партнерский раздел
ФорумНовостиОднозначно для всех!

Новости » Однозначно для всех!

Компания "Болид" рада сообщить о выпуске новых извещателей "ДИП-34А-03", "С2000-ИП-03", "ДИП-34ПА-03" и "С2000-ИП-ПА-03", пришедших на смену "ДИП-34А-01-02", "С2000-ИП-02-02", "ДИП-34ПА", "С2000-ИП-ПА".Извещатели получили корпус с однозначной установкой, аналогичный "ДИП-34А-04" и исключающий неправильное вкручивание извещателя в розетку.Предлагаем обсудить!

8 лет назад

avatar
+

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет назад

В чём отличия 34А-03 от 34А-04?

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

04 с бризом

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Виноват, просмотрел. (точнее забыл). Получается разница только в комплектации базы (розетки)?

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Нет, изолятор встроен в сам извещатель, а не в базу.

Гулюгин Александр 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Уже месяца 2-3 как их используем=)

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а что обсуждать? идея хорошая, реализацию - ну, проверим.
 

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну наконец то)))

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так облажаться с новой базой и датчиком от болида я просто не ожидал.
Наверное тот кто проектировал эту базу и датчик никогда в жизни пожарную сигнализацию в глаза не видил, не говоря уже о том что ставил, дать бы ему перфоратор и загнать на стремянку под потолок поставить с десяток его шедевров.
Только не понятно как остальные в Болиде Это пропустили , как будто мы живем по нормам десятилетней давности и не 2 по 0.75 тянем а КСПВ .
Старая база уже ни в какие ворота с новыми стандартами не лезла а новая вообще чуть ли не разваливается при попытке два провода в одном месте завести, я не говорю уже про техобслугу где всегда удобно что новый датчик в старую базу ставится.
Новую базу с однозначной установкой все ждали, тут слов нет , но реализация ...... ппц.

8 лет назад

avatar
Значит и неоднозначно.И не для всех.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Михаил, спасибо, что написали. Если несложно, пришлите пару фотографий того, как Вы заводите провода мне на gulyugin@bolid.ru.

Гулюгин Александр 8 лет назад

Александр, проблема "заводки" проводов была и на ДИПах ранних версий, про это уже писали не раз и не в одной теме. С обратной стороны на базе очень маленький паз для заводки проводов и FRLS 1*2*0,75 в этот паз возможно пропихнуть только без внешней оплетки кабеля.
 

Киселёв Михаил 8 лет назад

Согласен с Михаилом

Савельев Семен Александрович 8 лет назад

вот тоже хотелось посмотреть на эти новые базы

Волков Андрей 8 лет назад

"Два провода в одном месте"- скручиваю их в косичку пасатижами и ОК!

Валерий 7 лет 9 месяцев назад

ваша карма стремится к нулю)) Эксплуатация проклинает все эти косички, когда надо открутить один провод, тут либо откусывать (при отсутствии монтажного запаса - иногда бывает сильно на проводах экономят), либо стоять и распрямлять косички

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

А нафига разбирать "косички" если сделано все нормально и прекрасно работает.
Я вот допустить по пальцам посчитать могу когда свои "косички" раскручивал, да и то это было связано с всевозможными реконструкциями и ремонтами помещений.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

вот именно, ремонт... напомню, мои объекты это новостройка с квартирами под самоотделку, сделаешь монтаж, а после сдачи дома ходишь монтажишь по второму разу в большинство квартир, за косички убивал бы) но по счастью их там нету.
я если делаю косичку, то только там где уверен на 100%, что она там на века, ещё и ЗВИшкой зажму на оба винтика))

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Почти сутки задаюсь вопросом :"О каких таких "косичках" идёт речь "?
А также не покидает навязчивая мысль:" А закаким "бананом" провода нужно вообще скручивать ,тем более крутить их ещё и пассатижами?"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Под косичками подразумевается скрутка, а пасатижами скручивают наверное когда штук пять того же 2х0,75 для уменьшения переходного сопротивления.
Я в свою очередь если уж и приходится делать "косичку", то пропаиваю ее, сверху изоленты не меньше трёх слоев (как того требует ПЭУ) и для надежности еще и термокембриком.
Иногда когда нужно изобразить что-то в виде гребенки, то пропаиваю и под клеммы.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

пайка - это обязательно, если не под клеммы. за просто скрутки в ПС надо пальцы ломать. мы себе добыли прелестный газовый пальник и наслаждаемся процессом

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Напрашивается путь других производителей - ИП отдельно, база отдельно. Под условия конкретного монтажа - стандартная, высокая, усиленная... И БРИЗы отдельно от базы, думаю подключить 5 контактов не смертельно хоть и неудобно (расслабились), зато какая экономия баз. Куда бы пустые сдать?

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давайте проведем опрос кто как в датчик провода заводит если бьем линию по голому потолку без армстронга и фальшпотолка неважно гофра или короб. По моим прикидкам 80%( мб даже больше) в базу завожу сбоку 2 провода(гофра,гофра-база) и совсем редко база получается проходной с двух сторон ( гофра-база-гофра ) (короб-база-короб уж совсем экзотика) причем неважно тянем мы линию по потолку или бьем по стене с выпусками на потолок. И теперь мы пытаемся завести 2 провода 2 по 0.75 с экраном( как вариант (кстати в новой базе предусмотрен контакт для экрана провода в связи с новыми правилами соответственно в базу уже четыре лысых провода не закинешь теперь еще и экран надо кидать если есть) ) и с жилами с изоляцией мягкой резины в базу у которой ввод предусмотрен под тонкую КСПВ и только проходным способом. В итоге мы берем кусачки и поминая нехорошим словом проектировщика начинаем издеваться над изделием и собой выгрызая дыру для завода проводов , держа в уме что если мы не сделаем выкус большим то мы рискуем получить головняк  в случае если база передавит провод . Апофеозом данной ситуции было виденное мной на монтаже многоквартирного дома, молодежь притащила болгарку и болгаркой выпиливала под провода базы )))) ( тоже иногда хочется взять в руки болгарку)))) . А если у нас жесткие требования по поводу ориентирования светодиода в сторону выхода то тут начинается совсем веселуха даже начинаешь задумываться по поводу Рубежевских датчиков которые в 4 положениях фиксируются. Меня всегда удивляла ситуация с ИПР 3-СУ (народ не даст соврать) которые до прошлого года всегда шли с перемычкой не для пожарного датчика, а для по моему кз и каждый раз ее надо было переставлять ( а кто и не переставлял так ставил ипр же пожарный).

8 лет назад

avatar
Точно также "ломаем" базы для того что бы завести кабель.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Это про ввод провода с боку ????А разве есть другие варианты.????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Про это то и разговор, только вот смотрю производители снова сделали вид что первый раз слышат что существует данная проблема.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Так пусть знают,что мы их "самогрызами" зовём ! Ведь диаметр провода равен 1 мм.Ну что бы в самом деле её (базу) не сделать чуть по выше и заводить провода будет гораздо удобнее.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

 
 А если у нас жесткие требования по поводу ориентирования светодиода в сторону выхода 

Или как вариант:

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Мне на эту тему уж очень понравилось выражение Михаила:
Наверное тот кто проектировал эту базу и датчик никогда в жизни пожарную сигнализацию в глаза не видил, не говоря уже о том что ставил, дать бы ему перфоратор и загнать на стремянку под потолок поставить с десяток его шедевров.

К сожалению так вот и получается, кто проетирует - тот не эксплуатирует.

Киселёв Михаил 8 лет назад

У "Авроры", насколько я помню, базы идут отдельно низкая и высокая

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

по хорошему, надо было на МИПСе выкрасть пару болидовцев, отвезти в лес в багажнике в темный подвал, выдать им Сигнал-20М и 20 пожарных шлейфов. и пусть подключают и чтоб красиво! а как сделают - заставить ДПЛС в кольцо собирать.

Докукин Игорь 8 лет назад

И еще пару в пару ДИПов FRLS 2*0.75 завести, а на десерт на не ровной стене установить ИПР-3АМ исп.01

Киселёв Михаил 8 лет назад

Михаил сто пудов про ИПР-3АМ исп.01 подмечено , брали обьект на техобслугу так там на ровных стенах 70% ИПР не сработали (где провода не очень завели , где шуруп пережали , где крышку на 1 защелку не защелкнули) под пистолетом не заказываю их)))) как их вообще еще не сняли с производства.
20 М с самого начала колодка была из разряда под микроскопом и с микроотверткой , но в принципе в этой категории (небольшой объект с прибором на несколько шлейфов все  в одном флаконе ) болид никогда не составлял конкуренцию тому же Вэрсу, я спрашивал несколько лет наза на выставке, Этот сегмент Болиду  не интересен. Так что здесь всегда искали другого производителя , после того как ВЭРС старый сдулся и погнал брак через каждый третий, ушли на Гранд- Магистр тем более последнии версии с экраном и протоколом очень удобно.
Сигнал 20 М немного БКИ шка разбавила но опять таки если пульт есть, если без пульта и много шлейфов то он конечно уже устарел в плене удобства монтажа , там 15 кспв завести он уже от стены топырится , что говорить про новые провода.

Кулишов Михаил Юрьевич 8 лет назад

И провод вам велик и места мало .А кто-нибудь пробовал расключать FRLS 0.75 в АР-2 ??? Как удалось ???Может ставили его относительно кабельканала не вертикально,а горизонтально ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Да его как ни крути все равно нормально не спрячешь кабеля. И так и так пробовали, не айс).

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

И тут началась здоровая критика ;) Сигнал 20м со своими клемниками- это точно жесть)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет назад

А почему критика ??? Нисколько. Но если сечение 0.75 ,как указано в РЭ на КДЛ ,то и АУ соответсвенно размером должны быть по-больше.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вот смотрю все снова ругают клеммы Сигнал-20М, но почему то никто не вспомнил что если емкость прибора более 10 шлейфов, то согласно СП5 они, т.е шлейфы подлючаются через распределительную коробку, соответвенно назревает вопрос: "кто не дает от коробки кинуть кабель сечением 0,2 мм?"

Киселёв Михаил 8 лет назад

"кто не дает от коробки кинуть кабель сечением 0,2 мм?"

Смысл? Тогда можно 0.2 и тащить так-то...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Если почитать СП5 ,то сказано про "диаметр" 0.5,а диаметр 0.5- это сечение 0.2 !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Спасибо за поправку, вечно я их путаю.

Киселёв Михаил 8 лет назад

.А кто-нибудь пробовал расключать FRLS 0.75 в АР-2 ??? 

Но я то всё-таки про АР2 .Почему бы его в корпусе от УК-ВК не делать ??В такой корпус и БЗЛ и БЗС встроен.Удобно ,и места свободного "гуляй-не хочу"!А размеры и внешний вид ? Таки это уже дело вкуса.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Рассказываю, под АР-2 заранее просовываем капроновые стяжки, а после того как каким то чудом и вспоминая родственников, удалось боле-менее подключить, прижимаем крышку и затягиваем стяжки.

Киселёв Михаил 8 лет назад

удалось боле-менее подключить, прижимаем крышку и затягиваем стяжки.

Так я собственно про это .Даже без подключенных проводов,крышки и то чудом держатся .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А если взять во внимание резиновый квадратик, который во избежание потерь приходится приклеивать, то...
 

Киселёв Михаил 8 лет назад

такое ощущение, что я неправильно расключаю АРки - покажите кто-то как вы с ними мучаетесь

Волков Андрей 8 лет назад

http://s019.radikal.ru/i626/1604/31/43f43964fd39.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вуаля !Так это на идеально ровной поверхности (собрано на стенде) и сечение провода совершенно другое- и то крышка кое-как закрывается !
Если даже саморез меньше размером завернуть ,то и это погоды не делает.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

пока не вижу "криминала"(( но крышку подрезали всё равно.
завтра, если не забегаюсь (какие-то ироды устроили потоп, дип мне утопили), зафотаю своё банальное решение с запихиванием фрлс 2х2х0,98 в эту коробульку.

Волков Андрей 8 лет назад

Ох дадут нам опять по шапке за флуд не по теме, тема про новый ДИП, а мы и АР и Сигнал-20М приплели, специально ведь по просьбам форумчан было создана тема про конструктивные недочеты: https://partners.bolid.ru/forum/forum_4365.html

Киселёв Михаил 8 лет назад

"Разговоры-разговоры
слово к слову тянется.
Разговоры стихнут скоро ,
а любовь (к "Болиду") останется"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Ну типо аплодисметнты.

Киселёв Михаил 8 лет назад

дадут нам опять по шапке за флуд не по теме, тема про новый ДИП

Аплодисментов не надо .Но и флуда тут никакого нет,потому что это продолжение темы про неудобство расключения.
А если читать ссылку и предложения,которые в ней есть-то мало что изменилось.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Это факт.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Коллеги, больше фото, меньше слов. 

Гулюгин Александр 8 лет назад

Александр, фото чего? Фото плачущего монтажника, пихающего в базу 2 фрлс 0.75? или фото матерящегося инженера, которому базой дплс передавили?

Докукин Игорь 8 лет назад

Фото результата монтажа.

Гулюгин Александр 8 лет назад

а смысл? в итоге оно смонтировано, как же иначе. но вот сам процесс.... но это уже немецкий кинематограф снимает.

Докукин Игорь 8 лет назад

Фото результата монтажа.

Так ведь и тема была специально создана :"
вот только "показывальщиков" пока маловато.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я АР-ки в коробки ставлю, никчему не креплю, а крышку корпуса стягиваю хомутиком.   

Никифоров Евгений Валерьевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, больше фото, меньше слов. 

Александр, фото не обязательно. Достаточно посмотреть геометрические параметры кабеля и размеры мест ввода проводов в базе.
Получаем размеры 2-жильных проводов от 2,6х3,9мм (сечение 0,2) до 6,9мм (сечение 0,75). Размер ввода в базе 7х7мм, но бобышками под винты он ограничивается до 5х7мм. Вопрос - сколько проводов заданного сечения можно уложить в данном вводе?
Примеры исполнения баз других производителей надо приводить?

8 лет назад

avatar
Теорию я и сам знаю. Интересует практика, т.к. запускается огромное число систем, соответственно люди либо как-то выходят из положения, либо вообще не видят в этом ничего сложного. Поэтому и хочется увидеть примеры монтажа, а не теоретические изыскания. 

Гулюгин Александр 8 лет назад

Александр, вы думаете теория расходится с практикой? Попробуйте сами завести в 5х7мм два провода диаметром 6мм и фотографируйте со всех ракурсов. А лучше делайте это на пару с разработчиком базы и на бетонном потолке.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лучшая база и лучший извещатель для монтажа и обслуживания - ИП212-45, учитесь у "Рубежа".

8 лет назад

avatar
Это сомневаюсь. У этой базы я бы точно не стал учиться. 

Шапран Сергей 8 лет назад

нормальная база у Рубежа. ни разу проблем не было. другое дело, что кабель туда отнюдь не 0.75 вводят...

Докукин Игорь 8 лет назад

Так и к Болиду претензия в том, что 0.75 не лезет. 

Шапран Сергей 8 лет назад

Если брать 0,2, то в любую базу войдет, даже два.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Отличный вброс)

Гулюгин Александр 8 лет назад

Так и к Болиду претензия в том, что 0.75 не лезет.

ага. только вот Рубеж не настаивает на 0.75, а Болид - таки да .
Если брать 0,2

дайош нано-дплс!

Докукин Игорь 8 лет назад

Но мы таки говорим про базу для Болида. Часто бывает нужно от базы откинуть ИПР-как в такую базу 3 пары проводов завести?
 

Шапран Сергей 8 лет назад

дайош нано-дплс!

Игорь, а у вас все линии не менее 600м? Для 250 достаточно и 0,2.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

бывает нужно от базы откинуть ИПР

И зачем такой г... Не проще провести одной линией без веток? 5-10м провода не спасет от разорения.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для 250 достаточно и 0,2.

угу. а потом начинаются темы "кольцо - не кольцо!" и прочие "отваливаются АУ". не, если Болид скажет, что достаточно 0.2 - тогда буду применять. да и с длинными линиями проблема останется.

Докукин Игорь 8 лет назад

Коллеги!По этому поводу я тоже обращался в "Рубеж" на прошедшей в моём городе презентации.
ДПЛС у "Рубежа" может быть 1000 метров,при сечении провода 0.35 мм2 ,
За счёт чего такое "расхождение" с "Болидом" ?За счёт того что напряжение в ДПЛС у "Рубежа" примерно 24 вольта,то есть в 2 раза больше ,чем у "Болида". Отсюда и снижение сечения провода.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

если Болид скажет

Болид уже сказал, посмотрите п.2.1.4 РЭ на КДЛ.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для 250 достаточно и 0,2

0,2 может быть и хватит, но есть еще и проект, выполненый проектной организацией и утвержденный заказчиком, в котором может быть и FRHF 1х2х0,75, а это уже далеко не 0,2.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

допустим, поверю на слово. но что делать тем, у кого линия длинная и АУ под завязку? вообще, о чем спор? если базу не меняют из принципиальных соображений - так и говорить не о чем. но судя по форуму (а здесь представлены ой как не все счастливые обладатели ДИП-34 или Сигнал-20М) я не один такой страдалец. да. это я еще про сервисный разьем для подключения программатора не говорю.

Докукин Игорь 8 лет назад

Вопрос с проектировщиками это отдельная песня. Как-то пришлось проектировщику с ..цти-летним стажем объяснять что сечение 0,2 это тоже самое что диаметр 0,5 и надо смотреть что производитель в своей маркировке указывает - диаметр или сечение.
По случаю длинных линий и АУ под завязку своё предложение я уже высказал, повторю:
Напрашивается путь других производителей - ИП отдельно, база отдельно. Под условия конкретного монтажа 

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Категорически против.Зачем делать разные базы ???Когда можно сделать одну "универсальную".Если по "недосмотру" поставщиков придут на объект разные базы,то хоть в них конечно ДИПы и подойдут ,но смотреться это будет уж точно не красиво.А менять одни на другие -это ,извините сроки.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Одну "универсальную" Болид уже сделал, пользуемся. Если ориентироваться на удобство монтажа, то базы нужны разные. Если на удобство поставщика - то конечно одна, чтоб чего не перепутал, и извещатели одного типа, вдруг перепутает.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

зачем куча баз? почему одну не приподнять на пару мм?

Докукин Игорь 8 лет назад

На пару мм.-это мало !Что мешает на 4 мм поднять (край 5 мм),тогда и ремонтный запас провода можно уложить без проблем,и запас сделать по больше.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

5мм то же маловато будет. Диаметр провода FRLS 1х2х0,75 - 6,9мм. Надо поднимать минимум на 7мм и ширину "окна ввода" делать 15мм. Но это под 0,75, а если больше? Устанавливать ДИП получится только рядом с коробом или гофрой, за ним уже ничего транзитом не протянешь.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

да не, реально не хватает именно пары-тройки мм в высоту. можно конечно довести идею до маразма и захотеть водогазопроводную трубу на 3\4 вводить (и выводить), но это уже к Петросяну.

Докукин Игорь 8 лет назад

Если не хватает пары мм, то ввОдите не в штатные окошки или без внешней изоляции?
А идея Аргуса с кабельным вводом для Аврор мне маразматической не кажется.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

почему-то мне кажется, что надо мной глумятся. к чему-бы это?
в штатные окошки можно легко просунуть морду комара. все что больше - после обработки напильником. за ввод фрлс без внешней изоляции под базы ДИП-34 надо пороть на площади просоленным ТППэп. извините, вырвалось.

Докукин Игорь 8 лет назад

Может быть уже подведём резюме ?
Ввод в ДИП- плохой .Штатных окошек нет.Требуется доработка.
Все высказывания со стороны "обвинения" и ни одного со "стороны защиты".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Несколько хуже . Был плохой , стал совсем плохим.

Кулишов Михаил Юрьевич 8 лет назад

Игорь, ни в коем разе, какое глумление. Просто хочется использовать "штатные" возможности, а не "обрабатывать напильником до получения необходимой формы".

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

вооот! именно хочется штатными возможностями. а они, увы, не возмогают пока

Докукин Игорь 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

слушайте, а кто-то может показать фотку самой базы? для предварительного ознакомления 

8 лет назад

avatar
Андрей ,видимо у людей "труба" без фотокамеры.Но дело даже не в этом.А может быть мы всё-таки "раздуваем из мухи слона" осуждая эти базы ? Или может быть действуем не так ,как задумывал производитель ? А может быть производитель считает что разобраться как монтировать ДИП настолько просто,что даже в "Справочник монтажника" порядок действий(разметку крепёжных отверстий и способ заведения проводов) и методы проверки ДИПа не включил.
А в "Каталоге продукции" только указал ,что диаметр 100мм,высота 47 мм.Вот после этого и будем предлагать на сколько увеличить высоту базы ,что бы ДИП выглядел более-менее симпатично.Если даже на 3 мм,то это уже высота спичечного коробка ,не говоря уже о большем.
И уж если сравнивать с "Рубежом" ,то габаритные размеры ДИП212-64 составляют (диаметр 94 и высота 46 мм),но заводить провода в такую розетку проще.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

да мне собственно фиолетово до этих вводов, давно уже на них плюнули - заводим кабель с одной стороны и прижимаем базой, только не надо хихикать, базу прикручиваем до состояния "чтобы не болталось", а не до "насмерть затянуть, чтобы никаких зазоров между поверхностью и базой". Да, зазор есть, но это не смертельно, жилы не передавливаются, заводим со внешней изоляцией.
Фотка нужна, чтобы понять какое различие в креплении будет, по этикетке расстояние между крепёжными отверстиями на 5 мм меньше, чем в старой. Какие ДИП/ИП закупят не известно, но бойца с перфоратором можно было бы уже сейчас заслать.

Волков Андрей 8 лет назад

Ну если заказчик такое хавает то вы просто Везунчик ))))  или мы в другом измерении обитаем. Тут даже я могу поддержать фото в студию)))!!!

Кулишов Михаил Юрьевич 8 лет назад

Новая со старой по креплению - близнецы-братья. Паз 20мм, промазать трудно. Старые ИП в новую базу не встают, она по диаметру больше на 1мм. Сама база на пару мм выше, но за счёт замков установки.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

https://yadi.sk/i/Y95SGQdCqrtbg

Cлева новая.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

вот спасибо, а то информация из официальной этикетки какая-то противоречивая - для ДИПов там указано 70+10, для ИПов - 75+10, хотя базы у них одинаковые %)

Волков Андрей 8 лет назад

На старых базах пазы чуть длиннее.
 

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Ну если заказчик такое хавает то вы просто Везунчик ))))  или мы в другом измерении обитаем.

не знаю какое там другое измерение, но выглядит это так (в коробке Бриз)

Волков Андрей 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

плохое получилось крепление...
раскидали на один подъезд новые ДИПы и ИПы (+250 штук), в итоге штук 8 не определяются на кдлах, пошли разбираться в причинах - у монтажника не хватило сил их вкрутить, в базе держались исключительно на пластиковых пазах)) и что теперь делать? откармливать этого хипстера?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
это как "не хватило сил вкрутить"? вы используете рабский детский труд или набираете тех, кого из армии за дистрофию выгнали? я новых дипов десятка два поставил - все прекрасно, за отдельную клемму "земли" как-нить даже поцелую кого-нить :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

я не знаю как, но я видел итог - прикасаешься к извещателю, а он выпадает из базы о_О не ребёнок вроде, про армию не знаю, но тощий, видимо и подрабатывает на еду)) хотя со стремянкой, шуриком и полными коробками с извещателями без лифта в многоэтажку ходил

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

ну вот тут-то его силы и оставляли :))

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Когда при креплении перетягивают саморезы, то база деформируется и вставить проблематично.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

А если и "перекос"+"перетяг",то отвалиться может что угодно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну мы как-то без особых проблем их довкручивали, а когда контакты извещателя зажимаются в "крокодилах" базы, то тут уже ничего не отвалится ;)

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Возможно.
Словом пока у самого чего-нибудь не отвалится-так и не поверят.
А уж когда отвалится ,то точно не признаются ,что отвалилось. Видимо "неудобно" становится от того,что буквально несколько дней назад доказывал обратное.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну перекос базы на неровных поверхностях вполне банальная вещь, доступная обнаружению любому монтажнику. могу сразу признаться и покаяцца, мне не жалко :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Столкнулся с дип34а-04  вчера, датчик защелкивается до конца очень тяжело даже внизу... И заодно вопрос- если делать ответвления, то подключать так-

2-2- дальше(шина)
5+5+ дальше(шина)
2-2- ответвление
6+6+ ответвление
?
В этикетке как-то не понять...

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

15955 раз

ЗАДАН

8 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.