партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПотерялся, не могу добавить план помещений, Орион Про 1.12

Эксплуатация » Потерялся, не могу добавить план помещений, Орион Про 1.12

Орион Про 1.12. 
Открываю АБД, на вкладке Планы помещений добавляю план, номер присваивается свободный, задаю название, указываю файл с картинкой, делаю Сохранить. 
Иду на вкладку Структура системы, там новый план уже есть.
Сервис - Обновить БД в  оперативной задаче.
Монитор обновляется, вкладка нового плана не появляется. 
А раньше, вроде бы, именно эта последовательность действий нормально работала. 
Лезу в документацию, вижу там, что для обновления необходимо выгрузить-загрузить Сервер БД. Перезагружаю, не помогает. Перезагружаю всю железку сервера, не помогает. 
Либо что-то сломалось в сервере, либо у меня в голове. 
Наставьте на путь истинный любым лексиконом, заранее благодарен. 

 

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Ну вообще, если на план не выведен ни один из элементов системы (шс, раздел, прибор и т.д.), то план в мониторе и не отображался. Вы точно не написали, выводили вы на план что-то или нет, поэтому это как предположение.

4 года 9 месяцев назад

avatar
Ну или что-то сломалось) 

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Предположение резонное, я специально нарисовал на плане раздел. Но это было до того, как я сделал модернизацию. Если до была поломка, а после нет, то это ещё не проверено. Проверю, спасибо за совет. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Добавил раздел и извещатель, план появился. Ура!!!

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Ещё вопрос. Над ярлычками планов находится строка, в которой указывается имя компьютера. Правильно ли я понимаю, что показывается имя компьютера, к которому привязан активный план. И если будет выбран план, привязанный к другому компьютеру, то будет отображено имя другого компьютера? 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Да. Над именами/вкладками планов строка с именем компьютера, к которому привязан активный план - в квадратных скобках указывается номер компа в системе (индекс).  
Если план привязан к текущему компьютеру - номер нкомпа в квадратных скобках около имени плана не указывается.
Не удобно то, что в списке планов из-за квадратных скобок нельзя пользоваться быстрым поиском (набирая первые буквы имени плана, по аналогии с разделами)

Заварзин Сергей 4 года 9 месяцев назад

Переходим к шагу номер два
Всё вышенаписанное относилось к компьютеру с именем Server-06, на котором крутится Орион Про. 
Есть ещё один компьютер server-07 с АРМ Орион, ключом на 127 адресов, COM-портом, ПКУ вер 4.12 и собственной сетью приборов. 
Есть желание отключить этот ПКУ от старого Орион и подключить к Орион Про. Воткнуть пульт в COM-порт компьютера с Орион Про невозможно, не хватает ключа,
На Server-07 выключаем Орион и запускаем Ядро опроса Орион про.
На Server-06 добавляем новое рабочее место Server-07, ставим галочку на Ядре опроса.
Начинаем добавлять в конфигурацию
- Под Server-07 добавили COM-порт
- Под COM-порт добавили пульт... отставить, удалили пульт, встали курсором на server-07, нажали Опрос, АБД увидел и пульт, и все его приборы. Пульт и его приборы единым одноранговым списком, а как правильно? Наверное, приборы должны быть под пультом на ранг ниже, на Server-06 именно так.   
- Выделили все приборы, правая клавиша мыши, перенос, перенос в server-07-COM1-C2000. Все приборы перенеслись под С2000
- Создал план помещений для Server-07. 
- Добавил в приборы этого плана один прибор из найденных на Server-07
- Создал раздел и нарисовал его на плане. 
- Добавил в раздел три ШС 
- Обновить БД в мониторе. 
Вкладки плана на мониторе не появились. 

Перерыв. 


 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

а кроме галочки на Ядре опроса, галочки на сервер-06 и сервер-07 имеются?

по отредактированной части: разделы с одного компа не увидеть на другом, чтобы добавить их на план, а так хотелось((

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад


 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

вот бы вспомнить, что мне тогда советовали ещё... может TEMP орионовский почистить, предварительно всё отключив

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Почистил, не помогло. 
Если вспомните что-нибудь ещё, поделитесь, пожалуйста. 
И ещё, если возникнут подозрения, что я где-то мог недоделать, сделать не то, сделать не полностью, недопроверить, перепутать или срукожопничать на ровном месте, ехидные вопросы приветствуются. Например, а сколько раз ты, мил человек, делал ресет своему серверу, точно три православных раза или поленился? 

 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Обнаружено противоречие:
Воткнуть пульт в COM-порт компьютера с Орион Про невозможно, не хватает ключа.

При этом Вы всё равно создаёте (добавляете) приборы в АБД, это как понимать?

Налетов Константин 4 года 9 месяцев назад

разве противоречие? в сервер-06, с одним ядром опроса, не воткнуть, а в сервер-07, со своим ядром, уже запросто можно воткнуть

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Воткнуть-то можно, только работать (опрашиваться) будет только то количество приборов сколько прописано в ключе. При этом, если кол-во приборов более прописанного в ключе, определить какие именно будут опрашиваться становится затруднительно.

Налетов Константин 4 года 9 месяцев назад

Воткнуть-то можно, только работать (опрашиваться) будет только то количество приборов сколько прописано в ключе.

Два ключа, один с запасом на первом ядре опроса, второй с запасом на втором.
Пусть второе ядро сочтёт свой ключ нелегальным, но первые два часа работать должно вообще без ключа. Я бы хотел настроить планы помещений хотя бы на эти два часа, а проблему с ключом буду решать по мере её поступления. 

Маленький прикол, отдел продаж Болида уже месяц игнорирует письмо с просьбой выставить счёт на новый Орион Про и ключ 512.

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

да с чего нелегальное то?) первое ядро опрашивает свои приборы, которые прописаны за ним в АБД, второе ядро - свои. Будет третье ядро - так же в АБД добавляется новый комп с ядром и своим набором приборов, и все будут легально работать. Количество приборов же не в ЦСО лимитировано.

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

да с чего нелегальное то?

Это просто была иллюстрация того, что этот вопрос стоит в очереди на последнем месте по его важности. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Тут с настройкой надо подумать, я конечно больше одного ядра не запускал, но по логике, если на 07 только ядро и он ни с чем не контактирует и не получает информацию с других рм, а только так сказать отдает, то в его настройках и не надо никакие компьютеры отмечать, а вот 06 или другое РМ, на котором должно быть отображение состояний и управление, надо настройить на оба сервера с ядрами, в вашем случае отметить 06 и 07. Возможно из-за этого, попробуйте.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад



 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

А на других рм оба сервера отмечены, на них же мониторы стартуют?

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Спешу обрадовать, что на "мониторных" рабочих местах server-07 отмечен не был. Отметил, пока ситуация не ясна, монитор завис на половине загрузки. 

Но разве "мониторные" рабочие места получают информацию от компьютеров с ядрами опроса, а не от компьтера с сервером БД? При нажатии на зелёную кнопочку i выходит Hint: соединение с сервером, а не с ядром опроса. 

В общем, рабочее место с отмеченным server-07 отказывается запускать монитор, окно монитора зависло с индикатором загрузки на первых десяти процентах. Снова снял галочку и перезапустил БД, монитор тут же дозагрузился. 


 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

6.2.2.1 Свойство  рабочего  места  «Настройки».  Определение  принципов  взаимодействия  рабочих  мест  в  сети. С картинками и примерами, почитайте.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

 я конечно больше одного ядра не запускал

а я вот запускал (два раза) и тоже сталкивался с потерянными планами, и даже тут мне подсказывали в чём косяк, но вот найти это среди тысяч моих комментариев - проблема((

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Сачас тоже такую «пургу» озвучу, но просто, в данной теме, для меня, много переменных «нехватат».
Если представить, Орионовские лицензии, как три уровня, то: 
 7 (1) - это нижний, 112 (2) - это средний, 120 (3) - это верхний.
Как бы, в цифрах - 1(7.6.3 «1.0 КД») ↔ 2(Про1.12.2) ↔ 3(Про1.20.3).
И, если применить такой вариант, к этой теме, тут ещё и демо режим используется…
То, занятная ситуация получается, по сути попытка на «среднем» уровне скрестить лицензию и «дэмо». Если конечно это так, то, не крутой ли, на подъём состав «кажет»? Притом, что даже на своём уровне, каждая лицензия, требует одинаковых модулей (в цифрах после точки).
А пристыковать к лицензии демку, это «ваще круто».
"Хакеризм однако"!

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Притом, что даже на своём уровне, каждая лицензия, требует одинаковых модулей (в цифрах после точки).

а ещё лицензия 1 легким взмахом руки превращается в ядро опроса для лицензии 2. У меня так старая (7.6.3) пожарка, на одном компе, присоединилась к новому (1.12.2) скуду, на втором.

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Да, всё верно, одна "полная" старая «лицуха», превращается в «ОЗу» в новой.
Старая "полная" лицензия (1) ►≡◄ новая лицензия (2) «ОЗы».

А если, сервер лицензия (2), и ядро «демка» (2)?

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Да уж, нужна «ЦСО» → статистика.
...
Стыковать через - «сервер лицензия (2)», и к ней «лицензия (1)», как «полноценная ОЗа» (2). 
Чтоб получился «Орион Про(2)» + «ОЗа»(2) из под (1), с ключом на доп 127 адресов.
...
Короче, без рюмки кофе, не разберёжжжж.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Товарищ Волков, а вы не помните, у вас 1.12.2 была начальная или с патчами? У меня установлена без патчей, но в папке Инст хранятся файлы orion_patch1_12_2_1.exe и orion_patch1_12_2_2.exe. Может, настала пора их попробовать?

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

у меня все с патчем 2 и последним вариантом ядра, который пожар2 начал понимать и не так активно отваливается при обновлении БД в ОЗ)

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4592 раза

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.