партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЛифт и оборудование болид

Инсталляция, монтаж » Лифт и оборудование болид

Приветствую всех, в 2-х цехах поставили новые лифты, их необходимо подкинуть к пожарке, чтоб в случае пожара, лифты опускались вниз.
вопрос таков, можно ли подкинуть Концы от лифта к Сигналу 20П, и Сигналу20(пианино), или эти реле не подходят к такому?
Впервые сталкиваюсь, не судите строго)

3 года 9 месяцев назад

avatar
так у лифтовиков (или в инструкции) уточните, что там на этих концах, оттуда и плясать.
мы для бытовых лифтов на домах отдавали лифтовикам НЗ или НО (постоянно забываю какой именно)) но вроде НО, там кажется перемычка у них обычно стоит, при пропадании питания или тревоге наше реле Размыкалось и лифт вниз), они там сами куда надо впихивали и оно работало.
Для обеспечения какого-никакого контроля линии наша СПшка стояла в метре от шкафа.

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Вот у и я про тоже, аналогичная ситуация была
а тут лифтовики другие, сами ничего незнают)

Демин Руслан Борисович 3 года 9 месяцев назад

Как у нас. 

Чтобы лифт запустил программу пожарного действия, надо всего лишь замкнуть две клеммы в лифтовом шкафу. Для этого у нас недалеко от каждого лифта висит С2000-СП1, а где лифты сдвоены-строены, достаточно одного СП1 на два/три лифта. Необязательно именно СП1, подойдёт любой прибор/блок с пожарным сертификатом, в котором есть реле для замыкания сухого контакта. 

Но где эти клеммы в лифтовом шкафу, знают только сами лифтовики. Лифт - это грузоподъёмный механизм, в вашей организации должно быть две вещи:
  1. приказ о назначении ответственного за грузоподъёмные механизмы. Обычно это главный инженер, а если приказа нет, то после пожара прокурор объяснит генеральному, что ответственным остался генеральный. Но у ответственного нет лицензии, поэтому смотри пункт 2. 
  2. договор с обслуживающей организацией. 

Самостоятельно лезть внутрь лифтового шкафа я крайне не рекомендую. Просто подайте лифтовикам конец кабеля, и пусть они сами его расключают внутри шкафа. В своё время я лазил, типа я же советский инженер, что я, не разберусь, что ли. Но однажды я в час ночи по собственной вине застрял в кабине между этажами. Раз я пишу эти строки, значит, я выбрался, но стал испытывать к лифтам уважение. 

И тут ниже пишут про контроль линии. У нас проект старый, контроль линии не требовался. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

От Сигнала-20П (от контролируемых выходов) проложите по кабелю до каждого лифта, в конце УК-ВК. НО или НЗ пускай выбирают специально обученные люди...

Колобов Сергей Владимирович 3 года 9 месяцев назад

Не, в лифт шкаф лезть не будем, нам только подкинуть к болид прибору и привязать разделы)
ну как я понял, в сигнал20 можно без проблем подключится
всем спасибо за отзывчивость!

Демин Руслан Борисович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

С какими сталкивался, был либо сухой либо 24В, но малым током. Вопрос только с контролем линии, это всё-таки противожарное мероприятие.

3 года 9 месяцев назад

avatar
А вот вопрос про контроль линии. Если для запуска нужен сухой контакт, значит, активная часть (источник тока/напряжения) находится внутри лифта. Такая же история с приглушением музыки, если сухим контактом коротим клеммы Mute, активная часть находится внутри усилителя.
Кто в таком случае должен осуществлять контроль? Как вообще это делается в случаях, когда для запуска чего-нибудь надо хлопнуть реле? В принципе, когда мы пускаем вентиляторы дымоудаления, активная часть (380 вольт) тоже снаружи Болидовских приборов. Но про пуск вентиляторов  я не спрашиваю, чтобы не залезать в дебри. А вот именно на примере лифта у вас был опыт? 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Лифты встречались совершенно разные, и с нормально открытым входом, и с нормально закрытым, и с 220ю на контактах.
Так что - только проверить на месте, что там нужно лифту и от этого плясать.

Андрей, Ростов на Дону 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё один вопросик всплыл, по поводу этих лифтов
один лифт подкинули на Сигнал 20П - на клеммы NO COM
все работает все хорошо!
С другим лифтом проблема,с Сигналом20(сер.02)(пианино) дружить не хочет - подкидывали на клемму А и Б(Б и Ц(С) замкнуты), такая же ситуация и с КПБ, не хочет, хотя все замыкает.
тактика реле стоит 1 включить.
что делать?(
по сути нужено просто 2 жилы замкнуть и лифт уходит на 1 эт, ну от приборов он стоит и ноль внимания.
если делать команду через кпб, нужен же вроде УК-ВК?
 

3 года 9 месяцев назад

avatar
если делать команду через кпб, нужен же вроде УК-ВК?

Совершенно правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Не соглашусь, есть реле и есть выход, не из ситуации, а просто выход. Если реле не переключается, то оно и не переключится, вы хоть Камаз УК/ВК подключите.

Тремасов Константин Александрович 3 года 9 месяцев назад

А почему реле "не переключается" или "выход" напряжение на УК-ВК не выдаёт ?
Кто в этом виноват ?
 Спешка и невнимательность. Вот и всё.
Никогда не мог бы подумать,что подклчение лифтов к оборудованию "Болида" займёт такое "многословное" обсуждение.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Константин, про реле соглашусь, тк оно как оказалось, выбито на сигнале которое песочных лет))

Демин Руслан Борисович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги. Случилось так, что за всю свою жизнь я ни разу не имел дела с УК-ВК. Вообще никогда, не брал в руки и не читал этикетки, не было надобности. Сейчас заинтересовался и обнаружил, что мало данных. В этикетке на КПБ нет слов, что он предназначен для работы с УК-ВК, а в этикетке на УК-ВК нет упоминаний, что оно предназначено управляться от КПБ. Схемы есть, по ним всё понятно, но всё равно, успокойте меня, что я всё понимаю правильно. Вторая схема на рисунке - это именно так надо делать новые соединения? Понятно, что надо подобрать правильное исполнение УК-ВК, но сейчас я хочу понять систему. 

3 года 9 месяцев назад

avatar
У них разный принцып действия. УК/ВК выдаёт сухой контак перекидного реле, а КПБ выдаёт напряжение.  Всё зависит от того, что Вам нужно получить по итогу включения реле(выхода). 

Так же КПБ умеет контроллировать линию, а СП-1, естественно, нет.

Ваша вторая схема верна. УК/ВК следует располагать у исполнительного устройства. 

Шапран Сергей 3 года 9 месяцев назад

Можете даже и МПН не ставить .
Линия и без МПН на "КЗ и Обрыв" контролироваться будет 
Ибо в УК-ВК уже диоды стоят. Уж как контролирует КПБ УК-ВК без МПН я не знаю( и особого желания это знать нет).Но во всяком случае КПБ на это дело   "не ругается".
Да и МПН..."того ещё поля чгоды" Если есть желание то купите пару диодов и "скрутите" их сами.
Вроде бы и корбках последних версиях КПБ их в ЗИПе нет.   Может и сам "по запарке" потерял,но....не особо и растроился.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

МПН ставить не надо, а вот диод обратной полярности параллельно входным клеммам УК-ВК прикрутить надо, иначе КПБ на обрыв жаловаться будет :)

Леготин В В 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3304 раза

ЗАДАН

3 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.