партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПрограмма AKB (ТО блоков питания и аккумуляторов)

Эксплуатация » Программа AKB (ТО блоков питания и аккумуляторов)

Добрый день!Долго сомневался можно ли в этот раздел написать (не сочтут ли рекламой… в правилах форума по своей тематике тоже ничего не нашел)Хочу поделиться своей программой с сообществом, может кому-то будет полезна…Суть программы, ведение базы данных по всем замерам АКБ и блокам питания на объектах которые вы обслуживаете.Автоматический расчет остатка в процентах, прогноз через сколько нужно поменять АКБ, примечания, удобный поиск, сортировка по плохим АКБ, по дате замены итд… Сохранение результатов сортировки в Excel. Так же в зависимости от значений раскрашивание ячеек в нужные цвета, для легкого восприятия.Программа написана на С# (Visual Studio 2015)
Под платформу NET.Framework 4.5
И Sql Server 2014 LocalDB
Системные требования: Windows 7 и выше… (тестировал на Windows7, 8.1, 10).
Под XP к сожалению нет такой штуки как Sql Server LocalDB (SQL сервер маленького размера для локальной машины).Итак AKB v1.00 RC (Release Candidat)
Akb.exe – исполняемый файл
Akb.mdf – файл базы данных
Akb_log.ldf – лог файл базы данных
SqlLocalDB x86 – sql server localdb 2014 x86 (установить для запуска программы)
dotnetfx45_full_x86_x64 – net framework 4.5 (для windows 7 нужно установить, для 8.1 и 10 думаю не потребуется)Вроде бы все задумки реализовал, но думаю можно еще что-нибудь интересное добавить или ошибки найдутся…
Буду рад отзывам и предложениям…Ссылка на облако mail.ru
https://cloud.mail.ru/public/5Y6v/APZLJGgRa

8 лет 3 месяца назад

avatar
Программа конечно замечательная и заслуживант внимания !Не буду говорить за всех форумчан,скажу про себя лично .Мне достаточно Skat-auto  и Журнала ТО !Вся эта информация хранится там !И накладывать "бумажную писанину" на "электронную" ????
Но это моё личное мнение !Ни в коем случае не посчитайте за окончательное решение .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Спасибо за отзыв! Да я тоже пользуюсь SKAT-T-Auto...Эта программа написана вечерами по часику, как хобби :)Придумал ее из своей жизненной ситуации... во время ТО все померил, написал акт, что столько то аккумуляторов нужно поменять (где, если их много в акте не уточняешь), в таких то БП нет заряда или еще что то с ними.И пока их покупают... месяц ... два.... три... все замеры храняться на бумажке (а она то потерялась, то забыл что написал) да и другие аккумуляторы, которые были нормальные подходят к концу своей жизни :) В общем для личного пользования (а не для заказчика), открыл программу (допустим у инженера 20 объектов) так завтра еду туда то... сделал выборку, сохранил в Excel и напечатал себе памятку. По приезде на объект заменил, что требовалось и наведался туда, где уже срок подошел (хоть и приблизительный) еще актик написал :) Кстати идея появилась, из проги сохранять в ворд готовый АКТ дефектации :)
 P.S. SQL Server LocalDB не выполняется на компьютере постоянно как классический. А запускается на время при обращении к нему, после выхода из программы через некоторое время завершает работу...​

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

18 ответов

При установке SqlLocalDB x86 выдало следующее:


Ну это из за того что система X64, так вот вопросик: где взять этот файл для х64 битной системы, а то как бы заинтриговали.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Файлик добавил в облако по ссылке выше...
Так же ссылка на официальный сайт Microsoft
https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=42299

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Спасибо, сейчас буду пробовать.☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот уже одного форумчанина заинтересовало !Надеюсь,что этот список будет пополняться !Ещё раз спасибо за проделанную работу!

8 лет 3 месяца назад

avatar
Ну,  а почему бы и нет, вот допустим взять тему про автоматическое создание наклеек на БКИ: https://partners.bolid.ru/forum/forum_4052.html 
Помню как поначалу хаяли автора, за то что он разместил ссылку на свою группу в контакте. А теперь смотрю плюсы за минусы в теме далеко уже перевалили, да и я сам лично должен признаться, почти все объекты обклеил бирками созданными по выше указанной технологии, и тут я думаю что будут одни положительные отзывы.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Неужели ,Михаил ,ты мой отзыв принял за "отрицательный"? Ни коим образом ,просто высказал мнение ,применимое к моим объектам !Тем более,что и сам автор вопроса со мной во многом согласился !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Николаевич, в мыслях не было, просто вспомил тему про наклейки, там то поначалу негатив попёр. А тут пока широкого внимания тема не получила, но это может еще потому что выходные, да и люди наверное уже НГ репитируют.☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Отзывов мало просто потому что форумчане мало пишут !А праздновать НГ ещё рановато !
Выходные !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Добавлю небольшое пояснение... о некоторых вещах в программе нужно догадаться... (что плохо) думаю в ближайшее время сделаю справку...

Например 1 вкладка (поиск)
в поисковую строку можно не забивать вручную, а кликая по уже выведенным на экран ячейкам "объект", "расположение" заполнять поля поиска... (ну об этом я написал рядом с кнопкой поиск) поиск с символами %
например у вас в базе есть такое (1 этаж - Кроссовая, 2 этаж - Кроссовая итд...) выбираем объект, а потом %кро%
тоесть поиск игнорирует символы до "К" и после "О" на выводе будет сортировка только по кроссовым на всех этажах.... а нижние кнопочки доп.поиска... уже сортируют значения основного поиска. То есть не весь список, а только то что в выборке.

2 Вкладка (Работа с БД)
Чтобы не забивать похожие значения если у вас уже есть в базе что то...
Можно кликать по ячейкам таблицы  ("объект", "расположение", "блок питания", "тип акб", "емкость", "дата замера"... тем самым сокращая рутинные действия по набивке базы... если уже есть РИП-12 зачем его в ручную 10 раз писать, да и если копировать уже существующую запись форматирование будет красивее, а то можно 1 раз написать "Рип-12", а в другой "РИП-12....

Что касается изменения записи или удаления, тоже не догадаешься сразу :)
Слева от колонки "номер записи" есть пустая колоночка, чтобы выбрать запись для редактирования нужно туда кликнуть, а на вкладке "работа с БД" заполнятся поля ввода автоматически и дата переведется на сегодняшнюю, нужно только поменять значение замера АКБ и нажать кнопку изменить запись (можно по ошибке нажать добавить запись, тогда еще одна такая же появиться... (но это мои недоработки, пока не придумал как это устранить) может при выборе ячейки отключать кнопку добавить запись? хотя такой подход тоже устраняет рутинные действия по набивке базы новыми записями (выбрал запись изменил одно поле, если записи должны быть похожими и нажал добавить) в общем я тут пока не определился :)

Разрешение окна при старте 1024х600 для нетбуков :) можно больше сделать и добавить информации на окна, но тогда если у вас нетбук, половина кнопок уползет :(

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Ну не сказал бы, сегодня на одном объекте работал, так там уже вчера корпоратив был, а сегодня мужики шампанским лечились. Некоторым даже так полегчало, что их волоком домой понесли.☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Программка класс, просто:


Вот только не сразу понял как в Excel экспорт сделать, потом увидел кнопку "файл", для таких как я её нужно выделить как нибудь.
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Спасибо большое!
Значит не зря старался :)
На воскресенье идеи такие ... начну писать справку, сохранение в ворд заполненного акта (нужно только нормальный шаблон придумать :) и подсказки всплывающие чтоли сделать... могу сохранить в эксель отдельную кнопку сделать или символ :) а сегодня спать :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

С нетерпением буду ждать обновления.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Немного обновились :) нужно перекачать файл akb.exe добавил внизу строку со счетчиком по выборке (сколько штук нужно менять в этой выборке), начал справку...
Думал о затее с актом (понял что у каждой фирмы свои образцы актов и эта функция наврядли будет востребована потому, что переделывать все равно придется)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Вы имеете ввиду "Акт на списание"? Если не затруднит ,то "скиньте" на электронку образец Вашего !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Скинул в облако, по ссылке вначале можно найти...
Такой я писал в прошлой фирме на все дефекты...

Все выпустил версию AKB v1.00 все подчистил в программе, недоработки устранил которые нашел :) пожелания с кнопкой сохранения в Excel учел, справку (какую некакую сделал :)  так что если что новое будет цифра в версии будет прибавляться... ссылку на облако тоже поменял...

Кстати в тему нашей работы в облаке есть игрушка Техник v0.20 делал года 2 назад, потом что то бросил в общем симулятор жизни технаря :) там еще работать и работать, щас проверил ошибки в ответах на вопросы нашел... :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Думал о затее с актом (понял что у каждой фирмы свои образцы актов и эта функция наврядли будет востребована потому, что переделывать все равно придется)
– Х.В.А. 1 день 4 часа назад



Один в один с нашим !А это 1000 км.от Москвы ! Не сомневайтесь ,вставляйте в программу !Скорее всего "Акт" везде одинаковый !Да,хоть бы имя указали !А то как-то неудобно !И "спасибо" сказать ,так не знаешь как и обратиться !

8 лет 3 месяца назад

avatar
Имя Вячеслав :)
Раз нужно, буду думать над этой темой... :) Алгоритм нужно придумать, как посчитать кол-во АКБ если они могут быть разного номинала и взять это все из таблицы показывающейся в данный момент на экране.
Что бы в акте это выглядело по человечески... например: Требуется заменить 5 аккумуляторов 12V 7Ач, 3 аккумулятора 12V 4,5 Ач.... ну и в таком духе :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Вячеслав !Чувствуется ,что в АКБ Вы человек не новый !Жаль что Вы не приняли участие в разговоре по АКБ,которая состоялась на форуме ранее !И всё-таки какой АКБ можно считать надёжным ?И долговечным (само-собой)?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Присоединяюсь к вопросу.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Ну вообще из опыта чисто если ничего не читать :)АКБ должен быть тяжеленький :) бывает купят новый, а он в 1,5 раза легче старого, замеряешь его через пол года, а внем уже 4 ампера (я про 7 амперник)... такие года 2 живут.Из хороших Delta вес хороший, после установки 12 амперников, через месяц замерил какие 14, а был один и 18 показал (СКАТ-АВТО прибор). работают долго...Встречал один раз японский (очень тяжелый для 7 ампер) после 7 лет в приборе 4,5А показал марку правда не запомнил :( В общем ничего не зная об АКБ рекомендую смотреть на вес и на дельту :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Плюсанул) Но больше из-за игры- техник))) нашё как убить время))) Цель стать главным инженером-фуфуфу))) это не цель- это лишний геморой)))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Это точно :) но денег он больше получает :)
там только вопросов маловато, около 40 и повторятся начинают и с балансом туговато, быстро надоедает :)
а может я ее делал, потому мне и не интересно :) в общем ее еще развивать и развивать :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Чем то напомнило игруху про сисадмина))) Там только CLI была и надо было настроить NAT, править ACL итп))

По поводу денег- миллионы всё равно не получает)))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Таких игр много, мне помнится только про бомжа, нужно было искать деньги фигней всякой заниматься, в свое время затянула меня.

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вообще их же еще выбирать нужно :)
Для систем безопасности обычно дешевенькие берут
такие например ... http://www.tinko.ru/p-008040.html - 490 руб. (года 3 ходят не больше).
из дельты есть DELTA DT - http://www.tinko.ru/p-008064.html - срок службы 5 лет... цена 820 руб. (чаще всего такие ставлю)
или такой DELTA HRL - http://www.tinko.ru/p-237706.html - срок службы 12 лет... цена 1600 руб.

в принципе цена расставляет качество на свои места, чем дороже, тем лучше :) если конечно продавец цены не завышает :)
А если копаться, то много факторов влияют на жизнь, температура работы, как заряд идет, режим буферный или с разрядами и зарядами (там уже нужно смотреть на циклы заряда-разряда у дешевой дельты 1000 где то...) кстати в инструкциях к их акб есть интересные графики...

В отношении к программе все было максимально сокращено и упрощено (это я про прогноз замены) массово ставят акб 5 летки, а просить пользователя вводить еще кучу параметров (при какой температуре работает, часто ли разряжается итд, только морочить голову :)
Хотя можно отдельным разделом, попробовать что то такое сделать...
Например посчитать, сколько заряженый акб может пролежать и сколько в нем останется, или за сколько он разрядится при морозе... :)

8 лет 3 месяца назад

avatar
Вячеслав, нужно программу патентовать, а то уведут ☺, вставят ее в тот же АРМ, и все...☺.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Ничего страшного :) Программка то простенькая, я просто новичек в деле программинга, тренируюсь :)
Хороший программер за день покруче напишет :)

В АРМ включат буду только рад :)

Кстати наваял еще немного функционала :)

AKB v1.01 - 22.12.2015
- Исправлен счетчик (если у БП был 2 аккумулятор, он не считался).
- Добавлен счетчик с прогнозом. (теперь отображается количество замен не только
   на дату замера, но и текущий момент).
- Добавлена кнопка с дополнительной функцией "Прогноз замены на текущую дату"
   В этом режиме программа окрашивает красным текущую выборку с прогнозом на
   на текущий момент.

При обновлении не обязательно все перекачивать, меняется только файл AKB.EXE

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Ща перекачаем, оценим, спасибо.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

А вы уже базу заполнили немного?
У меня по 2 объектам 133 записи, правда замеры за апрель еще, но на них лучше видны изменения  по прогнозу :) за полгода многое поменялось :)
 

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 3 месяца назад

Честно говоря пока не до этого, нужно год закрывать, продление договоров и т.п бумажная волокита. Просто времени нет, вот скорее бы каникулы, там уж я полную базу из своих рукописей сведу воедино.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всех с прошедшим праздником Нового Года и наступающим Рождеством!

Наваял тут за праздники AKB v1.02...

Вот что в ней новенького :)

AKB v1.02 - 06.01.2016
- Вместо кнопки, добавлен переключатель формирования поиска с прогнозом замены на текущий
   момент или на дату замера.
- К счетчику АКБ на замену в статусной строке добавлен счетчик типа АКБ для замены и количества.
   Появляется при наведении курсора мыши на строку внизу экрана.
- Добавлена возможность сохранения акта дефектации, с автоматическим сохранением вводимых
   данных из опросного листа в базу. (В акт сохраняются только данные на момент замера, прогноз
   не учитывается).
- Добавлена кнопка очистки базы сохраненных данных опросного листа.
- Добавлена кнопка создания таблицы для сохранения данных вводимых при создании акта.
   Только для баз данных созданных в версиях программы 1.01 и ниже.
- Исправлена ошибки при работе с Excel (раньше при отмене сохранения, было сообщение о
   успешномсохранении книги, при этом висел процесс Excel при закрытии программы, причем чем
   больше было таких ситуаций, тем больше процессов Excel оставалось работать в диспетчере задач).

Если у кого-то уже набита база не нужно скачивать обновленный файлы akb.mdf и akb_log.ldf
Можно кнопкой в разделе сервис модернизировать существующую базу, чтобы работало сохранение акта.
Кстати то что вбивается при создании акта сохраняется в базе и при следующем создании акта можно не писать а выбирать из списка ранее сохраненного.

Ну и конечно, если найдете ошибки, недоработки или будут еще идеи по развитию проекта пишите :)
Заранее Спасибо!

Ссылка на скачивание не изменилась :) https://cloud.mail.ru/public/5Y6v/APZLJGgRa

8 лет 2 месяца назад

avatar
Что то, затишье на форуме какое то :)

Ни идей, ни ошибок никто не нашел :) Как функционал сохранения актов? все-ли там гуд?

Есть идеи, что еще нового сделать :)
Думаю, нужно делать дерево устройств, по желанию можно добавить к объекту планы, на которые можно нанести объекты, раденее добавленные в базу, которые тоже будут раскрашиваться в зависимости от состояния :) при наведении курсора, вся информация о данном объекте...
вот :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Ну во первых после нового года, сегодня вроде как первый день более менее нормальной работы форума.
Ну а во вторых, могу предположить что народ отрывается в оставшиеся выходные дни, каникулы типо.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Думаю просто тема специфическая не всем интересна :)
Руки чешатся сделать что нибудь интересное, но по специфике ТО, что еще можно сделать кроме базы АКБ в голову не приходит... что может технарю понадобится с собой, что упростит как то его жизнь чтоли... инструмент который носишь с собой не в счет :) я про информационную поддержку :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Да тема то интересная на самом деле, просто народ ленивый, да и каникулы каждый по своему проводит.
Если по посещению взять, то за время новогодних праздников общее количество пользователей заходивших на форум, не превышает и 10 человек. И то в эти 10 входят так сказать "постояльцы".
Вот по поводу информационной поддрежки пока предложить ни чего не могу. Тоже видно мозг в спячку ушел.☺

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати идейка для Болида появилась :)

Можно же собрать на базе пульта С2000М систему с источниками питания по RS-485 - http://bolid.ru/production/reserve/rip/rip-rs485/rip-12v-2a-7a_rs.html
и предлагать ее не только для сборки на своих приборах, но и для систем других производителей...

Будет компик с Орионом-Про который будет на планах показывать в каком все состоянии, где 220 погасло, статистика... со всеми отклонениями от нормы, где-то выход с БП не 12 вольт, а меньше :) и прочее вытекающее из возможностей приборов РИП RS...

Да и обслуживающей компании меньше мороки... пришел, увидел все параметры и победил :) ну где не в порядке слазил :)
В общем в Орион-Про это нужно все добавлять :)))

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да и обслуживающей компании меньше мороки... пришел, увидел все параметры и победил :) ну где не в порядке слазил :)
В общем в Орион-Про это нужно все добавлять :)))


И создать очередные "головняки" А.Базуеву "
А то,что "увидел-победил",так одну КДЛ уже всем форумом второй месяц побеждаем !
Программа "на любителя" ,даже откликов много не нашла ,так что пусть будет в таком виде ,в каком есть !С доработками автора конечно !Хорошее дело он делает,что создал эту программу ,но устанавливать её В Орион-Про смысла нет !

 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Осмелюсь сделать заявление, что я считаю что программа нашла положительный отклик у тех людей, кто не фиктивно проводять ТО на своих объектах.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

В моей практике было с кдл 2 интересных случая :)

1. При кодключении кдл 19 этажа, рушился интерфейс всего 20 этажного здания, вылечено заменой :)
2. Я не смог решить... в общем был новый объект, полтора года отработало все нормально...
потом начались чудеса... система на с2000м - 9кдл... итд... короче начались отключатся спонтанно, разные разделы, иногда включалось ДУ, иногда был сигнал пожар... причем С2000М от постоянно сыплящихся событий очень медленно работал...
Выяснил из логов событий, что это кдл с номером 5... при приезде по заявке стал искать, в итоге стал у этого кдл отключать кусками линию у ИПР... так как датчики были на высоте 9 метров... начал с конца... на 50 устройстве (устройств 80 дплс не кольцо), все сразу восстановилось... если подключить обратно, опять глюки...
Думаю пока так оставлю, приезжаю утром на следующий день подключаю все обратно все начинает работать около месяца... потом опять так же. в дплс на 65 устройтве обнаружил дип-34 стоящий наоборот... удивился что линия все равно работала... но это все равно не помогло... период глюков с месяца уменьшался до 2 недель потом каждую неделю так стало...
кдл менял на другой... ничего не помогало... а потом я уволился из старой конторы где не платили деньги 3 месяца... и не знаю чем все закончилось :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Михаил !И это из всей многотысячной аудитории форумчан??
5 человек что ли на "обслуге"???? Не густо !И из-за этого что-то менять в "основной программе""Болида"???Удивительно !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Михаил, в принципе я не думал, что прога станет массовой... это же не популярная компьютерная игра :)
Думаю то, что пока только положительные отклики это плюс :)
А в порядочном проведении ТО не всегда техник виноват бывает, сколько я работаю... думаю лет 10 в этой сфере... я всегда стремился делать качественно... но бывает такой фактор как начальство... как навалят объектов или заявок, бывает и 1 - 2 часа на объекте не проведешь звонят, беги в другое место... приходится людей обманывать как то, что не всегда приятно... :(
Кстати обмолвился про контору где 3 месяца не платили :) все байками кормили (вот вот потерпите), а мы в двоем 23 автосалона тянули по 7-10 систем в каждом и все на разных концах москвы, а некоторые в области... а закрыть месяц нужно без косяков... (23 объекта, 22 раб.дня и заявок еще по 2-3 в день :)
О каком порядочном ТО можно говорить... при таком отношении к людям...

В конце смайл :) чтобы не грустно было :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Не думал ,что проблемы с "обслугой" одинаковые  и для крупных мегаполисов !Но ведь 23 объекта (если ещё на 2-их),то о такой работе только мечтать !Почти объект на день !У меня их( тоже на 2-их) 120 шт.Ежемесячная проверка+ заявки !+"область"!Хоть наш город и меньше Москвы,зато "область" гораздо больше !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

///// И из-за этого что-то менять в "основной программе""Болида"???Удивительно ! /////

Думаю что надо постоянно что-то предлагать, это же бизнес, если ты этого не сделал, то выстрелит тот, кто это предложит первым :) (angry birds, minecraft) :) они быстро заработали миллиард долларов... angry birds на той теме что пошли планшеты, а это была первая игра которая была красива и в нее было удобно на планшете играть... правда сейчас у них не все так хорошо, потому как тема устарела, а нового они не смогли что то эдакого предложить...

Представляю, С3000М в Wi-Fi сети предприятия, охранники с планшетами, получают координаты пожара на плане прямо в планшет :) делают пометку, что ложняк, делают перевзятие датчика прямо на месте :) сразу же заявка на проверку инцидента летит в обслуживающую организацию :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Артур, но автосалон, это же не маленький магазин... цеха, салон, покрасочные камеры... по 10 систем в каждом...
например...
1. Пожарка, 2.Охранка, 3. СКУД, 4. Видеонаблюдение, 5. Водяное 6.Газовое 7. Порошковое пожаротушение. 8. Часофикация. 9. Дымоудаление 10. Противопожарный водопровод...

Самая морока, СКУД (много дверей, то считыватель отказал, то замок разболтался) видео на каждом салоне по 50-100 камер... вероятность что одна из 2300 камер отключится или зарябит, тем более аналог очень велика) именно из за этого количество заявок очень большое бывало доходило до 7 в день.

И самая бяка для мегаполиса это время... пробки... можно ехать с объекта на объект от 2 часов и до 5, (если на машине, а у меня напарник без машины не мог :)) а когда работать...

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

А в случае пожара ещё и эвакуацией управляют ?Тоже с планшетника !Всё это хорошо тогда ,пока "петух в ...не клюнет"!
При реальном пожаре даже номер 01 забывают !И порядок действий тоже куда-то улетучивается !Вот тут-то точно смайлик надо ставить,чтобы не грустно было !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вывод о том кто и как проводит ТО на объектах, можно элементарно сделать исходя из вопросов пользователей. Из которых 95% хотят решать все проблемы на программному уровне, а не со стремянкой и уж тем более с другим инструментов в руках.
Что не тема так начинают то паузы ответа крутить, то в реестр лезти, а в итоге когда уже насмерть систему угробять выясняется, что просто где то кабель коротил или джампер не установлен был. Но ведь что бы это обнаружить нужно *опу свою подорвать и еще идти куда то. Проще неделю людям на форуме могзи компосировать, чем подорвать пятую точку и сделать все за 10 минут, и к сожалению в последнее время на форуме таких тем все больше и больше. А каком ТО после этого можно говорить.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

У них ограниченные права :) управлять будет С3000М... по проводным каналам... (беспроводное это как сервис, чтобы быстро сообщитьи показать где) а 01 крупно на экран :) Я еще про квадрокоптер с камерой умолчал, который охранник послылает и управляет с планшета :), а вдруг горит, чтобы в пекло не лезть :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Михаил, полностью согласен!

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Что это мы опять ругаться и ворчать начали !В каждой фирме порядок проведения свой( можно спорить,но факт остаётся фактом) !Где-то изначально ТО проводилось качественно и порядок не меняется не зависимо от техников !А где "шаляй-валяй" был ,так там и остался !
И "материальную заинтересованность" я конечно со счёта не снимаю !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Чего кстати вокруг с3000 страсти поутихли, вот вот уже сейчас... длиться уже вот который год.
Кстати буквально в декабре, попался один умник, хочу говорит С3000 и все тут. И ведь не объяснить идиоту что его еще не выпускают, "на выставке представляли - значит выпускают, Вы - говорить - просто от жизни отстали", спорил - спорил с ним, ни чего не выспорил и отправил к тем кто идет в ногу со временем, пусть они ставять С3000

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

В любой конторе, да и везде, как говориться рыба гниёт с головы, вот только попадаются честные люди которые добросовестно относятся к своим должностным обязанностям, благодаря этим самым людям "рыба" и не стухнет полностью.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

С3000 ? Ну,вы блин,даёте !!!
До сих пор с2000+БКИ за "манну небесную" считают !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не ну БКИ это уже будущее, тут вместо "рояля" Сигнал-20М, и все у людей ступор... как с такой современной техникой пользоваться.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Да С3000 как то запаздывает... еще помоему на MIPS 2013 про него писали...
наш разговор за спам форума не посчитают?

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Конечно ,лучше бы в "Курилку"!Только там уже на эту тему писано-переписано !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

"Поворчали и будет"!
Резюме!

Программу развивать и совершенствовать надо!
Войдёт ли она в Орион-Про(усмотрение производителя)
И продолжаем выполнять свои должностные обязанности !А как же без этого???


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Я думаю что не войдет... потому как написана на разных языках программирования... (да и совмещать разные вещи никто не будет) проще написать свое... что именно подойдет под проект Орион-Про...
я просто подсказал идею может быть на своем примере или болид уже думает на примере прибора РИП-RS создать что то подобное... мы не знаем :)

Но штука интересная... создать не пожарную сигнализацию или скуд на болиде, а отдельную систему... про которую на руси пока я не слышал... которая бы занималась питанием любых систем и можно было бы оперативно получать всю информацию о неполадках и оперативно решать ее (предупреждая негативные последствия в дальнейшем) ведь от питания зависит бесперебойная работа всех систем безопасности...

И какая бы Пожарная сигнализация к примеру навороченная не была, без питания ничего не будет...
Как бы в критической ситуации не возник сбой...

Вот такое мое видение :)
 

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

.. создать не пожарную сигнализацию или скуд на болиде, а отдельную систему... 


Интегрированная система она на то и интегрированная,что создавать что-то отдельно от всех других сигнализаций смысла нет !А контроль РИПов-это неотъемлемая часть системы !А то что качество РИП немаловажный фактор ?Так это кто бы спорил !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Я имел ввиду... систему для использования даже с другим оборудованием, не болид... так как аналога нет...
Например собираю скуд на перко, видео на боше, пожарку еще на чем нибудь, а контроль питания на болиде...
Как бы еще одна ниша...
 

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Помилуйте !А к чему такой "винегрет"???
Не лучше ли создать ( так сказать) единую ,мощную сигнализацию!
Установить "Орион-Про" + инструкции персоналу+ качественное ТО+
"понятливый"Заказчик и исполнительная охрана !И всё !Спите спокойно !(Про сон это я "образно")
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

К сожалению не все так радужно в нашем мире :)
Обычно заходишь на объект и там солянка :)
Сейчас есть объект...
ПС - рубеж-08, ОС- рубеж-08, скуд - Перко, Видео - инфинити, эвиденс, камеры хиквижен, бош, инфинити, вода на болиде приченм не на ПОТОК-3Н, а на С2000-СП1 (штук 10 в большом шкафу и с2000-4)
А блоки питания и РИП-12 и рубеж и скаты и бирпы и рапаны... и как это все контролировать... 120 блоков питания на объекте... а если бы все бп были одинаковые и мониторились... удобно, удобно...!
Причем до рубежа стоял Esser и по словам заказчика, главное руководство компании решило рубеж, потому что он у них на заводах стоит.... Esser просто демонтировали и выбросили...
Вот такая жизнь :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У кого есть немного свободно времени предлагаю оценить новый раздел в программе "Расчеты"...
Он еще не полный и будет пополнятся новыми возможностями...

Папка в облаке называется AKB v1.03 Test
Ссылка не изменилась - https://cloud.mail.ru/public/5Y6v/APZLJGgRa
Если уже есть заполненная база, можно перекачать только exe файл...

Можно обсудить формулу расчета... температурный коэффициент взят из инструкции к SKAT-T Auto и применен к известным формулам расчета...

Спасибо!

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго вечера!
Разрешите представить очередное обновление...

AKB v1.03 - 07.02.2016
- Добавлен раздел расчеты со следующим функционалом:
   1. Расчет емкости батареи, если известен ток разряда, время, температура работы с учетом коэффициэнта
        неполноты разряда аккумулятора. (далее КНР).
   2. Расчет времени работы батареи, если известен ток разряда и температура работы с учетом КНР.
   3. Расчет цены утилизации неработающих батарей, если известен их тип и количество. Цена по умолчанию
       30 руб./кг., возможно изменить в соответствии с ценами приемных пунктов.
   4. Расчет емкости батареи в соответствии с требованиями СП5 п.15.3 с учетом КНР и температуры работы.
        (24 часа в дежурном режиме плюс 1 час в режиме тревоги).
- Добавлен счетчик общего количества АКБ с их типами и количеством. (при наведении на статусную строку
   отображается подсказка).
- Целевая платформа .NET изменена на 4.6.1 (Дистрибутив в комплекте). Программа работает и с версией 4.5.
- Исправлена ошибка (при неудачном соединении с SQL Server Local DB 2014 каждые 3 секунды всплывали
   сообщения, закрыть приложение можно было только после закрытия всех всплывающих окон)
- Чекбокс окрашивания ячеек таблицы по прогнозу замены на текущий момент срабатывает сразу после нажатия
   (ранее нужно было нажать кнопку поиск чтобы изменения вступили в силу)
-  Добавлен чекбокс сохранения Акта по замене АКБ с учетом прогноза (ранее акт сохранялся с данными только
   на момент замера)
-  При поиске теперь можно не вводить спец символы % для поиска по части слова.
-  Устранена ошибка при сортировке аккумуляторов по заряду менее 30%, если был второй АКБ он мог выскочить
    в результатах поиска другого объекта по которому не производилась сортировка.
-  Небольшие доработки интерфейса программы. (юзер френдли добавил небольшой :))

Демо базу которая идет с программой существенно расширил, уже можно повыбирать посмотреть как что работает, неточности может найти.
Для личного пользования, можно удалить все данные из базы и начать заного в разделе сервис.

Интересует раздел "Расчеты", мне кажется все сливается как-то, может с цветом фона поиграть? или может у кого будут предложения добавить туда чего?

Ссылка не изменилась : https://cloud.mail.ru/public/5Y6v/APZLJGgRa

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

+

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы просто молодец, что находите время для творчества! Программа по расстановке разделов понравилась чуть больше остальных. Но я уверен вы допилите и АКБ и Ключи.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Спасибо!
Если есть идеи по доработке, буду рад выслушать!

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И снова всем доброго вечера!

Разрешите представить очередное обновление...
После длительного перерыва в 10 месяцев, сел допилить кое какие вещи в программе, так как встретился с некоторыми неудобствами в функциональности на практике. Да и вышла Visual Studio 2017 RC и SQL Server 2016, как не попробовать :)

Итак что нового:

AKB v1.04 - 18.12.2016
- Реализована поддержка SQL Server LocalDB 2016. (Версия 2016 работает только с 64 битными версиями Windows).
   При переходе с сервера базы данных SQL Server LocalDB 2014, при запуске программы база автоматически
   модернизируется до новой версии.
   Обратный переход с версии 2016 на 2014 невозможен. Сохраняйте резервную копию файлов AKB.mdf и AKB_log.ldf
   перед началом использования, если планируете вернуться на прошлую версию сервера.
- Сделан выбор сортировок данных при добавлении, изменении и удалении записи на вкладке "Сервис".
   1. Показывать данные всей таблицы (При работе с записями на вкладке "Работа с БД" будет выведен весь список
 со всеми данными существующими в таблице).
   2. Показвать по объекту с которым ведется работа (При работе с записями на вкладке "Работа с БД" будет выведена
 информация только по тому объекту с которым ведется работа).
   3. Показывать по расположению на объекте с которым ведется работа (При работе с записями на вкладке "Работа с БД"
 будет выведена информация только по тому расположению на объекте с которым ведется работа... данная сортировка
 полезна на больших объектах, где в помещении могут располагаться много блоков питания, а при сортировке по
 объекту (№2) выводится слишко много записей).
- При сохранении отчета или Акта в Excel теперь выдается запрос на открытие приложения Excel или просто сохранении
 в файл без его открытия.
- При сохранении отчета в Excel автоматически выставляется альбомная ориентация страницы и режим "вписать все столбцы
 на одну страницу" для удобства печати. Также в файл выводтися статистика по общему количеству аккумуляторов
 и их типу, количестве аккумуляторов на замену на момент замера и текущий момент времени. Добавлены
 границы таблицы, для визуального удобства, чтобы данные в таблице не сливались.
- Устранены мелкие ошибки и недочеты в программе.

Ссылка по прежнему не изменилась : https://cloud.mail.ru/public/5Y6v/APZLJGgRa

Если выявили недочеты и есть идеи, жду их на форуме :)
И вообще интересно, прошел год, кто нибудь пользуется кроме меня :)?

P.S. Добавил папку Demo Base, где лежит демо база с 10 записями для демонстрации работы... можно подменить файлы и попользоваться (для представления как это выглядит) потом через меню сервис можно очистить базу и начать с пустой или перекачать пустую базу.
Самая последняя версия обновлена 18.12.2016 в 23:20, если кто-то скачал ранее обновите у себя файл AKB.exe (в нем кое что поправлено).

7 лет 3 месяца назад

avatar
При расчете по СП ошибочный результат. деж 100мА, тр. 1000мА, по отдельности посчитать (24+1) 4.4а/ч вместе 3,9

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Неточность скорее всего связана, не с ошибкой, а просто с другой формулой расчета, которая еще учитывает неполноту разряда аккумулятора и температуру воздуха в котором работает БП.

24 часа * 100 = 2400мА
1 * 1000 = 1000мА
Итог = 3,4а/ч...

Если в программе навести курсор на формулу, там появится расшифровка как идет расчет...
Вот она - С = (24 * Iдеж / 1000 + Iтрев / 1000) * K / Tmp (при температуре +20С коэф = 1.00)
В нашем случае С= (24*100/1000 + 1000/1000) * 1,3 / 1...
                                          2,4          +         1              1,3          = 3,4 * 1,3 = 4,42
потом округледние до 1 знака после запятой идет в программе итого = 4.4

Да действительно вы правы... сейчас буду разбираться откуда такие данные выбегают формула в исходниках совпадает... Спасибо!

Хатомов Вячеслав Александрович 7 лет 3 месяца назад

Причем при тех же условиях но токе в др 500мА расчет корректный

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Тогда это еще большая загадка для меня :) как только не пытался считать, даже получилось 3.7, но никак не 3.9...
Инженерный калькулятор в виндоус умеет считать со скобками, тоже 4.42 считает, а компилятор С# 3,900000004 выдает :)

Хатомов Вячеслав Александрович 7 лет 3 месяца назад

Все починил, оказалось дело в простом... текстовое поле в которое вводилось число милиампер конвертировалось в тип Int32 (целое), а результат Double (с плав. запятой)... видимо компилятору это не нравилось... в общем после конвертации в Double стало считаться правильно...
хотя не понятно что число 100 получалось, что 100,0 какая разница... а при 500 все хорошо...
Сейчас проверил при 124мА в дежурном 3.9 , а при 125мА сразу 5.2 :)
буду опытней теперь :) если результат Double то и конвертировать все что попадает в формулу нужно в Double.

исправленный AKB.exe перекачал... кстати первую и вторую формулу переделал по такому же принципу, чтобы наверняка... Спасибо за найденную ошибку (ей уже 10 месяцев :)...

Хатомов Вячеслав Александрович 7 лет 3 месяца назад

Не во что, кстати зря ограничение поставил на калькуляторе по СП, без него быстрее бы ошибку увидел:)
да и кто сказал что при тревоге ток не может быть меньше чем в дежурном режиме, может я наоборот нагрузку отключаю

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Ну не знаю как ток может быть меньше... мы же считаем токопотребление приборов ПС, при пожаре ты же не отключаешь другие приборы системы?
К примеру у меня с2000м, сигнал-20п, с2000-кдл, 5 сирен, 5 табло... у меня токопотребление в дежурном режиме (грубо без расчета 500мА), а при тревоге у меня еще включаюся табло и сирены (ток грубо 1000мА)...
не буду же я при пожаре в сигнале отключать КДЛ к примеру, чтобы снизить токопотребление...

Просто интересен ваш пример как это может выглядеть в реальной жизни?

Хатомов Вячеслав Александрович 7 лет 3 месяца назад

Понятия не имею:), но зачем зацикливаться только на пожарке:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем Доброго времени суток!

Очередная версия программы AKB на этот раз версии 1.1.0.0 - https://cloud.mail.ru/public/5Y6v/APZLJGgRa

Что нового:

AKB v1.1.0.0 - 16.03.2017
- Начал использовать новую нумерацию версий.
- Проведены изменения в структуре таблиц базы данных. Новая версия не работает с базами данных от старых версий.
- Большие изменения во внутренней структуре программы, переписано и оптимизировано много кода.
- Удалено много на мой взгляд ненужных функций (для упрощения и оптимизации):
  1. Удалена возможность сохранения акта. (вообще не разу не пригодилась)
  2. Удалена справка. (много воды, впринципе и так все понятно)
  3. Удалена опция на вкладке "Сервис" - Выбор сортировки при работе с БД. (на мой взгляд не очень удобная)
  4. Удален чекбокс на вкладке "Поиск" - Прогноз замены при поиске. (АКБ окрашивались красным при замене на
      текущий момент, а емкость оставалась текущей, немного вводило в заблуждение)
  5. Удален чекбокс на вкладке "Поиск" - Составлять акт по прогнозу замены (Не актуален, т.к. сохранение акта
      удалено)
  6. Удалена кнопка на вкладке "Поиск" - Доп. параметры поиска - Блоки питания без аккумуляторов (В новой версии
      переосмыслена функция добавления АКБ в базу, поэтому эта функция удалена)
  7. Удален счетчик АКБ в статусной строке "на текущий момент времени" (теперь эту информацию можно получить
      другим способом)

- Добавлена следующая функциональность:
  1. В таблице БД появилось поле "Система", что позволит осуществлять более удобный поиск необходимой Вам информации
      в базе данных.
  2. В параметрах поиска появилось поле поиска по системе. (Теперь можно выбрать объект, систему, нажать поиск
      и выбрать все БП к примеру, по системе СКУД, а если в поиск добавить расположение, то и найти БП
      относящиеся к СКУД в любом месте установки на объекте)
  3. Сортировка при поиске осуществляется в алфавитном порядке сначала по объекту, потом по расположению, а затем
      по системе. Думаю это позволит в более удобном виде воспринимать информацию.
  4. Взамен удаленной функции (№3 в списке выше) реализован механизм запоминания предыдущего поиска по базе.
      Теперь, если вы нашли нужную Вам информацию и начали ее изменять на вкладке "Работа с БД", при добавлении,
      изменении или удалении записи, таблица не сбрасывает Ваш поиск (как было раньше и Вам приходилось искать
      все сначала, чтобы произвести работу со следующей записью), а обновляет таблицу по предыдущему
      поиску в БД и Вы видите то что хотели видеть и продолжаете работать, не теряя много времени.
  5. На вкладке "Работа с БД" поле система, необязательное для заполнения, так что если Вы пока незнаете от какой
      системы БП можете его не заполнять.
  6. Из версии 1.05 перебралась возможность видеть прогноз на текущий момент заряда АКБ №1 или АКБ №2.
      При наведении курсора на нужную ячейку появляется всплывающая подсказка и Вы можете оценить примерную
      степень заряда заинтересовавшего Вас АКБ. (Прогноз осуществляется по формуле плавного падения заряда АКБ
      из расчета срока службы АКБ - 5 лет. Данная формула не учитывает качество АКБ, условия заряда/разряда,
      температуру рабочей среды итд.)
  7. На вкладке "Поиск" появился чекбокс "Пересчет данных замера АКБ с учетом прогноза на текущий момент времени".
      Суть этой функции в том, что работает она по аналогии с предыдущим пунктом (№6), только для всей
      таблицы сразу и Вы видите всю информацию на текущий момент по интересующей Вас выборке.
      Если в данном режиме перейти на вкладку "Работа с БД" и поработать с какой нибудь записью, вы получите
      информацию из БД на момент замера АКБ, а информация отображаемая в таблице может служить как
      ориентиром для сравнения.
  8. В статусной строке теперь 2 счетчика (Все АКБ и на замену). При обычном поиске Вы видите сколько всего у
      Вас АКБ в базе и какие из них на замену. Если воспользоваться чекбоксом описанным в пункте №7, программа
      пересчитает АКБ и в строке "из них на замену" будет количество на текущий момент времени. (Если навести
      курсор на статусную строку вы увидите подсказку с количеством АКБ).
  9. При добавлении в БД новой записи, теперь неполучится записать туда БП без АКБ только с примечанием,
     если АКБ отсутствует или разряжен чтобы добавить запись нужно будет в поле АКБ ввести "0".
     (Это упрощает расчет количества и типа АКБ и снижает количество ошибок при подсчетах)
  10. Добавлен прогрессбар, при сохранении в Excel большой базы, можно видеть, что программа не зависла и ничего
     не делает, а усердно работает :).
  11. И последнее :). Во вкладке "Сервис" появился переключатель отображения таблицы. С ним можно поиграться
     и подобрать более удобный для Вас вид :).

Краткое описание некторых нюансов при работе с программой:
----------------------------------------------------------
- Вкладка "Поиск"

  1. Если в вашей таблице уже есть записи, вы можете их копировать в поля "Объект", "Расположение", "Система".
      Кликая по соответствующим ячейкам.
  2. В вышеупомянутые поля поиска можно вводить части слова. Например для поиска слова "Серверная" можно ввести
      "Сер", программа все найдет. Также это удобно, если у вас на объекте много повторяющихсяя объектов,
      например "1 этаж - Щитовая", "2 этаж - Щитовая" итд, и много других помещений. Набрав "Щит" в поле
      "Расположение" можно найти Щитовые на всех этажах.

- Вкладка "Работа с БД"

  1. Для изменения, удаления записи нужно ее выбрать кликнув в пустом поле слева от ячейки с номером
      записи. В панели изменения и удаления записей появится номер выбранной записи. Поля ввода автоматически
      заполнятся из БД и дата замера автоматически переведется на текущий день. Будьте внимательны если Вы
      хотите изменить поля отличные от "Заряд АКБ №1 или 2", дата переведется на текущий день. Кликнув
      в поле "Дата замера" выбранной записи, можно перевести легко вернуть дату на момент замера АКБ.
  2. При добавлении новой записи можно воспользоваться вышеописанным способом, чтобы заполнить поля похожими
      данными, после чего можно изменить только нужные поля на новые и нажать "Добавить новую запись"
  3. На манер вкладки "Поиск" если в таблице уже есть записи, можете копировать их из таблицы в нужные поля
      кликая мышью по необходимым ячейкам.

- При работе с таблицей

  1. Можно и нужно кликать на заголовки столбцов, чтобы менять сортировку. Например по номиналу АКБ, по дате
      замера, по блоку питания итд. Эксперементируйте! :)
  2. При наведении курсора на ячейки "Емкость АКБ №1 или №2" можно получить подсказку с расчетом емкости АКБ
      на текущий момент времени, а не только на дату замера.
  3. При наведении курсора на статусную строку, можно получить подсказку с количеством АКБ, их типом и какое
      количество необходимо заменить. А при клике на чекбокс "Пересчет данных замера АКБ с учетом прогноза
      на текущий момент времени" можно получить такую же информацию с пересчетом данных отображаемой
      таблицы на текущий момент времени.

- Сохранение в Excel

  1. Данная функция работает только с установленных Microsoft Excel.
  2. В Excel информация сохраняется в том виде в котором она представлена в таблице на экране.

Будьте внимательны!
-------------------

База в программе создана в SQL Server LocalDB 2014. При запуске в 2016 она автоматически конвертируется в 2016 и в 2014
запускаться больше не будет. Для возможность запуска в 2014 имейте резервную копию программы или можете скачать
базу снова из облака.
Если база заполнена и используется в версии SQL Server LocalDB 2014, и единожды будет запущена на компьютере с
SQL Server LocalDB 2016, то она автоматически конвертируется в формат 2016 и запускаться на 2014 уже не будет.
Также база работающая в SQL Server LocalDB 2016 не запустится на компьютере с SQL Server LocalDB 2014.

Внимание!
---------

Есть нюанс при переходе с версии сервера SQL Server LocalDB 2014 на 2016.
Если удалить версию 2014 и установить 2016, работать скорее всего ничего не будет.
Если ставить на систему сразу 2016 (2014 никогда не было) все будет нормально.

Способ решения такой:
 - запускаем regedit в папке windows.
 - ищем - HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft SQL Server\UserInstances\далее в пути буквы и цифры
 - в ParentInstance меняем MSSQL12E.LOCALDB на MSSQL13E.LOCALDB, жмем "ОК".
 - если запускали программу, скорее всего в процессах может сидеть SQL Server... нужно завешить процесс
    в диспетчере задач.
 - после чего программа AKB будет работать.

Все вышеописанное есть в файле ReadMe :)

Для чего весь геморой с версиями 2014 и 2016?
В 2014 сервере есть версия под 32 битную систему, мало ли запустить на нетбуке с вин7 32... только для этого и оставил, так бы не стал заморачиваться, сам пользуюсь 2016 x64.

О найденных ошибках, идеях пишите :)

7 лет назад

avatar
За последнюю неделю вышло несколько обновлений программы.

Суть обновлений:

AKB v1.1.0.3 - 25.03.2017
- Удален переключатель отображения таблицы с вкладки "Сервис".
- Вместо него введено сохранение пользовательских настроек. Теперь если поменять ширину столбцов и выйти из программы.
 При следующем запуске программы они сохраняют свою ширину. Настройки сохраняются и загружаются автоматически.

 AKB v1.1.0.2 - 22.03.2017
- Доработан раздел расчеты. При подсчете АКБ на утилизацию введены 2 категории.
 1 категория - дорогие АКБ (выше качество и вес)
 2 категория - дешевые АКБ (ниже качество и вес). Исходя из этого расчет веса получается более точным.

 AKB v1.1.0.1 - 20.03.2017
- Устранена ошибка подсчета количества АКБ при нажатой галочке в чекбоксе. При каждом нажатии на заголовок колонки
 происходило увеличение количества АКБ на замену.

https://cloud.mail.ru/public/HvPU/xisWdJunT

Добавлено 14.04.2017

AKB v1.1.0.4 - 13.04.2017
- Устранена ошибка. При первом запуске программы столбцы программы отображались некорректно. (все столбцы были маленького
 размера в левой половине окна и их приходилось вручную расширять).

Добавлено 23.04.2017

AKB v1.1.1.0 - 23.04.2017
- Сохранение в Excel переведено на библиотеку EPPlus. Теперь сохранение возможно без установленного Excel, что позволяет
 после сохранения открыть файл в любой программе умеющей работать с файлами "xlsx".

Хатомов Вячеслав Александрович 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго дня!

Хочу представить обновление программы AKB, итак...

AKB v1.2.0.0 - 09.03.2018
- Программа переписана под требования базы данных SQLite.
Из преимуществ, программа может работать с флешки практически на любом компьютере, установка дополнительного ПО базы данных не потребуется.
Данная версия не совместима с базами данных от предыдущих версий программы.
Может работать на всех ОС Microsoft начиная с XP. (прошлые версии работали только от Windows 7 из за ограничений БД).

Так-же слегка обновилась версия под SQL Server LocalDB...

NET Framework 4.0 качать не обязательно, он нужен только для старых ОС.
Подробности в ReadMe...
Ссылка на скачивание не изменилась - https://cloud.mail.ru/public/HvPU/xisWdJunT
 

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще одна небольшая доработка программы АКБ...

AKB v1.2.1.0 - 16.03.2018
- Исправлена недоработка предыдущих версий. (при пересчете заряда АКБ на текущий момент времени, если нажать на кнопку "Аккумуляторы с зарядом менее 30% от номинала" расчет был на момент замера.)
- Добавлена реиндексация БД. После удаления записей из БД остаются пропуски в номерах записей, т.к. это поле сделано уникальным. Теперь можно убрать пропуски в номерах записей, перезаписав базу. (функция для перфекционистов :)). Перед началом реиндексации делается копия базы в папку с программой с названием akb.bak (на всякий случай). Сделан прогрессбар для отслеживания процесса реиндексации, если база большая.

В новой версии базы совместимы с версией 1.2.0.0, можно перекачать только akb.exe и все.
Так-же добавил папку "demo" в ней лежит заполненная база. Объекты вымышленные, но замеры настоящие :) Этой базой можно заменить ту которая в основной папке (предварительно сохранив свою, если в вашей что то уже есть) и попробовать весь функционал программы. Далее можно очистить базу и начать с пустой или заменить эту базу своей.

Ссылка на скачивание - https://cloud.mail.ru/public/HvPU/xisWdJunT

6 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Небольшое обновление программы АКБ

AKB v1.2.2.0 - 04.09.2018
- Исправлена ошибка которая не позволяла добавить блок питания без АКБ. (При вводе в поле "Тип АКБ в БП" и "Заряд АКБ" значения "0").
- Переделана логика добавления блоков питания без АКБ. Если в поле "Тип АКБ в БП" поставить "0" то не учитываются заряды АКБ1 и АКБ2 даже       если их ввести.
    В примечание автоматически заносится запись "Блок питания без АКБ", если не указана другая запись в соответствующем поле вручную.
    Данный БП не участвует в расчете количества АКБ. (Ранее аккумулятор данного БП считался как 0Ач).
- Для удобства при выборе записи для изменения/удаления стала доступна кнопка "Delete". (Ранее удалить запись после выбора можно было               только кликнув по одноименной кнопке).
- Библиотеки SQLite и EPPlus обновлены до новых версий.

Чтобы обновиться до этой версии нужно перекачать все файлы. Файл AKB.db можно будет заменить из предыдущей версии программы. В базе данных изменения не производились так что базы из версий 1.2.0.0 и 1.2.1.0 совместимы с этой версией.

update 06.09.2018

Найдена и исправлена небольшая ошибка

AKB v1.2.2.1 - 06.09.2018
- Исправлена ошибка. При изменении записи на запись БП без АКБ происходило добавление новой записи.

Программа доступна по ссылке - https://unitxp.wordpress.com/akb/

5 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7461 раз

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.