партнерский раздел
ФорумПроектированиеКомбинированные пожарные извещатели

Проектирование » Комбинированные пожарные извещатели

Добрый день! Уважаемые форумчане, посоветуйте - сейчас собираю проект, требуются адресно-аналоговые комбинированные пожарные извещатели (дым+тепло). Как-то не получилось у Болида найти такие ((. Может быть кто-нибудь подскажет, исходя из опыта, на чем можно построить?
Датчиков в проекте более 800, плюс буду объединять с взрывозащищенным оборудованием (у Болида бесспорный плюс - размеры метки С2000-АР1, практически в любой датчик прячется).
P.S. Сори, что без тегов, но не уверен какие выбирать.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Вам кровь из носа надо на Болиде собирать?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Вообще то нет, но я просто привык к Болиду)))

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

У рубежа есть комбинированные, т.е дымовой-тепловой, причем адресный.
У систем сенсори есть вообще "мегадатчик", дымовой-тепловой-газовый-инфракрасный, не помню марку, но могу на объекте глянуть, правда стоимость у него по ценам 2011 года почти 9 тыс. рублей была.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Спасибо, буду рыть) Кстати, а никто не в курсе - у Болида такие детекторы вообще планируются?)

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

Детекторы в смысле извещатели что ли?

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Да, детекторы, извещатели, датчики). Имею в виду комбинированные адресно-аналоговые - хотя бы просто дым+тепло

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

 
8
 
 
Мне не хватает комбинированных (дым+тепло) адресно-аналоговых извещателей. Газовые, линейные и пламени всё-таки можно через АР2 подключить. Модуля для подключения радиоканальных извещателей. Ну и аналога АСПТ включаемого в ДПЛС. Может устроим опрос кто что хотел бы получить на Новый Год (видимо 15/16 год)?1 год 5 месяцев назад[color=#FF0000]Viss[/color]465

Видимо "Болид" таким подарочком не порадовал ,

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Прискорбно...

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

А посмотреть на это с другой стороны, с ценовой, это я так понимаю цена комбинированного будет полторы стоимости простого ДИПа (ИПа), как то в условия кризиса дороговато.
В тоже время, исходя из собсвенного опыта, когда требовалось обеспечить и дымовую и тепловую защиту, то ставили два извещателя т.е ДИП и ИП, это выходит еще дороже.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

то ставили два извещателя т.е ДИП и ИП, это выходит еще дороже.

Так о каких всё-таки извещателях идёт речь ?О комбинированных или совмещённых ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Я лично про комбинированные, а вот про совмещенные не слыхал, это что за звери такие?

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Ну не знаю ! Может тактикой "И" ,"ИЛИ" различаются ?
Если бы по 2 извещателя ставить (один-дым,другой тепло),то и вопроса бы не было.

В РЭ на ИП 212-101-64-PR так и указано ,что "появление дыма малой концентрации,а также повышением температуры".
Вроде бы всё правильно.Могли бы ведь  и написать " или повышением температуры".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Попробуйте вот такой извещатель комбинированный дымо-тепловой "ИДТ-2" http://www.specinfo.ru/download/id2_ps.pdf

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

Это всё хорошо .И даже очень.Но автора вопроса заинтересовал именно "адресно-аналоговый "ДИП производства "Болид".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Насколько я понял вопрос то там не было заинтересованности конкретно в болидовском извещателе.https://partners.bolid.ru/forum/forum_7156.html

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

Извиняюсь.Если АР1 ,то тогда конечно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Извинения приняты )

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

Александр Анатольевич, и как сие изделие подключить через АР1?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Тут даже дело не в том АР1 или АР2. А в том ,что (сработал извещатель ,пришло сообщение от "адресной метки",) А что произошло ???  Задымление или температура повысилась ?Как узнать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, а не все ли равно? Идти проверять и так и так придется.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Константин !Лично мне  всё равно. Я и извещателей таких не видел (по-секрету,конечно).Но всё ведь может упереться в "щепетильность Заказчика". А ведь это тоже не маловажный фактор.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Никуда идти проверять не придется, так как никакого сообщения не придет. Извещатель двухпроводный! А АР1 с какими работает?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Спасибо, КЭП)

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

 или АР2.

Похоже ,что и это туда же.
Так что ли "неадресом " защищать ???? ,по принципу 1ШС-1адрес ? Тоже не вариант.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а четырехпроводных комбинашек не шушештвует?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Если хорошо поискать, то найдется. Автор похоже нашёл что ему требовалось, и с возможностью подключить АР.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

 Автор похоже нашёл что ему требовалось, и с возможностью подключить АР.

Хорошо ,если так .А может смотрит  "Каталог продукции " стороннего производителя .Как знать ,как знать.
Меня вот только интересует ,что если по 4-х провдке подключить к АР1 ,то как будет сброс сигнала "Пожар" производиться ? Лишь бы не через отключение питания.
Вроде бы такая тема уже была .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Добрый вечер. Артур, если просмотреть работу любых двухпроводных ШС - сброс любого тревожного состояния производится через сбос питания, т.е. вариантов нет - иначе ДПЛС???

Куличев Михаил Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_5956.html


Михаил Владимирович .Автору вопроса конечно виднее.Но вот и тему нашёл( с трудом правда) про 4-х проводные извещатели .Извините,если ввёл в заблуждение.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Главный вопрос - что и за объект и почему именно комбинированные извещатели?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
 и почему именно комбинированные извещатели?
тот же вопрос. не могу пока представить такую ситуевину. и ставить по какому нормативу - для ДИП или ТИП?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Скорее всего иноземнцы, со своими требованиями.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Почему иноземцы? В СП5 черным по белому написано, что когда преобладающий фактор пожара не определен, то ставить и те и другие.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Так ведь и написано ,что "обладает 3-мя способами определения возгораний:
1.по концентрации дыма
2.по максимальной температуре
3.по скорости нарастания температуры.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

когда преобладающий фактор пожара не определен, то ставить и те и другие.
хотелось бы пример такого помещения. честно - не могу пока придумать нагрузку, которая "то ли дымит, то ли греет". единственное применение, приходящее в голову - это "Внимание" по дыму и "Ахтунг!" по теплу. типа и достоверность повышенная и датчик один. а вообще с нетерпение жду недорогих СО2-извещателей

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

"хотелось бы пример такого помещения. честно - не могу пока придумать нагрузку, которая "то ли дымит, то ли греет"" Например, склад хранения резины. или сушки сена и табака...

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, я не проектировщик и особо не знаю что там и где в каких СП, а вот с иноземцами несколько раз довелось, они сразу выдвигают свои требования и говорят работать по тем которые выше, т.е. если по нашим требования достаточно дымового, а у них комбинированный, значит ставим комбинированный, если по каким то пунктам наши требования выше, то работаем по нашим. Вот и все.

P.S. Обычно их по всем пунктам выше.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Например, склад хранения резины. или сушки сена и табака
гм. там же дым, однозначно!

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Резина при горении выделяет сажу - чёрный дым. А камеры Дымовых извещателей работают в инфракрасном диапазоне. То есть с белой взвесью. Чёрная в инфрарасном не отражается. "Не все дымы одинаково полезны".
И ещё, в помещениях сеновалов и других полезных и неполезных трав могут по несколько часов развиваться процессы внутреннего бездымного тления. Особенно в сыром сене.

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 11 месяцев назад

внутреннего бездымного тления
мне кажется, что и повышения температуры это особого не даст. хотя не эксперт, не буду спорить.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

В помещениях с очень хорошей вентиляцией дым вытягивает на ура, не смотря на то что если даже 1 метр от вентиляционного отверстия будет. Затем всевозможные сушилки в которых, как вот буквально под окном казарма сгорела, в которых сначала идет повышение температуры, а затем уже как следствие из-за температуры возникает пожар. На самом деле масса примеров по категоям помещений.
А вот Константину Александровичу отвечу следующее, иноземные нормы куда проще и понятнее, у них все просто, написано что и где ставить.
Не то что у нас, про одно запотолочное пространство куча оговорок с расстоянием и перфорацией, заканчивая таблицой про объем горючей массы.
С иностранцами даже проще работать.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

про одно запотолочное пространство куча оговорок с расстоянием и перфорацией, заканчивая таблицой про объем горючей массы.
нет! нет! астанавитесь! аааа! :(
ладно, про комбинашки бол\мен понял. хотя я б все использовал их по И. чисто помехоустойчивости ради.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Игорь, не первый раз вижу как вы про запотолочку возмущаетесь, не объясните? Или это для тех кто в теме?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Есть один объект на обслуге."Швейная мастерская".И тепловые и дымовые установлены .
Почему ?
А и сам не пойму .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Игорь, не первый раз вижу как вы про запотолочку возмущаетесь, не объясните? Или это для тех кто в теме?
а что обьяснять? все в наших нормах: если Луна в козероге, но ветер снизу - то король пиковый в дом казенный.
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Напишу про ИП212-41, который еще с металической сеточкой, так вот в швейной мастерской был, в итоге сеточка до такой степени микроволокнами забилась, что даже принудительно сигаретой дымили, а датчик так и не стработал. После чистки сеточки только дунили (в датчикик дымом), сразу сработал.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Это уж ты Михаил ,хватил.
Это же не ткацкая фабрика,а всего лишь "Ателье".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Напишу про ИП212-41, который еще с металической сеточкой, так вот в швейной мастерской был, в итоге сеточка до такой степени микроволокнами забилась, что даже принудительно сигаретой дымили, а датчик так и не стработал
для этого в регламентах и прописывают чистку раз в полгода :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Каждый месяц батенька нам пришлось чистить, а через полгода из "начинки" датчика можно было бы валенки катать.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

А что и в сработку не уходил ?Это при таком -то "забое"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Каждый месяц батенька нам пришлось чистить, а через полгода из "начинки" датчика можно было бы валенки катать
они там што, в воздух чепчики бросали? О_о ну и кстати - неплохой повод увеличить плату за ТО ;)
А что и в сработку не уходил ?Это при таком -то "забое"?
так забивалась наружняя сетка, сильно ДО дымовой камеры :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Согласен.Но с таким же успехом и "тепловик" шубой покроется и не заметишь.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Забивалась сеточка, а не дымовая камера. Самое интресное что помещение примерно 10 кв. метров, при высоте потолка 2,5 метра. Видимо ткани у них особенные используют, что такой "выхлоп" по ворсу.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Тепловой кстати хоть бы волосинка на нем задержалась, чистый как новый только что установленный. Тепловой используется марки ИП101-1А-А3.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

а что обьяснять? все в наших нормах: если Луна в козероге, но ветер снизу - то король пиковый в дом казенный.а что обьяснять? 

Конечно мудрено сказано ....
Но можно ли это расценивать так "Загорится- сгорит "?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Но можно ли это расценивать так "Загорится- сгорит "?
даже "одиночная линия освещения, проложенная кабелем нг" может спалить к лебедям все здание. но при этом ПС там ставить - не надо. а уж пресловутые "40 см" доводят меня до истерики, шо тот МакЛауд ту кукушку
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

А в самом деле .Почему 40 см. ???
Ни один инспектор не объяснил ,а рулетку просит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Аспирационные по трем каналам смотрят, оптический канал, температура и СО. Стоят у меня на одном объекте, можно сказать, что почти беспроблемные. Но при пусконаладке все мозги вынесли, пришлось спеца из Новосибирска выписывать. 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот вырезка с проектной документации: https://yadi.sk/d/tTtVpeHVrmCyv
Кстати, только сейчас, пока готовил вырезку обратил внимание на степень защиты корпуса - полный атас (где же я буду их искать?) :)
Проект иноземный - все верно. Из плюсов могу сказать только что в сотрудничестве с иноземными компаниями упор ставится на качестве и на соответствии проектной документации, а не на ценах.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Вот это мне у иностранцев и нравиться, то что они делаю сигнализацию "для себя", а наши "для инспектора"

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

В наших нормах есть дымовые и есть тепловые, комбинированных не видел. Из опыта в подобных случаях чаще всего ставят просто дымовые или те, которые выбраны в соответствии в нашими нормами.

Будут нормы, будут и наши адресные комбинированный извещатели.

Гулюгин Александр 7 лет 11 месяцев назад

Ну по крайней мере в данном проекте, составленному согласно наших норм, но не ограничиваясь ими, проектный институт посчитал нужным указать именно комбинированные извещатели. Правда со степенью защиты корпуса IP65. Лично я нашел пока только ИПК-ТУ 212-114 А3(С)/102 R1
Но конечно не отказался бы, если бы была возможность построить на Болиде - пусть с дополнительным сроком изготовления (конечно, понимаю, что такое оборудование не является широковостребованным, и не имеет большого смысла держать его на складах), но главное, чтобы возможность выбора была.

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

Будут нормы, будут и наши адресные комбинированный извещатели
а вот Аргус-Спектр видимо что-то знает. Аврора-ДТИ. :)
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

У Рубежа тоже есть ИП 212/101-64-PR.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Александр Гулюгин  А разве их нет?
13.1.8. В том случае, когда в зоне контроля преобладающий фактор пожара не определен,
рекомендуется применять комбинацию пожарных извещателей, реагирующих на различные факторы
пожара, или комбинированные пожарные извещатели.
Примечание - Преобладающим фактором пожара считается фактор, обнаружение которого
происходит на начальной стадии пожара за минимальное время.

Viss 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для наглядности. Обратите внимание на дым. https://news.mail.ru/incident/25808023/

7 лет 11 месяцев назад

avatar
А также было-бы неплохо узнать какие системы безопасности там были и в каком состоянии они находились.

Куличев Михаил Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Михаил Владимирович .
А какая теперь уже разница ? И до пожара там скорее всего смотреть было не на что.
В очередной раз можно видеть к чему привела экономия на ПС.
Тут одно из 2-х.Либо там сигнализации вообще не было(что скорее всего).или стояла супер навороченная.И у администрации была подная уверенность,что она защитит в любой стуации. Но пожар "в белых перчатках" не приходит.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5295 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.