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

ну больше там не на что кембрики надевать)) просто у меня не сильно большой выбор кабеля с которого можно содрать шкуру, а то что есть будет большим

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Можно приобрести термокембик и задействовать его, тоже кстати вариант неплохой.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

такой вариант вполне неплох, но это надо идти и покупать, как-то в прошлой версии ручника без этого обходились, работал из коробки, а это "улучшение" застало немного врасплох. Из 28 ручников - 9 пришлось модернизировать и теперь нету гарантии, что от случайного прикосновения к крышке они не сработают.

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Вот кстати по случайному прикосновению, таких не попадалось. Наоборот пазы где в которых пластинка ходит смазывали. И мне с количеством везло по более, ну примерно 1% плохо отрабатывал свои функции.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

не сама шторка упадёт, а именно чуть надавишь на крышку и возможно сработает, т.к. теперь заводской, высчитанный лучшими инженерами болида, зазор немного изменился. Не утверждаю, что обязательно случится, но и гарантировать отсутствие "случайного ложняка" уже не могу.

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Чуть - чуть буквально скотча приклеить на один из уголков пластики, от случайного точно уже не упадет, а что бы сработку сделать, нужно будет просто посильнее нажать. Ну естественно со скотчем нужно не перебарщить.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

но согласитесь, что от "тут приклеить, там подкрутить, здесь маркером чтоб не ошибиться" надо избавляться, на работе надо работу работать, а не ходить и проявлять инженерную смекалку, чтобы получить хоть какую-то работоспособность и не в ущерб внешнему виду. Может я просто капризничаю?))

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Да нет, Ваша правда.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Андрей, немного не прав в количестве 14-ЭДУ и 17-ИПР, и модифицировал я не 9 а 10 шт из них... в общем, что полемику разводить... вот вся инфа о модификации: http://nickfw.livejournal.com/12286.html

Патрин Николай Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Николай Николаевич, не срабатывали у вас ЭДУ смонтированые на стену или на столе тоже не срабатывали?

Никита 8 лет 2 месяца назад

самое интересное, что они и так и так... не угадаешь... какой то датчик работает и на столе и на стене... какойто может на столе работать, на стене без модификации ни как... ну а некоторые ни на стене ни на столе не хотят... так что, буду видимо ИПР-513-3АМ исп.02 заказывать в следующий раз... а вот ЭДУ... вот это вопрос на что менять...

Патрин Николай Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Этот корпус на мой взгляд самый из неудачливых, будь в исполнение этого корпуса ИПР или ЭДУ роли не играет.
И Никита Владимирович, при все к Вам уважении, не нужно делать вид что проблема данного исполнения корпуса это что новое для Вас, подробно недостатки этого корпуса с Вами лично разбирали здесь: https://partners.bolid.ru/forum/forum_2594.html

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

http://s019.radikal.ru/i613/1602/47/191e12a7b2ab.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Если Вы про это -то вполне нормально ! Работает и на столе и на стене и под стол упал(думали ВСЁ), да всё равно работает !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Да именно про этот корпус.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Имеете ввиду Артур, что в ЭДУ Вы с такой проблемой не сталкивались?

Никита 8 лет 2 месяца назад

30 штук ( в общей сложности) установили- правда у одного так "адрес" и не определился.Под замену.-Заменили.А так ничего -вполне нормально.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

И про ИПРы сказать ничего плохого не могу .Тоже вполне достойно ! А вот про "микрики",которые идут на тампер( и не только на ИПР или ЭДУ),а так же на все приборы- в последнее время просто горе !Пластинки металлические выскакивают-просто хоть плачь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Чет по ходу мне не повезло с партией, из 10 ИПРо нужно 9 дорабатывать.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Никита Владимирович, может фото из "неудачной" партии выложить?

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Да если не сложно Михаил, интересно посмотреть.

Никита 8 лет 2 месяца назад

Щас, только найду в домашнем барахле.☺

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Никита Владимирович !А от меня благодарность !Возможно действительно какая-то партия и была неудачной.,но эта партия точно не моя !
А что с ними делать если мало-ли что ???Так крышки от каких-то ИПР на ЭДУ подходят !Если не принципиально ,то и крышку заменить можно .Тип зоны всё равно 16. Просто получится "красный верх"-"жёлтый низ" или наоборот !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Спасибо за информацию по "микрикам" Артур, а вот даже "удачные" ИПРы оставляют желать лучшего, мы это признаём.

Никита 8 лет 2 месяца назад

Никита Владимирович, из партии с плохой крышкой не нашел (как найду сразу выложу), зато нашел из старенькой уже, партии в которой из 12 шт., у  3 (трёх) микрик вообще не нажимается и соответсвенно не срабатывает, перепаивали от компьютерных мышек, вот как раз таки резервный остался "непаянный".

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

На всякий случай уточню, даже если пальцем нажимать он не срабатывал?

Никита 8 лет 2 месяца назад

Даже не щелкает.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Сегодня уже поздновато, а завтра смогу сделать препарирование данного микрика с фотоотчетом.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

http://s018.radikal.ru/i500/1602/ee/701b493a4a8d.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не судите строго -это кадр моей "домашней лаборатории".Так это ИПР скоро уже не одну сотню имитаций "пожара" переживёт- до сих пор как новый .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Самое странное что вроде как у нас ИПРы ровестники.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Удивительно то ,что мы ,Михаил с тобой  почти земляки.Всего-то 1000 км от Королёва(только в разные стороны),а такие противоположные мнения !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Сам дизайн корпуса мне очень даже нравиттся, но если доработать пару недостков, то будет просто идеально, а именно недостатки:
  1. нестабильное срабатывание по причине недоставания язычком микрика крышки.
  2. постоянное открывание крышки, которая откидывается.
В свою очередь вижу следующие решения:
  1. язычок микрика удлинить или изменить его форму и сделать не прямой, а как на тамперах на взлом корпуса, длинее и чуть изогнутым.
  2. развернуть крышку на 180°, тогда она не будет произвольно открываться и под собственно тяжестью будет постоянно закрыта.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Только крышку разворачивать не на 180, а на 90.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 2 месяца назад

Почему это на 90°, как раз таки если на 180° то будет не сверху откидываться, а снизу приподниматься, а на 90° это как дверца какая то получиться, хотя тоже вариант.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Нет !Ладно,всё . Хотел же написать,да вовремя раздумал .Наверно и к лучшему.Иначе бы эмоциями захлебнулся.Уж если тема называется "конструктивные недочёты",то и пожелания надо давать конструктивные.Давайте ещё придумаем ИПР для "левшей" и "правшей".А так же для слабовидящих ,что бы постоянно пищал:"При пожаре нажми меня" и т.д. и т.п. Так чёрт знает до чего договоримся.Меня просто удивляет,что за всё время существования форума ещё не появилась "хотелка" по ИПР с "автоответчиком".Нажал на него,а он тебе так приятно говорит :"Сигнал на ПЧ прошёл!Беги налево или направо( в зависимости от установки ИПРа )


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Про ИПР с автоответчиком скажу что у меня на одном из объектов стоят такие, ну естественно уже не рабочие, просто демонтировать не кому. Сами ИПРы в красном силуминовом корпусе размером с литровую банку, естесвенно на корпусе кнопка закрытая пластинкой из простого стекла, и на самом же корпусе надпись: "При пожаре нажми и жди ответа", буду на объекте сфотографигую и выложу.
А про разворот крышки я имел ввиду что вот как то так:

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

А вот это уже и есть "конструктивно"! Надеюсь,что по этому поводу от производителя комментариев дождёмся.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Нажимать будете двумя руками? Стекло поднял и держи пока будешь нажимать.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 2 месяца назад

При чем тут двумя руками? ИПР513-3АМ исп.02 на этот же манер сделан, это раз, попробуйте просто ИПР переверните и приложите к стене затем откройте одной рукой крышку и по закону физики крышка не упадет, это два. Будем объективными, если на самом деле случится пожар, то про ИПР врядли кто вообще вспомнит, а если и вспомнят то разбираться в какую сторону открыватся крышка не будут, а просто разобъют, это три.
А вот в качестве занятой второй руки принимается только оправдание если в второй рукой приходится тащить раненого товарища.
 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Так хоть от "ложняков от разгильдяев" может поможет !Это же ,что бы две руки освободить надо будет бутерброд в зубах держать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

. Будем объективными, если на самом деле случится пожар, то про ИПР врядли кто вообще вспомнит, а если и вспомнят то разбираться в какую сторону открыватся крышка не будут, а просто разобъют, это три.


Если пожарная сигнализация "автоматическая" ,то кто кого "подстраховывает"???? Человек автоматику или автоматика человека ???
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вся эта наша сигнализация больше всех нужна только инспекторам.
Крайне редко попадаются заказчики которые устанавливают пожарку "для себя", а не для галочки перед инспекторам ГПН.
Далеко ходить не буду, на прошлых выходных один из моих объектов сгорел, хотя сигнализация отработала как часы. Персонал с охраны сняли и дальше спать, а пожарных вызвали уже отдыхающие-гости да и то потому что на горящем объекте вещи свои оставили. Сгорела отдельно стоящая от турбазы сауна.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

.А если бы вещи не оставили,то до сих пор бы на телефон видео снимали,чтобы потом в интернет выложить
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Да видео то по любому сняли и выложили, без этого как то ну ни как я думаю.
Кстати нужно будет поискать.☺

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Если сауна сгорела,то можно и не найти.Или перепутать.Мало что ли саун каждый день горит .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

развернуть крышку на 180°, тогда она не будет произвольно открываться и под собственно тяжестью будет постоянно закрыта.

А если её открыть и не держать то она закрываться не будет? Что-то не сходится.
Так что получается только предложение Артура - борьба с "ложняками от разгильдяев".

Баулин Владимир Александрович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

22 ответа

С2000-СП4/220!!!!!
Попробуйте завести силовые кабеля, скажем FRLS 2*2,5 как у меня по проекту, подключить в клеммы, а потом еще и закрыть корпус!

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Ну 2*2,5 это конечно уже перебор, у самой СП4 максимально коммутируемый ток выхода это 3А, а на 3А и 0,5 кв.мм достаточно, ну 0,75 кв. мм что бы с запасом было. Так что тут скажите спасибо проектировщику, и выдайте ему закон Ома, а то он в следующий раз напроектирует кабель 2*4 или 2*6.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

ж...а в том, что проектирует другая организация, а закупки ведет заказчик... Я приезжаю только монтировать и запускать! Монтажники уже на г...но изошли

Буглак Иван Иванович 8 лет 5 месяцев назад

Ну как обычно, тот кто проектирует потом в дальнейших действиях не участвует. Не бось еще по дешёвке проект у делитантов заказали.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

И 2х4, и 2х6 - всё возможно. приличный ток, большая длина. четвёрка точно была в практике.
А дилетанты вам сунут 2х0.5 и все дела.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 5 месяцев назад

Не согласен, делитанты как раз таки и всовывают кабеля большего сечения, потому как манул не смотрят, хотя в РЭ на прибор черным по белому написано:
1.1.5 Блок устанавливается в удобном месте (на стенах, за подвесными потолками или на других конструкциях помещения вблизи от исполнительных устройств, в местах, защищённых от воздействия атмосферных осадков, механических повреждений и доступа посторонних лиц) и рассчитан на круглосуточный режим работы. 

Так же повторюсь у СП4 максимально допустимый коммутируемый то 3А.
А если допустим кабель 2*4, то это получается что по нему можно пустить 38 А и 8,3 кВт.
Вы видели на дымоудаление или вентиляцию двигатели такой мощности, я нет. Допустим что установили подобный двигатель, только он работать не будет у СП4 просто расплавится испольнительная часть, и дай бог не вспыхнет. Так что ИМХО, делитанты они и в африке делитанты.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

а меньше 38 ампер в 4-х квадратах быть не может?
Уверяю вас, перезаклад по кабелю решается просто - коробочки рядом коммутационные соответствующего сечения. А вот когда на дальнем хвосте линии 2х0.5 у нас получается 8 вольт вместо 12 - всё сложнее.
и перезаклад встречается редко, всё чаще недостача сечения.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 5 месяцев назад

Ну что бы с 12 на 8 снизилось это нужно больше 150 метров расстояние.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Допустимое то падение втрое меньше. уже 50 метров.
И поганые блоки питания, которые при работе от батарей выдают в линию вплоть до 9 с половиной вольт. 
Вобщем, дилетантов с 4 квадратами я не встречал. А вот с 0,5 - их тысячи.
 

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 5 месяцев назад

Чего то по ходу мы про разные характеристика кабеля речь ведём, я про сечение кабеля, а Вы по ходу дела про диаметр. Итого получается кабель сечением 0,5 кв. мм в диаметре это 0,8 мм.. А если взять 4 кв.мм то в диаметре это грубо говоря 2,3 мм.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы не заказывали - у самих проектная группа есть. Просто предложили смонтировать на субподряде из-за наличия немалого опыта работы с сп4. И,кстати, нашли через данный сайт нашу организацию. Хотя я просто для обмена опытом зарегистрировался тут

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Да я то имел в виду заказчиков, что они проект заказали.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот один из примеров.
В USB-RS485 выпуска 3-4 кв. 2015 года ошибку сборки от 1 кв. 2015 года не устранили. Как были перепутаны местами клемы А и В, так и есть.
Хоть бы в паспорт на устройство вкладыш какой нибудь вложили.
И это уже получается не камень в огород сборщиков, а нечто большее.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

поднимем тему:
ШПС-12:
- DIN-рейки прикрученные к цельному листу, из-за этого все соединяющие кабеля кучками между приборами, а место хотелось бы сэкономить, да и как-то не красиво выглядят, вот в ШПС-24 это видимо учли: направляющие уже на них DIN-рейки - все кабеля прячем за рейки и ничего не мешается.
- отверстие под ввод кабеля - на такой шкафчик и такая здоровая дыра (да, я знаю присказку про дыру, но иначе и не назвать), заводишь жгут кабеля диаметром в 4-5 см, а что с остальным делать? вырезать "болгаркой" в комплектной заглушке фигурные выемки? опять таки ШПС-24 в пример - несколько аккуратных отверстий, правда последний раз монтажники не угадали и подвели сверху силу, а снизу слаботочку, но это наш уже недосмотр.

новые корпуса для ethernet (СП2) - вот те красивые заводские вводные отверстия, ладно патч-корд там прям идеально вставляется и всё видно, но тот же RS232 заводить либо по-старинке, либо разламывать это отверстие, либо надеть на кабель крышку и пытаться закрывать. В случае с СП2 ещё печальнее - запихивать ДПЛС (приход-уход) и питание (приход-уход и перемычку между ними) через эти отверстия та ещё радость, да и внутреннее пространство уменьшилось из-за этих заводских вводов. Оно красиво, но что-то пока непривычно и неудобно((

8 лет 3 месяца назад

avatar
Вы имеете в виду просто ШПС. Т.к. ШПС-12 ещё только в разработке, он будет аналогичен ШПС-24.

Эти отверстия только под RJ45, остальное под крышку как в других приборах. Уточните, пожалуйста, провода какого сечения и типа Вы используете с СП2?

Гулюгин Александр 8 лет 3 месяца назад

ну да, в каталогах он числится как просто ШПС.

КСРВ нг(А)-FRLS 1х2х0,97 на питание, а если делать основное и резервное, то это 4 кабеля, вообще наверное крышку не закроешь
КСРВ нг(А)-FRLS 1х2х0,80 на ДПЛС, чуть проще запихать

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ну вообще с корпусами у Болида давняя беда. аккуратно завести все концы в Сигнал-20М например и закрыть крышку - задача крайне нетривиальная. а уж откуда они такие нано-клеммники берут и зачем - совсем непонятно.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Ну если в Сигнал-20М концы кабеля по метру пытаться запустить, то и ШПСа мало будет.
А так как нормальные монтажники делают можно глянуть в теме "шараж-монтаж".

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

не Мка конечно, но тоже вариант, под каждую одну-две пары ШС своё отверстие в кабель-канале, правда изначально вытянули лишнего, поэтому такой гордиев узел видно, но достаточно было выпрямить и подтянуть жилы назад как стало вполне прилично

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Андрей !И это Вы называете прилично ?????
Да вы просто себя "теряете""!!!!Зачем надо было под каждый провод отверстие сверлить ???Что мешало одну общую "прорезь" сделать и кабельканал ближе к прибору разместить ???Тогда бы и "борода" ушла и было бы действительно прилично !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

я не знаю чем монтажники руководствовались, но видимо у них было на это много времени)) я подсказать им не мог, они это делали за год или два до меня. 

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Пожалуйста, Сигнал-20М фото из соседней ветки:

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Скажите а зачем целиком заводить кабель в прибор а там уже сворачивать в куча получившиеся нарезки из хвостов? Кто мешает использовать между девайсами перфорированный кабель-канал? Кстати в теме про шараш-монтаж КАЖЕТСЯ была фотка с ним - весьма прилично и удобно. В шкафах управления он повсеместно применяется - красотища. А эти шкафы чем-то от других отличаются?

Alex E 8 лет 3 месяца назад

А если капнуть дальше, в СП в котором сказано, что:
...подключение шлейфов к приборам информативной емкости более 10 шс, должно производится посредством распределительных коробок ... ну и т.п.

Вот как то так.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 лет 3 месяца назад

avatar
Допустим ,а так Вам почему"Эмочка" не расключается ????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Смотрится очень даже.но наши круглые коробки конечно вид помрачили.может добавить глазки и улыбки.получиться две Эмки Брп и пять смайликов))))

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Да коробочки-то на "охранку"! Так не хотелось в РИПе "бороду "устраивать,что и говорить не хочется !Да и интерфейсик тоже в отдельную коробочку не мешает !А мало ли что ,
так и крышечку у "Эмки" сломать не долго .А уж к ПКУ инетрфейсик подключать-так "от себя отдашь"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Мы используем для небольших расключений коробки КРН-4/1:


А для серьезных расключений КРТП-10/2:

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Что круглая коробочка,что квадратная !
Смысл один !Зато в РИПе "ёж не заблудится"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Да еще по закону подлости, расключишь "бороду" в РИПе или в подобном устройстве, а оно обязательсно сгорит, и приходится потом вокруг это "бороды" как цирюльник вокруг важного клиента танцевать.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

коробочки конечно интересные.особенно отмечу ту что на 20 пар.сам такие ставил.аж 4 штуки (школа  на больничном городке.на самой горе был перенос приборов пожарной сигнализации со 2 го этажа на 1ый.это было лет 7 назад кабель обычный CQR 20 )но Михаил FRLS c жилой 0.75 сложно уложить.требования новые к кабелям а коробочки старые.кстати вы знаете Филиппова Павла Геннадьевича.контора "Виктория техно"

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

FRLC 0.75 сложновато уложить в КРТП-10, но если не забивать все свободные клеммы, то 10 пар можно почти спокойно уложить, ну правда еще пару стяжек применить.
Виктория техно, это то что офис на Якорной?
 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

да у них как то трудился лет 6 назад.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Были вроде объекты сделанные этой фирмой, а сейчас не знаю живая она или нет.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Да живая.от них по договору делал обл.суд полтора года назад.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Так а суд то какой, а то просто вроде как добрую часть судов Союз отхватил.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Мурм.обл.на Пушкинской.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

лишние соединения это то же не есть здорово. Тем более что есть распредкоробка для ШС? Наборный клеммник? Места больше а порнография та же.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

еще одно пожелание, не знаю, как остальные отнесутся... можно сделать отличными внешне ДИП-34А и С2000-ИП? ну там снежинку нарисовать или еще что? просто я на одном обьекте обкурился, пытаясь сработать тепловик. а по проекту дымарь стоял.

8 лет 3 месяца назад

avatar
А при чём тут "снежинка"????
На "дымовых"-сигарету !
На тепловых- градусник !
Тогда и здоровье губить не придётся !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

так вы его обкуривали стоя внизу или на стремянке рядом? снизу конечно плохо видно,а рядом заметно, что у дымника камера, а тепловика только чувствительный элемент

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Коллеги !Проверять извещатели за счёт своего здоровья ???Это уж слишком .Тем более для этого использовать собственный организм !
А если представится возможность "датчик затопления " проверить ?Тоже будете свой организм использовать ????
Для проверки должны существовать специальные "тестеры",!Тоже где-то вопрос уже поднимался .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

так датчик затопления это же два контакты из герметичного корпуса,  тонкий кусок токопроводящего чего-либо вот тебе и тестер

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Тогда и проверка будет скорее "тычковая",а не "затопительная"!
Хотя Заказчик Заказчику рознь !Кого-то проверка и таким образом устроит ,но всегда найдётся кто-либо "дотошный"!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

ну тогда надо будет покупать специальную водопроводную воду в бутылке с надписью "Тестовая" и тряпку тоже "Тестовую", чтобы вытирать за собой )))

да и по этой логике проверка ДИП/ИПов лазером будет "лазерная", а никак не "дымовая"/"тепловая" ;)

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

А что это какой-то секрет ???
Сколько раз бывало,что ДИПы (правда не "болидовские") с "теста" срабатывали ,хоть от дыма тоже закурится можно было !А иногда и от дыма не срабатывали ,
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Кого-то проверка и таким образом устроит ,но всегда найдётся кто-либо "дотошный"!

ну для особо дотошных то можно и воду разлить) хотя здесь дотошность скорее не в том, что сработает он от воды или нет, а какой глубины должна быть лужа, чтобы сработал, может заявленного 1 мм не будет.
 с "теста" срабатывали ,хоть от дыма тоже закурится можно было

а вот это уже "камень в огород" тестеров ;) слепое доверие "лазеру" может сильно подвести

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для проверки должны существовать специальные "тестеры",!

"тестеры" пусть работают, а я пока покурю в датчик :) 
не, про тестовый дым я в курсе. но цигаркой веселее, особенно вместе с заказчиком

8 лет 3 месяца назад

avatar
Хоть и покачал головой и руками всплеснул ,но "плюсанул"!
Что делать ???Видимо не перубедить !!!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Я бы предлогал сожрать пачку сигарет любителям проверять датчики курением, в сигаретном дыме куча эфирных смол, такой способ не прибавит жизни оптике датчика. Есть аэрозоль, стоит недорого. Я б на месте заказчика гнал бы с объекта таких спецов далеко и сразу.

Евгений Дещиця 8 лет 3 месяца назад

такой способ не прибавит жизни оптике датчика

ну датчики же не вечные, сколько там гарантированных продувок выдерживают? вроде раз 10, а дальше замена. На ТО продуваете или каждый датчик снимаете, разбираете и чистите камеру кисточкой?

не, я не курю, поэтому способ проверки дымом мне не подходит)

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Дым от сигареты имеет две степени очистки - сперва фильтр потом легкие - это "высококачественный" дым. ::)))))

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Так может пускай Болид к каждой упаковке ДИПов добавляет какой нибудь одноразовый еффект дыма.хотя бы на 1 извещатель.просто я монтажник.я установил запрограммировал запустил.потом с безопасником выборочно курим по очереди в датчики.выборочно по его желанию.(благо курящие попадаются) а тестовых дымов я в жизни не видел.пользовался только с извещателями Леонардо.там есть лазерное устройство.и кстати был крупный объект и эту штуку бесплатно прислали.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Так ДИПы болидовские тоже можно указкой лазерной проверять, причем леонардовская самое то.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Интересно .они контачат с system sensor оказывается.спасибо за инфо.был под рукой но направить на болидовкий извещатель даже и не подумал.узко мыслю видно.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Спецом для некурящих, офигительный  дымогенератор - ароматическая палочка. "Закуришь" ДИП и ждешь полчасика, покуда проветрится.

Петухов Андрей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я бы предлогал сожрать пачку сигарет любителям проверять датчики курением, в сигаретном дыме куча эфирных смол, такой способ не прибавит жизни оптике датчика. Есть аэрозоль, стоит недорого. Я б на месте заказчика гнал бы с объекта таких спецов далеко и сразу.

ну во-первых - дымовую проверку как правило требует заказчик при приемке в эксплуатацию. и более наглядного способа кроме как "тряпки жечь, смеяться" нету. ну а во-вторых с одной сигареты датчику не будет вообще нихрена.
проверка лазером канешн прекрасна, но это не прямое воздействие на дымовую камеру и особо придирчивого инспектора может и не убедить

8 лет 3 месяца назад

avatar
Я ж написал про аэрозоль иммитатор дыма - штука специальная, сертифицированая. Следов не оставляет и срабатывает гарантировано.

Евгений Дещиця 8 лет 3 месяца назад

все, сдаюсь. курить вредно, пить противно, покупайте наши аэрозоли. но сути вопроса это не меняет

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а ещё нужен круглый ручник, зачем? да чтобы "по уровню" их не выставлять))

8 лет 2 месяца назад

avatar
☺☺☺

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Михаил, за больное задел да?))

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Да просто представил круглый ИПР.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

а чего его представлять? половина взрывозащищённых круглые, правда у них ещё кабельные ввода есть

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Так вводы то это ладно, а кнопка то дожна смотреться тоже ровно, нужно делать ее с утяжелителем, что при любом положении она сохраняла свое положение относительно пола.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Или кнопку тоже круглую :)
Большую и красную. И чтоб кофе варила...

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Согласен !Его(ИПР) хоть горшком назови,только в печку не ставь.Кому он мешает???
Стоит тихонечко на стене,куда поставили и не жужжит,только реденько-реденько так "промаргивает"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

и кнопка круглая и даже надписи полукругом)

ну хоть не за пивом бегает и ладно)

не мешает, но внешний вид портит, когда кривенько(( а круглый не может быть кривеньким ;)

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

( а круглый не может быть кривеньким ;)Верно ,Андрей !Не может ! Но может быть "косеньким"! Даже если светильник "Шар" установить не правильно и то смотрится не очень.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

нужен бесформенный ИПР о_О шмякнул его об стену он и растёкся как судьба сказала))

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Уровень добавить в ИПР :))) Как в сиренках у jablotron-а :)))

Alex E 8 лет 2 месяца назад

а лучше треугольный.что инспектора думали от какой вершины мерить 1.50м

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Там сейчас допуск +- 0.1м м от уровня земли или пола до органа управления (рычага, кнопки и т.п.).
Веселее будет если изменения к СП5 примут - там для коридоров есть момент что извещатели распологать вдоль длинной стены по ЦЕНТРУ коридора :)))))) 

Alex E 8 лет 2 месяца назад

Вот и опять работки подвалит !Радоваться надо.Вот тебе и кризис!По-больше бы такого.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

а определение "длинной стены" дадут? или на усмотрение инспектора?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

"Длинная"- это противоположная "короткой"!Тут и опреднлений давать не надо.
Не все же по геометрии ЕГЭ сдавали.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

ну вот в связи есть понятие "длинная линия", это когда длина кабеля больше длинны волны. а тут будет отношение длины коридора к ширине или высоте? а если фальшпотолок более 40см? это важно!

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Тогда и за потолком ИПР)))))

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Артур, а помещение какой формы получается если "длинная противоположная короткой"?

Баулин Владимир Александрович 8 лет 2 месяца назад

Как какое ? Обычное .чтобы "левая "и "правая" сторона коридора были одинаковы по длине- да никогда не поверю.А про квартиру ???
Так это и мечтать нечего.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Длинная - это длина, а короткая - ширина коридора. Как вы их расположите противоположно?

Баулин Владимир Александрович 8 лет 2 месяца назад

Это для изогнутых коридоров. А про длинную написано потому как относительно неё можно расстояния увеличивать. А ставить по-центру :) И не важно что там уже что-то может стоять.

Alex E 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, а мне вот лично очень не хватает, не конструктивной, а программной функции задания адресов приборам по тамперу напрмер.
Наглядный пример, объект на объекте порядка пусть будет 10 приборов, все они естесвенно со 127 адресом. Так вот что бы по одному их не подключать и менять по очереди адрес, предлагаю обсудить следующее:
- в Uprog добавить функцию задание адреса прибору, т.е получается включили Uprog, нажали поиск, естесвенно если все приборы с одним адресом то ничего мы не найдем и не опросим, и вот тут действуем как при задании адресов АУ в КДЛ, я про функцию "Программирование адреса АУ", ну тут ее можно исправить на "Программирвование адреса АП (адресного прибора)", и дальше нужно сделать что то с тампером нажать или отжать.
Вот как то так.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Тампера лучше вообще лишний раз не трогать ?Тем более тампером ? Это что же на каждый адрес надо будет свою комбинацию вводить ? Это уже лишнее.Если на 84 АУ уходит 1.40 минут ,то на смену адреса прибора уйдёт ещё меньше.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Нет, причем тут комбинация тампером?
В КДЛ же мы можем послать команду "программирование адреса АУ" и на изведателе сделать сработку или как на дипах нажать на индикатор. По этому принципу предлагаю и с адресами приборов также.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

ну дипы можно и правда по сигналу указки срабатывать. И тем самым адреса менять. Теоритически - не знаю как там на низком уровне оно организовано в протоколе. 
В некоторых ненашенских системах все адреса уникальны - там вообще все проще. Заранее отмаркировал и расставил как нужно.

Alex E 8 лет 2 месяца назад

С завода прошивать серийный номер устройства и потом по этому номеру, длинному, развешивать номера по шине, 485 или ДПЛС, уже короткие. И не нужен геморрой с выпикиванием тампером 7 бит адреса.
 

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 2 месяца назад

или например однофазные эл.счётчики меркурий - у них 6-значные номера, которые можно и перепрограммировать, а у трёхфазных - 2-3-значные, причём номер должен быть не больше 240.
для АУ так никаких серийных не хватит, а для приборов возможно, правда существующая сейчас система ориентирована на 127 номеров, придётся наверное довольно много менять.

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Особенно геморройно задавать адреса РИП-RS

Буглак Иван Иванович 8 лет 2 месяца назад

Я бы (от себя конечно) не рекомендовал вводить подобную функцию и вот почему:
Подключая интерфейс по очереди вы параллельно проверяете всю линию на качество и стабильность (типа до сюда работает стабильно, а вот дальше что-то пошло не так, например, команда на смену адреса не прошла, значит ковырять надо где-то здесь) А собрав сразу всю линию можно получить ребус, который потом прийдётся искать, в том числе и по-очерёдным отключением приборов и искуственными разрывами линии. По-моему лучше один раз пройти.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Давайте не будем сводить воедино задачи раздачи адресов и проверки монтажа.
Хотите проверять монтаж - в добрый путь. Вам никто не запретит :) 
Впрочем, автовыдачи пока нет, и неясны даже перспективы.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 2 месяца назад

ПНР включает в себя приёмку монтажа в наладку и последующую передачу системы в готовом виде заказчику, поэтому разделить не получится.
Или у Вас один человек только дипы прошивает, другой только с2000-СМК и т.д., а потом ещё приходит самый главный специалист, топает ногами и разводит руками тыкая пальцами то в монтажников, то в предидущих спецов ;-)))   

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

НЕ понял, о чём вы.
Есть задача раздачи адресов. Есть задача пройти по линии. Не надо меня заставлять ходить по линии, если я хочу только раздать адреса. 
И, если говорить о чистой пусконаладке, работа монтажников более или менее считается законченной тогда, когда линия вся уже с разными адресами и с устойчивой связью.
Нормальные базы, в которых не бывает перевёртышей, нормальный кабель - и с автораздачей адресов монтажники могут тыкать датчики без душевного содрогания. В идеале - на датчике двойная наклейка с длинным адресом, половинка остаётся на нём, половинка клеится в проект.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то бы ещё пообсуждать на каких-то приборах.Даже и не знаю на каких.На "Рупор 200" что ли ? Вот там действительно нужно клемник 220 вольт на 90* разворачивать ,чтобы провода было удобнее подключать.Не от боковой стенки заводить ,а хотя бы снизу .

8 лет 2 месяца назад

avatar
http://s017.radikal.ru/i430/1602/c1/bd52e96e82e2.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Да и винипласт бы немножко побольше подрезать,а то разъёма Ethernet добраться сложно.Без АКБ ещё ничего,а с АКБ трудновато.А то,что кондёры вставил,так это по незнанию.Первый раз столкнулся.Оно конечно,ножницы из рук не валятся,я бы и сам подрезал.Только гайка ,которая пластину крепит "опечатана",так не хотелось "пломбу" срывать.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот в данно случае вроде поучавстовать хочется в обсуждение, но увы, не выпало пока мне счастья с данным прибором поработать.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Напрасно !Но будем надеяться ,что удастся ! Среди приборов "Болида"-это "Царь-прибор"!
И если мы называем все приборы "железками",то это "металлургический завод"! Потенциал просто огромный !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ну не все еще потеряно, может доведется еще поработать с этим прибором.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Не пожалеешь !Это уж точно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Главное что теперь знаю у кого можно совет дельный спросить.☺

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Михаил !Сказать,что я его освоил-это было бы довольно самонадеянно .И то,что в нашей борьбе прибор "выбросил белый флаг"-тоже.Но к "перемирию" я с ним пришёл.Просто создать сценарий речевого оповещения-это такой мизер,что и хвастаться нечем.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Так а большая разница между сценариями с тем же простым Рупором?

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лицевая наклейка на передней панели С2000-АСПТ "отклеивается" сама по себе начиная с версии 3.02 (как минимум).

8 лет 2 месяца назад

avatar
Олег Игоревич, добро пожаловать на форум.
По существу вашей фразы, ни разу такого не было, даже что бы уголок отслаивался, так что тут по ходу вам не повезло.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а я лично согласен.ни раз с таким сталкивался.раз 5 точно.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Да и на СП , ПИ  и считывателях такое частенько бывает.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

продолжаем разговор, начатый тут https://partners.bolid.ru/forum/forum_6544.html

фрлс 2*2*0,97 с одной стороны и 2*0,8 с другой, даже крышки не подрезаю)

8 лет назад

avatar
Андрей, так не честно. внешня изоляция должна заходить под крышку устройства. низачот :) да и не закроется крышка, саморезы не дадут

Докукин Игорь 8 лет назад

не ну если с внешней изоляцией, то да - не закроется, а пока что вот на фото рабочий вариант, несколько месяцев как рабочий

Волков Андрей 8 лет назад

Вот соглашусь с Игорем.

Киселёв Михаил 8 лет назад

А при чём тут вообще Din-рейка ????
Когда я задавал вопрос в той теме ,то указывал именно кабель канал ,и расположение относительно его ,То есть вертикальное или горизонтальное?.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

и чем же дин-рейка смущает? выход кабеля из датчика от этого никак не меняется. 

Волков Андрей 8 лет назад

Кабель канал многое меняет, если он забит под завязку.
И получается что "слабину кабеля" в АР уже сложно уложить.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Андрей .Без обиды,но если честно ,то мне это тоже как-то "не очень".Хорошо,ладно.Если поставить вертикально с кабельканалом,то нижнюю часть ещё как-то можно сделать красиво,но как провода тянуть на верх??? Взять эту же АР8 .Там (не утверждаю-давно не сталкивался),но всё подключение идёт с одной стороны,а именно снизу.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Коллеги,мне производитель не даст соврать ,но именно по этому поводу на основном сайте проводился "опрос":"Как располагать клемники ДПЛС и КЦ?С одной стороны или по отдельности?" Я тогда проголосовал" с разных" и только теперь жалею об этом ,так как оказался не прав.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

вон оно что, хорошо мне такое пока не попадалось)) НР100 поставлю рядом с кабель-каналом, если попадётся.

Волков Андрей 8 лет назад

100х100..это уже много,а корпус от УК-ВК решил бы многое.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Не нравится 100х100 поставьте  - "Коробка универсальная для к/к 75х75х30" или "МЕТА 7403-2".

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

А зачем мне что-то выдумывать и химичить.???  Когда это можно выполнить производителю . Это не какое-то хитроумное изобретение.Не знаю как у кого,а у меня в смету "лишняя копейка" не забита.Если я "для этого", да "для того" буду что-то брать ,(в смысле покупать) ,то так у меня сигнализация "золотая" получится.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А монтаж производителю за вас не провести? Он минимизирует свои затраты поэтому и корпуса уменьшаются.
Вы смету от чего "танцуете"? от суммы или от необходимого исполнения? Вы короба и АР-2 в смету закладываете?, ну так и коробки необходимые заложите. От нескольких коробок не позолотеет.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

А монтаж производителю за вас не провести?

Вот это правильно подмечено.Монтаж за меня никто делать не будет. Но такой параграф ,как  "Удобство в обслуживании" тоже учитывать надо. Сегодня сдесь "натянул",а завтра там "на хомут зацепил"- вот так тема "Шараш-монтаж" и растёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ну тогда мне необходимо на корпусе АРки и бриза крепление на дин-рейку (правда из 14 бризов на этаже, такое крепление нужно только на 1, остальные бризы в коробках), а то чего я их на саморезы то кручу? а вот корпус размером с УК-ВК мне без надобности. Моё пожелание тоже надо учитывать ;) и уже приходим к тому, что "каждому не угодишь".

А ещё надоело выдумывать как прятать резисторы с их тоненькими ножками, чуть в клеммнике перетянул и ищи новый, почему бы на плате не поставить перемычки с нужными номиналами? 
и вот цена на конечный продукт растёт на глазах...

Волков Андрей 8 лет назад

эх... чего мелочиться... надо сразу АСР2 выпускать в исполнении IP65 тогда уж, в корпусе в который войдёт запас проводов от счётчиков и по 2 метра от приходящего и уходящего ДПЛС... и да перемычки... чтоб резисторы не крутить...

Патрин Николай Николаевич 8 лет назад

"каждому не угодишь".

Легко !
Выпускать  в 2-х вариантах.В корпусе и без корпуса.

но согласитесь, что от "тут приклеить, там подкрутить, здесь маркером чтоб не ошибиться" надо избавляться, на работе надо работу работать, а не ходить и проявлять инженерную смекалку, чтобы получить хоть какую-то работоспособность и не в ущерб внешнему виду. Может я просто капризничаю?))


Андрей !Это Ваши же слова.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

слова то мои, вот только я не помню какой там был контекст((

хорошо, в корпусе и без можно и самому сделать - пломб нету (только серийный номер на корпусе) вытаскивай сколько хочешь, а что с вариантом "клеммники с одной стороны" и "с разных сторон"? лично мне оба варианта подошли бы.

я бы с радостью пользовался конструктором внешнего вида прибора/датчика под свои мимолётные нужды, но производитель разорится от такого варианта, а я замучаюсь ждать свой заказ напрямую с завода

Волков Андрей 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Но такой параграф ,как  "Удобство в обслуживании" тоже учитывать надо. Сегодня сдесь "натянул",а завтра там "на хомут зацепил"- вот так тема "Шараш-монтаж" и растёт.

Золотые слова, даже добавить нечего....

8 лет назад

avatar
Согласен.

Киселёв Михаил 8 лет назад

поддержу Артура. зачем превращать монтаж в пытку и фестиваль ловкости рук? что б потом вычурно гордиться или наоборот - грязно материться?

Докукин Игорь 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как вы смотрите на то, чтобы сделать в приборах съемные клемники, как в С2000-ПИ ?

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Пока нет в планах.

Гулюгин Александр 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нужно както изменить замок корпусов приборов которые фиксируются микровинтом сверху. 
На днях пришлось заменить КДЛ и КПБ на верхней DIN-рейке ШПС, а в последних партиях корпусов крышки вообше без винта не держатся и растояние до корпуса ШПСа такое что ни одна отверка, да что отвертка я чтобы кусочек провода воткнуть вместо винта чуть пальцы не сломал.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сергей Михайлович, по поводу крышек я уже предлагал в теме "Каких железок....", но там осталось без внимания, по этому продублирую еще и здесь:

7 лет 10 месяцев назад

avatar
седня таки попробовал новые ДИП-34. ну шо сказать.... ааааа...громное спасиба за клемму под экран. ну наканец-та можно не прыгать с паяльником! я ж ужо не молодой сайгак, а вполне себе старый :)
вопчем - клемма - супер! спасибо :)
Михаил. с этими корпусами надо не койки двигать, а барышень менять. в смысле - менять весь корпус нахрен. в таком виде он только под дин-рейку годен.

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

"Вот двор,на дворе кол,на колу мочало ,начинай сначала!"
Скучно,коллеги обсуждать одно и тоже уже на протяжении более полутора лет! Скучно !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, терпенье и флуд всех зае...т. мож хоть кто-то из Болида снизойдет

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нельзя ли выпускать БИ,  БКИ в корпусах белого цвета?

7 лет 10 месяцев назад

avatar
А какая собственно разница ?
Вам серый цвет не нравится ,мне белый цвет не нравится .Что ж с того ?Ведь и на вкус и на цвет сами знаете...Так,что Заказчику и флаг в руки....Вот ведёрко,вот кисточка...Бери и крась.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Можно ли сделать так, чтобы корпус БИ/БКИ после подключения проводов нормально закрывался?

Буглак Иван Иванович 7 лет 10 месяцев назад

Можно ли сделать так, чтобы корпус БИ/БКИ после подключения проводов нормально закрывался?


Иван Иванович !
Это бы более крупными буквами написать и "выделить по-"жирнее" !

Абсолютно согласен.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Я чего то пропустил по поводу "закрытия" БКИ? У меня как то проблем с этим не возникало, если запас кабеля уложить петелькой вверх от клемм в аккурат от края платы. Ну естественно на равной поверхности.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Можно ли сделать так, чтобы корпус БИ/БКИ после подключения проводов нормально закрывался?
нет, ни в коем случае! это разрушит всю концепцию парадигмы да и монтажникам скушна станет.

если запас кабеля уложить петелькой вверх от клемм в аккурат от края платы.
угу. а если БКИ - не последняя в интерфейсе и кабля к ней 2х2х0.5? не, понятно что как-то так, через хитро закрученную жопу мы все закрываем. но лично мне платят за монтаж, а не за виртуозность половой... гребли. :)

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

да. седня монтировал Гранит-24 с БИУ ТФТ. ну что сказать, господа... это почти идеал автономного прибора. а его БИУ мало того, что ведет подробный журнал и умеет его на флешку сбрасывать, так еще и говорит человечьим голосом! еле монтажника оттащил, он БИУшке на жизнь жаловался и телефончик просил :)

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Игорь,не понимаю к чему такой "шквал эмоций" ?Выглядит красиво-спору нет.Но в принципе обычная "железка"(как новая игрушка для ребёнка или новое платье для модницы).Сегодня оторваться не можно,а завтра и из шифоньера доставать не захочется.Чем больше узнаём функционал "железки"-тем меньше она интересовать начинает.Всё в порядке вещей.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, он УДОБЕН. он-у-до-бен. что еще сказать? в него заводятся провода и у него закрывается крышка. журнал можно прочитать без выкрутасов, а настройки делать дома и нести на флешке. у него нормальные клеммники и встроенный РИП. по вкусу можно пихать коммуникаторы прямо унутрь, не разводя на стенке зоопарк. да, он не сможет выдать всю гибкость Болида, но когда нет вычурной автоматики - он прекрасен.

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Игорь !Да разве я сказал хоть одно "бранное слово""Сиб.Арсу" ?Ни за что и никогда .Но ведь и у "Болида" не даром же появились темы и про Сигнал 20П и про Сигнал 20М.Как и что там будет реализовано ??? Ведь почти год высказывали пожелания .Наберёмся терпения- и посмотрим .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Поддержу Игоря. Решения Сибирского Арсенала просты и понятны. В секторе малых систем и частников он выигрывает. Болид же больше для средних и больших объектов.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 10 месяцев назад

Мужики, про БКИ вот чего скажу: с отпуска выйду, сфотографирую как мы подключаем и кабель укладываем, только напомните, а то я забуду.☺

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Артур, я поэтому и воспел осанну именно тут, где плачутся за корпуса Болидовских приборов. Мне нравится Болид, Эмка прекрасный прибор, но если можно будет выбрать Гранит - я выберу Гранит. в первую очередь - из-за удобства монтажа..
Михаил, да понятно как вы укладываете, там иначе просто невозможно. но согласитесь - это содомия какая-то :(

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Леонид .А что в Вашем понятии "малый объект" ?
24 ШС-это разве малый объект ? А где 3-4 ШС,то такую дороговизну и ставить не выгодно.Тут даже дело не в деньгах, а скорее в возможностях прибора .Зачем на "малый объект" все эти "навороты"?

Продолжу "в догонку" Игорю.А при возможности на "малых объектах" я выберу "Гранд-Магистр",хоть тоже к "Болиду" отношусь замечательно.Но где хватает определённых функций- то ДА.А если не хватает ???То тут уж без "Болида" не обойтись.Каждый же технарь работает не с одним производителем. а с несколькими .Тоже нормально .Какая же тут реклама или антиреклама ????

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

24 ШС-это разве малый объект ?
нууу..... "каждому датчику - по отдельному ШС к 2000му году!" :)
это охранка трехэтажного здания и с ЧОПом было согласовано именно так: 1 кабинет=1 ШС и выдача всего этого на пультовой прибор через 3 ПЦНа. предложите свой вменяемый вариант ;)

Артур, правильнее будет не на "малых", а на "простых" обьектах. Болид позволяет извратиться сорок раз вокруг ноги и заставить канарейку петь басом и в этом его ценность. Гранит позволяет поставить и забыть и с ним справится даже бабушка-вахтерша

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Подведем итоги дискусии про выбор оборудования для объекта:
"все должно быть минимально достаточным" т.е ничего лишнего.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

"все должно быть минимально достаточным" т.е ничего лишнего.
да нет же. все должно быть удобным и достаточным

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Если мерять объект в ШСах то да, объект маленький. )
Прикинем. 24 ШС по 1 шлейфу на помещение для минимум 3-х пожарных датчиков, плюс минимум 1-го охранного. 2 шс на помещение, да 10 процентный запас в 2-3 шлейфа. Получается 10-11 помещений. Датчиков конечно можно больше на шлейф, но тогда особого функционала при прохождении шлейфа по нескольким помещениям не будет.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 10 месяцев назад

+ доступным при обслуживании + понятным охране +надёжным в работе + ремонтнопригодным .Хоть этот пункт пожалуй лишний,при условии что выполнен предыдущий.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

+ расширяемым. Я бы добавил.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 10 месяцев назад

Леонид, ТОЛЬКО охранка, пожарка как-раз на адресном Болиде ;)
Артур, вы гранит описали :)

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Тогда я не понимаю, зачем тянуть новые провода, если можно нарастить ДПЛС. Хотя часто сам с таким сталкивался.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 10 месяцев назад

Нет .Не "Гранит",просто выразил мечты всех технарей,работающих с разным оборудованием.Но если это сигнализация-то она должна именно выполнять функции сигнализации,а не служить для "удовлетворения блажи зажравшихся Заказчиков".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Тогда я не понимаю, зачем тянуть новые провода, если можно нарастить ДПЛС
пункт первый: договор на ОС подписали через месяц после сдачи ПС. переписывать проект?
пункт второй: я перегружу ДПЛС со всеми вытекающими
ну и третий пункт: в силу сложившейся кармы я не очень люблю смешанные адресные системы.

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s020.radikal.ru/i707/1606/9b/8709b8436879.jpg



Тут дело не стоит даже того,чтобы об этом писали на форуме.Но нельзя ли сделать так что бы номиналы напряжения катушек (Ук-ВК 02 и УК-ВК 04) были как-то так помечены.Перепутаешь крышки и не знаешь почему же она не запускается.Это хорошо ,если в цепи 12 вольт .А если иначе ??? Так и УК-ВК "лишится можно".Я не безрукий и сделать это смогу и сам .Но у производителя это было бы профессиональней .

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Я за.
 

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Да и не помешало бы клемники поменять на более удобные, или запасы с 90-х остались?

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11865 раз

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ИСО Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.